Starlight

3D-скульптор: Nicholas Hein
издатель: OOMM

В процессе...

- - -

Starlight - это настольная кооперативная настольная игра для 1-4 игроков, дейтвие которой происходит в Draconian System. Вы и ваши друзья близки к завершению обучения на пилотов, когда неизвестный враг атакует и уничтожает вашу родную планету. Вам удается сбежать и вы оказываетесь привлечены к  охране последнего оставшегося корабля беженцев.

В Starlight вы сражаетесь в эпических космических битвах, улучшаете свой корабль и исследуете границы космоса. Но все еще остаются вопросы: кто на вас напал, что они хотят и сможете ли вы помочь восстановить медельскую цивилизацию (Medellian civilization)?

Starlight - эпическая кооперативная игра, основанная на четырех основных принципах геймплея: исследование космоса, космические бои, исследование мира, настройка и улучшение пилота / корабля.

Вольный перевод описания от издателя.

vladimirs написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Может, кому окажется полезным - скопировал свой коммент из блога после просмотра порции видео от авторов (т.к. сам в раздумьях, надо мне оно или нет).

По игровому процессу: основа — тактические миссии с обильными боями на отдельном поле с гексами. С кучей возможностей кастомизировать свои корабли и множеством различных врагов. Активация с помощью кубиков, которые, в свою очередь, выставляются на карточки способностей корабля. Можно делать мёртвые петли, стрелять напалмом и т.д.

Остальное в сценариях завязано на двух типах исследования. Есть основной корабль, на котором бороздим космос и открываем локации, как в Граале, где можем подзаправиться и взять те самые миссии: либо сражения с врагами, либо наземная разведка персонажами.

Разведка работает, как в 7 Континенте — с помощью персонажей открываем квадратные карты и изучаем окрестности. В общем, исследуем таким образом планеты, ищем разные плюшки, узнаём местные тайны.

Всё это приправлено параграфами в книге сценариев, делая приключение более связанным и атмосферным (надеюсь).

Как видно, намешано много всего из популярных ныне игр: Глума (насыщенные тактические сражения… кстати, интересно, что колода модификаторов перекочевала почти без изменений :)), 7 Континента, Грааля. Выглядит любопытно, но многое зависит не только от разнообразия планет, врагов и сценариев, но и от самих сражений, которые являются ключевой составляющей и занимают большую часть игры. Если они будут так же цеплять своей тактической широтой и возможностями, как в Глуме, то здорово.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Смачно написал! Я аж порадовался, что вкладываюсь ;)

Очень хотелось бы, чтобы планет было много, включая нашу Солнечную систему, а так же большое количество карт местности на них. Может, первое впечатление, но пока они кажутся в меру одинаковыми - будем каждый раз складывать мозаику из одних и тех же карт. Напишу разработчикам, узнаю, так ли это и предложу отдельное дополнение с большим набором планет и карт местности.

AngryFerret написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Кампания на Kickstarter

Стартовала кампания по игре на Kickstarter.
Возможны следующие варианты для участия: Starlight Academy (База + сверхцели + доступ к приложению и STL-файлам кораблей) за 76 долларов, Starlight Institute (Всё предыдущее + Дополнение с миниатюрами кораблей) за 111 долларов и пледж для ритейлеров.
В течение первых 72 часов доступен Early Bird бонус - Промо-миниатюра корабля с планшетом и картами.
Цены на доставку ROW, как всегда, конские, но по США, Канаде и Европе всё в рамках приличия...

Far02 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да уж... доставка дороже игры выходит. Вписался бы в полную комплектацию, ибо нравится такое. Но цены на доставку убили весь интерес :(

AngryFerret написал 2 месяца назад: #

Воспользуйтесь форвардером. Цена получится божеской...
Той же бандеролькой (https://qwintry.com/) или Shopotam (shopotam.ru)...

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за информацию! Я пока бэкнул базу без миниатюр. Насколько понимаю, без них вполне можно обойтись. Правда, пока не понятно, будет ли интересно играть в эту игру или нет. У меня пруд пруди игр на космическую тематику: "Xia", "Star Wars: Outer Rim", "Empires of the Void 2"...

AngryFerret написал 2 месяца назад: #

Пожалуйста! Да, в базе имеется достаточно павнов, так что доп. с миниатюрами (это именно миниатюры вражеских кораблей) в этой игре - дело вкуса и личных предпочтений.
В сверхцелях много добавлений в книгу сценариев. Мне кажется, что должно быть интересно...

Kyberdash написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Для меня это еще один данжнкраулер (типа того же Drunagor) с той разницей, что подземелья в космосе. Мне кажется, к другим вышеперечисленным играм о космосе никакого касательства за исключением темы.
И да, тоже вписался с павнами, смысла в миньках врагов не вижу, очень уж они в космосе сюрреалистичные и похожи друг на друга.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, космических краулеров (или это приключенческая игра? впрочем, кооперативных приключенческих игр в космосе тоже можно по пальцам пересчитать) мало, так что сеттинг в плюс Starlight-у. К тому же обещают проработанный сюжет

AlonZo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сюжет сюжетом, но всё равно я пока вижу слабенькое поле и все карты - это или враги или оружие. Как-то однообразно пока.

Kyberdash написал 2 месяца назад: #

А я так понимаю, вся история - именно в книге. Ну кто как делает, кто на карты выносит, кто в книге истории.

Kyberdash написал 2 месяца назад: #

Правила еще толком не читал, но выглядит вполне стандартно с некоторыми отклонениями (ну нельзя же копировать что-то один-в-один)- большая карта, отдельное поле для боя, поле для изысканий на планете, книга истории. Что-то от Drunagor, что-то от Folklore, что-то от Middara. Ну да, ничего космического в подобном жанре я еще не приобретал. Обещают на август 2021, наверняка можно еще годик прибавить. Доживем - увидим.

AngryFerret написал 3 месяца назад: #
Кампания на Kickstarter

Старт кампании на Kickstarter запланирован на 17 марта 2020 года.