Покорение Марса

2016

Dnsk написал день назад: # скрыть ответы
Соло

Господа "сольщики", подскажите, имеет смысл брать какие-ть дополнения для соло режима или большого смысла в них нет?

pskmzr написал день назад: #

большого смысла в них нет. но если вы умудрились купить Марс только ради соло, то не вижу никаких препятствий для покупки ещё и допов.

MAV написал день назад: #

Дополнительные поля точно стоит брать, они разнообразят игру когда стандартное надоест. А вот с Венерой еще не пробовал играть.

Rodgall написал день назад: # скрыть ответы

На счёт карт не знаю, не щупал ещё. А вот Венера в соло откровенна неудачна. Времени на партию и геморроя добавляется, а положительных эмоций становится меньше. Поэтому я честно все 5 корпораций прогнал по кругу. После этого доп разобрал и продал.

Confessor написал полдня назад: # скрыть ответы

Хм...интересно. А я наоборот теперь в соло обязательно использую Венеру. Игра более наполненная (за счет новых карт проектов) и появляется 4 - ый глобальный параметр, который привносит еще один элемент вызова игроку. У меня к вам вопрос. А вы пользуетесь правительственной помощью? То есть в конце каждого хода продвигаетесь на одно деление в глобальных параметрах/выкладываете жетон океана? Я вот сколько уже наиграл соло партий и ни разу не показалось что Венера удлиняет время партии. Все как обычно. 50 - 60 минут что в базу что с Венерой.

Rodgall написал полдня назад: # скрыть ответы

Да, конечно пользовался.
И Благодаря ей из соло-игры вообще ушёл челлендж. Так как поддержку в итоге почти всегда оптимальнее бросать на дорогой кислород. А остальное прокачать существенно дешевле суммарно выходит. Мне это упрощение с одной стороны, и увеличением фиддлинга с другой и не понравилось совсем.
Дырка в балансе и возможность играть фактически на одних стандартных проектах это шаг назад от базы))) строго имхо

Confessor написал полдня назад: #

Ну чтож, будем ждать очередных допов. Ведь они как раз и завязаны на "правительственную помощь". Посмотрим что там и как получится.

Taran написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Про окрашенные кубики

Попала мне в руки коробка, наконец-то. Посмотрел на кубики и вот что хочу написать для всех тех, кто жаловался на их качество. Речь про окрашенные кубики, типа что они сразу со сколами в новой игре.

Технология производства таких кубиков следующая - кубики отливаются и каждый кубик крепится к литнику углом. И на этих же литниках они окрашиваются. После того как краска высохнет кубик с литника срезается и один уголок остается неокрашенным - это место соединения кубика с литником. Единственная возможность этого избежать - после срезания кубиков закрашивать уголки вручную. Естественно это крайне затратно и неразумно. Так что это вовсе не брак, а всего лишь неизбежная особенность технологического процесса.

AndreGame написал 9 дней назад: #

Привет из 2016!

maximka написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. На картах некоторых корпораций указано действие, которое игроки должны выполнить в качестве своего первого действия. Это работает один раз за игру или каждый раз первым действием должен выполнять это?

Rodgall написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Один раз в начале игры.

maximka написал 11 дней назад: #

Спасибо.

Sonic753 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Помощь правительства.

Можно ли с помощью правительства увеличивать Шкалу Венеры или только глобальные параметры Марса? С одной стороны в правилах написано: "Теперь первый игрок (этот шаг проходит до изменения очерёдности хода) действует от лица Мирового Правительства: он увеличивает любой глобальный параметр..." В них же написано, что кала Венеры - глобальный параметр, но там же написано: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", т.е. стоит понимать, что повышать параметры правительство помогает только на Марсе? Кто, что скажет?

Конечно можно.
В правилах дополнения первая же строчка гласит - "На поле Венеры появился четвёртый глобальный параметр — шкала
Венеры!"
Далее там же в правилах написано - "Теперь первый игрок
(этот шаг проходит до изменения очерёдности хода) действует от лица Мирового
Правительства: он увеличивает любой глобальный параметр, который не достиг
целевого значения, на 1 деление или выкладывает жетон океана."
Удивительно как вы этого не заметили.

KittenLS написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тут странно немного, шкала Венеры не влияет на время партии. И ее повышение бессмысленно в рамках сокращения времени. Мы не играем с этим правилом, но думаю что если бы использовали его то вряд ли было разрешено двигать Венеру это абсолютно не логично. Надо действительно почитать может бгг знает

Sonic753 написал полмесяца назад: #

Согласен. Если даже логику включить (правда с животными, которые могут съедать друг друга на разных планетах она не действует), то в правилах написано: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", так зачем этому правительству помогать нам терраформировать Венеру, которая этот процесс терраформирования, наоборот, замедлила! Но надо найти официальный ответ!

cyril2012 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сергей прав. Во время игры вы будете повышать и другие параметры, не только двигать шкалу Венеры.
Поэтому партия все равно пройдёт быстрее.
Кроме того, двинуть любую шкалу - неплохо и с т.з. баланса. Венерианским корпорациям часто выгодно шкалы Марса двигать или океан выкладывать, а тем, кто не двигает шкалу Венеры, кто настроил движок на глобальные параметры Марса - наоборот.

pskmzr написал 12 дней назад: #

поддерживаю. первоначально очень скептически относился к этому дополнительному правилу, но поиграв, должен признать, что оно совсем не портит баланс и даже добавляет стратегичности. да, партия становится немного быстрее, может быть на одно поколение.. или два. не знаю, минус это или плюс.

