1. CrowD 10

чёрный мешок
75 карт
2 кубика
4 памятки

Из чего состоит жизнь викинга? Вам предстоит сколотить надёжную команду и вместе с ней запасаться провиантом и прокачивать своё вооружение, для того чтобы совершать набеги на северные поселения, где вас ждёт драгоценная добыча. Возвращайтесь с награбленным и заслужите благосклонность конунга!

Основная механика «Викингов» — немного видоизменённый миплплейсмент, процесс которого можно кратко описать как «поставь одного — возьми одного». Каждый ход игроки выставляют одного из своих викингов на клетку поля и выполняют действие, указанное на ней, а затем забирают другого рабочего, выполняя действие, указанное на той клетке, на которой он стоял.

Это остроумная стратегия, сочетающая минимальное количество механик с высочайшей реиграбельностью. Действия совершаются путём размещения ваших рабочих на разных участках поля: в деревне вы будете собирать провизию, нанимать команду и совершать подношения конунгу, вернувшись из своих странствий, а на других участках карты — совершать набеги на поселения. Цель игры — набрать как можно больше победных очков за подношения конунгу, павших в бою воинов, накопленные богатства и набеги.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы
Качество локализации

Вот она и приехала, пусть и на несколько месяцев позже заявленного срока. Тут так уж вышло, что у меня есть оригинальные коробки Архитекторов и Паладинов от того же автора и с такими же компонентами, а значит и возможность сравнить качество печати. И всё ожидаемо печально, ибо тут мы имеем типичное качество МХ.
Про коробку уже много сказано. Я на самом деле удивлен, что МХ не издают "Тайное послание" в своих гробах 30х30. Но раз уж вы сделали такую коробку, почему бы не изменить размер поля, чтоб оно не в 6 раз складывалось, а в 4? Почему рулбук не увеличить под стать коробке? В результате, когда открываешь коробку, поле и правила прячутся где-то в углу, словно говоря "не бей, хозяин, мы не виноваты!" Крышка также традиционно на полсантиметра шире коробки.
К жетонам претензий особых нет, толстые как в оригинале, немного осыпается по краю краска, но это в любой игре от МХ так, ругаться на это смысла нет. Чай у нас тут не Ребеллион и не Сумерки Империи.
Карты. Благодаря тому, что с Паладинами давали промки и к Викингам, удалось сравнить детально. Оригинальные чуть ярче, но это нормально. А вот что ненормально, так это то, что в локализации карты намного тоньше. Нет, это не туалетная бумага из Острова Духов, но оригинальные карты толще раза в полтора, это видно даже на глаз. А, ну и еще в локализации карты не имеют пресловутой текстуры лён, свойственной оригиналу. Э - экономия! Время покажет, сколько такие карты протянут.
Кину небольшой камушек и в огород переводчиков. Вот карта из оригинала, которая говорит "Draw 1 card and play 1 card". А в локализации она говорит "Возьмите карту из колоды жителей на руку, а затем сыграйте одну карту". Видимо, раз игру собирается реализовывать Мосигра, решили сделать перевод таким, чтоб даже люди с отклонением в развитии могли понимать, что от них требуется, но, как по мне, сей длинный пассаж только путает. Уже слышу вопросы неискушенных игроков: "а колода жителей это что?" и "а на руку это как?"
Но самое убогое в коробке - это ложемент. Каждый раз открывая коробку и увидев его, меня охватывает уныние. И разочарование в человечестве, раз оно способно на такое. Серьезно, я бы за такие решения руки отрывал.

bobah написал полгода назад: # скрыть ответы

Попробую выступить адвокатом дья... тьфу Мосигры-Мхобби :)
Да, коробка 23х23 см мне тоже понравилась бы больше, но это не только нам так не повезло -- датская, итальянская, греческая и испанская версии имеют такой же размер коробки как у нас -- и особой заслуги МХ тут нет, 23х23х7 у них нет, взяли и сделали, что проще -- самую массовую 30х30х7. И это не только проблема МХ, "Звезда" вон тоже, например, доп. расы для "Поселенцев" зачем-то выпускает в здоровенных коробках, хотя там колода карт и небольшой планшет.
Про карты умолчим, посмотрим.
Про ложемент -- ну тут как не сделай всё плохо будет: без ложемента -- "ложемент не положили!", хороший пластиковый ложемент -- "удорожание, в РФ такое не сделать", вот и сделали простенький дешевый "промежуточный" картонный он вроде бы и есть, и хоть как-то и функцию свою выполняет, и выбросить его не жалко, если найдётся более удобное решение

