1. Sharp 10

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

P.S. За перевод спасибо andrew_kr.

Ivan_Ryabkov написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Новый тираж

Добрый день! Кто- нибудь знает, чем нибудь будет отличаться новый тираж игры (и дополнений)?

pskmzr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

вместо пластиковых будут деревянные кубы, заредизайнят карты, дабы был выдержан единый стиль, уберут даунтайм, чтобы партия длилась полтора часа, подправят баланс, а то фоболог имба, а еще в каждую сотую коробку вроде будут класть промо карту с личной подписью Якоба Фрюкселиуса. Она может быть использована даже во время турниров(правда, организаторов нужно предупредить заранее, что она у тебя есть). Карта называется: "Поджог кратера с метаном" Условие розыгрыша: вы рвете эту карту. Эффект: вы мгновенно выигрываете игру. Тем самым, как мы видим, в игру вводятся легаси элементы, что не может не радовать. Единственное, что мне не понравилось, что теперь эту игру можно отнести к играм с "pay to win". Но я все равно возьму.

Ivan_Ryabkov написал полмесяца назад: #

Не будет больше этих прекрасных кубиков (золотых, серебряных и тд)?! :(

Ivan_Ryabkov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И что значит даунтайм в Покорение Марса?

Eugene_Russo написал полмесяца назад: #

Счастливое неведение. Эх, мне бы так :( Играть бы в удовольствие и не знать, что такое даунтайм.

Eugene_Russo написал полмесяца назад: #

Когда игрок долго ходит и все начинают на него фыркать и грозить кулаками, а он "Щас, щас..." в течении еще 7-8-ми минут "думает" над своим ходом, это и есть даунтайм.

HenIchaer написал 9 дней назад: #

Ох ты как! То есть, основные минусы игры в переиздании пофиксить обещают. А где можно информацию о нем почитать?

HenIchaer написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Просто мнение

Не спора ради, выскажу свое мнение.
После второй игры утвердился во мнении, что игра чрезмерно затянута. Играли впятером, большую часть времени просто сидишь и тоскливо ждешь, пока остальные сходят. Особенно если большим доходом похвастать не можешь, и отстреливаешься за 3-4 действия.
И синие карты, у которых есть "Действие" - это просто беда. Я бы их количество сократил раза в три)
Конечно, это зависит от состава игроков. Если все к игре уже привыкли, и ходят быстро, то и играть комфортнее. Но где ж такой состав взять...

PavelKras написал 9 дней назад: # скрыть ответы

По мне, так это ж игра вроде "Поселенцев": впятером играть безумие. Вдвоём, максимум втроём, но не больше. А большим составом и вправду уснёшь.

Moldon написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Играли как-то вшестером. Никаких проблем, все довольны.
Видимо от компании сильно зависит.

HenIchaer написал 9 дней назад: #

Да, даже среди нас это заметно было. Кто-то готовился к ходу заранее, и отстреливался за минуту. Кто-то начинал смотреть свои карты только когда наступал его ход, и минут 5 просто размышлял о вечном.
У кого-то было много синих карт, и все уже пасовали, а он все расставлял на них кубики, что-то увеличивал, кого-то выращивал.
Я не могу сказать, что игра плохая) Геймплей мне нравится. Но новички вольются не быстро.

alexcats написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, семье зайдет? Дочка 9 лет и жена, играем в основном в филлеры)

Padmasambhava написал полмесяца назад: #

Нет.

KAPTOLLIKA написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вряд ли,каменный век,замки Бургундии,Труа,шикарные,имхо,евро игры,не сильно тягомотные,мало даунтайма.И катан,конечно,сколько бы его не ругали,но он красив,прост,и с взаимодействием,что важно для детей.

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Труа для девятилетнего ребенка, который в основном играет в филлеры. Месье знает толк в извращениях!

KAPTOLLIKA написал полмесяца назад: #

Возможно палку перегнул,хотя моему сыну нравиться,но и опыт не филлерный

Aganov написал полмесяца назад: #

Нет

pskmzr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

а вот я скажу: может и зайти. это не Труа, не Бургундия - эта игра гораздо проще и интуитивно понятнее. для меня Марс и есть филлер-переросток. по моим наблюдениям Марс гораздо лучше заходит людям без опыта в настолках (или с небольшим опытом), нежели прочие евро-игры.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С Бургундией ПМ и не надо сравнивать. Возьмите Поселенцев и Брюгге

pskmzr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

не играл в Поселенцев, а Брюгге совсем не мое - показалась слишком рандомной. хотя, возможно, я просто в ней не разобрался.. я бы сравнил с RftG и Seasons. только вот в RftG - порог вхождения высокий, и уровень абстракции проблемой может стать, а в Seasons чтобы разобраться, нужно сыграть немало партий. в Марсе же основные принципы ясны после двух-трех игр, уровень рандома вполне приемлем ( для меня), и разнообразие вариантов развития событий в партии зашкаливает. чем не игра для новичков?

