1. Sharp 10

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

P.S. За перевод спасибо andrew_kr.

Taran написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Про окрашенные кубики

Попала мне в руки коробка, наконец-то. Посмотрел на кубики и вот что хочу написать для всех тех, кто жаловался на их качество. Речь про окрашенные кубики, типа что они сразу со сколами в новой игре.

Технология производства таких кубиков следующая - кубики отливаются и каждый кубик крепится к литнику углом. И на этих же литниках они окрашиваются. После того как краска высохнет кубик с литника срезается и один уголок остается неокрашенным - это место соединения кубика с литником. Единственная возможность этого избежать - после срезания кубиков закрашивать уголки вручную. Естественно это крайне затратно и неразумно. Так что это вовсе не брак, а всего лишь неизбежная особенность технологического процесса.

AndreGame написал 5 дней назад: #

Привет из 2016!

maximka написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. На картах некоторых корпораций указано действие, которое игроки должны выполнить в качестве своего первого действия. Это работает один раз за игру или каждый раз первым действием должен выполнять это?

Rodgall написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Один раз в начале игры.

maximka написал 8 дней назад: #

Спасибо.

Sonic753 написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Помощь правительства.

Можно ли с помощью правительства увеличивать Шкалу Венеры или только глобальные параметры Марса? С одной стороны в правилах написано: "Теперь первый игрок (этот шаг проходит до изменения очерёдности хода) действует от лица Мирового Правительства: он увеличивает любой глобальный параметр..." В них же написано, что кала Венеры - глобальный параметр, но там же написано: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", т.е. стоит понимать, что повышать параметры правительство помогает только на Марсе? Кто, что скажет?

Confessor написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Конечно можно.
В правилах дополнения первая же строчка гласит - "На поле Венеры появился четвёртый глобальный параметр — шкала
Венеры!"
Далее там же в правилах написано - "Теперь первый игрок
(этот шаг проходит до изменения очерёдности хода) действует от лица Мирового
Правительства: он увеличивает любой глобальный параметр, который не достиг
целевого значения, на 1 деление или выкладывает жетон океана."
Удивительно как вы этого не заметили.

KittenLS написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Тут странно немного, шкала Венеры не влияет на время партии. И ее повышение бессмысленно в рамках сокращения времени. Мы не играем с этим правилом, но думаю что если бы использовали его то вряд ли было разрешено двигать Венеру это абсолютно не логично. Надо действительно почитать может бгг знает

Sonic753 написал 11 дней назад: #

Согласен. Если даже логику включить (правда с животными, которые могут съедать друг друга на разных планетах она не действует), то в правилах написано: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", так зачем этому правительству помогать нам терраформировать Венеру, которая этот процесс терраформирования, наоборот, замедлила! Но надо найти официальный ответ!

cyril2012 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Сергей прав. Во время игры вы будете повышать и другие параметры, не только двигать шкалу Венеры.
Поэтому партия все равно пройдёт быстрее.
Кроме того, двинуть любую шкалу - неплохо и с т.з. баланса. Венерианским корпорациям часто выгодно шкалы Марса двигать или океан выкладывать, а тем, кто не двигает шкалу Венеры, кто настроил движок на глобальные параметры Марса - наоборот.

pskmzr написал 8 дней назад: #

поддерживаю. первоначально очень скептически относился к этому дополнительному правилу, но поиграв, должен признать, что оно совсем не портит баланс и даже добавляет стратегичности. да, партия становится немного быстрее, может быть на одно поколение.. или два. не знаю, минус это или плюс.

Sonic753 написал 11 дней назад: #

Вот именно, Сергей, что я это заметил и в вопросе написал. Но в правилах помощи правительства написано, что оно помогает ускорить терраформировать именно Марс вот текст из правил: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", а шкала Венеры это, все таки, другая планета. Т.е. автор, я так понимаю, намекает, что это правило ускоряет игру, а Шкала Венеры не влияет на окончание партии и повышать надо именно глобальные параметры Марса! Нужна официальная информация.

Sonic753 написал 11 дней назад: #

Нашел официальный ответ на этот вопрос на БГГ от Enoch Fryxelius, брата автора, что да, можно повышать параметры Венеры при помощи Мирового Правительства.

Кстати, кому интересно будет такие факты: Если Мировое Правительство повышает последний параметр на Марсе, то играется еще один раунд, т.к. проверка конца игры происходит до повышения параметров Мировым Правительством.

Так же значения 8 кислорода и 0 температуры при достижении этих значений при помощи Мирового Правительства повысят глобальный параметр и дадут 1 океан соответственно, но не принесут этим выгоды первому игроку, т.е. просто в любое место ставим океан и повышаем температуру, все выгоды, как бы идут Мировому Правительству.

