1. Baramon 10

НастольнаяИгра.ру
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Твой Ход, г. Пермь
2Play
Hobby Games (Уфа)
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
SevGames.ru - Севастополь
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Tango & Cash
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Играй Саратов
Nastolki.by
Хобби-Центр "Белый Волк"
Удачные развлечения
PandaSale г. Ростов-на-Дону
СундуК Настольных Игр (Минск)
Divo Rog
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
GaGa.ru
igromaster.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames

52 карты тайн
8 карт стартовых предметов
16 карт зверей
30 карт изобретений
особая карта "Обустройство лагеря"
карта Пятницы
3 листа сценариев
21 деревянная фишка
87 деревянных маркеров
91 картонный жетон

Robinson Crusoe: Adventure on the Cursed Island рассказывает историю о чудом выживших после кораблекрушения. Вот только это спасение — только начало тернистого пути выживания на ранее необитаемом острове.

Игрокам предстоит строить дома, добывать пищу, защищаться от хищников и непогоды, огораживать поселение стенами, приручать животных, создавать оружие и инструменты из того, что сумели отыскать на острове, от того, на что ещё там можно наткнуться. Игроки решают, каким станет их поселение и в каком направлении пойдёт игра. Раскроют ли они главный секрет острова? Сумеют ли отыскать запрятанные пиратами сокровища или заброшенную деревню? Изучат ли подземный город или проклятый храм, что находится на дне вулкана? Ответы на все эти и многие другие вопросы находятся в сотнях игровых карт.

Игра основана на механике выставления работников: игроки из хода в ход распределяют свои фишки между областями игрового поля, чтобы получить заданные теми игровые возможности. Автор игры постарался избавиться от двух главных проблем кооперативных игр: проблемы лидера, когда на самом деле все решения принимает один игрок, а остальным остаётся только выполнять механические действия с фишками и картами, и проблемы глупого игрока, что приводит к неумолкающим спорам и доказательствам его ложной правоты, а также обидам. В данной игре решение одного игрока не создаёт проблем остальным, а сама игра реагирует на все принимаемые игроками действия.

Внимание! В первом тираже русского издания игры на карте «Вывих лодыжки/Распухшая нога» отсутствует часть текста. Полный текст карты:

«В этом раунде персонаж с [раной] на ноге может только [обустраивать лагерь], [строить], [отдыхать]. Сбросьте [жетон раны]. Тяните следующую карту».

Atlantida12 написала 9 часов назад: # скрыть ответы
крест

можно ли на карту "крест" во втором сценарии положить 4 фишки и за один раунд поставить 2 креста на двух участках?

grayz написал 3 часа назад: #

Вроде бы нет - в этом и сложность сценария.

Atlantida12 написала 9 часов назад: #
пятница

если на поле лежит зелёный жетон вопроса и пятница вместе с зелёной фишкой отправляется исследовать, то:
1) он получает рану, жетон снимается и карту мы не читаем
2) что-то другое

Mentol написал полмесяца назад: # скрыть ответы

коллеги,подскажите какие протекторы лучше брать,чтобы запротектить всего Робинзона Крузо(желательно с размерами и производителем).Заранее благодарю за ответ.

Greengood написал полмесяца назад: #

Ahilles написал месяц назад: # скрыть ответы
Сценарий спасти Джейн

Если выпала книга, то -1 к частоколу, а если его нет то теряют все персонажи здоровье. Пятница, который живет на улице теряет? ;)

grayz написал месяц назад: #

нет. Пятница теряет жизни только во время действий.

zhe2045 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Впечатления от первого сценария

Коллеги, выжившие, закончил первый сценарий, делюсь своими впечатлениями. По погружению в атмосферу Робинзон не дотягивает до игр из моей коллекции (TWOM, особняки безумия, ДУ). По коробке и арту создаётся впечатление лёгкой прогулки, на самом деле тебя всю игру буду мучать испытания и в середине уже возмущаешься, да как же так мне нужно закрыть два ресурса, у меня тут все было запланировано)) лёгкой прогулки с зарабатыванием ресурсов не прокатывает. В режиме соло мне кажется читерством повышать моральный дух каждое утро, врезультате в конце игры у меня жетонов туча и не страшно за героя, как минимум отобью в следующем раунде в фазе морального духа. Возможно вцелом не хватило напряжённых моментов как в игре это моя война. Или я был везуч на карты событий)) несмотря на то, что написал больше претензий в игру хочется ещё раз вернуться и заново испытать удачу на острове. Осталось ощущение недосказанности от первого сценария, думаю это связанно с тем что все время заглядывал в правила и думал о том не забыл ли что сделать, врезультате не прочувствовал всю атмосферу. Изучаем остров дальше, будет время поделюсь впечатлениями от остальных сценариев.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Постоянная сверка со справочником и faq реально отвлекает и в какой то момент начинает даже выбешивать, так как ты вроде прочитал все правила три раза и faq прочитал два раза и в какой то очередной ситуации ты вместо того, чтобы двигаться дальше, думаешь - а тут то как в таком случае играть??)) и вот наверное поэтому теряется атмосфера происходящего.. и игравшие ценят эту игру, но как правило не на 10/10, а ниже

Exxento написал месяц назад: #

Почему, я на 10, вероятно потому что у меня со второй редакцией правил не возникало такой ситуации :) Видно там все ситуации, в т.ч. из faq уже оговорены и достаточно хорошо систематизированы. Если честно, то мне правила Робинзона кажутся легкими и интуитивными (притом, что я считай казуал), особенно если посмотреть летсплей, а в процессе игры хватает картонки-памятки с их кратчайшим пофазным изложением. Также на bgg есть краткая графическая памятка (pdf) с большей частью правил, если давно не играл. Впрочем, вот она - https://yadi.sk/i/8mwGhpkKN2cIDA.

kold777 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну не знаю где там читерство в соло режиме или Вам сильно везло или Вы не правильно играли. Соло режим это жесть полнейшая, если играть по правилам. Я в соло режим сыграл 4 партии (2 в первый сценарий и 2 во второй) ни разу не выиграл, хотя вдвоем прошли первый сценарий в двух из трех попыток. По сути в соло режиме у тебя максимум 3 действия, при игре вдвоем уже 5 действий, а выполнить нужно те же задачи, поэтому повышение решимости по утрам и псина (которая не может совершать действия) это по сути единственная помощь соло-игроку, но она не сравнится с двумя дополнительными действиями при игре вдвоем.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По моему в этой игре не может везти или может, но не долго, не всю игру это уж точно)))

Ksedih написал месяц назад: #

Ага, тут обычно как: во, нашли одежду! А ещё еду халявную! Да и брёвна отличные сами "прикатились"! А через несколько ходов оказывается, что одежда заражена, еда протухшая, а брёвна гнилые.