The Lord of the Rings LCG

2011

Forve написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Лечение

Если в героя со здоровьем 5 прилетает 5 урона из-за того, что не было защитника при атаке, то может ли он отхилиться атачментом на 2 хила, который у него есть, и не умереть?

AlexFang написал 4 месяца назад: #

Что на аттаче написано?

ldmonster написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если аттачмент с пометкой "Instant" - скорее всего да.
Если там написано "Action", значит это делается только в фазу "Action". Когда происходит фаза можете посмотреть в Sequence шпаргалке в конце рулбука.

Forve написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Конкретный кейс - на Арагорне висит self preservation.
Нужно положить 5 жетонов урона на Арагорна - он сразу умирает или можно задействовать action атачмента. В правилах про action не нашел, что нельзя.

ldmonster написал 4 месяца назад: #

В этом файлике 30-31 страница - последовательность хода.
(Обязательно распечатайте ее себе. Эта штука решит 80% вопросов по игре.)
В тот момент когда написано Player Action вы можете применять карты с ключевым словом Action.

Если по Арагорну внесли 5 урона, это фаза Resolve. Если у него после всех Resolve фаз у него осталась хоть 1 жизнь, то перейдя в Action фазу вы можете использовать Self Preservation.
Даже на рисунке на карте это красиво отображено, мол в последний момент герой скрывается за глыбой укрываясь от атаки.

Выдержка из правил, о которой я писал постом выше. Страница 23, слева по середине.

"Actions are denoted by a bold “Action:” trigger on a card. Actions are always optional, and can be triggered by their controller during any action window in the game sequence."

Lord of the rings

Если я ставлю несколько ловушек, они все прикрепляются к следующему появляющемся противнику? Даже если ловушки одинаковые?

Toro написал полгода назад: #

Да, если враг не иммунен.

Obscure1666 написал полгода назад: #
A Shadow in the East

Анонсирован новый Делюкс A Shadow in the East и очередной цикл Vengeance of the Mordor.
Теперь Мордор отправляется на восток и начинает мстить.

ForceWare написал полгода назад: # скрыть ответы

Навык персонажа Дальнобойный позволяет атаковать только лишь врагов в зоне другого игрока? Или можно и в зоне средоточия атаковать врагов с помощью этого навыка?

ldmonster написал полгода назад: # скрыть ответы

Отвечу вам и здесь.
Карты с ключевым словом Ranged, позволяют атаковать врагов в своей зоне и в зоне другого игрока.
В Staging Area врагов можно атаковать только если на карте это написано (в Core это Dunhere, например, но только при соблюдении условий).

ForceWare написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Жаль, что из-за этого ценность некоторых героев при соло игре падает.

ldmonster написал полгода назад: #

Можно играть соло за двух игроков например.
Но вообще лотр этим и хорош. В нем отлично чувствуется разница в геймплее, при разном количестве игроков.

Плюс, есть специальные карты, позволяющие использовать преимущества Ranged.
Если вы хотите сделать тематическую колоду - поизучайте карты. Периодически гении из сообщества выкладывают интересные варианты. Нужно немного фантазии и знания карт. Остальное приложится.

Lord of the rings LCG

Странно, не отобразила в какой теме вопрос.

В LotR LCG навык персонажа Дальнобойный позволяет атаковать только лишь врагов в зоне другого игрока? Или можно и в зоне средоточия атаковать врагов с помощью этого навыка?

Journeyman написал полгода назад: #

> Странно, не отобразила в какой теме вопрос.
Это происходит в тех карточках, создатель которых удалил впоследствии свой аккаунт на Тесере.

register50 написал полгода назад: #

Согласно https://steamcommunity.com/games/509580/announcements/detail/1724218929417384646 в цифровой ККИ The Lord of the Rings Living Card Game возможность приобретать Пакет Основателя, самый дешевый за 195 руб,продлили до 11.02.2019, до 10am Central Time (US).
После этого новым игрокам станут продавать игру по фиксированной цене, Core Set за $18.99 и будут выпускать dlc.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы
Впечатления от версии в Steam...

Игра конечно изменилась радикально. Хотя тематика, оформление и идеи все те же - по сути, игры получились разные. Ну примерно как если сравнить механику LotR LCG с AH LCG.

- совершенно изменили механики угрозы, света и путешествия
- ресурс в игре теперь одного типа, но при составлении колоды учитывается сколько героев определенной сферы
- самое печальное (имхо) - это игра против "настоящего" ИИ, как по мне это снижает уровень паззловости игры, неизвестно что ожидать от ИИ

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Думал попробовать, но с таким (судя по отзывам) донатом... Т_Т

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Меньше слушайте про донат. Играть можно и без него, входной билет очень дешевый (если сравнить с настолкой).

И это ранний доступ, кто знает что еще поменяют и как сильно. Вот сейчас например открыли всем всю первую кампанию - 5 сценариев. На старте давали только 1 сценарий - остальные покупать. Но не волнуйтесь - за очки которые добываются в победах, хотя можно покупать и за деньги. Так что вопрос в том - нужно ли заниматься гриндом (проходить сценарии снова и снова), чтобы открывать новые сценарии за эти победные очки.

Награды за прохождение устроены так, что имеет смысл проходить сценарий снова, но уже другими героями.

В любом случае, за минимальный взнос сейчас можно получить на первый взгляд больше, чем в базовой коробке настолки. Но надо понимать что это разные игры.

Больше всего вопросов у меня о том, как будет выглядеть кооп. Пока его нету. И особо не видно ему места.

Tinker написал год назад: #

+1. Примерно такие же ощущения от игры сейчас.

Rodgall написал год назад: # скрыть ответы

Супер, спасибо.
Вечером, доберусь до компа - возьму. 900 рублей за 5 квестов откровенно говоря смешные деньги.

baltazar написал год назад: # скрыть ответы

Вливайся, мы с Лариком играем ;)

Rodgall написал год назад: #

Крутотень)
Раз лучшие люди уже в деле, то и вопросов нет)))

Siar написал год назад: #

Понятно, спасибо за подробное мнение. Но раз уж все признают что багов и дисконнектов в игре полно, подожду полноценного релиза прежде чем пробовать, пожалуй

baltazar написал год назад: #

Вот эти отзывы от "киберспортсменов" знатно косят игру. Ну нет в игре доната!
Донат должен давать тебе какие-то преимущества по сравнению с остальными. В кооперативной игре это весьма условное удовольствие.
Здесь за деньги ты по сути покупаешь сценарии и паки с героями. Герои, кстати, не то чтобы мощнее корсетовых, это все просто повышает разнообразие.
Есть какое-то количество карт, которые нужно открывать, но сделать это можно только за внутриигровую валюту, которую за реал не получить, только за успешное проходение квестов. Но и их павер-левел абсолютно не на другом уровне, это, опять же, способ повышения реирабельности.

avexsis написал год назад: # скрыть ответы

Это все хорошо. Только не забывайте, что нормально поиграть не получится. Количество багов, дисконнектов и прочей ерунды зашкаливает. Править это они не торопятся.
Платить за это деньги сейчас нет никакого смысла.

Tinker написал год назад: #

Откуда в вас столько негатива? Это ранний доступ, ради багов, дисконнектов (коих за 18 часов игры у меня случилось ровно 1 раз в первый час) и прочей ерунды он и затевался.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Ну верное замечание. В первый день я вообще не мг играть - 4 раза разрывало на туториале. На следующие день было нормально.

