1. SCS 9.75

David Demaret
Stéphane Gantiez
издатель: Mythic Games

В процессе...

Столетия глобального потепления, наконец, вызвали еще один ужасный и продолжительный ледниковый период. Моря замёрзли. Несколько метров льда покрывают землю. Безнадежность и отчаяние - это все, что осталось на бывшем европейском континенте, теперь известном только как Европа...

Но в этих крайне суровых условиях кланы кочевых народов смогли бороться за свое выживание благодаря загадочным и регулярно появляющимся огромных паровых столбов, прорывающихся по всему континенту. Steamwatchers - это те, кто особенно искусен в обнаружении и даже предвидении появления подобных столбов, которые могут направлять свои кланы туда, где произойдет следующий подземный выход пара. Только благодаря этому интенсивному нагреву сохранилась возможность культивирования пищи и производства так называемого Algofuel, единственного источника энергии для транспортных средств и оружия кланов. Но эти оазисы жары омрачены наличием загадочной болезни, которая не лечится и называется Bane, которая может привести к безумию и даже смерти.

Будучи лидером клана, вы несете ответственность за руководство, защиту своих людей и управление деятельностью ваших геотермальных ферм. Вам придется вести борьбу против других кланов за контроль над столбами пара. И это противостояние будет беспощадно. Но будьте осторожны, чем больше столбов вы контролируете, тем больше ваша армия будет подвержена эффектам Bane, что будет только на руку противнику...

Steamwatchers - это стратегическая настольная игра с миниатюрами в постапокалиптическом сеттинге для 2-5 игроков, продолжительность которой около 30 минут на игрока. Действие игры происходит в течение от 3 до 6 раундов, в зависимости от выбранного сценария, и это соперничество за получение 10 геотермальных ресурсов. Если никто не получил 10 ресурсов (столбы пара и фермы) к концу последнего раунда, в зависимости от того, какой из кланов больше, тот и победит.

Вольный перевод анонса в социальной сети Facebook от Leonidas Vesperini

Старт кампании на Kickstarter запланирован на 3 марта 2020 года

GAS написал месяц назад: #
Перевод на русский

У кого-нибудь есть файлы с переводом для печати?

fonfrost написал месяц назад: #

Давеча сыграли в Стимвотчерс. Что сказать, очень неплохая и любопытная мозголомная стратегия с ассиметричными фракциями, использующая модифицированную механику из Игры Престолов (программирование ходов с помощью жетонов приказов на область) и основанную на блефе безрандомную боевку из Дюны. Все это приправлено очень занимательным менеджментом 2 видов ресурсов:
- появляющимися на карте уровнями пара геотермальных источников, которые со временем убывают, служащими как победными очками, так и регулирующими численность юнитов; а также позволяющих после их истощения строить фермы на удобренной почве;
- топлива из водорослей как нормального, так и зараженного, позволяющего оплачивать спец приказы, контракты с гильдией "мореплавателей", строить фермы и воевать.

Фишка менеджмента в том, что данные 2 вида ресурсов несут вашей фракции при определенных условиях некую болезнь, свирепствующую в данном постапокалиптическом мире, так что их набор и грамотное использование с оценкой угрозы заражения тот еще гемор.

Еще из интересного играть предлагают по сценариям как в каких-нибудь тактиках, в одной только базе их с десяток.

Первую партию я несколько перегрузил, включив сразу все 3 допа (допы добавляют:
- лидеров, действующих по желанию либо в местном ООН, либо на карте с выбираемой абилкой, причем чем позже ты лидера введешь на карту, тем он сильнее будет, но и "дипломатический корпус" при этом ослабляется;
- дипломатию (на 4-5 похоже на Сумерки империи с обменом картами (тут они правда одноразовые) и заключением союзов, а на 2-3 вроде некий аналог Матери драконов из ИП с управлением нейтралами)
- адски сильные и прокачиваемые караваны бронепоезда (это правда не поезда, а мощные траки), серьезно добавляющие мобильности и меняющие стратегию и динамику игры.

Видимо действительно по совету из правил допов не стоит смешивать все три допа в первых партиях. Кстати сценарии базы позволяют юзать любое количество допов, а вот сценарии допов позволяют играть только с тем допом, из которого они.

В итоге вторую партию сыграли только с допом с лидерами и было конечно в разы легче.

