The Lord of the Rings LCG

2011

stridmann написал 2 года назад: # скрыть ответы
Соло-игра

Почему-то в правилах я не нашёл упоминаний о возможности играть одному. Всё то же самое, только из колоды столкновений брать по 1 карте каждый ход?

kosulya написал 2 года назад: #

При соло-игре вы играете за любое количество (1-4) "игроков" с соответствующим количеством готовых колод и подобранных персонажей для каждого "игрока".

Да, по одной карте.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Дополнения

Какие из дополнений к игре обязательно брать, а какие можно пропустить?

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чем больше дополнений у вас будет, тем лучше, тем больше в вашем распоряжении будет карт игроков для создания своей уникальной колоды.

Советую обратить внимание на цикл больших дополнений по Саге, повторяющих оригинальные события книги. Там реализована интересная механика кампании, когда игроки получают определенные карты, которые сохраняются с ними и в последующих квестах цикла. Но эти дополнения нужно играть по порядку, а именно:
- The Black Riders
- The Road Darkness
- The Treason Of Saruman
- The Land Of Shadows
- The Flame Of The West

Неплохая мини кампания по Хоббиту, в которую можно поиграть как в "приквел" к вышеуказанной саге. Опять же играть строго в указанном порядке:
- The Hobbit: Over And Under Hill
- The Hobbit: On The Doorstep.

Из циклов мне очень понравился предпоследний по Серым Гаваням. Очень интересная идея с кораблями и морскими сражениями (Делюкс - The Grey Havens, цикл - Dream-Chaser).

Также отличный вышел третий цикл в серии (Делюкс - Heirs Of Numenor, цикл - Against The Shadow). Правда он довольно сложный, относительно остальных и уж тем более относительно предыдущего.

Если вы еще не уверены в своих силах в этой местами очень хардкорной игре, то однозначно вам нужно начинать с первого цикла Shadows Of Mirkwood, он довольно простой и сгодится как обучение для последующих более сложных квестов.

Второй цикл (Делюкс - Khazad-dum, цикл - Dwarrowdelf) уже бросает определенный вызов игрокам, а квесты самого делюкса - веселое мочилово с орками, мне нравится.

Что вам точно пока не пригодится - это Standalone сценарии, не привязанные ни к Саге, ни к циклам. Ну и конечно вам абсолютно пока не нужны Nightmare колоды. Из циклов наименее интересными мне показались четвертый (Делюкс - The Voice Of Isengard, цикл - The Ring Maker) и пятый (Делюкс - The Lost Realm, цикл - Angmar Awakened). Но это все чистейшее ИМХО =)

AlonZo написал 2 года назад: #

Внешне пока очень тянет купить коробку с картами про гавань.

avexsis написал 2 года назад: #

Мне очень понравились паки из Shadows of Mirkwood, полные циклы Гондор (очень интересный сюжет и механика квестов) и Ангмар (люблю тему Ангмара).
Черные всадники из Саги тоже великолепны. Для меня эта коробка номер один. Далее саговые делюксы, по-моему мнению, проседают в плане интереса. Очень уж назгулы атмосферны.
Не понравились совершенно Хоббиты (скучно, сложновато) и Изенгард (фишка Изенгарда - ограничение по времени и очень уж тяжко).
Казад дум так себе. Если любите гномов и подземелья, то понравится. Кто к этому равнодушен, то не очень. Сами квесты очень даже неплохие, мне тематика не зашла.

Очень хотелось бы написать про Гавани и Харад, но пока еще не поиграла в них.
Выглядят Гавани, по крайней мере, интересно.

avexsis написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пару месяцев назад узнала об этой игре, и все не могу остановиться, покупаю, покупаю паки. При этом ни в какие другие настолки вообще не играю.
Вот это пылесос для кошелька.
Хотя играть-то можно и бесплатно, но как можно не покупать эти замечательные карты и не собрать свою коллекцию.

