1. Sharp 10

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

8.3930.4k 8.46587 -

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

Sigizmund написал полдня назад: # скрыть ответы
Steam-версия

В Steam вышла полноценная электронная версия:

Confessor написал полдня назад: # скрыть ответы

Свершилось!!!

BiskviT написал полдня назад: # скрыть ответы

А что свершилось? Мобильная версия еще не вышла, а комп с собой не потаскаешь!

Confessor написал полдня назад: #

если учесть что игра планировалась выпуститься еще весной вместе с Серпом, а затянулась аж до осени, то именно свершилось. ну каждому свое. кто то ждал на комп кто то на мобилку. я вот ждал на комп и дождался, а вы ждите на мобилку.

zlobno написал полдня назад: #

Гоу гоу гоу

Priceless написал полдня назад: #

Instabuy

Ravilz написал полдня назад: # скрыть ответы

Отсутствует возможность драфта карт, пичалька

Sigizmund написал полдня назад: # скрыть ответы

В декабре добавят.

likvi139 написал полчаса назад: #

вот тогда и посмотрим, ибо для меня драфт в марсе - одна из основ механики.

Confessor написал полдня назад: #

и уже косяк. драфта карт то нету(((

Nikk написал полдня назад: #

Внимание!!! Отсутствует драфт карт!!!!!!

zlobno написал полтора часа назад: #

Отыграл партию онлайн и пару партий против ИИ.
Во первых про вселенский плач про драфт. По моему большинство забыло, что это опциональное правило. Да с драфтом игра становится гораздо интереснее. Но я прям вспомнил когда только начинал, отыграл в свое время кучу игр без драфта и все равно игра нравилась.
Во вторых про баги и интнрфейс. Интерфейс конечно на любителя да и баги присутствуют. Ладно, интерфейс кошмарный, честно говоря. Скорее всего поджимали сроки. Похожее было с Серпом, когда только вышел.
В общем рекомендую пока повременить с покупкой и дождаться когда поправят баги и добавят драфт.

Movavi написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

1. В игре есть карта роботов, которая разово копирует производственную клетку другой карты с меткой здания. Как быть при копировании клетки с карт, в условие которых входит выкладывание уникального жетона? Это условие само по себе отпадает и копируется только производство ресурсов? Или жетон можно заменить на какой-либо другой и просто иметь ввиду, что там находится уникальный жетон? Или же при невозможности выполнения какого-либо из условий производственной клетки вообще невозможно сыграть карту этих роботов?

2. При завершении игры после завершения поколения, в последнюю фазу производства всё, что можно делать - озеленять марс с помощью растений. Значит ли это, что выкладывать животных на карту животных (условие которой предполагает добавление животного за каждый выложенный жетон озеления) уже нельзя? Или же эта карта работает? Скорее всего нет, но решил уточнить.

Заранее спасибо за ответы.

Confessor написал месяц назад: #

1) Карта "труд роботов" позволяет скопировать лишь производственную клетку(клетка с коричневым фоном) любой карты со "строительной" меткой. Никаких других бонусов не предусматривается. И да, если нет возможности скопировать производственную клетку какой либо копируемой карты, то карту "труд роботов" на неё разыграть нельзя.
2) В правилах четко об этом написано на 12 стр.
...Размещение жетонов, как обычно, может активировать различные эффекты...
В этом случае при финальном озеленении растениями, можно добавлять животное на карту "Травоядные"(скорее всего именно она в вашем примере)

dzayceff написал месяц назад: # скрыть ответы

Не совсем понимаю, если на карточке указано например, выложите жетон озеленения и поднимите уровень кислорода, то сколько раз нужно его поднимать 1 или 2 раза? Т.к. по правилам, как только выкладываешь жетон озеленения, нужно повышать уровень кислорода, в итоге - я выложил жетон озеленения, повысил уровень кислорода за жетон, а затем - повысил уровень кислорода по карте? Это верно или нет?

Confessor написал месяц назад: #

Недели две назад был такой вопрос. При выкладывании жетона озеленения по карте или растениями, в любом случае прибавляется Кислород только на +1 и RT на +1. На карте отдельно написано +1 сугубо в целях напоминания, чтобы не забывали поднимать Кислород.

dzayceff написал месяц назад: #
Отличная игра для 2-3 игроков

По большей части играем вдвоем, игра отлично идет, если никто не торопится терраформировать марс и не ставит это самоцелью. На двоих зашло нам на ура, очень понравилась механика с ресурсами и их производством и как это вписывается в сеттинг. Играли и втроем, тоже неплохо, интересно на том же уровне. Еще была одна партия в 5 человек, игра стала совершенно другой, полностью пропадает контроль над игрой + не критически большой даунтайм. Не советую играть в составе 5 игроков, да и еще по упрощенным правилам без доп карт и с начальным производством всего (мы терраформировали марс за 5-6 поколений).

Первую партию играли без карт из эпохи корпораций, было интересно, но когда сыграли с этими картами, стало интересней вдвойне. Первые партии на двоих шли по 3-3.5 часа, затем мы стали укладываться в менее чем 2 часа, что вдвоем, что втроем, с доп. картами.

Правила, кстати, кажутся тяжелыми только на первый взгляд, всем кому я объяснял правила, только по началу думали, что все будет очень сложно, но уже в первой партии частично понимали стратегию и как действовать. Не советую начинать первую игру с начинающими корпорациями, т.к. корпорация может задать вектор развития благодаря своим бонусам и ты сразу понимаешь, какие карты для тебя более полезны.

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Насколько сложна игра, если брать ее на иностранном языке?

MAV написал полтора месяца назад: #

Кроме нескольких карт событий, проектов и условий выкладки жетонов перевод не нужен. Главное разобраться в значках на картах. Только зачем его брать на иностранном, если легко найти локализацию?

Lavkaigr написал полтора месяца назад: #

кстати у нас есть и на английском в розничном магазине если что.

Filot написал полтора месяца назад: #

если хорошо знаешь иностранный язык то не проблема, а так правила сложные и приходится читать описание на карточках.