Королевские Товары

Oh My Goods!, 2015

Sloboda написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Ресурсы и производство

Если мне нужно два камня и одно дерево на производство товара, а требуемых ресурсов у меня в два раза больше (4 камня и 2 дерева), то я могу произвести 2 товара?

PavelKras написал 2 месяца назад: #

Нет, производство происходит один раз, давая один или два товара (в зависимости от работы "на совесть" или "спустя рукава"). А производственную цепочку можно применить многократно.

kosulya написал полгода назад: #
Партия на двух игроков

Недавно наткнулся на игру "Expedition to Newdale", и спросив у знатока игр, стоит ли на неё обратить внимание, получил ответ: "Если тебе нравится игра "Королевские товары", то может понравиться".

В "Королевские товары" решил сыграть сегодня, и не могу сказать, что меня пропёрло, однако, было довольно интересно.

Приобретать "Expedition to Newdale" пока не буду... ))

WolfgangXIII написал 2 года назад: # скрыть ответы

Попробовали стратегию с рашем.
Один игрок пытался строить по уму, второй лепил всё подряд, не стесняясь даже одинаковые здания делать.
В первой партии торопыга продул. Ему тупо не приходили дешёвые карты, и не везло с рынком - не получалось угля сделать толком.
Во второй партии торопыга серьёзно победил, потому что его сопернику крайне не везло с картами. Не было цепочек и всего 4 здания.
Пока по результатам двух партий не ясно, насколько стратегия с рашем реально выигрышная. Но ясно, что везение решает.

Стоит уточнить, что мы также в этот раз пробовали хоумрул - заменили товары красивыми камушками, вместо того, чтобы выкладывать игровые карты.
Игра стала гораздо удобнее. Потому что одного взгляда хватает, чтобы понять, сколько у тебя денег.
Ну и ещё нам показалось тупостью, что карты выходят из оборота, оседая в виде товаров. Теперь вся игровая колода честно прокручивается.

Chislovoj написал полгода назад: #

Хотели сделать статистику, сыграли две партии только, пока пятьдесят на пятьдесят. А, ну и ещё играли с хоумрулом, потому что оригинальные правила не очень, считаем. Короче, игра полностью на везение.

Nick_Philippov написал полтора года назад: # скрыть ответы
Этап производства (4 этап)

Не нашёл в правилах чёткого разъяснения: при активации производства в двух и более зданиях (мастер и подмастерья), они производят товары ОДНОВРЕМЕННО или ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО?

Пример: можно ли сначала произвести уголь в хижине углежога, а затем нажечь кирпичей в другом здании, используя глину с руки и только что произведённый уголь?

Sloboda написал год назад: #

Можно если это входит в цепь производства (справа от товара на карте).
Т.е. сначала производится товар в соответствии с ресурсами, а уже потом в соответствии с ЦП.

Sloboda написал год назад: #

Сначала производятся товары за счёт ресурсов. А уже потом через цепь производства. Так что порядок цепи Вы сами определяете.

Rover451 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Соло

Кто играл, соло режим есть только в сюжетном дополнении?

glorych написал 2 года назад: #

Да, соло режим только в сюжетном дополнении.
Зато в дополнении 5 глав и в каждой главе свои условия победы для соло режима. Это интересней, чем просто победа по количеству очков.

DrFunfrock написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, а какой размер карт? Нигде не могу найти такую информацию.

Whiiplash написал 2 года назад: #

5,7 * 8,7 см. Края скругленные, глянцевое покрытие

Abrog написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А подскажите, чо-т не догоняю. Есть тупая победная страта, с которой непонятно что делать. Каждый ход строишь "странные" здания за 2-3-4 реса. Если их нет на руке - сбрасываешь руку. Вин через 7 ходов: минимум 16 очков.
Немного арифметики. Здание за 2 монеты дает 2 очка = 10 монетам в конце (профит х5). Чтобы построить здание, которое тебе будет давать 10 монет - надо монет 10-20 только потратить... И это только ход на 3-4-5. Плюс не факт, что оно успеет произвести 10, чтобы хотя бы окупиться...
Соответственно, вопрос. Я чего-то не понимаю в правилах, неверно вижу перспективы и шансы такого "раша" или игра действительно "поломана"? :(

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И какой шанс, сбрасывая руку, найти эти здания? Они могут вообще лежать товарами давно. И от треть очков - это товары в конце игры.