AlexCherman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Где вы покупаете новые наборы? В Москве в магазинах их уже нет.

avexsis написал 2 года назад: #

Из Штатов заказываю. Магазин Miniaturemarket, уже вся коллекция собрана, кроме не вышедших.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы

Друзья, подскажите, пожалуйста, в каких случаях происходит энгеджмент с врагами и как считать бой - сначала враг атакует, потом бойцы его (как мы поняли из правил) или синхронно атака/защита сравниваются?

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

После фазы Путешествия идет фаза Столкновений. Сначала каждый игрок может по своему выбору переместить одного противника из района средоточия к себе. Затем начиная с первого игрока и по часовой стрелке сравниваем угрозу игрока с показателями столкновения врагов в районе средоточия. Выбираем из этих врагов одного с наименьшим показателем, но при этом не превышающим угрозу игрока. Выбранный противник перемещается в зону этого игрока и так дальше по часовой стрелке, пока все возможные противники не переместятся из района средоточия к игрокам.

По бою - сначала атака противников. Раздаем в закрытую каждому противнику в своей зоне по теневой карте. Выбираем у себя любого противника. Определяем будем ли мы защищаться от его атаки. Если будем, то закрываем выбранного защитника, переворачиваем теневую карту и применяем теневой эффект (если есть), отнимаем от атаки противника защиту защищающегося и разница - количество полученных повреждений. Если не будем защищаться от атаки, то выбираем любого ГЕРОЯ (не союзника) и наносим ему кол-во повреждений, равное атаке противника (защита героя при этом НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ). Когда все противники проатакуют, могут атаковать персонажи игроков. Выбираем кто бьет, кого бьют, закрываем атакующих, высчитываем разницу между суммарной атакой атакующих и защитой цели, наносим столько повреждений.

Если написал не понятно или еще остались вопросы - задавайте =)

AlonZo написал 2 года назад: #

Спасибо! Всё ясно, так и играли.

П.С. В моём посте ошибка была, вместо "бойцы его"- "бойцы наши".

amid_v написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ресурсы добавляются только героям или союзникам тоже?

funny написал 2 года назад: #

Рекомендую перед игрой прочитать правила.

Phase 1: Resource

Each player simultaneously adds 1 resource token to each of his heroes’ resource pools. A resource pool is a collection of resource tokens stored near a hero card.

These tokens belong to that hero’s pool, and can be used to pay for cards that belong to that hero’s sphere of influence. Each hero has 1 resource pool.

savilovsn написал 2 года назад: # скрыть ответы
расширение до 4х

подскажите пожалуйста, а база расширяется до 4х игроков дополнением The Hobbit: Over Hill and Under Hill?
P.S. ибо покупать две базы бред имхо.

Avgur написал 2 года назад: #

Счетчики, жетоны - можете что-то придумать и использовать не оригинальные.
В остальном вас никто не ограничивает.
НО! База содержит очень играбельные, мощные карты и без них собрать колоду, более-менее стабильно играющую, будет не очень просто.
Хотя, вероятно, возможно.

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не расширяется, т.е. там не будет счётчиков угрозы. Но будут новые карты и вам будет чуть-чуть проще собрать колоды на 4-х.

Вообще счётчики угрозы можно заменить приложением на телефон. :)
... Если возьмётесь играть серьёзно, то вторую базу вам в любом случае нужно будет купить.

savilovsn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мдя... Хочется в неё и с друзьями играть помимо семейных приключений, но две коробки и нужны и не нужны одновременно)) Была бы вторая база, но с другими картами, что бы это были две разные полноценные игры, но при этом их можно было бы склеить в одну на четверых... Или такая уже есть?)

