Великая стена

The Great Wall, 2021

FullGrimm написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Кому нибудь трекинги приходили уже?

hickname написал 3 дня назад: #

Мне пришло письмо "скоро пришлем вам трек".

gtdgear написал месяц назад: #

Печально, но увидеть коробку с предзаказа можно будет только в 2022...(

einkristall написал месяц назад: #

С виду просто копия Stronghold'a. Почти под копирку

FullGrimm написал полтора месяца назад: #
Обзор Дайс тауэр

Весел запилил обзор, в основном писался кипятком от компонентов (издание с миниатюрами), но и механика тоже вроде зашла. Это, конечно, то самое евро про выставление рабочих, но с интересным налетом полукооператива.

MindGhost написал 5 месяцев назад: #

Добавил финальные правила на английском языке.

KLL написал полгода назад: # скрыть ответы
Доп 5 клан

Даёт возможность игры впятером? Я правильно понял?

Abdarhes написал 5 месяцев назад: #

да, там 2 стороны поля на 3-х и 5-х.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Есть ли мысли чем отличаются солдаты с флагами из стречгола от простых солдатов? В описании сказано, что они якобы "вдохновляют", что бы это значило

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Они выставляются на Орду, и если стена на этом участке выстояла, то игрок получает бонус, если не устояла, то терпит больший, чем обычно, штраф. Сам написал, сам ответил.

womol написал полгода назад: # скрыть ответы

Хорошая работа! ))

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Стреч-гол всё-таки не так хорош, как ожидаемый доп с башнями, пушками, таранами, осадными лестницами и прочим. Вот это, мне кажется, хорошо накинет ещё атмосферности и вариативности.

tempp написал полгода назад: # скрыть ответы

Только непонятно, зачем защищающей армии миниатюры осадных оружий и лестниц? Это же больше Орде надо, а она в виде карточек. С пушками понятно, они нужны для защиты.

Floky написал полгода назад: #

Судя по разному цвету миплов (серый и черный) будет 3 вида осадного оружия и 3 типа защитного. Требушеты, лестницы и тараны по логике будут использоваться монголами. А баллиста, пушка и rocket (ракета? или это какой-то особый вид скорпиона) для защиты. Осадных башен не видел на странице кикстартера. Можно будет построить башню в стене, скорее всего чтобы появилась площадка для защитного орудия, ну или для того чтобы дальность орудия увеличилась.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Миньки драконов! Расхватали все 200 штук всего за пару часов! Это все, что надо знать о дешевых крупных миньках драконов - скорее хватай, а то улетит!)

Maxim988 написал полгода назад: # скрыть ответы

Все таки взяли игру? Ниже писали, что хватит аналогии Серпа)

Причем тут серп?

Maxim988 написал полгода назад: #

Вопрос к автору. Читайте ленту.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Даже не планировал. Но все метут - значит, вроде как и мне надо, заказал только базу под конец месяца. Посмотрим как оно рядом с Серпом.

womol написал полгода назад: # скрыть ответы

Простите, а где вы всё это "наметали"?

marom написал полгода назад: #

Так до конца февраля все базы, что были по сниженной цене, смели. Хотя, к слову, такое не редкость. Кот в мешке, конечно, но надеюсь игра будет играться именно как тауэр дефенс, а не как еще одно стопятсотое евро на выставление рабочих и ПО.

Maxim988 написал полгода назад: #

Тоже решил, верю в авакинов. Но пришлось брать уже подороже в марте. Стрейч голы по наполнению тоже хороши.

tempp написал полгода назад: # скрыть ответы

Крупные? Так они, вроде, всего 50 мм высотой.

sintenced написал полгода назад: #

А "крупные" - это только как Ктулху в Death May Die?