Sonic753 написал полмесяца назад: #

Вот именно, Сергей, что я это заметил и в вопросе написал. Но в правилах помощи правительства написано, что оно помогает ускорить терраформировать именно Марс вот текст из правил: "Мировое Правительство не может позволить замедлить процесс терраформирования Марса", а шкала Венеры это, все таки, другая планета. Т.е. автор, я так понимаю, намекает, что это правило ускоряет игру, а Шкала Венеры не влияет на окончание партии и повышать надо именно глобальные параметры Марса! Нужна официальная информация.

Sonic753 написал полмесяца назад: #

Нашел официальный ответ на этот вопрос на БГГ от Enoch Fryxelius, брата автора, что да, можно повышать параметры Венеры при помощи Мирового Правительства.

Кстати, кому интересно будет такие факты: Если Мировое Правительство повышает последний параметр на Марсе, то играется еще один раунд, т.к. проверка конца игры происходит до повышения параметров Мировым Правительством.

Так же значения 8 кислорода и 0 температуры при достижении этих значений при помощи Мирового Правительства повысят глобальный параметр и дадут 1 океан соответственно, но не принесут этим выгоды первому игроку, т.е. просто в любое место ставим океан и повышаем температуру, все выгоды, как бы идут Мировому Правительству.

Так же при поиске данной информации наткнулся на интересный пост о будущих дополнениях от того же Эноха: Более поздние расширения добавят больше этапов к солнечной фазе (например, обновление ресурсов на лунах или разрешению глобальных событий и т.д.), которые будут выполняться только в том случае, если условия завершения игры не выполняются на шаге 1. Поэтому повышение параметров Мировым Правительством происходит после определения окончания игры

Такие интересные моменты.

cameloparduss написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дуэль

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, как играется "на двоих"?

Solo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хорошо играется

Sakoleg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Только что отыграли с женой. Офигенно было!

Зависит от времени суток

Спасибо, учту!))

simon_morley написал месяц назад: # скрыть ответы
Как уменьшить время игры?

После первой же партии встал вопрос: как сократить время партии? Дополнения как-то решают эту проблему? Может, есть какие-то хоумрулы?

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

С опытом вопрос уйдет. Чем чаще будете играть, тем быстрее будут партии. Дополнение наоборот удлиняет игру(особенно если играть без правительственной помощи) Попробуйте играть без драфта карт. Правда без драфта много интересных моментов исчезнет, но все же время партии сократится.

simon_morley написал месяц назад: #

ОК, еще потренируемся:)

Sakoleg написал месяц назад: # скрыть ответы

Прошу прощения за вопрос не по теме. В настолках я новичок. Часто вижу слово драфт, но не понимаю что это означает? Что такое драфт карт? И для чего это в игре? В правилах, вроде, никакого драфта нет...

Sergeant82 написал месяц назад: # скрыть ответы

Драфт выглядит так: все игроки получают по набору из равного количества карт, после чего каждый выбирает себе одну карту, а оставшиеся передаёт партнёру (слева или справа) . Затем из полученных от другого партнёра карт он снова оставляет себе карту, а остаток передаёт партнёру. И процесс круговой передачи карт продолжается до тех пор, пока все карты не разойдутся по рукам. Вот это и называется драфтом.

Sakoleg написал месяц назад: #

О, теперь понятно. Спасибо, большое!

vladdrak написал месяц назад: # скрыть ответы

Еще не пробовал, но в допе "Венера" есть официальное правило: Правительственная помощь. Вроде как должно помогать именно со временем партии. Планирую играть базу с использованием этого правила из допа.

MAV написал месяц назад: #

Тогда игра наоборот, будет слишком быстрой. Можно тогда уж и с начальным единичным производством всего начинать игру.
Если играют новички, то самое простое начинать со стандартными корпорациями и без драфта. Ну и купить накладки на планшеты, меньше споров будет где стоит маркер.

TnT написал месяц назад: # скрыть ответы

Во первых доп добавляет трек тераформирование Венеры (16клеток).
Во вторых вводит правило: в конце раунда ведущий игрок отыграет роль всемирного правительства, повышая на 1 один из 4х глобальных параметров (можновыложит океан, а можно двинуть кислород, тепло или трек Венеры) НО НЕ ПОЛУЧАЕТ БОНУС ОТ. Однако это действие может привести к срабатывания условий карт игроков.

Правило применяется ВСЕГДА с полем Венеры, и ПО ЖЕЛАНИЮ при игре без него.
Из практики время может сократиться серьёзно, если играть без трека Венеры и карт допа. Но стоит ли?

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Надо пробовать, но предварительно это однозначный плюс - в игре появляются часы, понятный ритм

Nouvelle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне это правило кажется сомнительным, потому что оно ставит того, кто терраформирует в невыгодное положение.

