Эпохи

Tapestry, 2019

blight написал полгода назад: # скрыть ответы
Карта Тирания

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно разыгрывать карту Тирания: на нее можно положить сколь угодно много добытых за текущий раунд зеленых карт (в том числе есть карта, приносящая сразу 3 зеленых) или только одну? так получилось, что вчера во время игры, один из участников положил на нее карт 10. Понятно, что все должно было срастить для такого, но уж очень больно круто было.

blight написал 4 месяца назад: #

Вдруг все таки знает кто

Crazy_Murloc написал 3 года назад: # скрыть ответы
Компоненты

Только получил игру, ещё не играл и хочу поделиться своими впечатлениями от компонентов, комплектации и оформления.
Все на высоком уровне. Вырубка картона замечательная. Цвета немного блеклые, но когда смотришь на оформление целиком - создается приятная умиротворяющая атмосфера. "Толерастия" и терпимости плотно входят во все сферы жизни и на карточке Милитаристов - красуется воинственная баба на танке... Странно, ну ладно. Фишечки и жетончики отличного качества, гладкие, приятные на ощупь. Кубы: легкий пластик; символы сделаны горячей штамповкой: на гранях с особо крупными символами чувствуется вогнутость грани и деформация. Не критично абсолютно. Маленькие домики - великолепны! Это тактильный экстаз! Мягкий прорезиненный пластик! Эти здания не хочется выпускать из рук! На основании следы от облоя, но это совсем уж если придираться. А вот к большим миниатюрам зданий есть бооольшие вопросы... Почему так криво!? Криво покрашено с нарушением границ зон покраски. Криво склеено с деформацией и блестящими подтеками клея на фасадах. Основания геометрически плохо соответствуют отведенным на планшетам местам. Сильно разочаровался, взяв их в руки.
Брал игру за 4000 р. новую. За такие деньги - покупкой доволен. За 6500 р. - можно взять 2 крутые игры с неиспорченными миниатюрами и покрасить самостоятельно. Мне бы больше понравилось, если бы большие здания отлили из того же самого материала, что и маленькие и не красили их совсем. Кому было бы интересно - покрасили бы сами. Но эти ощущения, мммм...

Crazy_Murloc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Отбросив в сторону компоненты, дизайн и прочую мишуру, пережив цунами хайпа вокруг игры, уселись за ней снова. Если коротко - игра блиска к дну и дурно пахнет...
Очень рад, что люди перестают вестись на продающие громкие заявления, компоненты и все настороженнее относятся к продуктам (играми это можно назвать в натяжку) от Стегмаера. Присутствует его фирменный бестолковый стиль: когда только снимая компоненты ты видишь цели, к которым идет развитие. Все ради того, чтобы показать: какие вам красивые положили компоненты, чтобы было ощущение не зря потраченных денег. Также не обошлось без плагиата идей, которые не довели толком до ума. Понадергал популярных механик: мозайка с тайлами на карте мира; полимино-пазлы в застройке планшета столицы;розыгрыш карт эпох с крутыми свойствами. И ни один из механизмов не работает как надо.
Разнообразные фракции не слишком отличаются в проекции однообразных треков развития и двустороннего поля. Вдобавок их баланс, даже после наспех слепленных эррат, вызывает сомнение. Зачем тратить время на тесты игры!? Принцип 4-х треков для имбецилов: слишком банально играть в "Монополию", но если нарезать кольцо из нее на треки и пустить по ним гонку - это норма. (сарказм) Разнообразие игрового процесса - ещё один проблемный пункт. Не смотря на все разнообразие вариантов в виде тайлов, кубиков, рынка технологий и прочего - игра сводится к банальному сбору "комбушек", когда одно действие принесет дополнительные ресурсы, позволяющие делать дополнительные действия. По своей сути она напомнила мне "Хитрый ход" с постоянным сбором и поиском комбинаций, чтобы одно цепляло другое, как домино.
Рандом за который ругают эту игру необходим ей как воздух, иначе все свелось бы к унылому разнообразию и рельсовости игрового процесса. Мнежеством переменных Стегмаер ловко замаскировал свою творческую импотенцию и невозможность создания цепляющего движка.
Все, что есть хорошего в игре - компоненты и несложный игровой процесс, способный увлечь новичков. Если капнуть, Эпохи - очередная пустышка от великого маркетолога и бездарного разработчика.

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

У нас более 150 игр в коллекции (и более 100 допов), и это игра посути на первом месте :) Если вы гик евро игрок - то да, игра не для вас, совсем. В игре много дисбаланса и рандома, и евро игрой я бы ее не считал вообще. Но тем не менее это отличная игра с огромным разнообразием и неповторимыми партиями каждый раз (особенно с допом). Игра шикарна и по компонентам, дизайну и по игровому процессу. Лучшая игра Джейми. Да в ней нельзя ничего просчитать на перед, так как случайная карта или плохо брошенный кубик может сломать вам всю игру, да некоторые цивилизации имеют огромное преимущество (тем не менее не факт что им повезет в рандоме, и они все равно могут проиграть). Не рассматривайте эту игру как евро сухарек и все будет отлично. Это фановая игра с простыми правилами и очень разнообразным геймплеем, с ассиметричным стартом.

Nataly23 написала полтора года назад: #

Поддержу. Несмотря на то что я еврозадрот по сути, эпохи мне очень понравились. Никакого баланса я тут и не думала искать. Мне просто было интересно комбить одно п другому. С удовольствием сыграю ещё при случае

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по цивилизации "Riverfolk" (из допа Plans & Ploys).

Как я понимаю судя по BGG цива позволяет получить ресурсы по 2 раза за закрытый зданиями район (первый раз - когда закрыл пустые клетки, второй раз когда закрыл клетки с землей)?

Как считать строки и столбцы за них при подсчете очков за линии? Считать по обычным правилам или они обязаны застраивать линию включая земли в ней, чтобы она засчиталась?

Serfer написал 2 года назад: # скрыть ответы

По обычным - на их планшете прямо сказано, что непроходимые участки все ещё помогают заканчивать районы, ряды и колонки.

ZerOo написал полтора года назад: #

А не подскажете, как правильно работает нация "Aliens" из того же допа.

Santadir написал полтора года назад: # скрыть ответы
Какая же дрянь

Я не ожидал, что все будет настолько плохо. Полное отсутствие баланса, ноль взаимодействия между игроками, от даунтайма хочется сдохнуть, механик толком нет. Сеанс аутизма на 4 часа. Что, зачем, почему - загадка.

hickname написал полтора года назад: #

Это игра для того чтобы купить, а не для того, чтобы играть.
Ну и для тех, кому нужна тисненая бумага в правилах, и домики красивые. Баланс и механики таких людей не интересуют.
Собственно Crazy_Murloc все доходчиво изложил в своих комментариях.

MAV написал полтора года назад: #

Взаимодействие как раз есть. Когда начнут сносить ваши аванпосты и захватывать территории или рань вас заберут достижения.
Вот будет взаимодействие.

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если столица полностью застроена - можно ли продолжать снимать здания с планшета и получать достижения?

MAV написал 2 года назад: # скрыть ответы

Нет конечно, вы же их не можете построить. Но странно, что вы так сумели застроить столицу, что там нет места.

dedalx написал 2 года назад: #

А где это указано в правилах?
Не первый раз застраиваем всю столицу, если правильно размещать постройки с этим проблем особых нет.

dedalx написал 2 года назад: #

Собственно вы не правы. Вот официальный ответ на BGG от комманды стегмайера: "It's a very rare occurrence, I would think. But yes, you can place an income building off your capitol mat.".

Согласно правилам "You may gain and place buildings even if they extend outside of your city grid ..." - любые постройки, не только достижения.

AlonZo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Мы новый мир построим.

К игре будет еще одно дополнение. Подробности будут позже.

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для начала бы первое локализацию дождаться.

kobetsvladislav написал 2 года назад: # скрыть ответы

Роман недавно обмолвился, что хотят разом два допа выпустить.

Spencer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Немного иначе он обмолвился. Будут думать над выпуском первого допа (возможно вместе со вторым) после выхода второго. А это по сути ничего не значит...

kobetsvladislav написал 2 года назад: #

Исходный комментарий Романа + наблюдения за выполнением обещаний у них + апрельский ответ их менеджера в вк "...Локализация дополнения (спрашивал про два сразу) в планах, но конкретных сроков пока нет. Следите за новостями!..." = мой комментарий.
Тут разговор не о конкретике (которой понятно, что нет), а о вероятностях.

titus56 написал 2 года назад: #

Охонь!

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Первый блин комом

Вчера наконец-то сели играть в эту неплохую и очень универсальную настольную игру. Отзывы только положительные (кроме правил, о чём Вы и так слышали). Механики очень даже работают и, конечно, автор сделал игру, похожую на легендарную "Цивилизацию", ловко применив элементы абстракции.
По правилам уже писали ни раз, повторяться не буду. У нас еще первое издание на английском языке и очень пригодились правила на русском, которые можно скачать на этом сайте.

Хочу кое-что уточнить по ним:
1.Для нас пока так и осталось загадкой, почему начало игры для всех, а именно первая фаза дохода, начинается именно так. Фактически это нулевая фаза, потому что по одному ресурсу можно выдавать каждому игроку и на стадии подготовки. Подозреваю, что есть нации, которые получают некие бонусы как раз на этой стадии;
2.Во время первой стадии дохода мы не берём карту эпохи и фактически должны её каким-то образом получить до наступления 2-ой фазы дохода? И, если её не будет у нас на руках, то во время следующей фазы дохода мы тянем карту эпохи из общей колоды и кладём перевёрнутой на соответствующее поле дохода и играть её вообще не можем?
3.Если мы уже прошли стадию дохода и играем через продвижение треков, то с руки можно сыграть только карты ловушек или когда поле трека даёт возможность отправить в отбой карты эпох для получения чего-то другого? Все остальные карты можно выкладывать только во время фазы дохода и они могут быть использованы один раз (when played) или действуют до наступления новой стадии дохода (this era)?
4.Исторические здания (landmark) можно строить на точках, немного отступая за само поле, но нельзя убрать или переместить ранее выставленные домики для новой и более большой постройки?

Благодарю!

Serfer написал 2 года назад: # скрыть ответы

1 Думаю это микрообучение, можно было просто выдать ресурсы, а свойства наций на 1м доходе не работают. Или Стегмайер оставил пространство для маневра в допах.
2 да
3 да, карты эпох играются только при переходе в следующую эпоху если прямо не сказано иное
4 можно частично вылазить за поле, но на точках строить нельзя. Вроде в правилах было что нельзя ничего в столице убирать/перемещать, мы так играли.

Serfer написал 2 года назад: # скрыть ответы

2 вообще mav прав, мы берём карту эпохи уже на 1й фазе дохода вместе с культурой (звездой).

Точно, спасибо!

MAV написал 2 года назад: # скрыть ответы

2. А почему не берете? У вас она нарисована на планшете, поэтому уже в первую фазу дохода вы тяните карту эпох. Так что на второй доход у вас точно будет карта эпохи.

AlonZo написал 2 года назад: #

Благодарю! "А слона мы то и не заметили"(с).

Наука

Объясните для "одаренного" порядок выполнения действия Наука. Мы дигаемся по треку Науки, получаем все бонусы, плюшки и т.д., а потом кидаем кубик и выполняем действие по нему?

Serfer написал 2 года назад: # скрыть ответы

>кидаем кубик и выполняем действие по нему?

Только если нарисован кубик на поле. Если с Х, то продвигаемся по выпавшему треку и ничего там не получаем, если без Х то продвигаемся по выпавшему треку и получаем там награды/бонусы как обычно.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я так понял, что зелёный кубик нужно бросать, если он отмечен на следующем поле, а не на том, где стоит фишка. Потому что после перечёркнутого зелёного кубика следует поле с наградой и возможным бонусом, поэтому тогда нелогично бросать его без получения этих преимуществ.

Serfer написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, конечно, имелось ввиду "Только если нарисован кубик на поле, на которое вы передвинулись".

А если вы имеете ввиду еще следующее поле, то нет: мы везде передвигаемся и получаем то, что там нарисовано. Если передвинулись на поле с перечеркнутым кубиком и выпал трек науки, и вы не хотите по нему передвигаться еще раз не получая награду/бонус, то можете просто не передвигаться, это не обязательно.

Crazy_Murloc написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. А не слишком ли это "читерно" получается? Трек науки двигает сам себя и ещё какой-нибудь, что делает науку - обязательной к применению для победы как можно чаще.

Serfer написал 2 года назад: #

Не сам, вы передвигаетесь по нему как обычно, а потом уже по кубику продвигаетесь еще где-то. Не всегда/не всегда это выгодно если кубик с Х. Думаю автор учел это, наверное в среднем ништяки с этого трека менее ценные, чем с других, для баланса, я не анализировал.

Mae написал 3 года назад: # скрыть ответы

Про Эпохи не высказался только ленивый. Пора бы и мне внести свои 5 капкейков.

На самом деле с Эпохами было все ясно еще до выхода игры. Стегмайер – а значит, в игре будет много неуправляемого рандома в непредназначенных для него местах. После выхода игры в свет все подтвердилось.

Эпохи – игра, где нужно распределять с умом ресурсы, строить движок и… все это никак не отразится на результате. Любые умственные усилия игрока сводятся на нет дичайшим рандомом, ДУ нервно курит в сторонке. Игра, где результат партии от игрока абсолютно не зависит. Соревноваться в Эпохах просто невозможно. При этом жуть как приятно играть. Давайте разбираться.

Начнем со вкусного. Визуальный вид. Он классный. Как это сочно смотрелось на фотках, также сочно выглядит и вживую. Красотища! Кто-то говорит, что оверпродакшн, но убери эти утютюшные домики из игры и смотреть то будет не на что. Останутся только красивые картинки, но, если честно, какие-то они бездушные здесь. Как те поддельные шарики. Красивые, а настроения не поднимают. А вот домики – просто загляденье. Украшение любого бабушкиного серванта.