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Не понял, этот доп Крауд Геймс выставил? Вчера на страничку заходил и ни чего нового там не было...

scafandr написал полгода назад: #

Там буквально пару часов дракончик был, плэйматы. Я решил подуматьсначала, а когда подумал, то уже все раскупили=)

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Крауды удалили страницу, после того, как на них вылили помоев вконтакте (не заслуженно кстати - ажиотажа не создавали, перекупов анонсами не предупреждали - можно было купить целых два часа. Если разрабы мало эксклюзива дали - что ж теперь, вообще в Россию не вести?! Бесят такие персонажи, из-за них издательство может вообще решить киковские плюшки для России не добывать).
Геймплейно дракон только добавляет новое место для назначения на него миплов, облегчая игру.

scafandr написал полгода назад: #

Там просто красивый дракон. Сомневаюсь, что с ним будет кто-то играть=) Я бы его просто на полочку поставил

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Это тот дракон, которого на Кикстартере первым бэкерам бесплатно раздавали, а остальные могли еще месяц в менеджере купить?

да

Zuboskal написал полгода назад: # скрыть ответы
Миньки

Народ подскажите по минькам, что в наших наборах, то что на картинках или как на кикстартере просто бесформенные миплы.

scafandr написал полгода назад: #

Миньки. Я из-за них и беру игру

Kinderino написал полгода назад: # скрыть ответы
Недостатки

Ребят, может кто сказать про игру что-то конкретное? Правил нет, обзоров тоже. Есть несколько летсплеев, может кто смотрел и анализировал?

tkis написал полгода назад: #

ссылка на правила в этой ветке https://boardgamegeek.com/thread/2550247/new-rulebook-published

Floky написал полгода назад: # скрыть ответы

На перехайпаные кикстартеры оценка часто бывает низкая. А как игру начинают доставлять, она меняется. Мне нравится как сделан розыгрыш карт командования: ты выбираешь не только то что будут делать твои солдаты и клерки, но ты так же видишь эффект который получат соперники от этой карты. После выбора карты вскрываются, разыгрываются по порядковому номеру, и возможно те места куда ты хотел отправить своих солдат и клерков уже станут заняты или не принесут большой пользы. Одна из карт Предательство, позволяет украсть ресурсы из общака выделенные на строительство стены, но возможно в текущей версии этой карты нет. Скорее всего чем позже действие тем сильнее оно будет, но тем неопределенней для игрока будет эффект от нее. Как минимум хочется попробовать эту механику в деле самому.

alexan написал полгода назад: #

Наоборот им авансом десятки ставят заказавшие, а потом оценка снижается.

scafandr написал полгода назад: #

Никто ничего вам толкового не ответит на этот вопрос.
Я пока еще не смотрел летсплеи, но читал отзывы тех, кто играл на TTS. И как только у кого-то появляются претензии, тут же разрабы или приближенные к ним пишут, что это все исправлено, правила уже другие, в финальной версии все изменят.
Игра еще не вышла, о чем тут говорить... Все эти кики - покупка кота в мешке. Повезет - может и хорошую игру возьмете. А может и порожняк

Plaksa написала полгода назад: # скрыть ответы

в смысле нет обзоров? Такое ощущение, что никто не владеет хотя бы английским, вот же на странице предзаказа летсплей

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

Имеются ввиду АКТУАЛЬНЫЕ летсплеи, а не устаревшие и поросшие мхом видео с позапрошлогодними правилами, которые безнадежно устарели.

На сегодняшнее число нет финальных правил. Какие могут быть летсплеи? Падал прошлогодний снег, такие?

Plaksa написала полгода назад: #

Извините, что попыталась сделать доброе дело, посмотрев, вникнув и сделав какой-никакой перевод)Ну логично, если игра еще не вышла, какие могут быть летсплеи реальной игры, только обзор прототипа. Опять же, как правильно написали, любой предзаказа это кот в мешке, но не думаю, что после каких-то изменений игра превратится в Остров Кошек. В остальном - все взрослые люди. Если у кого-то нет 6000 рублей-никто не заставляет делать предзаказ. Можно дождать, и взять чуть дороже, на БНИ, к примеру, или бу, подождать год, посомтреть реальные летсплеи, и купить бу игру прилично дешевле, не вижу проблемы. Если у кого-то чешется в одном месте играть прямо здесь и сейчас - за это придется заплатить.Можно купить, не думая, что там, и если не зайдет - продать другим на тесере или БНИ, т.к. желающие все равно найдутся.Можно дождаться выхода и просто поиграть в Роге в нее, и вообще не покупать. И много других вариантов. И на елку влезть и попу не ободрать, увы, не получается)

