Энергосеть

Power Grid, 2004

V_Master написал год назад: # скрыть ответы
Применение скидки к самой дешёвой станции

Збравствуйте!
Можете подсказать, пожалуйста, правильно ли понял, что скидку на самую дешёвую станцию (что она стоит 1 электро, а не свою номинальную стоимость) нужно выкладывать в начале фазы аукциона в КАЖДОМ раунде, а не только в первом раунде за всю игру?
Т.е., что даже на третьем этапе игры, когда торгуются уже дорогие станции за 30-40 - всё равно нужно выкладывать фишку скидки и самая дешёвая будет стоить 1?

С уважением,
Владимир

fullmetal_envy написал год назад: # скрыть ответы

Да, скидка выкладывается в каждом раунде.

V_Master написал год назад: #

Fullmetal_Envy, спасибо большое! :)

vitamin написал 2 года назад: #
Хорошая

17 лет меня ждала, спасибо!)

ilya1809 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Классическая экономическая игра

Я не буду растекаться в восторгах по игре, она просто нормальная и добротная.
Главная фишка в ней, наверное в акуционе, который и на пятерых не всегда может бойким.Нет можно попасть в комапнию где будут грызться за электростанции, но опыту партий пяти не скажу что станции стоят того что бы переплачивать 10тку ил 15шку, а если и стоят то это буквально 2-3 станции за партию,а в партии аукционов 70-80 а то и 100.В большинстве случаев, с грамотными соперниками , вы достаточно быстро услышите "пас", так как хороших станций много,реально много, и порой на целый раунд или два тебе в приницпе могу не понадобится новые электростанции.
Так к чему все это- Аукцион классный, но не особо кризисный.Движение своей энергосети тоже вроде важно но не особо критично, в нужный момент и 2 раунд появится и 3ий.
Покупка ресурсов, это просто "мув" ради "мува",событие ради события, где вы должны потратить время что бы посчитать заплатить,загрузить,получить сдачу, потом следующий игрок и потом следующий.Возможно если бы ресурсы восполнялись более дефецитно было бы больше внимание к этой части игры, но отсутствие денег из за такой кризисности отнимет конкуретность в аукционе, так что понятно почему тут так реализовано. Ну получение денег это тоже такое действие которое просто заставлять вас опять перекладывать деньги,туда сюда,туда сюда,туда сюда.Не надо думать что игра плохая, она хорошая, крепко сбитая, но и не особо кризисная и тактическая(больше математическая), обладает не плохими инструментами для остающего, обладает присущей евро сухостью, и забирает много времени на банальные повторяющиеся действия.
Итог- вы играли в момнополию, и вас осенило что в монополии нет никакой экономики, а вам ее хочется, у вас есть два выбора либо Мачи коро с кубиком , либо вот эта игра, когда условную монополию причесали и сделали нормальной экономической игрой.
Хорошая ретро игра, но не более.
Выглядит на памятник "Евро игры") на ней виден скелет типичной "Евро игры") а лучший друг в этой игре сухой калькулятор.

astrolirik написал 2 года назад: # скрыть ответы

В целом можно согласиться с оценками на игру, но покупка ресурсов - всё же важнейший элемент борьбы и сохранения баланса. Игрок держит угольные станции, вам может быть выгодно взять себе такую же, чтобы выкупить остаток угля и устроить ему кризис. Из-за этого иногда есть смысл в аукционе загибать цены: либо что-то перехватить, либо не дать дёшево отделаться от перехода на другой вид топлива.

ilya1809 написал 2 года назад: #

Я незнаю как на шестерых(мы только первыю партию так пробывали), но на пятерых и четверых, было так- есть 4 ресурса,их хватает так что бы ну за ресурс боролись небольше трех людей, и то скорее два.Обычно .мне нужно три угля и тебе нужно три угля, но ты возьмешь их на 2 евро дороже.Не особо кризисно.Когда выходят станции с углем, мало кто кроме этих двух за них борется,а зачем?Ну иногда бывало купил кто то третий,но это редко,это все равно не высасывает ресурс в ноль или в какую то критичную сумму увеличвает стоиомсть.В среднем человеку надо 2 ресурса на картонку станции,это не сильно создает дефицит ресурса.. а много станции который позволяют выбирать из двух ресурсов..а еще ветряки есть...и станции других ресурсах.
Вообщем да, мы пару столкнулись что кто то взял подороже ресурсы(это был конечно более лидирующий игрок)и все.Причем я специально запасал ресурсы что бы создать дефицит в одной из партий,что сделало меня менее вариативным в торгах, так как неэкономно было выбрасыать ресурсы, и я старался взять станцию на тех же дровах.
Итог все равно такой, что все равно несильно кризисно.Есть кризисность, но всего.. с мизинец.Больше может быть только если есть самоубийца за столом который будет задирать цены на станции, и скупать станции с популярными ресурсами, которые всем нужны.У нас все более мене прикидывали- и кто то на уголь шел,кто то на мусор,кто то на уран, кто то на нефть, ну и все стремились взять станции на двух ресурсах и ветряках.Не плохо но как то суховато.Лучше Билет на поезд или Ганзейскию союз разложить.