Платить за это или нет - каждый решает сам. Деньги там смешные, если сравнить с настольной версией.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Я сейчас прошел 3 из 5 сценариев получив все возможные бонусы. К слову, система награждения в данный момент отстойная.

4-й сценарий пройти не могу из-за бага. Жду пока исправят.

baltazar написал год назад: # скрыть ответы

А что за баг? Мы с товарищем на четвертом сценарии капитально подвисли -_-

Tinker написал год назад: # скрыть ответы

Мне тоже интересно, что за баг. А на чем подвисли?

baltazar написал год назад: # скрыть ответы

Угроза сыпется в каких-то нереальных количествах... Стартовыми тяжко шло (а ведь планировал всю кампанию сначала ими закрыть), собрал Леголас-Двалин-Арвен, на третьей локации 50 угрозы получил. Думаю уходить в синий цвет, брать Гимли-Двалин-Эовин

Tinker написал год назад: #

Стартером на 250+ делал. Может повезло, но согласен, не самый простой сценарий.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

4-й квест, убиваю юдо, жму Travel... а в ответ тишина. Три раза пробовал.

Tinker написал год назад: # скрыть ответы

На самой первой стадии? Четыре раза играл и не было такого.

Возможно от моих героев зависит. Леголас, Арвин, Том Тук

Tinker написал год назад: # скрыть ответы

Вот в таком сочетании туда не ходил. Стартером играл и Арагорн Двалин Эовин.

VDmitry написал год назад: #

Попробовал еще раз и прошел, к сожалению только на 240. Слишком высокая угроза - 44, хотя все остальное на максимум.

VDmitry написал год назад: # скрыть ответы

Если оговорить о реальных и нереальных минусах...

1. Вполне справедливо считать, что это таки другая игра, правила изменены сильно. Если кто ждал копию настольной, то не повезло. Механка явно пошла в сторону сделать ее доступнее игрокам.

2. К раннему доступу много нареканий. Это и дисконненты, и лаги, и баги, и странная система ревардов, и прочее. Ну и коопа еще нет.

Rodgall написал год назад: #

На то он и ранний в конце концов) чуть платный бета-тест

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Сложилось стойкое ощущение, что от количества игроков снижается сложность. Понятно, что число вытягиваемых опасностей зависит от числа игроков, но это сказывается не так ощутимо, неравноценно. Ведь если больше игроков, то больше и усилий можно бросить против одной сильной цели, больше карт в целом на руках, больше шансы, что найдется полезная в данной ситуации карта, на ранних этапах накопить хорошую толпу больше и соответственно продвинуться быстрее получится по приключению с наскока, способности героев весьма ощутимы, получается опять же можно эффективнее бороться, я уж не говорю про специализацию, когда кто-то может эффективнее выкашивать врагов, а кто-то по квесту идти. Что делаю не так? или в игре действительно не уравновешена сложность?

Undef написал полтора года назад: # скрыть ответы

Действительно. Челендж- соло. Вдвоем можно иногда потупить. 3-4 игрока- избиение младенцев. Возможно, найтмер колоды исправят ваш случай

ldmonster написал год назад: #

Даже в первых сценариях на 3-4 игрока все подпортят знатно удвоенные тричери (например).

На сколько мы поняли, когда играешь вчетвером - удваивай карты энкаунтеров.

Соответственно сложность - всегда рандом. Но его можно уменьшить хорошим декбилдингом (просто спамить комбо-вомбо здеся не получится)

P.S. Соло - не челендж, когда собрал хорошую колоду.

ldmonster написал год назад: #

Это хорошо, что вы удачно справляетесь с энкаунтерами Core коробки (хотя третяя миссия до сих пор периодически заставляет меня седеть, а вторая миссия может совершенно спокойно ваншотнуть ограми всю пати).

Чтобы отринуть ваши сомнения по поводу сложности - попробуйте Black Riders. В ней вы будете молить, чтобы не пришлось вытягивать карты из колоды. Даже без удвоения карт противника - это очень сложное дополнение.

VDmitry написал полтора года назад: #
Наткнулся на замечательную тему-сравнение с Arkham Horror LCG

dedivan1923 написал полтора года назад: # скрыть ответы

могут ли герои меняться своими довесками?

D1i написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос не очень корректный.
Если речь идёт о том, можно ли самостоятельно перемещать довесок с одного персонажа на другого - то нельзя.
Зато можно оплатить довесок из ресурса одного героя, а одеть на другого.

dedivan1923 написал полтора года назад: # скрыть ответы

да, я первое имел ввиду. а это где-то указано? по логике обмениваться вещами же вполне очевидно

Obscure1666 написал полтора года назад: #

если на карте не указана возможность переместить ее другому игроку (как например на Бродяге Туке или Дунаданской метке) при выполнении определенных условий - то меняться картами нельзя.

Alan87 написал полтора года назад: #

Логика тут не поможет, только правила игры =)
Разыгрывая довесок, вы выбираете цель, к которой этот довесок будет приложен и которая станет его владельцем. При смерти владельца, довесок уходит в сброс. Если на довеске прямо не указано на возможность смены его владельца, то перемещать довесок нельзя, даже между героями одного игрока.

Obscure1666 написал полтора года назад: #

как раз логика использования вещей без обмена полностью соответствует первоисточнику.
На скидку припомню только одну вещь которой при жизни пользовались два персонажа передав ее друг другу. это бронежилетка из шкуры с ж.. жилетка из мифрила переданная дядей племяннику. всё остальное доставалось новому владельцу из схрона (клинок Жало найденный в пещере троллей) или передавалось - как восстановленный и переданный Арагорну меч Нарсил.

Руководство

Внезапно.
FFG решили, что LotRу негоже иметь рулбук в одну книгу. и сделали reference.
Существенный плюс лично для меня - расширенная схема структуры хода.

RIVAL написал полтора года назад: # скрыть ответы
Квесты и локации

Подскажите, пожалуйста, излишки воли с активной локации, когда ее закрываешь, переносятся на основной квест или сгорают?

aelephante написал полтора года назад: # скрыть ответы

Переносятся, если не указано обратного.

RIVAL написал полтора года назад: #

QuackerJack написал полтора года назад: # скрыть ответы
Цели и их охрана

В 3-ем сценарии базы, когда выкладывается охрана для карт-целей, подскажите пожалуйста некоторые моменты.
1. Первый охранник - карта Endless Caverns, применяется ли в этом случае эффекты Surge and Doomed? Для того чтобы сбросить эту карту её необходимо активировать или просто можно учесть шаги сверх угрозы?
2. Второй охранник - карта Dol Guldur Beastmaster, Будет ли карта атаковать при превышении угрозы 35 на счетчике (открывая цель) или так и останется рядом с целью, пока я сам не притяну этого противника?
3. Третий охранник - карта Driven by Shadow, если эффект срабатывает не сразу, то в какой именно момент я могу его применить? Или он срабатывает сразу и карта цели остается не защищенной?

aelephante написал полтора года назад: # скрыть ответы

Все карты gurdian работают как обычно, если нет специальных указаний. То есть:

1. Да, Surge срабатывает, новая карта выкладывается в staging area. Doomed тоже срабатывает.
2. Если в правилах сценария не указано, что карты охраны остаются в staging area, то Beastmaster будет вести себя как обычно, в том числе проходить engagement check и принимать участие в атаках. Когда он будет убит, охраняемая карта вернётся в staging area.
3. Эффект срабатывает сразу, карта остаётся незащищённой.

aelephante написал полтора года назад: #

*Guardian, в смысле та самая "охрана", прошу прощения.