Toro написал 2 года назад: #

База только в одном варианте :)

Начните с одной. Если друзьм понравится, то вместе и на вторую скинетесь. =)

Тут основная проблема у вас будет в том, что по-настоящему крутых карт окажется маловато на четверых.
Но первые сценарии, скорее всего, сможете пройти, поняв что к чему.

avexsis написал 2 года назад: #

Я бы вам хотела сказать, что Хоббит, по моему мнению, не лучшая коробка для расширения базы. Он весьма сложный, там не особо полезные карты и самое главное, мне он показался совершенно неинтересным. Как ни странно, в отличие от замечательной книги.
Выбор за вами, но попробуйте присмотреться к коробке Казад-дум, тематика там на любителя, я вот к гномам и блужданию в подземельях не очень, но по сложности она точно лучше будет играться вместе с базой. Да и квесты не такие унылые.
Это если вы хотите большую коробку. Есть еще маленькие коробочки из цикла Shadows of Mirkwood. По задумке разработчиков начинать расширяться лучше именно с них, там очень мягкий переход сложности. Квесты интересные.

4 игрока это просто большой набор из которого составляется колода. Если возьмете пару любых допов будет достаточно карт.

Forve написал 2 года назад: # скрыть ответы
PnP

Добрый день.
Помогите с ПнП базы и первого цикла, нигде не могу в интернете найти.
Бордгеймер лежит(

Alan87 написал 2 года назад: #

PDF сборки - https://www.dropbox.com/sh/zn08200755943nz/AAAIljNUoRMdm_59OJFLZlpMa?dl=0

Покарточные сборки - https://www.dropbox.com/sh/epejprda9j5521r/AAAUZFHcXOG7PSwyGH5fgfMfa?dl=0

Документы - https://www.dropbox.com/sh/ite5md4a0phcb0o/AACpUqTLFANXk0Y_MMEms1Qya?dl=0

AlexCherman написал 2 года назад: #

Добрый день. Уже печатали? На какой бумаге лучше всего это делать?
Тоже хочу для себя распечатать.

Sigurd написал 2 года назад: # скрыть ответы
3-4 игрока

Доброе, господа!
Играть начал совсем недавно, в целом, вопросов нет. Интересно следующее: как расширить игру с 1 Cor set на 4-х? На мой взгляд при 4 готовых деках влияния можно спокойно раскладывать на 3-4-х, не будет только хватать счетчиков угрозы и энкаунтер пул будет идти просто быстрее в рамках одного сценария. Так возможно играть? Или все же баланс съедет? Можно ли разложить партию, опять же на 3-4-х при наличии паков к корсеты?

Graywind написал 2 года назад: #

Мой опыт игры в 1 Core Set показал, что при игре на 3-4 игрока все сценарии становятся чересчур лёгкими. Но говорят, что в дополнениях это исправили.

Japon4ik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прикольная же игруха... Когда уже на русском выйдет - распечатывать леняво((

Esgal написал 2 года назад: #

Никогда.
Печатайте, не ждите. Тот случай, когда это имеет очень много смысла.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

есть ли связь между приключениями, начиная от корсета + 6 паков и далее по делюксам с их шестью паками, или каждый делюкс + 6 паков от него - это самостоятельное приключение, никак не относящееся к корсету, откуда это путешествие в принципе и началось?
Обязательно(желательно) ли играть всё по очереди?

Meg4eg написал 2 года назад: #

Связи особой не заметил. Делюкс + 6 паков = отдельная история. Она, кстати, хоть кому-то интересна?
Отдельно стоит отметить Сага-делюксы, которые пересказывают произедения Толкиена. Их можно проходить в режиме кампании, так что там правильный порядок квестов будет иметь смысл.

Для себя решил, что буду проходить делюксы/паки/nightmare-колоды а порядке их релиза, как задумали дизайнеры игры (из соображений баланса).

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все циклы - это единая, хронолически связанная история.
Циклы действительно не слишком связаны между собой, но всё-таки существует "перешеек", объясняющий, как же герои оказались в другой местности.
Поначалу истории немного - 1-3 абзаца перед каждым сценарием.
Но далее на каждый сценарий уже может быть отведено до страницы текста А4 и появляется история и после прохождения квеста, обозначающаяся как "Do not read".
Лично для меня сюжет - это неотъемлемая часть самой игры, и просто набор разрозненных квестов игрался куда менее интересно.