Возможно если я сыграю партий 20 что то изменится, но я наврядил сяду в нее играть, не потому что плохая, а потому что есть игры интереснее, или быстрее.

IGROKRATIYA написал 2 года назад: #

Кто Продает дополнительные поля к игре?

terjul написала 12 лет назад: # скрыть ответы
Деньги

Вчера первый раз сыграли партию. Игра очень понравилась. Всё сделано из доброкачественного материала, кроме денег. Они , по- моему, прямиком из Монополии перекочевали... Жаль, что не нашлось материала получше.

banz написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Мы используем, вместо бумажных денег, покерные фишки. Все очень довольны.

terjul написала 12 лет назад: #

Спасибо за совет, можно попробовать.

gozik написал 11 лет назад: #

Покерные фишки неудобно прятать от соседей же:)

Spotty написал 12 лет назад: # скрыть ответы

все грешат на деньги, но в реальности они неубиваемые. я сам думал что быстро порвутся, пока целы все купюры

terjul написала 12 лет назад: # скрыть ответы

Дело не только в том, что они могут порваться, но и в том, что они по моему мнению совершенно не вписываются в дизайн игры.

DJem написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Да, согласен, деньги надоедает менять-разменивать, они плохо берутся, мнутся, ну просто достали эти бумажки кашмар. Идея с заменой на покерные фишки хороша, осталось только их заполучить, но еще лучше заменить деньги настоящими.

Spotty написал 11 лет назад: # скрыть ответы

в точку то что они плохо берутся и на выдачу, размены и прочее уходит немеряно времени. это огорчает

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Вот. Кстати. Что если заменить их допустим жетончиками из Маленького мира, хватит ли и удобно ли будет. Надо попробовать.

Spotty написал 11 лет назад: # скрыть ответы

наверно, будет удобнее, но там номиналы другие - н ехватит денег

MisteriG написал 11 лет назад: #

Вот блин, хоть сам придумывай энергорубли) Надо порыться и прикинуть сколько и в какой форме, может чем-то и подменяться. Фишки для покера удобно наверно, но жуть как по левому будут смотреться

Ostap написал 11 лет назад: # скрыть ответы

у меня новый идеал формата игровых денег - маленькие картонные жетончики в Ужасе Аркхэма :)
И удобно и места мало занимают и не такие чужеродные, как покерные фишки :)

MisteriG написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А в Аркхеме много денег? :) Хватит ли их? Он же у меня тоже есть)

Spotty написал 11 лет назад: #

так если есть че спрашиваешь? :) денег в УА немного

Ostap написал 11 лет назад: # скрыть ответы

не, для энергосети не хватит, наверное. Я не к тому, что нужно их использовать в Энергосети, я в общем, что лучший вариант формата денег в игре который я встречал - деньги в УА :)

Spotty написал 11 лет назад: #

А мне они как раз в УА не нравятся. как по мне, не вписываются в атмосферу

Плкерные фишки из Брасса отлично

fromby написал 4 года назад: # скрыть ответы
Понравилось))

Игра понравилась простыми правилами и всё-таки хорошей механикой. Отлично придуман аукцион. Интересная карта (мы играли Германию). Быстро видишь результат своей работы.

Что порекомендуете в таком же жанре?

Spike написал 4 года назад: #

само просто это купить пару доп полей для энергосети.

Брасс

sendus написал 3 года назад: # скрыть ответы
Отличия

Чем отличается новая версия от старой? По правилам? По компонентам?

Nikadim написал 3 года назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к вопросу. Кто разобрался, прошу, напишите наиболее значимые изменения. Спасибо.

NuclearFist написал 3 года назад: #

Классика как она есть. Форма ресурсов в новом издании стала красивее. В старом кубики и цилиндры были.

ClavaKpss написал 3 года назад: #

В старом российском издании была карта Россия/Япония

В новом издании хоббиков только классика США/Германия

Nerusheff написал 3 года назад: # скрыть ответы
Строительство

Как развивается строительство на втором и третьем этапах? Я могу просто прикупить домики по 15/20 энерго к любым уже имеющимся своим, находящимся в разных местах без траты на ЛЭП или обязан прокладывать сеть дальше на другие участки и платить за дорогу?

