Техену. Обелиск Солнца

10 жетонов действий Автомхамона
жетон дебена
маркер прогресса
памятка по богам

Четыре тысячи лет назад на восточном берегу реки Нил был заложен храм в честь Амона-Ра. В течение двух тысяч лет храмовый комплекс постепенно расширялся и стал широко известен как «Избраннейшее из мест» (Ипет-сут), став самым большим религиозным сооружением в мире. Сегодня этот место известно как Карнак, расположенный в Луксоре в современном Египте.

Игровое поле в «Техену» разделено на шесть частей, каждая из которых связана с египетским богом: Гором, Ра, Хатором, Бастет, Тотом и Осирисом. В центре стоит обелиск, который «отбрасывает свою тень» на разные части поля. В результате область вокруг обелиска делится на солнечную, затенённую и тёмную части. По ходу игры с помощью вращения диска у подножия обелиска части меняются местами.

В каждом раунде игроки выбирают кубики и выполняют действия, связанные с ценностью кубика и сектором, из которого был взят кубик, или тратят их на производство ресурсов. В зависимости от цвета кубика и положения тени обелиска каждый кубик считается чистым, осквернённым, или запретным. Игроки не могут брать запретные кубики, но могут брать чистые или осквернённые.

При выборе кубиков следует учитывать не только их доступность (если в секторе нет доступных кубиков, то вы не можете выполнить действие сектора), но также значение кубика и как он повлияет на общий баланс, когда наступит фаза Маат. Выбранные кубики игроки размещают на своих планшетах на изображении весов: на одной чаше — чистые, на другой — осквернённые. За отрицательный баланс (значение осквернённых кубиков больше) игрок теряет победные очки. Положительный баланс не приводит к штрафу, но учитывайте, что Маат распределяет порядок хода на следующий раунд от игрока с нулевым балансом, так что можно потерять преимущество в первенстве ходов.

После каждых двух фаз Маат подсчитываются очки за здания и статуи в различных областях, за уровень счастья населения и за уровни производства ресурсов и игроки кормят своих рабочих. Игра заканчивается после второго подсчёта очков.

Nas79 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В игре указана памятка по БОГАМ, как компонент игры. У себя в коробке такой памятки не нашла. Вопрос: картинка в правилах и есть памятка, или она должна быть как отдельная карточка? В распаковках с Ютуба о ней ни слова.

Tehej написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

https://tesera.ru/images/items/1933215/1600x1200xsxy/photo.jpg 4 шт.

Nas79 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это 4 памятки игроков. А меня интересует памятка по БОГАМ.

scooter написал месяц назад: # скрыть ответы

У меня в комплекте ее тоже нет, я так понимаю, это не компонент игры, а просто следующий раздел книги правил идущий после раздела компонентов.

Nas79 написал полмесяца назад: #

Спасибо, наверное так и есть

Hilden написал месяц назад: # скрыть ответы

Так в памятке игрока расписаны боги.
Не понятно что ещё нужно то?

Nas79 написал полмесяца назад: #

Смутило то, что в комплектации игры, да здесь, вверху, тоже, написано: 4 памятки и, отдельно, внизу, памятка по БОГАМ как компонент комплектации.

Hinch написал месяц назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Хочу уточнить пару вопросов по правилам, надоело по пять раз перелистывать талмуд по элементарным вопросам:
1. Можно ли выполнять действие Анубиса (за два жетона писарей) как дополнительное действие за ход (т.е.) ходить более одного раза? В правилах не нашел ни запрета, ни разрешения.
2. Можно ли выполнять действие Бастет, не оплачивая два папируса и соответственно не увеличивая счастье, но получать писарей за кубик? Или без оплаты нельзя получить писарей?

cataphract1991 написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Такой вопрос задавали на BGG и разработчик ответил что это считается как ход.
2. Да пропускать оплату нельзя. Опять же так ответил разработчик.

Hinch написал месяц назад: #

Большое спасибо!
Играли партию, у меня была карта бонуса , которая дает 2 очка за выполнение действия Бастет и возникла ситуация, когда можно было просто брать за двух писарей любой кубик со значением 1-2, выбирать действие Бастет, получать очки и двух писарей.
Если бы не это ограничение, можно было бы сгрести все кубики 1-2 с поля и неплохо нагрести очков. Хорошо что этого нельзя сделать, так можно было бы и все кубики с поля снять за ход :)

valdemarcheg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по технологии Т10 "Вы можете заменять писарей золотом и наоборот. Если вы сделали это хотя бы раз в свой ход, получите 1 победное очко". В Фазу подсчета очков, на последнем этапе когда нужно отдавать хлеб за построенные здания, можно ли пользоваться этой технологией и заменить писарей на золото и соответственно золото на хлеб потом? или это только когда ходишь и пользуешься кубами?

powerty написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На карте технологии не написан конкретный момент, когда срабатывает бонус, поэтому он работает всегда, даже вне игровых фаз раунда. Например, на других картах четко написано "каждый раз, выполняя действие...", соответственно, четко обозначен момент срабатывания.

valdemarcheg написал 2 месяца назад: #

Просто смутила фраза "Если вы сделали это хотя бы раз в свой ход", а ход по идее это когда используешь кубик. немного поспорив, решили, что все таки работает всегда)

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Как на двоих играется ребята?

sakedas написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше, чем Теотиуакан

niiiijrieerio написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А как-то поподробнее можно ?

Krakatau написал 2 месяца назад: #

Да офигенно играется, есть дисбаланс целей. Можно наверное как-то пофиксить, но пока не заиграна и все не изучены - не напрягает

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам соло-игры. Если после броска монеты необходимо переложить маркер прогресса
на соседний жетон справа в том же ряду и выполнить его действие, но справа нет жетона, т.к. уже край куда его перекладывать? тот же вопрос если нужно переложить на ряд выше.

TVP написала 2 месяца назад: #

Такого не может быть. Т.к. после 4 сыгранных раундов (размещены 4 кубика) наступает фаза Маат и в конце этой фазы жетоны перемешиваются и выкладываются заново.