1. CrowD 10

чёрный мешок
75 карт
2 кубика
4 памятки

Из чего состоит жизнь викинга? Вам предстоит сколотить надёжную команду и вместе с ней запасаться провиантом и прокачивать своё вооружение, для того чтобы совершать набеги на северные поселения, где вас ждёт драгоценная добыча. Возвращайтесь с награбленным и заслужите благосклонность конунга!

Основная механика «Викингов» — немного видоизменённый миплплейсмент, процесс которого можно кратко описать как «поставь одного — возьми одного». Каждый ход игроки выставляют одного из своих викингов на клетку поля и выполняют действие, указанное на ней, а затем забирают другого рабочего, выполняя действие, указанное на той клетке, на которой он стоял.

Это остроумная стратегия, сочетающая минимальное количество механик с высочайшей реиграбельностью. Действия совершаются путём размещения ваших рабочих на разных участках поля: в деревне вы будете собирать провизию, нанимать команду и совершать подношения конунгу, вернувшись из своих странствий, а на других участках карты — совершать набеги на поселения. Цель игры — набрать как можно больше победных очков за подношения конунгу, павших в бою воинов, накопленные богатства и набеги.

himlot написал полгода назад: # скрыть ответы
Перекос

Подскажите, как исправит перекос в сторону подношение при игре втроем. Попробовал складывать подношения от меньших к большим и наоборот. Ограничил количество нужных ресурсов в гаванях. Ничего не помогает. Игра заканчивается всегда на подношениях. На BGG игра рекомендуется на троих. Помогите...

hirundo написала полгода назад: #

Вы на крепости вообще, что ли, не бегаете? У нас базовая игра, независимо от количества играющих (2, 3 или 4) заканчивается стабильно на штурмах крепостей. Подношения дают меньше очков, тем более, что ресурсы, затраченные на их покупку, сами по себе приносят ПО.

Akron написал полмесяца назад: #

игра как всегда попилена, т.е. допы это вычленные из игры механизмы
ярлы, раны, мед, еще лока и трек

Karn написал год назад: # скрыть ответы

Кому, блин, пришла в голову "гениальная" идея издавать игру в такенной коробени?... Зачем?.. чтобы на прилавке смотрелась массивнее, понятное дело. При этом поле, памятки, буклет правил - все заточено под стандартную для этой серии игр коробку, потому болтаются в этой громадина как мно в проруби... Шикарная игра, но этот момент расстраивает. А ещё очень интересна судьба допа про мёд.

V_DRACULA написала полтора месяца назад: #

Действительно! Более гениальная идея, продавать потом отдельно такую коробень под видом коллекционной за 25 долларов, чтобы можно было игру с допами засунуть в одну коробку))

zabivan написал полгода назад: # скрыть ответы
Хочу дополнения :(

Очень жаль, конечно, что не сложилось с локализацией дополнений. Игра классная, но хотелось бы со временем разнообразить ее новыми механиками. Можно конечно купить английские версии втридорога, останавливает возможная несовместимость с русскоязычной базой.
А вообще, я смотрю, тираж почти закончился в магазинах - переиздали бы базу заодно с дополнениями!...

Anrimati написал полгода назад: #

игра показалась интересной, но учитывая сколько желающих было на доп видимо все кому она показлась интересной сидят здесь, а других нету ;)

hirundo написала полгода назад: #

В вк "Шляпа с полями" сейчас думает и опрашивает народ на тему фанской печати допов. Посмотрите, может, будет полезно.

imheartlessx написал полгода назад: #

Тоже хотел взять Викингов, но так как способ продажи допов был странным. Просто взял Всадников Скифии.

womol написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка анонсировали локализацию игры и всех допов, возможно в 2025 году увидим

Anrimati написал 2 месяца назад: #

Учитывая, что это Лавка в 2025 мы увидим предзаказ, в 2026 будет печататься,ехать, рассылаться и прочее, к 2027 люди возможно увидят свои коробки и офигеют увидев цену на игру на маретплейсах.

Разыгрывание карты" Купец"

Всех приветствую! Во время партии возник спор, подскажите, пожалуйста, если в чертог пришёл чёрный работник и игрок, поместивший его туда, разыгрывает карту "Купец" (дословно: "Выполните действие ЛЮБОГО здания, как если бы в нём был ваш работник"), может ли он выполнить действие любого здания, даже того, для которого нужен серый/белый работник, или только тех зданий, куда может прийти его (в данном конкретном случае) чёрный работник? В правилах и в описании на карте "Купец" никакие цвета работников не оговорены...

IvarOK написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы играем, что можно выбрать цвет. Возможно это и не правильно...

LesRook написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ, конечно, но хотелось бы чёткой конкретики, а так - это хоумрул.

laellin написала 2 года назад: # скрыть ответы

Когда играешь в стим версию игры, то при разыгрывании этой карты подсвечиваются только те здания, где цвет совпадает с твоим работником и награду ты тоже получаешь относительно своего цвета.

LesRook написал 2 года назад: # скрыть ответы

Благодарю за ответ, значит всё-таки цвет влияет, но тем не менее в одном и том же здании можно выполнить два действия.

laellin написала 2 года назад: # скрыть ответы

Да, они все доступны

Mihasus написал год назад: #

Не все доступны, нельзя брать работника выставленного первым действием...

BioWolf написал полтора года назад: #

Поиграли на троих, блин ну это вообще другая игра 🙂 до этого партий 10 или 12 играли только на двоих и там шла гонка в двух направлениях - кто больше награбит локаций и кто больше сделает подношений.. но троих же фокус жестко смещается в сторону подношений, так как их разбирают заметно быстрее... в общем на двоих круче она играется однозначно