The 7th Continent

Седьмой континент, 2015

Solbad написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Кто нибудь в курсе - будет ли локализация?

SiberianStanley написал полгода назад: # скрыть ответы

не будет. Издатель отказал нашим локализаторам. Возможно, с появлением урезанной коробки что-то сдвинется.

Morovinger написал полмесяца назад: #

блин а чо так почему отказал?((

Zircon написал месяц назад: #

собрать бы команду да перевести своими силами

perduemonocle написал месяц назад: #
What goes up must come down

Открыли предзаказ для простых смертных на сайте.

Dyuss написал полгода назад: # скрыть ответы

А где сейчас её купить можно?

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

только с рук. Можно купить карты на замену, которые высылали владельцам игры (у первого тиража рубашки гуляют по яркости). Т.к. кроме карт вам больше ничего по-сути и не надо, то это хороший вариант. Я вот так и сделал. Кубики из любой игры возьмите, а фишки огня и игроков замените на любые другие. Правила в интернетах есть. И памятки.

kosfiz написал полгода назад: # скрыть ответы

> только с рук
Разве? Так-то базовую коробку вроде здесь можно купить https://shop.seriouspoulp.com/row/en/

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

вроде в Россию не отправляли они. Если уже можно, то отлично.

Dyuss написал полгода назад: # скрыть ответы

13000 руб с допами всеми и доставкой выходит. Это нормальная цена?

wergg написал полгода назад: #

ну последний ценник я видел 11400 за игру плюс доставку. Я хз нормально ли это для вас. Контента в игре много, а вот компонентов, по-сути, немного для 13 косарей

Собственно игра

Вчера наконец получил чёрную коробку, кикстартерное издание без жетонов погоды на подставках. Два вечера курил правила, сегодня начал раскладывать первый раз за одного персонажа. Что можно сказать - все круто))) Арт классный, механики прикольные, нарратива за глаза.
Больше всего боялся, что не вывезу обилие английского текста, хотя уже полгода как каждый день в дуолинго по 15-30 минут практикуюсь. И да, не вывез. А вот Гугл переводчик на иос вывез. С моей помощью, но вывез. Круто прям огонь. Рекомендую)) 12 магазинов из 10.

Кикстартер издание

Таки получил, почта России из Германии до Владивостока управилась за 3 недели.

И черная коробка и белая - кикстартерные издания со всеми плюшками кроме бесплатных дополнений, которые сейчас продаются отдельно.

Modjax написал полгода назад: #

Счастливчик)) я блин все жду))))))

Dangel написал полгода назад: # скрыть ответы

Какое издание лучше купить: Core box, которое сейчас продается для rest otw или Classic edition, который сейчас есть по предзаказу.

Или это одно и тоже издание?

Или лучше подождать, пока уже заказавшие наиграются и начнут их продавать?!)))

Oaktree написал полгода назад: # скрыть ответы

Лучше Core Box - Classic edition более урезанное.

Подождать - это, конечно же лучший вариант, если, конечно не чураетесь б/у :)

FullGrimm написал полгода назад: #

только коллектор база и белый доп стремительно будут превращаться в раритет с выходом классик эдишена)

SiberianStanley написал полгода назад: #

Черную коробку с плюхами кикстартера. А так, классическое издание - это урезанный черный короб

Покупка игры

Народ,кому-нибудь из купивших игру в магазине, трек номер выслали?

FullGrimm написал полгода назад: #

пока нет. Я с их поддержкой контактировал из-за того, что они инвойс корявый выставили, пару раз ответили и проблему решили.

18 сентября отправили, 26 посылка была в Москве уже

Modjax написал полгода назад: # скрыть ответы

19го отправили, 30го в Москве, но ей ещё до Владивостока ехать.

земляк)

Dangel написал полгода назад: # скрыть ответы

Я правильно понимаю, что оформление заказов в Россию приостановлена?!
И вопрос для знатоков: Classic Edition, который сейчас продают по предзаказу, достаточен для полноценной игры на долгое время?

ChePL написал полгода назад: # скрыть ответы

Откуда информация?