Abrog написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, вы не ответили на мой вопрос, а дополнили его своим, усилив мои сомнения. Готов поговорить и о шансах :) смотрите: карт стоимостью 2-4 в колоде 17, 5-6 - еще 20. То есть в принципе больше трети колоды состоит из дешевых зданий. Учитывая, что каждый ход (при смене карт) получается +3-7 новых карт - шансы прихода дешевой карты достаточно высоки (достаточно, чтобы эта стратегия была реальной). Построенные "дешевки" приносят небольшой доход, который можно потратить на очередную маленькую постройку.
Итого, повторюсь, шансы достаточно высоки. Из-за 1-2-3-5-10-15% что "комба не собралась" не считаю стратегию провальной.
"Треть очков" - это с учетом "длинной" игры в выстраивание цепочек? Либо готов выслушать вероятность прихода большого количества товара к концу 8го хода. При моем рассчете в 16 очков за "раш" - для "трети" необходимо собрать 5х5=25 денег на картах. В принципе, это реально, если не строить здания. Но откуда тогда взять остальные 2/3? Кароче не понимаю :)

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В смысле длинной? Чтобы победить за 8 ходов (и даЮ не 8, а 9) - нужно чтобы каждый ход прям везло. Ну вот везло - и все тут. Без найма подмастерья, с одним мастером, надо чтоб на рынок шли нужные товары, и в руку - очень нужные, чтобы их сбрасывать ради денег. Карт дешевых пусть 37, ок. Каждый ход не к вам на руку идет в среднем 10-12 карт. Среди них может быть что угодно, в том числе нужные вам здания. В итоге можно ли победить на дешевых зданиях? да, но должно сильно повезти вам, и не повезти проитивникам.
На счет трети очков по товарам - ну это ведь вы цепочки не выстраиваете, строя только начальные дешевые здания, правда? Вы помните, что в последнем раунде, который идет после постройки 8 здания - срабатывают ВСЕ производственные цепочки?

Abrog написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вообще у меня был запрос на понимание.
И как я понял из ваших слов, я прав в том, что при определенной доле везения
"тупая стратегия" - выигрышная.
В принципе, вопрос снят. Интерес к игре утерян :(
Но если вы хотите поспорить о шансах - я ж готов))

Для начала, умножьте прикинутые мной шансы на 2-4 (кол-во игроков). Ведь если хотя бы один пошёл в "раш" - остальные за ним не угонятся (страта же выигрышная? Поэтому лично для меня нет смысла не рашить)

Сыграл несколько партий. Удивительно, но каждый ход "везет" - хватает и денег и карт. Меняешь, если ничего нет и живёшь, фактически, с угля. Бывают "затыки", но нас же четверо таких? :) шанс затыка в четыре раза меньше.

И 8 ходов, а не 9. Единичку я уже прибавил, будьте внимательны :)
Невезучие соперники, которые не пошли в раш, в "пасьянсе" игры не учитываются. Везучие же (быстро собрали много денег на красивые цепочки) - да, молодцы, вам сильно повезло.

Ну и по-прежнему готов увидеть пример расклада нормальной стратегии и приблизительной оценкой шансов, что она "пойдет" и выиграет у раша на 8 ход. Сейчас даже сам ради интереса посчитаю))

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Пока я говорю так, что сам рашем выиграть не смог. Сошло на ничью, 9 моих домов против 6 у соперника. К тому же в игре много рандома и на рынке, даже на уголь спустя кое-как может не хватить ни с рынка, ни с руки. Я конечно посчитаю, как доберусь до колоды, что там по цепям, но сдается все же, что на них очков делается куда больше. На тех же бочках.

Abrog написал 6 лет назад: #

понял, спасибо :)

Abrog написал 6 лет назад: #

возможно допка спасает ситуацию. Надо попробовать)

Cooliq написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Купил игру. Первая партия, я смотрел летс-плей по игре, сопернику просто рассказал правила. Пока продумывал и строил здания для комбо, соперник просто строил каждый ход здания за 2-3 ресурса. В итоге все вышло как и у Вас, игра закончилась за 8 ходов, победил соперник по очкам за здания. Тоже очень разочаровался, потому что смысла нет пытаться что-то скомбинировать. На руке очень много карт, да еще каждый ход можно сбрасывать и набирать новые карты, в любом случае хотя бы одно дешевое здание попадется.
Единственный вариант, хоумрулить и запретить скидывать всю руку в начале хода, но это тоже не дает 100% гарантии, потому как изначально может зайти много дешевых.

DIWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я тоже год назад размышлял о том, почему вариант игры на двоих такой ерундовый получился. Цепочки часто не успевают как следует заработать. Вот продлить бы партию ещё на ход, и тогда бы их влияние стало бы гораздо больше. Но тогда бы уже куча карт ушла бы в ресурсы. Думаю именно по этой причине не увеличили количество раундов. А вот в одиночной игре с работой цепочек, насколько я помню, уже лучше.

Hilden написал 4 года назад: # скрыть ответы

А что если ресурсы в здании выкладывать не картами, а чем-то другим? Тогда все карты будут в виде зданий, на руках, в колоде или в сбросе.

Lepsky написал 4 года назад: # скрыть ответы

Дак в этом и суть игры (стратежность:)) - невыпускать некоторые карты, тем более ты всегда можешь ресурсы у себя обменять на пустую карту "5 ресурсов" - только потом платить проблемно: сдачи не даётся.
Наоборот, у нас часто выходит ругань, когда чел не желает обменять карты и ввести их, тем самым, в игру.

Hilden написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сдача с карты 5 ресурсов должна производиться из колоды теми же ресурсами. Я так понимаю, что эти карты вводятся для того, чтоб освободить больше карт для колоды.
Например: если у вас 5 коров наминалом по 3 монеты, а вам нужно заплатить 7 монет, то игрок отдает карту 5(товаров), которая символизирует 5 коров, а ему отдают сдачу 2 карты (2 коровы), если игрок хочет расплатиться только коровами. То есть отдаст 9 монет, вместо 7, тк 3х3=9, а сдача с одной коровы не сдается.
По правилам игры имеется в виду эта сдача, а не сдача с карты а 5 ресурсов.

Allka написала 3 года назад: #

По правилам игры сдача вообще не даётся:
"Если вы строите здание, уплатите цену его строительства, сбросив товары, общая стои- мость которых больше цены строительства или равна ей. Если вы платите больше, то не получаете сдачу."

Shovery написал 4 года назад: #

Стратегия работает только с новичками.

При такой игре почти вся масса очков идет только за здания.

Если соперник выйдет в подмастерье и сделает хотя бы одну 1 ур -> 2 ур -> 3 ур цепочку, то тут 100% поражение по очкам после запуска цепного производства в последнем ходу.

Ну и в целом, мы практиковали данную стратегию, достаточно редко получается победить, если игроки понимают, что вы делаете раш.

Whiiplash написал 3 года назад: #

Мне видится, что Вашей "стройной теории" не дает воплотиться в жизнь тот факт, что в конце игры можно запустить ВСЕ производственные цепочки Так что если у Вас есть здание, приносящее 8 денег, то Вы легко и просто обойдете соперника с его "странными зданиями".
Так что Ваш пример это частный и КРАЙНЕ редкий случай, который скорее всего и не произойдет.

dar_ling написал 4 года назад: #

Повторю тут новость: Lookout Games выпускает специальную ограниченную пасхальную версию с футляром в виде яйца! https://lookout-shop.de/p/ei-my-goods-limitierte-auflage-im-ei-or-limited-egg-edition
ps версия - просто перерисованная база, без нововведений.

Testi написал 4 года назад: # скрыть ответы
Аналог

Добрый день.
Есть ли похожая игра с мобильной версией?

Godfill написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мне кажется, Вам подойдет "Борьба за галактику" (Race for the Galaxy)/

Testi написал 4 года назад: #

Спасибо, уже пару лет присматриваюсь к этой игре. Не знал, что она появилась на мобильных устройствах)

Pashuk78 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Соло режим

Здравствуйте! Подскажите, как правильно понимать условия заданий: и выплатите следующие товары стоимостью 30 монет (указаны 3 товара). Я должен заплатить эти монеты из общих денег или должен расплатиться монетами указанных товаров.

