1. Baramon 10

Z-Man Games
Pegasus Spiele
Portal Games
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Территория игр
22Games – Игры на русском в Европе
НастольнаяИгра.ру
Игрофишка (Украина)
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Твой Ход, г. Пермь
2Play
Hobby Games (ТК Центральный)
Igromaster.com (Украина)
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
SevGames.ru - Севастополь
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Tango & Cash
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Играй Саратов
Nastolki.by
Хобби-Центр "Белый Волк"
Удачные развлечения
PandaSale г. Ростов-на-Дону
Сундук Настольных Игр (Минск)
Divo Rog
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
GaGa.ru
igromaster.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobby Games

52 карты тайн
8 карт стартовых предметов
16 карт зверей
30 карт изобретений
особая карта "Обустройство лагеря"
карта Пятницы
3 листа сценариев
21 деревянная фишка
87 деревянных маркеров
91 картонный жетон

Robinson Crusoe: Adventure on the Cursed Island рассказывает историю о чудом выживших после кораблекрушения. Вот только это спасение — только начало тернистого пути выживания на ранее необитаемом острове.

Игрокам предстоит строить дома, добывать пищу, защищаться от хищников и непогоды, огораживать поселение стенами, приручать животных, создавать оружие и инструменты из того, что сумели отыскать на острове, от того, на что ещё там можно наткнуться. Игроки решают, каким станет их поселение и в каком направлении пойдёт игра. Раскроют ли они главный секрет острова? Сумеют ли отыскать запрятанные пиратами сокровища или заброшенную деревню? Изучат ли подземный город или проклятый храм, что находится на дне вулкана? Ответы на все эти и многие другие вопросы находятся в сотнях игровых карт.

Игра основана на механике выставления работников: игроки из хода в ход распределяют свои фишки между областями игрового поля, чтобы получить заданные теми игровые возможности. Автор игры постарался избавиться от двух главных проблем кооперативных игр: проблемы лидера, когда на самом деле все решения принимает один игрок, а остальным остаётся только выполнять механические действия с фишками и картами, и проблемы глупого игрока, что приводит к неумолкающим спорам и доказательствам его ложной правоты, а также обидам. В данной игре решение одного игрока не создаёт проблем остальным, а сама игра реагирует на все принимаемые игроками действия.

Внимание! В первом тираже русского издания игры на карте «Вывих лодыжки/Распухшая нога» отсутствует часть текста. Полный текст карты:

«В этом раунде персонаж с [раной] на ноге может только [обустраивать лагерь], [строить], [отдыхать]. Сбросьте [жетон раны]. Тяните следующую карту».

igorek5532 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Сценарий проклятый остров

Здравствуйте. Подскажите по раскладке карт в этом сценарии. По правилам только первый расписан. И почему в комплекте нет карт креста. Просто в замешательстве. Спасибо

Layla_Satyra написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если правильно поняла вопрос, то правила раскладки те же, что у первого сценария, но на листе самого сценария «Проклятый остров» описаны изменения в правилах. Так же на этом листе напечатаны сценарные изобретения «крест» и «освящённый колокол». Пользуйтесь ими как картами (выставляйте фишки на лист, чтобы создать предметы).

igorek5532 написал 3 месяца назад: #

Спасибо большое

RockStar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Землетрясение

В первую ночь перенесли лагерь на единственный тайл кроме острова, в начале второго хода в событиях выпало "Землетрясение", которое сделало недоступным участок без лагеря, а это "Пляж". Изобретение "Лопаты" требует пляж, а снятие "Недоступности" с "Пляжа" требует "Лопату", получается с "Лопатой" и "Пляжем" в этом сценарии можно попрощаться?

joker512 написал 3 месяца назад: #

Да, в игре иногда возникают такие "безвыходные" ситуации. Хотя в данном случае наверняка можно и выиграть.

Magdak написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как в сценарии настольной игры "Робинзон Крузо" под названием "Проклятый остров" исследуются клетки, на которых уже стоит маркер тумана?
Остаётся ли тогда маркер тумана на участке, который мы выставляем на карту?
Можем ли собрать оттуда ресурсы при исследовании?
И какие ещё нюансы есть?
Если маркер тумана ставится на территорию, где уже есть крест, то территория становится неисследованной/недоступной, и при обычном правиле, если территория становится недоступной, то с неё скидываются все маркеры и жетоны, значит, в этом случае тоже всё скидывается, включая крест? Или я не так понимаю?

Galen написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще в правилах не сказано, что туман делает участок острова недоступным. Маркер тумана обозначает лишь туман (все действия требует на 1 фишку действия больше; лагерь на участке с туманном не приносит ресурсов в фазе добычи; тип местности участка с туманом считается неисследованным).
При этом в правилах четко сказано, что вы можете строить кресты на участках с туманом (на недоступных участках строить ничего нельзя - и, видимо, именно эта особенность недоступных участков отдельно описана в правилах сценария).

Т.е. чтобы исследовать клетку с туманом нужно потрать на одну фишку действия больше. Исследование участка вроде как не убирает никаких маркеров, значит не убирает и туман.
Ресурсы при исследовании не собираются, можно получить только жетоны находок. (собирать ресурсы на ранее исследованном участке можно выставив дополнительную фишку действия)
Туман не разрушает ранее построенные кресты.

Magdak написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А почему ресурсы при исследовании территории получить нельзя, а жетоны находок можно?

joker512 написал 3 месяца назад: #

Так ресурсы при исследовании мы вообще никогда не получаем, только находки (которые, правда, могут быть ресурсами, но это отдельный случай).

Bukaz написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На странице 13 обновленных правил об увлечение стоимости постройки сказано:

Если действие
будет выполнено успешно, сбросьте этот жетон. В противном случае верните
этот жетон в ячейку строительства — он будет разыгран в следующем раунде.
Исключение: если в этом же раунде персонаж успешно выполняет другое
действие строительства, для которого требуется дерево, он должен применить эффект этого жетона, а затем сбросить его.

Не совсем понял. Если лежит на строительстве +1 дерево. И я осуществляю 2 строительства удачно (например за счет 2 фишек персонажей) я +1 использую только в первом строительстве или +1 на все строительства в раунде.

Galen написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Там дальше пример есть более подробный: жетон "+1 дерево" применяется к первому успешному действию строительства (при этом жетон не требует выкладывать на все запланированные действия увеличенное количество дерева - только на одно из них).

Bukaz написал 4 месяца назад: #

Смутило исключение. Но перечитал пару раз и понял, что они имели ввиду, что нужно использовать жетон единожды, но если вдруг два раза строите, то сбрасываем жетон перед вторым строительством

Bukaz написал 4 месяца назад: #

В ссылках даны сценарии 7, 8 и 9 и 2 персонажа.
Понимаю, что 7 сценарий офф, а что остальными и персонажами?