Викинги

Raiders of the North Sea, 2015

RomanGold написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Подскажите по карте Герой Бриньяр получаем +1 к боевой силе за каждые 3 свои ЕДИНИЦЫ ВООРУЖЕНИЯ??? за 3 на шкале вооружения? Либо за каждые 3 у боевой силы соратников? Спасибо

Nando написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На треке вооружения.

RomanGold написал полмесяца назад: #

Благодарю

Качество локализации

Вот она и приехала, пусть и на несколько месяцев позже заявленного срока. Тут так уж вышло, что у меня есть оригинальные коробки Архитекторов и Паладинов от того же автора и с такими же компонентами, а значит и возможность сравнить качество печати. И всё ожидаемо печально, ибо тут мы имеем типичное качество МХ.
Про коробку уже много сказано. Я на самом деле удивлен, что МХ не издают "Тайное послание" в своих гробах 30х30. Но раз уж вы сделали такую коробку, почему бы не изменить размер поля, чтоб оно не в 6 раз складывалось, а в 4? Почему рулбук не увеличить под стать коробке? В результате, когда открываешь коробку, поле и правила прячутся где-то в углу, словно говоря "не бей, хозяин, мы не виноваты!" Крышка также традиционно на полсантиметра шире коробки.
К жетонам претензий особых нет, толстые как в оригинале, немного осыпается по краю краска, но это в любой игре от МХ так, ругаться на это смысла нет. Чай у нас тут не Ребеллион и не Сумерки Империи.
Карты. Благодаря тому, что с Паладинами давали промки и к Викингам, удалось сравнить детально. Оригинальные чуть ярче, но это нормально. А вот что ненормально, так это то, что в локализации карты намного тоньше. Нет, это не туалетная бумага из Острова Духов, но оригинальные карты толще раза в полтора, это видно даже на глаз. А, ну и еще в локализации карты не имеют пресловутой текстуры лён, свойственной оригиналу. Э - экономия! Время покажет, сколько такие карты протянут.
Кину небольшой камушек и в огород переводчиков. Вот карта из оригинала, которая говорит "Draw 1 card and play 1 card". А в локализации она говорит "Возьмите карту из колоды жителей на руку, а затем сыграйте одну карту". Видимо, раз игру собирается реализовывать Мосигра, решили сделать перевод таким, чтоб даже люди с отклонением в развитии могли понимать, что от них требуется, но, как по мне, сей длинный пассаж только путает. Уже слышу вопросы неискушенных игроков: "а колода жителей это что?" и "а на руку это как?"
Но самое убогое в коробке - это ложемент. Каждый раз открывая коробку и увидев его, меня охватывает уныние. И разочарование в человечестве, раз оно способно на такое. Серьезно, я бы за такие решения руки отрывал.

bobah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Попробую выступить адвокатом дья... тьфу Мосигры-Мхобби :)
Да, коробка 23х23 см мне тоже понравилась бы больше, но это не только нам так не повезло -- датская, итальянская, греческая и испанская версии имеют такой же размер коробки как у нас -- и особой заслуги МХ тут нет, 23х23х7 у них нет, взяли и сделали, что проще -- самую массовую 30х30х7. И это не только проблема МХ, "Звезда" вон тоже, например, доп. расы для "Поселенцев" зачем-то выпускает в здоровенных коробках, хотя там колода карт и небольшой планшет.
Про карты умолчим, посмотрим.
Про ложемент -- ну тут как не сделай всё плохо будет: без ложемента -- "ложемент не положили!", хороший пластиковый ложемент -- "удорожание, в РФ такое не сделать", вот и сделали простенький дешевый "промежуточный" картонный он вроде бы и есть, и хоть как-то и функцию свою выполняет, и выбросить его не жалко, если найдётся более удобное решение

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А почему не сделать стандартный ложемент с одним углублением посередине, который используется в 90% коробок? Зачем эту дрянь было придумывать? Тьфу, как вспомню, аж бесит.

bobah написал полтора месяца назад: #

Все беды от использования большой коробки при небольшом, складываемом в шесть раз игровом поле, рассчитанном на маленькую коробку.
В большой коробке стандартный ложемент с одним углублением бесил бы не меньше, наверное. А у этого нестандартного хоть какая-то логика есть: в меньшем отделении -- карты, в большом ресурсы, монеты и т.д. Сверху всё это накрыто мешком, правилами, памяткой и полем. При этом поле и прочее фиксируется хотя бы в одной плоскости. А в стандартном ложементе карты и компоненты были бы в одной куче, а поверх всего этого болтались бы мешок, поле, правила и памятки. Лучше уж вообще без ложемента тогда, что он есть, что нет -- никакой разницы

vitamin написал полтора месяца назад: #

Это из разряда: а в Англии тоже пол страны бухает....

vitamin написал полтора месяца назад: #

Плюсик чёт не жмётся :) потому напишу: под каждым словом подписываюсь, буквально под каждым!

