1. ZoRDoK 10

Стальная Арена. Бои Роботов по Пятницам

Steel Arena: Friday Night Robot Fight, 2016

• дипломатия, логика
Стальная Арена. Бои Роботов по Пятницам

размер: 25 x 25 x 4.5 см.

• 4 жетона роботов
• 4 планшета роботов
• 16 тайлов 1-го поколения
• 30 тайлов 2-го поколения
• 30 тайлов 3-го поколения
• 40 жетонов перегрева

В настольной игре Стальная Арена вам предстоит взять под контроль робота и уничтожить роботов противника. Арена полна сюрпризов – перед каждым боем игроки собирают ее из гексагональных модулей, каждый раз по-разному. Роботы перемещаются и собирают модули, получая новые возможности прямо во время боя.

Каждый ход может повернуть сражение вспять – вот один из игроков взял пневмомолот и уже идет на сближение, в то время как соперник вооружает своего механического бойца дальнобойной пушкой и целится во взрывоопасные бочки. Части принадлежат разным поколениям: самые продвинутые быстрее остывают после перегрева и дают возможность выполнять комбо из разных действий, которые помогут быстро и грубо демонтировать врагов против их воли.

Обмениваясь ударами, роботы отламывают и отстреливают модули друг друга, после чего забирают их себе в качестве трофея. Победа присуждается самому разрушительному робогладиатору. Десять трофеев – и на металлической голове оказывается металлический же лавровый венец победителя.

shashkinaelena написала полтора месяца назад: #

Вопрос по тайлам местности. При подготовке тайлы местности выкладываются лицом вверх. А в процессе игры все тайлы на пустые места выкладываются лицом вниз. Или к местности это правило не распространяется? Если все-таки лицом вниз, то игра получается крайне странная...

heilinn написала 2 месяца назад: #

Игра очень понравилась как мне, так и сыну. Но правила... грусть-печаль. Чтобы более-менее разобраться, пришлось посмотреть летсплеи. У нас оба дополнения, но четкого списка какой тайл откуда нет (сначала смешали все наборы, потом решили поиграть сначала в базовую и запутались в тайлах). В целом, игра красивая, подойдет любителям роботов. После того как наконец разобрались, что к чему, стало
гораздо интереснее играть.

_hex написал 2 года назад: # скрыть ответы
Фигурки роботов

Добавил фото фигурок роботов от "Город игр". Они немного широковаты, но тайлы можно немного шире разложить.
Удовольствия от игры выросло.

fazermozg написал год назад: #

вот еще неплохие... https://aliexpress.ru/item/32836398994.html?spm=a2g0o.cart.pcrcomd.1.43b93c00ggfvUg&gps-id=pcShopcartBuyagain&scm=1007.33682.207861.0&scm_id=1007.33682.207861.0&scm-url=1007.33682.207861.0&pvid=1cc6bac5-8ebc-45b1-91ca-a3125a06c14f&_t=gps-id:pcShopcartBuyagain,scm-url:1007.33682.207861.0,pvid:1cc6bac5-8ebc-45b1-91ca-a3125a06c14f,tpp_buckets:668#0#131923#9_668#888#3325#4_23682#0#207861#6_23682#5100#23426#4_668#2846#8113#1998_668#2717#7564#629__668#5155#24276#121&_ga=2.112484292.1550513347.1615563222-463130408.1604840505&sku_id=65646147876

battrack написал 2 года назад: # скрыть ответы
После первой партии появился ряд вопросов по правилам:

1. В игре 4 планшета роботов, но по характеристикам они ничем не отличаются? Т.е. у них только картинки и названия разные?
2. Предположим, что противник вытолкнул тебя на тайл. В правилах сказано, что тайл берется только если свой ход завершил на нем. Тут ок, ясно, не беру. Но предположим теперь начинается мой ход и я ничего не делаю, а охлаждаюсь. В этом случае я беру тайл, на котором стою (куда меня в прошлом ходу вытолкнул соперник)?
3. На обороте робота рядом с иконкой молнии нарисован круг и внутри него единица. Это значит, что круговая защита гасит один урон? И зачем иконка молнии? Молния же вроде значит, что это реакция, т.е. активировать можно в любой момент. Но ведь защиту не нужно активировать, она же сама должна срабатывать в ответ на причинение урона. А иначе если бы защиту нужно было активировать, то по идее и жетон перегрева нужно выкладывать.
4. Если я перемещаю своего робота, но стопка тайлов уже закончилась и выложить новый тайл на покинутое место я не могу, то в этом случае игра заканчивается. Т.е. мне не дают завершить ход или как минимум взять тот тайл, на который я переместился?
5. В правилах сказано, что при подготовке к партии нужно «отложить по 7 тайлов за каждого игрока» и «получившуюся стопку положите рядом с полем». Стопка получилась из этих «отложенных» тайлов или из оставшихся, а эти «отложенные» идут в коробку? Как-то неясно этот момент написан в правилах.
6. Сказано, что модули атаки со свойством «перегрев» активируют ловушки. Получается, что выстрел из оружия без свойства перегрев в тайл местности с иконкой взрыва ничего не даст? Ловушка не взорвется? Она взрывается только если в нее палишь перегревом?

Serg94 написал год назад: #

1. Да. У них появятся различия только в дополнениях
2. Да, нужно брать тайл.
3. Любые части надо активировать, потому на броне стоит реакция, чтобы можно было активировать не в свой ход. Жетон перегрева кладется.
4. Сначала робот получает новую часть, потом конец игры.
5. Эта стопка (из 14,21,28) используется во время игры
6. Оружие без перегрева тоже уничтожает.

battrack написал 2 года назад: # скрыть ответы
Путаница с изданиями правил

Капец, я запутался с этими изданиями. Купил игру, на коробке стоит 2019 год. Но в буклете с правилами картинки тайлов с большими буквами на обороте. При этом сама структура правил вроде соответствует правилам из 2-го издания (где-то читал, что правила были значателбно переработаны).
При этом в моих правилах есть еще одно отличие: вместо "нагрев" используется термин "перегрев". И Рой не защищает от перегрева.
Вот я сижу и думаю правильные у меня правила или нет

battrack написал 2 года назад: #

и еще у меня в правилах нет пассивного свойства, но есть свойство "реакция", что вроде как было добавлено только во второй редакции. Короче, я не врубаюсь, что за редакция правил у меня в коробке! А консультанты гаги как-то путанно отвечают!