1. Sharp 10

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

P.S. За перевод спасибо andrew_kr.

Dnsk написал день назад: # скрыть ответы
Соло

Господа "сольщики", подскажите, имеет смысл брать какие-ть дополнения для соло режима или большого смысла в них нет?

pskmzr написал день назад: #

большого смысла в них нет. но если вы умудрились купить Марс только ради соло, то не вижу никаких препятствий для покупки ещё и допов.

MAV написал день назад: #

Дополнительные поля точно стоит брать, они разнообразят игру когда стандартное надоест. А вот с Венерой еще не пробовал играть.

Rodgall написал день назад: # скрыть ответы

На счёт карт не знаю, не щупал ещё. А вот Венера в соло откровенна неудачна. Времени на партию и геморроя добавляется, а положительных эмоций становится меньше. Поэтому я честно все 5 корпораций прогнал по кругу. После этого доп разобрал и продал.

Confessor написал полдня назад: # скрыть ответы

Хм...интересно. А я наоборот теперь в соло обязательно использую Венеру. Игра более наполненная (за счет новых карт проектов) и появляется 4 - ый глобальный параметр, который привносит еще один элемент вызова игроку. У меня к вам вопрос. А вы пользуетесь правительственной помощью? То есть в конце каждого хода продвигаетесь на одно деление в глобальных параметрах/выкладываете жетон океана? Я вот сколько уже наиграл соло партий и ни разу не показалось что Венера удлиняет время партии. Все как обычно. 50 - 60 минут что в базу что с Венерой.

Rodgall написал полдня назад: # скрыть ответы

Да, конечно пользовался.
И Благодаря ей из соло-игры вообще ушёл челлендж. Так как поддержку в итоге почти всегда оптимальнее бросать на дорогой кислород. А остальное прокачать существенно дешевле суммарно выходит. Мне это упрощение с одной стороны, и увеличением фиддлинга с другой и не понравилось совсем.
Дырка в балансе и возможность играть фактически на одних стандартных проектах это шаг назад от базы))) строго имхо

Confessor написал полдня назад: #

Ну чтож, будем ждать очередных допов. Ведь они как раз и завязаны на "правительственную помощь". Посмотрим что там и как получится.

Taran написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Про окрашенные кубики

Попала мне в руки коробка, наконец-то. Посмотрел на кубики и вот что хочу написать для всех тех, кто жаловался на их качество. Речь про окрашенные кубики, типа что они сразу со сколами в новой игре.

Технология производства таких кубиков следующая - кубики отливаются и каждый кубик крепится к литнику углом. И на этих же литниках они окрашиваются. После того как краска высохнет кубик с литника срезается и один уголок остается неокрашенным - это место соединения кубика с литником. Единственная возможность этого избежать - после срезания кубиков закрашивать уголки вручную. Естественно это крайне затратно и неразумно. Так что это вовсе не брак, а всего лишь неизбежная особенность технологического процесса.

AndreGame написал 9 дней назад: #

Привет из 2016!

maximka написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. На картах некоторых корпораций указано действие, которое игроки должны выполнить в качестве своего первого действия. Это работает один раз за игру или каждый раз первым действием должен выполнять это?

Rodgall написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Один раз в начале игры.

maximka написал 11 дней назад: #

Спасибо.

Sonic753 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Помощь правительства.

Можно ли с помощью правительства увеличивать Шкалу Венеры или только глобальные параметры Марса? С одной стороны в правилах написано: "Теперь первый игрок (этот шаг проходит до изменения очерёдности хода) действует от лица Мирового Правительства: он увеличивает любой глобальный параметр..." В них же написано, что кала Венеры - глобальный параметр, но там же написано: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", т.е. стоит понимать, что повышать параметры правительство помогает только на Марсе? Кто, что скажет?

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Конечно можно.
В правилах дополнения первая же строчка гласит - "На поле Венеры появился четвёртый глобальный параметр — шкала
Венеры!"
Далее там же в правилах написано - "Теперь первый игрок
(этот шаг проходит до изменения очерёдности хода) действует от лица Мирового
Правительства: он увеличивает любой глобальный параметр, который не достиг
целевого значения, на 1 деление или выкладывает жетон океана."
Удивительно как вы этого не заметили.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут странно немного, шкала Венеры не влияет на время партии. И ее повышение бессмысленно в рамках сокращения времени. Мы не играем с этим правилом, но думаю что если бы использовали его то вряд ли было разрешено двигать Венеру это абсолютно не логично. Надо действительно почитать может бгг знает

Sonic753 написал полмесяца назад: #

Согласен. Если даже логику включить (правда с животными, которые могут съедать друг друга на разных планетах она не действует), то в правилах написано: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", так зачем этому правительству помогать нам терраформировать Венеру, которая этот процесс терраформирования, наоборот, замедлила! Но надо найти официальный ответ!

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сергей прав. Во время игры вы будете повышать и другие параметры, не только двигать шкалу Венеры.
Поэтому партия все равно пройдёт быстрее.
Кроме того, двинуть любую шкалу - неплохо и с т.з. баланса. Венерианским корпорациям часто выгодно шкалы Марса двигать или океан выкладывать, а тем, кто не двигает шкалу Венеры, кто настроил движок на глобальные параметры Марса - наоборот.

pskmzr написал 12 дней назад: #

поддерживаю. первоначально очень скептически относился к этому дополнительному правилу, но поиграв, должен признать, что оно совсем не портит баланс и даже добавляет стратегичности. да, партия становится немного быстрее, может быть на одно поколение.. или два. не знаю, минус это или плюс.

Sonic753 написал полмесяца назад: #

Вот именно, Сергей, что я это заметил и в вопросе написал. Но в правилах помощи правительства написано, что оно помогает ускорить терраформировать именно Марс вот текст из правил: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", а шкала Венеры это, все таки, другая планета. Т.е. автор, я так понимаю, намекает, что это правило ускоряет игру, а Шкала Венеры не влияет на окончание партии и повышать надо именно глобальные параметры Марса! Нужна официальная информация.

Sonic753 написал полмесяца назад: #

Нашел официальный ответ на этот вопрос на БГГ от Enoch Fryxelius, брата автора, что да, можно повышать параметры Венеры при помощи Мирового Правительства.

Кстати, кому интересно будет такие факты: Если Мировое Правительство повышает последний параметр на Марсе, то играется еще один раунд, т.к. проверка конца игры происходит до повышения параметров Мировым Правительством.

Так же значения 8 кислорода и 0 температуры при достижении этих значений при помощи Мирового Правительства повысят глобальный параметр и дадут 1 океан соответственно, но не принесут этим выгоды первому игроку, т.е. просто в любое место ставим океан и повышаем температуру, все выгоды, как бы идут Мировому Правительству.

Так же при поиске данной информации наткнулся на интересный пост о будущих дополнениях от того же Эноха: Более поздние расширения добавят больше этапов к солнечной фазе (например, обновление ресурсов на лунах или разрешению глобальных событий и т.д.), которые будут выполняться только в том случае, если условия завершения игры не выполняются на шаге 1. Поэтому повышение параметров Мировым Правительством происходит после определения окончания игры

Такие интересные моменты.

cameloparduss написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дуэль

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, как играется "на двоих"?

Solo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хорошо играется

cameloparduss написал полмесяца назад: #

Sakoleg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только что отыграли с женой. Офигенно было!

cameloparduss написал полмесяца назад: #

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Зависит от времени суток

Спасибо, учту!))