Dienis написал месяц назад: #

С языка снято. Тоже имею и архитекторов и паладинов, и даже щупал оригинальных викингов.
Еще вот эти деревянные флажочки просто ужасны, и покрашены отвратительно.
Текстура поля и коробки тоже отличаются не в лучшую сторону. Но карты просто добили...

Death написал полтора месяца назад: #
Сканы Карт

Люди кто может отсканировать по одной разной карте + с промок тоже для печати вставок. Спасибо.

vanek13991 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Что слышно по доставке? Обещали в сентябре. Пол месяца прошло, новостей вообще нет

vitamin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

"По поводу Викингов - мы ожидаем поступления игры на склад в конце сентября. Точнее сказать не могу"

bobah написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Декабрь уж нАчался, а "Викингов" всё нет! :)

В "Мосигре" говорят, что теперь монетки застрял на таможне, обещают сразу сообщить как только что-то решится.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На этой неделе рассылку обещали же.

bobah написал полтора месяца назад: #

Отлично, спасибо, значит я что-то пропустил.
А кто и где это обещал?

Jarvicce написал 4 месяца назад: #
Оценка: 7

Неплохое евро.

Djalina написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Цифровая версия

Игра Raiders of the North Sea вышла на IOS, Android, Switch и Steam.

Dobry_Kapitan написал 5 месяцев назад: #

1. Дезайн - хорошо. Если бы переключение между разными зонами было бы чуть удобнее, то было бы отлично. Не очень удобно следить за общим прогрессом игры.
2. Слабый AI (по крайней мере в дуэли). В Lords of Waterdeep AI показался мне на много сильнее.
3. В остальном всё очень понравилось.

Онлайн пока маленький, я играл пока только соло.

Только базовая игра, без дополнений, но есть компания: несколько этапов в соло режиме с разными вариантами правил.

dimanikus написал 5 месяцев назад: #

достойная реализация настольной игры в цифре

vitamin написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите протекторы.

Спасибо.

vitamin написал полгода назад: #

54x86

womol написал полгода назад: #
Сравнение Raiders of the North Sea и Champions of Midgard

Собственно, может кто-то играл в обе и может сравнить между собой Викинги (Raiders of the North Sea) и Чемпионы Мидгарда?
Какая играется интереснее?

TheLuckyOne написал полгода назад: # скрыть ответы

Чудесная игра!

Быстрая, несложная, ненапряжная, при этом неглупая и достаточно атмосферная для евро.
Иногда прямо настроение есть как раз для такого типа игр, когда во что-нибудь мозголомное, вроде "Гранд-отель Австрия", не можется, а в филлеры не хочется.

Легко объяснять правила, приятный глазу дизайн, только реиграбельность под вопросом: внизу уже кто-то точно подметил, что игра довольно прямолинейная. Сначала тусуешься в деревне, потом грабишь порты, после - заставы/монастыри, и как вишенка на торте - крепости. И так каждую игру.

Теоретически, конечно, можно грабить и в ином порядке, но начальное распределение ресурсов на локациях для грабежа толкает игрока именно в этом направлении. Очевидно, что это было сделано потому, что так было легче построить баланс, но так и линейности оказалась выше, а для меня это минус.

DJem написал полгода назад: # скрыть ответы

Реиграбельность у Викингов никакая, потому что она прямолинейная, из партии в партию будешь делать одно и тоже. Мне хватило одной, чтобы понять, что все остальные будут такими же. Зато очень симпатичная.
Разве Гранд отель мозголомная?
И, почему вам не хочется играть в филлеры? Это те же игры, их огромное разнообразие, многие из них не хуже не филлеров)

icakypa написал полгода назад: #

Например?

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

Разве в популярных евро гонках не приходится делать одно и тоже? В Марсе вначале нужно разгонять производство и играть через бонус компании. В виноделии купил рабочих => что-то построил/посадил => разыграл контракт/гостя и так по кругу. В райдерах по сути та же гонка, выбираешь лучшее из доступного в данной ситуации, отталкиваясь от свободных зданий, ресурсов за набеги, подношений и пр.

DJem написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну как бы другие более ветвистые. Викинги просто ствол без веток. Мне Викинги нравятся чисто визуально - интересные яркие характеры, приятный дизайн компонентов, компактная качественная коробочка, металлические денежки, в общем, эталон качества и красоты. Но играть больше одного раза желания не появилось. Не вижу неизведанных путей.
Есть надежда на Архитекторов, в нее не играл. Читал, что они напрочь убивают Викингов.

Floky написал полгода назад: #

Понятно, спасибо. У райдеров будет два допа, которые могут эту "ветвистость" добавить. Архитекторов, кстати тоже, обвиняют в прямолинейности - мол, кто больше построек построит и чаще своих рабочих из тюрьмы спасает, тот выигрывает. Возможно от игры ждут построения движков/стратегий/комб, а игра по сути про оптимизацию ходов, преодоление кризисности.

