1. Lomozyb 10

карта грядущего события
варианты игры
2 пустые карты для своих событий

7.253.1k 7.6595 -

Small World: Tales and Legends — результат конкурса разработки расширений для стратегии Small World, организованный Days of Wonder. «Сказания и легенды» получили приз симпатий жюри и, будучи доработанными автором оригинальной игры Филиппом Кейартом, поступили в продажу. Весь набор — это 54 карты событий, представляющих собой дополнительные правила, действующие ровно один ход.

Tales & Legends не является самостоятельной игрой и используется со Small World. Подготовив игровое место, игроки перемешивают колоду событий и берут с неё число карт, равное количеству ходов за минусом одного. Отобранные карты составляют колоду событий на данную игру, а остальные — возвращаются в коробку. Сформированная на игру колода кладётся рядом с полем лицом вверх, так чтобы всегда был виден текст её верхней карты. В начале любого хода кроме первого игроки снимают верхнюю карту колоды событий и кладут рядом; текст этой карты задаёт особые правила, действующие текущий ход. А верхняя карта колоды указывает, какое дополнительное правило будет действовать в ход следующий.

Карты событий разбиты на шесть разных тем, а также — на три уровня влияния на игровой мир. По желанию можно формировать колоду на игру из карт определённой направленности и уровня влияния. Предпочитающие непредсказуемость могут выложить колоду событий рубашкой вверх: таким образом, будет известна карта, действующая в текущий ход, а особое событие следующего хода всегда будет оставаться загадкой.

Arraton написал год назад: # скрыть ответы
ПнП

Уважаемые, поделитесь ПнП, пожалуйста.

cowthulhu написал год назад: #

В соответствующей теме на боардгеймере http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=14749.0 :
- Tales and Legends | Сказания и Легенды (в очереди на PnP)

MainIsJustice написал полгода назад: #

Выложил ПнП в виде переведенных мини-карточек. Взял перевод Алексея Шмариовича.
Они конечно без картинок, но с типами карт. Играется нормально и без картинок.
Вместо рубашки использовал цветной картон (наклеил на него распечатанные на обычной бумаге карточки).

San4es написал 4 года назад: # скрыть ответы

возник вопрос по картам, действующим по типу "такая-та территория не может быть захвачена в этот ход". можно ли в них отаваться, если они были захвачены ранее? или ты должен их освоболить во время этих событий? как правильно?

Regxty написал 4 года назад: #

Остаться можно. Так как вы видите карту предстоящего события, можно заранее захватить такие территории и вас никто оттуда не выбьет в следующий ход.

MoRPHiNe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

С Андеграундом-то как, нормально играется данное дополнение? Судя по описанию карт, вроде подавляющее их большинство можно спокойно разыгрывать и здесь (применяя соответствие типов местности из наземной и подземной версии, описанное в правилах Подземелья), но не создаст ли это дополнительных проблем в игровом балансе (все же между рекой здесь и озерами там есть определенная разница, например. То же самое касаемо NPC и некоторых других моментов)?
Колеблюсь просто между приобретением базовой версии и Подземелья. Сам по себе Underground выглядит поинтереснее пока, но очень хочется и данное дополнение взять в довесок к игре, а посему то, насколько удачно оно будет ложиться на конкретную вариацию игры, также является важным фактором при выборе.
Заранее спасибо.

nastolkus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

нормально играется. рекомендую андеграунд + ТЛ

MoRPHiNe написал 5 лет назад: #

Спасибо! Может аппетит еще до того разгуляется, что возьму обе и будем осваивать последовательно одно за другим:)

GuyMontag написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Число игроков 2-52?

Kuroi написал 5 лет назад: #

Поправил. Спасибо за внимательность.

westwoodFM написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Купил недавно это дополнение.
Как сказал кто-то с BGG - "теперь без сказок и легенд я не могу играть в Smallworld"

Mefistofel написал 5 лет назад: #

Ага! И мы также теперь :)