Например, ты выложил карту на продвижение кислорода, а у твоих соперников нет возможности повышать его уровень. Зато у них есть карты животных и т.д. Они бесплатно протолкнут кислород, лишая тебя очков, которые могла дать карта, и приблизят возможность выложить свои карты животных.

Проще сделать лимит поколений и за каждый недостающий пункт температуры, кислорода или тайл океана, в конце игры забирать деньги, а потом и очки.

Slim_Slam_Snaga написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Правило работает с начала игры и драфтить карты ты будешь исходя из данного условия. Не эксперт по этой игре, но выглядит норм

Nouvelle написал полмесяца назад: #

Но ценность карт терраформирования падает. Смысл вкладываться? Тогда получается, что такие карты ты будешь сбрасывать и играть те, которые аккумулируют очки. И время игры может удлиниться.

Proninzet написал полмесяца назад: #

"Правило применяется ВСЕГДА с полем Венеры, и ПО ЖЕЛАНИЮ при игре без него."

Неправильно.

1. Применяется по желанию при игре 2 и более.
Так прямо и сказано в правилах про Правительственную поддержку - "Вариант игры: пропустите этот шаг для удлинения игры."

2. Проект "Венера" добавляет новую фазу "Солнечная система". То есть, если играть без допа, то и фазы не будет.

3. Правительственная поддержка обязательна только при игре соло с допом "Венера".

Ifikl написал полмесяца назад: #

На неделе играл два раза с новичками (а потом второй раз с ними) на 3 и 4 человека. Первая игра - 8 раундов. Вторая тоже, но просто народ пожадничал (и я тоже) до очков и не налил океан в 7. Да, итоговые показатели низкие. Но игра недолгая, а что еще надо? Зато есть время на другие.

Конец игры в соло

Товарищи, на счет окончания игры в соло режиме. В правилах немного странно написано "игра длится ровно 14 поколений". А если я в 13 уже все сделал? Конец игры? Или 14-е поколение все равно играется? Например, городов, зелени насажать, очков заработать, и т.д.

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Играется дальше ради получения ПО. Ведь вы играя в соло можете добиваться новых личных рекордов по очкам. Неплохой стимул играть в соло.

Sakoleg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ага, то есть в любом случае 14 поколений. Спасибо! Тогда, возможно, я бы сегодня свой рекорд побил, если б еще поколение доиграл :)

Confessor написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так в этом и состоит интерес улучшать свой личный результат. Как говорится - Нет предела совершенству! Удачных вам партий и побед!

hickname написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На БГГ народ развлекался - определяли минимум ходов за который можно пройти игру. Оказалось - два хода.

Sakoleg написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Где-то можно увидеть эти два хода?

Gendedwend написал полмесяца назад: #

Если знание английского позволяет: https://boardgamegeek.com/thread/1747825/fastest-solo-terraformation-perfect-cards

SevaParavozov написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Дополнение в базе

А что за жетон планеты? когда выдавливается
Тайтлы озеленения. И ещё на коробке и некоторых картах есть метка красненькая, написанно дополнение. Это обычная версия или что то с допами?

bigbadbgu написал полмесяца назад: #

Планета это просто жетон, который нигде не принимает участие. По поводу красной метки - можно фото карты или хотя бы название?

Proninzet написал полмесяца назад: #

Это дополнение "Эпоха корпораций". Новичкам рекомендуется играть без него, тогда все метки производства на планшете ставятся на 1 деление. С дополнением, это правило отменяется. Дополнение увеличивает силу корпораций, усиливает экономику, но не влияет напрямую на терраформирование - игра становится сложнее и дольше.

hickname написал полмесяца назад: #

Жетон планеты просто занимает неиспользуемое место на втором листе жетонов. На первом листе в этом месте - жетон первого игрока.

Первая партия

Твёрдая четвёрка:
- тема обыграна неплохо;
- реиграбельность на месте.
Странно, что в топе, ибо:
- подобных игр немало;
- "оформление";
- рандом в совокупности с количеством карт (даже зная все карты невозможно докопаться до нужной, играем от руки)

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: #

Ну и никаких 4-5 часов. С тупизмом и правилами заняло 2,5-3 часа. За два часа можно играть втроём. Дуэлька вообще в районе часа

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

Все субъективно
- подобных игр вообще то почти нет, я не могу пример привести сходу
- оформление, вообще мало волнует, главное чтобы было понятно что где происходит а не как в серпе например.
- а есть ли эта "нужная" карта, у меня никогда не было такого ощущения что прийди вот эта карта и я бы выйграл, а вот чувство что забери я на драфте вон то вместо этого то выйграл бы было.
фломастеры они такие, я так же с серпа удивляюсь почему в топе)))

USSRocker написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Смотря что считать подобием. (По "марсу" согласен со S_S_S, сразу приходит в голову New Era и Seasons.) Кстати, на Тесере есть графа "Похожие игры", заметьте.
2. Надо бы выпустить настольную игру с интерфейсом... командной строки. Для тех, кого не волнует оформление и дизайн. :)

KittenLS написал месяц назад: # скрыть ответы

1 Да Марс, это что то среднее между подкидным и инновацией)) кто там заполняет этот раздел про похожие игры у него хорошее чувство юмора)
2 Это немного перегиб может в марсе оформление не последний писк дизайна игр, но с поставленными задачами справляеться на отлично.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

Как правильно заметил USSRocker, что считать подобием :)
Для меня Марс это карточная игра с построением движка. А это от Брюгге до Эры. Карты с однократным эффектом, feature и action карты. Где-то я точно это видел))

Оформление не парит, но оно УГ, в том числе иконки, пиктограммы и тд. Можно (и нужно) было лучше.