Gorthauers написал полгода назад: #

Викинги интересны тем, что там развитие не равномерное, как в большинстве engine-билдеров, а такое, пиковое: выходишь на хорошие мощности, грабишь "корован", часть народу дохнет, движок немного ломается, ты его чинишь/меняешь/улучшаешь и с новыми мощностями идешь на следующий рейд.

casus_belli написал полгода назад: # скрыть ответы

Так викинги или архитекторы? Цена я так понимаю будет одинаковая, геймплей похож... Или я где то шибаюсь?

magnitt написал полгода назад: # скрыть ответы

Обе игры очень неплохие. Архитекторы немного "потяжелее". Если на суровых игроков ориентироваться - скорее архитекторы, если на тех, кто любит игры полегче, то скорее викинги. Как-то так. Но можно и обе, под разное настроение :)

magnitt написал полгода назад: #

Ну и не то чтобы они прям совсем похожи, скорее на уровне идеи - воркер плейсмент без блокирования локаций. А, ну и оформление похоже, конечно. Но в остальном они очень разные.

Gorthauers написал полгода назад: #

Если Викинги без допов, тогда Архитекторы. При наличии хотя бы одного допа игры уравниваются.

Drake4ree написал полгода назад: #
Правила на русском от Crowd Games

Добавил в раздел файлы

Nika78 написала полгода назад: #
Локализация

Магеллан обещает весной под именем Викинги.

Выбор

Вдруг кому-то будут важны мои размышления и их результаты.

Несколько месяцев решался, что и как покупать. То, что брать нужно -- было очевидно, настолько шикарной я считаю механику с выбором действий. Ходы достаточно быстрые, игра дает выбор, но в то же время и прямолинейна. Очень хотелось именно поддержать украинского локализатора, даже несмотря на все трения, вызванные по сути парой человек.
Однако, после оценок за и против, а также долгих раздумий, я понял, что мне важно, чтобы у игры гарантированно были дополнения, и что я хотел бы, чтобы их качество и внешний вид были общими для всей серии (шикарные Архитекторы и далее).

Также, говоря о дополнениях к Рейдерам, после прочтения их правил, я пришел к выводу, что:

- Fields of Fame определенно добавляют в игру больше новизны, но в то же время и перегружают механиками (чего только еще один трек стоит) и значительно усиливают её кризисность. Знаю, что многим это по душе, но я от этого допа пока решил отказаться. Не исключаю, что позже возьму его "для полноты игры".

- Hall of Heroes же в свою очередь несколько расширяет базу, причем делает это красиво и практически без новых механик. Больше компонентов, еще одно здание, и что еще важнее -- возможность выбрать члена в команду из открытых. Идеальный доп, который по ощущениям (от правил!) просто должен был быть в базовой коробке.

zawwah написал год назад: # скрыть ответы
Стартовая раздача

Последние партии со старта сдаём по 10 карт, а не по 5. Из которых на руке всё так же остаются 3. Так меньше шанс, что кому-то одному придут дешёвые (оптимальные для начала игры) карты наёмников.

А драфт не пробовали?

maleficmax написал год назад: # скрыть ответы
Необходимость дополнений

Подскажите, есть ли к этой игре дополнения, подходящие по определение "must have" или все они опциональны и ни одно из них не улучшает сильно игру?

onlyan написал год назад: # скрыть ответы

Оба опциональны, но Fields of Fame лучше

Благодарю

DrKarmanov написал год назад: # скрыть ответы
Комплектующие к игре

Подскажите размеры карт из англ.версии игры? Для подбора протекторов...

DJem написал год назад: #

54 x 86mm. Причем более распространенные 56 х 87 неприятно велики.

eoldark88 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Возникли сомнения а процессе игры:
1) во время рейда если суммарная сила меньше чем минимальная за которую даются ПО игрок все равно заберает ресурсы из локации? Нам показалось это не логичным.
2) в версии с кикстарера предлогалось правило при котором если на кубике выпадает 2 кто-то из членов экипажа умирает. В этом случае продвигаем игрока по шкале валькирий?

onlyan написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) Да, забирает ресурсы, в правилах так и написано
2) Да, это аналог фишки валькирии

eoldark88 написал полтора года назад: #

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы
Raiders of the north sea (локализация от Игромага)

