1. Charodey 10
    3. Doctor 10
    4. grablev_alex 10
    5. vovarodis 10

Каменный век редактировать

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

Каменный век

999 Games
    Rio Grande Games
    Звезда
    дистрибьютор: Нескучные игры
    магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
    BoxWithGames
    PortalGames Украина
    Планета Игр (Украина)
    Королевство игр
    Все в игре (Москва)
    Board Games Inn (Украина)
    Дом Игр (Минск)
    Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
    igromaster.by - Минск
    Арена Эмоций
    Игра на столе
    CartonLab.ru - Петербург
    магазин настольных игр МипЛанд
    СундуК Настольных Игр (Минск)
    Умные игры (38games)
    clever-games
    Divo Rog
    Katana SHOP (Москва)
    Mega-Game.ru
    Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
    Ваш Ход
    SevGames.ru - Севастополь
    nastolki.com.ua
    Хобби-Центр "Белый Волк"
    IgraJ.by - Минск
    DesktopGames - Игромаг (Украина)
    Hobbygames
    Игранск
    Русский
    Испанский

- игровое поле
    - 4 планшета игроков
    - 68 фишек ресурсов
    - 40 фигурок людей (4х цветов)
    - 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
    - 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
    - 18 фишек орудий труда
    - 28 тайлов хижин
    - 36 карт цивилизации
    - 7 игровых кубиков d6
    - стаканчик для кубиков
    - картонная фигура вождя (первого игрока)
    - правила игры

7.6037.4k 7.87747 -

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

Solarius написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Не увидел нигде новости по локализации юбилейной версии игры по итогу 10 лет существования. В вариант вошло двусторонее поле (зимний вариант и летний вариант), несколько незначительных дополнений (карты хижин и цивилизаций). Роскоши в версии нет.тайлы еды вырезаны по форме (гриба, вырезки мамонта), миплы разукрашены контуром человечков.

Bimirina написала 5 дней назад: #

На Тесере есть карточка юбилейного издания с фотографиями компонентов https://tesera.ru/game/1318633/

AlexShepelev написал 5 дней назад: #

Потому что её не будет) по крайней мере, от хоббиков

Отличия от 100 тыщ лет

Добрый день!

Не могу понять.
    Увидел на Тесера несколько похожих игр. Эту и 100 тысяч лет до нашей эры. Это разные версии одной и той же игры? Или что сейчас лучше купить?

Arhiserg написал месяц назад: # скрыть ответы

Это одна и та же игра - Stone Age. Под названием "100 тыс лет до нашей эры" её выпускало издательство "Звезда". Под родным названием "Каменный век" её сейчас выпускает Hobby World

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Одна, да не одна. «100 тыс. лет» издавались с дополнением, по крайней мере были совместимы с оригинальным. «Каменный век» все еще без допа и категорически несовместим с оригинальным.

nechin написал месяц назад: # скрыть ответы

А что там такого не совместимого? Карты, хижины?

Wulkuw написал месяц назад: #

К сожалению, прямо сейчас не могу сравнить. Карты точно др. размера.

Rentus написал месяц назад: #

Без допа!!!

Rentus написал месяц назад: # скрыть ответы

Доп, роскошь каменного века продавался отдельно

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

И где это я писал, что продавался вместе ;)

bulka58807 написал месяц назад: # скрыть ответы

То есть лучше если и покупать, то 100 тыщ лет,а не каменный век?
    Типо у первой есть доп, а у второй нет.

Suzume написала месяц назад: #

Это если найдёте 100 тыс в продаже... Она перестала издаваться около 5 лет назад, т.е. только если б/у, да и допа в продаже тоже уже по идее нет. Так что теперешним покупателям либо новую Каменный век или б/у 100 тыс.

Доп любопытный, но необязательный (евроигры немецкой школы обычно делают самодостаточными :). Кстати, у меня база и доп очень сильно отличаются по цвету картона хижин :( Карты вроде более близки по оттенкам.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

А мне повезло: и база, и доп Роскошь от Звезды практически не отличаются :) И даже доп Казино не сильно разнится.
    Что брать решайте сами. Я бы взял, даже б/у, "100 тыс. лет" или "Stone Age".

bulka58807 написал месяц назад: # скрыть ответы

А на Тесера нет 100000 лет до нашей эры?
    Если поискать, то находится вот это :
    А это ведь доп?
    Или 100000 лет до нашей эры и нет на Тесера, так как есть Каменный век, а это одинаковые игры.

Journeyman написал месяц назад: #

Да, то на что вы даете ссылку это дополнение. У него сохранилось это название так как под другим в Росии не выпускалось.
    На Тесере принято иметь одну карточку для одной игры. А различные названия, под которыми она издавалась указаны в шапке сразу под основным (тем которое наиболее актуально в настоящий момент), для облегчения поиска. В том числе там прописано и "100000 лет до нашей эры".