ClavaKpss написал 3 года назад: #

Платите за соединения всю игру

Shprints написал 3 года назад: #
Кривое поле

Купил локализацию от Хоббиков. Поле лежит криво, топорщится с двух противоположных углов. Будьте бдительнее.

Miker написал 3 года назад: # скрыть ответы
На двоих?

Как игра на двоих по новым правилам с трастовой компанией?

imurseev написал 3 года назад: # скрыть ответы

Стало чуть напряжённее, поскольку бот очень активно занимает города и отхватывает дорогие станции на аукционе, а вместе с ними - и порой нужные ресурсы. В общем, кризисности чуть добавилось, но это всё равно не живой третий соперник, который может быть ещё коварнее.
Мы на днях сняли летсплей: https://www.youtube.com/watch?v=_ujHIbfL0uU

AndroidYu написал 3 года назад: #

Соглашусь. Игра рассчитана на 3+ игроков. На двоих игры с аукционом не совсем подходят. Еще всегда знаешь, какая электростанция уйдет боту и какие ресурсы уйдут с рынка...

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: # скрыть ответы
«Энергосеть. Новая редакция», качество компонентов

Пощупал на днях игру «Энергосеть. Новая редакция»:

1) С полем всё ок, большое, складное, лежит ровно.

2) Коробка норм, размер такой же как у Конкордии. Реклама всёго на двух бортах из четырёх :D (магия? :)
Лично я убрал почти все компоненты игры в органайзеры от Миплхаус, получилось удобно. С учётом них - спокойно влезет ещё одно поле (может быть два).

3) Карты обычные, лучше убрать в протекторы. Отлично подошли протекторы Swan Panasia 70х70. Никаких промок нет.

4) Фишки ресурсов няшные, с качеством всё хорошо.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно ссылку на органайзер ?

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: #

IGROKRATIYA, выглядит всё это дело вот так - https://vk.com/photo-179896491_457240655

3 модуля UTS Token TWO + 1 модуль UTS Model 02

Если брать новые (чёрные/прозрачные), то они чуть пониже и должны спокойно влезть ещё два поля.

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: #

По инсайдерской 🤣 информации старт продаж нового издания Энергосети назначен на 15 мая.

Buhtolog написал 4 года назад: #
выбор поля

Есть база *Россия
Посоветуйте какую карту (игровое поле) купить в дополнение для игры на двоих?

IGROKRATIYA написал 4 года назад: #
Соло вариант игры для Дэлюкс издания но может подойти и базе

Power Grid Deluxe
Индивидуальные вариационные правила
Автор: m_jeff
Машинный перевод! Буду признателен за переработку текста

Вступление
Испытанием для вас, как единого оппонента, станут две трастовые компании из энергетической отрасли. Одна - трастовая компания для дешевой и грязной стороны отрасли, другая - для чистой стороны отрасли. Эти тресты будут блокировать города и покупать самые привлекательные электростанции, потребляя при этом соответствующие ресурсы.

Все правила базовой игры действуют. Ниже вы найдете ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ правила, которые позволяют Трастам вмешиваться в ваши планы игры.

подготовка
Трастам нужно свое собственное место рядом с игровым полем, где они размещают свои собственные силовые установки. Трасты получают 20 генераторов своего цвета, плюс один дополнительный генератор для порядка игроков, плюс один дополнительный генератор для дорожки подсчета очков для связанных городов. Трасты не получают никаких денег. У трестов нет стартовых городов (они начинают строить в фазе 4). Определите вашу игровую зону из любых трех смежных областей.

Основные правила
Трасты не используют деньги; это берет Электростанции и Ресурсы бесплатно. Их генераторы размещаются в городах без каких-либо затрат. Доверие может вызвать шаг 2. Его генераторы могут блокировать любое пространство городов.

Этап 1: определить порядок игрока
Первый Игрок - это вы, поэтому поместите один из ваших генераторов на 1 место в порядке игрока. Чистая трастовая компания будет играть вторую, а грязная трастовая компания будет играть третью. Порядок игрока останется неизменным на протяжении всей игры.

