1. dmitry_pazyuk 10
5. CreepingMAN 9.25

Скотланд-Ярд редактировать

Scotland Yard, Скотленд-Ярд, Interpol, 1983

• память, логика

размер: 37 x 27 x 5.5 см.

- игровое поле
- 6 фишек игроков
- 18 стартовых тайлов
- 127 билетов:
* 54 на такси
* 43 на автобус
* 23 на метро
* 5 «Черных билетов» (Мистер Икс)
* 2 билета «Двойного хода» (2x)
- журнал для учета передвижений
- бейсболка для Мистера Икс (в новом - картонный козырёк)
- правила

Под покровом лондонской ночи таинственный Мистер Икс пытается скрыться от своих преследователей. Только самому догадливому детективу удастся разгадать местоположение Мистера Икс и поймать преступника.

«Скотланд Ярд» — это детективная настольная игра от компании Ravensburger, в которой один из игроков возьмет на себя роль Мистера Икс, в то время как остальные игроки становятся детективами. Им предстоит нелегкая задача - поймать преступника, свободно передвигающегося по всему городу.

Действие игры происходит на поле, выполненном в виде карты Лондона. На этой карте обозначены остановки и маршруты различных видов транспорта - такси, автобуса, метро. В начале игры каждый игрок получает определённое количество билетов на разные виды транспорта. Мистер Икс помимо обычных билетов получает несколько «чёрных билетов», позволяющих ему перемещаться на любом виде транспорте, а также специальные двойные билеты, позволяющие совершить два перемещения за один ход.

В процессе игры Мистер Икс передвигается по полю невидимо и раскрывает свое местоположение всего несколько раз за игру. Детективы же перемещаются по полю в открытую, а свои использованные на поездку билеты, отдают Мистеру Икс.

Основная задача Мистера Икс - оставаться не пойманным до конца игры. В свою очередь детективы должны вычислить местоположения Мистера Икс и суметь поймать его за отведенное количество игровых ходов.

Exxento написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Сержант Ванга без проездного

Показалось, что в игре почти нет адекватных зацепок чтобы поймать Мистера Х, одно вангование, поэтому уходить для него, да ещё и при почти бесконечных билетах, проще пареной репы. Впрочем, разве что женщины будут ловить, их алогизм почти не просчитывается :) плюс интуиция. Но какая здесь вообще может идти речь о дедукции: цепочки перемещений Х почти непросчитываемы уже ко второму его тайному перемещению. Есть другие мнения?

magnitt написал 7 дней назад: #

Поначалу поймать было сложно, однако с опытом приходит скил. Чем дальше, тем сложнее мистеру X уйти. Главное - не бросаться в переулки раньше времени и перекрывать быстрые виды транспорта (речной трамвай, метро, длинные автобусные маршруты). И планомерно загонять его куда-нибудь на край, откуда уйти очень сложно. Только когда мистер X крутится в самом центре, у него есть возможность уйти, но теперь мы этого ему стараемся не позволять. Последние несколько партий он у нас ни разу не ушел от сыщиков. Это при игре четверо на одного.