Руммикуб

Rummikub, 1977

OswaldXI написал год назад: # скрыть ответы
два джокера в ряду

Звучит странно, но всё же.
А можно составить ряд с двумя джокерами?
Например: пять, джокер, джокер.
Правда, сразу возникает вопрос, это "пять, шесть, семь" или можно сказать, что это три пятёрки? :)

или если два джокера, в ряду из всего трёх фишек, это слишком, можно ли сделать так:
пять, джокер, джокер, восемь.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Версий Руммикуба довольно много и правила могут отличаться.

На BGG кто-то написал, что якобы видел правила, где нельзя использовать два джокера в одном сете: "Two jokers cannot be used in a single set (meld)". Но подтверждения своим словам этот товарищ не привёл:

boardgamegeek.com/thread/1007982/two-joker-question

В интернете я нашёл официальные правила и правила чемпионата, где говорится ровно противоположное: "Two jokers CAN be used in a single set":

rummikub-apps.com/

msoworld.com/product/rummikub/

Ознакомьтесь и играйте по ним.

OswaldXI написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, ознакомился, буду играть. :)
Только позвольте ещё вопрос. Если на столе комбинация:
"один, два, джокер"
то что бы забрать джокера, надо его заменить цифрой, которую он изображает. (по старым правилам, со своей подставки, а по новым правилам, или с поставки или со стола)
А если на столе комбинация:
"один, два, три, джокер"
джокера можно просто забрать просто так, не заменяя его цифрой четыре?

MakGrou написал год назад: #

Какие из правил вы называете старыми - дайте ссылку и заодно укажите, где написано, что джокера можно забрать просто так.

Sersenov написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Подскажите по правилам игры!

Не разобрался в правилах. Оба игрока сделали начальный ход, а дальше никаких комбинаций не выходит с добавлением плиток с подставки. Что делать в такой ситуации? Тянуть плитку из запаса и пропускать ход?

zalk написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Тот, кто уже сделал первый ход и в свой очередной ход не может выставить хотя бы одну плитку со своей подставки на стол, берет 3 фишки "штрафа" из базара и пропускает ход. Так 1-2 круга "штрафов" - и нужные доминошки придут.

Aisha написала 2 года назад: #

1 фишку. 3 - это, если игрок стал на столе, что-то переставлять, но за отведенное время так и не смог выставить ни одной фишки

Keiran написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сложилась такая ситуация: один игрок вошел в игру, остальные нет. Ход игрока, не вошедшего в игру, костей в банке не осталось. Что происходит?
По имеющимся правилам есть расхождения в графах "победитель" и "подсчет очков", не могу понять на что ориентироваться

MakGrou написал 4 года назад: # скрыть ответы

Побеждает тот, у кого сумма чисел на подставках наименьшая - см. правила к игре Rummy Compact (хотя у разных румми встречаются некоторые отличия в правилах, к примеру, в компакте оставшиеся фишки не играются в банк).

Keiran написал 4 года назад: # скрыть ответы

А при каких условиях игроки "играют в банк"?

MakGrou написал 4 года назад: #

В правилах (глава "подсчёт очков") об этом всё написано.

Catman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Т. е., один игрок выложил с подставки все камни на стол, а кто-то даже ещё не выложил стартовый расклад из 30 очков? Так что ли?

Keiran написал 4 года назад: # скрыть ответы

Один из игроков вошел в игру, но все фишки выложить не успел. Остальные игроки в игру не вошли, но весь банк разобрали. Ходит один из не вошедших в игру, 30 очков у него нет, и он должен тянуть кость из банка. Но банк пустой. Ситуация такая была.

Catman написал 4 года назад: #

Сколько играл, таких ситуаций не бывало, но тогда тот, у кого есть подходящие камни выкладывает всё, что возможно, а потом подсчитывается, у кого сколько осталось на руках. Как "рыба" в домино. В правилах такой порядок подсчёта должен быть! По логике так, наверное?

ZjabaZjaba написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Игра рекомендована на четверых. А как она на двоих?

Aisha написала 4 года назад: #

часто приходилось играть вдвоем. тоже интересно, но чаще всего чуть дольше.

Keiran написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Начало игры

Хочу уточнить такой нюанс. Верно ли, что игроки вступают в игру в разное время? Т.е. игрок, выложивший стартовую комбинацию на 30 очков, со своего следующего ода может выкладывать плашки на стол, в то время, как игроки, не выложившие стартовую комбинацию, добирают плашки пока не смогут выложить 30-ку?

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Йеп))

В защиту Руммикуба!

Умная абстрактная игра, подходящая любителям составлять числовые ряды. Отлично исполнены кости. Продвинутое домино. В некоторых странах проводятся чемпионаты по данной игре. Прекрасна для обучения детей счету. Играем давно и каждый раз с азартом. Для заскучавших следует играть по спортивным правилам. Минута на ход - вот тут то и рейтинги повысятся!

zuzubun написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Игра для тех, кому не хватило денег на карточный покер :)

Steve написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Для тех кому не хватило на карточный покер, есть покер на кубиках ).

А вообще покерная колода карт значительно дешевле Руммикуба.

zuzubun написал 9 лет назад: #

Ну я естественно имел в виду полный хороший набор с фишками + деньги на сам процесс игры.

А вообще это шутка была, если не заметно :)