1. CrowD 10

71 карта Горожан;
4 карты Кораблей(четырёх цветов);
2 шестигранных кубика;
Чёрный мешочек.

В этой настольной игре вам предстоит собирать команду, запасаться провиантом, прокачивать своё вооружение для того, чтобы совершать набеги на северные поселения, где вас ждёт драгоценная добыча. Возвращайтесь с награбленным, делайте подношения конунгу и получайте победные очки!

Игра «Викинги» рассчитана на 2—4 игроков, средняя продолжительность партии составит 1—1,5 часа. Основная механика игры — немного видоизменённый миплплейсмент, процесс которого можно кратко описать как «поставь одного — возьми одного». Каждый ход вы будете выставлять одного из своих викингов на клетку поля и выполнять действие, указанное на ней, а затем — забирать другого рабочего, выполняя действие, указанное на той клетке, на которой он стоял.

Цель игры — набрать как можно больше победных очков. Их дают за подношения конунгу, павших в бою воинов, накопленные богатства и набеги. Все эти действия совершаются путём размещения ваших рабочих на разных участках поля: в деревне вы будете собирать провизию, нанимать команду и совершать подношения конунгу, вернувшись из своих странствий, а на других участках карты — совершать набеги на поселения.

vitamin написал час назад: #

Подскажите протекторы.

Спасибо.

womol написал 2 месяца назад: #
Сравнение Raiders of the North Sea и Champions of Midgard

Собственно, может кто-то играл в обе и может сравнить между собой Викинги (Raiders of the North Sea) и Чемпионы Мидгарда?
Какая играется интереснее?

TheLuckyOne написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Чудесная игра!

Быстрая, несложная, ненапряжная, при этом неглупая и достаточно атмосферная для евро.
Иногда прямо настроение есть как раз для такого типа игр, когда во что-нибудь мозголомное, вроде "Гранд-отель Австрия", не можется, а в филлеры не хочется.

Легко объяснять правила, приятный глазу дизайн, только реиграбельность под вопросом: внизу уже кто-то точно подметил, что игра довольно прямолинейная. Сначала тусуешься в деревне, потом грабишь порты, после - заставы/монастыри, и как вишенка на торте - крепости. И так каждую игру.

Теоретически, конечно, можно грабить и в ином порядке, но начальное распределение ресурсов на локациях для грабежа толкает игрока именно в этом направлении. Очевидно, что это было сделано потому, что так было легче построить баланс, но так и линейности оказалась выше, а для меня это минус.

DJem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Реиграбельность у Викингов никакая, потому что она прямолинейная, из партии в партию будешь делать одно и тоже. Мне хватило одной, чтобы понять, что все остальные будут такими же. Зато очень симпатичная.
Разве Гранд отель мозголомная?
И, почему вам не хочется играть в филлеры? Это те же игры, их огромное разнообразие, многие из них не хуже не филлеров)

icakypa написал 2 месяца назад: #

Например?

Floky написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Разве в популярных евро гонках не приходится делать одно и тоже? В Марсе вначале нужно разгонять производство и играть через бонус компании. В виноделии купил рабочих => что-то построил/посадил => разыграл контракт/гостя и так по кругу. В райдерах по сути та же гонка, выбираешь лучшее из доступного в данной ситуации, отталкиваясь от свободных зданий, ресурсов за набеги, подношений и пр.

DJem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну как бы другие более ветвистые. Викинги просто ствол без веток. Мне Викинги нравятся чисто визуально - интересные яркие характеры, приятный дизайн компонентов, компактная качественная коробочка, металлические денежки, в общем, эталон качества и красоты. Но играть больше одного раза желания не появилось. Не вижу неизведанных путей.
Есть надежда на Архитекторов, в нее не играл. Читал, что они напрочь убивают Викингов.

Floky написал 2 месяца назад: #

Понятно, спасибо. У райдеров будет два допа, которые могут эту "ветвистость" добавить. Архитекторов, кстати тоже, обвиняют в прямолинейности - мол, кто больше построек построит и чаще своих рабочих из тюрьмы спасает, тот выигрывает. Возможно от игры ждут построения движков/стратегий/комб, а игра по сути про оптимизацию ходов, преодоление кризисности.

Gorthauers написал 2 месяца назад: #

Викинги интересны тем, что там развитие не равномерное, как в большинстве engine-билдеров, а такое, пиковое: выходишь на хорошие мощности, грабишь "корован", часть народу дохнет, движок немного ломается, ты его чинишь/меняешь/улучшаешь и с новыми мощностями идешь на следующий рейд.

casus_belli написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так викинги или архитекторы? Цена я так понимаю будет одинаковая, геймплей похож... Или я где то шибаюсь?

magnitt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Обе игры очень неплохие. Архитекторы немного "потяжелее". Если на суровых игроков ориентироваться - скорее архитекторы, если на тех, кто любит игры полегче, то скорее викинги. Как-то так. Но можно и обе, под разное настроение :)

magnitt написал 2 месяца назад: #

Ну и не то чтобы они прям совсем похожи, скорее на уровне идеи - воркер плейсмент без блокирования локаций. А, ну и оформление похоже, конечно. Но в остальном они очень разные.

Gorthauers написал 2 месяца назад: #

Если Викинги без допов, тогда Архитекторы. При наличии хотя бы одного допа игры уравниваются.

Drake4ree написал 2 месяца назад: #
Правила на русском от Crowd Games