Драфт это хорошо, но когда чувствуешь игру и знаешь её, то понимаешь, что на старте "рыбка" это такие-то карты, а по ситуации в данный момент нужно вот это или это, но карт много и поднять с топдека что-то конкретное почти нереально. Это не такой существенный минус, но специфика игры.

Заметьте, что я не ругаю. Мне понра, хочу ещё пяток игр сыграть, но New Era для меня лучше (да и Поселенцы, за счёт декбилдинга, тоже)

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

"Для меня Марс это карточная игра с построением движка. А это от Брюгге до Эры. Карты с однократным эффектом, feature и action карты. Где-то я точно это видел"
Вы только забыли про глобальное поле, правильность заполнения которого тоже вносит немалый вклад в победу.

Aganov написал месяц назад: # скрыть ответы

Но поле заполняется благодаря тем же картам.
Интересно бы почитать, использует ли кто-то активно "стандартные проекты"?

Desert_witch написал месяц назад: #

"Активно" - нет. Но иногда очень выручают.

KittenLS написал месяц назад: #

Есть корпорация про города она это точно использует стандартные проекты. Первые поколения очень выгодно использовать стандартный проект ради жирного бонуса с карты. Ну и последние поколения для заполнения Карты стандартные проекты часто в ход идут. Плюс всегда хорошо поднять рейтинг и получить например производство тёпла. А ещё энергии производство часто покупаешься чтобы города строить.

bregus написал месяц назад: # скрыть ответы

В последней партии использовал активно, т.к. играл за Республику(+приход денег за выкладку городов всех игроков), плюс пришли карты на схожую механику и получилось раскачать приход денег на 60-70 в поколение. И с таким приходом я активно покупал и электростанции, и леса...

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вчера сыграли втроем, 2 новичка. Опять закончили на 8 поколении. Как вы ухитряетесь так раскачиваться, не понимаю даже...

pskmzr написал полмесяца назад: #

кто-то в вашей компании слишком торопится терраформировать Марс.. кто-то, кто не занимает 1 место после 8 поколений.

Sakoleg написал полмесяца назад: #

В сольной игре использую часто.

Slim_Slam_Snaga написал месяц назад: # скрыть ответы

И? В Деусе тоже оно, но это принципиально ничего не меняет.

Поле из Марса можно убрать (условно), а вот карты - нет.

TnT написал месяц назад: #

Поле убирать нельзя. Пара корпораций заточены на раш по стандартным проектам. Кроме того, с поля реально снять 20+ очков, не считая бонусов клеток.
Так же есть пара карт, позволяющих независимо от корпорации рашить стандартными проетами или прокачивать поле. ИМХО комбинация карточного движка и тайлплейсмента выводит игру в топ

KittenLS написал месяц назад: #

Ну там на карте такие войны разворачиваются мне бы без карты марс не так понравился. Деус там ведь тоже поле очень многое от него зависит. Особенно с допом когда играешь. Но там вот построение движка другое принципиально и сразу куча рандома. Который чувствуется. Ну и приход карт разный что делает эти две игры очень разными. Вообще они мне обе нравятся но я бы не мог сказать что они похожи.

MAV написал месяц назад: # скрыть ответы

Присоединяюсь к ответу выше. Напишите пару-тройку похожих игр. Очень интересно.
Согласен что не все карты одинаково удачно оформлены. Но вцелом атмосфере игры соответствуют.
Так это тоже плюс: каждый раз стратегия будет разной, не надо будет искать одну победную. Да и мега сильных карт я тут не заметил (во всяком случае в базе).

bregus написал месяц назад: #

Ну мне кажется, что игра чем-то напоминает Race to the Galaxy, чем-то, даже в большей степени, Nations(или Сквозь Века).

MiltoLab написал полмесяца назад: #

У меня первым делом ассоциация со Сквозь века, только там нет поля

Ifikl написал полмесяца назад: #

Упомянутый Деус, немного Поселенцы.

moonlight2 написал месяц назад: #
Протекторы

Если кто играет в Magic The Gathering, не спешите покупать протекторы к игре. Карты из "Покорение Марса" идеально ложаться в мтг-шные. Ну, почти идеально - зависит от самих протекторов. В мои Гипер-маты встали, как влитые. Заметно лучше обычных "премиум класса".

moonlight2 написал месяц назад: # скрыть ответы
Соло режим. Оппонент

В правилах написано:

"В игре присутствует нейтральный оппонент, у
которого можно забирать ресурсы или уменьшать
производство."

Но по правилам, я просто выставляю два города и два тайла озеленения. На этом, полномочия "нейтрального оппонента" заканчиваются. Каким образом у него можно забирать ресурсы или уменьшать производство, если у него их вообще нет?