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему не сделать стандартный ложемент с одним углублением посередине, который используется в 90% коробок? Зачем эту дрянь было придумывать? Тьфу, как вспомню, аж бесит.

bobah написал полгода назад: #

Все беды от использования большой коробки при небольшом, складываемом в шесть раз игровом поле, рассчитанном на маленькую коробку.
В большой коробке стандартный ложемент с одним углублением бесил бы не меньше, наверное. А у этого нестандартного хоть какая-то логика есть: в меньшем отделении -- карты, в большом ресурсы, монеты и т.д. Сверху всё это накрыто мешком, правилами, памяткой и полем. При этом поле и прочее фиксируется хотя бы в одной плоскости. А в стандартном ложементе карты и компоненты были бы в одной куче, а поверх всего этого болтались бы мешок, поле, правила и памятки. Лучше уж вообще без ложемента тогда, что он есть, что нет -- никакой разницы

vitamin написал полгода назад: #

Это из разряда: а в Англии тоже пол страны бухает....

vitamin написал полгода назад: #

Плюсик чёт не жмётся :) потому напишу: под каждым словом подписываюсь, буквально под каждым!

Dienis написал полгода назад: #

С языка снято. Тоже имею и архитекторов и паладинов, и даже щупал оригинальных викингов.
Еще вот эти деревянные флажочки просто ужасны, и покрашены отвратительно.
Текстура поля и коробки тоже отличаются не в лучшую сторону. Но карты просто добили...

Darkitechtor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

почему никто не говорит о качестве поля? У меня одного оно ни в какую не хочет ложиться ровно и на стыках посередине верней и нижней третей (там, где крепости и деревня - соответственно) одна половина возвышается над другой? или это само собой разумеющееся, мол, мосигра (она же, Мир хобби) и не могла его сделать нормальным?
п.с. ложемент - просто огонь - сразу в помойку отправился: от тяжелых металлических монет ему еще до попадания в мои руки стало худо

vanek13991 написал 5 месяцев назад: #

У меня поле тоже в исконно русских традициях выполненно. На столе прям 3d ландшафт. Несколько стопок книг не помогли. Но так как в игру сыграл всего 2 раза(всему виной мрачная гавань), забыл написать претензию Мос-Hobbi игре.

vanek13991 написал 5 месяцев назад: #

Ну и пару деревяшек коровьих голов без рогов. Думаю это к китайцам вопрос

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Получил сейчас свою коробку и был прямо скажем неприятно удивлен)) все точно так как вы описали.. у меня есть Архитекторы и я готов был увидеть что то похожее - маленькую коробку, качественные карты и тд)) но тут это просто фейспалм.. кому пришло в голову сделать все настолько хреново, ну и спасибо Лавке - показали уровень, как надо делать локализации - можно взять просто и сравнить локализацию Викингов и Архитекторов, разница конечно на лицо))

Suzume написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну конечно Мосигре, это наверное контора номер один по "удешевим всё, что только можно, и так сойдёт! но продавать, естественно, будем по цене иностранной версии!"

