1. ZoRDoK 10

Стальная Арена. Бои Роботов по Пятницам

Steel Arena: Friday Night Robot Fight, 2016

• дипломатия, логика
Стальная Арена. Бои Роботов по Пятницам

В настольной игре Стальная Арена вам предстоит взять под контроль робота и уничтожить роботов противника. Арена полна сюрпризов – перед каждым боем игроки собирают ее из гексагональных модулей, каждый раз по-разному. Роботы перемещаются и собирают модули, получая новые возможности прямо во время боя.

Каждый ход может повернуть сражение вспять – вот один из игроков взял пневмомолот и уже идет на сближение, в то время как соперник вооружает своего механического бойца дальнобойной пушкой и целится во взрывоопасные бочки. Части принадлежат разным поколениям – самые продвинутые быстрее остывают после перегрева и дают возможность выполнять комбо из разных действий, которые помогут быстро и грубо демонтировать врагов против их воли.

Обмениваясь ударами, роботы отламывают и отстреливают модули друг друга, после чего забирают их себе в качестве трофея. Победа присуждается самому разрушительному робогладиатору. Десять трофеев – и на металлической голове оказывается металлический лавровый венец победителя.

battrack написал 3 месяца назад: #
После первой партии появился ряд вопросов по правилам:

1. В игре 4 планшета роботов, но по характеристикам они ничем не отличаются? Т.е. у них только картинки и названия разные?
2. Предположим, что противник вытолкнул тебя на тайл. В правилах сказано, что тайл берется только если свой ход завершил на нем. Тут ок, ясно, не беру. Но предположим теперь начинается мой ход и я ничего не делаю, а охлаждаюсь. В этом случае я беру тайл, на котором стою (куда меня в прошлом ходу вытолкнул соперник)?
3. На обороте робота рядом с иконкой молнии нарисован круг и внутри него единица. Это значит, что круговая защита гасит один урон? И зачем иконка молнии? Молния же вроде значит, что это реакция, т.е. активировать можно в любой момент. Но ведь защиту не нужно активировать, она же сама должна срабатывать в ответ на причинение урона. А иначе если бы защиту нужно было активировать, то по идее и жетон перегрева нужно выкладывать.
4. Если я перемещаю своего робота, но стопка тайлов уже закончилась и выложить новый тайл на покинутое место я не могу, то в этом случае игра заканчивается. Т.е. мне не дают завершить ход или как минимум взять тот тайл, на который я переместился?
5. В правилах сказано, что при подготовке к партии нужно «отложить по 7 тайлов за каждого игрока» и «получившуюся стопку положите рядом с полем». Стопка получилась из этих «отложенных» тайлов или из оставшихся, а эти «отложенные» идут в коробку? Как-то неясно этот момент написан в правилах.
6. Сказано, что модули атаки со свойством «перегрев» активируют ловушки. Получается, что выстрел из оружия без свойства перегрев в тайл местности с иконкой взрыва ничего не даст? Ловушка не взорвется? Она взрывается только если в нее палишь перегревом?

battrack написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Путаница с изданиями правил

Капец, я запутался с этими изданиями. Купил игру, на коробке стоит 2019 год. Но в буклете с правилами картинки тайлов с большими буквами на обороте. При этом сама структура правил вроде соответствует правилам из 2-го издания (где-то читал, что правила были значателбно переработаны).
При этом в моих правилах есть еще одно отличие: вместо "нагрев" используется термин "перегрев". И Рой не защищает от перегрева.
Вот я сижу и думаю правильные у меня правила или нет

battrack написал 3 месяца назад: #

и еще у меня в правилах нет пассивного свойства, но есть свойство "реакция", что вроде как было добавлено только во второй редакции. Короче, я не врубаюсь, что за редакция правил у меня в коробке! А консультанты гаги как-то путанно отвечают!

battrack написал 3 месяца назад: #

Заинтересовался данной игрой, но почитал отзывы и получил противоречивое мнение, еще и запутался. В итоге, на данный момент КАКОЕ нужно покупать издание, т.е. какое на данный момент актуально? Все ли там теперь в порядке, оттестирована ли игра до конца и поправлены ли правила. И если я покупаю не в магазине настолок (покупаю в Wildberries), то как узнать, что это актуальное издание? На коробке это написано? Консультант то мне вряд ли онлайн скажет. И по поводу дополннений. Если я правильно понял, то их на данный момент два? На самом ли деле такие сложные правила у этой игры, как тут пишут?

_hex написал 5 месяцев назад: #
Фигурки роботов

Добавил фото фигурок роботов от "Город игр". Они немного широковаты, но тайлы можно немного шире разложить.
Удовольствия от игры выросло.

_hex написал 5 месяцев назад: #
Вода

Вопрос про правила.
В одном видео летсплея с автором видел момент, что игрок, проходя через тайл с водой и останавливаясь дальше, т.е. не на тайле с водой, всё равно охлаждает 1 модуль.

В правилах есть такая инфа: "ОХЛАЖДЕНИЕ (местность) – охлаждает указанное количество модулей у робота остановившегося или начавшего ход на этом тайле."

Так как правильно трактовать ситуацию?