1. niccy13 10

18 фишек Крестового похода
5 кубиков
5 жетонов Эпидемий
правила

Вдохновленная и созданная пабликом "Страдающее Средневековье", эта игра погрузит в вас перипетии повседневной жизни средневековых персонажей. В процессе вам предстоит заселять жителей в свои или чужие города, исполнять их свойства и даже насылать друг на друга болезни.

Chaynick3000 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Игра нормальная, но все реально портит мелкие карточки. Когда играешь большой компанией ВСЕ берут карты с центра стола чтобы прочитать текст на них,потому что ничерта не видно ! Почему нельзя было сделать карты нормального размера ?

Journeyman написал 13 дней назад: #

Чтобы вы точно прочувствовали страдание ;)

a7v написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А на Bgg нет карточки?

Leo228 написал месяц назад: #

Теперь есть

RockStar написал 2 месяца назад: #

Слишком мелкие карты. При знакомстве с игрой каждому игроку приходится читать особенности всех карт всех игроков, чтобы наиболее точно выбрать стратегию, а это очень утомляет. Понятно что с каждой партией время на выбор стратегии будет сокращаться, но из-за первого впечатления других партий может и не быть.

Chaynick3000 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я прочитав правила несколько раз так и не понял что делать если ты должен получить жетоны крестовых походов, а их нехватает.

Drovich написал 5 месяцев назад: #

Из FAQ:

1) Если очков не хватило, нужно брать из резервных очков в коробке.
2) Всем должно хватить очков. Если что, придется запомнить.

a7v написал 5 месяцев назад: #

Поиграл немного и возникло ощущение, что компоненты и правила очень плохо продуманы.

Карты очень маленькие, настолько, что часть информации по каждой карте находится в правилах при том, что все могло влезть на саму карту. Ненужные кубики, которые просто используются как счётчик (легко можно обойтись жетоном).

Планшеты тоже странные, неясно, в чем их функция. В частности на планшете 6 ячеек под карты, по 2 на сословие, но при чтении правил становится ясно, что никакого ограничения в 6 карт нет и карты просто кладут я рядом с шаблоном. Зачем вообще тогда планшет - непонятно. Единственное, что в голову приходит, это упорядочивание по сословиям, но это из планшета можно сделать. При этом планшет это самый большой компонент и он даже определяет размеры коробки.

Для очень простого и хаотичного филлера правила написаны плохо, много важный замечаний находится в конце, в разделе золотых правил, а не в тех разделах, к которым они по смыслу подходят.

Возня с жетонами крестовых походов сделана тоже как-то неловко и требует разбираться в правилах.