Эх, был бы такой же красивый визуал в Сквозь века…

Визуальный дизайн. Местами странный. Вот мне предлагают очень детализированными фигурками домов заполнять свой город, но почему-то он нарисован гиперсхематично. Почему здания в городе есть, а дорог нет? Почему на запрещенных для строительства клетках вместо уже построенных зданий нарисованы тупо красные кружки? Что за дизайнерский диссонанс? Это как в зале работ импрессионистов на проекторе крутить «Пол-литровую мышь». Кто еще не слышал, гуглите, но за последствия не отвечаю.
В общем, Стегмайер перестарался и убил на корню атмосферу, которая вполне могла бы быть.
Еще и подставки зданий не соответствуют требуемым размерам. Однозначно, место им на серванте.

Инфографика норм, все понятно, в правила подсматривать будете только в первой партии и то не факт. Правила, кстати, действительно короткие и понятные. Лишь пара моментов вызывает вопросы.

Можно ли назвать эту игру Цивилизацией? В принципе, можно. Но не хочется. Из-за абстрактности всего. Вроде бы и есть все, что нужно. Но, как будто не хватило чего-то очень важного.

Про рандом. Кубик. Как ни странно, но именно сам кубик привносит очень мало рандома. Во-первых, вы можете не кидать куб вообще. Это ваш выбор. Во-вторых, кидать вы его будете только пару раз вначале. Это символизирует низкий уровень науки. Что на деле очень тематично, потому что в реальности результаты научных экспериментов как раз непредсказуемы. Поэтому их и называют экспериментами. Хотели изобрести лекарство для сердца, а получилась виагра. Все, как в жизни.

Продвигаясь по треку науки, вы со временем перестанете кидать куб, а будете поворачивать его нужной стороной вверх. Т.е. сами будете выбирать по какому треку двигаться. Наука послушно подчинилась прогрессу. Эх, было б так в реальной жизни, особенно сейчас.

А вот где лютует рандом по-черному, так это в картах эпох.
Набрал я этих карт, настроил себе движок весь такой продуманский, потом карты закончились. При смене эпохи беру следующую карту и… она обнуляет весь мой движок. Я не просто остался на том же уровне (что тоже было бы не айс), нет, я вернулся в каменный век, а все мои комбы перестали работать.

На первый взгляд можно сказать, что надо было просто набирать побольше карт эпох. Но в реальности у тебя из 10 карт эпох может быть ни одной нужной, а у соперника будет всего одна и в масть. Никаким количеством такую ситуацию не исправить, настолько карты ситуативны и дисбалансны. Выход - только ребалансить карты. Но слова Баланс и Стегмайер – это антонимы по своей природе.

Самая сбалансированная игра у Джейми была его самая первая – Серп. Да, это та, где забанили сочетания планшетов из-за дисбаланса. Такая вот ирония. Дальше можно не продолжать.

На самом деле Эпохи у Стегмайера тщательно сбалансированы и выверены. Да! Только балансировал он игру не с точки зрения математического движка и логики, а с точки зрения приятных ощущений, возникающих при перекладывании картона и взаимодействия с компонентами. Я уверен, что Стегмайер тщательно проанализировал множество игр и выявил что людям заходит, а что нет. С математической точностью Джейми создал иллюзию интеллектуального состязания, которое очень сильно ДОСТАВЛЯЕТ. Хотя никакого интеллектуального состязания здесь в итоге нет. В итоге все решит тупо рандом.

Вместо игры в Эпохи можно просто кинуть кубик, у кого выпало больше – тот и победил. Если же сыграть в Эпохи, то результат будет аналогичным этому броску куба.

Какой смысл играть в эту игру, если результат партии зависит не от игрока, а от рандома? Смысла нет. Но очень хочется. Настолько здесь приятно сочетаются механики.

Что мне не ясно – почему продавцов кокса и марихуаны сажают, а Джейми, продавца Эпох и Крыльев – нет. Он продает бессмысленное времяпрепровождение, от которого невозможно отказаться. Попробовав раз, подсаживаешься и хочется снова и снова.

Все, что я написал про Эпохи, касается и Крыльев. Стегмайеру удалось создать две абсолютно бессмысленные игры. В которые я с удовольствием буду играть. Пошел за новой дозой.

MacTire написал 3 года назад: #

Играл всего раз в эпохи, но немного хочется поставить под сомнение в том, что решает рандом. В нашей партии 2 было новичков, и 2 человека уже сыгравших несколько раз. В итоге разрыв между первыми и вторыми был примерно в три раза (и воспринимался совершенно честным), а с учетом того что там счет и так идёт на сотни, можете представить разницу (хотя в суть игр я вникаю весьма быстро). Да и так ли сильно решают карты?
Мне напротив показалось, что игра - на подбор оптимальной последовательности действий (в принципе как и в Серпе), а остальное - декорации. Асимметричные стороны, мини игра на планшете и действия игроков - это тот небольшой фактор для реиграбельности, но по ощущениям, он не особо справится. Могу быть не прав

Mykrenetz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Только хотелось бы поправить.Крылья-игра другого автора.Просто издал ее Джейми.
А Серп-не первая его игра.Было Виноделие)

Mae написал 3 года назад: #

Ответ Mykrenetz.

Да, верно, это я просмотрел. Виноделие вышло на 3 года раньше Серпа.
Теперь пафос в том моем предложении не такой пафосный, но на сути это не отражается. Серп так и остается самой сбалансированной игрой Джейми, а про карты гостей Виноделия уже всё высказали задолго до меня.

Автор Крыльев Элизабет Харгрейв, но игра же делалась все равно под руководством Стегмайера, его рука видна во всем, начиная от компонентов, заканчивая "Стегмайеровским балансом", где математика приносится в жертву приятным ощущениям. Стегмайер не издал бы игру, если бы не был в ней уверен.

Ответ MacTire.

Думаю, новичок должен хоть немного понимать что к чему, чтобы не наделать грубых ошибок. Если играть будут игроки одного уровня, то тогда результат будет зависеть от рандома. Не от того, что кто-то просчитал хуже или лучше, а от того, что так пришли карты. И с этим ничего не поделаешь. Если игроки одного уровня сыграют штук 10 партий (этого вполне хватит) с осознанием того что они делают, то такой эксперимент покажет насколько сильно влияние карт эпох. Если такой эксперимент провести невозможно, то можно включить обзор Эпох Тома Вэссела, где он говорит, цитирую:

"Если вы ищите идеальный баланс, то эта игра не для вас"

(If you looking forperfect balance I don't think this is for you" ).

Arcanum написала 2 года назад: #

Потому на запрещённых для строительства клетках вместо уже построенных зданий нарисованы тупо красные кружки, что те клетки заняты естественными препятствиями вроде гор или рек.
Дороги подразумеваются узкие на линиях между клеток. Их нельзя нарисовать заранее, потому что игра начинается с каменного века, когда вообще ничего не построено. Пожалуй, можно придумать хоумрул на расстановку широких дорог, вроде железной.

Я играла только раз, но с противорандомным хомрулом. Чтобы в картах эпох он не лютовал, мы брали сразу по две карты одну из которых отвергая. Если этого покажется недостаточно, берите по три карты.

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так как мне никто не ответил - отвечу сам. Можно добавить доп Plans and Ploys английской версии к русской базе - отличие цветов рубашек карт и их качества без лупы не заметить. Почти один в один. Доп классный, рекоммендую к покупке (очень классные новые стартовые цивилизации и их много).

AlonZo написал 2 года назад: #

Благодарю за совет! Видел, спрашивал этот вопрос на BGG и сам автор игры ответил на него :)
Меня больше всего впечатлила цивилизация инопланетян, которые начинают игру с космоса, а не Земли.

Munchkin303 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Соседи вышли из игры

Учитываются ли соседи, когда они уже вышли из игры (например, при выполнении требований улучшения технологии)?

Honsyu написал 2 года назад: #

Да. А еще на них можно безнаказанно нападать, закончившая игру цивилизация не может устраивать засады.

Пара вопросов:
1) Если у меня на руках оказалась только одна карта эпохи (зеленая) и наступает новая эпоха - я ОБЯЗАН разыграть эту карту? Судя по тексту в правилах - да. Один раз такая карта в последней эпохи мне убила всю стратегию всех предыдущих эпох и сломало игру. Стратегия была построена на научном треке, и в последнюю эпоху на руках оказалась единственная карта эпохи, которая запрещала продвижение по этому треку :)

2) Кто-то смешивал дополнение с русской базой? Оно подходит? (по размерам карт, по цветности/качеству печати, толщине карт и материалу и т.д.)

Azrail написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) Ну да, обязаны. Сходите перед сменой эпох за новыми картами и не будет проблем ;)

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

В последних эпохах все клетки с зелеными картами уже могут быть пропущены :) А старые зеленые карты сыграны или скинуты на очки. Никтож не ожидал что такая карта придет единственной в конце игры. Я собственно за ней и сходил когда карт не было..

Azrail написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну тогда вообще лучше было бы не брать карты. Взяли бы из колоды и рубашкой вверх бы положили при смене эпох. :)

MacTire написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так ведь не каждому дано будущее видеть :) Если 49/50 карт эпохи дают не плохой бонус, а 1 (о которой можно не помнить/не знать) испортит стратегию, то всё равно будешь брать при возможности.

Azrail написал 2 года назад: #

Да понятное дело. Редкая ситуация короче))

dedalx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так там бы эта карта и попалась ))) короче засада)

Azrail написал 2 года назад: #

Ну в таком варианте она бы легла рубашкой вниз, т.е. не активна. Но это, как выше заметили, нужно быть экстрасенсом что бы предвидеть.))

dedalx написал 3 года назад: #

Спрошу похожий на предыдущий вопрос, но более конкретный, подскажите игры где похожая механика действий (как в Эпохах), а именно - у вас есть несколько треков, по которым вы можете двигаться на свой выбор, выполняя действия по пути - как в эпохах. То есть все действия у вас на каких-то треках где вы и ходите по очереди, а не выставление рабочих или как-то еще.

dedalx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите похожие игры? (или таких просто нет?)

Требования:
1) Такие же красивые компоненты и дизайн игры (На ум приходит только Серп, но он у меня уже есть. И к сожалению нравится поменьше чем Эпохи)
2) Рандом только в плюс
3) Хорошо играется в двоем
4) Большая реиграбельность (к примеру в эпохах много различных карт технологий, карт эпох, которые сильно меняют игру)
5) Возможность выиграть совсем по разному (в эпохах разные треки где можно делать совсем разные вещи для получения очков)
6) Разные стартовые условия (разные цивилизации в эпохах, которые играют совсем по разному)
7) Простые правила, играется легко, правил в эпохах по сути и нет. Одно действие в ход на каком все написано.

Я понимаю что тут может подойти много разных евро игр (марко поло, теотеукан и т.д.) - но я ищу не совсем это, все таки эти игры более комплексные я тяжелые, правил там много, думать нужно много, а оформление хоть и красивое, но более абстрактное чем в эпохах, да и разнообразия карт там не так много как здесь.

Я понимаю что эпохи очень сильно рандомная игра и возможно совсем не для любителей просчитываемого евро, но для фана это игра номер 1 для меня на текущий день (а у меня коллекция из 200+ игр). Она очень красивая, качественная с офигенными компонентами, которые приятно держать в руках, а каждая партия неповторима из-за рандома в картах, которых много.

Подскажите что еще есть подобного? Посматриваю на "Между двух замков", что скажите?

Serfer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Посмотрите предыдущие игры Стегмаера: Эйфория и Виноделие.
Правда Эйфория на двоих не очень, но если взять доп Ignorance is Bliss, то там автома играет двумя игроками, то есть получится игра на 4 и тогда уже хорошо. Даже соло хорошо играется.

Ну и еще Roll for the Galaxy на ум приходит, хотя она конечно поабстрактнее и правила объяснять бывает нелегко. Но когда человек врубился, то играется легко.

Виноделие есть )

Serfer написал 3 года назад: # скрыть ответы

А у меня наоборот, есть эпохи и эйфория с допом, а виноделия нет, как оно вам по сравнению с эпохами? А то много хвалят, но по летсплеям как-то не впечатлило.

dedalx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Совсем разные игры. Виноделие стандартное классическое евро на выставление рабочих. В первые партии почему-то очень не понравилось (была первая серьезная игра в коллекции по сути) и даже выставил на продажу. Но потом решил не продавать и поиграли еще, и игра в принципе классная оказалась (компоненты хорошие, возможно конфликтней и интереснее было бы играть втроем чем в двоем). Карточек довольно много и они все разнообразны. Эпохи бы я вообще евро не назвал бы )) кубики и рандомные карты здесь могут сильно повлиять на выигрышь одной из сторон. Ну и Виноделие более узко тематичная игра, кому-то сеттинг может не понравится.

Serfer написал 3 года назад: #

Мне она показалась слишком уж простенькой. Повыставляли по 5 (условно) мипликов, опять повыставляли, игра закончилась, и 2 часа прошло. Понятно, что нужно подумать куда ставить, да плюс карты, но все же. Как-то пустовато что ли. Нет такого?