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Повторюсь. Да, это разные версии одной игры. Для меня существенно разные. "Stone Age" – оригинальная игра. Сначала "Звезда" локализовала его под названием "100 тыс. лет", а затем и доп к нему – "Роскошь". Это версия, как и оригинальный "Stone Age", печаталась под немецким контролем качества, всё со всем (практически) совместимо. Затем МХ издали "Каменный век" на мощностях российской типографии, размеры карт отличаются, дополнения пока нет. Для меня лично вопросы качества и совместимости с дополнениями в приоритете.

DeckBlack написал 8 дней назад: #

Ох уж этот МХ...
    Так бесят что берут игры, переделывают постоянно дизайн, качество или размеры, а потом еще не делают к ним допы.

Suzume написала месяц назад: #

Отличия есть только в качестве издания и компонентов, 100 тыс печаталась заграницей, но она уже не продаётся. Сейчас в магазинах есть "Каменный век" от МХ.

DIWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сыграл два раза с дочкой-второклассницей и понял, что поторопился с выбором этой игры для нас. Как играть она поняла отлично. Но вот скорость подсчетов после бросков кубиков должна быть гораздо выше. Первую партию мы сыграли с дочкой вдвоём, а вторую уже на троих с моим братом. И партия заняла два с половиной часа. Брату совсем не понравилось. Он сказал, что лучше бы в Грани судьбы три раза сыграли. Я думаю, что если бы на игру ушло на час меньше, то нормально. Буду ждать, пока дочка не пройдет таблицу умножения в конце учебного года. Но подозреваю, что долгая возня с кубиками для многих стала главным недостатком этой игры.

Rentus написал полмесяца назад: #

Надо было с детского начинать

oleandr написала полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый день! прошу совета об игре. С мужем ищем игру (евро), не сильно сложную, но и не совсем простую, разложить вечерком после работы на уставшую голову и получить удовольствие. Мы игроки с небольшим, но опытом. Выбор пал на каменный век. Скажите, годная ли игра? не сильно ли скучная и простая? она привлекает своим артом и небольшой долей рандома. но вот как играется и надолго ли она задержится на полке, пока непонятно...

Mazz_O написал полтора года назад: # скрыть ответы

Смотря насколько легче нужна игра по сравнению с Замками Бургундии и Агриколой, которые у вас числятся в коллекции.

Сама по себе игра хорошая, а на двоих так вообще оптимальна.

oleandr написала полтора года назад: # скрыть ответы

Скорее, чтоб расслабиться, а не сидеть каждый ход со вскипающим мозгом в поисках оптимального решения. Но и не из разряда "кинул кубик - походил - ни одна клетка серого вещества не задействована". Нечто среднее)

kurennoyd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Каменный век должен подойти, Кингсбург еще есть - похож на то, что вы описали.

Rentus написал месяц назад: #

Для двоих Кингсбург очень свободно(

Sweetlana написала полтора года назад: #

Это дело вкуса. У нас с мужем так играется TTR. Попробовали на игротеке и не можем от нее оторваться. Эта игра лично мне показалась скучноватой.

oldgamer написал полтора года назад: #

Каменный век на gameboardarena - получается быстро и с кайфом ) средняя продолжительность партии 20-30 минут
    а как насчет колодостроя? я с женой под указанные вами цели играю в Миры Ктулху, и очень неплохо заходит: и не тупо, и не парит

oldgamer написал полтора года назад: # скрыть ответы

Немецкую версию каменного века с русскими правилами в гагу завезли, если интересно

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да он вроде уже месяца полтора везде есть...

oldgamer написал полтора года назад: # скрыть ответы

Поэтому я никому не могу об этом говорить?

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да нет, просто выглядит как конкретно реклама гаги...

oldgamer написал полтора года назад: #

ну, да, я же продажный блогер. только без блога

spivak_sas написал полтора года назад: # скрыть ответы

На двоих она просто никакая!

Donovan написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не надо вводить людей в заблуждение! Она отлично идёт любым составом

Scorpion написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подтверждаю, на двоих нормально идет

naric777 написал год назад: #

Большую часть партий играем вдвоем - отличная игра. Большим составом естественно интереснее. Но и вдвоем очень даже хорошо заходит игра.

Anton_3d4u написал год назад: #

На двоих заходит на ура! Единственное Но, чем меньше человек, тем длиннее партия, потому что на двоих дольше приближаешься к условиям концовки (особенно если нацелились перебрать всю колоду карт) ;)
    У нас такая партия длится около 2 часов)

Mityj1983 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это игра имеено на двоих, большим составом полный рандом, винегрет и не какой долгосрочной стратегии

Ifikl написал 4 месяца назад: #

Ну не знаю, нам на 4-5 очень неплохо заходит.

Curtis_Truffle написал полтора года назад: #

Мне близки ваши пожелания и Каменный Век отлично их удовлетворяет, по-моему. Вдвоем играется, на мой взгляд, отлично. Одна из любимых евро с тех пор, как подарил её нам на 2016 Новый год. Довольно простая, но есть и принятия решений, и разные пути к победе, и немного кризисности, и прокачка личных возможностей игрока.