Хочу поставить точку в дискуссии, в которой принял участие. Как и обещал задал вопросы renegade studio и garphill games и выложил фото своей коробки (смотрите в моем профиле Elindio).
1) Касательно железных монет и английских версий игры:
Ответ renegade game studio: “Metal coins are in all English versions of Raiders and definitely in the Renegade version They were not kickstarter exclusive”
Ответ garphill games: “Both have metal coins”
Монетки не являлись эксклюзивом кикстартера и есть в стоковых английских версиях игры. Почему Игромаг в комментариях писал обратное – вопрос к ним. Может, тот кто отвечал просто этого не знал. В любом случае это вопрос комплектации игры и комплект монет стоит порядка 14 евро https://tictail.com/boardgamebits/metal-viking-coin, что удорожило бы игру. Хотя можно было бы это просто озвучить изначально.
Касательно поля – в локализации оно больше. Вот размеры https://tictail.com/boardgamebits/raiders-board оригинала. У меня поле 80 см х 52 см (точно не помню сейчас). Какое качество оригинального поля, компонентов игры и т.д. мне неизвестно – нужно смотреть его или фото вблизи (обзоры с youtube не подходят. Там ничего не видно). Соответственно, комплектация игры явно отличается, размеры поля и коробки тоже. Поэтому комментарий Игромага по поводу производства на мощностях правообладателя тоже вызывает сомнения. Но утверждать не буду – опять-таки вопрос к ним. Может там отвечал один и тот же человек, который просто оказался не компетентен в этих вопросах.
2) Теперь переходим непосредственно к фотографиям моей коробки
На фотографиях вы можете подробно рассмотреть деревянные и остальные компоненты игры. Деревянные компоненты без сколов, покраска хорошая, брака нет. Жетоны, карты и планшеты – все отлично.
Теперь поле. Специально сравнил его на фото с полем Маленького мира от HW и там видно, что технология принта совсем разная. В маленьком мире верхний слой вроде как «вдавлен» в сам картон, или прямо напечатан на нем (точно сказать не могу). Углы поля на срезах загнуты, чтобы ничего не отдиралось/повреждалось. Сам картон плотнее, но структуры их очень похожи. Поле викингов – это поклейка сверху, со слабыми местами на стыках (они не загнуты, как в маленьком мире), картон мягче. Однозначно поле викингов проигрывает в качестве, но при развороте все смотрится красиво и сочно, глаз не дёргается  Сколько оно проживёт – посмотрим, нужно быть с ним более аккуратным и не трепать/в воду не кидать Стыки и изгиб однозначно его слабое место.

Подводя итоги скажу, что итоговое качество меня устроило, учитывая первый опыт Игромага в локализации такой игры. Могло быть лучше, а могло и вообще не быть Ребята старались, делали это для нас. Не все вышло – пусть работают над ошибками. Однозначно не стоит сравнивать локализацию от Игромага с такими монстрами как HW, у которого своё производство и тысячные тиражи. Или с, уже упомянутые тут, играми Серп и Моя война о Краудов, которые собирают огромные суммы под свои проекты по предзаказам и локализуют только топовые игрушки и только на мощностях правообладателя. Я же сравнивал с Маленьким миром исключительно для наглядности.
Хочу поблагодарить Игромаг за проделанную работу, пожелать им успехов в дальнейших проектах и увидеть допы к Викингам и много других игр. Лично у меня к ним претензий нет, а вот некоторые озвученные тут вопросы остались . Возможно, они дадут свои комментарии. Всем добра и хороших игр.

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Посмотрев ваши фото могу сказать(брак и проблемные места которые увидел):
1. Отдирается верхний слой поля.
2. Попалась бракованная коровка.
3. Есть рабочие разных цветов надгрызяные сверху.
4. Карты реально тонкие,даже погнуты.
5. Я готов заплатить больше если это качественный продукт( и за этого заказал Анг. версию)

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ждем подробное фото от вас или кого то компонентов и поля английской версии . Потом покажем все это Игромагу. Пускай переделывают весь тираж)))

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добавил фото элементов анг. версии.(качество лучше) Всем спасибо.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за фото. Вы знаете, просмотрел их несколько раз.
1) В качестве поля особой разницы не заметил. Тот же слоеный картон. Такая же поклейка принта сверху и стыки.
2) Структуру и однородность покраски миплов не очень то и видно. Я своих миплов с локализованой версии фотографировал с очень близкого расстояния, так что были видны малейшие дефекты древесины. Тут тоже не вижу особой разницы.
3) Как по мне, то немного лучше покраска золота, серебра и коров. И то - если уже всматриваться сильно.

В целом ожидал, что разница будет намного больше, но не увидел таковой.
P.S. Железные монетки это приятный бонус)

Death написал полтора года назад: #

Доказывать ничего никому не собираюсь, для меня лучше, и для других так же. Я доволень и за этого оставил себе ее и допы. Покупал в Украине и мог вернуть спокойно. Спасибо.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

А как сами карты и их толщина? Фото нет карт

Death написал полтора года назад: #

Где-то в 1,5 или 1,75 толще. Просто нет чем измерить, на фото не поймете только тактильно ощущаеться что сложнее согнуть.

Evgenij написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, вопросов осталось много к издательству "Игромаг". Так как они утверждают что игра печаталась на том же производстве, что и английская версия, сложно было не заметить разницу в изданиях. И перед тем как отдавать заказчикам их товар, нужно было вскрыть и посмотреть что им вообще пришло. Или просто изначально утвердить пробник готовой версии перед печатью, спросить мнение покупателей перед стартом самой компании производства. Утвердить цену обговорив в открытом формате с теми же заказчиками и выпустить качественный продукт ( тоесть просто првести всю кампанию так, как это делают все остальные локализаторы).
В итоге на вопросы о качестве игры от предзаказчиков "Игромаг" не дал внятного ответа и заявил вначале что все хорошо у них. Это проблемы одного или нескольких покупателей. Потом вместо того что бы отозвать всю партию и вернуть его изготовителю, они решили просто зачистить темы ВК и дописать много положительных в оправдание своей правоты... Круто!!! Хороший первый шаг по отношению к дальнейшим локализациям!