MAV написал полмесяца назад: #

"в Марсе же основные принципы ясны после двух-трех игр, уровень рандома вполне приемлем ( для меня), и разнообразие вариантов развития событий в партии зашкаливает. чем не игра для новичков?"

Наверное тем, что нужно сыграть 2-3 игры, при чем довольно долгих, так как новички будут теряться в обилии возможностей. В том же Брюгге количество действий ограниченно.

pskmzr написал полмесяца назад: #

или вы к тому, что Поселенцы, Брюгге и Марс с ними за компанию это как бы и не евро вовсе?

BiskviT написал полмесяца назад: #

Соглашусь с вами. Сам не раз играл с 10-летним племянником. И он вполне хорошо играл. А раз даже чуть не обыграл меня! Не сказать что он в восторге от игры, но если предложить сыграть - не откажется. Правила в марсе элементарные.

import написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вряд ли зайдет. У меня такая же ситуация, только дочке 8 лет. Игра отпугивает монотонностью процесса, долгим временем. Ну если только дочка и жена не любители космической фантастики и всяких там орков.
У нас в качестве семеек заходит на ура Каркассон, Билет на поезд, Пэчворк, Брюгге, Джайпур, Замки Бургундии. Замки Бургундии так вообще у дочки в фаворе. Реже, но достаем, Агриколу, Летопись. Недавно открыли для себя Рококо. На сеттинг с платьями никто не обращает внимание. Интересная игра. Нравится всем. Ну а ВЗП - это бомба. Освоил с сыном. Может дочку подтяну.

alexcats написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ссори, а ВЗП это что?

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ГВТ

alexcats написал полмесяца назад: #

понял спасибо)

amberLord написал полмесяца назад: #

Великий западный путь

USSRocker написал полмесяца назад: # скрыть ответы

По времени может быть долго для ребенка.

Aganov написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да оно и взрослого ушатывает

pskmzr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну ладно, полтора часа для ребенка - не ок. ох уж эти мифы о партиях а Марс на пять часов..

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

К сожалению, не миф. Буквально в воскресенье наблюдал в клубе, как группа из 4 товарищей 5 часов играла, не желая выложить последний океан для завершения партии. Впервые увидел ПОЛНОСТЬЮ занятое жетонами поле :)

pskmzr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

где-то я это уже обсуждал на тесере.. ладно, сдаюсь. кто-то и играет в Марс по пять часов, кто-то ест суп вилкой, кто-то по клавиатуре ногами стучит, их право, я не спорю.

UAnonim написал полмесяца назад: #

Тут главное, чтобы все участники получали от процесса удовольствие. Раз у всех четверых была возможность в любой момент закончить партию, но они вместо этого озеленяли и строили города, - значит это их устраивало :)

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если играть на победу, а не тянуть кота за известное место, то после 2-3 партий на двоих играется часа за полтора ( а на 3-4 и того меньше)! Скажу за себя: после 50+ партий вдвоем с женой играем за 70-80 минут и это вместе с раскладкой игры.

pskmzr написал полмесяца назад: #

вот-вот, у нас точно так же. как тут десять лайков сразу поставить?)

UAnonim написал полмесяца назад: #

я сам придерживаюсь этих взглядов и пропагандирую их в клубе, но любители процесса не разделяют мою тягу к ускорению игры. Сам в партии не участвовал, со стороны смотрелось монструозно :)

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Там же клеток океана с запасом - как они могли ПОЛНОСТЬЮ занять поле? Даже с учетом карт, позволяющих строить на воде - пустые клетки останутся...

pskmzr написал полмесяца назад: #

По памяти: проект мохол, мангровые леса, защищённая долина. вроде их как раз хватает, чтобы недостающие клетки океанов закрыть.

pskmzr написал полмесяца назад: #

посмотрел, на карте 12 мест под океаны.

