The Great Wall

2020

The Great Wall

издатель: Awaken Realms

- - -

The Great Wall - игра, завязанная на правильном розыгрыше карт действий со своеобразной механикой выставления рабочих.

Игроки принимают на себя роль генералов Древнего Китая, защищающих Великую Стену от орд варваров, но не оставляющих попытки стать верховными правителями. Для этого они пытаются набрать больше всех победных очков в течение 3 раундов. Каждый раунд дважды происходит одна и та же последовательность фаз.

1. Игроки выбирают по одной карте действия с руки, набор карт у всех одинаковый (по крайней мере, в прототипе). Каждая карта имеет числовое значение инициативы, действие, которое будет выполнять сыгравший её игрок, и действие, которое будут выполнять все остальные игроки.

Карты играются одновременно и взакрытую, после чего все вместе открываются и раскладываются в порядке возрастания инициативы. В случае ничьей порядок определяет трек Чайной церемонии (аналогичен треку Чести в Rising Sun).

2. Каждая карта по очереди разыгрывается, давая сыгравшему её игроку мощное действие, а всем остальным, - более слабое. Часто карты позволяют выставить рабочих в локации, однако ни одна локация не активируется, пока не будет полностью заполнена рабочими.

Локации:

4 ресурсных (дерево, камень, золото и медитация), в которых за каждого помещённого туда рабочего игрок получает 1 ресурс (золото идёт по курсу 2 рабочих = 1 золото). Эти локации можно улучшить, потратив ресурсы и фигурку солдата, чтобы получать бонусный доход.

2 локации треков, разруливающих ничьи (боевые и небоевые), за каждого рабочего игрок двигается на 1 к началу трека.

Локация найма, где за ресурсы можно выставить на один из участков стены копейщика, лучника или улучшить уже имеющегося солдата до всадника.

Локация покупки карт тактики, которые могут быть сыграны в боевой фазе.

Локация покупки советников, которые дают разнообразные пассивные эффекты. Очень важная часть игры, позволяющая собрать себе эффективный движок, генерирующий как ресурсы, так и солдат или ПО.

Локация, позволяющая перераспределить своих солдат на стене;

Катапульта, позволяющая потратить камень и нанести урон надвигающейся орде.

3. Боевая фаза, в которой на каждом участке стены происходит следующее:

1) лучники стреляют по набегающим варваром;

2) игроки по очереди выставляют по одному своиму воину, из находящихся на стене, на клетки карты орды, получая бонусы;

3) если игроки заполнили солдатами хотя бы 1 горизонталь на карте, она считается побеждённой и сбрасывается, а игрок, занявший больше всего клеток получает ПО. Если же игроки не победили карту, она убивает всех воинов на ней. Если такое случится ещё раз, варвары атакуют стену, и если её собственной защиты не хватит, все игроки потеряют ПО.

Далее игроки получают пассивный доход, получают по бесплатному советнику, и выбирают ещё по одной карте действия из оставшихся на руках.

После очередной боевой фазы, каждый игрок получает обратно обе сыгранные карты и начинается новый раунд.

icakypa написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Выглядит, конечно, просто офигенно.
Радует, что пока на Кике среди стречей не было эксклюзивов. Это даёт надежду, что в случае теоретической локализации мы получим весь фарш так или иначе (база + допы). Экономим 25 баксов на доставке - можно будет купить доп с пятым игроком, например. А уж ежели зайдет, то и остальные докупить...
Но... так хочется прям сейчас взять на кике, чтобы бесполезно не волноваться - будет ли локализация, и в каком объеме, виде и цене..
Прям разрываюсь... Была бы языконезависимая - взял бы не думая

tkis написал 10 дней назад: # скрыть ответы

самое приятное, что есть миплы, как альтернатива для фигурок, надеюсь это будет новый стандарт для кикстартера, так как раз за разом появляются игры предлягающие гору пластика, как один из возможных вариантов, но не обязательный

Drovich написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Тренд уже начался, что не может не радовать.
Миплы здесь, фишки на подставках в завершившемся Oathsworn или идущем Dawn of Madness.

tkis написал 10 дней назад: # скрыть ответы

для меня это во всех трёх идеальное спасение от серого пластика, так как не успеваю красить горы фигурок, а тут ещё и подарок под ёлку в виде Imperial Assault получил :)

Drovich написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Мне особо миньки не вставляют.
Хотя супруге, как профессиональному художнику, интересно "разукрашкой" позаниматься =)

Стену пока думаю брать или нет (мипл-эдишн), Oathsworn взял standee-версию, но в DoM уж слишком шикарные фигурки, не устоял)

tkis написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Миплы в Стене, очень симпатичные, особенно с наклейками выглядят как очень добротный игровой компонент, тут фигурки явно не обязательны, пусть для коллекции и возьму :) проклятие коллекционера :)