Проходить в хронологическом порядке желательно, на мой взгляд, и с точки зрения повествования, и с точки зрения сложности. Сценарии DL=5 из первого цикла много проще, чем, например, сценарии DL=5 из четвёртого цикла.

dl=5 - это что?

Khelkafuin написал 2 года назад: # скрыть ответы

difficulty level = 5
Уровень сложности. Производитель так примерно оценивает сложность сценариев по 10 бальной (емнип) шкале.

Верно.
У сценариев в сагах DL, к слову, нет.

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

У кого-нибудь есть дополнение The Drowned Ruins из цикла Dream-chaser? Нужно уточнить какие карты являются двухсторонними.

Ни у кого не появилось?

Посмотрю. :)
Сегодня-завтра.

В ЛС.
Это ты уже так далеко в прохождении забрался? (:

Огромное спасибо))

Нее, к сожалению играть удается гораздо медленнее, чем переводить и печатать) Я пока только всю сагу с хоббитом соло прошел и отдельные квесты из делюксов/циклов)

Да не за что! ;)

А по какому принципу ты выбираешь какой сценарий играть, а какой нет?)

Alan87 написал 2 года назад: #

По принципу "какой захотят друзья")

Допустим ситуацию:
Два игрока, уровень угрозы одинаковый, в районе средоточия два врага с тем же уровнем угрозы.Во время проверки столкновения первый игрок забирает себе обоих монстров или одного, а второго возьмет другой игрок??

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно и так и так в зависимости от того, что хотят игроки, а точнее может ли второй игрок справиться с одним из противников.
Вариант 1: В начале фазы Столкновения каждый игрок может по своему желанию переместить в свою зону по 1 противнику из района средоточия. Первый игрок перемещает в свою зону одного из противников, второй этого не делает. Затем начинаются проверки столкновения и оставшийся противник также перейдет в зону первого игрока. Итог: оба противника в зоне первого игрока.
Вариант 2: Игроки не перемещают противников в свои зоны по желанию. Начинаются проверки столкновений. Сначала один противник перемещается в зону первого игрока, затем второй перемещается в зону другого игрока. Итог: У каждого игрока по одному противнику.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вот я это и хотел услышать, т.е. при принудительном столкновении враги цепляются к игрокам по очереди, а не все сразу к одному.
А если я играю соло, то враги все сагрятся ко мне, если уровень угрозы монстров равен или меньше моего? Правильно?

Так точно

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если я играю соло, то имеет ли смысл брать в колоду Бродягу Тука, просто, что-то не совсем ясно как разыгрывается эта карта в соло режиме(играю одной колодой)?

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вернее не как разыгрывается карта , а как разыгрывается её свойство при игре соло

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Никак. Другого игрока нет, соответственно свойство не может быть разыграно.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эх, жаль. Никак не могу второй сценарий осилить ))

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игратете картами одной базы? Без дополнений?

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да у меня только база, сегодня прошёл второй квест использовал трёхцветную колоду. Думаю что третий квест базой не осилить

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Двумя колодами из базы пройти можно.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Уф, наконец-то я осилил третий сценарий, играл одной колодой, только базовые карты(правда я сделал прокси недостающих карт, чтобы ключевых персонажей и ивентов было по три штуки. Из героев были Глорфиндель Глоин и Теодред. Эльф был заключённым. В принципе решает Гендальф, Скрытая атака.
По ходу прохождения возник вопрос: в какой фазе можно забирать неохраняемые "цели"? Я играл так, что можно было забирать в начале любой фазы, не знаю может и читерил )))

Alan87 написал 2 года назад: #

На картах цели указано, что взять эту карту является "действием", соответственно сделать это можно в любое окно действий, а именно в конце любой фазы, либо в любой момент фазы Планирования или Битвы, либо между шагами в фазе Квеста.

