1. balrogest 10

— 18 деревянных маркеров
— Лист с наклейками
— Книга кампании
— Дневник экспедиции

Таинственные истории - второе большое дополнение для "Робинзон Крузо: Приключения на таинственном острове". В отличие от своего предшественника, оно включает в себя не только совместную кампанию с подполковником Перси Фосеттом (под названием "Затерянный город Z"), но и полный набор правил, компонентов, которые можно использовать совместно с базовой версией.

Robinson Crusoe: Mystery Tales добавляет 10 новых персонажей, колоду карт событий, 3 колоды карт приключений, карты животных, карты загадок и новый механизм "Здравомыслие", который можно использовать в основной игре, чтобы изменить ее! Кроме того, расширение включает в себя пять сценариев, которые образуют длинную и захватывающую кампанию: Затерянный Город Z!

Кампания The Lost City of Z посвящена экспедиции британского путешественника и топографа Персиваля Харрисона Фосетта, цель которой — отыскать в сельве Бразилии некий затерянный город. [В реальной жизни во время этой экспедиции, в 1925 году, Перси Фосетт пропал при неизвестным обстоятельствах вместе со своим сыном.]

playstay написал 3 месяца назад: #
Как игра?

Игра вышла давно, а отзывов и видео по игре до сих пор нет вообще. Неужели дополнение провальное?

Перед покупкой решил изучить правила. На первых же страницах увидел инструкцию про наклейки для базовых кубиков, и что при игре в базу нужно считать эти наклейки пустой гранью... Мой внутренний перфекционист дальше читать отказался.

Mentol написал 4 месяца назад: #

коллеги,напишите кто знает:
1.Можно ли выбирать самому,что достанется из снаряжения?
2.Фишка исследования от карты из набора для выживания остается на протяжении всего сценария?

zhe2045 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всем привет. Есть вопросы по кампании.
1)Правильно понимаю, что после первого сценария лагеря у путешественников больше нет?
2)Как вам прикрученные правила ловушки? То есть я не могу собирать ресурсы на этапе добычи до тех пор пока не сделаю успешный поиск и после этого каждый раз на этапе добычи я бросаю красный кубик в надежде, что выпадет банан?)

Tverdov93 написал 5 месяцев назад: #

1 вопрос оставлю без внимания, так как не помню, а второй насколько я понял таков- нужно лишь один раз научиться ставить ловушки. По обоим типам еды. И дальше если изучил ресурс с рыбой, то если убежище находится в месте где есть рыба , то в фазу добычи ресурсов получаешь еду и если рядом участок с рыбой , то можно делать сбор.

alexeykrug написал полгода назад: # скрыть ответы

Появилась в предзаказе у хоббиков
За 2990 руб.

censored написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

у оптовиков примерно по какой будет? =)

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

кто то приобрел, играли уже? как впечатления?

Tverdov93 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Сегодня купил, попробовал 1 сценарий. Прошёл его, пока неоднозначно. Например в первом сценарии нельзя было строить изобретения и предметы, вместо них есть новые карты снаряжения. И я заглянул чуть вперёд и нигде там не увидел, что можно строить как в базе, возможно создавать предметы можно будет с помощью колода событий, к каждому сценарию колода своя. Плюсом есть " дневник экспедиции" небольшой где много литературного текста. Я конечно понимаю , что в Робинзоне такого рода текстовые вставки не столь важны, но после Грааля, подобный текст кажется набором штампов и стереотипов, как в " Детектив современное расследование" но в целом все равно все очень круто и если вы фанат Робинзона, то смело берите.

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

разве этот доп не замешивается в базу?

Tverdov93 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не совсем. Там есть своя кампания из 5 сценариев книжечкой, в ней ты играешь подряд сохраняя из сценария к следующему прогресс. И там придумана такая штука, что ты выбираешь действующих персонажей из 9 штук , например вас играет 4 человека. У каждого будет персонаж. А остальные 5 будут " недействующие " персонажи, которые тоже учитываются в механиках определённых. И вот если у тебя погибает действующий перс, ты берёшь нового из недействующих. Кампанию можно проиграть в том случае, когда тебе нужно взять нового персонажа из " недействующих" а их не осталось. Типа это же экспедиция, поэтому много персонажей. Плюсом есть двусторонний лист сценариев как в базе, один из которых полностью совместим с базой, а второй совместим тоже но с добавлением "кошмарных событий" - это новая колода событий. По сути, все старые сценарии могут быть совмещены и сыграны по новому с добавлением этой колоды. Но я пока не пробовал. Я пока прошёл 3 главы компании , при этом 3 участника экспедиции погибли)) осталось 2 главы, и как я уже писал выше, строить по сути как в базе изобретения в этих главах было нельзя, но все равно очень интересно)