Plaksa написала полгода назад: # скрыть ответы

к сожалению, я в подобные игры не играла, дать оценку не могу, могу написать выжимку из того, что говорят в летсплеях (чисто перевод,сама оценивать это не могу,плюс правила не читала, про игру не знаю, так что не судите строго).Плюс они все говорят. что это не финальная версия, поэтому возможно с момента этих летсплеев что-то будет не акутально. но всё же:
+ миньки, кроме одной которая какая-то маленькая)
+ не занимает много места, раскладывается относительно компактно
+ половина всего происходящего на столе посвящено боёвкам, мощный боевой потенциал.Также ставить на карты солдат надо будет также для получения золота,дерева и т.п.
+11 страничные правила
*4 игрока (нейтральная вещь, просто говорят, что только 4)
+быстрый сетап (раскладка)
+сильные карты тактики (особенно усиленный эффект внизу)
+вот эти карты, на которые ставят солдат и ранения имеют также разные свойства.(что-то могут не пробить лучники и т.п.) И потом надо или терять ресурсы или получать честь и т.п.
- карты тактики однообразны, их всего 3-4 вида, т.е. они повторяются и мало вариативности.Они хороши, но хотелось бы больше вариантов
+круто визуально выглядит стена,которую реально строят
-но эта стена мало используется, все,у кого будут ресурсы будут просто строить её, потому что "а почему бы нет".Больше к ней ничего не добавлено,хотя взаимодействия с ней могло бы больше
-если построена стена (особенно 2-3 уровня) за ней не видно первые карты или укрепления, далеко сидящим игрокам это блокирует половину ситуации, придется всем рассказывать, что там происходит
+противостояние, контратака интересная и занятная. (например, генерал может послать солдат на смерть, солдат много,их не жалко,а за убитых солдат получают очки чести,что хорошо)
+можно комбинировать это с советниками, (уникальными картами, некоторые из которых также советуют пожертвовать людьми для получения ресурсов или очков,или получать очки чести при стрельбе лучниками, а генерал дает возможность стрелять лучниками два раза и т.п.) Т.е. много возможности комбинировать
+есть еще карты со свойствами (command кажется называются), с такими флагами слева - например, деспотизм позволяет подгадить тем, кто пытается внизу поля получить золото,деспотизм отнимает у них очки чести
-довольно злые атаки, (сравнивает с Blood rage, где да, ты хочешь замочить противника,отнять очки, но за выигрыш они получают очки, типа то же на то же), здесь же ты просто не даешь им достичь успеха, я так поняла,типа грязная полукооперативка, вместо выигрыша обеих сторон выигрывает только одна. (Сорри, ни в одну из этих игр не играла:)
+карты приказов, командования (command которые) дают возможность другим также выполнять действия, не только самому игроку. Хорошее взаимодействие, много коооперативных действий
-большой даунтайм, т.к. у каждого по 8 действий и много вариантов этих действий. ИГра займет часа три, скорее всего больше, в зависимости от уровня игроков и т.п.
+плавно развивающаяся игра, постепенно набирает обороты
-мало артефактов, всего 5 в коробке
+огромное количество разных способов заработать ПО. Стратегическая игра на подумать.

Всё,больше одного обзора не осилила,в игры эти не играла,вообще мало понимаю, о чем речь, а так сложно переводить, да и работать надо)

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

получилось что-то вроде сводки новостей :) спасибо! касательно самой игры, как и с большинством проектов, я просто включаю ждуна после того, как поддержал проект, и не особо вникаю в новости и обзоры, помимо информации о доставке, в итоге по почте приходит почти новинка, сохраняет интригу :)

Plaksa написала полгода назад: # скрыть ответы

Он так и рассказывал)) Я тоже думала вложиться, но это не моё) На крайняк попробую с кем-то, для кого это любимые игры.Так что мне самой тоже помогло. Правда, я люблю евро) и даже в него не с кем играть - парадокс, Москва, есть место дома, есть деньги на игры, есть время-найти компанию для игры дома нереально без похода в клубы. А в пандемию по клубам не походишь..

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

парадокс, когда такая ситуация складывается в Германии, где по мнению людей из-за рубежа, играют на каждом углу, хотя на самом деле что-то вроде игротек здесь редкость, а количество клубов уже не первый десяток лет резко падает ;) Благо есть пару групп, которые регулярно собираются на дому, но найти их заняло не один год...

hickname написал полгода назад: #

Мнение одновременно правильное и неправильное. Играют многие, играют регулярно во что-то сложнее Каркассона или Катана - единицы.