Dangel написал полгода назад: # скрыть ответы

На сайте выдает ошибку...
Правда написано, что до 19 сентября должны решить.

ChePL написал полгода назад: # скрыть ответы

Так это не только Россия, а весь Rest of world.
Но заказ они мой уже месяц отправить не могут(.

Dangel написал полгода назад: # скрыть ответы

Так там вроде предзаказ до 15/10 и отправка к Рождеству...
Или вы про заказ других продуктов?!

SiberianStanley написал полгода назад: # скрыть ответы

Две посылки от них ушли уже ко мне. Рассылают.

Доставка у все 60$ была?

за Базу да. За Базу+Допы - 120$

Dangel написал полгода назад: #

Ддааа...
Тогда я выражаю из числа соискателей... Может позже на бу рынке

Modjax написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, rest of the world пока недоступен.

Заработал Rest of the World, но России в списке не нашел(((

ChePL написал полгода назад: #

Может не добавили еще. РБ то есть там)

Brahman написал полгода назад: #

Выбрать Россию смог, но пишет после заполнения данных и адреса:
Unfortunately, there are no carriers available for your delivery address.

Да

магазинные версии

Те коробки, что продаются в недавно открытом магазине это чистые кикстартерные издания, которые не забрали?

Modjax написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже интересно, им на сайте вопрос написал но реакции ноль. Скорее всего это уже ритейл версия, не может у них столько с кика остатков быть, что бы после открытия магазина неделю торговать только одной игрой и не отвечать на письма «в связи с загруженностью магазина»

это киковская версия

FullGrimm написал полгода назад: # скрыть ответы

Может быть не ожидали таких бешеных сборов, удешевили стоимость 1 копии и напечатали больше за те же деньги.

Я находил в инете инфу, что это 100% киковская версия, которую по разным причинам не разослали. Но не официальную инфу.

Modjax написал полгода назад: #

Ну это прям совсем круто будет если так. Очень надеюсь)

Stwa написал полгода назад: #

Точно не ретейл, потому что там будет какая-то "особая" урезанная версия в другой коробке.

Sologame написал полгода назад: # скрыть ответы

Что за магазин, можете поделиться ссылкой?

Внизу в комментах ссылка

Sologame написал полгода назад: #

Точно) Спасибо

Необходимость в малых дополнениях

Заказал Базу и белый доп. Те кто играл во всё (если есть такие) малые дополнения стоят своих денег или надо остановиться на этом?

RiveR написал полгода назад: #

Играл во все проклятия (в рамках одного прохождения) кроме path of repetenance - все 3 стоящие, и лучше как минимум 2х базовых - охоты и стражей
Черви и погода тоже неплохие, хотя встречаются в игре нечасто

Покупка игры

Странно, ещё 24го купил игру у них, именно с доставкой rest of the world, Деньги списали, но вот дальнейших движений не видно пока, ни трек номера, ни почты какой...

SiberianStanley написал полгода назад: #

У них на главной странице обьявление о задержке отправки до 3 недель из-за наплыва заказов в связи с открытием магазина

Stwa написал полгода назад: # скрыть ответы
Покупка игры

Открылся интернет-магазин, доставляющий в том числе в РФ, в продаже пока еще есть экземпляры.

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

ээ, а где собственно название? как искать?)

doom_ak написал полгода назад: #

Так здесь реклама платная

ldmonster написал полгода назад: # скрыть ответы

Остались только на французском языке на официальном сайте.

SiberianStanley написал полгода назад: #

Есть все в магазе для Rest of the world
Только доставка конская. Кому интересно, считал если бы заказал то же самое с Американского раздела и доставлял через форвардера. Разница небольшая. Около 20$. (На Американском база уже out of stock). Белая и черная коробки оказываются огромные по 3.5 кг.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

сбрасывается ли карта перманентного действия (со стрелкой), если на ней нет слова "дискард"? можно ли повторять действие с такой карты?