Rodgall написал месяц назад: #

Если в соло-игре используются карты где есть "заберите ресурсы / уменьшите производство", то их просто можно использовать.
При этом забираемые ресурсы берутся из общего банка на планшет игрока, а уменьшение производства "нейтрального игрока" никак не отражается, но при этом срабатывают последующие эффекты карты.

Sakoleg написал месяц назад: # скрыть ответы

Тоже на днях возник такой вопрос при игре соло. Если я правильно понял, нейтральный оппонент нужен для того, чтобы работали карты, в которых требуется уменьшить производство любого игрока. Этот "любой игрок" и есть наш воображаемый друг. Причём у него всегда есть любое производство в необходимом количестве.

Ifikl написал месяц назад: #

Именно так, иначе, по общим правилам игры - пришлось бы уменьшать у себя.

SerJay87 написал месяц назад: # скрыть ответы
впечатления

+интересная тема
+прикольные кубики ед.
-планшет
-арт
-скучность процесса
-дичайший даунтам, причем в большинстве случаев со стороны одного игрока, кому пришло много карт действий
-время партий, первая игра была на 5часов!!!
Итог: лично, не советую!

Eugene_Russo написал месяц назад: # скрыть ответы

Ага, именно поэтому игра в топах и на 5-ом месте на БГГ. Впрочем, это лишь цифры.

Можно смело не советовать игру новичкам (несмотря на простые правила) и тем, кто не может в долгие игры. К сожалению, таких игроков чрезвычайно много, к моему личному сожалению. Так как, большинство действительно захватывающих игр подразумевают длительный процесс (Спартак, Игра Престолов, и т.д.). Но если есть хотя бы один человек, который спустя 2 часа сидит, подпирая кулаком подбородок, зевает, отвлекается на телефончики и постоянно ноет, то он гарантированно изговняет всем партию.

Поэтому да, лично я не советую Марс и прочие долгие игры людям, которым на роду написано шпилить в филеры и семейные евро (в которые и сам с удовольствием играю).

Но и не советую садиться тем, кому кровь из носа надо срочно срочно просчитать все возможные ходы и исходы, вычислить все погрешности и учесть все риски - вы точно всем испортите игру. Лучше найти таких же "педантнов" в компанию и кайфовать часов десять :)

FinnTroll написал месяц назад: # скрыть ответы

Вообще-то сабж и есть это самое "семейное евро".

Eugene_Russo написал месяц назад: #

Можно Марс хоть филлером назвать, одно останется неизменным - игра очень долгая и требовательная. Конечно, если вы не играете просто для фана.

svalse написал месяц назад: #

Там всего до двух действий за ход можно совершить, откуда там даунтайм? Разве что если попался игрок тугодум, но это не проблема игры. Оно так в любое евро будет играть

VanDerGlav написал месяц назад: #

Игра в личном топе! Самая долгая партия заняла у нас 1 час и где-то 45 - 50 минут... на 4х!
Но все дело вкуса, моя супруга ее считает вообще самой "дибильной" в коллекции!)

Pozitiv113 написал месяц назад: #

Первая партия на двоих с объяснением правил заняла 1,5 часа. Вторая - 2 часа.
Арт действительно местами не айс, но в целом атмосфера все же есть, как мне кажется )

Vistnik написал месяц назад: # скрыть ответы
Начисление очков РТ за бактерии

У меня возникла спорная ситуация с карточкой нитратные бактерии. Подскажите пожалуйста, очки РТ начисляются за каждого микроба добавленного на эту карту и за каждые 3 микроба убранных с карты, или только за 3 убранных микробов?

vpupkin написал месяц назад: #

В таких случаях всегда предлагаю обращаться к иконкам. В изобразительной части эффекта иконка РТ стоит справа только от стрелки, слева от которой изображены три иконки микробов.
То есть, игрок получает очки только при удалении трех микробов с этой карты.

MoRPHiNe написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Коллеги по увлечению, подскажите пожалуйста, следующие моменты:
1. Награда "Банкир". Учитывается производство денег только на личном планшете, или суммарно РТ + производство на планшете?
2. Насколько я понял, в конце игры в подсчете очков за метки Юпитера (если есть таковые карты) учитываются и сыгранные события. Правильно ли понял?:)

pskmzr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1.только на планшете, РТ не учитывается.

2.на событиях нет меток Юпитера, вопрос снимается)

MoRPHiNe написал полтора месяца назад: #

Большое спасибо за ответ!

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Не согласен. Доход - это РТ+планшет. С чего это при награде должно считаться как-то иначе?

bigbadbgu написал месяц назад: # скрыть ответы

С того, что это конкретно указано в правилах - прочитайте внимательно описание этой награды.

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

Банкир: за производство кредитов. Производство это РТ+планшет. Прям на планшете так нарисовано

И что не так?

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

При подсчёте как раз таки награды считаются в первую очередь. Почему? :)

Majo написала месяц назад: #

Потому что в дополнении "Эллизий" есть награда "Меценат – самый высокий рейтинг терраформирования." :)
(с примечанием "Вручите эту награду первой")

bigbadbgu написал месяц назад: # скрыть ответы

То что РТ не имеет никакого отношения к производству кредитов, то что Вы можете увеличивать приростом на планшете и является производством.