QuackerJack написал полтора года назад: #

Спасибо, теперь всё понятно =)

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос практически риторический, но на всякий случай хочу уточнить: верно я понимаю, что враги, вовлеченные в битву в прошлых раундах, не учитываются при оценке угрозы в последующие фазы квестов? (ведь они остаются в зоне игроков, а оценивается сила угрозы карт в районе сосредоточения).

Toro написал полтора года назад: #

Абсолютно верно!

RIVAL написал полтора года назад: # скрыть ответы

Риторический вопрос, когда же этот шедевр кто-нибудь локализует!?

elcorason написал полтора года назад: # скрыть ответы

Думаю, никогда.
Слишком тяжеловесная игра для хороших продаж.

RIVAL написал полтора года назад: #

Карточная Игра Престолов не менее тяжеловесная, однако... И среди моих знакомых нет ее поклонников, в отличие от Лотр.

ghost355 написал полтора года назад: #

Если нужна база на русском, то у меня есть - продаю ;)

VDmitry написал 1 год назад: # скрыть ответы

Игра выходит в Стим Q1 2018

Iachesis написал 1 год назад: #

Отличная новость, одна из немногих настолок, в которую я бы однозначно выбрал игру в цифре

Stereochild написал 1 год назад: # скрыть ответы

Внутриигровой магазин и валюта. Ждём лутбоксы.

VDmitry написал 1 год назад: #

Вроде база бесплатно, а остальное покупается. Но это все ни о чем не говорит. Кроме того что владельцам настолки придется покупать снова.

Честно говоря я немного боялся что они заявят о выходе 2-й редакции.

Также в анонсе говорится о пересмотре механик. Так что нужно смотреть что выйдет.

Alan87 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Новость превосходная!
Но почитав об изменениях по сравнению с оригинальной настольной версией игры, создается впечатление, что FFG решили сделать свой синглплеерный Хартстоун...

VDmitry написал 1 год назад: # скрыть ответы

Кооп на двоих обещают. Это уже шикарно.

Что же возможного упрощения... не знаю. Посмотрим.

_laz написал полтора года назад: #

правила очень сильно изменены, фактически, это совсем другая игра в том же сеттинге

Phenomen написал полтора года назад: #

То что выходит в стиме - никакого отношения к данной игре не имеет. Там какой-то ущербный клон HS

Grym написал полтора года назад: # скрыть ответы
Фаза приключений

Могу ли я сразу отправить персонажей в локацию после того как я ее объявляю открытой? Или же отправка персонажей возможно только в следующем раунде?

Obscure1666 написал полтора года назад: #

если активной локации нет, то можно в этом же раунде, в фазу путешествия. либо розыгрыше соответствующего события, которое позволяет заменить (поменять местами) вновь открытую локацию на активную

Вышел FAQ 1.9

На этот раз больше всех досталось Боромиру и Хаме.
Не будет больше леса копий каждый ход.

alexan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Базовый набор ещё издаётся вообще? Что-то ни в одном магазине не вижу. Подскажите, где купить.

Legion написал 4 года назад: #

Конечно продаётся, amazon.com, ebay.com, bgames.com.ua. Или google.com в помощь.

Lurs63 написал 4 года назад: #

Сам искал буквально на днях базу,нашёл минимум три интернет магазина где продают,отписал в личку.

Grym написал 2 года назад: #

Купил вчера в Единороге, Москва

Довески

1) Можно ли добавлять покупаемые довески чужим героям или же только своим?

2) В базе есть союзник, который при появлении позволяет снять с героя состояние (так можно помогать запутавшимся в паутине). Можно ли помочь так чужому герою?

martyshqa написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) можно
2) можно

stridmann написал 2 года назад: # скрыть ответы

И тогда можно ещё один вопрос, уточнить, правильно мы играем.
Отправляем в квест Арагорна и Теодена (поворачиваем карты). У Теодена свойство +1 ресурс любому герою, отправленному в квест (насколько я понимаю, любому герою любого игрока, да?). Добавляем 1 ресурс Арагорну. У Арагорна же свойство за 1 ресурс открыться. Тут же тратим этот ресурс и открываем Арагорна, и он, участвуя в квесте, остаётся открытым.
Правильно?

martyshqa написал 2 года назад: #

Все верно.

Toro написал 2 года назад: #

Только не Теоден, а Теодред. =)

Соло-игра

Почему-то в правилах я не нашёл упоминаний о возможности играть одному. Всё то же самое, только из колоды столкновений брать по 1 карте каждый ход?

kosulya написал 2 года назад: #

При соло-игре вы играете за любое количество (1-4) "игроков" с соответствующим количеством готовых колод и подобранных персонажей для каждого "игрока".

Да, по одной карте.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Дополнения

Какие из дополнений к игре обязательно брать, а какие можно пропустить?

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Чем больше дополнений у вас будет, тем лучше, тем больше в вашем распоряжении будет карт игроков для создания своей уникальной колоды.

Советую обратить внимание на цикл больших дополнений по Саге, повторяющих оригинальные события книги. Там реализована интересная механика кампании, когда игроки получают определенные карты, которые сохраняются с ними и в последующих квестах цикла. Но эти дополнения нужно играть по порядку, а именно:
- The Black Riders
- The Road Darkness
- The Treason Of Saruman
- The Land Of Shadows
- The Flame Of The West

Неплохая мини кампания по Хоббиту, в которую можно поиграть как в "приквел" к вышеуказанной саге. Опять же играть строго в указанном порядке:
- The Hobbit: Over And Under Hill
- The Hobbit: On The Doorstep.

Из циклов мне очень понравился предпоследний по Серым Гаваням. Очень интересная идея с кораблями и морскими сражениями (Делюкс - The Grey Havens, цикл - Dream-Chaser).

Также отличный вышел третий цикл в серии (Делюкс - Heirs Of Numenor, цикл - Against The Shadow). Правда он довольно сложный, относительно остальных и уж тем более относительно предыдущего.

Если вы еще не уверены в своих силах в этой местами очень хардкорной игре, то однозначно вам нужно начинать с первого цикла Shadows Of Mirkwood, он довольно простой и сгодится как обучение для последующих более сложных квестов.

Второй цикл (Делюкс - Khazad-dum, цикл - Dwarrowdelf) уже бросает определенный вызов игрокам, а квесты самого делюкса - веселое мочилово с орками, мне нравится.

Что вам точно пока не пригодится - это Standalone сценарии, не привязанные ни к Саге, ни к циклам. Ну и конечно вам абсолютно пока не нужны Nightmare колоды. Из циклов наименее интересными мне показались четвертый (Делюкс - The Voice Of Isengard, цикл - The Ring Maker) и пятый (Делюкс - The Lost Realm, цикл - Angmar Awakened). Но это все чистейшее ИМХО =)

AlonZo написал 2 года назад: #

Внешне пока очень тянет купить коробку с картами про гавань.

avexsis написал 2 года назад: #

Мне очень понравились паки из Shadows of Mirkwood, полные циклы Гондор (очень интересный сюжет и механика квестов) и Ангмар (люблю тему Ангмара).
Черные всадники из Саги тоже великолепны. Для меня эта коробка номер один. Далее саговые делюксы, по-моему мнению, проседают в плане интереса. Очень уж назгулы атмосферны.
Не понравились совершенно Хоббиты (скучно, сложновато) и Изенгард (фишка Изенгарда - ограничение по времени и очень уж тяжко).
Казад дум так себе. Если любите гномов и подземелья, то понравится. Кто к этому равнодушен, то не очень. Сами квесты очень даже неплохие, мне тематика не зашла.

