Карманное безумие редактировать

• мастерство, стратегия

70 карт
40 пластиковых токенов безумия

6.19357 6.6013 -

В Карманном безумии вы встретите прекрасных людей, таких как Шаб-Ниггурат, посетите замечательные места, такие как Инсмут, и перейдете дорожку дружелюбным созданиям, таким как Шогготы.

В этой игре мы исследуем запретные знания вселенной Лавкрафта.

В начале кона, после раздачи карт стартовой руки, часть карт замешивается в колоду рубашкой вверх, а затем колода размазываеся по столу так, чтобы видны были все карты, но порядок карт в колоде не нарушался.

В свой ход исследователь обязан выполнить только 1 из действий:

Продолжить исследование. Взять от одной до трех карт из размазанной по столу колоды (строго в том порядке, в котором они лежат).

Открыть портал. Сбросить от 3 карт с одинаковым номиналом и забрать себе портал с тем же номиналом из центра стола или у соседа, если он его открыл ранее.

Опубликовать свои исследования. Сбросить ряд неповторяющихся карт от 6 до 12. Ознакомившись с вашим исследованием все остальные игроки тут же получают по 1 маркеру безумия.

Дополнительно в свой ход игрок может закрыть ранее открытый им портал, применив его свойство и вернув карту портала в центр стола.

Кон заканчивается если:

-закончилась колода - все делают по последнему ходу.

-кто-то из игроков избавился от всех своих карт - он резко идет на поправку, сбрасывая половину своих маркеров безумия, а остальные игроки от зависти сходят с ума еще больше, получая дополнительный маркер безумия.

В конце кона игроки получают по маркеру безумия, за каждый уникальный номинал карт в руке. Если кто-то перешагнул планку в 10 маркеров бзумия и окончательно спятил, игра завершается и побеждает игрок наиболее в здравом уме. В противном случае оставшиеся на руках карты сбрасываются и играется еще один кон.

Представлена на Эссене-2016. Предзаказ на miniaturemarket - 13$

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

Размер карт 70*120 мм, кому интересно) Такие же как в "TIME Stories" и "Знак Древних".
С протекторами сложновато конечно.

Geschaft написал полгода назад: # скрыть ответы

Да вроде никаких сложностей:
Заказывал несколько пачек протекторов разных размеров на пробу, до Сибири дошло за 12 дней. Правда, без трек-кода. Доставка обошлась в 3 евро. Можно попросить и с трек-кодом отправить, но будет дороже. Огромное количество разных размеров. Сами протекторы матовые, не такие гладкие, как, например, Mayday. Но мне понравились.

krskM написал полгода назад: #

Имею ввиду в своем городе. Москва, Питер - там выбор конечно другой. Ну, а интернет это само собой. Никто его не отменял! Куда ж без него :)

ach написала полгода назад: # скрыть ответы
Карточки отв коробки локализации

Понравилось что карточки большие и яркие)
Правда на столе не очень удобно выкладывать, благо стол позволил.

Буквально через 10 минут игры карточки начали выгибаться, кто знает почему? Раньше не сталкивалась. Или это у меня такая компания подобралась с особенными руками?).

XOiCTEP написал полгода назад: #

Это у вас подобралась такая кампания с особенными руками)

Честно признаться, меня поразило качество. В этой игре самые толстые карты из всех игр моей коллекции и не только. Ввиду этого коробочка получилась довольно тяжёлой для такого состава игры. Приятно удивила глянцевая, но не скользящая поверхность карт, благодаря чему картинки вышли сочными и живыми. В общем, я в восторге. Но за качество, к сожалению, приходится платить: 1090 рублей, конечно, дороговато за такую комплектацию.

XOiCTEP написал полгода назад: #

Поиграли подольше. Действительно, незначительно выгибаются, в итоге мешать скрытые карты с остальной колодой выходит не очень удобно.

XOiCTEP написал полгода назад: # скрыть ответы
Шоггот и Гуг

Как правильно разыграть Шоггота? На карте неоднозначное описание. Помотрел два обзора на русском, в обоих те же расхождения в понимании, что и у меня: в летсплее от ТИ карта места бралась в дополнение к действию, у Понастолим - вместо действия.