Elindio написал полтора года назад: #

Уверен, что они сделают выводы и учтут эти моменты в будущем. Иначе я и многие, кто оставил коробки у себя займут вашу сторону. Сомневаюсь, что у тех же Краудов все было гладко с первого раза(сам являюсь владельцем Крестного отца, Мертвого сезона). Просто я не так категоричен, как вы....для первого раза)

Elindio написал полтора года назад: #

Пускай работают по схеме Краудов..сбор средств и только при определенной сумме производство там же гдеи оригинал. Но вот наберется ли сумма такая...большой вопрос. Тут явно была другая схема работы. Утвержать не могу, но думаю это было вложение наперед со всеми вытекающими рисками. И не всех устроило итоговое качество. Обсуждение с клиентами и утверждение качества перед принтом партии партии это было бы супер. Может сделают так в будущем. Пока же это наш взляд со стороны.

Pandem написал полтора года назад: # скрыть ответы

Совершенно с вами согласен (как и вы со мной в другой ветке))) Нельзя сравнивать локализации на уже раскрученных площадках по предоплате и полноценный тираж игры. Предзаказ-то лишь скидка для заинтересованности покупателей, а не предоплата за весь тираж, как в российском краудфандинге. Русские платформы практически не имеют выхода на украинский рынок и мне лично хотелось бы, чтобы у нас были издатели, которые могут предложить аналогичный продукт, но на родном языке. Да, конечный продукт должен быть на высоте всегда, я не думаю, что сам издатель хочет другого. Однако без поддержки этого не будет. Не выпускали бы разные крауды, репаблики, лавки и другие компании, которые работают по такому принципу на русскоязычном рынке, свою продукцию в таких количествах сейчас, если бы покупатель не дал им кредит доверия.
Поправьте меня, если ошибаюсь.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я вас поправлять не буду) Наши мнения сходятся. Игромагу следует ответить на возникшие вопросы и предложить более оптимальную схему работы для следующей локализации. Тогда и спрос будет 100% с них. А сейчас они рисковали и не во всем этот риск оправдался, потому что качество не "идеальное" вышло. Вот собственно и все. Просто я и вы его приняли(для этого раза), а кто-то нет)

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

На каких мощностях было производство Игромага(Raiders of the North Sea)?

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спрашивайте Игромаг. На коробке написано сделано в Китае.

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Цитата ваша "P.S. Хотелось бы увидеть качество зарубежного аналога (не с kickstarter первой версии), которые выпускает renegade game studios (локализаторы говорят, что на том же заводе)." Вам локализаторы лично отвечали или вы додумали сами?

Elindio написал полтора года назад: #

Посмотрите в коментах на сайте Игромага. Там репостили ваш отзыв о игре и они отвечали на него и говорили, что печаталось все на мощностях правообладателя.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это был их ответ не на ваш, а на другой негативный отзыв. "Ми не є виробником настільних ігор, ми локалізуємо їх. Процес виробництва відбувається на потужностях правовласника і виробника гри. Контроль якості в результаті здійснюється спільними зусиллями виробника, нас і також вас." Кого они имели ввиду под правообладателем не совсем понятно...изначально это garphill games должен быть (студия автора игры).

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я общался с автором игры, узнал что garphill games не участвовал в производстве укр. версии , и он попросил напрямую связаться с издателем(Игромаг) что бы решить данную проблему(брак).
Таким образом мне стало ясно что локализатор и производитель Игромаг(Сделано в Китае).
После ситуаций:
1. Брак(огромное различие в версиях).
2. Железные монетки(не эксклюзив кикстартера).
3. Удаление комментариев и отзывов(ВК и сайт Игромага).
4. Неправдивая информация по поводу производства(на сайте Игромага garphill games).
В дальнейшем я не собираюсь поддерживать их проекты.Всем спасибо.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Попробуйте запостить ответ от garphill games у них на сайте или форуме...интересно, что они ответят. Таким образом они сами загоняют себя в тупик.. ведь все легко узнать. Мне тоже стало интересно уже. Смысл было говорить про мощностя правообладателя тогда...сказали бы, что печатали сами где-то в Китае и не все получилось идеально. Многие (как и я) поняли бы. Но неправдивую инфу и удаление постов я категорически не поддерживаю. Буду следить за ситуацией.

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Прочитайте, и поймите garphill games - Шем.

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Написал письмо на почту [email protected]
Текст:
"You did not answer the question.

Where was the Ukrainian version of the game published? Since there is more playing field, the cards are thinner and they are very different with the English version of the game.
Thanks."

Ответ мне:
I do not know. You would need to ask them.

2 письмо на почту [email protected]

I had a problem with the Ukrainian version of the game Riders of the Nord Sea.

Namely:
-The problem with the playing field (defects: diverges at the edges and it is crooked).
-Painting of wooden elements is not uniform and some with defective (10 pcs.).
-Maps are thin and not under the flax texture.