Очень хотелось бы написать про Гавани и Харад, но пока еще не поиграла в них.
Выглядят Гавани, по крайней мере, интересно.

avexsis написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пару месяцев назад узнала об этой игре, и все не могу остановиться, покупаю, покупаю паки. При этом ни в какие другие настолки вообще не играю.
Вот это пылесос для кошелька.
Хотя играть-то можно и бесплатно, но как можно не покупать эти замечательные карты и не собрать свою коллекцию.

AlexCherman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Где вы покупаете новые наборы? В Москве в магазинах их уже нет.

avexsis написал 2 года назад: #

Из Штатов заказываю. Магазин Miniaturemarket, уже вся коллекция собрана, кроме не вышедших.

AlonZo написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы

Друзья, подскажите, пожалуйста, в каких случаях происходит энгеджмент с врагами и как считать бой - сначала враг атакует, потом бойцы его (как мы поняли из правил) или синхронно атака/защита сравниваются?

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

После фазы Путешествия идет фаза Столкновений. Сначала каждый игрок может по своему выбору переместить одного противника из района средоточия к себе. Затем начиная с первого игрока и по часовой стрелке сравниваем угрозу игрока с показателями столкновения врагов в районе средоточия. Выбираем из этих врагов одного с наименьшим показателем, но при этом не превышающим угрозу игрока. Выбранный противник перемещается в зону этого игрока и так дальше по часовой стрелке, пока все возможные противники не переместятся из района средоточия к игрокам.

По бою - сначала атака противников. Раздаем в закрытую каждому противнику в своей зоне по теневой карте. Выбираем у себя любого противника. Определяем будем ли мы защищаться от его атаки. Если будем, то закрываем выбранного защитника, переворачиваем теневую карту и применяем теневой эффект (если есть), отнимаем от атаки противника защиту защищающегося и разница - количество полученных повреждений. Если не будем защищаться от атаки, то выбираем любого ГЕРОЯ (не союзника) и наносим ему кол-во повреждений, равное атаке противника (защита героя при этом НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ). Когда все противники проатакуют, могут атаковать персонажи игроков. Выбираем кто бьет, кого бьют, закрываем атакующих, высчитываем разницу между суммарной атакой атакующих и защитой цели, наносим столько повреждений.

Если написал не понятно или еще остались вопросы - задавайте =)

AlonZo написал 2 года назад: #

Спасибо! Всё ясно, так и играли.

П.С. В моём посте ошибка была, вместо "бойцы его"- "бойцы наши".

amid_v написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ресурсы добавляются только героям или союзникам тоже?

funny написал 2 года назад: #

Рекомендую перед игрой прочитать правила.

Phase 1: Resource

Each player simultaneously adds 1 resource token to each of his heroes’ resource pools. A resource pool is a collection of resource tokens stored near a hero card.

These tokens belong to that hero’s pool, and can be used to pay for cards that belong to that hero’s sphere of influence. Each hero has 1 resource pool.

savilovsn написал 2 года назад: # скрыть ответы
расширение до 4х

подскажите пожалуйста, а база расширяется до 4х игроков дополнением The Hobbit: Over Hill and Under Hill?
P.S. ибо покупать две базы бред имхо.

Avgur написал 2 года назад: #

Счетчики, жетоны - можете что-то придумать и использовать не оригинальные.
В остальном вас никто не ограничивает.
НО! База содержит очень играбельные, мощные карты и без них собрать колоду, более-менее стабильно играющую, будет не очень просто.
Хотя, вероятно, возможно.

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не расширяется, т.е. там не будет счётчиков угрозы. Но будут новые карты и вам будет чуть-чуть проще собрать колоды на 4-х.

Вообще счётчики угрозы можно заменить приложением на телефон. :)
... Если возьмётесь играть серьёзно, то вторую базу вам в любом случае нужно будет купить.

savilovsn написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мдя... Хочется в неё и с друзьями играть помимо семейных приключений, но две коробки и нужны и не нужны одновременно)) Была бы вторая база, но с другими картами, что бы это были две разные полноценные игры, но при этом их можно было бы склеить в одну на четверых... Или такая уже есть?)

Toro написал 2 года назад: #

База только в одном варианте :)

Начните с одной. Если друзьм понравится, то вместе и на вторую скинетесь. =)

Тут основная проблема у вас будет в том, что по-настоящему крутых карт окажется маловато на четверых.
Но первые сценарии, скорее всего, сможете пройти, поняв что к чему.

avexsis написал 2 года назад: #

Я бы вам хотела сказать, что Хоббит, по моему мнению, не лучшая коробка для расширения базы. Он весьма сложный, там не особо полезные карты и самое главное, мне он показался совершенно неинтересным. Как ни странно, в отличие от замечательной книги.
Выбор за вами, но попробуйте присмотреться к коробке Казад-дум, тематика там на любителя, я вот к гномам и блужданию в подземельях не очень, но по сложности она точно лучше будет играться вместе с базой. Да и квесты не такие унылые.
Это если вы хотите большую коробку. Есть еще маленькие коробочки из цикла Shadows of Mirkwood. По задумке разработчиков начинать расширяться лучше именно с них, там очень мягкий переход сложности. Квесты интересные.

4 игрока это просто большой набор из которого составляется колода. Если возьмете пару любых допов будет достаточно карт.

Forve написал 2 года назад: # скрыть ответы
PnP

Добрый день.
Помогите с ПнП базы и первого цикла, нигде не могу в интернете найти.
Бордгеймер лежит(

Alan87 написал 2 года назад: #

PDF сборки - https://www.dropbox.com/sh/zn08200755943nz/AAAIljNUoRMdm_59OJFLZlpMa?dl=0

Покарточные сборки - https://www.dropbox.com/sh/epejprda9j5521r/AAAUZFHcXOG7PSwyGH5fgfMfa?dl=0

Документы - https://www.dropbox.com/sh/ite5md4a0phcb0o/AACpUqTLFANXk0Y_MMEms1Qya?dl=0

AlexCherman написал 2 года назад: #

Добрый день. Уже печатали? На какой бумаге лучше всего это делать?
Тоже хочу для себя распечатать.

Sigurd написал 2 года назад: # скрыть ответы
3-4 игрока

Доброе, господа!
Играть начал совсем недавно, в целом, вопросов нет. Интересно следующее: как расширить игру с 1 Cor set на 4-х? На мой взгляд при 4 готовых деках влияния можно спокойно раскладывать на 3-4-х, не будет только хватать счетчиков угрозы и энкаунтер пул будет идти просто быстрее в рамках одного сценария. Так возможно играть? Или все же баланс съедет? Можно ли разложить партию, опять же на 3-4-х при наличии паков к корсеты?

Graywind написал 2 года назад: #

Мой опыт игры в 1 Core Set показал, что при игре на 3-4 игрока все сценарии становятся чересчур лёгкими. Но говорят, что в дополнениях это исправили.