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

Да ладно не имеет отношения)))

Прям на планшете нарисовано, что производство M€ - это РТ+то что бонусом. Как тут можно понять иначе? И где "конкретно" указано, что Рт не считается?

К тому же, сделать макс производство M€ к концу игры совсем легко. Толку тогда от этой награды, если почти всегда будет поровну?

bigbadbgu написал месяц назад: # скрыть ответы

Открываем страницу правил за номером 8, внимательно читаем главу "Производство", второй абзац, познаем дзен, если дзен не познан, читаем столько раз - сколько потребуется, а если Вам нравится играть с придуманными Вами же хоумрулами, то пожалуйста, не стоит их тут отстаивать как истину в последней инстанции.
Так же для закрепления стоит прочитать страницу за номером 11 "Учередить грант" и удостовериться за что выдается награда "Банкир".

bigbadbgu написал месяц назад: #

Надеюсь, что Вас так же удовлетворит ответ создателя игры на этот вопрос - https://boardgamegeek.com/article/22849316#22849316

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

Тон попроще, плиз. Не надо считать себя самым умным.

Правила читал и не один раз. "Конкретно" об этом ничего не сказано. Понять можно и так, и так. Как видите, не я один понял неправильно.

Ответ автора исчерпывающий. Признаю что не прав. Можно было сразу скинуть этот ответ, а не умничать тут по поводу правил

Ogro написал месяц назад: # скрыть ответы

- А как поступить в такой-то ситуации?
- В правилах написано.
- Не надо тут умничать по поводу правил!

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

По моему очевидно, что перед тем как задать вопрос люди читают правила. Иногда бывает, что написанное можно интерпретировать по разному, потому что правила, иногда, написаны плохо. Поэтому ответ "Читайте правила, там написано" - это именно умничать, а не реальная помощь в решении вопроса

Aganov написал месяц назад: #

Тон попроще, плиз. Не надо считать себя самым умным.

Ogro написал месяц назад: #

Человек, который хочет разобраться, не использует обороты "да ладно!" в ответ на попытки других объяснить ему.

Глава вторая, правило девятое, "Этикет дискуссий от Огро".

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

В правилах разработчиками даются определения тех понятий, что используются в конкретной игре.
В нашем случае вы не разделяете понятия доход и производство М€.
Очень часто игроки подменяют понятия, данные автором, чем-то своим, видимо, исходя из своего жизненного опыта.
Не делайте так и будет вам счастье)

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

В данном случае, похоже, проблема в том, что в качестве правил использовался не оригинал на английском и не официальный перевод от Лавки, а файл из карточки на Тесере https://tesera.ru/images/items/893898/TerraformingMars_rules_rus.pdf (судя по словам "Банкир: за производство кредитов" - что действительно неоднозначная формулировка, учитывая, что термин "производство кредитов" в этой версии нигде больше не раскрывается, а на стр. 6 используются термины "доход" и "общий доход", где-то еще есть некое "поступление кредитов")

bigbadbgu написал месяц назад: # скрыть ответы

Это вроде был черновой перевод Лавки, который она выкладывала у себя в группе и который утащили сюда.

Majo написала месяц назад: # скрыть ответы

Вполне возможно. Факт тот, что эта версия, как видим, не отличается четкой терминологией, поэтому мало посоветовать читать правила внимательно, надо еще посоветовать читать окончательную версию ;)
Или оригинал - я вообще обычно первым делом при каких-то непонятках лезу читать оригинальные правила и частенько вопрос проясняется уже на этом этапе.

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

Естественно изначально я читал правила, которые в коробке от лавки лежали. А уже когда тут спор возник полез в Тесеровские, т.к. лень в коробку лезть было. Ниже уже написал из-за чего у меня путаница возникла. Самое интересное, что первые партии мы играли правильно. Но, как уже писал выше, МЕ +10 сделать вообще не проблема оказалось и награду получали все. По крайней мере при игре вдвоём. Только если на последнем ходу кто-нибудь не приберёг карту, которая минусует производство у оппонента. Поэтому я ещё раз перечитал описание и решил, что, наверное, мы поняли неправильно, как раз таки из-за рисунка на планшете. На самом деле достаточно было просто нарисовать знак РТ за коричневым блоком, тогда путаницы бы не было

Но почему все? :(
Смысл награды не выйти в 10+, а иметь больше, чем у всех остальных. Поэтому 5 очков получает только один человек как правило. А вдвоем так даже и второе место не получает очков. (Стр.11: "исключение: игра вдвоём, в ней 2-е место не приносит ПО").
Неужели у вас всегда идеальное равенство доходов?

bigbadbgu написал месяц назад: # скрыть ответы

Судя по всему, они не увеличивали его свыше 10.

А, понятно. Зря :)

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

А тут подробнее можно плиз? Есть подозрение что что-то ещё не так делаем )))

bigbadbgu написал месяц назад: # скрыть ответы

Страница 6, "Планшет игрока" - описание "Шкалы производства".

bigbadbgu написал месяц назад: #

Можете называть меня кем угодно, но, как мне кажется, стоит прочитать правила еще раз. vOv

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

Вот блин. А во что мы тогда наиграли 20+ партий?)))

