Покорение Марса

2016

TLR написал месяц назад: # скрыть ответы
центр физики

По последним партиям сложилось ощущение что карту неплохо бы отбалансировать. 2 ПО слишком много. В одной из партий вообще получилось что Центр зашел почти вначале + попалась карта для повышения производства энергии за 7МЭ. В любом случае догнать производство энергии до 6 не так уж и сложно. Есть мысль попробовать начислять в два раза меньше ПО.

Vitezslav написал месяц назад: # скрыть ответы

Они же не бесплатно начисляются. Нужно заплатить за сам центр физики. За 6 электричества - это много. Да и сами по себе 6 электричества - это в начале и середине игры 3/4 от РТ. Для сравнения те же птицы в стратосфере дают по 1 очку в ход просто так, активацией.

likvi139 написал полмесяца назад: #

Но меж тем соглашусь - если удачно сложится с электричеством - карта очень сильна.
Тут уж при драфте нужно смотреть что передаешь соседу, и лишать его таких карт.

k0m04ek написала полмесяца назад: #
Оценка: 10

Очень нравится! Реиграбельная!👍🏼

ShevaKerch написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 10

Отличный пример мозголомной карточной игры!

mihan написал полмесяца назад: #

Ха, 10! 1356 их 10! Огонь мозголомный

AVDANIN написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Привет! Не могу найти размер протекторов, подскажите плз

UFO написал полмесяца назад: #

Вот тут удобно смотреть по играм: https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/item/4810582#item4810582
p.s. Лавка игр на предзаказах предлагала Mayday 63,5x88

Sigizmund написал полмесяца назад: #

Лавка во время проведения кампаний продавала зеленые Mayday, они 63,5 * 88.

bse написал месяц назад: # скрыть ответы
гиг-супер-карта

Новая гиг-супер-карта!!!... https://yadi.sk/i/ftnUghrmtiRbgQ .Чем дальше,тем больше...Стола может не хватить. Без помощи мирового правительства будет трудно на ней покорить Марс (шкала показателей гигантская;21 океан;поверхность Марса , видимо , с обоих сторон планеты). Гармоничное и красивое расположение шкал,колоний, добавлены 4 шкалы 4-х планет и т.д. Ссылка на источник фанатов с BGG https://www.boardgamegeek.com/thread/1869171/terraforming-mars-pathfinders-full-fan-expansion-f/page/10
Шрифт итальянский. Возможен дальнейший прогресс карты (аффтор намекал).

ldmonster написал месяц назад: #

В теме ссылка на дропбокс с шаблоном и инструкцией для редактирования. при желании можно самому подправить под себя.

chelowek написал месяц назад: #

Может это пока не лучшая реализация, но карта Марса требует рядом с собой наличие колоний! Отдельные карточки колоний так (мягко говоря) неприявлекательно выглядят. В сброшенной вами версии во много раз лучше!

krypton написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Русская или Английская

Русская версия стоит 3700 в магазинах. Есть возможность взять англоязычную версию за 2200. Скажите людям не обладающим достаточным уровнем знания языка будет понятно значение карт и в принципе каких-то моментов в игре? не хочется переплачивать но и не хочется в итоге чтоб все сидели со словорями

Proninzet написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На картах есть иконографика, но чтобы в нее "въехать" нужно читать текст. То есть, если захотеть и натренироваться, то будете видеть карты не смотря на буковки. Но тут вопрос в другом - у игры чудовищный даунтайм и вы его рискуете пролонгировать на стадии обучения, что не в радость станет.

krypton написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что все таки посоветуете? Может есть советы как пройти этап ознакомления с картами безболезненно?

Proninzet написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купить локализацию все-таки. В долгосрочной перспективе это выгоднее. Игра на десятки партий, безболезненно сможете присоединить неофита к ней. С допами локализованными все хорошо. У игры рускоязычная аудитория большая. Лавка Игр адекватный издатель - проект живой, цветет и пахнет, даже хайп не нужен.

Ну, не знаю, что ещё сказать. Да, разница в цене приличная, но и игра не на 10 раз. В коллекцию осела, 2 года хит на столе. ИМХО, конечно.

Теперь сами прикиньте, кому вы продадите англоязычную игру если не понравится?

krypton написал 2 месяца назад: #

Я не удержался и купил английскую)
Сам все карточки понимаю и думаю что смогу подтянуть людей к пониманию сути на них
Надеюсь что приживется - выглядит она отлично

MAV написал 2 месяца назад: #

80% текста на картах вполне понятно по иконкам. Другое дело что оставшиеся 20% надо будет запоминать. Восновном это правила размещение жетоном (особенно коричневых) и некоторые проекты. Но игра интересна именно в компании, если ваши друзья владеют английским, то можно взять и такую версию. иначе просто нет смысла экономить. Если брать со скидкой или на барахолках, то разница в цене будет небольшая.