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играли колодой из 50 карт?
С какой попытки прошли?
И зачем столько фиолетовых ресурсов? (Глоин, Теодред) =))

zorg написал 2 года назад: #

колода была 45 карт, прошел с 4 раза, фиолетовых карт было больше, чем зеленых, ну и на всякий случай, если бы пленником был Глоин или Теодред.
В победной партии мне очень повезло с рукой и с первыми пятью картами: "стюарт","сник атак","гэндальф" и тд, короче говоря все те карты, на которые я расчитывал для начала партии были в руке.Гэндальф в 5-ти выходах из шести снижали угрозу и один раз нанес урон шершням

Возник вопрос:
Если в районе средоточия есть локации, на которых лежат токены продвижения в достаточном кол-ве, что бы пройти эту локацию, то эти локации сбрасываются или надо каждую локацию делать активной в фазе приключения??

Alan87 написал 2 года назад: #

Локация уходит в сброс в любой момент, когда на ней находится количество жетонов прогресса, равное или больше ее показателя прохождения. Независимо от того является ли эта локация активной или находится в районе средоточия.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не знаю спрашивали или нет, можно ли играть не тремя героями, а например, двумя или четыремя?

zorg написал 2 года назад: #

И ещё сразу вопрос: ограничения в составлении колоды есть или нет, по max и min кол-ву карт?

aelephanta написала 2 года назад: # скрыть ответы

больше трёх героев брать нельзя, а вот меньше - да, хоть одного.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

А это где-то в правилах есть? Я что-то не нашёл

aelephanta написала 2 года назад: # скрыть ответы

стр. 8, строчка 8

zorg написал 2 года назад: #

А точно, спс, как обычно первые страницы почему-то не читаются

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

А по поводу ограничения колоды есть правила?

Alan87 написал 2 года назад: #

В разделе турнирных правил указано, что минимум в колоде должно быть 50 карт (не считая героев). Максимум не ограничен.

ПнП на русском

Добавлены русские ПнП к первым 4ем пакам цикла Dream-Chaser:
- Flight Of The Stormcaller
- The Thing In The Depths
- Temple Of The Deceived
- The Drowned Ruins

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Анонсирован новый Adventure Pack, выходящий в Q1 2017, т.е. лицензию, видимо, продлят или уже продлили! ^___^

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так это уже третий пак Харадримского цикла) на него то продлили, а вот будет ли что-то после него, кроме последней саги, это интересный вопрос)

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это первый пак, который выходит в 2017.
Могли выпускать до конца действия лицензии, а потом закрыть на середине цикла.

"Beneath the Sands -
Announcing the Third Adventure Pack in the Haradrim Cycle for The Lord of the Rings"

По твоей же ссылке в самом верху) Это третий пак. Первый называется The Mûmakil, второй - Race Across Harad, четвертый - The Black Serpent

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Первый пак не по очерёдности в цикле. :)
А первый, выходящий в 2017 году, когда старая лицензия уже бы истекла.

The Mûmakil и Race Across Harad - выходят ещё в рамках старой лицензии.

А, понял =) Ок )

ПнП

Добавлена ссылка на ПнП на русском нового дополнения Саги The Flame of the West.

The Siege of Annuminas на подходе.

Alan87 написал 3 года назад: #

Добавлены русские карты в ПнП варианте дополнния The Siege of Annuminas.

Создайте кто-нибудь карточку игры на Тесере =)

Alxin написал 3 года назад: #
Кампании

Подскажите, а кто-то использует вариант игры а-ля кампании из Саги для обычных сценариев? Я в сети видел ручные наработки, но так и не понял есть какой-то набор официальных Правил на этотсчет?

ПнП на русском

После длительного перерыва, вновь вернулся к переводам карт ЛОТРа. Выложен пнп на русском по Серым Гаваням.

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

А видео пока не решил записывать? ;)

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пока все упирается в отсутствие камеры =) Идеи есть, энтузиазм присутствует, время имеется, а вот технической возможности нет((

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неужто прям такая прокамера нужна? :)

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да как бы самая дешевая стоит у нас 14-15 тысяч руб. Плюс всякая мелочь типа штатива и карты памяти. Для меня деньги не малые =)

Toro написал 3 года назад: #

А я по наивности своей думал, обычной вебки FullHD хватит. %)