1. Sharp 10

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

8.3932.5k 8.44616 -

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

bse написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Карта под Венеру и Колонии

Выложил общую карту под Венеру и Колонии(с BGG), слегка добавлены бонусы и убраны дефекты.

bse написал 4 дня назад: # скрыть ответы

fomalgayt написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А что так плохо с качеством картинки?

bse написал 2 дня назад: #

c BGG источник- качество не айс, а идея супер.

bse написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Карта-ARABIA(Colonies+PATHFINDERS)

Выложил общую карту(с BGG)-ARABIA(Colonies+PATHFINDERS)

Vitezslav написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А что за голубые треугольники на карте?

bse написал 5 дней назад: #

Можно разместить любой жетон, включая океан по обычным правилам....

bse написал 10 дней назад: #
Terraforming Mars Pathfinders

Крутой фанатский доп. Terraforming Mars Pathfinders . (англ.)
BGG: https://www.boardgamegeek.com/thread/1869171/terraforming-mars-pathfinders-full-fan-expansion-u

Makx написал месяц назад: # скрыть ответы
Соло

А что реально в соло за 14 раундов одному все три параметра поднять? Если да, может подскажете, как к этому хотя бы стремиться?
За 14 раундов и вдвоем не всегда успеваем...

MAV написал месяц назад: #

Реально, но сильно зависит от прихода карт. Надо игнорировать карты (особенно на проектов) на получение ПО, с 6-7 поколения - прироста кредитов, с 9-10 - прироста стали и титана. Да и в целом надо смотреть на окупаемость карты. Помнить что вы можете играть любые карты, требующие уменьшить производство соперника или кражи ресурсов. Иногда лучше ничего не разыгрывать за поколение, если надо накопить на дорогую карту. Ну и смотреть на требования карт по меткам. Если видите что нужных меток нет и не предвидеться в ближайшие поколения, то лучше сэкономить кредиты и не брать данную карту.
РС. Странно что на двоих так долго играете, обычно к 11-12 поколению удается терраформировать Марс.

Gendedwend написал месяц назад: # скрыть ответы

В идеальном приходе реально и за 2 раунда) А вообще всё точно расписали комментарием выше - игнорируем ПО, разгоняем в начале доход, в конце добиваем стандартными проектами(карта на их удешевление-бесценна).

Vitezslav написал месяц назад: # скрыть ответы

Не могли бы описать этот идеальный приход? :)

Gendedwend написал месяц назад: #

На Бгг выкладывали - https://boardgamegeek.com/thread/1747825/fastest-solo-terraformation-perfect-cards

Vitezslav написал месяц назад: #

В дополнение к уже сказанному можно ещё посоветовать перед озеленением вылить 2-3 озера и высаживать жетоны озеленения вокруг них, чтобы получать дополнительные деньги.

smorodin написал 14 дней назад: #

Поднимаю за 12. А вот за 11 до сих пор не получается(

Новый тираж

Добрый день! Кто- нибудь знает, чем нибудь будет отличаться новый тираж игры (и дополнений)?

pskmzr написал полгода назад: # скрыть ответы

вместо пластиковых будут деревянные кубы, заредизайнят карты, дабы был выдержан единый стиль, уберут даунтайм, чтобы партия длилась полтора часа, подправят баланс, а то фоболог имба, а еще в каждую сотую коробку вроде будут класть промо карту с личной подписью Якоба Фрюкселиуса. Она может быть использована даже во время турниров(правда, организаторов нужно предупредить заранее, что она у тебя есть). Карта называется: "Поджог кратера с метаном" Условие розыгрыша: вы рвете эту карту. Эффект: вы мгновенно выигрываете игру. Тем самым, как мы видим, в игру вводятся легаси элементы, что не может не радовать. Единственное, что мне не понравилось, что теперь эту игру можно отнести к играм с "pay to win". Но я все равно возьму.

Ivan_Ryabkov написал полгода назад: # скрыть ответы

Не будет больше этих прекрасных кубиков (золотых, серебряных и тд)?! :(

Jack_V написал полмесяца назад: #

лучше бы заменили картонные гексы на прозрачный пластик и вообще оставили пластик в покое(

Ivan_Ryabkov написал полгода назад: # скрыть ответы

И что значит даунтайм в Покорение Марса?

Eugene_Russo написал полгода назад: #

Счастливое неведение. Эх, мне бы так :( Играть бы в удовольствие и не знать, что такое даунтайм.

Eugene_Russo написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда игрок долго ходит и все начинают на него фыркать и грозить кулаками, а он "Щас, щас..." в течении еще 7-8-ми минут "думает" над своим ходом, это и есть даунтайм.

Gerkulesina написал полгода назад: # скрыть ответы

С такими тугодумами надо использовать часы как в шахматах) Есть общее время на раздумье, например 30 минут, если потратил его за 3-4 хода - проиграл

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Прошлый век. Даже позапрошлый.

Прогрессивные ребятки используют специальные стулья, подключенные к элетричеству. Получил ход - включился секундомер. По истечению строго отведенноно времени, если ход все еще у тебя - разряд. Чем меньше остается времени на раздумье - тем разряд сильнее.

Под конец партии у некоторых зубы клацают так, что иногда крошатся.

bse написал полмесяца назад: #

До слёз рассмешил.Спасибо!!!
Вы случаем не резидент Камеди Клаб или в КВН не играли?

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

С какой стати фоболог - имба?
Все зависит от игроков. Не нужно его на драфте кормить картами с оплатой титаном.
У нас не одна партия была, когда фоболог последнее занимал.
Корпорация негибкая, денег на старте очень мало, можно легко ей жизнь усложнить, особенно если на старте ей не на что титан тратить.

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен. За плечами уже более 60 партий и с уверенностью могу сказать - Phobolog хоть и кажется сильной корпорацией, но против нее можно относительно легко играть. Новички перед этой корпорацией как правило легко сливают, опытные игроки порою одерживают победы.

kotgaf написал полмесяца назад: #

играют без драфта, а потом "Фоблог имба!, Фарсиды имба"
А не, фарсиды и впрямь имба на 4+ XD

HenIchaer написал полгода назад: #

Ох ты как! То есть, основные минусы игры в переиздании пофиксить обещают. А где можно информацию о нем почитать?