Гномы-вредители. Древние шахты

32 жетона победных очков
14 жетонов леса
1 жетон дракона
1 игровое поле

В этой игре игроки делятся на два клана; в каждом клане есть верные гномы, эгоистичные гномы (или жадные гномы) и диверсант, тайно работающий на противоположный клан. У игроков есть своя пешка, и гномы должны передвигаться по дорожкам, чтобы физически добраться до четырех карт целей, одна из которых содержит спящего дракона, которого вы не захотите разбудить, поэтому старайтесь избегать его, если это возможно. Карты целей (не драконов) дают различное количество очков, в зависимости от отображаемых, но секретных, карт сокровищ.

Саботаж в игре выполняется не против какого-то конкретного игрока, а прямо на игровом поле, разыгрывая блокирующие карты путей или добавляя жетоны. Таким образом, саботаж затрагивает всегда всех игроков, включая вас самих. В отличие от Saboteur: Duel, карты путей, которые вы играете, не обязательно должны быть связаны с вашей собственной стартовой картой, которая предлагает гораздо больше вариантов саботажа. Таким образом ни один игрок никогда не выходит из игры, ни временно, ни постоянно.

Reddas написал 8 дней назад: #

Не понравилось. Бессмысленное переусложнение хорошей добротной игры. 3/10, не рекомендовал бы.

plyuto написал 4 месяца назад: #

Подскажите:
1) Можно ли строить дороги возле шахты, если та еще не раскрыта?
2) Ловушка срабатывает - когда кто-то ее пересекает? И при этом ловушка остается и дальше на поле?

Silva написала полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Кто уже попробовал, поделитесь впечатлениями.

Fenberry написал 5 месяцев назад: #

Судя по рассказам - тоже самое, что и в гномах-вредителях. Только придумали поле ограничивающее зачем-то. По рейтингу bgg ниже обычной версии.

GenAcid написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это те же самые гномы вредители, только в обновленной версии :)
Добавили несколько клевых механик, теперь нужно не только достроить путь до шахты, но и добежать раньше соперников. При этом есть возможность встать на узком проходе и держать их пока ваши сокомандники гребут золото. Ну а в конце раунда с удивлением узнать что золото нагреб не союзник, а жадина, который забрал все сокровища себе.
В общем нам понравилось, игра точно не хуже оригинала.

Silva написала 5 месяцев назад: #

womol написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра стала лучше, можно сказать, что это доработанная версия классических гномов. Теперь нет отдельной касты гномов-вредителей, игроки играют за 2 команды (в каждой может быть свой предатель и гном-эгоист) и "вредят" уже дружно другой команде. Плюс очень классное решение с 4 шахтами (теперь кроме пустой шахты есть шахта с драконом, отнимающим победные очки) и различными типами сокровищ.

Silva написала 5 месяцев назад: #

womol написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Игра точно стала более динамичной.

bigden написал 5 месяцев назад: #

еще более динамичной чем сыграл карту, взял карту?)