1. ZoRDoK 10

Стальная Арена. Бои Роботов по Пятницам

Steel Arena: Friday Night Robot Fight, 2016

• дипломатия, логика
Стальная Арена. Бои Роботов по Пятницам

В настольной игре Стальная Арена вам предстоит взять под контроль робота и уничтожить роботов противника. Арена полна сюрпризов – перед каждым боем игроки собирают ее из гексагональных модулей, каждый раз по-разному. Роботы перемещаются и собирают модули, получая новые возможности прямо во время боя.

Каждый ход может повернуть сражение вспять – вот один из игроков взял пневмомолот и уже идет на сближение, в то время как соперник вооружает своего механического бойца дальнобойной пушкой и целится во взрывоопасные бочки. Части принадлежат разным поколениям – самые продвинутые быстрее остывают после перегрева и дают возможность выполнять комбо из разных действий, которые помогут быстро и грубо демонтировать врагов против их воли.

Обмениваясь ударами, роботы отламывают и отстреливают модули друг друга, после чего забирают их себе в качестве трофея. Победа присуждается самому разрушительному робогладиатору. Десять трофеев – и на металлической голове оказывается металлический лавровый венец победителя.

_hex написал 8 дней назад: #
Вода

Вопрос про правила.
В одном видео летсплея с автором видел момент, что игрок, проходя через тайл с водой и останавливаясь дальше, т.е. не на тайле с водой, всё равно охлаждает 1 модуль.

В правилах есть такая инфа: "ОХЛАЖДЕНИЕ (местность) – охлаждает указанное количество модулей у робота остановившегося или начавшего ход на этом тайле."

Так как правильно трактовать ситуацию?

GLUCK007 написал 12 дней назад: #
Мнение

Поначалу не очень зашла, но игровое поле сделанное фанатами очень здорово добавляет атмосферу! В игре на четверых было много веселья и драйва, правила не сложные, подготовка и партии довольно быстрые, решение что здоровье = снаряжение избавляет от доп. жетонов, играли с допом))

White_Diamond_P написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Мнение о игре

Наполнение игры неплохое, симпатичные тайлы, но геймплей скучный, правило написаны очень муторно, хотя по факту оказались очень простыми. Роботы сражаются, толкаются, стреляют и ходят. Вообщем так себе настолка. К покупке не советую.

AlonZo написал месяц назад: #

Тоже самое мнение. Игра сделана неплохо, но какого-то драйва нет. Читал в новостях, что скоро будет дополнение. Возможно, оно что-то изменит в лучшую сторону.

Karn написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А никто не подскажет, можно ли где-то достать фигурки роботов к этой игре?.. Я, насколько помню, даже когда-то видел где-то... Может, можно где-то найти 3-д модели для печати?..

scafandr написал 2 месяца назад: #

Напишите Юрию Ямщикову, он вас свяжет с человеком, который делал фигурки

CrowFish написал год назад: # скрыть ответы
Мнение + Арсенал

Самое большое разочерование в моей коллекции.
все плюсы нивелируются минусами после 1-2 партии. Игра не продумана до конца, куча вопросов на которые правила не дают однозначных ответов. после покупки арсенала (который был призван исправить ошибки базы!) ничего в этом плане не поменялось. теперь вопросы к арсеналу. даже к коробке с органайзером есть притензии (ей бы стоило быть выше чтоб тайлы ставить на ребро).
кто-то с причастных к изданию, ниже в комментариях регулярно благодарит за замечания и обещает внести правки в третью редакцию игры. серьёзно!?)
По игре нужен жирный двутомный FAQ
И никакую третью редакцию я покупать не буду, и четвертую и пятую.
не красиво как-то получается

Mae написал год назад: #

Согласен.
Первые партии играются с драйвом и азартом. Но со временем понимаешь, что у игры низкий потолок - нет никакой глубины и тактика слабовата. В общем, если нужна хорошая игра про просчет и глубину просчета - это не сюда.
Да и арт не фонтан.
С допом, впрочем не играл, про него ничего сказать не могу.

AlonZo написал год назад: #

Очень жаль, что я не прочитал твой комментарий раньше и заказал игру с дополнением и набором улучшений. Хорошо, что хоть цена не сильно высокая получилась.
Еще и мнение Mae против в добавок. А к его сообщениям я всегда очень внимателен.
Ну уже пусть будет в коллекции. Надеюсь, что все 4 робота хоть разными будут, а не под копирку.

PumaKiska написал год назад: # скрыть ответы

Я думаю, что это просто не ваша игра и всё)
У меня с моей девушкой это одна из любимых, берём по два робота и валим друг друга. Вчетвером вообще хаотичное мясо, дополнение очень повысило динамику и скорость игры. До сих пор не надоела, ждём продолжения.
Про сложности в правилах не знаю, в faq необходимости не было, всё понятно.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

А есть информация про продолжение?

PumaKiska написал год назад: # скрыть ответы

Насколько мне известно, второе дополнение уже готово и просто затянулся его процесс выхода на рынок. В этом году уж точно будет))
Я думаю, что до лета должно выйти.

AlonZo написал год назад: #

Спасибо! Не знал. Это очень хорошая новость, что именно дополнение, так как относительно недавно взял себе базу с первым расширением и дополнительным набором к игре.

CrowFish написал год назад: #

Та не)
Я знаю что такое моя/не моя игра. Еще не от одной моей или не моей игры меня так не бомбило. Я к правилам очень серьезно отношусь. Здорово что Вас в ней всё устраивает, но еще раз хочу напомнить: у игры в кратчайшие сроки вышло две! редакции. И напечатали бы третью редакцию если бы не решили исправить оставшиеся баги с дополнением. Сам Юрий об этом говорил. О третьей редакции читайте в коментах ниже. Объективно у нее есть проблемы, не так ли? Бесит, что по сути, я плачу деньги за ТЕСТИРОВАНИЕ недоработаной игры. Кто-то спешит, извините, поднять бабосиков.

knart написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Распробовали игру с 4-й (!) партии, когда полностью осознали значение износа и начали его часто и густо использовать. После этого всё встало на свои места и заиграло новыми красками.

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Ты заставляешь меня дать игре еще один шанс и снять её с продажи :)