1. CrowD 10

чёрный мешок
75 карт
2 кубика
4 памятки

Из чего состоит жизнь викинга? Вам предстоит сколотить надёжную команду и вместе с ней запасаться провиантом и прокачивать своё вооружение, для того чтобы совершать набеги на северные поселения, где вас ждёт драгоценная добыча. Возвращайтесь с награбленным и заслужите благосклонность конунга!

Основная механика «Викингов» — немного видоизменённый миплплейсмент, процесс которого можно кратко описать как «поставь одного — возьми одного». Каждый ход игроки выставляют одного из своих викингов на клетку поля и выполняют действие, указанное на ней, а затем забирают другого рабочего, выполняя действие, указанное на той клетке, на которой он стоял.

Это остроумная стратегия, сочетающая минимальное количество механик с высочайшей реиграбельностью. Действия совершаются путём размещения ваших рабочих на разных участках поля: в деревне вы будете собирать провизию, нанимать команду и совершать подношения конунгу, вернувшись из своих странствий, а на других участках карты — совершать набеги на поселения. Цель игры — набрать как можно больше победных очков за подношения конунгу, павших в бою воинов, накопленные богатства и набеги.

DAVIDICH написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Викинги

Чемпионы мидгарда или Викинги? Что взять попроще и повеселее?

Aisha написала 4 месяца назад: #

Викинги точно попроще и поизящнее

Lemon4ik написал полгода назад: # скрыть ответы
?

подскажите, зай дет ли эта игра после Архитекторов? или покажется слишком легкой ?

Интересует еще, или есть тут такие взаимодействия как в архитекторах ?

BioWolf написал полгода назад: #

Хоть и давно висит вопрос, но отвечу)) Мне после Архитекторов очень зашла, прикольная игра-гонка, кто быстрее награбит, скинет нужные подношения Конунгу и переведет все это в очки)) играется довольно бодро, весело, взаимодействие есть, так как у тебя постоянно что то уводят из под носа и это иногда прям очень остро))) игра просто шикарная, само собой это вам не глубокое мега евро, это довольно простая игра, но дарит очень хорошие эмоции, играется легко и приятно... пс: Архитекторы мне нравятся меньше.. тоже весело, но Викинги лучше))

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Чужаки

Не могу понять как работают чужаки (промки). Вместо разыгрывания карты чертога можете использовать свойство 1 чужака. Ну например оружейник даёт +1 к вооружению. Но получается что благодаря оружейнику я не трачу горожанина! Или же сам оружейник из соратников уходит в чертог? В правилах вообще нет чужаков.

Dobry_Kapitan написал полгода назад: # скрыть ответы

В базовых правилах чужаков нет, так как это типа мини дополнение. На картах какой-то кривоватенький перевод, но если посмотреть на английский оригинал, то всё станет понятно. После того как вы наняли чужака себе в команду, вы можете, поставив мипла в чертог, не сбрасывать какую-то карту с руки, а воспользоваться "мгновенным" свойством чужака. При этом чужак остаётся в команде. Вот ответ на английском, который подтвердил автор игры:

First, I go to the Barracks and pay the cost to hire one of these three Outsiders. Then, on future Town Hall actions, I can either

A. Do a normal Town Hall action of discarding a card from my hand for its effect

or

B. Use one of these three cards at the Town Hall for their effect without discarding them.

bulka58807 написал полгода назад: #

Tatosha написала полгода назад: # скрыть ответы
Набеги

Добрый день!
Можно ли совершать набеги на Заставы, когда еще остаются занятые ячейки в Гавани. И аналогично на Монастыри помимо Застав и сразу на Крепости?

Dobry_Kapitan написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, можно. В этом может быть одна из стратегий: пропустить дешёвые гавани и сосредоточиться на подготовке и разграблении чего-то побогаче.

Tatosha написала полгода назад: #

Спасибо! )

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы
Качество локализации

Вот она и приехала, пусть и на несколько месяцев позже заявленного срока. Тут так уж вышло, что у меня есть оригинальные коробки Архитекторов и Паладинов от того же автора и с такими же компонентами, а значит и возможность сравнить качество печати. И всё ожидаемо печально, ибо тут мы имеем типичное качество МХ.
Про коробку уже много сказано. Я на самом деле удивлен, что МХ не издают "Тайное послание" в своих гробах 30х30. Но раз уж вы сделали такую коробку, почему бы не изменить размер поля, чтоб оно не в 6 раз складывалось, а в 4? Почему рулбук не увеличить под стать коробке? В результате, когда открываешь коробку, поле и правила прячутся где-то в углу, словно говоря "не бей, хозяин, мы не виноваты!" Крышка также традиционно на полсантиметра шире коробки.
К жетонам претензий особых нет, толстые как в оригинале, немного осыпается по краю краска, но это в любой игре от МХ так, ругаться на это смысла нет. Чай у нас тут не Ребеллион и не Сумерки Империи.
Карты. Благодаря тому, что с Паладинами давали промки и к Викингам, удалось сравнить детально. Оригинальные чуть ярче, но это нормально. А вот что ненормально, так это то, что в локализации карты намного тоньше. Нет, это не туалетная бумага из Острова Духов, но оригинальные карты толще раза в полтора, это видно даже на глаз. А, ну и еще в локализации карты не имеют пресловутой текстуры лён, свойственной оригиналу. Э - экономия! Время покажет, сколько такие карты протянут.
Кину небольшой камушек и в огород переводчиков. Вот карта из оригинала, которая говорит "Draw 1 card and play 1 card". А в локализации она говорит "Возьмите карту из колоды жителей на руку, а затем сыграйте одну карту". Видимо, раз игру собирается реализовывать Мосигра, решили сделать перевод таким, чтоб даже люди с отклонением в развитии могли понимать, что от них требуется, но, как по мне, сей длинный пассаж только путает. Уже слышу вопросы неискушенных игроков: "а колода жителей это что?" и "а на руку это как?"
Но самое убогое в коробке - это ложемент. Каждый раз открывая коробку и увидев его, меня охватывает уныние. И разочарование в человечестве, раз оно способно на такое. Серьезно, я бы за такие решения руки отрывал.

