1. Arrowlimit 10
3. Nightcap 10
4. ver2all 10
5. admin 9.75

Sherlock Holmes Consulting Detective: The Thames Murders & Other Cases

Шерлок Холмс детектив-консультант: Убийства на Темзе и другие расследования, 2017

Sherlock Holmes Consulting Detective: The Thames Murders & Other Cases

художник: Арно Дёмэйж
Raymond Edwards
издатель: Space Cowboys
Crowd Games
магазин: СтоИгр Екатеринбург

10 книг дел, 10 газет, карта Лондона, справочник, правила игры.

«Шерлок Холмс, детектив-консультант» — это кооперативная игра, участники которой, перевоплотившись в уличных мальчишек с Бейкер-стрит, исследуют улицы Лондона, стараясь найти улики и раскрыть загадочные дела. Распутайте паутину интриг, ответьте на ряд вопросов и посоревнуйтесь в дедукции с самым главным сыщиком на свете — Шерлоком Холмсом! Удастся ли вам превзойти своего наставника?

«Убийства на Темзе и другие расследования» — это самостоятельная игра. Проведите десять расследований в викторианском Лондоне: «Проклятие мумии», «Оружейный магнат», «Украденное искусство», «Убийства на Темзе» и другие запутанные преступления, попавшие в поле зрения великого детектива. Вооружившись свежим номером «Таймс», картой Лондона, адресным справочником и, самое главное, внимательностью и прозорливостью, отправляйтесь на улицы города. Захотите ли вы осмотреть место преступления? Или пойти посоветоваться с инспектором Лестрейдом? Решать вам. Делайте всё, чтобы каждая найденная улика приближала вас к разгадке!

Разработчики игры: Гэри Грэди, Сюзанна Голдберг, Реймонд Эдвардс

Художники: Паскаль Кидо, Арно Демаж, Нерьяк, Бернар Биттлер

СОСТАВ ИГРЫ

10 книг дел, 10 газет, карта Лондона, справочник, правила игры.

Игра локализована компанией Crowd Games.

Nightcap написал 6 дней назад: #
Четвертая коробка coming soon

Внезапно наткнулся на сайте Ковбоев. Судя по всему в скором времени выйдет четвертая "фиолетовая коробка" Шерлока, с рабочим названием "The Baker Street Irregulars"

dedalx написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну что тут скажешь.. Посетив 10-15 адресов проходя очередное дело читаешь развязку - "Шерлок Холмс раскрыл это дело посетив 2 адреса". Занавес.

Suzume написала полтора месяца назад: #

...и выкурив три трубки ;)

А вообще, тем, кто не знает, как Холмс раскрывает дела в рассказах и не любит литературную основу, на мой взгляд в эту игру играть надо осторожно, или вообще не стоит.

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто-то может сказать, что для него эта игра лучше (хуже) классических компьютерных квестов? И можно ли их вообще сравнить? Потому что скорей всего буду играть соло. Возникает вопрос стоит ли покупать настолку, если всегда доступна куча (соло-)квестов на компьютере? Разницу в картинке и тексте понимаю, тем не менее.

Seylorpeg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Приведите пример классического квеста, для понимания)

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Discworld Noir, Sinking island, Карт-бланш: Зубы на полку!, Post mortem, Still life - из детективных.

Seylorpeg написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

к сожалению не играл ни в один из указанных, увы. Но сравнивая с теми, в которые я играл (Monkey Island, Syberia, Dreamfall) могу сказать что ощущения точно другие. хуже они или лучше тут каждый решает для себя сам, но мне куда интереснее размышлять над мотивом преступления в Шерлоке, чем в квесте по Шерлоку ходить по локации и тыкать курсором во всё что ни попадя, в надежде что то найти, а потом ещё понять логику авторов и куда то это соединить. Хотя многого я от игры и не ждал, брал её только из соображений коллекционирования и эстетики. Тем приятнее оказалось ощутить себя настоящим сыщиком - ни один компьютерный квест (разве что C/S/I) не дал мне такого ощущения и близко.