Priceless написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Необходимо выплатить 30 монет указанными товарами суммарно.

timmyfoox написал 4 года назад: # скрыть ответы

Эти монеты выплачиваются до проверки на необходимый минимум ПО и силы?

maked1 написал 4 года назад: #

Да, они выплачиваются до проверки на ПО. Это даже в правилах игры указано.

Sakoleg написал 4 года назад: #
Все включено

Товарищи, в режиме «все включено» как добавляются карты новых зданий? Стопками на стол, или замешиваются в колоду?

Sakoleg написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Вопросы

Друзья, пара уточнений по правилам:
1 - за игру можно нанять только одного подмастерья?
2 - мастер и подмастерье производят товары в любом порядке?
3 - в финальном раунде товары по цепочке производятся в любом порядке после мастера и подмастерья? Или могут производить и до мастера и подмастерья?

kaho написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Сколько угодно, если выполняете условия
2 и 3 в любом порядке лишь бы хватало ресурсов.

Sakoleg написал 5 лет назад: #

Спасибо! Это несколько меняет дело :)

DarkNeo написал 4 года назад: #

3. Ну уж точно не до Мастера и Подмастерья, ибо все цепочки срабатывают ПОСЛЕ фазы строительства.

Sakoleg написал 5 лет назад: # скрыть ответы
База-доп

Товарищи, приветствую!
В коробке 2 колоды. В теории - это база+доп. Но на практике в обеих колодах все в кучу. Как отделить доп от базы? Есть ли какой-то список карт, чтоб понять что откуда?

scafandr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

У допа циферки в углу карты

Замена подмасткрья

Подскажите, а зачем в коробке карта подмастерья на замену?

Ifikl написал 5 лет назад: #

У меня такого не было.

la_venteuse написала 5 лет назад: # скрыть ответы

В смысле на замену?

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подозреваю, что просто кинули лишнего - у кого-то здесь уже была такая ситуация.

la_venteuse написала 5 лет назад: #

А, ну так пусть будет)) Мало ли что

SAB написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не, не. Там карта в отдельном пакетике с инструкцией о замене. Типо, замените такую то карту этой.

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну если есть даже инструкция, то там наверное все написано? Или она 1 в 1?

bankir1973 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Там у 2-х карт подмастерьев с мужской стороны одинаковый сет карт с красной, зелёной и 2-мя серыми картами, а по факту у 2-го подмастерья должно быть 4 голубых карты. Тоже сначала не заметил. У меня карты на замену не было. Написал письмо Гаге, сказали вышлют! Смотрел распаковку игры на одном канале, так там сразу карта прилагалась в пакетике на замену. Наверно косяк заметили позже и так исправили).

bankir1973 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А ну и цена приобретения разная. В дубликате 6 монет, должно быть 2, победные очки и там и там 3 ПО.

Sakoleg написал 5 лет назад: #

Что-то я запутался, какая карта правильная? В коробке на замену лежала карта: со стороны мужика красная, зеленая и 2 серых карты, стоимость 6, 3 очка. Эта карта правильная? Она должна быть в игре?

pa6_uucyca написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Аналогичная фигня. Лишняя карта Пекарни в коробке. Нельзя так, Гага.

Вот купит эту игру какой-нибудь ньюфаг, станет играть с лишней картой, а она негативно скажется на балансе. Ньюфаг, разумеется, почует его, но спишет не на лишнюю карту, а на саму игру. А поскольку это его первая игра в жизни, он решит, что все остальные игры столь же ущербны. И пойдёт по кривой дорожке. У меня брат так умер.

Ifikl написал 5 лет назад: #

Да ладно вам. Нет там особого баланса, когда неизвестно как разложится колода на товары-троения-ресурсы. И что-то я еще ни одного сообщения не видел, что у кого-то чего-то не хватило...

коробка

Эх, коробочка мала, карты еле влазят, а я протекторы собрался одевать еще.

MakVlad написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Карты еле влезают, а протекторы на них надевают. Или мала не только коробочка игры, но и черепная? :)

SAB написал 5 лет назад: #

Карты в протекторах целее будут и лучше тасуются.

DarkNeo написал 4 года назад: #

Скорее IQ у кого-то маленький...

thalathin написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Согласна.
В коробке, где сразу дополнение, если протекторы надевать - карты влезают только боком, выглядит, конечно, феерично.