Dronowar написал полгода назад: # скрыть ответы

Тысяче чертей, ваш комментарий продал мне игру, такое жесткое соперничество + еще и стратегичность и где подумать... Только не понятно пока как обстоит дело с игрой не на 4 игрока

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

тююю... как легко то оказывается людям что то впарить.
Стоит только сказать что она супер вариативно-стратегичная, с миньками, с конкуренцией.
Все остальное игроки сами себе додумают. =)
Это блин полу коопреративное выставление рабочих... жесткое соперничество, ага.

tkis написал полгода назад: #

фигурки вооружены, чем не жёсткость ;)

Dronowar написал полгода назад: # скрыть ответы

Анахронность тоже выставление рабочих, и там прекрасная стратегичность и конкуренция и есть где подумать даже с лихвой. В Стене я вижу намек на что-то похожее, не такое мозголомное но все же. Ну а взять например Дюну от лавки, там тоже выставление рабочих, и как-то не цепляет.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот тоже про дюну вспомнилось сразу. Описания про игру прям ух... интриги великих домов, безжалостные битвы за спайс... А на деле гонка за ПО с воркерплейсментом колодостроением

icakypa написал полгода назад: #

так можно сказать про 100% игр, только вот зачем?

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне кажется, Стена мозголомней, тут действий и мест для посещения больше. Зато тут игра с боевкой и солдатиками. Первое евро за пару лет, которое выглядит так же атмосферной и пропитанной темой после Анахронность. Останавливает что надо покупать и коробку стречголов обязательно. И ещё - трек победных очков... ненавижу треки победных очков, это такой уже доисторический отстой... поэтому ещё немного подозрительно, жду обзора

Dronowar написал полгода назад: #

Только полный фарш, но тут выбор без выбора, потом цена будет совсем неадекватной. Интуиция подсказывает что у Авейкинов на пике прибыльности их амери проектов есть все средства и возможности вложиться в разработку хороших механик и для евро. Но у меня сложности в том что я только что заказал infinity box для Анахронности и он вышел ещё дороже с доставкой.

Nelud написал полгода назад: # скрыть ответы

Слушай, ну зачем вот так раскрывать все секреты? Хочется обрушить рынок настолок? Сейчас 90% игр так впариваются! Маракайбо: почувствуй себя пиратом, воюй и собирай сокровища. Путь героя: экипируй своего героя и иди мочить монстров. Взаперти: чуть ли не Escapist на столе. Эпохи: ну прям Цивилизация 4х. =))

Dronowar написал полгода назад: #

Прям список моего антитопа, Серпа только не хватает )

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Рынок настолок я точно не обрушу)))) Никто не против рекламы и маркетинга конечно. Да и более того, я же ответил не на официальную рекламу а на краткую выжимку с бгг. В которой ничего конкретно про игровой процесс не сказано. Такое сразу настораживает и я иду смотреть геймплей или пробовать в ТТС. Потому как по этой выжимке лично у меня сложилось впечатление что там чуть ли не игра престолов с одичавшими за стеной. Т.е. совсем не то, что есть на самом деле. Неужели если написать прямо про основные механики то большинство скажут "опять воркерплейсмент. мээ..." ?

Plaksa написала полгода назад: #

Какой именно выжимкой с бгг? Надеюсь, это не к моему комменту. Ибо, если что, это не перевод текста с БГГ, а перевод отзыва и озбора игры на youtube. Никакой рекламы тут не и быть не может - во-первых,это тупо перевод слов из уст человека из видео, во-вторых, обозначены как минусы, так и плс, в-третьых, написано,что это личное мнение обзорщика и это прототип был.. В-четвертых, я к этому всему отношения не имею и смысла это пиарить вообще мне нет)

Plaksa написала полгода назад: #

"Мопед не мой". Я тупо перевела услышанное во второй данной мной ссылке (обзор игры).
Сама ни во что подобное не играю и мало понимаю о чем речь) Мнение того чувака, есссно, субъективно, если Вы хотите покупать игру, которая столько стоит, и в которой Вы что-то понимаете -обязательно надо самому пересмотреть летсплеи и обзоры.