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Думаю, под указанные требования идеально подпадает. Есть в этой игре особый фан. По сложности что-то промежуточное между Сантьяго-де-Куба и Агриколой из Вашей коллекции.

Scorpion написал полтора года назад: # скрыть ответы

а не сложнее ли сантьяго-де-куба?

Wulkuw написал полтора года назад: # скрыть ответы

Может быть. Думал над этим, но из-за каких-то ощущений от процесса расположил именно так.

Exxento написал 3 месяца назад: #

Не от нудности случаем? :) Сантьяго гораздо более фановый, как по мне. Каменный век ИМХО феноменально уныл. Я как понял, что все ресурсы - просто числа для продажи, а домики - числовые формулы, плюнул на это и продал. В Саньтяго же прям чувствуется аромат рома, сигар и кубинский азарт, несмотря на всю простоту. Здесь же кроме няшности компонентов, конкуренции, однообразной затянутости и унылого подсчета на кубиках вообще ничего не почувствовал. Плюс сбор сетов у меня почему-то вызывает рвотный рефлекс. Наверное потому что вызывает ассоциации с коллекционированием всякого мусора типа фантиков и баночек. И этот стакан - ну прям моя преееелесть. Чистый фетиш.

Catman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я бы посоветовал обратить внимание на «Брюгге», с приятным артом от того же Михаэля Менцеля, что рисовал и «Каменный век». Отлично играется на двоих, быстрая, в меру сложная!

kurennoyd написал полтора года назад: #

Согласен, Брюгге тоже отличная игра.

Scorpion написал полтора года назад: #

подойдет - если совсем лень думать, можно практически рандомно кидать рабочих и скупать дешевые карты. Будут силы подумать - можно уже более осмысленную стратегию выстроить

oleandr написала полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо всем откликнувшимся! Сомнения развеяны - игра заказана. С нетерпением жду коробку и новых увлекательных партий)

16mk16 написал полтора года назад: #

Можно поинтересоваться как вам игра? Подошла под ваши критерии?

YabadabaduY написал полтора года назад: #

приобрел немецкое издание буквально 5 дней назад на барахолке в игроведе за 2300. сыграли 2 партии))
    мне очень понравилась тем, что в освоении очень проста и увлекательна своей механикой и подсчетом итоговых очков.
    Но отзыв моей девушки был вопреки моему.
    из хода в ход одно и тоже а именно фаза планирования( расстановка миплов по карте на протяжении 1-2 часа утомляет.
    рекомендую перед покупкой сыграть на BGA несколько партий.

а порекомендовал бы вам "Остров Скай"
    "Билет на поезд" Замки короля людвига"

spivak_sas написал полтора года назад: #

Берите Стамбул!

Exxento написал 3 месяца назад: #

Советую присмотреться к Фивам (Thebes). Если семейное также, хоть и не совсем евро - Медвежий парк и День бобра.

Sakoleg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Товарищи, привет!
    Есть в игре одна хижина. Покупка стоит 4 ресурса, которые должны быть 4 разных видов (4 значка любого ресурса в скобках). При этом количество очков стоит "?".
    Ведь в игре всего 4 вида ресурсов, почему тогда не стоит фиксированная стоимость 18 очков? Или есть какие-то варианты?

Journeyman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Для базовой игры других вариантов нет точно. Возможно это делалось с прицелом на дополнение где были бы ещё другие ресурсы.

Sakoleg написал 2 месяца назад: #

Понял. Спасибо!

От меня:
    Алмаз - 5-й ресурс 7ПО, можно добавлять к хижинам по ресурсам или на поле,покупая карты цивилизации и получая ПО(правило из зимнего варианта игры). В обмене не участвует. В конце иры 2ПО.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Где и как добывается?

bse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

в любом месте карты (1/7) на тех же правилах... Логичнее это место - за золотом. (хоумрул)

ещё один бонус-хоумрул с BGG:
    "Следопыт"(опытный добытчик еды) - место для 1-го чела на охотничьих угодьях. Кидает 1 кубик (курс 1/1).

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Спасибо.

bse написал 2 месяца назад: #

ЕЩЁ....
    В хижине "Размножения" + кубики на удачу :
    а) кинуть 3 кубика. Если дубль, то + 2-го мипла (близнецы).
    б) кинуть 1 кубик - «1»: не иметь ребенка; «2-3-4-5»: добавить нового в свое племя; «6»: близнецы.
    в) если в хижину по одному миплу с племени (1+1). Кто лучше «постарался» на кубике, тому и ребёнок. Ничья – обоим по ребёнку.

nechin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это в правилах к Stone Age: 10th Anniversary есть описание такого ресурса?

Journeyman написал 2 месяца назад: #

Нет, это хоумрул.

bse написал 2 месяца назад: #

оттуда, только правило возможности реализации 1 золота за ПО, при покупке карточки цивилизации(зел.)