HenIchaer написал полтора месяца назад: #

Английская версия огорчит игроков, которые плавают в зе кэпитал оф грейт британ.
Новички и с русским-то текстом порой путаются, что делать.
На роботах-саморепликантах например пиктограммки тоже есть, но они слабо помогают в понимании того, что эта карта делает.

Карта под Венеру и Колонии

Выложил общую карту под Венеру и Колонии(с BGG), слегка добавлены бонусы и убраны дефекты.

fomalgayt написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что так плохо с качеством картинки?

bse написал 2 месяца назад: #

c BGG источник- качество не айс, а идея супер.

Карта-ARABIA(Colonies+PATHFINDERS)

Выложил общую карту(с BGG)-ARABIA(Colonies+PATHFINDERS)

Vitezslav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А что за голубые треугольники на карте?

bse написал 2 месяца назад: #

Можно разместить любой жетон, включая океан по обычным правилам....

Terraforming Mars Pathfinders

Крутой фанатский доп. Terraforming Mars Pathfinders . (англ.)
BGG: https://www.boardgamegeek.com/thread/1869171/terraforming-mars-pathfinders-full-fan-expansion-u

Makx написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Соло

А что реально в соло за 14 раундов одному все три параметра поднять? Если да, может подскажете, как к этому хотя бы стремиться?
За 14 раундов и вдвоем не всегда успеваем...

MAV написал 3 месяца назад: #

Реально, но сильно зависит от прихода карт. Надо игнорировать карты (особенно на проектов) на получение ПО, с 6-7 поколения - прироста кредитов, с 9-10 - прироста стали и титана. Да и в целом надо смотреть на окупаемость карты. Помнить что вы можете играть любые карты, требующие уменьшить производство соперника или кражи ресурсов. Иногда лучше ничего не разыгрывать за поколение, если надо накопить на дорогую карту. Ну и смотреть на требования карт по меткам. Если видите что нужных меток нет и не предвидеться в ближайшие поколения, то лучше сэкономить кредиты и не брать данную карту.
РС. Странно что на двоих так долго играете, обычно к 11-12 поколению удается терраформировать Марс.

Gendedwend написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В идеальном приходе реально и за 2 раунда) А вообще всё точно расписали комментарием выше - игнорируем ПО, разгоняем в начале доход, в конце добиваем стандартными проектами(карта на их удешевление-бесценна).

Vitezslav написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не могли бы описать этот идеальный приход? :)

Gendedwend написал 3 месяца назад: #

На Бгг выкладывали - https://boardgamegeek.com/thread/1747825/fastest-solo-terraformation-perfect-cards

Vitezslav написал 3 месяца назад: #

В дополнение к уже сказанному можно ещё посоветовать перед озеленением вылить 2-3 озера и высаживать жетоны озеленения вокруг них, чтобы получать дополнительные деньги.

smorodin написал 2 месяца назад: #

Поднимаю за 12. А вот за 11 до сих пор не получается(

Новый тираж

Добрый день! Кто- нибудь знает, чем нибудь будет отличаться новый тираж игры (и дополнений)?

pskmzr написал полгода назад: # скрыть ответы

вместо пластиковых будут деревянные кубы, заредизайнят карты, дабы был выдержан единый стиль, уберут даунтайм, чтобы партия длилась полтора часа, подправят баланс, а то фоболог имба, а еще в каждую сотую коробку вроде будут класть промо карту с личной подписью Якоба Фрюкселиуса. Она может быть использована даже во время турниров(правда, организаторов нужно предупредить заранее, что она у тебя есть). Карта называется: "Поджог кратера с метаном" Условие розыгрыша: вы рвете эту карту. Эффект: вы мгновенно выигрываете игру. Тем самым, как мы видим, в игру вводятся легаси элементы, что не может не радовать. Единственное, что мне не понравилось, что теперь эту игру можно отнести к играм с "pay to win". Но я все равно возьму.

Ivan_Ryabkov написал полгода назад: # скрыть ответы

Не будет больше этих прекрасных кубиков (золотых, серебряных и тд)?! :(

Jack_V написал 2 месяца назад: #

лучше бы заменили картонные гексы на прозрачный пластик и вообще оставили пластик в покое(

Ivan_Ryabkov написал полгода назад: # скрыть ответы

И что значит даунтайм в Покорение Марса?

