Planet Steam

2008

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Какого года эта игра?

Bimirina написала 3 года назад: # скрыть ответы

Это "бюджетное" переиздание 2013 года, а сама игра 2008 года (та, которая значится, как "оригинал" в связанных играх)
На bgg у оригинала и римейка одна карточка

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ни чего себе бюджетное! Килограмм или больше качественных пластиковых фабрик с абгрейдами. Да и компоненты игры весьма качественные и продуманные. Люблю переиздания переосмысленные.

odisseya13 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я заради интереса хотел бы сыграть в оригинал, где реакторы металлические. Или хотя бы подержать его в руках. Наверно вообще бы от них долго-долго не отлипал. Проработка деталей замечательная судя по фотографиям.

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

А я думал там все деревянное

IGROKRATIYA написал 4 года назад: # скрыть ответы
Обновлённые правила

Интересно есть ли какие то хоумрулы по этой игре или изменения в правилах?

odisseya13 написал 3 года назад: #

Да мне кажется, что допкарточек по типу канонных (саботаж, наёмник и прочие), можно по собственной фантазии наделать сколько угодно. Главное не переборщить и не поломать саму игру XD

odisseya13 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну вот кстати, вспомнил одно небольшое отклонение от правил, которым мы пользуемся иногда, когда играем вдвоём или втроём. Дело касается бонусных ресурсов в конце первого раунда. В английских и немецких правилах ясно сказано, что если остаются лишние, то werden diese zum allgemeinen Vorrat zurück /players return them to the reserve то есть они возвращаются в резерв, а жетон кол-ва соответственно идёт вверх на 1. В русском переводе фразу о возвращении благополучно опустили, и сдвигая жетоны, мы эти лишние ресурсы так и оставляем на бонус-треках. Они подкапливаются и самую малость, но помогают временами, когда на рынке совсем нет, а нужно позарез.

Не плохо

odisseya13 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отыграли в неё не один десяток партий и считаю, что данная игра ужасно удачное мною приобретённое. Заходит всем, и опытным и новичкам. Правила, как это часто бывает, размазаны по куче страниц. Я их довольно жёстко структурировал в конспект из нескольких страничек, начинаю разъяснять буквально с раскладки игры, чтобы в головах быстро уяснилось, знакомя сначала с жетонами (деньги, ресурсы, метки Своей земли), затем с пластиковой частью, и наконец с напоследок с картами. Реакторы и насадки конечно вызывают неизменный восторг. Чёрт возьми, и они все крепятся друг к дружке! (никогда в таких моментах не перестану быть ребёнком:)
Экономика в стиле стимпанка, в котором нет ничего сухого и безыинтересного. Мне кажется она вся целиком построена на скрытом противостоянии и одновременно взаимодействии.
Огромный плюс, что очень мало случайностей и зависимости от кубика (здесь он очень мало используется).
Нет прямого конфликта, вроде бы сиди на своей даче-парилке, добывай кварц, никто канонно к тебе не полезет и твоего не отнимет, но сц*ко, только попробуй не уследить, как соперники арендуют свой участок или на реке, или на твоей горизонтали или поставят два своих участка рядом и всё, фак, у них уже преимущество, а ты поди догоняй.
Кризисности тоже хоть отбавляй. Карта маленькая, возможности арендовать землю не так уж много, потому что стройлицензий мало, а кубики это фифти на фифти. Мы решаем эту проблему обычно заранее договариваясь, что лицензиями будем открывать занятые серыми нейтралками участки, иначе, когда игра перейдёт за половину, велик риск, что пустого пространства на карте просто или не останется или останутся окружённые занятыми участками свободные, которые так и будут невостребованными из-за случайности кубика.
И очень тяжело поднимать рынок если его упускаешь, особенно учитывая, что строительство реакторов по правилам забирает подчистую уже в конце раунда два из четырёх ресурсов. Без договорённости тут ни хренашеньки не натворишь, нельзя играть на рынке в одиночку, а игра устроена так тонко, что в этой вот самой рыночной фазе всё меняется буквально каждой куплей-продажей каждого ресурса. При чём таких вот тонкостей и изяществ в игре очень много, по сути она вся из них и состоит. Короче говоря, никаких тебе *Вы пока ходите, а я пойду чайку наверну*. Поэтому она хорошо идёт и на двоих и на пятерых.
Очень нравится открытость как в шахматах, по сути тебе всё видно и нет никаких преимуществ у соперников, что ты в плюсе потому что просто уже знаешь кучу карт и угадываешь что у соперников.
Единственной бесполезной вещью считаю всё-таки вип-кварталы, которые висят грушей и никаких вообще моментов за собой не несут кроме очков после приобретения. Раздражает на самом деле. Покупает сосед такой вот квартал и тебе теперь всё время придётся помнить, что пока ты не купишь такой же, у тебя всегда будет на полтину очков меньше. Фигня какая-то. Могли бы обыграть их как со стройлицензиями, а хотя… мы собсно и так частенько этим грешим, так что ничего страшного.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Обзор и мнение об игре супер! Спасибо!

RenatM написал 3 года назад: # скрыть ответы

как у нее с реиграбельностью?

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

Отлично так как там аукцион и каждый раз все по новому

PIE написал 3 года назад: # скрыть ответы
Трудности перевода

Подскажите насколько игра языконезависимая, и сколько вообще в игре текста? Как я понял по немногочисленным превью, это в основном карточки с персонажами и вроде еще какие-то планшеты?

odisseya13 написал 3 года назад: #

Игра абсолютно языконезависима. Текст только на карточках специалистов, он сразу запоминается и всё, играйте на здоровье

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Как часто получаеться играть в эту игру? Поделитесь своими впечатлениями

Летсплей по игре

Перевод карт

Всем привет! Кто может сделать перевод всех англоязычных компонентов в игре? Что бы можно было их наклеить на карты.