UFO написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Выбросьте картонный органайзер. Он, конечно, красивый, но без него всё отлично помещается. Ездили в отпуск, уместили еще и Saboteur: The Duel в коробку :)

SAB написал 5 лет назад: #

Не помогает, версия русская, коробка малюсенькая.

sufir написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Хоумрулы?

Народ, а что если две коробки замешать, тогда на 5-6 человек играть не получится? Или бред?

UFO написал 5 лет назад: #

С базовой игрой точно никаких проблем не будет! На BGG сам Пфистер такое предлагал: https://www.boardgamegeek.com/thread/1452785/more-4-players2-decks

r8t написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Прохождение сюжета

Здравствуйте! Прохожу сюжет. После окончания главы построенные здания остаются, или следующую главу следует начать лишь с хижиной углежога как вначале?

Pashuk78 написал 6 лет назад: #

С хижины

Stacy_br написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Подмастерья

Здравствуйте! При игре возник такой вопрос, касающийся подмастерьев. На некоторых карточках подмастерья изображены с хмурым лицом, как на стороне, когда мастер работает спустя рукава. Значит ли это, что такие подмастерья могут игнорировать один ресурс? Или это просто художник решил разнообразить карточки?

FinnTroll написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Подмастерья всегда требуют полного набора ресурсов для активации здания и всегда производят 1 товар.

DIWolf написал 6 лет назад: #

За исключением игры с дополнением, когда для активации здания со сторожевой башней требуется на один ресурс меньше.

Pashuk78 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, подробнее , про задание 1 главы Голод. 40 монет надо набрать только с тех товаров,что указаны на карте, а эти 40 монет засчитываются в ПО (всё-таки это 8 очков)? И обязательно строить все товары указанные на карте?

DIWolf написал 6 лет назад: #

У меня тоже был такой вопрос, когда я продулся. На форуме BGG на похожий вопрос ответили, что там стоит буква "и" между условиями (жирная такая), так что 40 монет за еду не идут в ПО. Не думаю, что нужны всё виды еды, хотя бы потому, что это кажется нереальным.

Sonic753 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Добавление карт

Ребят, подскажите, не совсем понял ошибка это в переводе или нет? Карты кукурузы и маленькой сторожевой башни в тексте карт сценариев добавляются в общую колоду после прохождения сценариев 1 и 2, а вот про виноградник, дом печника и оружейную этого не сказано, хотя по логики они ведь уже есть в городе и добавляться к колоде должны. Так замешивать их в конце сценария в колоду или нет?

Sonic753 написал 6 лет назад: #

Нашел на БГГ табличку какие карты представляются в глава и какие добавляются в колоду после ее прохождения и - да, все виноградники, сторожевые башни и оружейни добавляются после прохождения сценария, хоть об этом и не сказано на обороте соответствующих глав!

Ifikl написал 6 лет назад: #

Поиграл, и что-то не понял. Да, приятно, медитативно. Но это вроде будто бы пасьянс, нет? Разъясните, я наверное что-то пропустил:
Зачем вообще нужен активный игрок, в чем смысл? зачем нужна очередность хода при производстве\строительстве, что это меняет? Взаимодействие игроков - только кто первый какого подмастерья купит? Мы овт сыграли сейчас - никто никакого не купил (мой товарищ мог взять только уже на последнем хода, но он просто дал бы три очка).
И скажите, как здания призводят товары - все одновременно? Можно ли напилить досок, и тут же произвести из них бочки? Если да, то можно ли так сделать на последенм ходу, когда мастера\подмастеря для этого уже не нужны (как я понял - где их нет, просто аботают цепочки по обычным правилам, из правой части карты?)?

Комплектация

Подскажите, сколько в базовой игре карт подмастерий должно быть?

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вторая страница, второй абзац: "При игре с 2, 3 и 4 участниками выложите рядом с игровой областью 4, 6 или 8 случайных подмастерьев
соответственно случайной стороной вверх. Уберите из игры всех оставшихся подмастерьев."

Отсюда по логике следует, что их скорее всего и есть восемь.

Goldance написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. Ясно, просто у меня их 9.))

Разных???

Goldance написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Два одинаковых из девяти. Наверное, лишний один из них. Они же все разные должны быть? Просто по комплектации в правилах не совсем понятно.

