Railroad Ink: Blazing Red Edition редактировать

Railroad Ink: Blazing Red Edition

художник: Marta Tranquilli
    издатель: Horrible Games
    CMON Limited
    магазин: Дом Игр (Украина)

-4 кубика маршрутов
    -2 лава-кубика
    -2 кубика метеоритов
    -6 ламинированых планшетов игроков
    -6 маркеров
    -правила

Игра построена на сочетании классической для кубических евро-пасьянсов механики roll & write и механики построения маршрутов.

Игра длится 7 раундов, за которые игроки должны успеть соединить в траспортную сеть максимальное число выездов за пределы карты. В начале раунда кидаются 4 кубика маршрута и каждый игрок обязан нарисовать на своем поле все 4 выпавших элемента дорог. При этом новый сегмент должен быть пристроен либо к выезду с карты, либо к уже построенному участку транспортной сети. Плюс раз за раунд можно совершенно бесплатно использовать 1 из 6 одноразовых суперспособностей. А именно одну из пересадочных станций (ведь в игре у нас 2 типа дорог:железные дороги и автострады) или  +образных перекрестков. В конце игры игроки получат ПО за самую длинную свою железную дорогу, за самую длинную автостраду, за построенные дороги в центральной области планшета и за соединенные выезды с карты. Также игрок получит штраф за каждый висящий в воздухе конец дороги.

В игру сразу входит 2 дополнения: метеорит и лава.

Метеорит добавляет в игру 2 кубика. На одном указано направление, на другом количество шагов от кратера последнего упавшего метеорита. С одной стороны метеорит может уничтожить уже построенный участок дороги, хотя ничто не мешает проложить по этому участку дорогу заново. С другой стороны - метеоритное железо,иридий и прочая платина - полезные ископаемые, и если к метеоритным кратерам подвести дороги, можно получить дополнительные победные очки

Лава добавляет в игру вулканы. Причем в начале игры на планшете игрока только один вулкан в центре, но ничто не мешает игроку открыть новый вулкан в любом месте своего планшета в любой момент своего хода. На 2 кубиках лавы изображена форма лавового потока, который нужно разлить на клетку поля. Игрок должен использовать хотя бы 1 выпавшее значение, но может использовать и оба. Потоки лавы уничтожают уже построенные дороги и не дают строить новые на этом месте. Но замкнутая лавовая область приносит сразу 5 очков, а самое большое лавовое озеро приносит еще по 1 очку за каждую клетку.

В продаже с GenCon'2018

2я игра серии Deep Blue Edition отличается цветами оформления и включенными  в игру дополнениями: вместо Метеорита и Лавы в ней присутствую 4 кубика дополнений Реки и Озера.

Игры серии можно объединить и играть до 12 человек. Поскольку ходы одноременные, количество ироков на даунтайм не влияет.