Действительно играли с капом 10. А я ещё думал зачем на накладках этот ромбик в производстве. У нас Марс был одной из первых игр и точно самой сложной на то время. До этого играли только в гейтвеи всякие. Наверное из-за этого часть правил ускользнуло при первом чтении, т.к. с непривычки сложно было освоить такой объём. Надо будет перечитать правила перед следующей партией. Может что ещё упустили))

Большое спасибо, что глаза открыли

bigbadbgu написал месяц назад: # скрыть ответы

Поверьте, даже если досконально знаешь игру, но, допустим, давно в нее не играл - не "грешно" просмотреть правила еще раз ;)

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

Это да, но у нас Марс одна из любимых игр и, почему-то, считал, что хорошо знаю правила. Теперь чувствую себя болваном)))

Больше вряд ли где ошиблись с правилами, да и с Банкиром путаница возникла из-за капа, но, конечно, перечитаю правила на всякий случай.

Извините, если где-то некорректно высказался в Ваш адресс и ещё раз спасибо за помощь

Удачных игр.

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

Производство МЕ набить до максимума проще всего из остальных ресурсов. Поэтому если кто-то учредил эту награду - второй спокойно прокачает до максимум и награду получат оба. Поэтому брать её смысла нет. По крайней мере при игре вдвоём. Единственный вариант - это придержать карту с минусом у оппонента и сыграть её последним ходом перед концом игры

GeniusGray написал месяц назад: #

У трека производства МЕ нет максимума. Впрочем, как и у любого другого трека.

bigbadbgu написал месяц назад: #

Любое производство не останавливается при достижении 10, Вы просто отмечаете кубиком, что это 1 десяток и дальше увеличиваете свое производство, у нас максимально было около +30 производство кредитов. Так что по кредитам у нас равенство было наверное только один раз, за все сыгранные партии.

cyril2012 написал месяц назад: #

И это правильно). Позавчера играли в фотосинтез по русским и английским правилам 1 редакции. Оба варианта в коробке были.
Возник вопрос.
Оказалось, что уже есть 2 редакция правил на английском, где наш вопрос уже чётко прописан.
Было бы неплохо, чтобы автор русского перевода, хорошего, но с 1 редакции, выложил сюда, на тэсеру 2 редакцию русских правил Фотосинтеза.

svalse написал месяц назад: #

Конкретно в этом случае меня смутило то, что на планшете нарисовано РТ+ в коричневом квадрате. А в правилах прямо указано "Производство ресурса изображается символом ресурса в коричневом квадрате", т.е. РТ+бонус - это производство.

Не всегда очевидно, что конкретный разработчик имеет ввиду под конкретным понятием. Не каждая игра имеет справочник, в котором подробно расписана терминология конкретно этой игры. + проблемы перевода. Если бы всё было так просто, не было бы кучи вопросов по правилам. Собственно для этого ресурсы типа Тесеры и существуют. Чтобы получить ответы на свои вопросы. А персонажи, которые махают правилами и кричат "Читай их, там всё написано" реальной помощи не оказывают. Пример реальной помощи чуть ниже от Majo

bigbadbgu написал месяц назад: # скрыть ответы

Тут никто не умничал, я Вам посоветовал почитать внимательно правила, без каких-либо "ололоканий", в третьем ответе уже позволил себе допустить немного "трололо". Приношу извинение, если Вас это обидело.

svalse написал месяц назад: # скрыть ответы

Извинения приняты. Просто какая-то конкретная аргументация своего мнения как раз таки только в третьем ответе и появилась, но язвить там было не обязательно. Добрее надо быть :)

jeckus написал месяц назад: #

Большое спасибо таким прекрасным пользователям как вы. Вы отлично мотивируете помогать разобраться в правилах и т.п. вопросах, людям так роскошно о себе заявивших на тесере. Славься наш герой.

Majo написала месяц назад: #

Стр. 6 русских правил: "ваш доход — сумма вашего производства M€ и РТ."
Стр. 11: "Банкир. У вас самое большое производство M€"
Аналогично в оригинале:
"Your M€ income is the sum of your M€ production and your TR."
и "Banker: Having the highest M€ production."
Как видим, доход складывается из "производства M€", которое и учитывается в награде "Банкир", и рейтинга терраформирования (который, соответственно, не учитывается).

jeckus написал месяц назад: #

Доход от Банкира это только планшет.
Доход в общем смысле это и планшет и РТ.

blackberries написал месяц назад: # скрыть ответы

Доход (оно же производство) -это то ,что производит ВАША корпорация. А РТ (РЕЙТИНГ) - это так сказать премия за то как вы работаете. Один раз в поколение вас премируют и все,поэтому это не относится к вашему личному производству.

Тесера психанула =)

Godfill написал полтора месяца назад: #

Метки на картах события учитываются только в момент розыгрыша этих карт и не участвуют при подсчете победных очков.

Foxbow написал месяц назад: # скрыть ответы
Одна из лучших

Единственная в своем роде игра, которая заходит у всех новичков. Будь то родители жены или мои друзья, ни разу не игравших ничего сложнее манагера, все от игры в восторге.

После каждой игры встаешь "немного голодным", потому как вот только сейчас пошел нормальный доход и вот сейчас ты начал грести профит от своей схемы лопатой, как какая-то сволочь финишировала все бегунки преобразований Марса и Венеры.