Ifikl написал 6 лет назад: #

Да, верно, все должны быть разными - одного случайно обронили. екомендую пересчитать карты - вдруг чего не хватает вместо него?
А то я уж думал - какой-нибудь промопресонаж упал, а мне не достался)

alexsteptlt написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Товары на рынке

Могя использовать один и тот же товар на рынке для производства в двух разных зданиях одного игрока?

Ifikl написал 6 лет назад: #

Страница 7, первый абзац: "Сброшенный из руки ресурс применяется только к одному зданию. Однако каждое здание может использовать одни и те же ресурсы с рынка для начала
производства (но НЕ для производственных цепочек)."

Ches13r написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Подскажите, как играется на двоих? Интересно ли, есть ли рандом или баланс?

Вполне нормально

diablotm написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В игре проблема с редактурой карта Тони Мерц в правилах называется Тони Грош, к карте Куница на одной из картах глав обращаются как к Зайке. Если бы такое было у МХ тут бы уже десять страниц смачно попинывали всю компанию и Акулова лично. А про гагу ни одного коменнтария что есть проблемы в перевода. Вобщем кто будет покупать знайте проблемы есть это пока только те что заметил специально не искал.

Ifikl написал 6 лет назад: #

Мы поддерживать отечественного производителя, тм более Гагу. Ну а вообще, просто судя по всему, игры МХ таки больше покупают, чем даже хороший дешевый ОМГ.

UAnonim написал 6 лет назад: #

Спасибо :) Не пинают Гагу потому, что ещё не дошли до кампании, я думаю :)

hickname написал 6 лет назад: #

Как я уже писал раньше - если у Гаги из 5 игр 4 будут с косяками, ее тоже будут пинать.

MiltoLab написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Размеры карт

Кто уже приобрел, подскажите размер карт какой в локализованной версии?

Godfill написал 6 лет назад: # скрыть ответы

58×88

Geschaft написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот и найди теперь на нее протекторы :( Разве что Swan Panasia попробовать, у них есть 60x90. Правда, еще у Mayday есть 59x92 (по высоте многовато будет). Если кто-нибудь одевал карты в протекторы, поделитесь опытом?

Geschaft написал 6 лет назад: #

Отвечу сам себе: купил игру наконец-то, идеально подошли протекторы Mayday 56x87 (Standart USA)

вопрос по правилам

Добрый день!
подскажите по правилам:
1) Вместо того чтобы строить здания, вы можете нанять не более 1 подмастерья".
То есть, в четвертой фазе вы можете нанять подмастерье, но только в том случае, если не строили здание.
Правильно я понимаю: ты можешь заложить здание на 2 фазе, но на 4 не строить его и купить подмастерье, а здание вернуть в руку.

2) если ты заложил здание 2 фазе, но по
какой-то причине не смог его построить в 4 фазе - здание возвращается в руку или сбрасывается?

dimmon написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Добрый день! Да, берете подмастерья, а здание назад в руку. И вообще, если здание не смог построить или передумал, то назад в руку. Сброс был в первой версии правил, а сейчас именно забираешь назад.

спасибо!
смутили англ.правила, где есть фраза:
After or in place
of building, you can hire at
most 1 Assistant per round.

dimmon написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это опять в первой версии можно было и здание построить, и нанять. А потом во второй версии правил только что-то одно можно. А в дополнении кстати опять можно и то, и то делать. Гаговская версия - самые актуальные правила кстати, посмотрите, чтоб в английской не путаться.

wkirman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

у меня как раз Гаговская с допом.
правда доп пока не пробовали, читал хвалебные отзывы, что с допом игра "расцветает".

MiltoLab написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мы тоже пока без допа играем, но и без него игра расцвела )

wkirman написал 6 лет назад: #

кстати, в допе есть правила покупки подмастерья после строительства здания.

dedivan1923 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А подмастерье, когда его покупаешь, сразу производит товары своего здания или уже на следующий раунд?

wkirman написал 6 лет назад: #

на следующий раунд если будет сет из товаров.

Baron написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Выбор

Выбираю между данной игрой и аббатством, прошу совета игроков.
Игра играться будет на двоих. Может обе не очень и лучший вариант будет купить "название вашей игры"?

sputnik1818 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На двоих берите Товары. Biblios на 3-4 лучше.

