1. Zataro 10
    5. Irimeo 9

Sid Meier's Civilization: The Boardgame (2002) редактировать

Цивилизация Сида Мейера: настольная игра (2002), 2002

• дипломатия, стратегия
    Sid Meier's Civilization: The Boardgame (2002)

размер: 33 x 41.5 x 10 см.

784 пластиковые миниатюры
    лист исследований
    лист с игровыми деньгами
    игровая карта

5.602.5k 6.6678 -

В «Цивилизации» Сида Мейера, как и в её компьютерном первоисточнике, каждому игроку предстоит провести свою империю от Античности до нашего времени. В ходе игры участники будут исследовать карту мира в поисках новых ресурсов и других империй, строить и развивать города, торговать, изобретать новые технологии, вести дипломатические переговоры с другими игроками, а в случае их провала — воевать. Выиграть можно несколькими способами: тотальным завоеванием, дипломатической победой или выходом в космос.

В начале партии под контролем каждого участника находится несколько поселенцев и военных отрядов. В свой ход игрок может улучшить свой город и получить прибыль от производства, исследовать новые технологии, заключать торговые сделки, перемещать отряды и проводить сражения, а также создавать новых солдат и поселенцев.

Несмотря на то, что игровое поле всякий раз одинаковое, каждая партия в «Цивилизацию» уникальна благодаря случайному размещению ресурсов и маркеров событий. Для игры вам потребуется много свободного времени и места: площадь одного только поля составляет около квадратного метра. Опытные игроки могут рискнуть попробовать усложнённые правила, ещё более увеличивающие продолжительность партии.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы
    Комплектация

Взял с рук, и оказалось, что видимо не хватает некоторых минек. Некоторые понимаю какие, а вот по желтым никак. Да и может обсчитываюсь. Где-нибудь есть описание комплектации номральное, или кто-нибудь может подсказать?

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

64 sqaure city improvement cards
    3 square fertile cards
    One technology flow chart
    one reference card
    Four dice (two red, two white)
    Rule book
    4 plague
    4 free technology [light bulb]
    6 treasure
    6 minor civilization
    5 of each of 8 resources [wine, horses, iron, gems, spices, oil, coal, and rare metals]
    15 no encounter

KOCTET написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

интересно то, что в российской версии всего четыре (!!!) цвета наций и в правилах указано "2-4 игрока". Вот не пойму: то-ли русская версия урезанная, то-ли у меня эксклюзивный экземпляр (ахаха). Но тех миниатюр, которые указаны выше по 32-у меня по 24 штуки, тех, которые здесь указанны 24-у меня по 18, которых должно быть 16-у меня 12. Брал б/у, но закономерность некая присутствует. Вряд ли бывший владелец потерял полностью все фишки двух наций, четко растерял четное количество миниатюр и правила для меня перепечатал с "2-6" на "2-4" игрока (да и в правилах указано "4 литника разных цветов"). Такая вот магия )))

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это не правда) Признайтесь честно - вы недавно (1-3 года назад) купили в мелокм магазине или с рук коробку с наклейкой "4 игрока"?))) Это продажа остатков, когда кончились литники двух цветов.

KOCTET написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы сейчас шутите, или серьезно? Просто я не в курсе- вдруг такое действительно имело место быть (что литники закончились и игру "урезали" сознательно). Брал с рук. 2-4 игрока написано на обороте коробки и в правилах (3-й абзац во "вступлении") цитирую: "Эта настольная игра рассчитана на 2-4 игроков и в неё можно играть даже на кухне". Наклейки не было. Могу фото скинуть, если не верите. Самому интересно, что за... )))
    А может у меня эксклюзивная супер-пупер-редкая версия? Ну, знаете, как нумизматы собирают монетки бракованные, которые немереных денег стоят? ))) Ахах

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Значит не наклейка. Я таких эксклюзивных версий в последнее время видел много на авито и иже с ним. Но у меня на 6 игроков, у товарища тоже, все кто брал лет 10 назад - у всех русская версия на 6.

Morti написал 2 месяца назад: #
    кол-во карт

Добрый день, подскажете пожалуйста количество городских карт, в описании написано 61, в то время как их 59, если не считать 2 белые(пустые) карты, или что-то не хватает ?

Rpz_Satellite написал полгода назад: # скрыть ответы
    Куплю данную версию игры.

Если в хорошем состоянии то можно и мало-мало Б/У. Подробности в личку плс.

Rpz_Satellite написал полгода назад: #

И, малоли, дадите ссылочку на видео как люди играют

Chronos63 написал год назад: #

Эх, были времена, рубились в эту игру насмерть. Ругань, оскорбления, ножи в спину от "надежных союзников". Люди на время партии курить бросали, отойдешь на минуту, тут же все договорятся о распиле твоей империи. Вся сущность людей в этой игре выпячивалась, добрым и честным в ней победы не видать.

Blackstone написал год назад: # скрыть ответы

Купил игру с полтора года назад. Сыграли три четверти раза. Сначала наивно попробовали сесть за нее вечерком, сыграли хода четыре и закончили. Не вышли из античности. Это я за четверть считаю. Потом, умудренные опытом, сели на целый день. Играли часов восемь, дошли до средневековья...
    Мне игра все-таки понравилась. Что называется, вопреки всему. Рандомные бои - переживём. Рандомные исследования территорий - переживём. Это же цивилизация! У меня под командованием четыре фигурки коняшек, два требушета и три пехотинца! А еще я скоро пошлю за океан коровеллу и буду грабить ей корованы. В общем, меня это очень затягивает.
    Но есть одно но, которое меня напрягает, хотя и не так сильно, как мою девушку (из-за чего мы больше и не играем в неё, да...). В какой-то момент все плюют на исследования технологий и начинают кровавую бойню без разбора. А тут вспоминаются битвы на кубиках. И все, ребята. Ход за ходом мы клепаем по пятнадцать пикинеров, и убиваем их друг об друга. И главное, выхода не видно. Если ты вместо пикинеров купишь технологию, тебя захватывают пятнадцать пикинеров противника. А технологии стоят ох как дорого! Вот и получается, что игра останавливается и входит в цикл.
    Объясните мне кто-нибудь, что с этим делать. Если у вас была такая ситуация, как вы её пофиксили? Если не было - почему, по-вашему, её не было?
    Я ведь честно хочу ещё в неё поиграть, но от такого опыта остался только один человек, кроме меня, который на это согласен :/

arthouse69 написал год назад: #

В игре много очевидных минусов. И тот который вы назвали , один из них. Проигрывающий проигрывает. Это еще один минус этой игры. если вы отстали , то только чудо может вам помочь , хотя бы сравняться с остальными.Подсчет денег в городах, особенно на поздних этапах , просто убивает.
    Я со своей игровой ячейкой как то с 10 утра до 10 вечера играли, прошли ее по всем 4м эпохам. Но игроки знали на что шли и уже были пробные партии в нее.
    На самом деле, если вы ищите именно игру -цивилизацию, то лучше обратиться к новой версии, масштаб там на порядок скромнее, но сделано все с умом.Игры очень не похожи друг на друга.
    На 2002 год , когда эта цива выходила, может еще и ничего. Сейчас - не торт.Хотя , если все отдают отчет , во что предстоит играть, то вполне себе можно и разложить. Но не часто )