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Понять логику авторов это да - отдельный и самый утомительный квест! :)) Но разве в Шерлоке этого сделать не нужно?? Или все настолько элегантно? Спасибо!

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

Скорее элегантно.
Не могу сказать, что это прям логика-логика как в жизни, скорее это "логика детективов", когда понимаешь что первый человек на которого тебе показывают пальцем и орут "УБИИИИЙЦА!" понимаешь, что это не он потому что иначе все было бы слишком просто - но паззл в голове складывается на удивление складно, особенно если сравнивать с Тайнами Аркхэма.

Nataly23 написала 4 месяца назад: #

Из того что вы перечислили я играла post mortem, still life и sinking island

Так вот, именно sinking island максимально похож на Шерлока

Я фанат компьютерных квестов и играла почти все что есть на русском языке от третьего лица (к сожалению от 1 лица не признаю, кроме квестов от компании Хеопс) поэтому опыт у меня богатый. Настольные квесты тоже все пройдены - вывод Шерлока брать обязательно!

alter_ago написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

не лучше и не хуже. другой опыт. Как футбол, настольный футбол и fifa 19 на ПК. Узнать что конкретному человеку ближе можно только опытным путем)

Exxento написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Опытным путем Exit мне средненько, а компьютерные квесты - очень даже (единственное что оставил от прежнего геймерства). Но это так, к слову. Понимаю. Спасибо!

dimsoul написал 5 месяцев назад: #

Этот Шерлок практически ничего общего с серией Exit не имеет. Совершенно разный опыт игровой.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: #

На самом деле я бы хотел даже скинуть старую версию из девяностых, но мне влом искать ее. :|

Я бы сказал так: любой настольный детектив сегодня ближе не к вот таким квестам-адвенчурам, а скорее к Her Story (https://store.steampowered.com/app/368370/Her_Story/) или Return of the Obra Dinn (https://store.steampowered.com/app/653530/Return_of_the_Obra_Dinn/). То бишь: вот вам кусочки головоломки, но не в виде сырой игровой механики, а именно что зацепок, которые надо самому, как человеку, соединить в голове и придти к каким-то выводам.
Это не Exit (который сам по себе средненький, местами даже хреновенький - лучше уж на Unlock смотреть =ъ), если что - то есть не какие-то вытащенные из задницы загадки на ровном месте, которые призваны поломать мозг. Именно что про логику.

Я сыграл в Шерлоке всего два дела, и могу сказать что он на самом деле очень неплох, довольно логичен (в разы логичнее того же Аркхэма) и даже атмосферен, но я бы осторожно подходил к нему с ожиданиями "а, ща как в Кэти Рейн катну, только на столе!". Можно обломаться. :|

dimsoul написал 5 месяцев назад: #

Можно купить. А можно поиграть в старенькую компьютерную версию, кстати, но текущая настольная локализация вышла со всеми последними патчами, так сказать, это преимущество.

Не знаю, будет ли эти особенности преимуществом или недостатками, но.

Этот настольный детектив в сравнении с компьютерными более "песочный", имеется ощущение свободы, собирание зацепок происходит не по скриптам, навязанных логикой интерфейса или, так сказать, пространственной динамикой нарратива (в компьютерных играх нас часто "обрекают" исследовать определенные локации или проходить через строгую череду таковых). Если авторы компьютерной игры ограничены тем, что нужно для всего рисовать локации и озвучивать персонажей, то в настольном детективе дизайнер чувствует себя посвободней, главное текстов понаделать.

Также стоит понимать, что если в компьютерном квесте у вас имеется удобный интерфейс, который автоматически структурирует важную информацию, то в настольной игре придется поиграть в симулятор блокнота. Кого-то это может утомить, кому-то покажется очень атмосферным. А ещё газетки, пресловутые газетки, читать надо будет много и внимательно.