Пример: действием "осмотр" я нахожу карту с охотой. На карте с охотой нарисована стрелка в сторону карты территории, с которой я это действие нашел. Больше действие осмотр недоступно (оно и понятно, я нашел место для охоты). А вот саму охоту можно тоже 1 раз выполнить или это теперь постоянно доступное действие?

yury1975 написал полгода назад: # скрыть ответы

На всех картах охоты есть значок, что зелёная карта после использования банится, и заменяется золотой.

wergg написал полгода назад: # скрыть ответы

а если на золотой карте тоже есть охота? я поохотился, заменил зеленую на желтую, но там тоже есть охота. Правда она стала тяжелее - требует больше карт и успехов. После второй охоты и желтая карта слетит? или останется и это будет постоянное место охоты?

kil_q написал полгода назад: #

Если на карте есть значок или предписание в том или ином виде, что её надо сбросить - то сбрасывается, если нет - то не сбрасывается.

yury1975 написал полгода назад: #

Делайте ровно то что указано на карте.

Как правило на золотой карте охоты нет значка сброса - так что просто так она не сбрасывается. Только через действие

вопросы по правилам

1. если я передвигаюсь, то цена перемещения указана на карте ИСХОДНОЙ точки или КОНЕЧНОЙ ? я должен платить картами за каждую клетку перемещения или 1 раз за путь любой длины, лишь бы он был легален?
2. сколько может быть костров? хоть на каждой карте или всегда 1?
3. костер делает скидку к перемещению, если я иду К нему или С него?
4. Используемые предметы (мясо) при сбрасывании требуют уменьшать кубик или только сброс нужен? например, есть какой нибудь предмет на выносливость и мясо в 1 слоте. Если я съем мясо, то на оставшемся предмете кубик сделает "тик" вниз? или только мясо съестся и все? и правильно ли я понял, что тем же мясом можно увеличить прочность предмета с тегом "выносливость"?

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

1) на исходной и платить только за исходную локацию за легальный путь любой длины.
2) но каждый игрок получает по 1 фигурке костра, он может разжечь костёр сколько угодно раз, но если его фигурка костра уже была выставлена, то она просто переместится с прошлого места на новое.
3) скидку при перемещении в локацию с костром
4) Требуют уменьшать, так как это всё же использование предмета, поэтому и "тик" вниз и карта еды сбросится. При этом не забывайте, что подсовывать можно и карты, которые не совпадают по тегам, просто от этого не увеличится прочность верхнего предмета. Прочность увеличивается только если вы подсовываете карту с тем же тегом, что и на верхней карте стека, сейчас под рукой нет карт еды, но там вроде только тег "еда" на них, в этом случае она не может качнуть предмет по тегу "выносливость".

kil_q написал полгода назад: #

Закинул в файлы BGGшный фак довольно большой, много вопросов раскрывает.

kil_q написал полгода назад: # скрыть ответы

Нашёл фотку мяса, там теги "еда" и "выносливость", значит да, им можно поднять прочность верхней карты в стеке с тегом "выносливость".

wergg написал полгода назад: #

спасибо огромное!

Stwa написал год назад: #

Вдруг кому интересно - "по многочисленным просьбам" анонсировали "Classic" версию игры, которая представляет собой урезанную базу.
Планов на выпуск нового тиража полной версии нет, все еще "дорого".

ferstagerov написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь что-нибудь слышал про локализацию? будет ли она?

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Шансы на локализацию крайне малы.

ferstagerov написал полтора года назад: # скрыть ответы

а где английскую купить?

yury1975 написал полтора года назад: #

Только с рук.
Весной всем бейкерам придёт полный набор карт на замену первого тиража, так что думаю многие выставят их на продажу.

doom_ak написал год назад: # скрыть ответы

Почему так? Выглядит явно привлекательнее неизведанных земель от тех же МХ. А на российском рынке разве есть подобное? Конкуренция была бы

Journeyman написал год назад: #

Потому что западный издатель не заинтересован в локализации.

AASever написал полтора года назад: #
THE 7th CONTINENT

И снова открыт Late pledge на игру THE 7th CONTINENT. Доставка в Россию есть - 60$.

funkyprof написал 2 года назад: # скрыть ответы

The 7th Continent занимает сейчас первое место в рейтинге “Hotness” на BGG, а все рецензии сплошь и рядом восторженные. Вчера запустили новый кикстартер.