P.S. Игру можно порекомендовать тем, кому нравиться командная система ИП, но не нравиться время партии ИП и переговорная составляющая. Из ближайших аналогов есть еще Битва за Рокуган и Маленькие самурайские империи (хотя в Самурайские империи все же больше на ФС и Старик похожи, так как там вариация стека приказов на область), так вот за счет большей ассиметрии и заморочек с ресурсами Стимвотчерс выглядит выигрышней, не говоря уж о крутом и эпичном продакшене.

tkis написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Впечатления от распаковки:
Очень добротный картон, и карты, чёткая печать. Пластик функционален и довольно привлекателен, легко распозноваемые цвета. Удобные органайзеры, достаточно вместительные и для дополнений, так что при желании всё поместится в одной коробке. В целом пока очень доволен, пока слишком занят, но надеюсь в сентябре дойдут руки до нескольких партий разным составом.

oaysur написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

дошли руки?)

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

конечно :) но играли пока лишь несколько раз вдвоём или втроём. В целом игрой очень доволен, правда ожидал от неё совершенно иного.

По дизайну игра жестковата и не прощает ошибок, это проявляется с первого хода - выбор стартовых территорий, и на протяжении всей партии - вместо отрыва лидера здесь скорее отрыв отстающих, пара неудачных действий или взаимодействий и становится крайне сложно вернуть конкурентоспособность. Это держит в тонусе, а то в последние годы игры стали слишком уж гладкими и мягкими. Конфликт всегда рядом, поле на самом деле не столь просторно, и достичь соперника не так уж сложно.

Фракции играются интересно, асимметрия ощутима и значима. Исполнение и компоненты на высоте, и внешне и по функционалу.

Дополнения тоже пришлись по вкусу, но лучше их не трогать, не отточив навыки на базовой коробке, партии с ними становятся ощутимо дольше, но при наличии времени и игроков не ноющих спустя полтора часа - очень рекомендую.

По ощущениям и стилю/механикам игра нашла себе место на полке рядом с Tsukuyumi, чего от неё не ожидал, но достаточно отлична от неё, так что может будет чередовать их на игровом столе. Так что будет над чем с пылом с жаром скоротать холодные зимние вечера в замерзающей Европе, наблюдая как племена Евросоюза дерутся за драгоценный газ(пар) :)

N1tr0 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Другое мнение. Плохой микс из Игры Престолов и Дюны, где все интересные механики убрали, заменив на унылые.
Сеттинг и ассиметрия - ок.

tkis написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

вполне понятное мнение, с которым не спорю, на мой взгляд она слабее и Дюны и Игры Престов, для меня эти две игры среди лучших в коллекции, и заиграны до дыр, особенно Дюна в которую играю больше 30 лет, даже обзавёлся новой копией недавно. Но я люблю чередовать игры, здесь же смесь механик и игровых ощущений иная, увы более яркие отличия в дополнениях. Основная же проблема Дюны и ИП - масштабируемость, здесь она куда менее заметна.

N1tr0 написал полтора месяца назад: #

Поддерживаю.
Проблема игры не в том, что она плохая. Просто вторичная очень. Своих идей крайне мало и они посредственные. Но ассиметрия - интересна.
В общем, своего поклонника игра найдет, хотя я лично предпочту поиграть в любимую ИП.

MechCommander написал полтора года назад: #

Блин, вроде выглядит симпатично, сеттинг как минимум радует и интересен, но смотришь как эта контора всё делает и как-то вот двояко. Цена игры стандартная, но вот доставка в 150$ удручает. Плюс не люблю когда вот эти вот "кикстартер эксклюзивы" делают, купишь её потом а тебе уже огрызок отдают без фракции целой, обидно. И плюс не успели эту игру выпустить, уже другой кикстартер открыли. А у нас её явно не дождешься тоже.

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я пока забросил 1 доллар США. Сегодня разработчики делали рассылку, что фракции всё-таки будут асимметричными. Это радует.

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Меня подкупили паровозики :) поддержал максимально :)

AlonZo написал полтора года назад: # скрыть ответы

У каждого из нас свои слабости :)

tkis написал полтора года назад: #

вот вот, у меня с лет 6 паровозов в игрушках не было, так что это был однозначный сигнал "надо брать!" :)