Серебряное копье

2018

catch_22 написал год назад: # скрыть ответы

Ого, за такую штуку президентские гранты дают, чтоб им мир по всему всемирью) А наша средняя полоса такая средняя, ни тебе скал, не шаманов. Только стеллы теперь уже неизвестным солдатам, небрежно покрашенные подневольными бюджетниками, гниют у дорог. Ничто не забыто и подвиг твой вечен.

gippocampus написал год назад: #

А что такое?
Про ВОВ уже и так много написано, снято, сделано. Не умаляю ничего, но все же. Эпос тоже нужен.
Истории коренных народов Севера, культуру которых до сих пор по крупицам собирают, вполне себе самобытны и тянут на добротную основу для кампаний. Вон, у "студии101" есть же "Круг земной" про скандинавов, к примеру. Занятный сеттинг. Да и засилье шаблонных фентези/фантастики оскомину уже поднабило, штампуют - "мама, не горюй"!

Мне лично тема напомнила пк-игру про инуитов - "Never alone". Подготовлено масштабно. А с учетом объема исследовательской работы - грант вполне оправдан.
Если дело так пойдет, может и до средних широт доберутся. НРИ по "Малахитовой Шкатулке" и проч.-)

Pantakrin написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо за витиеватый слог!
Но я не очень понял, комментарий написан больше в духе одобрения (т.е. доброжелательно), или как-то иначе? ) Ну, т.е. может быть что-то разъяснить попробовать?

С уважением, Алексей.

catch_22 написал год назад: # скрыть ответы

Алексей, тут поровну всего. Объяснения тоже могут быть не лишними: 2 из 3 ссылок ведут в никуда, игра из настольной стратегической становится настольной ролевой и т.д.

По поводу духа одобрения президентского гранта (или как-то иначе). Если брать саму абстрактную идею собирания, изучения и использования в играх фольклора малых и больших народов - я абсолютно одобряю. Не так давно удивлялся, почему в игре Индейцы не запилили, например, про немирных чукоч. И все эти фразы про засилье фентезятины тоже находят отклик.
Но жизнь расставляет свои акценты. Лично я не видел примеров, когда замена дженерик фентези на эпос/мифы/язычество становится началом систематического интереса к истории и культуре народов России. Начинается нью-эйдж, что-то синтетическое или самостоятельное мифотворчество. И бывает для человека того последнее хуже первого.
Появляются подобные картинки с горящими церквями: https://mythicrussia.files.wordpress.com/2010/05/mr-cover-smaller.jpg
Появляется "Славяника" со сбором энергий всемирья (вместо баллов свершений, да).
Воры и шаманы могут и дальше продолжить список.

Поэтому я хочу надеяться на то, что в этот-то раз не будет откровенного паразитирования на драконах и крупицах) Творческих успехов, Алексей!

Pantakrin написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо.

Огромная просьба указать, какие ссылки никуда не ведут (впрочем, вероятно 1 и 3?) т.к. у меня всё штатно, разумеется...

Про мифотворчество естественно в курсе и особенно нео-язычество уже доставляет. По этому пункту могу доложить, что в этом проекте нас достаточно жёстко курировал научный контультант - антрополог, кардидат наук Филимонов Алексей Геннадьевич. В самом общем смысле у нас так: сказки-сказками, но мифологическую картину мира народов ДВ мы постарались передать весьма доходчиво.

Стратегическая и ролевая - тут, боюсь, что мы сами запутались в наименованиях, но по факту "настольнпя стратегическая игра с ролевым элементом".

catch_22 написал год назад: #

>>>Огромная просьба указать, какие ссылки никуда не ведут (впрочем, вероятно 1 и 3?)

Да, именно они. Первая не отрабатывает правильно на двух мобильных браузерах из трех опробованных (ведь мы стараемся заполнять карточки для широкой аудитории, да?) Третья требует регистрации на специфическом ресурсе.

Совершенно не собираюсь оспаривать или как-то принижать вклад к.а.н. Филимонова А.Г. Однако, по моему опыту, научная степень совершенно не означает беспристрастности в религиозных суждениях. Например, я наблюдал совершенно ... ээ.. ортодоксальных язычника к.т.н. и буддиста к.т.н. А также православных д.ф.-м.н. и д.т.н., правда, существенно менее пафосных и без прозелитизма.