Shax написала 5 лет назад: #

Понравилась, не смотря на приличное количество букв в правилах, легко понимается.
Не смотря на, что это евро...здесь игроки взаимодействуют между собой на всем протяжении игры,....блеф...интриги...руган, вот что отличает стим пленет от других евро.
Короче игра супер

Короче игра супер

cyril2012 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

добавил памятку на русском языке

Johnny написал 7 лет назад: #

Спасибо. Отличная памятка.

Yori написал 6 лет назад: #

а куда вы ее добавли?=)

Перевод карт

Здравствуйте народ! Может ли кто то изготовить перевод текста карт? Что бы можно было распечатать и приклеить к картам как кто то сделал для игры Mission red planet. Спасибо заранее!

Yori написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В правилах , относительно аукциона указано , что для получения специалиста нужно обязательно оплатить ,как минимум, 1 кредит.А что происходит если на начало аука у игрока не осталось кредитов(например, всё вложил в покупку ресурсов)?

cyril2012 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Перед аукционом игрок без денег получает из банка матпомощь в размере 2 кредита.

Yori написал 5 лет назад: #

Спасибо, упустил

Yori написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сыграли вчетвером.Играли в первый раз.Правила лёгкие к пониманию(в русском переводе есть ошибки),но как работает сама игра поняли только с середины партии)).С разбором правил , уложились в 3 часа.
Сама игра - хороша чертовка!))Все изъявили сыграть ещё и побыстрее))

Reddas написал 6 лет назад: #

За выческу правил и их редакцию буду признателен. Сейчас нет возможности изготовить новый PDF файл

Reddas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Перевёл, сверстал, выложил правила.

Shadow1936 написал 6 лет назад: #

крутяк!!!!!!!!!Спасибо Вам!!!!!!!!

Diamond76 написал 6 лет назад: #

Yori написал 6 лет назад: #

Shadow1936 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ребят а может кто нибудь залить исправленные правила!!!!!!!!!!!??????

Johnny написал 6 лет назад: #

Играл по старым правилам+памятка на данной страннице. После долгого (плохо знаю английский) и мучительного сравнения правил, пришел к выводу что правила одни и те же. Есть некоторые различия в терминах (энергоблок в переиздании заменяет дирижабль поддержки)+расширенные правила на доп. три карты (которые можно не использовать).
Смело можете играть по старым правилам. В нашей компании ступора и нюансов во время партий не возникало.

Johnny написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кто нибудь в курсе, правила оригинальной игры и переиздания сильно отличаются?

slysenko написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не сильно, есть пару нюансов, например, штраф за отсутствие воды в фазе покупок - понижение класса дирижабля в старой версии, и просто получение одной единицы воды в новой версии, в обоих случаях фазу придется пропустить. Или при выставлении премиальных ресурсов в фазе аукциона стоимость в новой версии не пересчитывается.

Johnny написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В русской версии правил, при отсутствии воды, игрок должен преобразовать один свой резервуар в водный, и получить 1 единицу воды из общего банка. Для этого игрока фаза покупок заканчивается. О понижении класса дирижабля (в русских правилах) информации я не нашел. Думаю, этот пункт описан в ваших оригинальных правилах.
Довольно существенные различия, особенно пункт с премиальными ресурсами.
Спасибо за информацию.

slysenko написал 7 лет назад: #

Извините, там действительно преобразование резервуара, а не понижение класса дирижабля. Почему-то неправильно запомнил. Мы играли по новым английским правилам - просто получали 1 воду и пропускали фазу.

Johnny написал 7 лет назад: #

В русских правилах (PDF) дублируется 8 и 11 страницы...правил одним листом меньше)

slysenko написал 7 лет назад: #

Хорошая игра. По ощущениям напомнила "5 племен": аукцион (тут он интереснее благодаря разным картам специалистов) и манипуляции с фигурами на поле(тут возможностей меньше, но все равно есть компрессоры, энергетические дирижабли и синергетические эффекты), чтобы собрать побольше ресурсов. Тоже приходится просчитывать и принимать решения, выгоден ли тот или иной бонус, часто можно потерять больше, чем приобрести. Калькулятор, впрочем, не нужен, умножить 11 на 5, думаю, каждый сможет устно. Реализация от FFG выше всяких похвал, все очень стильно и антуражно, резервуары - вообще любовь навсегда:)
Игра некороткая, вдвоем чуть меньше двух часов, впятером - чуть больше, однако игровой процесс настолько захватывает, что время летит незаметно, ей-богу, если не смотреть на часы, то я бы сказал, что играли около часа, не дольше.

ForceWare написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Переиздание что ли?

cyril2012 написал 7 лет назад: #

да

fangorn написал 9 лет назад: #

Игра сложная! Нужно следить за рынком постоянно и подстраиваться под него. Из минусов, уж очень много нужно считать. Калькулятор пригодиться 100%
Но компоненты просто супер! А в немецком издании говорят вообще мега компоненты!!

Warlord1 написал 11 лет назад: #

Добротная экономическая игра с обалденными компонентами по вселенной стимпанк.
Подойдёт для игроков, кому нравятся экономические игры наподобие Энергосети или Контейнера.