Eugene_Russo написал полгода назад: #

Счастливое неведение. Эх, мне бы так :( Играть бы в удовольствие и не знать, что такое даунтайм.

Eugene_Russo написал полгода назад: # скрыть ответы

Когда игрок долго ходит и все начинают на него фыркать и грозить кулаками, а он "Щас, щас..." в течении еще 7-8-ми минут "думает" над своим ходом, это и есть даунтайм.

Gerkulesina написал полгода назад: # скрыть ответы

С такими тугодумами надо использовать часы как в шахматах) Есть общее время на раздумье, например 30 минут, если потратил его за 3-4 хода - проиграл

Ogro написал полгода назад: # скрыть ответы

Прошлый век. Даже позапрошлый.

Прогрессивные ребятки используют специальные стулья, подключенные к элетричеству. Получил ход - включился секундомер. По истечению строго отведенноно времени, если ход все еще у тебя - разряд. Чем меньше остается времени на раздумье - тем разряд сильнее.

Под конец партии у некоторых зубы клацают так, что иногда крошатся.

До слёз рассмешил.Спасибо!!!
Вы случаем не резидент Камеди Клаб или в КВН не играли?

cyril2012 написал полгода назад: # скрыть ответы

С какой стати фоболог - имба?
Все зависит от игроков. Не нужно его на драфте кормить картами с оплатой титаном.
У нас не одна партия была, когда фоболог последнее занимал.
Корпорация негибкая, денег на старте очень мало, можно легко ей жизнь усложнить, особенно если на старте ей не на что титан тратить.

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен. За плечами уже более 60 партий и с уверенностью могу сказать - Phobolog хоть и кажется сильной корпорацией, но против нее можно относительно легко играть. Новички перед этой корпорацией как правило легко сливают, опытные игроки порою одерживают победы.

kotgaf написал 2 месяца назад: #

играют без драфта, а потом "Фоблог имба!, Фарсиды имба"
А не, фарсиды и впрямь имба на 4+ XD

HenIchaer написал полгода назад: #

Ох ты как! То есть, основные минусы игры в переиздании пофиксить обещают. А где можно информацию о нем почитать?

SergL написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Купил я Покорение Марса на днях,но,увы,играть не могу(( Уж очень мелкий текст на картах-неужели нельзя было его сделать покрупнее? Очки специально не хочу заказывать.Вообще много вопросов к этой игре по качеству изготовления.Если взять игру Сквозь Века из схожей ценовой категории-то это небо и земля.Там и карты плотненькие с тиснением под лен,и текст на них замечательно читается,и классный органайзер уже в коробке.Все продумано,все для людей.А про Покорение Марса я этого к сожалению сказать не могу.Причем претензий к локализаторам нет-это упущения разработчиков.

kotgaf написал 3 месяца назад: #

Извините, конечно, можно Марсу за многое что предъявить, но за мелкий текст?!

Я не представляю какое у вас зрение. Но когда мне нужно было идти сдавать на права и водить - я купил очки. Это не проблема дорожных знаков, что я плохо вижу?

Про сравнение - можно сравнивать бесконечно любые игры. В мышах и тайнах вообще отличная печать, а в small world встроенный органайзер!
Думается мне, это в первую очередь вопрос цены.

Siggard написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возник следующий вопрос. В случае ничьи смотрим у кого больше МЕ. Если допустим у меня 80МЕ, у соперника 60МЕ, но его федерация Helion и есть ещё 40 тепла. Кто тогда победил? :)

Gendedwend написал 3 месяца назад: #

Победили вы с 80 МЕ. Возможность тратить тепло как МЕ в конце игры значения не имеет.

Sonic753 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Фарсидская Республика

Что-то вчера сомнения возникли по поводу Фарсидской Республики. Первым действием надо выложить жетон города. Его надо выложить с помощью стандартного проекта за 25 МE или он выкладывается бесплатно? То есть, если я выбрал Фарсидскую Республику, то обязан оставить у себя как минимум 25 МЕ на первый свой ход, иначе придется пасовать до следующего поколения? Если же у меня есть карта проекта, по которой можно выложить жетон города, то могу ли я сыграть ее вместо стандартного проекта?

UAnonim написал 3 месяца назад: #

Просто тратите 1 действие и выкладываете 1 город. Это не стандартный проект. Доход повышаете на 1 только за свойство корпорации.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Выкладывается бесплатно. Также не забывайте получить бонус за корпорацию - доход +1М и 3 мегакредита. Если у вас на старте есть карта проекта с помощью которой выкладывается жетон города, то разыграть вы её можете только после выставления бесплатного жетона города, который обусловлен в качестве первого действия.