Нескончаемая гонка.

Из минусов - иногда возникает ощущение, что просто карта не зашла, но решается драфтом.

Даунтайм только на игроках, которые "корову проигрывают", но не высокий, каждый игрок "думает" свои карты параллельно.

BiskviT написал месяц назад: # скрыть ответы

Согласен. Любимая игра. Уже за 25+ партий сыграно. Вдвоем с женой на партию уходит не более 2 часов, а в основном 1,40-1, 45 мин.
И вот про ощущение " немного голодный" вы в точку попали!
Венеру и элизий позавчера забрал. А теперь еще с допом наконец таки опробую!

jeckus написал месяц назад: #

Очень хорошая игра. По своим впечатлениям, лучше всего раскрывается на 3+ игроков.
Даунтайм присутствует, но можно это время использовать чтобы еще раз перепроверить и просчитать свои действия.
С допами еще веселее. Новые корпорации очень интересные.

KittenLS написал месяц назад: #

карта не зашла это ерунда, иногда бывает что кому то все прям один к одному зашло, но это редко очень. Уже 70 партий из них 5-6 в венеру, когда дуэльная партия бывает за 1-2 раунда до конца исход ясен и мы даже не считаем, но это только в дуэле так, там есть специфика что одному не вытянуть терраформирование планеты и если кто то в движок играет второму нет вариантов, а движки они больше разброс очков дают.

Klaid написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
ПО за технологические карты/Ганимед и Фобос

Подскажите,пожалуйста, на примере карт
Колония на Ганимеде,Столица,Иммиграционный шаттл и.т.д.
В какой момент, я получаю победные очки за условия на этих картах?
(на момент розыгрыша карты или в конце игры, при подсчете очков)?
И второй вопрос- в чем "фишка" постройки городов на Ганимеде и Фобосе? (кроме текста самих карт, которые позволяют поставить там город)

gluk123 написал полтора месяца назад: #

Все очки на картах, которые нарисованы поверх Марса добавляются в конце игры к вашему рейтингу терраформирования. Никаких особых фишек нет, кроме тех, что написаны на картах. Обычно города на картах дают больший доход или их строительство обходится дешевле, чем если использовать стандартный проект постройки города.

gluk123 написал полтора месяца назад: #

И ещё есть какая-та карта, где в условиях выделено, что считать города только на Марсе.

KittenLS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мэра в базовой игре можно получить разыгрывая города не на марсе. Железная дорога даёт деньги только за города на марсе. Победные на картах начисляются в конце игры.

Klaid написал полтора месяца назад: #

Спасибо,ребята!У меня были сомнения по поводу зеленых карт,предполагал,что возможно только синие в конце считаются.

pa6_uucyca написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, интрига в игре до конца держится, или к концу уже видно, кто победил, и можно не доигрывать?

TakeProfit написал 2 месяца назад: #

держится, ещё как)

kruzhalovv написал 2 месяца назад: #

Игра очень тактическая, максимум на пару раундов можно планировать, так что да. Еще триггер конца игры отрезает возможности к получению очков в некоторых областях.

alonso написал полтора месяца назад: #

как раз фишка в этой игре как оказалось это то, что всю игру каждый занимался разными делами. Я всю игру думал, что займу последнее место ибо по РТ отставал сильно, а по итогу выиграл в 10 очков за счет очковых карт) В итоге они терраформировали весь Марс, а я Юпитер судя по картам))

Rentus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих как игра?

Suzume написала 2 месяца назад: #

В целом по моим ощущениям не хуже, драфт только может быть по типу "не дай другому то, что вредит тебе сильнее, чем ему", а не "возьми что-то хорошее себе", и take that моменты без вариантов на одного противника направлены (т.е. может быть злее).

Ну, и бывает значительно дольше, чем при игре с большим количеством игроков, в чём заключается уникальность этой игры, ибо игра не закончится, пока не терраформируешь Марс, а вдвоём это делается дольше. Зато даунтайма меньше.

Chukov83 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пара хоумрулов и очень хорошо.

Jerry_mouse написала полтора месяца назад: #

Поделитесь каких?

KittenLS написал 2 месяца назад: #

Очень хорошо идет, по времени быстрее из за того что драфт просто автоматом происходит, ты видишь меньше карт новых и планирование проще, меньша фидла при раздаче прихода

ReadyGun написал 2 месяца назад: #

Неплохо

svalse написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Уже 20+ партий вдвоём сыграли. С драфтом, нулевым производством на старте и полной колодой. Играется отлично. Правда другим составом не играли, поэтому сравнить не могу.

KittenLS написал 2 месяца назад: #

сыграл на данный момент 60+ партий 40+ вдвоем, различий между игры вдвоем и большим составом только в том что немножечко все быстрее и нет сильной зависимости от игры второго игрока, как в дуэли. Т е если вдвоем один пошел в экономику то просто быстро затераформировать и завершить игру не получиться.

EHOT написал 2 месяца назад: #
Новые промо-карты

Видимо, скоро и для 2 новых промо-карт карточки сделают... :)

ReadyGun написал 2 месяца назад: #
Аукцион на Игроведе

Если кто-то ищет игру Покорение Марса , то милости просим на аукцион на Игроведе. Текущая ставка 2700