Japon4ik написал 2 года назад: # скрыть ответы

Прикольная же игруха... Когда уже на русском выйдет - распечатывать леняво((

Esgal написал 2 года назад: #

Никогда.
Печатайте, не ждите. Тот случай, когда это имеет очень много смысла.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

есть ли связь между приключениями, начиная от корсета + 6 паков и далее по делюксам с их шестью паками, или каждый делюкс + 6 паков от него - это самостоятельное приключение, никак не относящееся к корсету, откуда это путешествие в принципе и началось?
Обязательно(желательно) ли играть всё по очереди?

Meg4eg написал 2 года назад: #

Связи особой не заметил. Делюкс + 6 паков = отдельная история. Она, кстати, хоть кому-то интересна?
Отдельно стоит отметить Сага-делюксы, которые пересказывают произедения Толкиена. Их можно проходить в режиме кампании, так что там правильный порядок квестов будет иметь смысл.

Для себя решил, что буду проходить делюксы/паки/nightmare-колоды а порядке их релиза, как задумали дизайнеры игры (из соображений баланса).

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все циклы - это единая, хронолически связанная история.
Циклы действительно не слишком связаны между собой, но всё-таки существует "перешеек", объясняющий, как же герои оказались в другой местности.
Поначалу истории немного - 1-3 абзаца перед каждым сценарием.
Но далее на каждый сценарий уже может быть отведено до страницы текста А4 и появляется история и после прохождения квеста, обозначающаяся как "Do not read".
Лично для меня сюжет - это неотъемлемая часть самой игры, и просто набор разрозненных квестов игрался куда менее интересно.

Проходить в хронологическом порядке желательно, на мой взгляд, и с точки зрения повествования, и с точки зрения сложности. Сценарии DL=5 из первого цикла много проще, чем, например, сценарии DL=5 из четвёртого цикла.

dl=5 - это что?

Khelkafuin написал 2 года назад: # скрыть ответы

difficulty level = 5
Уровень сложности. Производитель так примерно оценивает сложность сценариев по 10 бальной (емнип) шкале.

Верно.
У сценариев в сагах DL, к слову, нет.

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

У кого-нибудь есть дополнение The Drowned Ruins из цикла Dream-chaser? Нужно уточнить какие карты являются двухсторонними.

Ни у кого не появилось?

Посмотрю. :)
Сегодня-завтра.

В ЛС.
Это ты уже так далеко в прохождении забрался? (:

Огромное спасибо))

Нее, к сожалению играть удается гораздо медленнее, чем переводить и печатать) Я пока только всю сагу с хоббитом соло прошел и отдельные квесты из делюксов/циклов)

Да не за что! ;)

А по какому принципу ты выбираешь какой сценарий играть, а какой нет?)

Alan87 написал 2 года назад: #

По принципу "какой захотят друзья")

Допустим ситуацию:
Два игрока, уровень угрозы одинаковый, в районе средоточия два врага с тем же уровнем угрозы.Во время проверки столкновения первый игрок забирает себе обоих монстров или одного, а второго возьмет другой игрок??

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно и так и так в зависимости от того, что хотят игроки, а точнее может ли второй игрок справиться с одним из противников.
Вариант 1: В начале фазы Столкновения каждый игрок может по своему желанию переместить в свою зону по 1 противнику из района средоточия. Первый игрок перемещает в свою зону одного из противников, второй этого не делает. Затем начинаются проверки столкновения и оставшийся противник также перейдет в зону первого игрока. Итог: оба противника в зоне первого игрока.
Вариант 2: Игроки не перемещают противников в свои зоны по желанию. Начинаются проверки столкновений. Сначала один противник перемещается в зону первого игрока, затем второй перемещается в зону другого игрока. Итог: У каждого игрока по одному противнику.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

А вот я это и хотел услышать, т.е. при принудительном столкновении враги цепляются к игрокам по очереди, а не все сразу к одному.
А если я играю соло, то враги все сагрятся ко мне, если уровень угрозы монстров равен или меньше моего? Правильно?

Так точно

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если я играю соло, то имеет ли смысл брать в колоду Бродягу Тука, просто, что-то не совсем ясно как разыгрывается эта карта в соло режиме(играю одной колодой)?

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вернее не как разыгрывается карта , а как разыгрывается её свойство при игре соло

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Никак. Другого игрока нет, соответственно свойство не может быть разыграно.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эх, жаль. Никак не могу второй сценарий осилить ))

Alan87 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игратете картами одной базы? Без дополнений?

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да у меня только база, сегодня прошёл второй квест использовал трёхцветную колоду. Думаю что третий квест базой не осилить

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Двумя колодами из базы пройти можно.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Уф, наконец-то я осилил третий сценарий, играл одной колодой, только базовые карты(правда я сделал прокси недостающих карт, чтобы ключевых персонажей и ивентов было по три штуки. Из героев были Глорфиндель Глоин и Теодред. Эльф был заключённым. В принципе решает Гендальф, Скрытая атака.
По ходу прохождения возник вопрос: в какой фазе можно забирать неохраняемые "цели"? Я играл так, что можно было забирать в начале любой фазы, не знаю может и читерил )))

Alan87 написал 2 года назад: #

На картах цели указано, что взять эту карту является "действием", соответственно сделать это можно в любое окно действий, а именно в конце любой фазы, либо в любой момент фазы Планирования или Битвы, либо между шагами в фазе Квеста.

Toro написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играли колодой из 50 карт?
С какой попытки прошли?
И зачем столько фиолетовых ресурсов? (Глоин, Теодред) =))

zorg написал 2 года назад: #

колода была 45 карт, прошел с 4 раза, фиолетовых карт было больше, чем зеленых, ну и на всякий случай, если бы пленником был Глоин или Теодред.
В победной партии мне очень повезло с рукой и с первыми пятью картами: "стюарт","сник атак","гэндальф" и тд, короче говоря все те карты, на которые я расчитывал для начала партии были в руке.Гэндальф в 5-ти выходах из шести снижали угрозу и один раз нанес урон шершням

Возник вопрос:
Если в районе средоточия есть локации, на которых лежат токены продвижения в достаточном кол-ве, что бы пройти эту локацию, то эти локации сбрасываются или надо каждую локацию делать активной в фазе приключения??

Alan87 написал 2 года назад: #

Локация уходит в сброс в любой момент, когда на ней находится количество жетонов прогресса, равное или больше ее показателя прохождения. Независимо от того является ли эта локация активной или находится в районе средоточия.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не знаю спрашивали или нет, можно ли играть не тремя героями, а например, двумя или четыремя?

zorg написал 2 года назад: #

И ещё сразу вопрос: ограничения в составлении колоды есть или нет, по max и min кол-ву карт?

aelephanta написала 2 года назад: # скрыть ответы

больше трёх героев брать нельзя, а вот меньше - да, хоть одного.

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

А это где-то в правилах есть? Я что-то не нашёл

aelephanta написала 2 года назад: # скрыть ответы

стр. 8, строчка 8

zorg написал 2 года назад: #

А точно, спс, как обычно первые страницы почему-то не читаются

zorg написал 2 года назад: # скрыть ответы

А по поводу ограничения колоды есть правила?

Alan87 написал 2 года назад: #

В разделе турнирных правил указано, что минимум в колоде должно быть 50 карт (не считая героев). Максимум не ограничен.

