1. Baramon 10

MYBG Co
Z-Man Games
Pegasus Spiele
Portal Games
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Территория игр
22Games – Игры на русском в Европе
НастольнаяИгра.ру
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Твой Ход, г. Пермь
2Play
Hobby Games (ТК Центральный)
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
SevGames.ru - Севастополь
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Tango & Cash
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Играй Саратов
Nastolki.by
Хобби-Центр "Белый Волк"
Удачные развлечения
PandaSale г. Ростов-на-Дону
СундуК Настольных Игр (Минск)
Divo Rog
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
GaGa.ru
igromaster.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobby Games

52 карты тайн
8 карт стартовых предметов
16 карт зверей
30 карт изобретений
особая карта "Обустройство лагеря"
карта Пятницы
3 листа сценариев
21 деревянная фишка
87 деревянных маркеров
91 картонный жетон

Robinson Crusoe: Adventure on the Cursed Island рассказывает историю о чудом выживших после кораблекрушения. Вот только это спасение — только начало тернистого пути выживания на ранее необитаемом острове.

Игрокам предстоит строить дома, добывать пищу, защищаться от хищников и непогоды, огораживать поселение стенами, приручать животных, создавать оружие и инструменты из того, что сумели отыскать на острове, от того, на что ещё там можно наткнуться. Игроки решают, каким станет их поселение и в каком направлении пойдёт игра. Раскроют ли они главный секрет острова? Сумеют ли отыскать запрятанные пиратами сокровища или заброшенную деревню? Изучат ли подземный город или проклятый храм, что находится на дне вулкана? Ответы на все эти и многие другие вопросы находятся в сотнях игровых карт.

Игра основана на механике выставления работников: игроки из хода в ход распределяют свои фишки между областями игрового поля, чтобы получить заданные теми игровые возможности. Автор игры постарался избавиться от двух главных проблем кооперативных игр: проблемы лидера, когда на самом деле все решения принимает один игрок, а остальным остаётся только выполнять механические действия с фишками и картами, и проблемы глупого игрока, что приводит к неумолкающим спорам и доказательствам его ложной правоты, а также обидам. В данной игре решение одного игрока не создаёт проблем остальным, а сама игра реагирует на все принимаемые игроками действия.

Внимание! В первом тираже русского издания игры на карте «Вывих лодыжки/Распухшая нога» отсутствует часть текста. Полный текст карты:

«В этом раунде персонаж с [раной] на ноге может только [обустраивать лагерь], [строить], [отдыхать]. Сбросьте [жетон раны]. Тяните следующую карту».

dmitriysysenko написал 3 дня назад: # скрыть ответы
Карты ""шторм"/"укрепления лагеря"

Внезапно обнаружил, что таких карт 2(колода со знаками вопроса)! Причем, они абсолютно одинаковые. У друга в коробке, которая покупалась 1.5 года назад, то же самое.
Почему так и не случайность ли это?

MaximuS88 написал 3 дня назад: # скрыть ответы

такая хрень и у меня...видимо,это задумка у разработчика игры: усилить роль лопаты в игре.

dmitriysysenko написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Хоть бы, какое разнообразие в них было, а то странно это, как-то выглядит. На всякий случай, пересмотрел остальные карты, повторов больше нет...=)

Ohlala написал день назад: # скрыть ответы

Странно выглядит в игре Робинзон Крузо (!) однажды повторившийся шторм и починка лагеря?)

dmitriysysenko написал полдня назад: #

Странно выглядят две полностью одинаковые(!) карты в коробке с игрой. О другом и речи не идет...

AlonZo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Относительно скоро на gamefound начнутся сборы на "Robinson Crusoe: Collector’s Edition", в которую войдут обещанные новые 20 сценариев (Adventure book), книга с несколькими вводными миссиями (сделана по принципу книги с заданиями из "Gloomhaven: Jaws of the Lion"), пару фигурок, некоторые обновления самой базы и мобильное приложение к игре (ненавижу цифровизацию в мире настольных игр!).

П.С. Добавили бы еще в коробку "Приключения Бигля" - цены бы не было такому переизданию!

joker512 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А это именно дополнительный контент или это включает и саму игру?

AlonZo написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Сама игра тоже будет. Пока вопрос, какие всё-таки будут изменения и дополнительные материалы и сколько это будет стоить.

joker512 написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Жаль. Получается, придётся платить за дополнительную копию игры, которая не нужна. Непонятно, зачем так делать. Ведь основные потенциальные клиенты - это те, у кого уже есть игра... Но может будет вариант покупать доп. контент отдельно.

