1. Charodey 10
3. Doctor 10
4. grablev_alex 10
5. vovarodis 10

Каменный век редактировать

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

автор: Michael Tummelhofer
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
Королевство игр (СПб)
Все в игре
Board Games Inn (Украина)
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
clever-games
Мир Игр(Украина)
Katana SHOP (Москва)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

7.50 0.00 7.91644

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

Время партии

Поправьте, пожалуйста, в карточке время партии. 45-60 мин. -- явно занижено, 60-90 (указанные и на коробке от HW, и на bgg) гораздо ближе к реальности.

По опыту я бы сказала, чаще около 90 минут полным составом, а то и больше. И, к сожалению, это критично для семейной игры.

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Вдвоем меньше часа точно, вообще там решения довольно простые на автомате почти, думаю на четверых меньше 1.5 часов так как меньше раундов чем на двоих.
Скорость не от времени на коробке зависит, играем же не с песочными часами на ход, а от игроков как быстро они думают.

mfrid написала месяц назад: # скрыть ответы

Вдвоем опытными игроками, у которых решения на автомате, -- да, верю.

SGames написал 2 дня назад: #

Вдвоем, опытные игроки, 30-40 минут.

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Не понимаю что там такого надо делать чтобы партия длилась 1,5 часа и больше? Наиграл десятки партий с разными составами,от прожженных настольщиков до зеленых новичков. по времени партии длятся в среднем 40-60 минут, не больше, при любом составе.

mfrid написала месяц назад: # скрыть ответы

Мне это странно слышать, потому что у нас (при игре оффлайн, а не на bga) вчетвером меньше часа не получалось никогда. Чтобы игра длилась больше полутора -- это таки да, надо чтоб кто-то хорошо тормозил. :) Так что мне правильным кажется время, указанное на коробке. Ну или "15-20 минут на игрока, в зависимости от опыта" может быть.

UAnonim написал месяц назад: #

Мне это странно слышать, потому что решения в Каменном веке уже со второго раунда даже неопытными игроками принимаются почти на автомате. 5-7 минут на объяснение правил и 50-70 минут на четверых. 70 - если есть пара паралитиков, которые поставят двух миплов на лес, не отпуская руки, а потом: "ой-ой, сейчас, подождите, мне еду пересчитать надо!"

Carlito написал 2 дня назад: #

Неровно лежит поле, что можете посоветовать? Вроде пытался слегка выгибать в обратную сторону не сильно помогает, не критично конечно, но всёравно может у опытных настольщиков есть рецепты? ))

Carlito написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Может кто в курсе, где сейчас хорошая цена на данную игру?

krskM написал 2 дня назад: #

Все зависит от вашего города и так далее.

Carlito написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Скажите. Возможно ли сравнить каменный век с Агриколой, вроде сетинг схожий, но вот в целом есть ли смысл иметь обе эти игры?

Slim_Slam_Snaga написал 8 дней назад: # скрыть ответы

И сеттинг разный, и геймплей

Carlito написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ну сетинг прямо говоря схожий, конечно не один в один, но схожий. Там обустраиваем ферму здесь поселение первобытное, цветовая гамма тёплая и там и там. Но в век я не играл, поэтому сомневаюсь, смотрел обзоры вроде говрят лёгкая, как с реиграбельностью дело обстоит?

Slim_Slam_Snaga написал 8 дней назад: #

Там каменный век, тут 17 век, там Менцель, тут Франц. Ну и одна (почти) семейка, вторая для гиков. Роднит только воркерплейсмент :)
Каменный век весьма неплох, многим нравится.

NBridge написал полмесяца назад: #

Отличная семейная игра. Играем с детьми 5 и 9 лет, очень нравится. Круто, что добывая приходится считать и повторять таблицу умножения. Принимать стратегические и тактические решения. У игры очень приятная реализация, возможно только сэкономили на поле, оно не слишком толстое и выгнутое, не критично, но не приятно. Планшеты тоже чуть выгнуты. Остальные компоненты отличные. Показалось, что сэкономили на правилах, т.к. многие иллюстрации с изображением карт могли бы быть крупнее + в правилах 2 опечатки, о которых написано на отдельном маленьком листочке, который рано или поздно потеряется. В целом же игра отличная и очень понравилась детям.