FatBunny написал 3 года назад: #

Возмоожно ещё подходят Таверны Тифенталя, но она менее разнообразная, конечно. И наверное менее красивая. Но в остальном как будто то, что надо

VintaBeyli написал 3 года назад: #

посмотрите ещё "Лес сказок"
весьма красивая игра

ну Эверделл ещё может (карточки красивые)

Bely71 написал 3 года назад: #
Правила Автомы

Ребят, кто играет с Автомой. Подскажите момент по правилам её завоевания. Когда цель "Завоевать остров" актуальна мы выставляем аванпост на ближайшую клетку к центральному острову (даже если не исследована) или выкладываем тайл и ставим аванпост?
И если у кого есть, в целом по этой теме хотелось бы больше подробностей. Спасибо

Kubik_rubik написал 3 года назад: # скрыть ответы
Дополнительные жетоны целей

Может кому то не хватает дополнительных целей к игре "Эпохи"
Можно выбирать случайных 3 жетона на партию, а можно разделить по типам "А", "В" и "С" и рандомно выбрать по одному каждого типа.
Добавил в файлы. Жетоны придумывал сам, не судите строго

Serfer написал 3 года назад: # скрыть ответы

А зачем в 2 вариантах: 15 10 5 и 10 5 ?

Kubik_rubik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Для обеих сторон поля. 1-3 игрока (10,5) и 4-5 игроков (15,10,5) для экономии картона можно делать жетоны двухсторонними :)

Ах да)

ZerOo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Железндорожный магнат

Ребят , кто то может скинуть скан карты эпохи"железнодорожный магнат ". У меня ее нет в комплекте игры

Cravsberry написал 3 года назад: # скрыть ответы

Только лицо, без рубашки? Могу сделать завтра, напишите свою почту в лс

ZerOo написал 3 года назад: #

Да пожалуйста. Буду благодарен. Обидно когда в коробке обнаруживает упущение. [email protected]

pdruzik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карты «Железнодорожный магнат» в первом тираже русского издания нет (косяк локализации).
Этой картой должна называться карта с названием «Эпоха пара» (должна быть в комплекте игры).

ZerOo написал 3 года назад: #

Да, такая карта есть. Но когда тестил игру, в соло. В правилах автомы, прописана именно карта "железнодорожный магнат". Вот это и смутило, что такой карты нет у меня.
Спасибо что помогли уяснить. Эпоха пара на месте.

AlonZo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зато в оригинале вместо 2-го уровня карты автомы с обеих сторон карта 1-го уровня.

Bely71 написал 3 года назад: #

так и надо. 2-й уровень пропечатан на планшете Автомы

Bely71 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Социализм

Приветсвую. Подскажите по такой теме. Попалась карта социализм, по который - продвинуться (или вернуться)по выбранной шкале до ближайшего соперника. Это как? на одну ячейку или встать рядом с ним, не взирая на растояния (к примеру я в начале шкалы, а соперник в одном шаге от завершения, то я тоже могу поставить фишку к нему?)

MAV написал 3 года назад: #

В тексте же всё чётко написано или вы не знаете разницы между "передвинуться до ..." И "передвинуться на ..."?

alexboom85 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по игре

Ребята, всем привет!
Возникло несколько вопросов по игре. Играем в вдвоем:
1) только первый игрок который объявил конец эпохи получает ресурсы с планшеьа дохода? ( под новой картой эпохи котррую должен выложить?)
2) как играть мистиками- что значят цифры в таблички в карточки наций? Зачем ставить жетон игрока на 9?
3) на карте земли где нарисованы участки земли считаются жетонами? Или нет? Если на них стоит аванпост получает ли за него очки игрок или только строго за картонные выложеные жетоны?
4) в планште дохода например где фермы, нарисовано несколько раз очки за карты технологий. Это значит что игрок два раза получает очки за карты технологий? ( естественно когда снял фигурку домика) например, 2 карточки технологий и откроты 2 рисунка с очками значит игрок получит 4 очка?

Azrail написал 3 года назад: #

1) Да

3)Да, очки получаете.
4)Да снимая домики с планшета дохода, количество очков во время фазы дохода возрастает, все открытые клетки под домиками суммируются.

MAV написал 3 года назад: #

3. Небольшое уточнение: если вы получаете очки за контроль территорий, то считаются все, где стоят ваши аванпосты. Если получаете очки за сами жетоны, то считаются только те, которые находятся у вас в запасе. Выложенные на поле не учитываются.

MacTire написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Не совсем. Ресурсы получает каждый игрок, который сменил эпоху раньше соседей. Соответственно при игре на 4-5 таких игроков может быть 2

MacTire написал 3 года назад: #

2. Цифры означают ваш прогноз. Например, что к концу игры у вас будет 7 карт технологий, или будете контролировать 4 территории. Соответственно если вы планируете 9 достичь в чем-то, то вы и ставите столько. Зачем? Чтобы собрать по 10 ПО за каждый верный прогноз

Sigizmund написал 3 года назад: # скрыть ответы
Ренессанс во вред

Вчера во время партии возникла необычная ситуация. Среди карт эпох есть одна довольно мощная, на мой взгляд, карта "Ренессанс", которая при розыгрыше продвигает игрока на одно деление вперед по всем трекам, при этом основные награды игроку не достаются, но зато бонусы, если таковые имеются, достаются бесплатно. При помощи этой карты игрок продвинулся на предпоследнее деление трека Исследования, где нет бонуса, а наградой является взятие трех тайлов космоса и освоение одного из них. Но по правилам розыгрыша карты награда игроку не досталась. В следующий ход игрок захотел продвинуться на последнее деление трека Исследования, и... вот тут-то и возникает вопрос. Награда последнего деления - освоение еще одного тайла космоса (или двух, если с бонусом). Но у игрока нет тайлов космоса, потому что получить их можно только наградой с предпоследнего деления трека Исследования, а ее игрок не получил из-за Ренессанса. При этом если в запасе нет тайла, то и осваивать нечего... Правильно ли мы поняли, что при таком раскладе игрок просто сам себе заблокировал выход в космос?
По факту мы ситуацию просто переиграли, тот игрок вместо Ренессанса выложил другую карту эпохи, но вопрос все же остался висеть в воздухе.
Поискал на БГГ, нашел несколько веток с обсуждением этой карты, но на описание моей ситуации не наткнулся. Что думаете: все так, как я описал, или все же есть какое-то исключение\правило\пояснение, которое я не учел?

Azrail написал 3 года назад: #

Сыграл себе во вред.:)
И это не единственный вариант, где в игре можно себе самому навредить ;)

Shovery написал 3 года назад: # скрыть ответы

Все верно.

Есть и другие способы себе навредить:

I. Если вы использовали карту эпохи «Альянс» с человеком, который затем повышает карту технологии «Печатный станок» до третьего ряда - вы тоже обязаны заменить карту эпохи у себя на планшете дохода. Тем самым текст карты «Альянс» перестает действовать. Этого можно избежать только в одном случае - если у вас нет карт эпохи в руке на момент получения этой «награды».

II. Если вы в первой эпохе случайно получили карту технологии (из закрытой стопки), которая при повышении во второй ряд заставляет Вас продвинутся по треку войны\освоения\технологии без получения наград и бонуса, то игрок с планшетом нации «Изобретатели» может своим действием улучшить эту технологию, после чего вы будете обязаны получить и применить эту награду.

Скорей всего, есть еще много интересных связок, которые могут принести скорей вред для стратегии, чем пользу. Но я сходу их не вспомню :)

AvaDD0n написал 3 года назад: #

Если на руке нет карт эпох и необходимо ее сыграть, берется верхняя карта из колоды, где-то в правилах написано

Serfer написал 3 года назад: # скрыть ответы

У кого есть игра Tapestry на русском языке, поделитесь пожалуйста сканами или фото планшетов фракций. Достаточно нижней части где текст, мне для русификации англ игры. Главное чтобы текст был четким, чтобы можно было распечатать и не перенабирать текст заново. Или если где-то есть в интернете, подскажите, я ничего не нашел.

Cravsberry написал 3 года назад: # скрыть ответы

Привет, я могу сделать на выходных

Serfer написал 3 года назад: #

Привет, было бы замечательно, сейчас скину в личку email и телеграм. Или можно залить куда-то, без разницы куда.

Serfer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Фотки есть, спасибо cravsberry. Обработаю - выложу.

Sigizmund написал 3 года назад: # скрыть ответы

На всякий случай идея: раз уже все равно делаете, то, может, сможете исправить опечатки на планшетах и изменить текст фракций с учетом эрраты?
Эррата тут, на Тесере, в "Файлах и ссылках" лежит, а опечаток на планшетах не знаю, много ли, но я когда-то как минимум обратил внимание на "задние" вместо "здание" на планшете Ремесленников.
В таком случае результат Ваших трудов был бы полезен не только тем, кто хочет русифицировать английскую коробку, но даже и обладателям локализованной версии.

Serfer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Эх, знать бы раньше про опечатки, уже все доделал и залил файл. Эррату внес, а про опечатки я не знал. Я залил исходники и конечные файлы в jpg на хостинг файлов. Не нашел можно ли тут ссылки выкладывать на такие сайты. Сейчас отдельным сообщением выложу ссылку, чтобы если что можно было ее удалить.

Serfer написал 3 года назад: # скрыть ответы

Только PDF (копия того, что залил в раздел "файлы"): https://ulozto.net/file/kYIqIoMdJuPR/tapestry-plansety-frakcij-na-russkom-s-erratoj-a4-rar

C исходниками: https://ulozto.net/file/w7f2TruPEmkn/tapestry-rar

Sigizmund написал 3 года назад: #

Спасибо за труды!

Serfer написал 3 года назад: #

Добавил планшеты в файлы. Заодно внес изменения из эрраты. PDF A4 в 2 вариантах: оригинальный размер 2шт на странице и чуть уменьшенный 4шт на странице.

Serfer написал 3 года назад: #

Оригинальные правила квадратные, размером с коробку, но если распечатать перевод на А4 получается очень мелко. Перекомпоновал и выложил в файлы правила и подсказку с иконографикой на русском языке в прямоугольный вид для более читаемой печати на А4. После обрезки белых полей помещается в коробку без сгибания.

_Enei_ написал 3 года назад: # скрыть ответы
Карта "диктатура"

Текст карты "при розыгрыше: выберите шкалу, можете продвинуть по ней. Другие игроки не могут продвигаться по этой шкале пока вы ещё раз по ней не продвинется."
В связи с чем сложилась такая ситуация:игрок разыграл эту карту в середине партии и продвинулся по треку, по которому до конца игры больше не собирался двигаться. В правилах сказано, что карты со словами "в эту эпоху" действуют до выкладывания новой карты эпохи. А карты "при розыгрыше" мгновенно приносят вам какую-либо плюшку. Назрел вопрос когда другие игроки смогут ещё раз продвинуться по этой шкале?
1. Когда "диктатор" перейдет в новую эпоху и разыграется новую карту эпохи.
2. Когда "диктатор" закончит свою партию.
3. Другие игроки больше не смогут двигаться по выбранной шкале.

_Enei_ написал 3 года назад: #

Сам себя запутал. В тексте карты написано, что другим игрокам нельзя продвигаться по выбранному треку до следующего хода "диктатора". Всего лишь.

Bimirina написала 3 года назад: #
Грядет дополнение!

На просторах Инстаграма увидела новость о выходе дополнения к Эпохам - Tapestry: Plans & Ploys

dedalx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра - шедевр. Пока рекорд 278 очков при игре вдвоем.

В игре случайно сложилась интересная ситуация с "зацикливанием", правда так совпасть может очень редко. На треке технологий ближе к концу есть действие - апните карту технологии, сыграйте свойство в квадрате карты технологии в верхнем ряду. В верхнем ряду лежала карта - повторите любое действие где ваша фишка. Эта комба позволяла апнуть ВСЕ карты технологии (которые можно апнут естественно) выбирая в качестве повтора действия эту же ячейку где 1) Апните карту 2) Выполните действие в квадрате в верхнем ряду. Удалось так апнуть 8 карт, некоторые два раза.
Вообще технологии и действия позволяющие повторить действие где стоит ваша фишка при определенном стечении обстоятельств могут давать ураганные комбо (и видимо это и есть один из способов набора возможных 400-500 очков у гиков).

GeniusGray написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мда.. Баланс - шедевр (тот ещё шедевр)

dedalx написал 3 года назад: #

Эта игра не для любителей жестких просчитываемых математически евро :) Нам как любителям амери треша игра очень зашла, и рандом что в ней есть везде к месту.
Эта игра скорее абстрактная кризисная головоломка - как набрать больше очков имея какие-то способности, рандомные карты и свойства, как правильно потратить ресурсы чтобы получить их назад. Здесь играешь не ради того чтобы обойти соперника по очкам, а ради того чтобы обойти свой прошлый результат и попытаться достигнуть 500+ очков когда-нибуть :) Ну или хотя бы 300 для начала..
Дизбаланс стартовых карточек неплохо лечится эрратой. Ну а рандом выхода карт - это есть везде. В том же Покорении марса вообще 250+ разных карт, совсем с разными свойствами...

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Баланс по-стегмайеровски (мне игра понравилась, если что:))

garrycraft написал 3 года назад: #

К сожалению вы неправильно играли. Вы говорите о карте технологии "Литио-ионные батареи". В описании свойств карт технологий написан - "Gain the benefit & pay to gain the bonus of your current position on any track. Use at most 1x/turn." То есть вы могли только 1 раз за ход совершить действие в верхнем ряду карты технологий.

Топик на бгг - https://boardgamegeek.com/thread/2261400/tech-card-lithium-ion-battery

dedalx написал 3 года назад: #

Реально играть против автомы вдвоем (2 живых игрока)? Пробывал кто?

EvaBatok написала 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста по правилам, если игрок дошел до конца какой-нибудь шкалы развития, он может снова начать двигаться по этой шкале, или его фишка остаётся в конце этой шкалы и он только может перемещаться по 3 остальным?

Justik написал 3 года назад: # скрыть ответы

Остается в конце шкалы.
Исключение - "Сингулярность ИИ".

dedalx написал 3 года назад: #

Еще благодаря некоторым свойствам карт технологий и полей на поле можно отодвинуться назад или повторить действие где сейчас стоите (последнюю клетку).

kissmybass написал 3 года назад: # скрыть ответы
Игра на tabletopia

Скажите, а на данной платформе автодействий никаких нету, в смысле, все фишки надо самому передвигать?