Cartman написал полгода назад: # скрыть ответы

добрый день, я правильно Вас понял, что не полным составом эта игра играется не очень? рассматриваю ее к приобретению просто и вряд ли получиться ее играть составом больше чем из одного меня))) ну максимум меня и еще кого-то.

icakypa написал полгода назад: #

вам сейчас никто не скажет точно, потому что до сих пор нет финальных правил даже у самих AR

AndroidYu написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже 15 человек владеют игрой. Поделитесь впечатлениями.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Это все предзаказы, игры ни у кого еще нет. Оригинал еще не печатали, а локализации будут через 2-3 месяца после оригинала.

AndroidYu написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы ошибаетесь. Там список людей которые именно Владеют, нет ни слова о предзаказе. Может им прототип прислали.

Nikolai11 написал полгода назад: # скрыть ответы

Через полгодика оригинал пришлют и будут Владеть).

tkis написал полгода назад: #

может, и вероятно не раз ;)

tkis написал полгода назад: #

многие вносят игры в список после поддержки на кикстартере, при определённом размере коллекции слишком много времени требуется для редактирования статуса каждой игры, обновления списков итд.

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Там рядом с некоторыми никами есть цифра "1" в облачке. Нажмите на нее и прочитайте что там написано.

AndroidYu написал полгода назад: # скрыть ответы

Т.е. ее еще не существует, но ей уже владеют ? А если я хочу приобрести, это считается, что я ей владею ?

scafandr написал полгода назад: #

Уже когда-то поднималась эта тема. Некоторые люди считают, что если они заплатили деньги, то владеют игрой, хоть она пока еще не у них

RodeZ написал полгода назад: # скрыть ответы

это ЗМОТ))) вы совершаете покупку еще до того как получить вещь!))

hickname написал полгода назад: # скрыть ответы

Расшифруйте ЗМОТ, пожалуйста. Я только "жмот" знаю.

tkis написал полгода назад: #

zero moment of truth, или в какой момент столкновения с продуктом в человеке просыпается ЖМОТ ;)

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Bopper написал полгода назад: #

Судя по этой статье у нас тут фактический момент истины. Покупку уже совершил, но товар ещё не получил

womol написал полгода назад: #

ну лично у меня для этого есть отдельный список игр, которые я ещё не получил, но добавил во "владею", так как к "покупаю" она тоже никакого отношения уже не имеет (я же её уже купил) ...

tempp написал полгода назад: # скрыть ответы

Пока есть впечатление от первой оплаты за предзаказ:
- чувство облегчения, что успел заплатить, пока не закончились все коробки)
- чувство теплоты и спокойствия, что это мое и я ее жду)
- чувство тревоги, а вдруг не понравиться или перегорит желание играть в нее)
...последнее чувство будет внутри терзать при каждом просмотре летсплея и обзора этой игры.

"Великая стена" почему-то чем-то напомнила "Чемпионы Мидгарда". Там и там есть общий враг в одном случае орда монголов, а в другом Тролль. Конечно, от Тролля беды немного, если никто его не убьет, но все же. Если повысить влияние неубитого Тролля на течение игры, то схожесть этих игр будет выше. Так мысли, сам им удивлен))

marom написал полгода назад: #

А мне почему-то здорово напомнила Серп. Добываем миплами дерево/камень, перегоняем в монеты, то есть ПО. Ну тут еще покупаем миплы воинов между добываем дерево/камень и перегоняем в ПО на картах орды (бои могли бы быть и поинтереснее сделаны, чем ставим миньку воина - получаем ресурс с клетки, мало отличается от миньки рабочего). Учитывая, что собран весь Серп (который, впрочем, что-то и не играется), от Стены решил отказаться - две похожие игры в коллекции за оверпрайс это перебор.

mine_read написал полгода назад: # скрыть ответы

Оценка игры 10 а у бладборна 5. Вы чего летсплеев по ним не смотрели, по мне так про китайскую стену игра скука скучная. Ну хорошо, один раз будет любопытно, а потом что, второй раз играть вряд ли потянет. Всего лишь мое мнение

icakypa написал полгода назад: #

одна - евро, другая - данжен кроулер. Если для вас евро - скука, а данжены - топ топа, то, видимо, большинство считают наоборот.