bobah написал полтора года назад: # скрыть ответы

Попробую выступить адвокатом дья... тьфу Мосигры-Мхобби :)
Да, коробка 23х23 см мне тоже понравилась бы больше, но это не только нам так не повезло -- датская, итальянская, греческая и испанская версии имеют такой же размер коробки как у нас -- и особой заслуги МХ тут нет, 23х23х7 у них нет, взяли и сделали, что проще -- самую массовую 30х30х7. И это не только проблема МХ, "Звезда" вон тоже, например, доп. расы для "Поселенцев" зачем-то выпускает в здоровенных коробках, хотя там колода карт и небольшой планшет.
Про карты умолчим, посмотрим.
Про ложемент -- ну тут как не сделай всё плохо будет: без ложемента -- "ложемент не положили!", хороший пластиковый ложемент -- "удорожание, в РФ такое не сделать", вот и сделали простенький дешевый "промежуточный" картонный он вроде бы и есть, и хоть как-то и функцию свою выполняет, и выбросить его не жалко, если найдётся более удобное решение

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы

А почему не сделать стандартный ложемент с одним углублением посередине, который используется в 90% коробок? Зачем эту дрянь было придумывать? Тьфу, как вспомню, аж бесит.

bobah написал полтора года назад: #

Все беды от использования большой коробки при небольшом, складываемом в шесть раз игровом поле, рассчитанном на маленькую коробку.
В большой коробке стандартный ложемент с одним углублением бесил бы не меньше, наверное. А у этого нестандартного хоть какая-то логика есть: в меньшем отделении -- карты, в большом ресурсы, монеты и т.д. Сверху всё это накрыто мешком, правилами, памяткой и полем. При этом поле и прочее фиксируется хотя бы в одной плоскости. А в стандартном ложементе карты и компоненты были бы в одной куче, а поверх всего этого болтались бы мешок, поле, правила и памятки. Лучше уж вообще без ложемента тогда, что он есть, что нет -- никакой разницы

vitamin написал полтора года назад: #

Это из разряда: а в Англии тоже пол страны бухает....

vitamin написал полтора года назад: #

Плюсик чёт не жмётся :) потому напишу: под каждым словом подписываюсь, буквально под каждым!

Dienis написал полтора года назад: #

С языка снято. Тоже имею и архитекторов и паладинов, и даже щупал оригинальных викингов.
Еще вот эти деревянные флажочки просто ужасны, и покрашены отвратительно.
Текстура поля и коробки тоже отличаются не в лучшую сторону. Но карты просто добили...

Darkitechtor написал полтора года назад: # скрыть ответы

почему никто не говорит о качестве поля? У меня одного оно ни в какую не хочет ложиться ровно и на стыках посередине верней и нижней третей (там, где крепости и деревня - соответственно) одна половина возвышается над другой? или это само собой разумеющееся, мол, мосигра (она же, Мир хобби) и не могла его сделать нормальным?
п.с. ложемент - просто огонь - сразу в помойку отправился: от тяжелых металлических монет ему еще до попадания в мои руки стало худо

vanek13991 написал полтора года назад: #

У меня поле тоже в исконно русских традициях выполненно. На столе прям 3d ландшафт. Несколько стопок книг не помогли. Но так как в игру сыграл всего 2 раза(всему виной мрачная гавань), забыл написать претензию Мос-Hobbi игре.

vanek13991 написал полтора года назад: #

Ну и пару деревяшек коровьих голов без рогов. Думаю это к китайцам вопрос

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Получил сейчас свою коробку и был прямо скажем неприятно удивлен)) все точно так как вы описали.. у меня есть Архитекторы и я готов был увидеть что то похожее - маленькую коробку, качественные карты и тд)) но тут это просто фейспалм.. кому пришло в голову сделать все настолько хреново, ну и спасибо Лавке - показали уровень, как надо делать локализации - можно взять просто и сравнить локализацию Викингов и Архитекторов, разница конечно на лицо))

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Ну конечно Мосигре, это наверное контора номер один по "удешевим всё, что только можно, и так сойдёт! но продавать, естественно, будем по цене иностранной версии!"

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Еще я поржал над тем, что вроде они хотели понтонуться этими крутыми металлическими монетами, но все остальное настолько ужасно, что просто нет слов))) как работают мозги у этих людей я не понимаю... зачем там металлические монеты, которые удорожают игру, зачем удешевлять все остальное.. зачем эта коробка с кучей воздуха и с этим самым дебильным ложементом, который я когда-либо видел... столько вопросов и так мало ответов))))))

loneboardgamer написал год назад: # скрыть ответы

Металлические монеты есть и в оригинале, их просто закупили. Всё остальное испортили.

BioWolf написал год назад: # скрыть ответы

Но сама игра клевая! Мы в нее неожиданно наиграли кучу партий на двоих, оказалась хоть вроде и простой игрой, но в ней чувствуется тема и гонка за ресурсами и подношениями проходит довольно бодро)))

loneboardgamer написал год назад: #

Про саму игру никто и не спорит, речь про локализацию исключительно.