Sonic753 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Ох и жирное свойство получается, итак неплохой прирост мегакредитов у Республики во время игры, так еще и 25 халявных получается вначале на город... Этот город является твоим? Т.е. я ставлю на него свой маркер и получаю территориальный бонус? В нашей игре, кстати, я поставил этот город, как стандартный проект за 25 МЕ и в итоге все равно победил! 85/83/78/78

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На базовом поле да, Фарсиды обычно рулят по сильнее других корпораций. Да, город является вашим. выкладываете маркер и получаете бонусы. Но я бы не стал так настораживаться по поводу халявного города в первом действии. То что у Фоболога на старте куча титана, да еще и по повышенному курсу, вас например не смущает?) каждая корпорация по своему хороша. Фарсидская Республика хороша тем что ею легко играть, легко фармить производство денег и легко можно стать Мэром и взять награду "Банкир". Но и при неком опыте в игре, эту корпорацию можно блокировать и сдерживать порыв. Впрочем как и любую другую.

Sonic753 написал 3 месяца назад: #

Ок. Так, значит так, будем играть и наблюдать за этой Республикой очень пристально!

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Steam

Начав играть в Steam, обнаружил две момента, которые честно говоря ввели в ступор.
1) В самом начале игры, вместо одновременной раздачи карт корпораций и карт проектов, выдаются сначала карты корпораций и только после этого, карты проектов. Выходит, все это время, я, и все все все с кем я играл и играю в игру, играли неправильно?
2) Невозможно сыграть карту Ноктис-Сити, если рядом с гексом для этого города уже есть жетон(ы) городов. А мы все это время пока играли в Покорение Марса, выставляли при любых обстоятельствах без ограничений. Выходит, все это время, я, и все все все с кем я играл и играю в игру, играли неправильно? Но тогда получается, что сыграть карту Ноктис-Сити в практически невозможно. Ведь та область поля где гекс под Ноктис-Сити, часто застраивается городами, а сама карта на руки попадает зачастую в середине или конце игры.
выходит что это? Баг(и) в игре, или "Земля оказалась круглой"?

MAV написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По первому вопросу. Вы можете посмотреть карты проектов до выбора корпорации? Если да, то все впорядке. Если же Вам сперва надо выбрать корпорацию, а затем получаете проекты, то это ошибка программы.
По второму вопросу. Ксожалению ни в правилах, ни в эрате про это ничего не сказано. Лично я считаю что Ноктис-сити - это такой же город и должен выкладываться по общим правилам городов. Но многие играют что можно рядом с ним строить города.

Confessor написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Сперва выбирается корпорация, и только потом карты проектов.

Priceless написал 4 месяца назад: #

Неправда. Во время показа карт ты можешь вернуться на шаг назад и поменять корпорацию.
Просто это недостаточно интуитивно сделано.

Leosan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

1. При выборе проектов есть вверху кнопка "поменять корпорацию". Неудобно, потом придется выбирать проекты заново. Но возможность посмотреть и проекты, и корпорации а потом сделать выбор имеется.
2. В моих играх Ноктис сити ставился без проблем, в том числе рядом с городами.

Confessor написал 4 месяца назад: #

Спасибо, про смену не знал. Странно что я не смог выставить Ноктис - Сити, все производственные условия ведь были соблюдены. Значит баг

sintenced написал 4 месяца назад: #

Ноктис-Сити можно строить с уже лежащими рядом городами (но не наоборот), об этом сказано как на самой карте проекта: https://www.fryxgames.se/wp-content/uploads/2015/06/TM017noctiscity.ai_.jpg
так и в правилах игры: City tile: May not be placed next to another
city (exception: Noctis city must always be
placed on its reserved area) (стр. 5).
Если в компьютерной версии это не так, значит это баг игры.

2) Карта явно указывает, что обычные правила размещения города игнорируются

kennymc написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Карта "озеро Маринер"

День добрый! Подскажите, если на карте в эффекте розыгрыша написано выложить океан, а океанов больше нет, можно ли разыграть такую карту?

Можно

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя. Разыгрывая карту, надо применить все ее эффекты. Исключение только для увеличения глобальных параметров, получения или удаления ресурсов.