FullGrimm написал 10 дней назад: # скрыть ответы

а мне наоборот наклейки не понравились, одинаковые миплы с цветовой дифференциацией больше нравятся. Это олдскульно что ли) Не могу объективно объяснить

tkis написал 10 дней назад: # скрыть ответы

у меня относительно этого созрел хитрый план :) пока не покрашу фигурки, буду играть миплами, и на них же временно опробую наклейки, будет выглядеть симпатично, оставлю...нет значит будет чистота миплового жанра :)

FullGrimm написал 9 дней назад: #

отличный план)

Gelo написал 9 дней назад: # скрыть ответы

В смысле? И миплы и миньки возмёте?

tkis написал 9 дней назад: #

да, для меня возможность взять и то и другое прекрасный компромисс между непосредственной играбельностью и медленным темпом покраса фигурок

icakypa написал 10 дней назад: # скрыть ответы

а мне нравятся здесь фигурки, если брать, то делюкс ))

kosfiz написал 10 дней назад: # скрыть ответы

тогда и ресурсы, те, что в аддоне, чтоб действительно делюкс =)

icakypa написал 10 дней назад: # скрыть ответы

неее, ну это уже точно перебор )))
деревянные "камни" - уже делюкс по сравнению с картонными )

kosfiz написал 10 дней назад: #

А как же последний аддон с требушетами? =)

kosfiz написал 10 дней назад: #

Скорее всего кооп и расширение на пятого игрока/пятый клан сразу будет в базовой коробке, в случае попадания в ритейл, т.к. странно выносить их в допы.

Кстати, английского там судя по картам не так уж и много, с виду несложно + иконографика и числа, можно справиться. У меня вот с этим проблем не будет, жена как-нибудь справится, тем более вдвоём скорее всего в кооператив сначала поиграем, а как привыкнет можно и в соревновательный, а вот для друзей будет проблема без локализации, поэтому думаю как быть, но пока вписался.
Если бы знать, что будет локализация, то может и не вписывался бы, т.к. пока там ничего такого (ну, дракон бесплатно), а стоимость доставки может и впрямь покрыть увеличение стоимости локализованной.

Reddas написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Игры от Awaken realms обходятся в итоге дешевле, если брать напрямую.

kosfiz написал 9 дней назад: #

Сколько же оно в ритейле будет, если сейчас у меня выходит 165 фунтов и это явно не конечная цена, так как думаю, что будут ещё аддоны? И это уже на грани беспошленного порога в 200 евро, который вроде с 1 января 2020 будет, хотя, конечно, надо доставку отнять

kosfiz написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну, с миниатюрами, миплами и артом проблем у них нет, осталось только дождаться хоть каких-то правил, чтобы лучше понять, как в это играть и стоит ли оно того

tkis написал 10 дней назад: # скрыть ответы

пока с правилами/механикой в своих крупных проектах не подводили

kosfiz написал 10 дней назад: #

Очень надеюсь, что и здесь не подведут.

По TG понравился let's play от Ant Lab Games и сразу все вопросы отпали, а по этой игре хоть и записали несколько видео, но видимо подача не та: по описанию и оформлению интересно, но все видео как-то не фонтан =)

MindGhost написал 10 дней назад: # скрыть ответы

В описании вкратце пересказаны правила, по крайней мере, в том виде, в каком они были в прототипе на Шпиле.

kosfiz написал 10 дней назад: # скрыть ответы

С ними я ознакомился, мне пока видео с летсплеями не очень нравится, поэтому жду к концу кампании рабочей версии правил и ещё пару видео с игровым процессом

FullGrimm написал 10 дней назад: #

По описанию мне показалось, что за основу в этой игре взята Агрикола (кастомизация возможностей каждого игрока с помощью карточек (генерал, адвизоры в стене) и относительно простой миппл плейсмент) и добавлена несколько иная тема конвертации победных очков - осада вместо фермы.

Ну и не забыли пару прикольных собственных наворотов, вроде заполнения здания не только своими мипплами, постройки самой стены.

kosfiz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как у Awaken Realms с доставкой в Россию? Поделитесь опытом, пожалуйста.

AwL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Присутствует.

kosfiz написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Это понятно. Курьерская? Какой службой?

AwL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На территории России- Почтой России. До отделения

kosfiz написал полмесяца назад: #

MindGhost написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Кампания на кике начинается 26 ноября, и в кои-то веки Awaken Realms сделала более дешёвый вариант игры с деревянными миплами оригинальной формы вместо миниатюр.

Dammion написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И все равно мы закажем миньки) ибо за них во многом и любим эту контору)

AwL написал полмесяца назад: #

Хм... А я за в принципе очень неплохие игры

Dammion написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Стречи

И пока первые бонусы добавят в игру кооператив

kosfiz написал полмесяца назад: #

Ну, там ещё добавили и походу ещё много придётся добавлять по таким сборам