1. CrowD 10

71 карта Горожан;
4 карты Кораблей(четырёх цветов);
2 шестигранных кубика;
Чёрный мешочек.

В этой настольной игре вам предстоит собирать команду, запасаться провиантом, прокачивать своё вооружение для того, чтобы совершать набеги на северные поселения, где вас ждёт драгоценная добыча. Возвращайтесь с награбленным, делайте подношения конунгу и получайте победные очки!

Игра «Викинги» рассчитана на 2—4 игроков, средняя продолжительность партии составит 1—1,5 часа. Основная механика игры — немного видоизменённый миплплейсмент, процесс которого можно кратко описать как «поставь одного — возьми одного». Каждый ход вы будете выставлять одного из своих викингов на клетку поля и выполнять действие, указанное на ней, а затем — забирать другого рабочего, выполняя действие, указанное на той клетке, на которой он стоял.

Цель игры — набрать как можно больше победных очков. Их дают за подношения конунгу, павших в бою воинов, накопленные богатства и набеги. Все эти действия совершаются путём размещения ваших рабочих на разных участках поля: в деревне вы будете собирать провизию, нанимать команду и совершать подношения конунгу, вернувшись из своих странствий, а на других участках карты — совершать набеги на поселения.

RomanGold написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подскажите по карте Герой Бриньяр получаем +1 к боевой силе за каждые 3 свои ЕДИНИЦЫ ВООРУЖЕНИЯ??? за 3 на шкале вооружения? Либо за каждые 3 у боевой силы соратников? Спасибо

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На треке вооружения.

RomanGold написал полмесяца назад: #

Благодарю

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы
Качество локализации

Вот она и приехала, пусть и на несколько месяцев позже заявленного срока. Тут так уж вышло, что у меня есть оригинальные коробки Архитекторов и Паладинов от того же автора и с такими же компонентами, а значит и возможность сравнить качество печати. И всё ожидаемо печально, ибо тут мы имеем типичное качество МХ.
Про коробку уже много сказано. Я на самом деле удивлен, что МХ не издают "Тайное послание" в своих гробах 30х30. Но раз уж вы сделали такую коробку, почему бы не изменить размер поля, чтоб оно не в 6 раз складывалось, а в 4? Почему рулбук не увеличить под стать коробке? В результате, когда открываешь коробку, поле и правила прячутся где-то в углу, словно говоря "не бей, хозяин, мы не виноваты!" Крышка также традиционно на полсантиметра шире коробки.
К жетонам претензий особых нет, толстые как в оригинале, немного осыпается по краю краска, но это в любой игре от МХ так, ругаться на это смысла нет. Чай у нас тут не Ребеллион и не Сумерки Империи.
Карты. Благодаря тому, что с Паладинами давали промки и к Викингам, удалось сравнить детально. Оригинальные чуть ярче, но это нормально. А вот что ненормально, так это то, что в локализации карты намного тоньше. Нет, это не туалетная бумага из Острова Духов, но оригинальные карты толще раза в полтора, это видно даже на глаз. А, ну и еще в локализации карты не имеют пресловутой текстуры лён, свойственной оригиналу. Э - экономия! Время покажет, сколько такие карты протянут.
Кину небольшой камушек и в огород переводчиков. Вот карта из оригинала, которая говорит "Draw 1 card and play 1 card". А в локализации она говорит "Возьмите карту из колоды жителей на руку, а затем сыграйте одну карту". Видимо, раз игру собирается реализовывать Мосигра, решили сделать перевод таким, чтоб даже люди с отклонением в развитии могли понимать, что от них требуется, но, как по мне, сей длинный пассаж только путает. Уже слышу вопросы неискушенных игроков: "а колода жителей это что?" и "а на руку это как?"
Но самое убогое в коробке - это ложемент. Каждый раз открывая коробку и увидев его, меня охватывает уныние. И разочарование в человечестве, раз оно способно на такое. Серьезно, я бы за такие решения руки отрывал.

bobah написал месяц назад: # скрыть ответы

Попробую выступить адвокатом дья... тьфу Мосигры-Мхобби :)
Да, коробка 23х23 см мне тоже понравилась бы больше, но это не только нам так не повезло -- датская, итальянская, греческая и испанская версии имеют такой же размер коробки как у нас -- и особой заслуги МХ тут нет, 23х23х7 у них нет, взяли и сделали, что проще -- самую массовую 30х30х7. И это не только проблема МХ, "Звезда" вон тоже, например, доп. расы для "Поселенцев" зачем-то выпускает в здоровенных коробках, хотя там колода карт и небольшой планшет.
Про карты умолчим, посмотрим.
Про ложемент -- ну тут как не сделай всё плохо будет: без ложемента -- "ложемент не положили!", хороший пластиковый ложемент -- "удорожание, в РФ такое не сделать", вот и сделали простенький дешевый "промежуточный" картонный он вроде бы и есть, и хоть как-то и функцию свою выполняет, и выбросить его не жалко, если найдётся более удобное решение

sintenced написал месяц назад: # скрыть ответы

А почему не сделать стандартный ложемент с одним углублением посередине, который используется в 90% коробок? Зачем эту дрянь было придумывать? Тьфу, как вспомню, аж бесит.

bobah написал месяц назад: #

Все беды от использования большой коробки при небольшом, складываемом в шесть раз игровом поле, рассчитанном на маленькую коробку.
В большой коробке стандартный ложемент с одним углублением бесил бы не меньше, наверное. А у этого нестандартного хоть какая-то логика есть: в меньшем отделении -- карты, в большом ресурсы, монеты и т.д. Сверху всё это накрыто мешком, правилами, памяткой и полем. При этом поле и прочее фиксируется хотя бы в одной плоскости. А в стандартном ложементе карты и компоненты были бы в одной куче, а поверх всего этого болтались бы мешок, поле, правила и памятки. Лучше уж вообще без ложемента тогда, что он есть, что нет -- никакой разницы

vitamin написал месяц назад: #

Это из разряда: а в Англии тоже пол страны бухает....

vitamin написал месяц назад: #

Плюсик чёт не жмётся :) потому напишу: под каждым словом подписываюсь, буквально под каждым!

Dienis написал полмесяца назад: #

С языка снято. Тоже имею и архитекторов и паладинов, и даже щупал оригинальных викингов.
Еще вот эти деревянные флажочки просто ужасны, и покрашены отвратительно.
Текстура поля и коробки тоже отличаются не в лучшую сторону. Но карты просто добили...

Death написал месяц назад: #
Сканы Карт

Люди кто может отсканировать по одной разной карте + с промок тоже для печати вставок. Спасибо.

vanek13991 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что слышно по доставке? Обещали в сентябре. Пол месяца прошло, новостей вообще нет

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"По поводу Викингов - мы ожидаем поступления игры на склад в конце сентября. Точнее сказать не могу"

bobah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Декабрь уж нАчался, а "Викингов" всё нет! :)

В "Мосигре" говорят, что теперь монетки застрял на таможне, обещают сразу сообщить как только что-то решится.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На этой неделе рассылку обещали же.

bobah написал полтора месяца назад: #

Отлично, спасибо, значит я что-то пропустил.
А кто и где это обещал?

Jarvicce написал 3 месяца назад: #