Rise to Nobility

2017

nechin написал 2 года назад: #

Хорошее приятное евро с достойной комбинацией различных механик. Мне как любителю Worker placement игра понравилась. Я бы сказал, что это довольно "прокачанные" Lords of Waterdeep с механикой работы с кубами как в Кингсбурге. Поэтому играть в это приятно и интересно.
Основные минусы игры в сложных (на первый взгляд) правилах и в неочевидных нюансах в разных механиках. Однако это всё довольно быстро сходит на нет, сыграв хотя бы пару раундов. После этого играть становится просто и понятно. Ну и даунтайм присутствует (в начале партии и в конце), хотя это зависит от опыта игры.
Из плюсов я бы выделил механику выставления рабочих, где значение кубика должно совпадать с значением места для этого кубика в локации (так можно блокировать локацию для оппонента). Также нельзя не выделить в качестве большого плюса оформление игры и качество компонентов (хотя ритейловская версия немного уступает киковской, но не особо). Ещё плюс для меня в том, что это одна из немногих евро, где в базе можно играть вшестером. К тому же в базовой коробке сразу идёт неплохое дополнение и разные режимы игры (соло и ночной режим).
Ну и как завершение, хотелось бы обратить внимание, что игра создана авторами из Македонии. Настолки объединяют мир :).

tolya21 написал 2 года назад: #

Ещё одно евро. Никакой изюминки. Меняй шило на шило и получишь мыло. А если повезет, то может и победишь.

kosulya написал 2 года назад: #
первая партия впятером

Перед нами "крепкое" комплексное и ярко прорисованное евро с механиками на выставление рабочих (кубиков, хотя и миплы присутствуют) и сбора сетов (для выполнения "контрактов"). Авторы явно вдохновлялись "Каменным Веком" и "проапгрейдили" его по самые уши.

Игра частенько заставляет "залипать" над выбором того или иного действия. 5-6 раундов (всего их 10) ты пытаешься раскочегариться, а потом всё скорополительно заканчивается.

Игра богата на вариации: есть дополнение, поле двустороннее и позволяет играть на в два разных режима (дневной и ночной). Однако, послевкусие от неё не однозначное.

В целом твердую четвёрку она заслуживает, но назвать ее шедевром мы не смогли. В неё стоит чаще играть, чтобы быстрее принимать решения и более мягко подстраиваться под изменяющуюся обстановку, и в одной компании, поскольку игра с новичками обречена на кропотливое изложение нюансов правил, коих не мало, хотя сами правила просто (структура немного подкачала).

kosulya написал 2 года назад: #

добавил русский вариант правил + двух игровых режимов