ПнП на русском

Добавлены русские ПнП к первым 4ем пакам цикла Dream-Chaser:
- Flight Of The Stormcaller
- The Thing In The Depths
- Temple Of The Deceived
- The Drowned Ruins

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Анонсирован новый Adventure Pack, выходящий в Q1 2017, т.е. лицензию, видимо, продлят или уже продлили! ^___^

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так это уже третий пак Харадримского цикла) на него то продлили, а вот будет ли что-то после него, кроме последней саги, это интересный вопрос)

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это первый пак, который выходит в 2017.
Могли выпускать до конца действия лицензии, а потом закрыть на середине цикла.

"Beneath the Sands -
Announcing the Third Adventure Pack in the Haradrim Cycle for The Lord of the Rings"

По твоей же ссылке в самом верху) Это третий пак. Первый называется The Mûmakil, второй - Race Across Harad, четвертый - The Black Serpent

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Первый пак не по очерёдности в цикле. :)
А первый, выходящий в 2017 году, когда старая лицензия уже бы истекла.

The Mûmakil и Race Across Harad - выходят ещё в рамках старой лицензии.

А, понял =) Ок )

ПнП

Добавлена ссылка на ПнП на русском нового дополнения Саги The Flame of the West.

The Siege of Annuminas на подходе.

Alan87 написал 3 года назад: #

Добавлены русские карты в ПнП варианте дополнния The Siege of Annuminas.

Создайте кто-нибудь карточку игры на Тесере =)

Alxin написал 3 года назад: #
Кампании

Подскажите, а кто-то использует вариант игры а-ля кампании из Саги для обычных сценариев? Я в сети видел ручные наработки, но так и не понял есть какой-то набор официальных Правил на этотсчет?

ПнП на русском

После длительного перерыва, вновь вернулся к переводам карт ЛОТРа. Выложен пнп на русском по Серым Гаваням.

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

А видео пока не решил записывать? ;)

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пока все упирается в отсутствие камеры =) Идеи есть, энтузиазм присутствует, время имеется, а вот технической возможности нет((

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Неужто прям такая прокамера нужна? :)

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да как бы самая дешевая стоит у нас 14-15 тысяч руб. Плюс всякая мелочь типа штатива и карты памяти. Для меня деньги не малые =)

Toro написал 3 года назад: #

А я по наивности своей думал, обычной вебки FullHD хватит. %)

AkaGloomy написал 4 года назад: # скрыть ответы
Видео игрового процесса

Подскажите пожалуйста, есть ли в сети видео сетапа и игрового процесса игры на русском языке? Или возможно кто-то сможет снять и выкинуть такое доброе дело? И может ли кто-то объяснить особенности игры соло? Заранее спасибо.

D1i написал 3 года назад: #

Watch it played на ютюбе - очень толково!

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Давно уже меня мучает идея создал свой канал на ютубе про эту игру. Выкладывать записи прохождения разных квестов, саги, показывать разные колоды, делать видео для новичков с подробными объяснениями. Но каждый раз, когда лезу смотреть сколько стоит сейчас приличная камера для создания подобных роликов, все откладывается на непоределенный срок =)

Avgur написал 3 года назад: #

Камера?
Комрад! После проделанной работы по переводу?!
Снимай как есть! )))
Надо в русскоязычном сегменте как-то двигать...

alexan написал 3 года назад: #

Есть кривой видос от братца Ву, больше ничего нет, к сожалению.

Русские правила

Нашел ошибку в переводе
стр.12 правый столбец верхний абазац
"Карты с нулевой стоимостью не требует на себя ресурсов, однако при этом по крайней мере у одного из героев соответствующей сферы влияния должен оставаться жетон ресурса"
Либо так раньше было, либо неточность в переводе.
В родных правилах сказано - "0-ресурсные карты не требуют ресурса для оплаты, однако они требуют как минимум одного героя соответствующей сферы под контролем игрока активирующего карту"

защитник Лориена

получается, что я могу сбросить три карты и получить +3 к защите персонажа, т. к. в фазе боя до момента подсчета урона есть место для действия. И при использовании карты она не истощается. т. е. истратил одну карту. повторил ещё раз. повторил ещё раз. перешёл к разрешению нападений врага.
правильно я рассуждаю?

Avgur написал 3 года назад: # скрыть ответы

Верно.
Окно действий сразу ПОСЛЕ сдачи теневой карты.

угу спасибо
я ориентируюсь на зеленые зоны в таблице в конце рулбука

ghost355 написал 3 года назад: # скрыть ответы
формирование колоды столкновений при смене квеста

правильно так - при смене карты квеста смотрим на значки колоды столкновений, берём только эти карты и перемешиваем, все что уже в игре остается в игре, если эти карты уходят в сброс их не замешиваем в сформированную по значкам квеста колоду, ксли они с другим значком?
вопрос возник после игры со 2 картой Андуина из базы - там 9 карт по моему всего в колоде со значком реки, и реп по кругу идёт?

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Колода столкновений формируется перед началом квеста. Иногда по квесту требуется сформировать две колоды, но об этом говорится в условиях подготовки к квесту. При смене карты стадии квеста колода столкновений не меняется и не перемешивается.

ghost355 написал 3 года назад: #

ой, вот это я затупил - вот до чего доводит температура и ночная игра. на а-стороне карты квеста же изображается состав колоды столкновений. а я почему то увидел изображение всего лишь одной иконки на в-стороне и решил что нужно менять колоду ;) а это просто иконка- символ сценария, видимо

Хронологические списки выпусков

А где то есть удобная таблица со всеми текущими выпусками по хронологии плюс с указанием количества карт в каждом дополнении?

ArranHawk написал 3 года назад: # скрыть ответы

ghost355 написал 3 года назад: #

вот спасибо, большое прям человеческое, то что нужно
а я что-то не смог на BGG накопать

у меня 5666 карт получилось по одной таблице
и 4946 по другой )))

Legion написал 3 года назад: # скрыть ответы

на бгг.

тоже спасибо большое )))

Zolton написал 3 года назад: # скрыть ответы
Сто ли начинать с этой игры?)

Ещё не играл в карточные игры такого типа.
Стоит ли начинать с этой игры или лучше локализованный Pathfinder попробовать?)

Leks написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это совсем разные игры.

Zolton написал 3 года назад: # скрыть ответы

и они совсем ничем не похожи?

RouslanKo написал 3 года назад: #

Похожи только тем, что карточные. Это совершенно разные механики.

Lurs63 написал 3 года назад: #
Русские вкладыши Shadows of Mirkwood Cycle(6 дополнений)+The Massing at Osgiliath.

Для владельцев оригиналов желающих русифицировать игру,существенная экономия при цифровой печати,PDF.

RIVAL написал 3 года назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, пожалуйста, есть ли квесты затрагивающие сражения за Хельмову Падь и Минас-Тирит?

Booky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я так полагаю, в кампании должен быть такой квест. Правда, пока до этого не дошло - последний, второй доп, посвящённый путешествию Братства, заканчивается сценарием, описывающем события после бегства из Мории.
На всякий случай, вот первый http://tesera.ru/game/266046/ и второй - http://tesera.ru/game/373590/

Kostikk написал 3 года назад: # скрыть ответы

там-же 4 допа

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

А полная Сага, вышедшая на сегодняшний день, насчитывает 8 допов.

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

В Саге по ВК 4 больших допа.
В Саге по Хоббиту - 2.
Ещё парочка маленьких PoD найдётся.