Alxndr1978 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

+. Biblios на двоих скучноват и рутинен, там большая часть фана на аукционе, а какой аукцион на двоих

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Верно, ибо это как Таверно на двоих - пропадает выбор и неизвестность.

UFO написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вступлюсь за Biblios :) Аукцион на двоих бывает очень даже азартным и напряженным. И неизвестности хватает - при игре на двоих случайные карты остаются в коробке. В итоге до конца партии бывает непонятно что там собрал соперник.

P.s. От покупки Oh My Goods! не отговариваю - сам планирую её купить :)

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну это-то я знаю, играл. Но когда кладешь конкретную карту конкретному игроку - это так же бессмысленно, как автозаказ выпивки противнику в дуэли в тваерне...

UFO написал 6 лет назад: #

Тут по-разному бывает: иногда автоматически распределяешь карты, а иногда приходится серьёзно подумать: что вручить сопернику, что себе (любимому), а за что побороться на аукционе.

Ponastolim написал 6 лет назад: # скрыть ответы
РАСПАКОВКА И ЛЕТСПЛЕЙ ИГРЫ

Привет! Сразу добавили две ссылки на видео:

Распаковка: https://www.youtube.com/watch?v=ObUmV8DKqys&t=15s

Летсплей:https://www.youtube.com/watch?v=PgdqiiVZb48

Приятного просмотра!

makemake написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Пора переименовываться в Ponadoedaem

TakeProfit написал 6 лет назад: #

Ребята так-то молодцы, но и подкол недурный получился))

MiltoLab написал 6 лет назад: #
Имхо, лучший филлер

Поиграли весь день в локализованные Королевские товары, для нас это лучший карточный филлер, который заткнет за пояс многие евроигры своей глубиной и вариативностью и это мы играли без дополнения в котором 88 карт из 198 общего числа. К локализации претензий нет, но в коробку карты с протекторами не влезут, поэтому пока дополнение вынули из нее. Раундом с выходом карт есть, но при должном планировании на игру он не влияет. Отличный компактный дорожный вариант, только вот при раскладке требуется некоторое место - колода+сброс и у каждого игрока до 8 колод

spivak_sas написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Чудова настолка

На двох грається просто чудово. Гадаю, що на 3-4 вже буде не так добре, оскільки колоди карт і на 2-х гравців "невистачає". Постало питання: чи можна будувати однакові будівлі?

Cravyn написал 6 лет назад: #

Да, правила этого не запрещают

D1i написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Шта?

womol написал 6 лет назад: #

"На двух играется просто великолепно. Думаю, что на 3-4 уже будет не так хорошо, так как колоды карт и на 2-х игроков "не хватает". Встал вопрос: можно ли строить одинаковые здания?"

Mih написал 6 лет назад: #

लिखने पर रूसी भाषा!

Biodji написал 6 лет назад: #

Lookout анонсировали второе дополнение - Escape to Canyon Brook. Оно будет продолжать историю первого.

Alex2015 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А разве за один ход можно построить здание и купить подмастерья?В правилах писалось о покупке подмастерья,что вместо здания можно купить подмастерья........ключевое слово -вместо-.

UAnonim написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть первая и вторая редакции правил. Они сильно отличаются.

Alex2015 написал 6 лет назад: #

А,вот оно что,я это вычитал в правилах 2.0 второй версии.По второй версии значит здание или подмастерье - одно из двух можно покупать?

vladimirs написал 6 лет назад: #

"Здание + помощник" пришло с правилами дополнения.

markys1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

База будет локализована вместе с домом. Все будет в одной коробке. Отличная новость.

Ifikl написал 6 лет назад: #

Класс, люблю, когда так делают. И явная экономия денег, ибо коробка рублей на 100 тянет как минимум, и места в квартире не занимает (не поднимается рука выкинуть даже опустевшие от допов, максимум одну в другую вкладываю).

Catman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хорошо, если так, но вроде бы, изначально разговор велся только о базе, а выпуск дополнения планировалось рассматривать по итогам от её продаж. Новость "база + доп" из какого-то нового релиза ГаГа?

markys1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вчера в группе гагагеймс выложили соответствующую новость. Сам не ожидал.

