1. wizardleo 9.5
5. nutkinssss 8.5

Путешествие к центру Земли редактировать

Journey to the Center of the Earth, Die Reise zum Mittelpunkt der Erde, 2008

• память, мастерство

размер: 33.5 x 29.5 x 6 см.

- 1 игровое поле
- 3 фигурки героев
- 1 пластмассовый плот
- 100 карточек ископаемых
- 120 карточек ходов
- 1 правила игры

Игра создана по мотивам знаменитого романа Жюля Верна «Путешествие к центру Земли». Игрокам предстоит выступить в роли трех отважных исследователей: профессора минералогии Отто Лиденброка, его племянника Акселя и проводника в горах Ганса. Путешествие начнется в кратере исландского вулкана Снаффельсёкуль – героям предстоит долгий и трудный спуск к самому центру Земли, где их ждут самые невероятные открытия: они попадут в лес из гигантских грибов и найдут огромный подземный океан, в котором до сих пор обитают древние ящеры. А завершится путешествие подъемом на поверхность на потоке лавы вулкана , за тысячи километров от Исландии – на итальянском острове Стромболи. Героям предстоит сделать много необычных и очень важных для науки открытий, которые принесут им заслуженное признание среди коллег-ученых. Тот, кто сможет во время путешествия набрать больше всех очков славы, и станет победителем. Скорее в путь – самое увлекательное и необычное путешествие ждет своих героев! Игрокам предстоит выступить в роли трех отважных исследователей глубин Земли: профессора минерологии Отто Лиденброка, его племянника Акселя и исландского проводника в горах Ганса, который путешествует вместе со своим гусем Гертрудом. Используя различное оборудование, например, лампу индукции немецкого изобретателя Румкорффа, они должны сделать важные открытия, которые принесут им широкое признание в кругу специалистов. Победителем становится тот, кто сможет набрать наибольшее количество очков славы в конце игры.

EdrenLimon написал год назад: # скрыть ответы

Возник с женой спор про сухари. Можно ли скинув сухари пройти по горам(2)? То есть равняются ли они двум карточкам исследователя?

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Не равняются, потому как сухари - это оборудование, а не исследователь. Для продвижения по скалам придётся взять кирку.

EdrenLimon написал год назад: #

спасибо)

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

Если изучить английские, а не русские правила, то 1 сухари заменяют 1-2 карты исследователя, но не действуют отдельно от них, то есть получается что да, если скала-(2), то равняются.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Далее там же поясняется, как действуют сухари: "с помощью них можно пройти более 5 клеток". Если бы можно было проходить скалы, то логично добавить "или преодолевать скалы", но такого пояснения нет. Этого пояснения нет и в примере на рисунке (стр. 5 русских и стр. 4 французских правил), где сказано, что с помощью 1 исследователя и 2 сухарей игрок может передвинуться на 5 клеток (обычных - фр. cases normales), а вот чтобы преодолеть скалы, ему дополнительно понадобится кирка.

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

Логично, но не достоверно, а только лишь гадательно. Правила о взаимодействии сухарей и скал до конца не ясны.
То, что сухари заменяют две карты исследователей сказано без каких либо дополнительных условий; не сказано, что они действуют только при передвижении, но именно "считаются двумя картами исследователей выбранного цвета". Допустимо также, что скалы не создают никаких дополнительных препятствий при передвижении, кроме усложнения (удлинения) пути и соответственно увеличения его цены (cost) и также относятся к обычному передвижению, только более длинному. То, что с помощью сухарей можно пройти более, чем на 5 клеток не исключает движение через скалы. Эта версия (т.к., подумав, я тоже не знаю достоверно, но пока больше склоняюсь к этому варианту) косвенно подтверждается также тем, что 1 кирка действует на всём протяжении хода, независимо от количества камней (даже более 3-х), а сухари нет, что делает их отличие значительным. Я думаю, что без достоверности нужно поиграть в оба варианта и выбрать для себя приемлемый.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

То, что кирка действует на всём протяжении хода никак не подтверждает возможность использования сухарей при движении через скалы. Не вижу никакой связи.
Более того, в зарубежных и русских правилах говорится только про использование кирки - как исключение при движении через скалы.

Просто в русских правилах это описано более подробно:
"Скалы: если герою предстоит пересечь такую клетку, то игрок должен отдать по 1 карточке "Исследователь" соответствующего цвета за каждый изображённый на клетке камень. Игрок также может воспользоваться карточкой "Оборудование: кирка" для того, чтобы легче преодолеть этот участок маршрута".