Siggard написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

9 океанов это также глобальный параметр, так что можно ;)

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только его не увеличивают, а выкладывают жетоны. Например, если температура максимальна, то игрок все равно может ударить астероидом. Но игрок не сможет сыграть потоки лавы, если все нужные горы (речь про стандартную карту) заняты. Он просто не сможет выложить жетон вулкана. Так же и здесь. В тексте карты карты сказано не увеличьте количество океанов, а выложите жетон. Исходя из этого, я и предполагаю что данную карту сыграть нельзя.
Хотя может авторы игры считают подругому, тогда нужна эрата на эрату.

kotgaf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Это не меняет факт того, что это глобальный параметр. Он лишь выражается не числами шкалы, а жетонами.
вот доска на БГГ

MAV написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хотелось бы все же услышать мнение автора игры. Он в данной теме отвечал, какой у него ник? Просто иначе это такие же рассуждение, как и здесь.

Arhiserg написал 3 месяца назад: #

Этот вопрос раскрыт в правилах

Godfill написал 3 месяца назад: #

Чуть ниже процитировал текст правил с указанием страниц. Даже автор не понадобился. :)

Confessor написал 3 месяца назад: #

Не вводите людей в заблуждение

Arhiserg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах на стр 9 написано:
"Вы можете сыграть карту, которая:
- увеличивает глобальные параметры, уже достигшие целевых значений(температура равна +8, в стопке океана не осталось жетонов, уровень кислорода составляет 14%)

MAV написал 3 месяца назад: #

Не заметил в правилах. Ориентировался больше на эрату. Хотя все же и нелогично, но значит играли не по правилам.

Godfill написал 3 месяца назад: #

Не веришь мне, значит? =D
Не слушай тех, кто не читает правила. :)

Стр. 3 правил, раздел "Глобальные параметры" цитирую:
"Когда глобальный параметр достигает целевого значения, становится невозможным поднять его выше и увеличить свой РТ. ОДНАКО вы по-прежнему можете разыгрывать карты, повышающие этот параметр (просто игнорируйте соответствующую часть его эффекта)."
Так же стр. 9 правил, исключения проверки требований карты:
"...При этом учитываются перечисленные ниже исключения.Вы можете сыграть карту, которая:
- увеличивает глобальные параметры, уже достигших целевые значения (температура равно +8С, в стопке океанов не осталось жетонов, уровень кислорода составляет 14%)..."

Skoro написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Нравится сеттинг, но реализация отстой. СТал жертвой рекламы, всюду совали рекламу этой игры. Купил. СОотношение цены и качества очень плохое. Мне нравится идея, но реализация слабая в целом. Так на троечку. Не знаю почему солько наград получила

ForceWare написал 3 месяца назад: #

Если вам не понравилось, это не означает, что реализация на самом деле слабая и награды игрой не заслуженные. Да и где вам могли рекламу везде совать?

kotgaf написал 3 месяца назад: #

Можете просто сказать "игра говно, мне не понравилась" и заслужить не лучшую репутацию. а можете сказать "мне не понравилось а, б, в и г" и заслужить реакцию адекватного человека.
Понятие "реализация" очень широкое и не указывается ни на что конкретно.
Механика? Арты? Картон ? Доля рандома?

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сыграл партию в электронную версию. Получается, что гильдия шахтеров поломана! Т.к. повышает производство стали за каждый выложенный тайл местности без разницы на какой территориальный бонус, хоть пустой гекс. Я так набрал 86 стали и производства стали - 41 к концу игры!

hickname написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Там много чего поломано, судя по отзывам.
Так что стоит подождать месяцок, и потом оценивать.

Confessor написал 3 месяца назад: #

вышло обновление, там уже этот баг исправлен

SlimmyFreddy написал 3 месяца назад: #

Mining Guild увеличивает прирост стали только если вы выставили тайл на местность которая приносит сталь или титан бонусом. Будьте внимательны!

kotgaf написал 3 месяца назад: #

Стим версия вообще багована жутко. не считайте ее истиной для проверки правил

ziggrun написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Настольная игра

Ожидается ли новый тираж настольной игры? Знает кто информацию? Потому как не в одном интернет-магазине ее нет в продаже.

Geschaft написал 3 месяца назад: #

Посмотрите здесь: https://vk.com/baraholkanastolok
Периодически продают, бывает даже в пленке.

Gendedwend написал 3 месяца назад: #

Насколько я знаю вместе с Колониями будет новый тираж, так что должна появиться в рознице.

zlobno написал 4 месяца назад: #

Ищу постоянных игрков в Марс (Цифровая версия ессено), т.к. реально уже достали игры с рандомами в которых обязательно кто то ливанет. Еще ни одну игру до конца не смог доиграть из за этого.
Понимаю, что без драфта игра не айс, но обещали драфт допилить, а как раз может и игрокий к тому времени найдутся.
Онлайн бываю с 18 до 24 по мск, есть возможность в голосе (дискорд). Добавляйтесь в друзья, только пишите что для игры в марс.
Ник в стиме zlobno.