1. Serge220 10

Sherlock: Death on the 4th of July , 2018

• логика
Элементарно! Убийство в День независимости

37 карт

Элементарно! – это кооперативная игра-детектив, в которой вам нужно раскрыть преступление всем вместе при помощи информации на картах. Анализируйте полученные сведения, открывайте нужные карты и сбрасывайте те, которые, по вашему мнению, не имеют отношения к делу.

Убийство в День независимости – игра-детектив из серии Элементарно! В поместье Роквалли обнаружен неопознанный труп… Как он туда попал?

Каждая карта содержит факт, показания или улику. Относятся они к делу или поведут вас по ложному следу? Вам нужно понять, что произошло и вычислить преступника. Для Шерлока Холмса это элементарно, а для вас?

Уровень сложности – сложный.

kojuki написал полтора года назад: # скрыть ответы
Логика тут не живет.

!!!! Спойлеры. !!!!

Воодушевившись рассказами, что тут прям детектив-детектив, кинулись играть вдвоём с женой.

Логику правильных ответов не понял вообще.

1) оказалось что преступники - беглые зеки. Вот из чего такой вывод можно сделать? Какая карта на это намекает?

2) оказалось что авария на шоссе - фургон, перевозивший заключённых. На основании чего можно было сделать такой вывод? С аварией связаны две карточки. А) говорит о том, что шоссе было перекрыто из-за аварии. Б) говорит о том, что мисс роквел слышала полицейскую сирену и вертолёт. (Что абсолютно нормально, когда случилась авария, перекрывшая шоссе на 8 часов.вероятно туда и полиция приедет и вертолёт экстренных служб).

3) характер ран не указан в отчетах судмедэкспертов. На основании этого невозможно сделать вывод от чего рука отделилась или лицо испортилось. Чисто угадывать.

Итого, мое мнение данный квест - максимально не логичный. Нет никаких улик, доказывающих версию из ответа. Делать вывод, что это два беглых зека скованных одной цепью(где так вообще делают? Я видел только вариации когда руки и ноги скованы и прикованы к кольцу в полу. А чтоб двоих сковывали - фантазия какая то) , основываясь на том что он задушен цепью...

Куда как логичней версия, что мистер Роквел застукал жену с ее персональным тренером (атлетичное телосложение, татуировки), грохнул его, одежда запачкалась в крови-её смог. А лицо сожрали собаки. Короче дичь.

Godfill написал полтора года назад: # скрыть ответы

!!! Спойлеры !!!

Забавно. Мы догадались обо всем перечисленном Вами в трёх пунктах. Разве что не поняли, что беглецов было двое.
На все есть подсказки. Попробуйте еще раз посмотреть все карты. Кажется, что кто-то у вас забыл про то что видел на картах. И не поделился в конце найденной информацией. :)

Kapushonchik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, он абсолютно прав. Это дело - самое нелогичное из всех. Там нет никаких карт, свидетельствующих, что беглецов было двое. Мы поняли, что из тюрьмы сбежал кто-то, проник в дом за одеждой, где был замечен слугами и в попытке задержать, его случайно убили. Семейство, вроде с какими-то связями - с сенаторами тусуется, решили замять по-тихому, инсценировали нападение медведя, там об этом что-то было. Вторая версия - сынок-наркоман сбил кого-то на дороге, будучи под кайфом, когда угнал папкину машину. Папка, чтобы не светиться, решил замять по-тихому, и доверил работу своему садовнику (тот, который и позвонил в полицию утром). Пострадавший был в предсмертном состоянии и этот садовник задушил его (по простоте своей душевной), а потом решили свалить все на нападение медведей (отрубили руку и лицо искромсали). А полиции естественно соврали, мол, фейрверки запускали и т.п и т.д. Дичь, конечно, но согласитесь, ничем не уступает той хреноистории, из этой же серии, где двое наркодельцов чего-то там наворотили в прошлом, а потом начался какой-то нелогичный замес или про того ученого, который вез секреты через границу Индии с Пакистаном. Это наверное вопрос к переводчикам, но ученый, продающий секреты, другому государству, называется в русском языке перебежчик, а никак не дезертир, потому, что этим словом называют военного, покинувшего самовольно расположение части. И вот из таких тупостей, которые являются логикой автора, а не человеческой логикой, состоят почти все детективы этой серии. Так что, это просто угадайка. Если вам удалось придумать правильную версию - молодцы, ну а нет - тоже неплохо.