Но в какой полной Саге их уже 8? %)

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну вы сейчас как раз 8 допов и перечислили =)

Ну негоже же 2 разных Саги в одну мешать! ((=

По книге или вообще?
По книге наверняка будут в продолжении саги.

deezynah написал 3 года назад: #

Хельмова Падь есть здесь: http://tesera.ru/game/465904/

SpuDy написал 3 года назад: #

Как правильно разыгрывать карту Heavy Stroke http://hallofbeorn.com/Cards/Details/Heavy-Stroke-FoS ("Тяжелый удар"), если в атаке участвовало более одного персонажа и если они все были гномы ? =) Или она разыгрывается только при одиночной атаке ?

Если карта Цели приходит как карта теневого эффекта, она просто сбрасывается или перемещается в район средоточия?

scaarg написал 3 года назад: # скрыть ответы

Коллеги, в 'файлах' несколько вариантов пнп, подскажите, пожалуйста, какой - лучший?

RIVAL написал 3 года назад: #

GingerBreadMan написал 3 года назад: #

Очень рад, что ФФГ в своих играх, таких как эта и Middle-Earth Quest развивает вне литературной канвы Вселенную Средиземья, поскольку мир этот очень интересный)

RIVAL написал 3 года назад: # скрыть ответы

Огромное человеческое спасибо Alan87 за титаническую работу! Благодаря его труду смогли с семьей приобщиться к этой обалденной игре. Спасибо!!!

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Пожалуйста, пользуйтесь =) Побольше вам побед =)

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Труд действительно потрясающий! ;)
А вы на основе английских PnP свои делаете? И любопытно было бы узнать цель: вы для себя или для общественности делаете?

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

На основе сканов с hallofbeorn.com.
Делаю конечно в первую очередь для себя =) Уже выложил карты игрока из Gray Havens на русском.

Ну и скорость! %))

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кстати, а готовые к печати pnp на английском не знаете где взять?
Я бы напечатал "Murder at the Prancing Pony", но именно в оригинале. (=

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Готовые - к сожалению не знаю. Но это несложно сделать. Если очень надо, могу сделать сборку. Правда качество карт будет ровно такое же, какое и на указанном выше сайте.

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Был бы крайне признателен! ;)

Скинул ссылку в личку.

Toro написал 3 года назад: #

Спасибо тебе! И тут, и в личке. ;)

FAQ 1.8

Вышел новый FAQ: http://tesera.ru/images/items/704591/lotr_faq_18.pdf

Эррата, надо сказать, прискорбная.

Почему прискорбная?

doz написал 3 года назад: # скрыть ответы

наверное, испортили Рог Гондора чуток?

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, рог с орлами уже не крут. Love of tales понерфили.
Хотя самым читерским для получения ресурсов как был так и остался Steward of Gondor.

AlexFang написал 3 года назад: # скрыть ответы

Даже в базовой коробке есть Глоин.

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня Глоину со Steward of Gondor никогда не удавалось потягаться.
С Archery он неплох, но имхо не более.

AlexFang написал 3 года назад: # скрыть ответы

Доспех с доп хитами, неблокируемые атаки, Нарви белт.

Toro написал 3 года назад: #

Брать несколько Citadel Armor за 4 ресурса, кучу лечения, тратить на это карты и ресурсы. И зачем? Чтобы получить те же ресурсы?

Avgur написал 3 года назад: # скрыть ответы

ИМХО Сдача теневой карты при любой атаке, может напакостить при определенных картах.
И пояснение в 1.53 по поводу отмены эффекта - неплохое пояснение.

Toro написал 3 года назад: #

Ага, пояснение неплохое, можно забыть в пылу битвы.
А shadow cards и так при любой атаке сдавались.

cyanids написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, а сколько может быть навешано на одного персонажа карт "Песни"?

И ещё такой вопрос: сколько может быть у одного игрока в колоде карт Гэндальфа (я понимаю, что в игре в один момент времени может быть только один)?

Toro написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Песен, как и прочих не restricted аттачментов, может быть сколько угодно при соблюдении условий:
- аттачмент не уникальный
- аттачмент не Limit 1 per character
2) В колоде может быть до 3-х карт одинакового наименования, если они не Limit 1 per deck.

Правила не оставляют в обоих случаях каких-либо ещё толкований, перечитайте! ;))

cyanids написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Тогда если на одного героя накастовано несколько песен, которые меняют цвет его ресурса, то какого же цвета будет его ресурс? Или любого по желанию?

2. Где можно найти списки карт limit 1 per deck?

Alan87 написал 3 года назад: #

1. Любого из тех, что указаны на довесках, плюс его первоначального.

2. Таких карт довольно мало и limit 1 per deck указано на них самих.

1161D написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Ресурсы могут быть многоцветными. Насколько я помню, сам цвет сейчас ничего не меняет.

2. Насколько я опять же помню, таких карт сейчас три: Black Arrow, Path of Need, Wizard Pipe.

Любую информацию можете поискать на кгдб:

Alan87 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Wizard Pipe то тут причем? У него нет ограничения на количество в колоде.

К вышеуказанным Black Arrow, Path of Need можно добавить все карты сайд-квестов из колоды игрока.

Но опять же, на всех этих картах указано, что они limit 1 per deck

cyanids написал 3 года назад: #

SpuDy написал 3 года назад: # скрыть ответы

На скорую руку перевел Quick reference (Подробное описание раунда игры со всеми action-window, а также подсказка по ключевым терминам.) В файлах можно взять v1.

SpuDy написал 3 года назад: #

Перезалил (http://tesera.ru/images/items/705630/LoTR_LCG_QuickRef.pdf). Терминология в варианте ПнП от Alan87.

Meg4eg написал 3 года назад: # скрыть ответы

1) Вопрос по карте из Heirs of Numenor Expansion,
"Behind strong walls" - Action: Ready a defending Gondor character, that character get +1 defense until the end of the phase.

В чем польза карты, если после обороны ближайший слот под Player action - в конце Combat Phase? Т.е. я карту сыграю, но защищаться уже не от кого.

2) Пока искал в правилах ответ обратил внимание, что shadow card не сбрасывается, пока не сброшена сама Enemy card :/
Вопрос - на следующий раунд shadow-эффект на ней не сработает, т.к. Карта уже повернута, верно?

Toro написал 3 года назад: #

1) Action можно играть после атаки каждого отдельного врага.
2) Все Shadow скидываются в конце фазы.

Ответы на ваши вопросы есть в таблице: http://tesera.ru/images/items/598599/LoTR_LCG_QuickRef_v10.pdf

eeeio написал 4 года назад: # скрыть ответы

Господа, подскажите: кто пробовал играть с детьми? У меня сыну 6 лет - вот думаю, заинтересует его такое приключение или рановато?

Beleg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Рановато. Тут не каждый взрослый сразу в правилах освоится.

VanDerGlav написал 4 года назад: # скрыть ответы

не согласен, дети вникают быстрее в принципе (из личного опыта).

Beleg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Именно в эту игру? Сомневаюсь. Даже с правилами на русском и с пнп на русском среднестатистический 6-летний ребенок не осилит.