И вопрос по Гугу. Если соперник разыграл Шоггота, а я, допустим, не хочу брать карту места, могу ли я воспользоваться Гугом (естественно, если он у меня выложен), чтобы пропустить этот ход, не попавшись под влияние Шоггота?

scinque написал полгода назад: # скрыть ответы

Формулировка не очень чёткая, но вообще за действие - это скорее в дополнение к действию, иначе логичнее было бы написать "вместо действия" или "в качестве действия".

Формально розыгрыш Древнего тоже считается действием. Я так понимаю, что за него игроки тоже должны брать по карте, но это лишь моё предположение. На BGG почему-то по тексту на картах ни у кого нет вопросов.

XOiCTEP написал полгода назад: # скрыть ответы

Если посмотреть на карту, там ничего не влезет, кроме варианта "за".) Надо, наверно, у Гаги вконтакте спросить.

Точно, я как-то просмотрел, что "Закрыть портал" - тоже действие, просто необязательное.

scinque написал полгода назад: #

Если уж спрашивать, то лучше у самого Каталы на форуме BGG. Он довольно резво там отвечает.

ThunderWolf написал год назад: # скрыть ответы

-красивое оформление,
-компактная коробочка реально влезающая во внутренний карман куртки, однако в протекторах карты вкоробку уже не влезут. Размер не-то Диксит, не то Таро, не то что-то уникальное и тогда протекторы вообще не светят. Специально не измерял.
-неудобная подготовка к игре:нужно тщательно перетасовать колоду, раздать карты, затем отсчитать чуть меньше половины оставшихся и затасовать их рубашкой вверх, причем растасовать постараться равномерно (в этот момент если отвлечься - тут же забываешь что из этого верх, а что низ колоды), неудобнее всего пытаться равномерно размазать колоду по столу - я не крупье (
-процесс оригинален, пытаешься подгадать так, чтобы взять нужное. Но на четверых удается редко. На двоих должно быть интереснее, но не играл пока. Есть те же ощущения что и в ТТR: уйдет или не уйдет нужная карта
-порталы на четверых применять в качестве комбо удается очень редко. но иногда выходит. Публиковать исследования в игре на 4х иногда удается, но во многом зависит от карт, которые пришли в начале. Было б в игре больше управляемости - было бы лучше. Избавиться от всех карт пока не удалось ни разу, хотя знакомый утверждает, что в игре на двоих это не редкость.
-оригинальная механика: набирать карты, в том числе ненужные, чтобы избавиться от них.

вердикт: красивый приятный филлер, идеально заполняющий паузу между. У нас обычно играется 2 полных партии: одной партии всем не хватает, а на третью уже не тянет.

Chertovski написал полгода назад: #

Ксандр, а не показалась ли вам эта игра такой себе, своего рода, осовремененной версией "Клеопатры и сообщество архитекторов" того же Бруна Катала? Тот же ряд, из лежащий вперемешку, открытых и закрытых карт. Тот же один проигравший набравший больше всего проклятий и обезумевший в этой игре и сброшенный к
крокодилам в Клеопатре:)

Ponastolim написал полгода назад: # скрыть ответы
ЛЕТСПЛЕЙ ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ВЕРСИИ ИГРЫ

Ребятушки, привет! Засняли для Вас партейку на этот неплохой филлер.
Вот ссылочка:
С Вас, как всегда, мнения и большие пальцы вверх!)

Shaston написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрел летсплей и возник вопрос.
В английских правилах написано, что в конце раунда игрок получает по кубику безумия за "each different card in the hand". Т.е. если на руке остались 2 шестерки, одна 7 и одна 9, то игрок получает 3 кубика безумия. Вы же за парные карты, оставшиеся на руках кубики безумия не брали. Проясните ситуацию, это я неправильно понял оригинальные или ошибка в русских правилах

Shaston написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрел обзор Zee Garcia этой игры.
Там он говорит, что безумие в конце раунда получаешь по правилам, которые я упомянул: за набор из двух 6, одной 7 и одной 9 получаешь 3 кубика безумия, а не 2

Ponastolim написал полгода назад: #

В Русских правилах написано, что "Каждый игрок получает по 1 фишке Безумия за каждую неповторяющуюся карту Места, которая осталась в его руке". Таким образом мы сделали вывод, что карты, имеющие пару в руке, не идут в счёт. По другому, как воспринять эти правила, не знаю.