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Еще я поржал над тем, что вроде они хотели понтонуться этими крутыми металлическими монетами, но все остальное настолько ужасно, что просто нет слов))) как работают мозги у этих людей я не понимаю... зачем там металлические монеты, которые удорожают игру, зачем удешевлять все остальное.. зачем эта коробка с кучей воздуха и с этим самым дебильным ложементом, который я когда-либо видел... столько вопросов и так мало ответов))))))

loneboardgamer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Металлические монеты есть и в оригинале, их просто закупили. Всё остальное испортили.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

Но сама игра клевая! Мы в нее неожиданно наиграли кучу партий на двоих, оказалась хоть вроде и простой игрой, но в ней чувствуется тема и гонка за ресурсами и подношениями проходит довольно бодро)))

ivan111 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
впечатления после игры на планшете

давно слежу за развитием этой линейки игр (+ про Западные королевства) - выглядят симпатично, обещают интересные варианты привычных механик и т.д. Но постоянно были сомнения относительно игрового процесса, реиграбельности и т.д., поэтому не покупал. А тут появилась возможность сыграть на планшете, чем тут же воспользовался и … разочаровался.

С одной стороны, интересная модификация механики выставления рабочих: одного ставим и выполняем действие, другого забираем и выполняем второе действие. Далее — набеги и отправка воинов в Вальгаллу. С другой стороны, после экватора партии однообразие надоедает: накопил ресурсы — сходил в набег, накопил — сходил, накопил — сходил. Ну, соперники тебя иногда опережают, ограбив локацию, которую ты присмотрел себе. Не беда - можно заработать ПО, сделав подношение.

Показалось скучным — нет «дуги характера персонажа», как в той же «Агриколе», например. Ещё 2-3 партии точно сыграю, но уже понял, что решение не вкладываться в игру было верным.

Darkitechtor написал 5 месяцев назад: #

как по мне, игра норм: она не обременена лишними механиками и для новичков в настолках за пределами патигеймов, на мой взгляд, будет "как раз". Однако же, в ее простоте заключается и ее слабость: никакое случайное размещение ресурсов на поле в начале партии и рандом приходящих карт жителей и жетонов подношений, увы, не обеспечит достаточного уровня реиграбельности. Мне кажется, что игра может быстро наскучить и начать пылиться на полке, особенно если в коллекции есть альтернативы поинтереснее, "пожирнее" в плане механик.
Играются Викинги как филлер, хотя они всячески пытаются прикинуться чем-то большим: тут и поле внушительных размеров, и время подготовки к партии и игры совсем не как у филлера, и даже монеты металлические!
Итог: сыграю еще пару партий в ожидании Чемпионов Мидгарда, а там решу, кому из них жить на полке, а кому отправиться на барахолку.

Floky написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Raiders одна из первых евро в этой линейке. Играл в цифровую версию, сложилось впечатление, что первый игрок, который начинает грабить, получает большое преимущество, потому что может выбирать споты без валькирий и не терять темп игры на наем новых викингов. Все ресурсы одинаково полезно раскачивают движок и собирая первым ресурсы без валькирий очень быстро отрываешься. Если вначале досталась карта на +1 к провизии с мельницы, то можно оторваться от ботов на 15-20 очков к концу, грабя постоянно первым лучшие споты.

Дополнения чинят игру, удваивают кол-во механик в ней, позволяют компенсировать неудачный драфт. Но евро из следующей линейки West Kingdom выглядят более проработанными и мясистыми в плане стратегий. В Архитекторах уже собирается какой-никакой движок на всю партию, а доп Age of Artisans вводит новый рынок улучшений, которыми можно улучшать подмастерий или увеличивать бонусы от зданий, т.е. игра уже по механикам выглядит более глубокой. За Паладинов говорит их Weight на BGG 3.56 - это уже уровень середняка-тяжелого евро. Висконты должны быть на том же уровне. Учитывая что визуально игры очень похожие, то смысла в приобретение Викингов не особо много, в данном сеттинге полно других интересных игр. Только если нужна семейка или gateway для новичков.

z00lus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попробуйте поиграть с ботами игру на 4х.
Мне кажется у первого игрока наоборот не выгодная позиция.
Все дело в начальной расстановке. Изначально нет миплов в бараках, и на мельнице, и чтобы хорошо вырваться вперед и начать рейды не получиться сразу же и нанять и запастись едой. Ты выбираешь что-то одно, выставляя своего рабочего. И все боты тут же начинают попеременно нанимать и брать еду вырываясь вперед.
Они не глупые, дальше быстро идут в рейды и забирают места без валькирий.

