Stalingrad: Inferno on the Volga

2018

Oleg108 написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Режим игры и симпатии

Что-то во всех 4-х режимах всё за немцев. Это что? Попытка взять реванш на столе ? Ну ладно бы 2 режима за тех , 2 за этих. Где европейская толерантность? Так нет. Всё за фашистов. Настораживает...

darth730 написал 6 лет назад: #

Даже не смотрите в сторону воргеймов. Там сплошь и рядом немцы.

catch_22 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

darth730 прав. Во многих варгеймах показывается превосходство "немецкой школы". В ход идет завышение характеристик, повышение управляемости, стойкости и т.д. (пруф, например, http://tesera.ru/user/centox/thought/1074347/ ). Где-то читал, что только в последнее время появились попытки отойти от лубочно-развесистой клюквы.
Конкретно эту игру разрабатывает итальянец, могут проскакивать и реваншистские настроения. Вообще, в его серии (Moscow '41, Leningrad '41), судя по отзывам, впечатления схожие: немцы двигаются катком, а русские судорожно пытаются организовать хоть какую-то оборону. Видимо, потому и подобраны такие исторические периоды, даже в этой игре рассматривается отрезок до операции "Уран".

ASB написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да нет у автора реваншизма )) у него и игра Waterloo на аналогичном принципе построена - французам надо успеть смять англичан с голландцами до подхода Блюхера с прусской армией. Неуверен что он за Наполеона "топит" ))

catch_22 написал 6 лет назад: #

Конечно, совершенно безосновательно утверждать, что автор "за Наполеона топит". Про Waterloo я читал существенно меньше серии '41, поэтому "не скажу за всю Одессу". Я только отметил то, что игровой процесс в серии '41 состоит в "раскатывании" практически парализованных советских частей, и именно похожий сюжет продолжает транслироваться автором в его следующих играх путем подбора соответствующих исторических моментов.

Чтобы быть честным, игры автора мне показались одними из наименее исторически предвзятых. Тут ведь еще вопрос о "национальном" восприятии истории, который некоторыми вообще отрицается. Могут у автора проскользнуть в игру "национальные" акценты, могут у меня, как у игрока, исказить оценку объективности. Даже соглашусь, что второе более вероятно))

centox написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за ссылку на мой обзор, но вы не совсем правильно его истолковали. Речь шла не о демонстрации превосходства "немецкой школы" в принципе, а о трудностях отображения в играх начального периода ВОВ. То есть, грубо говоря,о том, как сделать так, чтобы немцы со своими более слабыми танками и зачастую меньшей огневой мощью могли двигаться тем самым катком.

catch_22 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

>немцы со своими более слабыми танками

Ну вот(( Не успел с Бородино более-менее разобраться (респект Лидии Леонидовне), так Вы мне новую тему для расследования на пару недель подкинули. Теперь, как честный человек, Вы просто обязаны дать ссылки на литературу по теме)

Scorpius написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Какую литературу? По танкам? Гугл в помощь, на ТТХ танков ссылок куча

catch_22 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Точно, спасибо! Как я мог забыть-то! Только гугль в первых строках выдал следующее:

"Апелляция к очевидности, ложная авторитетность
Аргументация демагога начинается с выражений типа «каждому известно, что…», «очевидно…», «наука давно доказала…», «все успешные бизнесмены знают, что…» и так далее. При этом эксплуатируется ложная гордость слушателя (если что-то подаётся как «общеизвестное», то ему бывает сложно признаться даже себе, что он об этом никогда не слышал) либо приводятся мнимые авторитеты, согласные с высказыванием, что действует на людей, склонных доверять авторитетам."

Видимо, что-то не то в поиске набрал...

MakVlad написал 6 лет назад: #

Джентльмены, не ссорьтесь. Никому не хочется идти в бан. Источников по танкам в инете действительно много: http://www.4tanks.ru/
http://pro-tank.ru/map/site-navigator/363-tanki-sssr-krig и другие. И лекции есть, и книги.
Но я пока не понял по какому тезису вы спорите.

Scorpius написал 6 лет назад: #

Лол, что к чему, не понятно не кому (кроме вас только наверно).
З.Ы.Присоединяюсь к МакВладу

MakVlad написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, не столько со слабыми, сколько с гораздо менее многочисленными.

centox написал 6 лет назад: #

И это тоже, но опять же речь шла о тактической игре, и общее соотношение численности танковых войск сторон тут имеет не такое значение, как отражение ТТХ конкретных типов техники.

centox написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не совсем понял, что именно вас интересует. ТТХ бронетехники найти труда не представляет, сборка из сети есть, например, здесь https://topwar.ru/39652-esche-raz-o-tankah-sovetskih-i-nemeckih-chast-1.html Если более глобальные вещи по 41 году смотреть, то я бы предложил почитать про битву за Дубно — Луцк — Броды.

catch_22 написал 6 лет назад: #

Вот именно наводку на сборки и сравнения хотелось, только, естественно, не сферического ттх в вакууме, а оценок боевых эффективности и применения. Поэтому первая статья помогла только указанием на отсутствие у Рейха тяжелых танков в начале, pro-tanks уважаемого MakVlad'a понравились больше. А вот наводка на Луцк - то, что надо!

Но мораль из уже прочитанного пока та же самая, что и из материалов по наполеонике - "когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не идет". Векамм одно и то же, поэтому часто придуманные мифы о событии интереснее)

MakVlad написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Автор работает над соло-вариантом для коммунистов. Вам, как поборнику толерантности, должно понравиться.

WandererFox написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это очень хорошо, думаю многих порадует возможность играть за РККА в соло

catch_22 написал 6 лет назад: #

Кикстартер начался, набрал минимум и теперь добивает дополнительные цели. Соло за РККА так и не появилось даже в допцелях - видимо, автор "ниасилил"-таки)

После прочтения правил, лично меня игра не вдохновила, в отличие от Leningrad '41 (который тоже по 50€ там отдают).

catch_22 написал 6 лет назад: #

Автор обещал в скором времени выложить правила, и уточнил дату выхода на кикстартер - 4 декабря.
Пруф - https://boardgamegeek.com/thread/1889728/kickstarter-rules-and-cover