Journeyman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, только самому.

kissmybass написал 3 года назад: # скрыть ответы

И смысл тогда от этой платформы? Игра будет дольше чем в офлайне ))

Journeyman написал 3 года назад: #

Кто видит смысл тот ее использует, кто не видит - нет. Например, платформа позволяет самостоятельно познакомиться с игрой без покупки или сыграть со знакомым, с которым невозможно встретиться вживую и т.д.

arzav написал 3 года назад: # скрыть ответы

Официальную эррату на русском от января 2020 восстановите, пожалуйста. У меня ссылка никуда не ведёт. Пришлось брать файл отсюда http://funmill.ru/images/rules/01242-1.pdf

Shovery написал 3 года назад: # скрыть ответы

Давно восстановили, смотрите все файлы по игре

Спасибо. Трудности интерфейса.

Shovery написал 3 года назад: #

Согласен, не самое очевидное решение :)

Конец игры!

Вот подскажите,люди!Конгда конец игры обьявляется для игрока?
Пример:Я обьявляю действием доход и выкладываю ЧЕТВЕРТУЮ карту эпохи(предел карт эпох).Другими словами я выполняю ПЯТОЕ действие дохода(так,как первое у каждого игрока в начале игры.)Получается я получаю плюшки и доход и ВСЕ?!Игра для меня заканчивается?Я уже не играю в этой ЧЕТВЕРТОЙ эпохе действия передвижения?

Plantagenet написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, всё верно. Собираете доход и ждёте, пока другие игроки выложат последнюю карту эпох и так же соберут свой окончательный доход. Дальше идёт подсчёт очков, насколько я помню.

arzav написал 3 года назад: # скрыть ответы

А вы не ошибаетесь? После выкладывания ЧЕТВЕРТОЙ карты эпохи у нас есть еще одна полноценная эпоха, а вот после окончания этой эпохи мы применяем свойство гильдии, улучшаем технологию и делаем подсчёт очков (именно на этих этапах фазы дохода на планшете стоят 5ки). Новую карту эпохи не выкладываем и ресурсы не получаем.
После этого ждём остальных и молимся, чтобы они нас не догнали.

Plantagenet написал 3 года назад: #

Пожалуй ошибся, четвертую эпоху ещё можно полноценно отыграть

stanislavlucky написал 3 года назад: #

Вы вообще не можете выложить ЧЕТВЕРТУЮ карту эпохи, потому что место только для ТРЕХ карт, так как в первом доходе у вас уже есть нарисованная эпоха, а в действии Дохода в пятой эпохи карта Эпохи не выкладывается. Видимо вы имели ввиду "выложить карту ЧЕТВЁРТОЙ ЭПОХИ" Если так, то у вас ещё целая эпоха впереди.

Mykrenetz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра в целом понравилась,но написание правил_это полный хлам.Особенно для автомы.В попытках показать игрокам,что мол смотрите,у нас правил на два листа всего, разрабы меня довели до того,что я перечитывал эти правила 4
раза и в итоге первую партию все-равно неправильно сыграли!!!настолько скомканно и безпонтово изложенно,что хуже не придумать.

Plantagenet написал 3 года назад: #

Я правила с автомой вообще не понял. Пробовал, мучатся так и этак. Написано так, как-будто автор не хотел, чтобы с автомой вообще играли.

thisisenot написал 3 года назад: #
Футуристы

Если я получаю Футуристов, как дополнительную нацию в процессе игры, я обязательно должен продвинуться по каждому треку на 4 шага, даже если мне это не выгодно?)

Baby_Bear написала 3 года назад: # скрыть ответы

вопрос. если 2 игрока стоят на одной и той же клетке трека перед очередным домиком и карта эпохи говорит о том, что все игроки должны продвинуться по этому треку, то кто получает домик?

Makcimak написал 3 года назад: #

FAQ: If multiple players qualify to gain the landmark, progress in player order, starting with current player.

Plantagenet написал 4 года назад: #
Инфографика

Кому надо, залил в файлы памятку по всем символам игры на русском.

Битая ссылка

Официальная эррата - ссылка не рабочая, поправьте пожалуйста.

Plantagenet написал 4 года назад: # скрыть ответы

Привет, я загрузил эррату на русском, если ещё нужна)

ImmortalDragon написал 4 года назад: # скрыть ответы

А где она загружена? В ссылках "Официальная эррата на русском от января 2020" не открывается.

Plantagenet написал 4 года назад: # скрыть ответы

Откройте полный список загруженных файлов, либо перейдите в мою страницу профиля и найдёте там в загружаемых файлах.

ImmortalDragon написал 4 года назад: #

ImmortalDragon написал 4 года назад: #
Автома - Завоеватели

У Автомы есть 4 цивилизации на выбор. Вопрос по завоевателям - на карте действие дохода в 2 местах стоит со 2 по 5 эпоху, хотя в других цивилизациях, например, первооткрыватели в разных эпохах разные действия. Это ошибка локализации?
Кстати, в правилах Автомы нашел еще один косяк локализации - завоевание нейтральной территории - действие - жетон выкладывается на "любую" пустую территорию в локализации, а в оригинале - на "выбранную".

Godfroy написал 4 года назад: # скрыть ответы
Про автому

Всем привет, небольшой вопросик появился. Играя с автомой нужно её первым действием тоже делать ДОХОД, или строго как у неё в правилах?

Ladigor написал 4 года назад: #

Прошу прощения, что не ответ, а доп вопрос сюда к верхнему. Про доход. Можете объяснить про доход автомой.И пример скажем первого дохода когда остаётся у автомы 1 карта. Как и что делать? Когда вообще карт не останется у нее в колоде как действовать с доходом? Спасибо.

Ladigor написал 4 года назад: #

Нужно. Суда по тексту правил. Действие доход/2 абзац! Для первого действия взять карту прогресса, а для 2-5 карту определитель.

maks_frai написал 4 года назад: # скрыть ответы
карта эпохи Капитализм

находясь на любой шкале любого уровня я могу не передвигаться по шкале ,а каждый ход платить указанные ресурсы оставаясь на клетке получать бонусы?
а в комбинации с картой эпохи - капитализм, находясь на шкале технологии 1 уровня 3 клетка платить за ее использования 1 "кошелек". получая рынок, размещая его в столице. По свойству карты я возвращаю себе 1 ресурс "кошелек". Я могу так делать 5 раз подряд.
Это комбинация по правилам?

Honsyu написал 4 года назад: #

Нет, вы не можете выбрать Продвижение и _не продвигаться_. Подобное допустимо, лишь когда на кубике науки выпадает результат, не устраивающий вас, но даже в таком случае награду с текущей позиции на треке вы не получаете.

Ladigor написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карта Засады

При попытке завоевания противник играет карту засады и сохраняет контроль территории. Как это выглядит на поле? Моя фишка все равно выставляется? Лежащей? Или вообще не выставляется, но бонус получаю?

Honsyu написал 4 года назад: #

Аванпост выставляется лежащим, бонус с кубов вы все равно выбираете.

UnicornX написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сыграл к этому моменту 6 раз. Трижды вчетвером, единожды втроём и дважды вдвоём. Прежде всего, замечу, что заявленная длительность 2 часа выдерживается. Вдвоем быстрее, ясное дело. Возможно, впятером будет 2.5 часа. Но зачем пятый - непонятно. Я б не сел без необходимости. Что меня удивляет - разброс счета. Мой счёт от 83 до 289. Не могу сказать, что в меньший раз я играл пипец плохо, а в больший - жег прям не балуй. Поэтому, вопрос для меня открытый: в чем объективная сторона проблемы? Пока что ответ звучит так: если совсем не зайдёт карта эпох, нация без доп ресурсов в начале, броски войны в первую и вторую Эпохи без ресурсов, то видимо, дальше алес. Не выйти за 100 очков. А на начальный расклад игрок не влияет. Подумываю ввести хоумрул, что изначально игрок получает 2 карты Эпохи, 2 тайла и одну из двух технологий на выбор в нижний ряд. Атмосферности нет, игра абстрактна. Красивая, да. Взаимодействия нет. Что расстраивает - не улавливаю, к какой тактике игры тебя подталкивает некоторые нации. Некоторые, типа милитаристов, понятны. Ими интересно играть, так они задают тему. Но некоторые нации просто что-то дают,сами по себе, на смене эпох, а это скучно. С картами Эпох проще, они в лоб говорят, за что тебя будут поощрять в данную эпоху.
Некая логика развития цивы в игре соблюдена. В первые Эпохи ты будешь заниматься Освоением и Войной. Потом подтянуться технологии, потом дойдёт и до науки. Критично важно для победы дойти до конца двух из четырёх шкал развития, так как именно последние сектора предлагают мощные бонусы. Если удастся застроить весь планшет столицы или снять все здания с планшета игрока - это победа. Вот и цели на игру нарисовались. Пока что мне удавалось выигрывать через завершения Науки и Освоения. Хотелось бы выиграть по Технологиям + что-то. Но пока что создаётся впечатление, что для победы по такому сценарию требуются как хорошие технологии на рынке, так и солидная поддержка с карт Эпох и нации. В то время как наука+освоение в поддержке не нуждаются. Ну, изредка снимешь что-то с Войны и Технологий. Т.е. гарантированный профит с общедоступных шкал, без рандома Технологий. Война же вообще мне кажется вспомогательной шкалой, если ты не милитарист.

Sigizmund написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за структурированный отзыв! Согласен почти со всем, кроме вспомогательности войны. Меня через нее три раза из трех выиграли. Война - это аванпосты. Аванпосты - это или очки, или дополнительный ресурс (ближе к концу шкалы почти всегда и то, и другое), а также возможность взять цель (остров или свержение противника), что тоже очки. На последнем делении война дает дополнительный планшет нации - может прийти что-то сладкое. Если при помощи какого-то эффекта (на Научном треке таких несколько) умудриться забрать этот бонус несколько раз, то можно получить два, а то и три дополнительных планшета наций. Это не сказать, чтоб прям совсем имба, но если суметь это провернуть не в самом-самом конце, а хотя бы к середине последней эпохи, то может здорово помочь.
В общем, повторюсь: я пока ни разу не играл через войну, против меня играли через войну трижды. Все три раза я проиграл. Может не везло с эпохами и нациями, может просто плохо пока играю. Разброс моих финальных очков тоже довольно сильный - примерно от 100 до 200, но "военный" оппонент всегда опережал меня очков на 30-60.

UnicornX написал 4 года назад: #

Согл гусь. Был после этого опыт. Взял милитаристов, тут уж сам бог велел воевать. Дошел до конца трех шкал, выиграл со счётом 325.

AyratF1 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Красивый казуал.

Начитался отзывов и всё-таки купил. Сыграли 2 партии на 3 человека. Про тему казуал-хардкор, я, примерно, понял о чем речь. Мы играем в разные игры, и тут я впервые столкнулся с интересным ощущением.
Мне в Эпохи нравится просто играть. Я вообще не думаю об очках, ну разумеется я считаю их, пытаюсь лучшее действие сделать и т.д., но в отличие от других наших игр не стоит первостепенной задачей всех обыграть. Это первая игра, в которую просто приятно спокойно, почти медитативно, играть. У нас на смерть бои в кланы каледонии, покорение марса и орлеан, бьемся в Серпе. А тут все просто с радостью двигаются по трекам и переставляют домики.
Игра понравится, если именно так в нее играть, как я описал выше. Забыть и забить на дисбаланс карт эпох, ну не вышла и не вышла, хрен с ней. Забыть и забить, что война тут крайне условная. Что вроде как сама по себе сыровата, разброс по очкам может быть ощутимым. Первая партия у нас: 220-160-110.
Но все это фигня, в игру просто приятно играть.
Отдельно про визуал. Я абсолютно не понимаю разговоров про "лишнии домики" и сделали бы подешевле, лучше картон. Во-первых: не можешь позволить себе дорогие игры - не покупай и не играй, в чем проблема? Во-вторых: Джейми сначала вдохновился этими домиками, а потом сделал игру. Они - центр этой истории и без них просто и игры бы не было. В-третьих: я любитель прекрасного, сухой никчемный арт, лично мне, изрядно надоел, и игры с ним в руки брать не хочу. А тут, действительно, красивый продукт.
Хоть и оболочка, пожалуй, удалась лучше содержания, игра для нас стала основной в последнее время.

Получайте удовольствие, друзья.

Alxndr1978 написал 4 года назад: # скрыть ответы

"А тут все просто с радостью двигаются по трекам и переставляют домики.
Игра понравится, если именно так в нее играть, как я описал выше"- это пять

KittenLS написал 4 года назад: #

представил картину в ФС сидят настольщики один просто со звуком чух чух чух вагон орков с планеты на планету двигает за эльдаров в космосе со свуками вжух вжух летает, спейсмарин чпок чпок форты по 3-4 на планету ставит и все одновременно как в песочнице)))

reitschwert написал 4 года назад: # скрыть ответы

Уж не могу промолчать, но не принимайте близко к сердцу.

"Сыграли 2 партии на 3 человека."
"игра для нас стала основной в последнее время."
Что?

"У нас на смерть бои в кланы каледонии, покорение марса и орлеан, бьемся в Серпе."
Прям таки битвы насмерть в марсе? Кто заберет гекс или достижение это насмерть?
Поиграйте для разнообразия в полноценные ареаконтролы.

"Во-первых: не можешь позволить себе дорогие игры - не покупай и не играй, в чем проблема?"
Давайте уж писать правильно
"Не хочешь тратиться на игру которая не стоит своих денег, не покупай и не играй, в чем проблема?"
Я, если что, также думаю что покорение марса просто дико дорогое для своих компонентов, благо игра хорошая.

"Во-вторых: Джейми сначала вдохновился этими домиками, а потом сделал игру."