Фаза 2: Аукционные Электростанции
Вы выбираете электростанцию ​​на текущем рынке, чтобы купить или можете отказаться от покупки. Если вы решите не покупать, то оба треста не получат новую электростанцию. Правила, которые сделают вашу ставку, будут следующими:
• Только для первого поворота. Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 1x D6.
• Для всех оставшихся ходов шага 1 и шага 2; Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 2x D6 (или 1x D12).
• на этапе 3; Заплатите минимальную стартовую ставку + результат 3x D6 (или 1x D12 и 1x D6) (или 1x D18)
Если вы решите купить, то Доверительные фонды смогут выбирать из оставшихся электростанций на текущем рынке. Чистое Доверие выбирает следующее и выберет самое большое (Ядерный, Газовый, Экологический). Dirty Trust выберет самый большой (уголь или нефть). Если Трастам принадлежат три Электростанции, они возьмут новую Электростанцию ​​с рынка, только если число электростанций на рынке будет больше, чем у самой маленькой Электростанции, которой владеет Траст. В этом случае трест уничтожает свою самую маленькую электростанцию ​​и удаляет ее из игры. В случае гибридной электростанции любой траст может выбрать его, однако, когда они покупают ресурсы, они будут покупать только чистый (газ) или грязный (нефть) ресурс, в зависимости от того, какой траст владеет им. Если нет вариантов для конкретного доверия, то они не выбирают Электростанцию.

Этап 3: Купить ресурсы
Трасты всегда будут копить свои ресурсы. Они будут покупать необходимые ресурсы и хранить ресурсы на своих электростанциях. Если на рынке недостаточно жетонов ресурсов, трасты всегда будут брать как можно больше. Поскольку трасты не используют деньги, они не платят за свои ресурсы.

Этап 4: Сборка генераторов
• Только для первой сборки: сначала выберите свой начальный город, а затем выберите начальный город для каждой из них.
• Для всех будущих сборок, Трасты всегда будут строить Генераторы до мощности их электростанций, если это будет юридически возможно. Траст будет построен из любого города, в котором есть генератор, и он выберет самый дешевый вариант строительства.
• Трасты ничего не платят за свой генератор, но должны следовать всем остальным правилам сборки.

Этап 5: бюрократия
Трасты разместят соответствующее количество жетонов ресурсов от своих электростанций обратно в общее снабжение рядом с рынком ресурсов.

Конец игры
Игра заканчивается сразу после Фазы 4 (Генераторы сборки), когда хотя бы один из трестов или игрок соединил 18 или более городов в своей сети. Победителем станет тот, кто сможет обеспечить большинство городов энергией. Вы выиграете, если поставите власть большинству городов. Вы проигрываете, если один из Трастов снабжает большинство городов властью.

fromby написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос про деньги. Кто-нибудь пробовал монеты или фишки вместо бумажных купюр?

Spike написал 4 года назад: #

с покерными фишками играть намного удобней

astrolirik написал 4 года назад: #

Суховатая на вид, но хорошая стратегия. Приобрёл её после многих более новых евроигр, но всё равно остался доволен. И если по части развития сети на карте игра до невозможности математическая - сразу ясно, где лучше разместить первую станцию, то на рынке ресурсов она раскрывается во всей красе. Вовремя закупив нужные сопернику ресурсы, можно серьёзно притормозить его. В общем, мне понравилась, и занимает достойное место в коллекции.

Bolik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто что знает про новую версию (2019 года) к 15-ти летию?
Там есть некоторые новеллы в правилах и новые части поля с фишками.

Spike написал 4 года назад: # скрыть ответы

комплект для апгрейда базовой коробки:
мой кустарный перевод изменений в правилах:

Bolik написал 4 года назад: #

Супер!Спасибо!

NNARH написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Дополнения

Кто-нибудь знает где можно купить в России дополнения к базовой версии?

ivan111 написал 5 лет назад: #

Их проще напечатать - карты, наборы электростанций, промо-станции.

ivanhoe написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Лучшая экономическая стратегия из всех, которые я видел и играл)

Port написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Brass пробовали?

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Поддерживаю.Ничего плохого про Энергосеть не скажу, игра достойная, но именно Brass лучшая экономическая стратегия ,,которые я видел и играл,,!

vestnick написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не поддерживаю! Brass бы доделать, чтобы она была не сухая, и чтобы было понятно на поле в каком состоянии шахты.

Wulkuw написал 5 лет назад: #

Не понял про состояние шахт.

Alexandra написала 5 лет назад: #

У нас обе игры любимы, но мне всё-таки больше нравится Энергосеть с ее аукционом за станции.

Gladius545 написал 6 лет назад: #
Промо

Добрый день. Заметил, что в разделе файлов исчезли материалы для самостоятельной печати дополнительных карт энергосети. Если у кого остались - поделитесь или киньте ссылку. Заранее благодарю.