Where was the Ukrainian version of the game published?

I'll wait for an answer. Thank you.

Ответ адресован мне и Игромагу:

Hi Anton,
One of your customers, Artem ********, keeps emailing me about your version of Raiders. The photos below look pretty bad. Can you please reply to him to resolve the issue. His email is ***************.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я все понял. Спасибо за информацию.

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игромаг обратился к Шему и он подтвердил в писме что игра печаталась не там же.

Письмо от [email protected]

Hi Artem,
Desktop Games/Igromag have contacted me saying that your claiming their version of Raiders is not official, or not approved by me. This is not true. They own the rights to print the official Ukrainian version. They printed at a different factory than what I use, along with the Spanish and Czech edition. They are aware of some quality issues and are working to correct them.

Elindio написал полтора года назад: #

Отлично. Теперь ясна вся картина. Печатали вместе с чешским и испанским изданием(в Китае выходит). Все официально куплено, но не печаталось там же где и английская версия. Вчера написал им письмо с просьбой ответить на возникшие вопросы клиентов (на сайте, тут или в фейсбуке). Надеюсь, что реакция последует все же. Спасибо за информацию.

serfalinskiy написал полтора года назад: # скрыть ответы

вот это вам припекло, так припекло. мне жалко Игромаг, игру у них купил Death, и мало того, что он свое недовольство "вылил" на большинстве сайтов, где продают данную игру, так еще и написал автору...

я удивляюсь с вашего рвения отстоять правду.
это всего навсего настольная игра, при производстве которой обнаружился брак (в некоторых коробках)

я несколько раз без проблем менял брак компонентов (и через игромаг в том числе).
то, что они удалили ваши комменты где-то - имеют право, так же, как и вы имеете право жаловаться.
но вы превратили ветку об игре в помойку, вот это конечно жесть

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему вы продолжаете превращать эту ветку в помойку? Если могли это написать лично (свое негодование мне). А мы пишем по факту игры. Кто локализировал, и выпустил игру на укр. версии.

serfalinskiy написал полтора года назад: # скрыть ответы

лично меня радует, что отзывов о плохом качестве очень мало.
Вам просто попался брак, который вы смогли бы заменить, или вернуть деньги назад. Но вы пошли другим путем - создали из этого огромную проблему.
в играх от многих издателей бывает брак, но обычно шумят только пару самых "неравнодушных" к издателю.

Игромаг молодцы, потому что реализовали такой сложный для нашего рынка проект - это первый еврогейм локализованный украинским издательством. За что им респект!"

Elindio написал полтора года назад: #

Тут дело не в качестве. Почитайте мой пост про игру и компоненты. Я претензий по ним к Игромагу не предьявлял, а был на их стороне. Но в процессе всплыло, что они сказали неправду про железные монетки и печать игры (и сейчас указывают издателем garphill games, что неправда). На мое письмо не ответили, пост залочили на сайте. Сказали бы правду или обьяснили бы ситуацию с производством, что тут такого - нет вопросов. Пока они молчат...а жаль((

atwinny написал полтора года назад: #

Полностью поддерживаю слова serfalinskiy. Сам в игромаге не раз менял компоненты издательства Hobby World. Все без проблем и в кратчайшие сроки. У всех бывают ошибки.

Evgenii написал полтора года назад: #
отличия 2х изданий

Здравстуйте. Подскажите, а чем отличается первое от второго издания?

Укр. Версия

Это касается укр. версии игры

Недостатки:
1. Игровое поле (на нем видно швы поклейки верхнего цветного поля)
2. Игровое поле (оно кривое + в сложеном виде оно лесинкой)
3. Игровое поле (по центру на изгибах верхний слой поля, оно начинает задираться у меня после 3 раскладок игры уже кусочек поля задерлось)
4. Карты тонкие
5. Покраска деревянных элементов не равномерная
6. Есть бракованные деревянные элементы (мне попалость 10)

Плюсы
1. Механика
2. Арт
3. Укр. язык

Насчёт издателя "Игромага" после того как я показал фото и написал плохой отзыв в ВК, насчёт локализации. Они меня поставили в черный список ВК и не пропускают плохие отзывы на свой сайт. Так же брак я нашел и в других коробках этой игры.(в руках побывало 3 коробки)

DJem написал полтора года назад: # скрыть ответы

Купи супер клей самый дешевый в маленьких тюбиках и пропитай им углы, швы и проблемные места на поле - цемент. А бракованные нужно у издателя менять конечно.
У меня английская - просто блеск, поле и компоненты шикарные, коробочка компактная, карты твердые под лен, даже протекторы таким не нужны.

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за совет. Но вернул коробку локализатору обратно. И буду брать анг. или рус.

Meerple написал полтора года назад: # скрыть ответы

Разве версии не печатаются в одном и том же месте?

Death написал полтора года назад: #

Говорят поле больше оригинала, так же и ресурсы чуть больше. Где печаталась, спросите у локализаторов.