Благодаря другу, который вписался в первый КС, удалось сыграть две партии (в общей сложности около 9 часов игры). Увы, король оказался «голым». Есть варианты, когда Континент порадует игроков, об этом ниже. Но мне возвращаться в игру совсем не хочется.

Если игра уже радует, это замечательно. Больше игр хороших и разных! Для всех тех, кто только собирается на континент, поделюсь впечатлениями, чтобы можно было подойти к игре с правильным настроем.

Прежде всего, это пасьянс. Самая красивая и масштабная «косынка / «солитер», который вы встретите. Лучше всего будет играться соло. Или вдвоем под чашку чая и снегопад за окном. Большее количество игроков отзовется скучнейшим вечером.

В игре всего одна механика (тесты) и, хоть она и интересна поначалу, но быстро приедается, когда играешь долго. А долго играть придется. Стартовый сценарий крайне длинный. То, что люди пишут про 10-20 часов на него полная правда. Крайне странный ход разработчиков сразу вбросить игроков в необъятный мир. Ты хочешь доиграть до победы, но игра не заканчивается и не заканчивается...

При этом необъятность и масштабность – не обязательно плюс. Представьте open world из любой современной компьютерной игры, в котором вы долго и однообразно ходите, практически без сюжета. Да, что-то делаете. Тут чайку найдете, там рыбку поудите, смените десяток локаций. Но не чувствуется интересной истории.

Это самый большой недостаток игры для меня: полное отсутствие сюжета, неожиданных поворотов, интересных историй. В Элдрич Хорроре куда больше событий и нарратива, чем здесь. Не говоря уже о Тайм Сториз. В Континенте не особо интересный текст на картах, читать который вскоре совсем не хочется, ибо он ни о чем. Можно часами играть, без понятия что происходит и что надо делать. Со «сториз» очень плохо.

Механика всего одна, но думать в свой ход вообще не о чем. Игроки принимают крайне мало решений в игре, а лишь «эксплорят» автоматически (привет, пасьянс!). Поэтому в компании играть совсем тоскливо. Взаимодействия и обсуждений минимум.

Есть еще ряд нюансов, которые не радуют: странная тема с экспириенсом, плохая реиграбельность (скучно второй раз ходить по тем же тайликам).

Из плюсов:
- Всё очень красиво;
- Десять тысяч карт в коробке;
- Основная механика интересна (в малых дозах);
- Ощущение от исследования мира - лучшее в настольных играх;

Думаю, что оптимально играть соло, «сохраняясь» каждые два часа, чтобы не приедался геймплей, и не ждать многого от сценария.

Мы сыграем еще разок, чтобы доиграть основной сценарий, но только потому, что этого хочет мой друг. Я очень люблю кооперативные приключения и эксплорейшен, но в Континенте мне не хватает внятного и интересного сюжета, развития персонажей, а также разнообразия игровых ситуаций и необходимости принимать какие-то решения.

Грустно, когда континент велик, а игрокам скучно.

Bleizilla написал 2 года назад: # скрыть ответы

зависит от ожиданий.

выс ами написали выше "Ощущение от исследования мира - лучшее в настольных играх".

Как раз исследование и декларировалось как основаная фича игры.

Короче любителям книг-игр должно понравиться :)

fonfrost написал 2 года назад: #

Ну в книгах-играх то и сюжет присутствует, а тут они игру за него в т.ч. ругают.

funkyprof написал 2 года назад: #

Я всегда только радуюсь, когда игра находит свою аудиторию.

Исследование сделано круто, но для меня оно через некоторое время игры становилось бессмысленным из-за бесконечного повторения одних и тех же действий и слабой сюжетной составляющей.

А так - да, можно бродить по континенту до бесконечности.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

>Представьте open world из любой современной компьютерной игры, в котором вы долго и однообразно ходите, практически без сюжета. Да, что-то делаете. Тут чайку найдете, там рыбку поудите, смените десяток локаций. Но не чувствуется интересной истории.
Это определенно плохой опенворлд, если он пустой и в нем нечего делать. =3
Но современные игры такими стараются не быть, по моим личным ощущениям.

funkyprof написал 2 года назад: #

Мир большой и в нём постоянно есть, что делать. Можно играть практически бесконечно. Но я бы предпочел заменить количество дел на их воздействие на повествование.