Так же при поиске данной информации наткнулся на интересный пост о будущих дополнениях от того же Эноха: Более поздние расширения добавят больше этапов к солнечной фазе (например, обновление ресурсов на лунах или разрешению глобальных событий и т.д.), которые будут выполняться только в том случае, если условия завершения игры не выполняются на шаге 1. Поэтому повышение параметров Мировым Правительством происходит после определения окончания игры

Такие интересные моменты.

cameloparduss написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дуэль

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, как играется "на двоих"?

Solo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хорошо играется

Sakoleg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только что отыграли с женой. Офигенно было!

Зависит от времени суток

Спасибо, учту!))

simon_morley написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Как уменьшить время игры?

После первой же партии встал вопрос: как сократить время партии? Дополнения как-то решают эту проблему? Может, есть какие-то хоумрулы?

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С опытом вопрос уйдет. Чем чаще будете играть, тем быстрее будут партии. Дополнение наоборот удлиняет игру(особенно если играть без правительственной помощи) Попробуйте играть без драфта карт. Правда без драфта много интересных моментов исчезнет, но все же время партии сократится.

simon_morley написал полмесяца назад: #

ОК, еще потренируемся:)

Sakoleg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Прошу прощения за вопрос не по теме. В настолках я новичок. Часто вижу слово драфт, но не понимаю что это означает? Что такое драфт карт? И для чего это в игре? В правилах, вроде, никакого драфта нет...

Sergeant82 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Драфт выглядит так: все игроки получают по набору из равного количества карт, после чего каждый выбирает себе одну карту, а оставшиеся передаёт партнёру (слева или справа) . Затем из полученных от другого партнёра карт он снова оставляет себе карту, а остаток передаёт партнёру. И процесс круговой передачи карт продолжается до тех пор, пока все карты не разойдутся по рукам. Вот это и называется драфтом.

Sakoleg написал полмесяца назад: #

О, теперь понятно. Спасибо, большое!

vladdrak написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Еще не пробовал, но в допе "Венера" есть официальное правило: Правительственная помощь. Вроде как должно помогать именно со временем партии. Планирую играть базу с использованием этого правила из допа.

MAV написал полмесяца назад: #

Тогда игра наоборот, будет слишком быстрой. Можно тогда уж и с начальным единичным производством всего начинать игру.
Если играют новички, то самое простое начинать со стандартными корпорациями и без драфта. Ну и купить накладки на планшеты, меньше споров будет где стоит маркер.

TnT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Во первых доп добавляет трек тераформирование Венеры (16клеток).
Во вторых вводит правило: в конце раунда ведущий игрок отыграет роль всемирного правительства, повышая на 1 один из 4х глобальных параметров (можновыложит океан, а можно двинуть кислород, тепло или трек Венеры) НО НЕ ПОЛУЧАЕТ БОНУС ОТ. Однако это действие может привести к срабатывания условий карт игроков.

Правило применяется ВСЕГДА с полем Венеры, и ПО ЖЕЛАНИЮ при игре без него.
Из практики время может сократиться серьёзно, если играть без трека Венеры и карт допа. Но стоит ли?

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надо пробовать, но предварительно это однозначный плюс - в игре появляются часы, понятный ритм

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне это правило кажется сомнительным, потому что оно ставит того, кто терраформирует в невыгодное положение.

Например, ты выложил карту на продвижение кислорода, а у твоих соперников нет возможности повышать его уровень. Зато у них есть карты животных и т.д. Они бесплатно протолкнут кислород, лишая тебя очков, которые могла дать карта, и приблизят возможность выложить свои карты животных.

Проще сделать лимит поколений и за каждый недостающий пункт температуры, кислорода или тайл океана, в конце игры забирать деньги, а потом и очки.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Правило работает с начала игры и драфтить карты ты будешь исходя из данного условия. Не эксперт по этой игре, но выглядит норм

Nouvelle написал полмесяца назад: #

Но ценность карт терраформирования падает. Смысл вкладываться? Тогда получается, что такие карты ты будешь сбрасывать и играть те, которые аккумулируют очки. И время игры может удлиниться.

Proninzet написал полмесяца назад: #

"Правило применяется ВСЕГДА с полем Венеры, и ПО ЖЕЛАНИЮ при игре без него."

Неправильно.

1. Применяется по желанию при игре 2 и более.
Так прямо и сказано в правилах про Правительственную поддержку - "Вариант игры: пропустите этот шаг для удлинения игры."

2. Проект "Венера" добавляет новую фазу "Солнечная система". То есть, если играть без допа, то и фазы не будет.

3. Правительственная поддержка обязательна только при игре соло с допом "Венера".

Ifikl написал полмесяца назад: #

На неделе играл два раза с новичками (а потом второй раз с ними) на 3 и 4 человека. Первая игра - 8 раундов. Вторая тоже, но просто народ пожадничал (и я тоже) до очков и не налил океан в 7. Да, итоговые показатели низкие. Но игра недолгая, а что еще надо? Зато есть время на другие.