DJem написал полтора года назад: # скрыть ответы

Русскую не советую. У Магеллана тоже качество не на высоте. Так, например, Манхэттен Проджект сравнивал - у зарубежной лучше картон, толще карты и поля, что важно миплы раза в 3 толще - удобно и приятно брать и коробка меньше, а так же проклейка всего более аккуратная. Больше Магеллановского ничего не смотрел, но много раз слышал нарекания.

onlyan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Английскую берите с допами сразу

Death написал полтора года назад: #

Спасибо что помогли с выбором. Тогда Анг. с допами.

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

"Игромаг" не предоставил возможности обменять игру?
Где именно печаталась игра? Проблемы с этой игрой кажутся удивительными, учитывая, что предыдущие локализации качеством не уступают оригиналу. Да, бывают проблемы с переводом, но по качеству не слышал.

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так как через руки прошло 3 коробки(1 моя 2 у знакомых) качеством не доволен. Вернул обратно.

Averis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну и я купил по предзаказу. Все отлично. Да, в сложенном виде поле не совсем ровное, но в разложенном - все ровно и красиво. На одной фишке золота скол. Предложили заменить, но за такой незаметной мелочью даже влом на почту идти. Цена отличная, игра интересная.

Death написал полтора года назад: #

Вас устраивает качество, на здоровье. Поделитесь с нами всеми качественными элементами игры.(А именно фото поля особенно в сложенном виде там где разрезы и всех деревянных элементов и поближе). Меня не устраивает качество и некоторых людей тоже. Я высказал свое мнения про игровое поле в 3 коробках, так же про брак что он есть и не только у меня - покрас элементов, тонкие карты. На что мне Игромаг твердил все хорошо и только у меня брак, его можно поменять но при этом удалял комментарии в соц. сетях и отзывы на сайте. Терзают смутные сомнение что печаталось на том же заводе:
1. Так как поле больше.
2. Порез поля не с той стороны.
3. Присутствует планшеты игроков которых в анг. версии нет.
4. Карты тоньше чем в оригинале.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Аналогично. Есть и цитадели от игромага и викинги. Поле красочное и большое. Да, нужно быть аккуратным при разворачивании и сворачивании, чтоб не повредить стыки, но так это с любым так. Какого то явного брака не было. Печаталось судя по коробке в китае. Для цены в 1к нормально считаю все. Оригинал 50 евро стоит. Решил наших поддержать. Охота допов)

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Прочтите комментарии выше других людей для начала. Что пишут с анг. версией проблем нет и качество на высоте.
И я доверяю DJem, onlyan так как рейтинг у них выше чем у вас.
Насчет цены на coolstuffinc
Raiders of the North Sea Second Edition$35.99
Raiders of the North Sea: Fields of Fame Expansion $24.99
Raiders of the North Sea: Hall of Heroes Expansion $24.99
Итого $85 + доставка(также можно использовать купон скидки который можно найти в интернете)
И не забываем это с дополнениями которых у Игромага нет и которые у него под вопросом будут ли они вообще выпускаться.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я читал все комментарии выше. И оставил свое мнение, а вы свое. Гляньте еще на miniaturemarket (доставка дешевле вроде и цена меньше) и ticktail. Я ж не спорю, что у английской версии качество может и лучше, но там будет все равно плата за доставку+ месяц ехать будет + не факт, что все приедет целое (так бывает). Я тоже этот вариант рассматривал, но отказался, потому что не все в компании с англ. дружат. Решил поддержать наших локализаторов и не жалею. И никого не агитирую, просто люди чаще реагируют на негативные отзывы. Поэтому оставляю и свой позитивный. Дело каждого в его выборе.
Успеха вам в покупке оригинала. Если будет возможным, то поделитесь потом вашим впечатлениями от нее. Спасибо.
P.S. Общался с магелланом по этой игрушке тоже. Сказали, что это ооочень далеко идущие планы. Цитирую:"Не раньше, чем через два года"

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Извините, но доверять вашему мнению не могу, так как у вас рейтинг очень низкий на сайте. И заказал уже анг. версию + 2 допа. А насчёт Магеллана доверяю мнению DJem.

trent написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет никакого смысла обращать внимание на местный рейтинг. Это я вам как человек с рейтингом, превосходящим суммарный рейтинг DJem и onlyan говорю (а значит мне можно доверять еще больше =Р).

👍

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну точно не могу доверять мнению человека, который только вчера зарегистрировался и ещё без имени и фото. Я думаю они добросовестные пользователи которые говорят правду.Ведь не суммарное количество рейтинга красит пользователя данного сервиса, а наличие его в общем. Потому я равносильно буду доверять им а Вам. Но скрытое уведомление в позитивном отзыве о данной игре смотрится скорее как самореклама продукции с хорошим качеством ее компонентов, нежели честный объективный отзыв.