Плюс, как бы не было круто исследовать мир (а это очень круто!), через некоторое время однообразие процесса приедается. Хочется чего-то еще. Именно поэтому я в своих впечатлениях и написал, что лучше "дозировать" игру.

AndRdroid написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не думаете продавать, раз вам так не зашло? На волне хайпа с руками оторвут ;)

funkyprof написал 2 года назад: #

Как я писал в отзывае, игра не моя. Захочет ли друг её продавать -- скоро узнаем :)

Matad написал 2 года назад: #

Сыграл партию на кемпе, впечатления те же. После очень высоких ожиданий получил разочарование. Да, поначалу интересно вскрывать новые карточки, но интерес тонет в море однообразия.

error111 написал 2 года назад: #

А мне очень понравилось. Играли компанией из 4 человек. Местами очень ржачно, местами довольно напряжно. Ну и действительно - очень интересное исследование мира.

PapaKarlo написал 1 год назад: #

Не первый раз вижу негативный отзыв с упоминанием "скуки в свой ход".
Я читал только правила второй редакции, поэтому уточню - в первой вообще есть понятие "хода игрока"?

Я читал, что так называемый "ход" начинается с того, что игроки ВЫБИРАЮТ активного персонажа или персонажей и делают действия, выбранной командой.
Фактически, ваша игра представляет собой совместное изучение и планирование действий. Мне это показалось настолько динамичным и кооперативным, что никакой сюжет не нужен.

yury1975 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А сборы на Кикстартере тем временем приближаются к 6 млн и игра уже в топ-3 настольных игр по сборам

KittenLS написал 2 года назад: #

Книгам играм и взрывным котятам посвещается.

RAVE написал 2 года назад: # скрыть ответы

даже если сделать скидку на то, что вокруг игры был огромный хайп, а значит и высокие ожидания, которые очень редко оправдываются, игра все равно УГ.

вместо увлекательного настольного приключения с какими-то элементами легаси ты получаешь спинномозговой пасьянс. Сюжета в игре нет. Решений в игре нет. Механика в игре ровно одна. Взаимодействие между игроками на минимуме. При этом вы скорее друг другу мешаете, потому что игрок может делать сколько угодно действий, а значит действия другого игрока мешают ему выполнять свои. Т.е. игра не просто не масштабируется на разное число игроков, она в принципе плохо подходит для игры на 2+ игроков. Казалось бы, раз это кооперативка, в ней должны быть кризисность и превозмогание, но и их нет. Надо очень постараться, чтобы проиграть. Оставаться в игре крайне просто.
еще там есть экспа, которую можно получать, но непонятно, как тратить, это тоже не добавляет игре привлекательности
с реиграбельностью очень все плохо. Я играл на пару с другом, который уже начинал этот сценарий в субботу, и он 100% знал, куда идти и что делать.
В общем, я очень давно так не разочаровывался в играх

при этом у меня нет цели захейтить игру. Наоборот, я хотел, чтобы она мне понравилась. Но не судьба

Imploded написал 2 года назад: # скрыть ответы

"играл на пару с другом, который уже начинал этот сценарий"

Так это же квест. Получается, как смотреть кино с человеком, который постоянно спойлерит.

RAVE написал 2 года назад: #

так было только в самом начале. Потом мы поплыли немного в другое место, где он сам не был.