MiltoLab написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Мнение

До сегодняшнего дня не играл в Покорение Марса т.к. по летс-плеям составил мнение о нем, но почти все меня уверяли, что я не прав и это лучшая игра - вот и решил лично попробовать. И я нисколько не изменил своего мнения, как всегда летс-плей отразил для меня игру так, как и после реальной партии. И что же я увидел в Марсе? Это расширенный карточный филлер, где игровое поле несёт второстепенную роль, большой рандом, единственный путь к победе, а два дополнения никак не украшают игру... и да, он очень похож на Сквозь века, что опять же мало кто признает, только вот во втором нет поля. Реиграбельность большая т.к. колода огромная и за игру мы половину прошли, а с допом ее хватит на три партии, но т.к. путь к победе единственный и чётко очерченный, то после нескольких партий желание разложить ещё будет угасать. Особой атмосферы нет, но главное - никакой изюминки в игре нет! В общем хорошая игра иногда поиграть, но не для постоянной игры как и Конкордия, хотя вторая больше понравилась из-за игрового поля. Играли сразу с продвинутыми корпорациями и с драфтом, так что это не повлияло на мнение об игре. Многие начнут спорить, что я не прав, но это лично мое мнение об этой игры - расширенный филлер, сводящийся к перемещению кубиков-ресурсов на планшете и поле

NitrogenW написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

что вы понимаете под словом "филлер" ?
в моем понимании в категории филлерных игр марс не может находится ни по сложности ни по длительности игры. И если сложность это еще оспариваемый пункт, то длительность мало вероятно.

MiltoLab написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

именно по сложности, длительность я не учитываю

alexan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так может в этом как раз плюс Марса, что его могут освоить не только искушенные еврогеймеры, но и даже новички в настольном мире?

Gendedwend написал полтора месяца назад: #

Поэтому Марс скорее гейтвей, но никак не филлер.

maleficmax написал полтора месяца назад: #

Филлер от "fill" - "заполнять". То есть игра небольшой длительности, которой можно заполнить паузу.

makemake написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А у меня схожие впечатления. Поле играет второстепенную роль, понравились только ползунки с показателями температуры, кислорода, терраформирования Венеры. По ощущениям и правда похоже на филлер (только очень затянутый, благо играли с правилом, что в конце раунда один показатель продвигается вперед) -- просто набираешь карточки на драфте и складываешь из них комбинации покруче. При этом выглядит всё уныло, лучше в Брюгге сыграть, где хоть и без драфта, но реально красиво и атмосферно. В целом игра может и норм, но как, как она может быть на четвертом месте в списке стратегий на bgg мне абсолютно не понятно.

import написал полмесяца назад: #

Также поддержу. После первых партий думал, что случайность, временно. А чем дальше играл, тем больше убеждался, что не катит игра. Какая то монотонность процесса, долго, долгосрочной стратегии также не выстроишь по сравнению со Сквозь века. Так как рэндом в приходе карт вносит коррективы. Карточки вроде и разнообразные, но смысл на многих повторяется - там добавить кубики, а тут убрать взамен. Предпочту взамен тот же Брюгге, который и играется веселее и за час можно справится, или Великий Западный путь - сливки евромеханик, где играя, не замечаешь ни времени, ни усталости. Ибо цельность, комплексность и в то же время разнообразие так увязаны и сплетены, что за игрой отдыхаешь. Хотя ранее обходил стороной ВЗП - думал, что просто свалка механик намешана.

svalse написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На BGG ещё надо написать. Там ещё не в курсе, что игра вам не зашла

Rodgall написал полтора месяца назад: #

Лец ми спик фром май харт ин инглиш...

Nomad_23 написал полтора месяца назад: #

И обязательно упомянуть Пфистера и ZhanGuo:)

gklas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел два обзора - первый "игра просто МЕГА атмосферная"
Второй обзор - "игра АБСОЛЮТНО не атмосферная"

Супер! очень помогло с выбором)

perec написал полмесяца назад: #

Слово "атмосферная" значит "мне картинки понравились".

Eugene_Russo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Восприятие абстрактного понятия "атмосфера" в настольных играх может сильно разниться в зависимости от игроков.

Для одних красивые картинки уже 100% атмосферы, для других это художественный текст или сюжет, для третьих хардкор и т.д.

Но если верить значению слова, то получается, что атмосфера это "...Окружающие условия, обстановка...", следовательно, всё то, что позволяет вам побывать в обстановке настольной игры, почувствовать себя, если говорим про "Марс", в шкуре директора корпорации, и есть атмосфера. Добиться этого можно по разному, но самое простое (опять же, если про эту игру) - включите музыку на melodice.org по игре, читайте текст на картах, хотя бы некоторых, и атмосферы вам будет вагонище.

Исключение - если вы непробиваемый нудный тип, то медицина тут бессильна.

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я когда играю в соло, обычно включаю Джона Серри. Музыка как раз для космических тем. Ну и на melodice.org тоже неплохо музыка подходит. еще неплохо заходит саундтрек из Марсианина.

Proninzet написал полмесяца назад: #

В соло отлично музыка помогает, но вот в компании уже не так эффективно.