"В-третьих: я любитель прекрасного, сухой никчемный арт, лично мне, изрядно надоел, и игры с ним в руки брать не хочу. А тут, действительно, красивый продукт."
С этим согласен, но арт и пластик это разные вещи. У того же "Пира одина" отличный и душевный арт, хотя, конечно, звезд с неба не хватает.

В сухом остатке что мы имеем? Нравится оформления - покупай и получай удовольствие, хоть игра, в плане именно игры - такое себе удовольствие. В целом тогда логичный вопрос, а что лично вам не нравится в вполне правдивых отзывах?

AyratF1 написал 4 года назад: #

Близко к сердцу принимать не буду. Поясню немного.
1) "Сыграли 2 партии на 3 человека."
"игра для нас стала основной в последнее время."
"Что?"
Что?
Удивило количество партий и слово "основной"?
Ну, помимо настольных игр есть ещё много вещей интересных на свете. Сейчас сыграно уже 5 партий. Интерес к игре не пропал.

2) В плане битв на смерть. Если внимательно прочитать мой отзыв, то можно заметить, что речь идёт про отношение к получению очков и общему настрою в игре, а не какие-то "мощные" баталии за гексы или достижения. В игру приятно просто играть, а не вымучивать ходы по 20 минут и раскладывать всё на атомы, как тут многие любят делать.

3) Про "не можешь позволить-не покупай", именно так я и имел в виду. В любой отрасли есть продукты, которые некоторым кажутся, что с завышенной ценой (банальный пример iphone). Но и также помимо адекватов, которые могут понять и объяснить, почему цена завышена, есть ещё армия неадекватов, которые просто не могут себе что-то позволить, поэтому будут ругать это. Сказать, что цена за Эпохи копейка в копейку оправдана - нет конечно! И, верно, "Покорение марса" ещё хуже по цена/качество как по мне. И визуально игра слабая, зато геймплейно сильная. Есть ещё куча игр с завышенными ценами. А маржа от карточных игр вообще поражает, колода никчемных по качеству карт у хоббиков будет стоить по 500-600р, а в совсем хайповых историях (прим. Борьба за галактику) 1000+. Эпохи за 6500 - это неадекватно, но также будем честными, за такую цену мало кто покупает. Все, кто здесь в теме, уже давно имеют всевозможные скидки, доступы к авито и барахолкам, где игру за 4500-5500 можно взять спокойно. Вполне адекватная цена, на мой непрофессиональный взгляд.

4) "Собственно лучший показатель почему во времена когда в год выходит столько игр, на нее можно забить." Вообще связи с моим комментарием не вижу. Про домики комментарий был к тому, что говорить "сделайте картон вместо пластика и продавайте дешевле", на мой взгляд - полный бред.

5) Арт и пластик - разные вещи. Арта в игре не увидели? а он там есть. Художник потрясающий, тот же, что и в эверделл. Пластик скорее всего тоже делался по концептам, да сам по себе он не арт, но к искусству отношение имеет (по крайней мере в этой игре, пластик из того же Ребелиона к искусство отношения не имеет).
В Пире Одина, на мой взгляд, унылый арт. И вот там платить 5500 (за полную цену, хотя историю со скидками никто не отменял) за 5кг картона, такое себе удовольствие..

6) Из всех правдивых комментариев, хотя не уверен, что у нас с вами представление о "правдивых" одинаковое, я был не согласен только с теми, кто игру на атомы расщепляет для получения ответа на смысл жизни, тут его нет. И не согласен с "сделайте картон и дешевле".

7) "Понятно что есть игры в которые нужно играть с тем или иным настроением. Но просто сказать что "забить и просто передвигать что-то куда-то" это путь для получение позитивного опыта от игры - это смешно."

Тут, конечно, отдельный треш по вырыванию смыслов из контекста. Забить и просто передвигать что-то куда-то и радоваться, как обезьянка - это было бы смешно, полностью с вами согласен. А истерить, что не вышла карта эпохи сильная, на треке перехватили достижение, а у противника всё получилось - это уже не смешно совсем, да?

Я говорил, что если абстрагироваться от вот этих негативных (и то условно) моментов, а просто играть и получать удовольствие, то всё супер будет. И смешно и не очень.

HobbyHour написал 4 года назад: # скрыть ответы
Покупать игру или нет?

Что-то я тут начитался всякого в комментариях и у меня возник вопрос. Стоит ли покупать "Эпохи", если другие игр Джейми не понравились? Или не стоит от этого отталкиваться?

UnicornX написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отвечу в контексте своего опыта. Серп мне не понравился, Крылья не понравились, В Эпохи играю с удовольствием. Начал ждать допов (куда уж без этого Джейми). Допы будут у них в Q1 2021, у нас хз когда.

titus56 написал 4 года назад: # скрыть ответы

2020

Увы, именно в 2021

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да нет. На данный момент разработчик как раз сообщает что в 2020 выйдет: https://stonemaiergames.com/e-newsletter/

UnicornX написал 4 года назад: #

Тоюак намного лучше. Спас!

GeniusGray написал 4 года назад: #

Смотря за что вам не нравятся игры Джейме.
Если за отсутствие баланса, то не стоит. Джейме опять сэкономил на тестерах (а точнее даже заработал, так как это мы , купившие игру:).
А если по каким-то другим причинам, то Эпохи не похожа на его другие проекты. Сыграйте при случае, может именно эта игра зайдет.
Без предварительной пробы не стал бы рекомендовать покупать игры вообще. Даже такие "стабильные" авторы, как Розенберг или Фельд, делают "внезапные" для себя игры, которые могут не зайти фанатам.

HobbyHour написал 4 года назад: #

Спасибо за ответы! :)

Makx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра мне вообще показалась одноразовой... Борьба на поле притянута за уши, застройка столицы - тоже. Красивые достижения только мешаются на столе. Вся игра - на комбах на ветках развития (или как они называются), но они статичные. Поэтому и считаю ее, ну если и не одноразовой, то довольно быстро решаемой.
Для меня с недавних пор на игры Джейми - жесткое табу. Каждый раз лотерея - не знаешь, где он тебя надует (мягко говоря).
Сугубое имхо.

DeckBlack написал 4 года назад: #

Только ветки развития привязаны к планшету фракции, к приходящим картам и к тайлам поля, а значит каждый раз их надо использовать по разному. Где тут одноразовость?

KittenLS написал 4 года назад: #

ну вот еще один хейтер Стегмайера, я с вами записывайте в партию

Justik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если вы "гик", то не зайдет, ибо вы все поняли из комментов.

Если вы "казуал", то зайдет, когда вы все поймете после комментов.

Джейми занял некую нишу: топовые механики адаптирует для всех, но по "конской" цене. Эдакий "айфон" в мире настольных игр.

Pacificateur написал 4 года назад: # скрыть ответы

интересно какие он топовые механики адаптирует? и что означает "адаптирует"?

Justik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все, что популярно на сегодня среди настольщиков, упрощает для "масс", не забывая завернуть все в красивую обертку (читай - цену).

cent1pede написал 4 года назад: #

Общий ответ на конкретный вопрос:)
Не замечаю чего он там такого упростил для масс, евро и евро, но с родителями, в настолки не игравшими, в такое не поиграть наскока)

А качество продукции - это да, фишка такая, играет не последнюю роль в удовольствии от игры:)

212666pnd написал 4 года назад: # скрыть ответы

Получается эпохами можно определять гик человек или казуал.

cent1pede написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да у меня тоже такая мысль появилась)
Прям как в блейдраннере - тест Джейми Стегмайера)

Для меня казуалы ближе к манчкинам-монополиям-времявалеры.
Уж никак не к эпохам:)

В манчкины-монополии играют совсем уж незнакомые с миром настольных игр, имхо, а казуалы играют во что-нибудь посерьезнее. Например, Древний Ужас или какое-нибудь несложное евро (т.е. игры явно не уровня хардкорщиков)
Хотя, конечно, термин "казуал" каждый понимает по-своему

Ну, блин, абидел...... :((((((
ДУ - казуальщина.......
В общем-то много выше среднего по сложности игра, офигенно много ньюансов.

Правила простые, а многостраничные FAQ-и далеко не всем нужны

Makushin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Может тогда и Терра Мистика казуальная игра? Там правила на 5 минут, проще некуда.
Казуала не отличишь по игре, за которой его застали. Это скорее такой особый подход к делу - проходиться только по азам.
Поскольку ДУ - кооп, то в него и правда могут играть толпы казуалов, но вот один задрот в компании все же нужен, иначе не выйдет играть. Врочем, это касается почти всех коопов.
Если человек наиграл в монополию 100 партий и по памяти нарисует доску, то это, без сомнения, весьма странный персонаж, но вот казуалом его назвать нельзя.

Может быть, в Терру Мистику не играл, так что судить не могу.
А вы всерьез, что ли, пытаетесь доказать, что в ДУ какой-то глубокий и комплексный неказуальный геймплей? И зачем там нужен задрот? Не стоит путать сложность освоения/процесса игры и сложность победы (хотя на самом деле победить в ДУ не так уж и сложно, это не Ghost stories), ДУ весьма дружелюбен

Имхо игравший только в монополиеманчкины это не казуал, это новичок мира настолок. Казуал - уже следующий уровень

icakypa написал 4 года назад: #

Правила ТерраМистики на пять минут??? Давно так не ржал. А у Феода, видимо, на семь, чо уж.

BioWolf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да уж, не в бровь, а в глаз)))

Ниже пояса....... :(

212666pnd написал 4 года назад: #

Одной фразой, Окунул любителей Лавкрафта в глубины темного ужаса.

icakypa написал 4 года назад: #

- практически нет взаимодействия между игроками, по факту, это копание в собственном планшете а-ля Каверна
- центральное поле с тайлами местностями - огромный фейк, так как по факту военного конфликта почти нет (Оцените, например, одно из трех глобальных достижений - "Завоевать ДВА (Карл!) региона")
- дисбалансные карты Эпох - кому-то достанется суперполезная абилка, а кому-то треш, за который он получит пару очков/ресурсов
- дисбалансные кубы наград - огромный рандом, который не просто вносит изюминку, а может заруинить всю партию (или наоборот, что тоже вери бэд)
- просчитывается мгновенно - у вас 4 ветки развития, вы их все попробуете, потом попробуете несколько вариаций совмещения и на этом игра кончится
- разное время окончания игры - последний игрок может ещё полчаса дохаживать свои ходы, когда другие уже давным давно закончили.

Ksavers написал 4 года назад: #
Удивительно, но всем нравится

Сыграл несколько партий в 2-3-4. Все, с кем играл, в большом восторге. Правила достаточно простые, компоненты очень приятные и на ощупь и визуально. В общем достаточно приятно пребывать за игрой
НО: при всем внешнем шарме, у игры абсолютно нет разнообразия стратегий, которые бы вели к победе.
Если играть по принципу: делать ход так, чтобы максимизировать получение ресурсов, то в итоге каждая эпоха будет длиться дольше, что создаст больший задел на получение ресурсов фазы дохода.
В случае игры на 2-3, такой подход вообще приводит к тому, что после последнего получения очков, трека вокруг поля перестает хватать.

Yeti написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну что, сыграл я в эту поделку автора моего «любимого» чартерстоуна и.. мне понравилось.
По быстрому пройдемся по плюсам и минусам. Здесь так же стоит отметить, что играю я в основном либо с людьми далекими от настолок, либо с теми, кого сам подсадил. Было сыграно 3 партии: на 2, 3 и 4 игрока. Оптимальным считаю 3 человека за столом, какая дикая содомия будет происходить в партии на 5 даже не представляю.

+ Игра довольно быстрая. Около 20-40 минут на человека. Обычно когда достаю большую коробку с полки, люди, не знакомые с форбидден старс и твайлайт империум, восклицают нечто вроде «ряяяяя, 4 часа сидеть будем». Здесь же можете их успокоить пощечиной и дать им в руки «чиёчик», подготовка в этой игре сравнительно долгая

+ Игре очень легко научить любого человека, так как игровой процесс довольно прост, всего пару действий и 4 шкалы развития. Справится даже ребенок. Взрослый инфантил, любящий потрогать деревце и подергать картон, подавно

+ Несмотря на это игра обладает вполне достаточным для какой-нибудь семейной+ игры уровнем глубины. Играть действительно приятно и интересно. Мозг сильно не кипит, но и не усыхает

+ Ассиметричные расы (не очень!) и около 40 разных карт эпох. На партию выходит где-то треть-половина колоды, смотря сколько человек за столом

+ Шикарное оформление ВСЕГО, что тоже способствует более комфортному и плавному, как скольжение бритвы «жилет», вхождению новичков

+- Правила написаны не очень понятно в некоторых местах, потребовалось время, чтобы понять что к чему. Т.е. обычно я могу прочитать 40 страниц правил новой игры, пока еду в метро, не смотря при этом на компоненты. Здесь я так не смог. Однако правила всё же написаны хорошо, после первой партии и понимании всего и вся найти что-либо не составляет труда

- По факту все эти домики лишь для красоты, застройка столицы это абсолютно ненужная механика в этой игре, позволяющая получить совсем немного ресурсов и очков, но выглядят они классно. НО! Чем меньше игроков, тем больше они получают достижений. Тем больше растет количество заполненных рядов и колонок, а значит и ценность выставления серых домов. В конце игры на двоих количество заполненных рядов и колонок в среднем составляет 10. На троих 6. На четверых 4.

- Баланс карт. Если эпохи хоть как-то скорректировали эрратой и явного перекоса какой-то нации в лучшую или худшую сторону я не заметил (есть лишь вопрос как правильно играть за футуристов), то с картами эпох беда. Я разделил их на 4 категории: «мусор», «могло быть и получше», «ок, норм» и «Свет Стегмайера». Если вы не согласны с внесением карты в категорию – пишите в лс, будет приятно обсудить, чем она вам так понравилась, или наоборот, нет. Стоит так же отметить, что на разное количество игроков некоторые свойства карт могут быть лучше/хуже.