Floky написал 4 месяца назад: #

Я играл на 3х, боюсь на 4х очень долго будут боты ходить, анимации долгие. Я имел ввиду не первого игрока вообще, а первого игрока которому удасться собрать дружину и провизию на набег. В этом случае он нападает на участок без валькирий, скот можно сразу же менять на провизию, чтобы быстрее снова напасть. Железо тоже хорошо, т.к. прокачка оружия это альтернатива найму сильных персонажей и можно не терять много времени на наем хороших бойцов. Золото тоже становится нужно с середины игры. Получается что любые халявные ресурсы серьезно ускоряют игрока, в том время как другие вынуждены восполнять потери. Если халявные ресурсы собирает бот, за ним очень тяжело угнаться. Если это удается сделать игроку, то легко можно оторваться на 10 и более очков.

z00lus написал 4 месяца назад: #

Советую посмотреть на режим компании в той же цифровой версии. Они очень интересно меняют условия игры от миссии к миссии.
Я сейчас застрял на Rescue, по условию которой в воротах получаешь только по 1 карте, и так же получаешь 1 карту в руку после каждого рейда. Но это еще не все, против тебя играют 3 бота.
Карты очень медленно приходят в руку а боты то и дело обходят тебя то один то другой.

sputnik1818 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня сыграл очередную партейку на планшете) Уже и кампанию прошёл (около 15 партий пришлось сыграть). Более снисходительно стал относится к игре - она неплохой гейтвей. Да и партии не такие долгие.
Хотелось бы допы посмотреть, конечно, в деле...

z00lus написал 4 месяца назад: #

Я до последней миссии дошел и на ней застрял пока.

knart написал 2 месяца назад: #

Вчера с двумя допами сыграли. Мне очень понравилось.

knart написал 2 месяца назад: #

Вчера с двумя допами сыграли. Мне очень понравилось.

Dimitrius написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

возник вопрос:
Можно ли в длинном доме менять несколько голов скота на еду или покупать несколько подношений?(то есть выполнять несколько раз одно из двух действий) В правилах есть двусмысленность ))

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Dimitrius, всегда 1 ячейка = выполнению только одного действия выбранной ячейки за выставление/снятие мипла текущим игроком.

Исключение:
Если есть Мудрец в дружине игрока и этот игрок выполняет действие ячейки "Длинный дом", то только в этом случае можно выполнить ещё 1 любое действие из 2 на выбор.

Вроде так. Камрады, всё верно?

Journeyman написал 3 месяца назад: #

Да,все так.

Dimitrius написал 3 месяца назад: #

Спасибо. Мы так и играли. Прекрасная игра. )
Всем здоровья!

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Окончание игры

Друзья, возникли сложности с пониманием кто последний ходит в конце игры. Помогите разобраться.

Как верно:
а) Игроки доигрывают текущий раунд до конца, а после ходят ещё по разу/отыгрывают ещё один полный раунд?
б) Или в последнем раунде последним ходящим будет тот, кто выполнил условия окончания игры?

На стр. 10 правил от Краудов написано следующее: "...Когда выполняется хотя бы одно из этих условий, текущий ход доигрывается до конца. После этого каждый игрок (включая действующего) делает ещё 1 ход (проводится последний раунд)..."

Понятие текущий ход соответствует понятию раунд?

Спасибо.

MAV написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"Понятие текущий ход соответствует понятию раунд?"

Текущий ход - это ход текущего игрока. Он доигрывает его полностью, потом каждый игрок делает по одному ходу. Как в Билете на поезд.
РС В Викингах нет раундов.

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #

MAV, благодарю!
Раундов то в игре нет, но, и в русских, и в английских (раздел окончание игры) правилах пишут про раунд... Что и сбило с толку.

Значит, вариант б = бывает выгодно запустить триггер окончания партии.

vitamin написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите протекторы.

Спасибо.

vitamin написал год назад: #

54x86

Razorvi_KapbITo написал 4 месяца назад: #

В локализации размер карт 56х88. Card Pro на 58х88 как раз подходят.