tkis написал полгода назад: # скрыть ответы

пройти и забы(и)ть или расскладывать вновь и вновь, думаю большинство выберет второй вариант...

mine_read написал полгода назад: # скрыть ответы

В том то и дело что это миф. Покупают реиграбельную игру и дай то бог сыграют в неё три раза. А игры кампании это минимум 10-15 партий

tkis написал полгода назад: #

это скорее вопрос игровой группы, мне гораздо проще набрать игроков на новые партии хороших игр, чем на игры с сюжетной кампанией, причём для последних обычно нужен постояный набор, перерывы в несколько месяцев такие игры тоже переносят довольно плохо

Dronowar написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне иногда кажется что это вообще разные аудитории. Классические настольные игры как Стена и игры симуляторы компьютерных игр - все данжен краулеры как Бладборн. Вторых больше судя пот тому что на первом месте на BGG. Но я больше по классике, если нужна бродилка-убивалка монстров, лучше уж на компе.

tkis написал полгода назад: #

это вобще странное развитие, как маятник качающееся туда-сюда, компьютерные игры на ранней стадии были попыткой симулировать настольные, сейчас обратный процесс. Скорее просто жанр игр-приключений, в очень широком смысле понятия, охватывает все доступные носители информации, горы серого пластика ставшие современным атрибутом жанра в настольных играх - лишь очередной этап, физическое выражение картонных жетонов и неуклюжих оловянных фигурок, перебравшихся в цифровой вариант, и нашедших на цифровой основе свое новое воплощение в 3Д моделировании и печати или литье на этой основе.

Tyros92 написал полгода назад: #
Локализация

Crowd Games взяли на локализацию данную игру. предзаказ уже с 12.02

icakypa написал полтора года назад: # скрыть ответы

Выглядит, конечно, просто офигенно.
Радует, что пока на Кике среди стречей не было эксклюзивов. Это даёт надежду, что в случае теоретической локализации мы получим весь фарш так или иначе (база + допы). Экономим 25 баксов на доставке - можно будет купить доп с пятым игроком, например. А уж ежели зайдет, то и остальные докупить...
Но... так хочется прям сейчас взять на кике, чтобы бесполезно не волноваться - будет ли локализация, и в каком объеме, виде и цене..
Прям разрываюсь... Была бы языконезависимая - взял бы не думая

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

самое приятное, что есть миплы, как альтернатива для фигурок, надеюсь это будет новый стандарт для кикстартера, так как раз за разом появляются игры предлягающие гору пластика, как один из возможных вариантов, но не обязательный

Drovich написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тренд уже начался, что не может не радовать.
Миплы здесь, фишки на подставках в завершившемся Oathsworn или идущем Dawn of Madness.

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

для меня это во всех трёх идеальное спасение от серого пластика, так как не успеваю красить горы фигурок, а тут ещё и подарок под ёлку в виде Imperial Assault получил :)

Drovich написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне особо миньки не вставляют.
Хотя супруге, как профессиональному художнику, интересно "разукрашкой" позаниматься =)

Стену пока думаю брать или нет (мипл-эдишн), Oathsworn взял standee-версию, но в DoM уж слишком шикарные фигурки, не устоял)

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

Миплы в Стене, очень симпатичные, особенно с наклейками выглядят как очень добротный игровой компонент, тут фигурки явно не обязательны, пусть для коллекции и возьму :) проклятие коллекционера :)

FullGrimm написал полтора года назад: # скрыть ответы

а мне наоборот наклейки не понравились, одинаковые миплы с цветовой дифференциацией больше нравятся. Это олдскульно что ли) Не могу объективно объяснить

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

у меня относительно этого созрел хитрый план :) пока не покрашу фигурки, буду играть миплами, и на них же временно опробую наклейки, будет выглядеть симпатично, оставлю...нет значит будет чистота миплового жанра :)

FullGrimm написал полтора года назад: #

отличный план)

Gelo написал полтора года назад: # скрыть ответы

В смысле? И миплы и миньки возмёте?