Итак.
«Мусор»: угольный барон, академия, превосходство, революция, меркантилизм, ревизионизм, терраформирование
«Могло быть и получше»: нефтяной магнат, феодализм, теократия, альянс, эпоха открытий, диктатура, эпоха пара, дипломатия, золотой век
«Ок, норм»: засада, тайные общества, демократия, технократия, монархия, пиратский кодекс, грабежи и набеги, династический брак, тёмные времена, эпоха мореходства, эмпиризм, меритократия, миротворец, индустриализация, капитализм, эпоха чудес
«Свет Стегмайера»: мольба о помощи, антиутопия, военная экономика, социализм, колонизация, олимпиада, милитаризм, шпионаж, эксплуатация, тирания, ренессанс

Интересный факт: убрав из колоды «мусор» мы впервые получили счет в 300+ очков.
Резюмируя, игра подойдет вам, если вы любите не слишком сложные игры и вертитесь скорее вокруг семейного сегмента, играя с друзьями не задротами. Рассказать правила можно за 10 минут.
Любого человека увлечет оформление игры, плюсом также считаю небольшое количество действий, которые можно быстро запомнить и не держать в голове кучу разных нюансов.

И еще, ответьте на пару вопросов, кто знает:
1) Одна из карт эпох, вроде «эпоха мореходства», позволяет взять при освоении 3 тайла и передать один соседу, получив 3 очка. Работает ли это с освоением тайла космоса?
2) Планшет лицедеев позволяет на 5-ой завершающей эпохе продвинуться по треку. Игрок выбирает освоение и изобретает варп двигатель. Он осваивает космический тайл, позволяющий положить карту эпохи сверху текущей. Он может это сделать на 4? Или по факту пятая эпоха уже началась и сверху положить нечего?

Kirilloid написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Однако правила всё же написаны хорошо, после первой партии и понимании всего и вся найти что-либо не составляет труда... И еще, ответьте на пару вопросов, кто знает..."

Правила OK! :-)

Yeti написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну и шо у вас таки не возникало никогда вопросов по правилам в любой другой игре? Никогда не скачивали faq, не лезли в обсуждение на bgg?
Даже на тесере, зайдите в карточку десцента, глумхэвэна, робинзона, да чего угодно. Между обсуждениями жеванных жетонов, различия цвета на компонентах, махровых карт и тупости издателей вы увидите кучу уютных комментариев с темой "вопросы по правилам".
Я скорее предпочту лаконично-краткие правила эпох, чем правила робинзона, написанные по принципу "ипох"

Kirilloid написал 4 года назад: #

А я предпочту правила какого-нибудь "Нусфьорда" или "Гавра", где в приложении к правилам для каждой карты даны пояснения, как именно она работает и взаимодействует с другими картами.

Династический брак

Отвлечемся немного от "впечатлений" и перетирания косточек и обратимся к пресловутому балансу и умению составлять правила.
Карта эпохи "Династический брак". Ее текст гласит: "В ЭТУ ЭПОХУ: Выберите шкалу и соперника. После того, как соперник..." Кстати запятая на карте отсутствует. Или я тут туплю и запятая перед словом "как" не нужна? Ладно, не важно, че мы тут русским языком занимаемся или игры обсуждаем, ей богу.. поэтому идем дальше ровно по тексту карты..

"В ЭТУ ЭПОХУ: Выберите шкалу и соперника. После того как соперник получит любую награду по ней, получите её тоже (но не бонус)."

Вопрос заключается в том, сколько раз и при каких обстоятельствах срабатывает эффект карты?
1. Бонус одноразовый и срабатывает только тогда, когда соперник непосредственно выбирает для передвижения конкретную шкалу.
2. Каждый раз, когда соперник непосредственно выбирает эту шкалу и передвигается по ней во время активности карты ("этой эпохи" для игрока), игрок также получает этот бонус.
3. Бонус, как и во втором случае, многоразовый, но срабатывает не только от непосредственного выбора шкалы, а и от других факторов, которые позволяют переместиться сопернику по выбранной шкале, например бросок кубика науки с получением награды на выпавшей шкале или перемещение при помощи шкалы науки по другой шкале.
Лично я склоняюсь к третьему варианту, но, если это так, то это ооооооооочень сбалансировано, если у соперника в это время лежит, к примеру, карта эпохи, которая дает 1 или 2 ресурса...

cent1pede написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я думаю, что правильный - вариант 3. Но если соперник двинулся за куб науки с крестиком по ней, то он ничего не получил и вы соответственно тоже.

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если вариант 3, то это логично, что если не получает противник, то и не получает игрок.

Но, к примеру, есть еще карта вроде "Эпоха открытий" (могу ошибаться), которая двигает по 1 треку всех игроков, но только сыгравший ее получает награду и бонус от продвижения. Если эту карту играет выбранный династическим браком соперник, то согласно династического брака игрок тоже получат награду с клетки соперника.

Просто возвращаясь к вопросу баланса. Какая-то карта дает 1 или 2 ресурса, а за эту карту можно получить раза 4-5 награду от передвижения соперника, а если это 3-й или 4-й уровень шкалы, то это позволяет съэкономить 9-13 ресурсов.. Если конечно соперник будет будет продвигаться по выбранной шкале...

GeniusGray написал 4 года назад: #

Ну если соперник идиот, то да, можно за эту карту получить огромный профит.
А так обычно это свойство наоборот про блокировку прокачки соперников "политикой сдерживания".

Justik написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Кстати запятая на карте отсутствует. Или я тут туплю и запятая перед словом "как" не нужна?"

Если придаточная часть предшествует главной – запятая ставится только после всего придаточного предложения.

спасибо, был не прав

UnicornX написал 4 года назад: #

Уточнил на bgg. Вариант 3.

Избранные

У фракции Избранных в локализации допущена ошибка - вместо используемого в правилах термина "достижения" указаны какие-то "цели".

Правила и так бестолково написаны, с выпиливанием полезных уточнений ради "всего 4 листочков", так еще и редактура перевода вносит суммятицу.
Лавка, не надо так, особенно в дорогих проектах. Особенно от Стегмаера. Тут бы наоборот доп материалы добавлять для удобства игроков. Например, памятки по картам эпох (по половине карт вопросы по их эффектам).
От Чартерстоуна плевались из-за умения Джейме в правила. А тут снова звездное комбо, здравствуйте...

Honsyu написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это не ошибка перевода, скорее недоработка. Есть "достижения" - большие домики - "landmarks", а есть "цели" - завоевать центральный остров, свергнуть 2 аванпоста и достичь конца шкалы развития - "achievements". Недоработку вижу в том, что по смыслу "landmark" явно отличается от "achievement", когда "цель" и "достижение" все же синонимы

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

при том, что термин "цели" фигурирует в правилах, а выше написано, что нет. А есть только "достижения". Все верно переведено на планшете.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

> вместо используемого в правилах термина "достижения" указаны какие-то "цели".

> "цели" фигурирует в правилах, а выше написано, что нет.

Вы точно читаете именно то, что написано? Не очень похоже.

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

читаю правильно. вы ниже сами признали свою ошибку.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все таки, не правильно читаете. Я не утверждал, что термина "цели" нет в правилах. Я утверждал что термин "цели" не имеет отношения к оригинальному термину "achievements".
И то что, в итоге, они оказались связаны, опять же, не моя ошибка, а ошибка, очень грубая ошибка, переводчика.

Lavkaigr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ошибка - непреднамеренное, случайное отклонение от правильных действий. В случае перевода игры "Эпохи", мы специально заменили термины, чтобы их функционал был более очевиден опытному игроку.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ошибка переводчика, что он дал добро на такой саботаж терминов. Это все же правила, а не художественный кусок рекламы.

При этом правила игры от такого автора как Стегмаер, который еще годами может править баланс эрратами.
В итоге теперь нельзя будет, в случае выхода новой эрраты, отталкиваться от вашей терминологии, и придется держать под рукой правила на оригинале, чтобы понимать, что там где фигурируют "достижения" - в локализации "цели", а где в локализации "достижения" - на самом деле вехи.

Artemas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вехи - это тоже некорректный перевод, так как это все-таки больше относится к обозначению строения, чем события. Landmarks имхо правильнее всего было бы перевести как "Достопримечательности", уж точно гораздо лучше чем, какие-то "Здания достижений".

GeniusGray написал 4 года назад: #

Ну, кстати, да. Просто "достопримечательности" произносятся дольше. :)

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

После вашего комента скачал правила на английском. Как бы да, проблема в том, что achievements (т.е. достижения) перевели как "цели". При этом термин "достижения" в игре так же используется для "landmarks".

Поэтому когда я увидел в описании в оригинале у Избранных 5 ПО за achievements, у меня даже мысли не возникло, что термины подменили специально. Посчитал за ошибку редактуры.

В таком случае ситуация еще хуже. Это уже саботаж какой-то. Так можно было хоть как-то от английского текста отталкиваться. А теперь фигу, придется предварительно перепроверять, какой именно термин имеется в виду при таком "переводе"...

Lavkaigr написал 4 года назад: # скрыть ответы

При переводе мы руководствовались общепринятыми терминами для стандартных игровых элементов.
Например, если есть что-то, что приносит дополнительные победные очки в конце игры, то обычно это называют целями (goals). В то время как ачивки (achievements), часто является достижением игрока внутри игры, но не приносит ему победных очков.
Так например, "Лист достижений" во многих играх не называют "Листом целей".

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

При чем тут общепринятые термины, если в конкретно этих правилах фигурируют конкретные термины на конкретных позициях?

И что не так с общепринятостью термина "вехи"? При достижении определенной вехи игрок получает ее символ в виде здания.
Да и про "достижения" - чушь, полно игр где они награждаются именно в конце игры.
Я не увидел весомых аргументов для вашей отсебятины, кроме "нам так захотелось" простите. А в таких случаях, при принятии решения за покупателей "для их удобства", не плохо бы проводить опросы.
Хотя мне до сих пор не понятно, зачем было менять терминологию вообще...

Warpstone написал 4 года назад: #

Пора народ на баррикады выводить))) ахаха

Azrail написал 4 года назад: #

Вехи :D Вот уж действительно пример как не надо было бы переводить :P

Gletch написал 4 года назад: # скрыть ответы

В правилах чёрным по белому написано, что такое цели, а что достижения. Если на листе нации написано "цели", то никакого разночтения быть не может. Вы на пустом месте воду баламутите.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Более того, я сейчас глянул на тот злополучный лист нации - так там ещё и картинка нарисована что именно имеется ввиду. И это фейл автора топика, но он его конечно не признает :D

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ууу, как поливаете.. Не можете мне просить, что я вас в вашу ошибку с "больше = меньше" носом ткнул? :) Объективность, ага.

Ну так бумеранг ;)

Только ваш перл вышел гораздо громче :D

Может признаете свою ошибку хотя бы с листом нации избранных?)

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

Мой перл? Извините, но это не я переводил обсуждаемую игру. Ваш вентилятор в другом замке. :)

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не знаю в этом моменте все понятно. Везде пишется про достижения. И везде подразумеваются большие здания.

Я уже полез смотреть на фракцию избранных, может там реально взяли термин достижения и использовали для чего то другого. А нет, там говорится про цели и даже картинка есть для непонятливых.

Так что имхо, но здесь реально пахнет вентилятором, причем настроенным ещё в первом посте :Р

GeniusGray написал 4 года назад: #

Я уже все подробно расписал вот тут, не хочу повторяться.

GeniusGray написал 4 года назад: #

Планшет на оригинальном языке видели? Или только в локализации?
Вот в оригинале там указано 5 ПО за achievements, и это не читается как угодно, ни как цель, ни как птица, ни как самолет. Только как достижение. А в локализации этим термином назван другой параметр.

Да после просмотра правил так же в оригинале все стало на свои места.
Но, если я, допустим, через год забуду этот нюанс, полезу читать новую эррату к фракциям (а она на английском) и снова сыграю неправильно.

Перевод инструкций должен быть именно переводом, а не отсебятиной (как у некоторых, у которых шапка вон выше загорелась)

battrack написал 4 года назад: #

Меня тоже взбесили хваленые "короткие" правила. В итоге кучу всего приходится домысливать, выискивать и в интернетах спрашивать

icakypa написал 4 года назад: # скрыть ответы

так я не понял: бонус за что дают? за "достижения" в смысле "выставленные большие домики" или за одну из трех целей на глобальной карте?

GeniusGray написал 4 года назад: #

Бонус дают за achievments, что в переводе с английского на лавкинский - цели.

Kragval написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что за карта эпох "железнодорожный магнат"? При подготовке к соло игре рекомендуется её убрать, но не нашёл таковой. Подумал недостача, однако общее количество карт совпадает. Это "эпоха пара"?

Shaman_RnD написал 4 года назад: #

Да, эта карта называется "Эпоха пара"

Oles_19 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Соло-режим

Подскажите, насколько хорошо в "Эпохах" проработан соло-режим? Или он такой, что лучше его не смотреть, а всё внимание на кооператив?

gogins написал 4 года назад: #

судя нескольким летсплеям на ютубе, соло режим вполне неплох и с настраиваемой сложностью.

stanislavlucky написал 4 года назад: # скрыть ответы

Абсолютно все планшеты (планшеты столиц, дохода, наций) с разных сторон напечатаны криво,рисунок вверх ногами, такая песня была в Санта-Марии с тайлами, но там и цена была соответствующая и то перепечатали, тут видимо Лавка просто закрыла на это глаза.

pdruzik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Весь первый мировой тираж так напечатан.

stanislavlucky написал 4 года назад: # скрыть ответы

Наш печатался вместе с мировым?

Journeyman написал 4 года назад: #

Компоненты в Китае, коробка у нас.