funkyprof написал 2 года назад: #

Друг очень тактично не спойлерил в первой локации, чтобы Игорь спокойно ходил, куда хочет ;)

vladimirs написал 2 года назад: # скрыть ответы

- На BGG каждый второй отзыв говорит, что игра, в принципе, соло и вообще специфическая, этим она и берёт. Глупо ожидать обычный кооп типа Робинзона Крузо.
- Игру нужно познавать с нуля, а не садится с тем, кто уже играл в сценарий, т.к. вся фишка именно в исследовании континента.
- Сюжет есть: герои возвращаются на Континент, где получили проклятие, и пытаются их снять. Для каждого проклятия есть тоже завязка и карточка с подсказками, которая ведёт к ключевым локациям, в которых в свою очередь, раскрывается история.
- Опыт позволяет покупать более сильные карты идей в колоду героев.
- Реиграбельность в проклятьях, картах событий (при передвижении в новые локации), и картах локаций/головоломок, которых тоже бывает по несколько копий (но не всех).
- Оставаться в игре просто, но к этому нужно сперва прийти. Ну и всегда есть риск умереть в больших пещерах, где нельзя охотиться.
- Решений полно: куда идти (конечно же, если уже не играли, в противном случае проскакиваешь изведанный участок и, конечно, там уже ничем не удивить), какие навыки прокачивать, в какой момент и где охотиться, где разбивать лагерь, сколько тянуть карт при проверках.

Итог: со стороны выглядит, как хейт, сорри Игрорь :)
Ибо смешно делать вывод по 3 часам, играя с тем, кто уже прошёл данный участок. Самые запоминающиеся впечатления именно при "слепом" исследовании. Мы, например, 3 раза умирали, т.к. вообще сунулись не туда.

RAVE написал 2 года назад: # скрыть ответы

а чего ради мне ее хейтить? деньги я на нее не тратил, времени тоже немного убил. Я не ненавижу автора за то, что он взял мой любимый сеттинг и извратил его. Ни одной причины для хейта, кроме расстройства от неоправданных ожиданий

vladimirs написал 2 года назад: #

Пытаешься себя отговорить от вложения, чтобы больше средств осталось на бустеры к Судьбинушке :Р

funkyprof написал 2 года назад: # скрыть ответы

Владимир, я рад, что вам игра нравится. На меня, как и Игоря, она не произвела впечатления. Более того, если игра «специфическая» - это не значит, что сразу замечательная. В своих узких рамках что-то может быть реализовано хорошо, а что-то сомнительно.

Я, например, самая что ни на есть target audience для игры, однако возвращаться на континент не хочется (см. отзыв выше).
Про сюжет не соглашусь. Есть карточка с художественной завязкой в духе «мы сделали кальку с Лавкрафта» и карта. За многие часы приключений мы больше ничего стоящего не узнали о сюжете. Cравнение с другими играми с большим количеством нарратива (Time Stories, Arkham Horror LCG) будет не в пользу Континента.

Интересных решений для меня в игре тоже нет, увы. Игра не подбрасывает сложных задач, чтобы надо было напряженно выдохнуть и начать соображать, как же теперь справляться, как в других кооперативах (Pandemic Legacy, Arkham LCG).

vladimirs написал 2 года назад: #

Я спокойно отношусь к критике, вкусы у всех разные, поэтому и доверяю только своему. Мне тоже, как и Игорю, незачем превозносить игру, т.к. я не вкладывался в неё в первый раз, посчастливилось поиграть у друга. Залипли на 25 часов, пока не прошли первый сценарий. Понял, что с женой у нас такое зайдёт на ура. Написал свои впечатления, вчера забэкил. Мир Всемирью! :)

fonfrost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Недеюсь Глумхевен не окажется такой же шляпой....

Lavkaigr написал 2 года назад: # скрыть ответы

7 континент не шляпа, просто это весьма нестандартная игра, и как любое "нестандартное" бывает что не заходит

fonfrost написал 2 года назад: #

И то правда, всетаки явно не за красивые глаза на BGG 9,0 средний бал... Вспомнил, что Игорю и УА и ДУ не нравятся, так что тут видимо из той же оперы.

KittenLS написал 2 года назад: #

Обе не играл но читал правила смотрел как играется, смотрел по геймплею между этими играми пропасть сродни пропасти между чистыми америтрешем и евро. И глумхевен на мой вкус на порядок интересней, но это уже евро фломастеры больше)

Bleizilla написал 2 года назад: # скрыть ответы

вы детстве (или сейчас) в книги-игры играли, того же Д.Браславского?

тут смысл примерно в том же, а не в глубоком взаимодействии или хитроумных механиках.