tkis написал полтора года назад: #

да, для меня возможность взять и то и другое прекрасный компромисс между непосредственной играбельностью и медленным темпом покраса фигурок

icakypa написал полтора года назад: # скрыть ответы

а мне нравятся здесь фигурки, если брать, то делюкс ))

kosfiz написал полтора года назад: # скрыть ответы

тогда и ресурсы, те, что в аддоне, чтоб действительно делюкс =)

icakypa написал полтора года назад: # скрыть ответы

неее, ну это уже точно перебор )))
деревянные "камни" - уже делюкс по сравнению с картонными )

kosfiz написал полтора года назад: #

А как же последний аддон с требушетами? =)

kosfiz написал полтора года назад: #

Скорее всего кооп и расширение на пятого игрока/пятый клан сразу будет в базовой коробке, в случае попадания в ритейл, т.к. странно выносить их в допы.

Кстати, английского там судя по картам не так уж и много, с виду несложно + иконографика и числа, можно справиться. У меня вот с этим проблем не будет, жена как-нибудь справится, тем более вдвоём скорее всего в кооператив сначала поиграем, а как привыкнет можно и в соревновательный, а вот для друзей будет проблема без локализации, поэтому думаю как быть, но пока вписался.
Если бы знать, что будет локализация, то может и не вписывался бы, т.к. пока там ничего такого (ну, дракон бесплатно), а стоимость доставки может и впрямь покрыть увеличение стоимости локализованной.

Reddas написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игры от Awaken realms обходятся в итоге дешевле, если брать напрямую.

kosfiz написал полтора года назад: #

Сколько же оно в ритейле будет, если сейчас у меня выходит 165 фунтов и это явно не конечная цена, так как думаю, что будут ещё аддоны? И это уже на грани беспошленного порога в 200 евро, который вроде с 1 января 2020 будет, хотя, конечно, надо доставку отнять

kosfiz написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну, с миниатюрами, миплами и артом проблем у них нет, осталось только дождаться хоть каких-то правил, чтобы лучше понять, как в это играть и стоит ли оно того

tkis написал полтора года назад: # скрыть ответы

пока с правилами/механикой в своих крупных проектах не подводили

kosfiz написал полтора года назад: #

Очень надеюсь, что и здесь не подведут.

По TG понравился let's play от Ant Lab Games и сразу все вопросы отпали, а по этой игре хоть и записали несколько видео, но видимо подача не та: по описанию и оформлению интересно, но все видео как-то не фонтан =)

MindGhost написал полтора года назад: # скрыть ответы

В описании вкратце пересказаны правила, по крайней мере, в том виде, в каком они были в прототипе на Шпиле.

kosfiz написал полтора года назад: # скрыть ответы

С ними я ознакомился, мне пока видео с летсплеями не очень нравится, поэтому жду к концу кампании рабочей версии правил и ещё пару видео с игровым процессом

FullGrimm написал полтора года назад: #

По описанию мне показалось, что за основу в этой игре взята Агрикола (кастомизация возможностей каждого игрока с помощью карточек (генерал, адвизоры в стене) и относительно простой миппл плейсмент) и добавлена несколько иная тема конвертации победных очков - осада вместо фермы.

Ну и не забыли пару прикольных собственных наворотов, вроде заполнения здания не только своими мипплами, постройки самой стены.

kosfiz написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как у Awaken Realms с доставкой в Россию? Поделитесь опытом, пожалуйста.

AwL написал полтора года назад: # скрыть ответы

Присутствует.

kosfiz написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это понятно. Курьерская? Какой службой?

AwL написал полтора года назад: # скрыть ответы

На территории России- Почтой России. До отделения

MindGhost написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кампания на кике начинается 26 ноября, и в кои-то веки Awaken Realms сделала более дешёвый вариант игры с деревянными миплами оригинальной формы вместо миниатюр.

Dammion написал полтора года назад: # скрыть ответы

И все равно мы закажем миньки) ибо за них во многом и любим эту контору)

AwL написал полтора года назад: #

Хм... А я за в принципе очень неплохие игры

Dammion написал полтора года назад: # скрыть ответы
Стречи

И пока первые бонусы добавят в игру кооператив

kosfiz написал полтора года назад: #

Ну, там ещё добавили и походу ещё много придётся добавлять по таким сборам