UFO написал 6 лет назад: #

Суперновость!

yugo написал 6 лет назад: #
локализация

Анонс локализации от GagaGames

Alex2015 написал 6 лет назад: #

Может,кто сканирует карты всех дополнений к базе.Я сделал бы пнп на русском.

xist08 написала 7 лет назад: #

Хорошая игра, после множества партий не надоела. Радует оригинальность этой игры, т.к. мало встречались ей подобные.
Теперь хочется купить дополнение, кто знает, где его можно достать? :)

Black_Phoenix написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос:
Если я разместил рабочего, но потом передумал тратить эти ресурсы (ну например здание решил построить которое так бы ушло в виде ресурса), я обязан платить ресурсы и получать товары?

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В фазе 4 (Производство и строительство) отказаться от траты ресурсов и производства товаров можно, но здание построить будет уже нельзя, т.к. строительство планируется в фазе 2 (Рассвет).

Black_Phoenix написал 7 лет назад: #

Отлично, спасибо =)

Yori написал 7 лет назад: # скрыть ответы

С нововведением по активации производственных цепочек в независимости от производства, сделала игру более сбалансированной.Разрыв между игроками по 2-5 очков - это супер)Раньше не имело смысла строить дорогие здания , счас же появилась возможность заранее подготовить "комбу" к концу игры.

Yori написал 7 лет назад: #

Это я про последний раунд)

pstr написал 7 лет назад: #

Обновил прикрепленные правила от balury до версии 2.0

terjul написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Ждала от этой игры довольно много, но после первой партии совсем не прониклась. А жаль...

USSRocker написал 7 лет назад: #

Самое приятное в игре было для меня и моей девушки - это порвать p'n'p после игры. :)

ArranHawk написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кстати вышел вариант правил 2.0 для данной игры. Главное изменение, перед набором карт из колоды можно скинуть всю свою руку и набрать столько же карт из колоды.

MakGrou написал 7 лет назад: #

Чёт какое-то спорное изменение... А ещё что-нибудь поменяли?
Просто и без этого нововведения игра супер, в нашей семье зашла гораздо лучше, чем скучная и поверхностная Порт-Ройал! Даже дочка осталась в восторге от игры)

ArranHawk написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Если покупаешь помощника, то не можешь в этот ход строить знание.
2. Количество помощников у игрока не ограничено.
3. Непостроенная карта не сбрасывается, а возвращается в руку.
4. Market office (+1 card) дает дополнительную карту только если у игрока в руке не больше трех карт.
5. В последний ход можно активировать цепочки(не производство) у всех зданий, даже если на них не назначены рабочие.

MakGrou написал 7 лет назад: #

Да... Наворотили, конечно, особенно с запуском цепочек - вообще огонь!
Мне больше по нраву базовые правила, но можно попробовать и такие - чем не вариант?)
Надо бы добавить их в карточку игры.

terjul написала 7 лет назад: #

Мы именно по таким правилам и играли.

UAnonim написал 7 лет назад: # скрыть ответы

возник вопрос по порядку производства. сперва производит рабочий, а потом подмастерья? или в любом порядке?

MakGrou написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В любом порядке. Активный игрок полностью завершает свой ход, т.е. сначала всё производит, затем может построить одно здание и/или приобрести подмастерье и только потом ход переходит к другому.

UAnonim написал 7 лет назад: #

Спасибо, так и играли, решил уточнить на всякий случай.

solovlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На двоих можно играть до 10 зданий, больше возможностей построить производственные цепочки и получить победный очков. Игра становится более стратегичной.

solovlad написал 8 лет назад: #

Своих денег стоит.

Dimazgetman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Похоже на полноценные производственные цепочки всего на 110 картах, да ещё и от автора Port Royal - это очень любопытно.
А художник похоже практически подчистую взял свою же графику иконок из Ora et Labora :)

vladimirs написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Прикольная игрушка за копеечную цену. На Port Royal похоже push your luck аспектом, когда ты можешь понадеяться на то, что тебе придут нужные ресурсы. После неё и Port Royal теперь слежу за этим автором, есть у него какой-то свой стиль.

Dimazgetman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

На обзор надеяться?
Хотя бы на мини ;)

vladimirs написал 8 лет назад: #

Конечно! Постепенно обо всём напишу :)

Arurg написал 8 лет назад: #

Показалось, что домики из Травиана взяты на карточки :)