Godfill написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Есть карта. (ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ!) Карта про изгородь, в ней говорится про дыру, в которую могут пролезть два человека.
Про медведей мы тоже думали, но остальные факты уводили все дальше и дальше от этой теории и в итоге мы от нее оказались. (КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ)
По мне так в этом сценарии все вполне логично. Игроки могли не придать значение каким-то фактам, а потом и вовсе их забыть. Вот у вас верная теория и не выстроилась.
А сравнивать с историей из другой коробочки - как-то странно. :)

Kapushonchik написал полтора месяца назад: #

Я не сравниваю истории из другой коробочки. Я говорю, что эти детективы - просто угадайки и лишены человеческой логики. Нет там никаких улик. Я вот разгадывал полицейские тренировочные картинки (жена брата служит), так вот там всего одна картинка. Труп в доме и окружающая обстановка. Надо понять - убийство или самоубийство. Я вам так скажу - на одной всего картинки там гораздо больше информации и логики, которая приводит к логической картине произошедшего. Создателям этих детективов полистать бы те картинки, прежде чем садиться клепать эти карточные игрульки. Самые вменяемые, которые мы кстати прошли, это про дикий запад, про археолога, про картину... что-то там ещё. О том, что на карте написано про двух человек, это вообще ни о чем не говорит, как по мне. Наш следственный отдел это дело в глухари списал.

MakVlad написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, что не пишете "Спойлеры", и раскрываете публично содержание одноразовой игры. Хорошо, что появляются примеры, чтобы рассказывать детям про эгоизм и наплевательское отношение к другим.

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так в начале ветки предупреждение же. Или кто-то увидел, что первые два сообщения ветки со спойлерами и их не стал читать, а третье сообщение с ответом на первые два прочитает ведь там нет предупреждения?

Majo написала полтора месяца назад: #

Так новые комментарии появляются в ленте на главной.

Kapushonchik написал полтора месяца назад: #

Простите мне мой эгоизм. Я вообще думал, что здесь делать человеку, который не проходил именно эту историю? Или комментарий вроде: мне так понравилось, так захватывающе! вас лично мотивирует купить эту коробочку, а если скажут что-то вроде: неее, отстой! - тогда вы не купите... Это детям своим тоже покажите, как пример глупости своего собственного предка. Ничего личного, просто логика.

Balazar написал 2 года назад: # скрыть ответы
Три сотни на ветер

15 минут и дело разгадано. С большими детективами даже сравнивать стыдно, ни удовольствия, ни интриги в этой коробочке нет. Один плюс, место на полке не занимает.

goodman написал полгода назад: # скрыть ответы

Это ещё что - мы вообще за 5 минут раскрыли дело и даже карты не доставали из коробки!

light21 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

5 минут? Я просмотрел обсуждение со спойлерами и прошел игру меньше, чем за минуту.

MrSpunki написал полтора месяца назад: #

причем даже не покупая ее!

Exdio написал 3 месяца назад: #

Сыграли во все игры данной серии, кроме самых последних и это самое лучшее дело. Наверное, потому что сложность "Сложно" (кстати единственная игра в линейке, все остальные "Средняя"). Игра заставила подумать, при том, что играем всегда примерно одним составом (6 человек) и остальные дела в основном раскрывались без особых проблем. Сама история действительно интересная, где важно прям обращать внимание на детали, запоминать карточки, даже если ты их сбросил и самое главное обсуждать, тогда дело не будет казаться "не логичным", как некоторым комментаторам ниже. В итоге в долгом обсуждении и накидывании разных вариантов событий получилось, что из всех финальных вопросов ответили на 1 не правильно (где сейчас убийца?). Итоговый счёт: 17 баллов Дело всем очень понравилось.

goodman написал полгода назад: #

Это и правда одно из самых сложных дел в серии. Но только лишь потому что надо много чего придумать и додумать. Также вопросы в конце несколько смутили своими формулировками, ну и традиционные минусы за лишние карты дали поддых и мы были Лейстредами:)

Resurrected написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спойлер!!! Но я не могу не задать этот вопрос, пусть даже в пустоту.
Что за формулировка «дыра, через которую могут пролезть два человека»?! (или как там, нет карты перед глазами) Это же не юниты в компьютерной стратегии, которые идут шеренгой и идут, живые люди хоть с десяток могут друг за другом проходить...
В общем, не восприняли это намёком, что незваных гостей было больше одного. Как и не сочли сломанную ножовку знаком того, что не удалось что-то распилить. Поэтому потоптались около правильной версии, но не дошли, обидно.

Triny написала полтора года назад: #

Нас тоже позабавила эта формулировка про "двух человек"! Слишком жирный намёк, чтобы отнестись к нему серьёзно. Не отнеслись. Проиграли))