Про возможность использования карточки "Оборудование: сухари" для преодоления скал не упоминается ни в одних правилах, что по моему мнению, доказывает невозможность использования сухарей для преодоления скал.

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

Однако в правилах оригинала нет прямых запретов и противоречий чтобы использовать сухари в качестве дополнительных карт на скалах. Сказано, что кирка - альтернатива цены в картах, а сухари считаются двумя доп. картами. Не сказано в каких именно случаях считаются, то есть безусловно. Не сказано также, что кирка - единственная альтернатива, или как Вы говорите - исключение (нет слова only pickaxe). Где запрет или противоречие? В русских правилах и в домыслах. И компетентного уточнения по этому вопросу тоже нет. Если будет - дело другое, а так этот вопрос не имеет однозначного ответа и оба варианта - не хоумрул, но предпочтение среди пока что равнозначных вариантов. И я Ваше предпочтение и веру в "Звезду" уважаю, но пока что предпочитаю то, во что мне уже понравилось играть. Если понравится Ваш вариант обязательно сообщу! Спасибо, MakGrou! :)

MakGrou написал месяц назад: #

Про альтернативу говорится в неофициальном английском переводе.
Французский перевод сделан на основе германской официальной версии и там сказано про исключение:
Exception: carte de matériel "pioche".

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра превзошла ожидания, приятно удивлён. Рискну сказать, что не хуже Тикед ту Райда. И уж точно разнообразней. Но вот карты... Это кромешный пипец. Расслаиваются и крошатся на глазах. За одну партию целая куча потрохов от них. Даже в первом тираже Звёздных империй карты были лучше. Зато игровое поле европейского уровня. Ровное, плотное, с текстурой лён. В целом, доволен покупкой. Хорошая игра.

EdrenLimon написал год назад: #

наверное мы просто любители TTR, поэтому нам не показалась эта игра лучше "паровозов", но сама игра вполне достойная. Взял чтобы играть с племянниками, но думаю иногда будем раскладывать и взрослой компанией. Приятно, что атмосфера трудного путешествия реально ощущается

catch_22 написал полтора года назад: #

Неожиданно атмосферная и нетривиальная ходилка на карточном движке. Достаточно проста: играли с сыном-пятилеткой, втянулся сразу, отсидел больше часа (!) без потери внимания, хотя дошли только до середины моря, с середины партии действовал вполне осознанно благодаря малому количеству действий за ход. В то же время - за счет случайного прихода карт движения/находок просматривается приличный потенциал реиграбельности, одинаковых маршрутов не будет. Да, рэндом есть, при жесткой игре между гиками может оказаться решающим.
Положительных эмоций - масса, в том числе от оформления карт находок. Видимо, игра задержится на столе, поэтому заказал протекторы. По крайней мере, на данный момент считаю, что сравнение с TtR во многом справедливо. Механика схожа, разнообразия больше (по сравнению с базой TtR), однако нюансами не перегружена.
Советую ознакомиться тем, кто ищет семейную игру на сбор сетов и с полем. Для игры с детьми можно похоумрулить: обмениваться картами находок, играть кооператив - каждый собирает свои находки, но все стараются максимизировать общее количество найденного.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы
Некомплект

А мне игра понравилась ещё до заказа - изучил правила и загорелся. На днях получил заказанную игру из интернет-магазина Озон, как гласит надпись на коробке - игра изготовлена в июне 2015 года. Игровой процесс оказался просто отличным, нисколько не соглашусь с предыдущим комментарием!
Единственный минус - из 120 больших карточек комплектации, в наличии оказалось только 119, не хватает 1 карточки Морское Приключение (в наличии 9 вместо 10) - как раз той, которая изображена в правилах на стр. 6 во втором ряду сверху (полезное ископаемое с ракушкой и жёлтой карточкой исследователя слева), присутствуют только 2 аналогичные карты, но с красным и синим изображением соответственно. Очень жаль, что попался брак...

MakGrou написал 2 года назад: #

Надо же - 12 дней назад обратился к "Звезде" (написал письмо на электронный адрес) и вот уже получил по почте увесистый конверт с ПОЛНЫМ комплектом карточек из игры, в т.ч. и с недостающей карточкой - вот это поддержка! Так держать, "Звезда" - молодцы!!!

Velve написал 4 года назад: #
Играли-играли

Довольно простая игра, в нашей компании популярности не нашла.
Слишком просто, Слишком сухо, слишком линейно.
Сыграли пару раз,больше не будем.
Хорошо что брали в Аренду, а не покупали.