AlonZo написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Будет вариант покупки только новых компонентов для обладателей базы.

ferstagerov написал 5 дней назад: # скрыть ответы

а новый доп, который хоббики локализуют в этом году тоже там будет? что-то я совсем запутался с допами к робинзону

AlonZo написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Нет, его не будет. Как и "Приключений Бигля".
Смотри, есть сама база (оригинал и обновлённая её версия), к ней было выпущено два дополнения: "Приключения Бигля" и "Мистические истории", а также ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много промокарт. Сейчас база снова будет переиздана, добавится книга с 20 новыми сценариями и какие-то еще будут изменения и добавления.
К слову, про "Приключения Бигля" ходят слухи, что его тоже будут переиздавать. Было бы неплохо, а то совсем не найти его в продаже по хорошей цене.

ferstagerov написал 3 дня назад: #

Пожалуй, послежу за развитием событий и пока воздержусь от покупки допов. Возможно, проще будет потом все целиком купить, чем сейчас собирать по кусочкам

А то пока следил за новостями - там доп, тут доп, там доп, тут репринт с приложением даже захотелось свою базу продать от путаницы)

MaximuS88 написал 6 дней назад: # скрыть ответы
4-й сценарий Вулканический остров

Сыграл на выходных 5 партий-все слил.
Может есть какие-то секреты по прохождению?
Интересует:
-выбор конкретного персонажа.перепробовал всех кроме Солдата(он тут не нужен).
-если на участке с лагерем лежит белый жетон пепла,то ВСЕ доступные действия на этом участке делаются со штрафов в 1 фишку?
На просторах ютуба нашёл 3 игры от разных игроков(2 от Фила и 1 от пожилых подпивковичей)-так же все лузы.

joker512 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я уже писал в комментарии ниже, что в таких сценариях может мешать излишняя перестраховка и аккуратность. В этом сценарии нужно прямо быстро двигаться и нигде не тратить ресурсы ходов без существенной необходимости. Ну и понятно, если сильно будет не везти, то продуешь всё равно.
Он в каком-то смысле противоположен по духу 1-му сценарию, где всё наоборот.
Но мы играли вчетвером. Возможно на одного этот сценарий сложнее.

MaximuS88 написал 5 дней назад: #

Спасибо за совет. Бежать сломя голову не пробовал.У меня всегда аккуратный стиль игры.

censored написал 11 дней назад: # скрыть ответы

сразу же решили с женой проходить все сценарии исследователем и плотником вместе с пятницей.
дошли до сценария с людоедами на острове и уже три партии проиграли.
жена не соглашается заменять персонажей, считая это слабостью :)
реально ли пройти без солдата этот сценарий?
максимум чего мы добились - дотянули до последнего дня. но сил и здоровья на штурм крепости уже не оставалось...

MaximuS88 написал 10 дней назад: #

Для каждого сценария есть свои имбовые персонажи.Они для того и придумывались,чтобы игроки могли просчитать всё наперед и выбрать нужного перса.
а жена у вас еще та мазахистка...

WolfgangXIII написал 10 дней назад: #

Мы с женой вдвоём играем за четверых персонажей.
Людоедов прошли с первого раза. Но нам, помнится, там офигенно повезло с картами. Что-то типа дня три подряд выпадало не страшное и не особо опасное западло.
А вот знакомый один так и не победил этих людоедов. И ещё Кинг-Конга не смог победить.

А вот где мы хорошо застряли на месяц - это на сценарии с семейкой робинзонов, где целый год живёшь, и дети появляются, которых кормить надо.
Ух, как мы там влетали и дохли от голода всё время.

Игра всё-таки довольно сильно про рандом. Если повезёт, то можно пройти любой сценарий любыми персонажами.
А если не повезёт, то уже на втором раунде все будут голодные, холодные, наполовину дохлые и растерявшие половину чертежей с изобретениями.

joker512 написал 10 дней назад: #

Тоже не смогли в своё время одолеть людоедов (хотя Кинг-Конга победили с первого раза). Не уверен, но мне показалось, что в таком сценарии нужно действовать максимально агрессивно и надеяться на удачу, а аккуратная стратегия заведомо проигрышная. Похожая ситуация в сценарии с вулканом. Мы там по 2 фишки клали на всё и продули его с треском. А потом начали играть активнее и выиграли.
Преимущество острова людоедов перед семьёй робинзонов в том, что он, если сливается, то часто быстро и можно ещё раз всё разложить. А в семье робинзонов играешь долго-долго и ещё проигрываешь, и он ещё хуже.
Играли всегда на 4-х.

MaximuS88 написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Барабан и Дневник

Приветствую.Пару вопросов по предметам:
-предмет Барабан и Дневник одноразовые или многоразовые?
-их бонусы получают все персонажи или только первый игрок?
Кто как играет?спасибо!

MaximuS88 написал 11 дней назад: #

и еще пару:
-нужно ли разделять символ попугая и символ рыбы при открытии некоторых карт,в которых идёт речь о истощении конкретной картинки/источника? понимаю,что и то и другое приносит еду,но незря тематически нарисована только одна картинка.
-можно ли за 1 патрон пистоля или старого ружья из карт тайн убить сразу 2 козы,временно повысив уровень оружия до 3?
теоретически можно,если поставить коз рядом)

WolfgangXIII написал 10 дней назад: #

Эти предметы срабатывают в фазе морального духа. И действуют только на первого игрока.
Логично, что они действуют каждый раунд, а не один раз. Если бы они были одноразовыми это бы отдельно указывалось в правилах.

Мы добавили хоумрул, что у нас жетоны решимости общие для всех. Теперь если кто-то приуныл, то он из общей копилки решимость тратит. И если воодушевился, то также за счёт коллектива.
Это делает игру на маленькую капельку легче.
Но что гораздо важнее - нам она кажется так более логичной и стройной.