соответственно - оправдает ожидания далеко не всех.

RAVE написал 2 года назад: #

нет, никогда.

funkyprof написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я читал книжки Choose Your Own Adventure в юности, а совсем недавно играл в современную реинкарнацию этих книжек в виде приложений на планшет (серии Sorcery! Fighting Fantasy). Их большое преимущество перед Континентом - более интересный сюжет.

jet800 написал 2 года назад: #

Sorcery! конечно неплоха, но в ней вот именно исследовательской части не хватает. Это чисто интерактивная книга. Причём лёгкий роллбэк позволяет в принципе смотреть сразу все варианты, что имхо лишает принимаемые решения какой либо значимости. Я в итоге бросил на 2 части, после выхода из города.

vladimirs написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я вот не могу понять, чем сюжет в Континенте хуже. В книге он просто расписан текстом, а тут всё перед вашими глазами происходит. Встречи с монстрами, переправа через скалу, ущелье, спуски в туннели, причуды погоды и т.д. и т.п. Для каждой пещеры, реки, гробницы, храма своя продуманная история/фишка, которая сопровождается иллюстрациями, связанными событиями, а иногда и небольшими задачками. Взять хотя бы первый остров, там нет истории и сюжета? Вы шутите, наверно. Там можно целый рассказ написать, только спойлерить не хочется. Да, исследование конкретных локаций, по большей части, одноразовое, но в книге ведь также. Поэтому проклятия и задействуют определённые части карты. Механики и выживание приедаются? Но это же всё для фона, и тоже исполнено не абы как, а вполне интересно, в отличие от бросков кубика в книге.

funkyprof написал 2 года назад: # скрыть ответы

Владимир, постараюсь без спойлеров. Даже про первый остров ;)

Суть первого (главного) проклятья в игре "вы проснулись не понятно где, не понятно как там очутились + вас куда-то манит". Соответственно, мы с вами ничего не понимаем в происходящем. Игра нам говорит, исследуй, разбирайся, что к чему. Окей, я иду исследовать.

Момент первый: за время наших партий мы больше ничего существенного не узнали о происходящем. Игра изредка подбрасывает фрагменты информации, но их недостаточно. Допускаю, что где-то впереди нам, наконец, всё расскажут, но это не происходило ооочень долго.

Получается, что герои бесцельно болтаются по континенту туда-сюда в поисках основного сюжета. Вспоминается цитата из сериала Scrubs: "В чём мотивация космических гоблинов?" :)

Момент второй: про каждую пещерку, камушек и хижинку что-то написано, но это лишь экспозиция, бэкграунд. А после очередного часа игры всё превращается в "белый шум", и ты просто перестаешь интересоваться этими деталями, поскольку их знание кардинально ничего не меняет.

Мне не хочется наслаждаться историей про камушек или придумывать в голове нарратив на тему, как и зачем в болоте оказалась бутылка виски (лёгкий спойлер! :), это всего лишь "бытовуха".

И кстати, первый остров в плане сюжета и драйва повествования вполне хорош. А вот дальше всё растекается.

vladimirs написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я понял, просто мы по разному воспринимаем развитие сюжета. Мне достаточно "отголосков" прошлой экспедиции и изучения острова, тех же ловушек в пещерах, возможности использовать какие-то непонятные растения на камнях в качестве верёвки, приручить зверя и т.п. Такой "бэк" для меня и создаёт историю :)

Rodgall написал 2 года назад: #

Извечный спор, что лучше: сокровища или поиск сокровищ)

Да, всё верно :)

Вы уже пробовали другие проклятья кроме основного?

vladimirs написал 2 года назад: #

Нет. Я покинул экспедицию. Иначе потом будет с женой не во что играть :)
Друг начал второе, но сказал, что оно очень простое, т.к. путь уже известен по первому заданию. Но потом выяснилось, что 2 и 4 (если не ошибаюсь) рекомендуют в качестве side mission к другим якобы основным проклятиям.
В общем, получается, что не все проклятия на других участках, некоторые на тех же самых, просто триггерят другие события/ответвления.

Bleizilla написал 2 года назад: #

солидарен! :)