Elindio написал полтора года назад: #

Я не гонюсь за вашим и каким либо доверием и ничего не рекламирую тут. Зарегистрировался вчера, чтоб оставить свое мнение про свою коробку и про эту игру. А вы тут давно и с большим рейтингом... С покупкой поздравляю. Наверно, у вас будет игра от Renegade game studios. Надеюсь, что они печатают ее не на том же китайском заводе :)
P.S. С таким же успехом я б мог начать говорить, что вам попался брак и вы стали просто хейтить продукт и т.д. вместо того, чтоб его поменять, но я ведь этого не делал) Или может мои требования к качеству игр просто ниже ваших. Может и так. Всего вам хорошего.

mari_serjan написала полтора года назад: # скрыть ответы

Так у Вас тоже очень низкий рейтин на сайте и Вашему мнению тоже особо доверять не хочется, т.к. тоже купила укр версию Викингов себе и на подарок и в обеих коробках брака, к сожалению, не нашла)

mari_serjan написала полтора года назад: # скрыть ответы

Обращалась к Death)

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо за обращение. Можете зайти ко мне на профиль и посмотреть на брак. И заодно можете у себя выложить фото ваших 2 коробок игры и их компоненты что бы развеять сомнения всех кто читает отзывы по этой игре.

Evgenij написал полтора года назад: #

Здравствуйте. Я наблюдал некоторое время за Вашими комментариями и тоже хочу поучаствовать в данной теме).
Итак. Смотрю что мнения у всех разнятся настолько, что сложно понять стоит ли эта игра потраченого времени в обсуждениях вопросов о качестве компонентов. Для меня, как человека с небольшим опытом в настольных играх, все же важно качество каждого элемента игры. Может я и не прав, что качество влияет на процесс получения удовольствия от самой игры и можно обойтись просто ватманом с набором цветных маркеров, коробками спичек (как вариант)... и конечно же побольше фантазии и игра будет увлекательной, интересной, красочной!Но все же хотелось бы приобретать хорошие вещи, которыми можно делиться с друзьями, не боясь насмешек :) Мои слова имеют основу, так как я решил купить эту игру по предзаказу. В итоге игру пришлось вернуть продавцу по многим причинам, которые Вы можете увидеть у меня в фотоальбоме.. действительно качество украинской локализации явно подкачало.
Но больше всего меня поразило отношение ребят-локализаторов к данной проблеме. Они, обещая все заменить или вернуть деньги, удаляют все негативные коменты на других ресурсах и не желают публиковать проблемные отзывы у себя на оф.сайте. Я сам свидетель этого цирка, который они учудили.. чувствую себя неоднозначно после того, как понял что мнения не всех покупателей им интересно. Тоесть есть ДРУЗЯ у них, которые всегда всем довольны и есть такое как я... обидно, но не смертельно;) потому буду тоже рад увидеть хоть у кого хорошее игровое поле Викингов и элементов на фото вживую...

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я тоже купил себе локализацию. Сначала хотел оригинал, но доставка дорого выходит да и не все английский в компании знают. Купил у Игромага. Брака не нашел. Да карты тонкие, зато лен. Игровое поле большое, проблем не увидил. Покраска элементов норм. Игра печаталась в Китае судя по коробке. Игромаг говорит, что оригинал там же печатается. Купите и поделитесь мнением про оригинал с нами)

NISMOldova написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подскажите как играется для тех кто не знаком с украинским языком? На сколько языкозависима игра?

Elindio написал полтора года назад: #

Добрый день. Тогда вам лучше ждать локализацию от Магеллана или брать англ. версию(если дружите с англ.) Текста немного, но он на свойствах всех карт. Лучше понимать, что там написано:)

Evgenij написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, действительно лучше дождаться русскоязычную или купить английскую сейчас версию, так как украинский язык не прост в понимании. Для меня является украинский родным языком, и то приходилось по нескольку раз вчитыватся в условия правил, что бы окончательно понять принцип взаимодействия тех или иных механик игры. На картах есть краткое описание действий. Но на некоторых из них условия для меня были заданием со звездочкой, что бы понять как это должно правильно работать.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Какие например? В английских правилах тоже самое..есть неуточненные моменты. С одним вопросом пришлось даже создателю игры писать, чтоб он пояснил. Так что в русской версии это моменты тоже остануться точно))

Evgenij написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему же Вы так критично относитесь к будущей русской локализации?) Например, они свободно могут взять за основу для перевода второе издание английской версии, в которой уже исправили косяки с пояснениями и краткими описаниями на самих картах.

Elindio написал полтора года назад: # скрыть ответы

Почему ж критично..наоборот. Я с нетерпением жду их локализации, чтоб сравнить. Я уже где-то тут писал, что общался с мосигрой(магеллан их дочерная компания) по этому вопросу и получил ответ, что локализация этой игры это очень далекие планы. Правда мне не поверили, думают, наверно, что я сотрудник игромага))) Насчет новой редакции правил не знал, сравнивал первую. Спасибо за инфу. Подскажите где их можно посмотреть?

Evgenij написал полтора года назад: #

Огромное спасибо за Ваши фото игры. Думаю что у меня с Вами действительно разные взгляды на должное качество в данной ситуации. И потому я рад, что Вам все нравится. По вопросам изменений второго издания, пожалуйста обращайтесь к локализаторам игры. Спасибо за внимание.