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ясно, спс) кстати я так понимаю будут еще допы, как в самом последнем англ издании? сегодня видел новость, что хобби будет клепать дальше, а что осталось, какие еще допы?

hirundo написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

https://gamefound.com/projects/portalgames/robinson-crusoe-collectors-edition#/section/project-story - тут можно посмотреть

Horus написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

фигурки и тд не интересны, все равно хобби будет просто клепать допы бумажные версии, по сути. то что было в одной коробке будет отдельно продаваться

TVP написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Robinson Crusoe: Collector's Edition - это сама игра + миниатюры + книга с обучением для начинающих + большая коробка с органайзером, т.е. дополнений здесь нет. Отдельно идет новое дополнение - книга сценариев The Book of Adventures.

Дополнения Mystery Tales (уже есть локализация) и Treasure Chest - это отдельные позиции.

И у Robinson Crusoe: Collector's Edition и у The Book Adventures есть Stretch Goals, но в ритейл они не попадут.

Поэтому на локализацию остается только Treasure Chest (из старых дополнений) и The Book Adventures.

Horus написал 5 месяцев назад: #

Treasure Chest (из старых дополнений) и The Book Adventures. вот их и будем ждать) кто то играл в оригинале, про что будет, интересные?

iv83 написала 5 месяцев назад: #

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как вам 2 последних главы кампании, если уже сыграли? На бгг по поводу них были отзывы, что с каждой главой всё становится проще и концовка разочаровывает. А как вам?

koksdrd написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А данный доп только для второй редакции или с первой тоже совместим.

Razorvi_KapbITo написал 5 месяцев назад: #

koksdrd, в группе в ВК Хобики писали, что с первой редакцией не очень совместим.

Значит он для второй :)

Elenarus написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Рубашки карт первой редакции отличаются оттенком от второй и допа. Поэтому советуют использовать непрозрачные протекторы или тащить карты снизу колоды, если добавляете доп.

koksdrd написал 5 месяцев назад: #

Спасибо, я к чему спросил, видел в Польше комплекты, база первая, бигль, данный доп и сундук продавали вместе.

blackberries написал 5 месяцев назад: #

Ты играл один за нескольких персонажей?

A_Strelcov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Слушайте, доп стоит 3к. База 4. Если Хобби выпустят еще два допа (сундук и книгу приключений) каждый по цене 3к, то суммарно игра выйдет в 13к - почти как полный лот со всеми допами на геймфаунд. Только без эксклюзивных сценариев и других интересных штук, что они откроют. Да, так игра на русском. Но вообще ценник наши ставят такой же, как на зарубежное издание :(

hirundo написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Там доставка выходит ещё в полстоимости лота :(

A_Strelcov написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Зато есть гарантия получить продукт. А не ждать неизвестно чего от мира хобби

hirundo написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тоже верно. Очень обидно читать в целях: хэй, мы добавили корейский, венгерский (!), итальянский. Неужели русские издатели настолько не заинтересованы в том, чтобы покупатели тоже получили гору ништяков и увеличили лояльность?

tkis написал 5 месяцев назад: #

российские издатели предпочитают самостоятельно снимать сливки с локализации

Floky написал 5 месяцев назад: #

Зачем HW увеличивать лояльность, если у покупателя не умеющего в английский нет других альтернатив. Купят никуда не денутся и без всяких ништяков. У меня Робинзон одна из последних коробок HW дома. До чего же не приятно эту коробку доставать из шкафа и держать в руках. У меня в ней мипл хауз, крышка немного не закрыта до конца, а по бокам огромные щели. Можно большие пальцы засунуть с двух боков. Днище буквально ходит ходуном, смещается из стороны в сторону. Рад что будет качественное издание у той игры.

cezor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А во сколько примерно сейчас оригинал обойдется? С ХВ до тошноты не хочется связываться.

Far02 написал 5 месяцев назад: #

Всего то 165 евро без доставки. Доставка еще от 90 евро. Это на комплект вообще из всего, что для Робинзона вышло.