Самолеты: Огонь и вода

2014

catch_22 написал 6 лет назад: #
Весьма неплохой кооператив для детей.

Оказалась весьма приятной адаптацией 01 для детей, при том, что формально различия есть, и заключаются не только в упрощении.

Различия:
- Поле уменьшилось (теперь 7х7), передвигаться можно без ограничений.
- Огнетушитель теперь не бесконечный - у половины персонажей только 6 попыток затушить по броску кубика, а половина может вообще только огонь менять на выгорание.
- Убраны ОД, движение в течение хода персонажа только по прямой и максимум на три клетки.
- Огонь распространяется только от уже "горящих" клеток, и только после хода всех персонажей. Расчет огня более быстрый и очевидный.
- При выходе огня за края поля убирается из пула много жетонов "выгорания", приближая проигрыш, а к очагу в центре карты быстро не добраться.

Играли три партии подряд, партии короткие. Сын в восторге, говорит, что понравилось больше 01. Рандома больше предшественницы (кубиковое тушение), но не намного, меньше нюансов. Уход от абстрактных ОД существенно упрощает понимание ребенком ситуации и стимулирует самостоятельное планирование действий.

Из недочетов:
- Применять свойство карты ветра "усиление огня" логичней применять до определения распространения огня, что сразу и захоумрулили.
- Жетоны воды странного фиолетового цвета, впрочем, как и жидкость из оригинального мультфильма.
- Подставки под персонажей слишком свободные, изображения стали держаться после поджимания плоскогубцами, благо мягкий пластик от "Звезды" позволяет такие штуки.
- Изображения и способности на картах персонажей внезапно на разных сторонах карт. Хотя, шрифт описания способности крупный.
- Ну и сам мультяшный сеттинг не для широкой аудитории. Лично у меня именно этот диснеевский мульт не вызывает отторжения. Но на любителя, да.