Jordano написал 4 года назад: # скрыть ответы

Станислав, вы просто не знакомы с особенностями западной (особенно дико-западной) двухсторонней печати. Зачастую, они ориентируются на то, как у них принято осматривать флаэры, билеты, листовки и пр. двухсторонние штуки, а именно переворачивать вертикально, а не горизонтально (как у нас больше принято). Это дело привычки и особенность стран.

hickname написал 4 года назад: #

О, еще один пунктик в копилку к бумаге Letter, дюймам, фунтам и месяцу перед числом: переворачивать страницы не справа налево, а снизу вверх.

Вопросы по правилам

Все хвалят правила за их краткость. А мне наоборот показалось это минусом, т.к. после этой краткости остается множество вопросов. Вот несколько:
1. Улучшая технологию можно подвинуть только одну карту технологии. Всего в игре эпоха меняется 5 раз. Получается, что за всю игру будет доступно только 5 улучшений? И до "квадратного" улучшения и вовсе получится догнать максимум 2 карты технологии. Как-то мало получается, стоят ли вообще внимания эти карты технологий и бонусы, которые они предлагают?
2. В правилах сказано, что действие дохода будет выполнено 5 раз. Но на планшете место только для трех карт. Получается, что первое действие выполняется в самом начале и карта не кладется. Затем три раза карты кладутся. А пятый раз карта так же не кладется, т.к. игра для игрока заканчивается?

Spencer написал 4 года назад: #

1. Карты технологий можно продвигать не только действем дохода, но и за некоторые награды и бонусы на треке технологии. Также это позволяют делать некоторые карты эпох и свойства наций.
p.s. Эпох всего 5, но меняются эпохи 4 раза, поэтому таким образом можно прокачать карты технологий лишь 4 раза.
2. Да, все верно.

Вопросы по правилам

Задам, вероятно, нубские вопросы, но в правилах совершенно не очевидно это для меня:
1. Можно (эффективно) всю игру кидать кубик науки без ограничений и тем самым качаться во всех шкалах?
2. Можно (эффективно) прокачаться по шкалам / построить домов и только после этого к концу игры выполнить фазы дохода?
3. В какой момент можно разыгрывать карты эпох - только в фазу дохода и защиты?
4. Есть где-то уже FAQ или активный форум / канал в телеграмм по Эпохам?

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Неа. Кидаете один раз(с помощью одной из карт эпох дважды) и двигаетесь один раз.

3. Есть ещё карта науки, позволяющая поменять карту эпохи.
В одной из партии мне так удалось трижды сменить карту эпохи в рамках предпоследний эпохи.:P

Drake4ree написал 4 года назад: #

Спасибо за ответ, а где в правилах подробнее прочитать про бросок кубика один раз? Похоже упустил.

gogins написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Вы получаете награду (в том числе и возможность бросить кубик) ОДИН раз в тот момент когда встаете на соответствующую клетку на треке. Потом вы сможете бросить кубик науки только встав на другую клетку на треке науки, которая позволяет бросить кубик.
2. Для того чтобы продвигаться по трекам и получать различные награды и бонусы (в том числе и домики) нужно тратить ресурсы. И их у вас мало. А чтобы эти ресурсы получить, вы и используете действие "Доход"
3. Карты эпох в основном играются во время действия дохода. Если это карта засады то можно ее сыграть когда на вашу территорию нападают. Плюс некоторые награды на треках, или на картах технологий, или некоторые нации позволяют сыграть дополнительные карты эпох.
4. Могу посоветовать только посмотреть на boardgamegeek.com

Drake4ree написал 4 года назад: # скрыть ответы

т е возможен такой алгоритм:
1. Выбираю действие Продвижение
2. Выбираю трек науки
3. Кидаю кубик
4. Двигаюсь на треке указанном на кубике бесплатно (на треке науки при этом не двигаюсь, если выпало, к примеру исследование)
5. Пока двигаюсь на других треках получаю еще ресурсы в процессе (за действия на треках или постройку домиков и т д, само продвижение бесплатно, т к продвижение за счет кубика науки)
6. Повторяю действия

Если алгоритм верен, то получается я могу так делать пока трек науки не заполниться и двигаться по другим шкалам бесплатно. И только потом уже играть фазу Дохода. Или тут не верно понято?

UnicornX написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это неверно истолкованные правила. Мы тоже был ив этой ловушке.
Продвижение по трекам работает так: ты платишь ресурсы и получаешь только то, что нарисовано (награда и возможность купить бонус). Больше ничего. Никаких "действий по умолчанию трека" в игре нет.

Drake4ree написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все равно не понял из правил:
"Сначала бросьте кубик науки.
Выпавшая грань определяет шкалу развития, по которой вы можете продвинуть фишку игрока. ... Затем можете бесплатно передвинуть свою фишку игрока по соответствующей шкале."
В какой момент платить и двигать на треке науки?

cent1pede написал 4 года назад: # скрыть ответы

До того как подвинули свой маркер.

Оплатили действие - подвинули маркер.
Получили то, на что передвинули.
Выполнили все связанные с этим действия.

Такс, корректирую алгоритм:
1. Выбираю действие Продвижение
2. Выбираю трек науки
3. Оплачиваю ресурсы
4. Двигаюсь на одно деление
3. После кидаю кубик

Теперь верно понял? )

LexaAloha написал 4 года назад: # скрыть ответы

Продвигаясь по треку науки вы кидаете кубик не каждый раз, а только на тех клетках, где нарисован зелёный куб. Если он с Креститом, то продвигаясь по выпавшему треку вы не получаете награду и бонусы. Если зелёный куб без крестика, то получаете все при передвижении

Drake4ree написал 4 года назад: #

Всем спасибо за уточнения )
Добра!

akira написала 4 года назад: # скрыть ответы

1) Нет. Не всегда вам будет доступно действие, позволяющее бросать кубик науки.
2) Нет. Вам не хватит на это ресурсов. У вас, обычно, 4 ресурса в начале эпохи. На каждое действие в начале игры тратится от 1 до 2 ресурсов.
3) Да

Drake4ree написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Теперь стало понятнее )
На мой взгляд правила стоило сделать детальнее, либо только у меня такие сложности именно сними )

Kaliro написал 4 года назад: # скрыть ответы

Правила расписаны очень грамотно и логично, странно что у кого-то возникают проблемы в их освоении...

Drake4ree написал 4 года назад: # скрыть ответы

Возможно, но ДУ, Карточный УА, Робинзон или Сумерки Империи написаны на порядок лучше.

playstay написал 4 года назад: #

Карточный УА расписан так, что сыграв 10 партий и перечитав правила и факи после каждой партии, с ужасом понимаешь, что ни одной из 10 партий так и не сыграл правильно.
Правила Робинзона перегружены условностями. Одни только правила про тропу и перенос лагеря чего стоят.
В эпохах простейшие правила. Двинь маркер на одной из 4х шкал и получи то, что указано на новой клетке. Ничего додумывать, как в УА не нужно.

Ошибка в названии карты

Когда подготавливался к «соло-игре» обнаружил, что в правилах написано убрать несколько карт из колоды эпох и среди прочих нужно убрать карту с названием «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МАГНАТ», однако карты с таким названием в игре вообще нет…
Выяснилось, что «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МАГНАТ» должна называться карта под названием «ЭПОХА ПАРА».
Поэтому, когда будете читать правила «соло-игры» в разделе где сказано убрать такие-то карты из колоды эпох – среди прочих нужно убрать и карту с названием «ЭПОХА ПАРА» (вместо «Железнодорожный магнат»).

pdruzik написал 4 года назад: # скрыть ответы

В правилах «соло-игры» нашлась ещё одна ошибка русского издания (в англоязычном этих ошибок нет).
Раздел «Подготовка к игре», пункт 2, подпункт «б» - вместо текста «1 аванпост отложите в сторону» – должен быть текст – «1 отложите в сторону».
Если прочитать весь подпункт, то имеется ввиду отложить в сторону фишку игрока (кубик), а не аванпост.

pdruzik написал 4 года назад: #

Добавил фотку ошибок в правилах "соло-игры".

pdruzik написал 4 года назад: #

Ещё у некоторых жетонов территорий немного различаются оттенки рубашек (одни светлее, другие темнее).

Несколько вопросов по правилам:
1. В правилах есть строка: "Если вы первым из игроков по соседству 2-й раз выполняете действие дохода, сперва получите 1 любой ресурс...". Почему именно "2-ой раз", ведь если я правильно понял, ресурс дается если первым перешел в любую эпоху?
2. Если на тайле есть мой аванпост, но соперник захватил его, т.е. теперь мой аванпост лежит, соперника стоит. Получается, что такой расклад будет действовать до самого конца партии?
3. В правилах сказано, что чтобы улучшить технологию до последнего уровня (указана в квадрате), у меня или у одного из игроков по соседству должны быть выполнены определенные условия, указанные под квадратом. При этом на картинке в данном примере нарисована иконка трех человечков одинакового роста. Так все-таки имеется ввиду любой сосед (слева или справа) или любой игрок?

titus56 написал 4 года назад: #

1)2й раз, потому что в первый вы получали одинаковое количество ресурсов в самом начале.
2) да, до конца. Но если попадётся карта эпохи революция, то все упавшие встают, а враг ложится.
3) любой сосед и ты сам

battrack написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я вот не совсем врубаюсь где расшифровка инфографики из этой игры? Есть справка, но на ней иконки с треков развития. А иконки на тайлах, например? Где они описываются? Допустим, красный шестиугольник на тайле космоса что значит?

LexaAloha написал 4 года назад: #

На этом Тайле космоса ошибка. Там должен быть значок аванпоста

бракованный тайл

Что-то помнится мне были разговоры про бракованный тайл в Эпохах. Может кто помнит в чем там заключалась ошибка?

pdruzik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Один "космический" тайл бракованный. В русском издании этот брак тоже есть. Там должна была быть иконка "завоевания" (аванпост).
Залил фотку брака и "правильного тайла" в раздел "фото и видео".

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. А Лавка ничего по этому поводу не говорила?

pdruzik написал 4 года назад: #

Это официально признанная ошибка, но замены этого тайла не будет, т.к. по мнению разработчика ошибка "незначительная" (в духе того, что этот тайл будет редко использоваться в игре).
Во 2-ом тираже она будет исправлена.
Сейчас же предлагается самостоятельно её исправить (дорисовать значок аванпоста / использовать наклейку и т.п.).

battrack написал 4 года назад: #

А что значит иконка аванпоста на тайле? Типа не нужно строить аванпост, он уже считается построенным?

Jordano написал 4 года назад: # скрыть ответы
Ошибка на ошибке и эрратой погоняет(((

Читаешь все эти ошибки, поправки, тайлы, эрраты и главное конца им нет, всё новые и новые всплывают. Напрашивается совсем не лестная мысль в сторону Стегмайера, Лавки Игр и Эпох :(
Еще не забрал игру, а уже градус ожиданий снижен до вопроса, а может, ну её? Выбросить на продажу что ли?
p.s. когда такие деньги платишь, совсем другого ждешь, как минимум от качества реализации.

cent1pede написал 4 года назад: # скрыть ответы

Эрраты касаются только баланса.
На единственном тайле косяк - даже править ничего не надо, оно сразу видно, что там башенка должна была быть.
Опечаток лично мы не нашли.

Вы поиграйте:) Игра сама по себе хорошая, если не пытаться её разобрать на кусочки) Есть определённо проблемы в балансе, но даже не смотря на это игра очень приятная.

Jordano написал 4 года назад: #

Попробуем обязательно :) Столько ждали, надо же хотя бы распробовать. Про фирменный "баланс" от Стегмайера не по наслышке знаком. Если эррата действительно может повлиять и привести в порядок баланс, буду приятно удивлен)))

Godfill написал 4 года назад: # скрыть ответы
Эррата

Добавил в файлы официальную эррату в переводе от Лавки игр.

Fremde написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добрый день. На эррате указано, что она от ноября 2019. Эти изменения уже присутствуют в русской версии игры от Лавки игр?

pdruzik написал 4 года назад: #

Изменений на планшетах цивилизаций нет т.к. русское издание печаталось до ноября 2019. Эррату в коробку тоже не вложили.

ImmortalDragon написал 4 года назад: # скрыть ответы

Эта эррата учитывает изменения которые были внесены в январе? или это только ноябрьские?

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Смешно конечно, но почему то перевели именно ноябрьскую :D Хотя разница там всего в одном пункте :)

и что же там за пункт?)

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Отличия в ремесленниках: в последней версии они получают бонусный ресурс только при старте.

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я порылся и нашел эту Эррату за январь. Там немного иначе.

When starting the game with the Craftsmen, gain 1 fewer resource during your first income turn.

Что я бы лично перевел как:

Если начинаете игру за Ремесленников, получите на 1 ресурс меньше во время вашего первого действия дохода.

Azrail написал 4 года назад: # скрыть ответы

Что фактически тоже самое что я написал выше и чего нету а переводе у Лавки -_-

Spencer написал 4 года назад: #

возможно)) я пока не успел опробовать игру)

cent1pede написал 4 года назад: #

Там же просто фразу исправили. Смысл остался тем же - минус 1 ресурс по выбору.

GeniusGray написал 4 года назад: # скрыть ответы

> получают бонусный ресурс только при старте

> получите на 1 ресурс меньше во время вашего первого действия дохода

Как-то ну вообще не вижу никакого сходства между "получите больше" и "получите меньше". А может быть это вообще антиподы, м? ..Да ну, бред какой-то.

FullGrimm написал 4 года назад: #

соглашусь, не очень понятно, как можно считать одним и тем же диаметрально противоположные высказывания

Azrail написал 4 года назад: #

Надеюсь за своё фи на формах - вам доплачивают :)

Всего лишь написал что у лавки и последней эррате файлы отличаются и примерно назвал где именно.