Если получится погрузиться, то погружение это ощущается иначе, чем перед монитором. Грубо говоря, в компьютерном квесте вы прикованы к экрану, так как он является эпицентром репрезентации игровой реальности. С настольной же игрой всё будет разворачиваться у вас в голове, поэтому сможете позволить себе растягивать расследование хоть на весь день, даже выходя на улицу и задумчиво бродя по вечернему скверику.

Это первое, что пришло в голову.

dar_ling написал 5 месяцев назад: #

Не могу сравнить с классическими комп. квестами, потому что квесты у меня закончились на серии Larry. Но я бы в принципе для соло игр использовал комп/телефон. Кмк картонные версии скорее для того, чтобы удобно поделиться историей с другими участниками (неудобно было бы всем заглядывать в один планшет). А если другие люди не участвуют, то зачем вся эта волокита с сетапом, сборкой обратно?

valentia написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если планируете играть соло, то лучше не покупать. Так как в любой детективной настольной игре общение за столом -- это 50% геймплея (по личному опыту). В компьютерном квесте, на мой взгляд, проработка деталей будет лучше, чем в настольной, то есть соло должно быть интереснее.

Seylorpeg написал 5 месяцев назад: #

А я вот не соглашусь. Мне было очень интересно проверить именно свои дедуктивные способности, а не тратить время на компромиссы (негативный опыт игры в тайны аркхэма)

Suzume написала 5 месяцев назад: #

Единственная игра, в которую мне было интересно играть соло.

Maestro86 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Цена-качество

Цена для одноразовой игры конечно высокая, при этом игра еще и полностью бумажная. НО! Качество исполнения просто изумительное, тактильные ощущения от бумаги приятные, коробка на удивление очень тяжелая. Я доволен приобритением, игра очень элегантна, даже после прохождения с ней не хочется прощаться, эталонный пример для коллекционеров. Спаси

Suzume написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Цена за одно дело в итоге совсем невысокая выходит :) А насчёт всего остального согласна! Тоже не собираюсь продавать свою коробку, даже несмотря на то, что всё прошла :)

Maestro86 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это Ваш блог pronastolki? Только-только прочитал статью - написано великолепно

Suzume написала 4 месяца назад: #

Мой, спасибо на добром слове, приятно :)

Nightcap написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления от качества исполнения

Вчера получил заветную коробочку. Пока не играл, для начала хочу пройти полностью Тайны Аркхэма, а уже после приступить к прохождению Шерлока. Первые впечатления от качества изготовления - полный восторг. В свое время реализация Тайн Аркхэма приятно порадовала, но Шерлок это пожалуй эталон. Коробка, газеты, буклеты, карта, все выполнено на высшем уровне. Особенно порадовала бумага, тактильно она на порядок приятнее, чем глянец в ТА. Уже хочется поскорее приступить к расследованию, и сравнить качество контента и проработки дел. Ожидаю от Шерлока, все же настоящего детектива, и ощущений от расследования и дедукции, которые увы, не получил в ТА.

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы

Не знаю, писали ли здесь.
Пока нашли одну погрешность, в "Деле №1" на иллюстрации записной книжки жертвы правая сторона обрезана и склеена по числам времени. Но это почти не заметно.

Дальше не смотрели.

В остальном исполнение радует!-)

Nightcap написал полгода назад: # скрыть ответы

Это скорее не погрешность, а стилистика "замятого листка". Ибо так же сделано и на квитанции ниже.

gippocampus написал полгода назад: #

Изучу доскональнее, но все ж это смотрится "косяком"...

Nataly23 написала полгода назад: #

Я до сих пор была уверена, что такая линия на чеке это типа как у нас чеки надрывают... Поэтому пошло смещение... А на цифрах и вовсе не заметила....
Блин, моя жизнь больше не будет прежней))))