Но нет же, мы каждое слово в комментарии пережуём словно бабки на лавочке.

Makx написал 4 года назад: #

Не "получают", а "теряют".
Вот и вся причина бурных обсуждений ниже, кто поленился сам заглянуть и прочесть.

А отличие лишь в том, что с января при получении этой нации в процессе игры, ты этот ресурс уже не теряешь.

Несколько вопросов

Возникло пару вопросов. Может кто подскажет:
1) Двигаемся по треку, попадаем на ячейку, которая приносит нам достижение. Как правильно: сначала получить доход, потом, по возможности, бонус, а потом достижение; или сначала достижение, а потом все остальное?
2)Один из оппонентов закончил игру. Другие продолжают. Аванпост закончившего игру свергают, у него в руке есть Засада. Он не может ей воспользоваться, поскольку в правилах сказано, что после завершения игры можно только получать ПО за какие-то пассивные свойства своих карт и планшетов? Или все же может по какой-то другой причине?

FinnTroll написал 4 года назад: # скрыть ответы

1) А разница? Достижения с наградами/бонусами не связаны.
Достижения получаются первым попавшим в новую уровень шкалы развития в любом случае, независимо от способа продвижения, даже если он не получает ни награды, ни бонусов.
2) Джейми сказал в треде https://boardgamegeek.com/thread/2277351/playing-traps-after-your-last-income, что нельзя играть засады после того, как закончил игру.

Sigizmund написал 4 года назад: # скрыть ответы

1) Связаны) Вот реальный пример. Игрок первым переходит на десятое деление шкалы войны. В качестве награды он получает очки за свое продвижение по треку разведки, а также заменяет текущую карту эпохи. При этом он также получает достижение. Он выкладывает карту эпохи, которая при разыгрывании дает очки за каждое имеющееся у него достижение. Если сперва он получает достижение, а потом награды, то в этом случае получит больше очков. Если наоборот, то меньше. Так что вопрос остается открытым.
2) Спасибо, так и думал!

FinnTroll написал 4 года назад: #

Джейми говорит достижение получаешь самым первым делом.

Sigizmund написал 4 года назад: #
Краткие впечатления по итогам двух партий

Сыграли две партии на двоих. По ощущениям, как ни странно, очень напомнило Проект Гайя: расы с разными способностями, возня с планшетом, одинаковые для всех действия, практически полностью открытая информация обо всех игроках, какая-никакая позиционная борьба на карте (хоть и в разы менее острая, чем в Гайе), многообразие возможных стратегий и подходов к развитию (из которых, наверняка, не все одинаково хороши, но все же попробовать хочется как можно больше). При этом в Эпохах очень высоко влияние рандома: ставишь аванпост – можешь получить два очка, а можешь и семь; двигаешь науку – можешь продвинуться в нужном направлении, а можешь там, где вообще не собирался; но главное – приход карт эпох и планшетов наций. Иногда от них можно получить несколько приятных бонусов за всю игру, иногда – поднять под сотню очков. При этом нельзя сказать, что игра абсолютно непредсказуема и играет тобой, но все же случай тут зачастую сильно решает, поэтому турнирной игрой Эпохи, как по мне, назвать нельзя. Однако удовольствие от процесса получаешь изрядное, даже если проигрываешь. Я, признаюсь, очень сильно слил обе сыгранные партии, но при этом завершить игру на середине желания не возникало, да и упомянутый рандом вкупе с желанием проверить эффективность выбранной стратегии до самого конца позволял не терять надежду на сокращение разрыва в очках, а то и хоть и неуверенную, но все же победу.
Несколько слов, как у нас на Тесере принято, по поводу качества компонентов и локализации. Про один бракованный тайл космоса тут уже писали. В процессе игры нашел незначительную опечатку на планшете одной из наций. Может есть еще, все не вычитывал. Также почему-то планшеты столиц стали немного выгибаться – пресловутая влажность, видимо. Органайзер, как, впрочем, всегда у Стегмайера, никакущий. В остальном вроде все отлично. Из приятных неожиданностей – интересная поверхность планшетов: поверх тонкого картона идет пластиковое напыление, на ощупь что-то вроде мелкозернистой наждачки. Чтоб не скользили постройки, я так думаю. На вопрос, а нужны ли все эти домики, мой ответ – нет. Игра бы ничего не потеряла, если б вместо пластиковых монументов здания отмечались красочными фигурами из плотного картона, как в каком-нибудь Пэчворке или Медвежьем парке. Решил бы Стегмайер обойтись без пластика – объем коробки сократился бы раза в полтора-два, а цена, по идее, уменьшилась даже больше, чем в два раза.
В общем, как по мне, Эпохи получились вдумчивыми, но при этом довольно хаотичными, и, уж простите за такое богомерзкое слово, «оверпрайснутыми». Имхо, в сотку БГГ они так и не доползут (а может даже и в двухсотку). Как тут уже писали, попробовать советую всем, но, при возможности, не за свой счет: вам, вероятнее всего, понравится, но покупать в коллекцию за такие деньги желание вряд ли возникнет.

Padmasambhava написал 4 года назад: # скрыть ответы
Очередь за хайпом на холодном углу

Играл на 4-х: двое уже играли, двое, включая меня, первоходы. Видео от Родни позырили.
И сразу вывод: если в первую эпоху не раскидать 4 домика на ресы, то высока вероятность пососа на оставшиеся 3 часа. Что несколько нивелирует все эти "разные расы/нации", ибо если в ресы не вложиться - дело труба.

Дальше: даунтайм будет адовый. Мы сели где-то в 17:30, встали в 20:30. Иногда можно сходить пожрать пока другие буду считать очочи. В определённый момент тебе действия начинают приносить 10-20 очков. Тебе, так игра легко заканчивается за 250 очков, надо каждый из 25-30 (вроде столько за партию ходов всего), максимизировать. Отдельный прикол с тем, что ты можешь игру закончить, а другие продолжат играть ещё ЧАС, например.
Тряпочки (карты эпох) балансом и не пахнут. Некоторые тебя в дамки кидают, в некоторых ты получаешь 4 очка и 2 реса. Война показалась как вообще почти бессмысленна тема из-за карт ловушек.

Попробовать советую всем. Игра интересная. Но чтобы распробовать надо играть много раз, а она очень долгая.

Zatoichi написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Отдельный прикол с тем, что ты можешь игру закончить, а другие продолжат играть ещё ЧАС, например."
Круто же, доиграл и пошел дела свои делать.

Dilnok написал 4 года назад: # скрыть ответы

Терпеть не могу когда кто-то из-за стола встает и уходит в подобных случаях. Проще свернуть игру не доигрывая.

hickname написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть три человека должны сидеть и смиренно ждать пока Ваше Величество соблаговолит закончить свои ходы?

Dilnok написал 4 года назад: #

По большей степени. Если народ из-за стола рассасывается, становится скучно, неинтересно. Зачем тогда предлагали игру с выбыванием.
В данном случае час ждать, это слишком. Потому у меня нет желания даже пробовать эту игру. Представляю, все начали раскидывать филер, а кто-то сам себе продолжает, мы ведь собрались не победителя выявить, он заскучает один играть.

Brahman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто нибудь помнит, сколько Эпохи на предзаказе стоили?

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Чуть меньше 5000. Но там еще есть у многих персональная скидка в 10%. Итого считай за 4500 коробку можно было купить

Brahman написал 4 года назад: #

После первой партии

Очень добротный и плотный геймплей. Есть взаимосвязь треков, есть необходимость разностороннего развития. Красиво очень. Заумства никакого нет, все достаточно линейно. Абстрактность происходящего высокая. Взаимодействия нет. Вопросов к правилам не возникало. Прочтение после первой партии выявило лишь две ошибки начального восприятия. За 2 часа это можно сыграть вчетвером ток если все прям в материале и паралелят часть не влияющих действий. А так 35~40 мин на игрока. Буду играть и писать по мере

Duncle написал 4 года назад: # скрыть ответы
На кого рассчитана игра?

Эпохи играется как семейка или больше склоняется к хардкорным играм?

212666pnd написал 4 года назад: #

На бэта тестеров,заказавших её по 5к )

zlobno написал 4 года назад: #

скорее семейка. нет как такового конфликта (хоть и захват территорий есть). по сложности: правила за пять минут объясняются. лайтовые комбо есть.
но, конечно, несмотря на все попытки с миньками довольно абстрактная игра.
как по мне все же дороговато, прям эталон оверпродакшена.

AndreyO написал 4 года назад: # скрыть ответы

Выдача в Москве еще не началась?

Mr_empty написал 4 года назад: #

все еще нет выдачи ((

KittenLS написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра тем временем повторяет судьбу бройлера 747(если кто помнит), нужен срочно разряд в виде допа.

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Зная Стегмайера - он таки отшлифует игру парой тройкой дополнений, правда по цене половины базы за каждое (дополнительные миньки сами себя не продадут) и выйдет добротная игра "чуть выше семейного" сегметна, по типу Виноделия. Потом соберет все в одну большую коробку, продаст игру еще раз. Ну а потом шлифанет и эту коробку по верху еще одним дополнением))

RouslanKo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Виноделие в принципе шлифовал не он. По сути мы играем сейчас в полное издание, допиленное другими авторами. Ну и игры чисто от СМ увы посредственны. Маркетолог он хороший, но как геймдизайнер слишком уныл.

Spencer написал 4 года назад: #

Ну другие авторы ее допилят, под руководством Стегмайера. Суть от этого мало изменится...
Не разрушайте мои надежды, я вписался в предзаказ)

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это исключительно ваше мнение, и оно в меньшинстве.

RouslanKo написал 4 года назад: #

Большинство складывается случайно, меньшинство - сознательно ;)

gogins написал 4 года назад: #

не знаю, где вы увидели аналогию с бройлером 747, но за последний месяц "Тряпочка" поднимается в рейтинге БГГ... медленно, но поднимается

Spencer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Неужели первую страничку по Тапестри так загадили, что решили создать новую?

Alxndr1978 написал 4 года назад: # скрыть ответы

походу кто-то психанул

Kruah написал 4 года назад: # скрыть ответы

Bimirina написала 4 года назад: # скрыть ответы

Для того, чтобы избавиться от "неудобных" отзывов - достаточно их просто удалить. А в данном случае удалили всю карточку со всеми "связями" - владельцами, купившими, покупающими, статьями, новостями и т.д.

BiskviT написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тогда вопрос: а на фига удалили?
Есть страницы с играми ( Серп например), которые « загажены» по-более чем Тапестри, но удалили её.

Bimirina написала 4 года назад: #

Я понятия не имею) И, так же как и вы, удивлена и возмущена сим фактом 😀)) Тем более, что на Тесере осталась и новость о локализации и дневник от пользователя zlobno "Первые впечатления от Tapestry" - и там и там присутствуют негативные отзывы о игре.

vitamin написал 4 года назад: #

Чтобы еще раз вернулись к игре и мертвое обсуждение продолжилось))

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это всё рептилоиды!!!

Bimirina написала 4 года назад: #

Нет, это был Джейми Стегмайер в костюме муравья, а вы со sputnik1818 ошиблись😀)

womol написал 4 года назад: #

как это связано? на предзаказе игру нормально покупали, а те кто будет покупать в магазине, скорее всего не будут на тесере отзывы и комментарии мониторить.

А может просто глюк?
У меня вот в ленте показано, что я 30 ноября оставил комментарий, который я оставил 6 дней назад. Да, и других странных вещей на ресурсе хватает, так что вряд ли чей-то злой умысел

Bimirina написала 4 года назад: # скрыть ответы

И в результате "глюка" не только пропала старая карточка, но и появилась новая?🤔😉

kosfiz написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну, вы, когда-нибудь здесь игру добавляли? После создания у вас на карточке игры будет кнопка удалить. Допустим вы взяли и решили добавленную игру удалить и нажали эту кнопку, сотрётся всё: оценки, комментарии и т.д..
Так что здесь вопрос скорее к пользователю, изначально добавившему игру.

kosfiz написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не уверен, что кнопка доступна потом всегда, но как вариант

kobetsvladislav написал 4 года назад: #

Я даже раньше эту кнопку не замечал. Но да, проверил на играх, что создал пару лет назад, кнопка имеется)

Bimirina написала 4 года назад: #

Добавляла, кнопка на месте)

Bimirina написала 4 года назад: # скрыть ответы

"Допустим вы взяли и решили добавленную игру удалить"... Ну тогда это не "глюк" Тесеры, а "глюк" у пользователя😀
"Так что здесь вопрос скорее к пользователю, изначально добавившему игру." - Вот все и интересуются, куда подевалась старая карточка игры) А пока это тайна, покрытая мраком))

kosfiz написал 4 года назад: #

Ну, про глюк было предположение, тем более они здесь встречаются.
А вот удалить можно и случайно: там вроде даже подтверждения не просит, сразу удаляет, так что промахнулся/кот по клавиатуре прошёлся и всё, нет игры на ресурсе.

Мне вот интереснее не кто удалил, а может ли администрация восстановить.

Новую страницу добавили, кстати, 29 в 13:47:55 (не знаю какой часовой пояс точно) видимо не найдя старой через поиск

Lavkaigr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну какой же это глюк? Вон тесеровские аналитики вам всё чётко объяснили:

"Элементарно - отрицательные отзывы об игре в которую некая организация вложила деньги отрицательно сказываются на спросе на данную игру, а так как tesera несмотря на всю свою показную "некоммерческую" деятельность явно имеет коммерческий интерес в продвижении таких продуктов, то удалить, забанить, запустить по следу ручного блогера есть единственный выбор администрации."

...пойдем дорисовывать в логотип Лавки красно-белый зонтик:)

А что за зонтик такой?

AngryFerret написал 4 года назад: #

Эмблема Umbrella Corporation из Resident Evil:-)