VanDerGlav написал 3 года назад: # скрыть ответы

мой вник)

Beleg написал 3 года назад: #

Бывают исключения из правил. Но производитель не просто так установил минимальный возраст в 13 лет.

eeeio написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну правила я ему объясню сам. Мне интересно, процесс будет ребенка радовать или нет? Понятно, что он пока не сможет принимать продуманные решения, и вот учитывая это, от игры удовольствие получить возможно?

darth730 написал 4 года назад: #

А что там интересного для ребенка? Поверни-разверни карточку? ИМХО конечно. Оценить механику может более взрослый человек, и то, я так и не смог.

Meg4eg написал 3 года назад: #

Согласен, что для ребенка будет пытка, не игра.

vol4 написал 3 года назад: # скрыть ответы
гном Ори

А вот, уважаемые, подскажите, эффект на карте Ори, брать доп карту, - это по желанию или обязательно, если есть 5 гномов в игре? На загадках Голого колода иссякла быстро, самовольно отменил этот эффект.

Meg4eg написал 3 года назад: #

Обязательно. В противном случае на карте было бы написано "you may draw", а так на ней прямое указание - "If... Draw one additional card...".

VanDerGlav написал 4 года назад: #

А на 4х то оказывается очень здорово идет, вместо 2х счетчиков использовали приложения на мобилках.

kir_8308 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Появилось пару вопросов:
1. В мини допе The Blood of Gondor есть карта The cross-roads. В ней сказано: The current quest card gains siege. это когда она активная локация или вообще пока карта в игре и даже в зоне средоточия?
2. Какая разница между Action и Combat Action?
3. Увидев лист поэтапных действий версии 10 появились сомнения. Раньше я мог в фазе планирования заплатить и выложить на стол карту Steward of Gondor, а потом повернуть её и получить 2 токена. А сейчас я так понимаю что я могу только заплатить и положить её на стол..

Mikelius написал 4 года назад: #

Я ответил в группе, тут кратко напишу:
1. Пока карта в игре.
2. Combat Action можно активировать только в фазу combat.
3. Нет, в течении фазы планирования можно разыгрывать action (в т.ч. получать ресурсы от Steward) в любой момент.

darth730 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Все больше склоняюсь к мысли, что игра рассчитана на двоих. :( Одному играть проблематично. Или я что-то неправильно делаю?

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

Зависит от того, за какую колоду играть.

darth730 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Играл татика + дух. Первый сценарий прошел дважды-оба раза на везении. Второй пока дальше первой локации не уходил. Ощущение что не успеваю, не хватает еще игрока. Хотя при игре вдвоем и противника будет в 2 раза больше. :(

Lurs63 написал 4 года назад: #

С колодами которые в базе пройти соло третий сценарий нереально,если вы ориентируетесь на данную игру в соло режиме без покупки допов и усиления колоды уже не обойтись.Вообще лично два раза покупал базу и продавал в связи с трудными с моей точки правилами и зависимостью от декбилдинга(интересен соло режим),если,как в моём случае,пересилить себя и попытаться разобраться со всем этим ворохом

Lurs63 написал 4 года назад: # скрыть ответы

всех нюансов игры можно получать действительно удовольствие от игры соло.

Пока мне ближе Pathfinder

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

В смысле "тактика + дух"? Составил из дух колод одну?
Мне стало инетерсно, и я решил попробовать попроходить разными колодами в одиночку. Пока только первый сценарий. Резальтаты такие: колодой тактики пройти в принципе невозможно, т.к. банально не хватает силы воли (willpower), чтобы двигаться к цели. Зато, колодой лидерства - очень легко (хотя, может и не повезти). Больше ещё не играл.

boozy написал 4 года назад: #

Одноцветным колодами из базы дальше первого сценария базы вообще невозможно наверное пройти. Только двухцветки.
Годный одноцвет для прохождения можно собрать, но нужно очень много допов, чтобы получить годный и сбалансированный со всех сторон набор из 50 карт одного цвета.

darth730 написал 4 года назад: #

Тактикой прошел один раз, потом замешал тактику+дух. Мне не очень понятен подход- ИМХО конечно, но база ДОЛЖНА проходится стартовыми колодами, иначе зачем три сценария? Попробовать хватит и одного...

boozy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Просто при игре вдвоем принимают участие все 4 фракции. И общая партия становится сбалансированнее. Есть и хил и сентинелы на блок и рэнж чтобы помочь в атаке другому и висдома хватает чтобы по квесту не отставать.
В одиночку например скорее всего зайдет отлично колода гномов. С Даином и Двалином и третьим по желанию одного из этих цветов может выйти очень сбалансированно и тематичненько.
То есть нужно искать синергию интересную. Тогда в одиночку будет немного проще.

Toro написал 4 года назад: #

Колода гномов везде зайдёт на ура. Проверено!

Ensik написал 4 года назад: #

Нужно собрать две колоды и играть в две руки, только тогда все прелести этой игры раскрываются)) на бгг большая часть так и делает. Одной колодой нереально учесть все бяки квестов, особенно в найтмар деках))

March написал 4 года назад: # скрыть ответы
Уточнение по правилам

Подскажите. Когда ни один персонаж не отправляется в путешествие, а в средоточии есть враги или локации, то игроки получают угрозу всё равно? Т. е. сила воли равна нулю и сумма всех угроз у локаций и врагов переходит в на счетчик угроз у игроков? В правилах не нашел сего момента.
Спасибо тому кто поможет

darth730 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Конечно. Идея в том, что отправляя персонажей на квест вы пытаетесь снизить очки угрозы.

March написал 4 года назад: #

Спасибо. Я как раз нашел ответ в ЧАВО. Пойду переигрывать первый сценарий)

Для питерских игроков

Создали группу VK для питерских игроков, стараемся собрать активных участников.

tabakow написал 4 года назад: # скрыть ответы
Эвенты-События

В какие моменты можно играть эти карты?

Mikelius написал 4 года назад: #

В любой action-window (кроме response, они играются сразу в ответ). Подробно ход раунда можно посмотреть здесь: http://tesera.ru/images/items/598599/LoTR_LCG_QuickRef_v10.pdf

Grabber написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по усложённым правилам

Ребят, и всё же, интересует вопрос: в правилах указан вариант игры с повышенной сложностью (сложность "Кошмар"), выдержка из перевода правил гласит - Для создания уровня сложности «Кошмар», не обнуляйте уровень угрозы и не восстанавливайте очки
жизни или не пополняйте колоду игрока в начале каждого сценария. Играя полную кампанию, игроки
должны начать со сценария «Проход через Лихолесье», перейти к «Путешествию к низовьям Андуина» и завершить со сценарием «Побег из Дол Гулдура».
Переходят ли в следующий квест разыгранные ранее союзники и довески или они скидываются?

Mikelius написал 4 года назад: # скрыть ответы

Думаю, должны скинуться, так как иначе это было бы обозначено отдельно, как про колоды и жизни. Ну и представим ситуацию, что вы разыграли штук 10 союзников, если они все перетекут в следующий сценарий - игра будет не сложнее, а значительно проще.

Daemonis написал 4 года назад: # скрыть ответы

Только не скидываются, а замешиваются в колоду.

Grabber написал 4 года назад: #

Всем спасибо за ответы! Нашёл ответ в факе, эх, плохо смотрел его в первый раз, там всё подробно сказано про это. Другой вопрос: можно ли взаимодействовать с игроками выбывшими из игры? То есть все герои умерли, колода вся ушла в сброс, можно ли из такого сброса играть карты союзников, например, с помощью карт сферы духа? Или воскресить умершего героя у игрока, чтобы он продолжил играть (правда вся колода его будет в сбросе, однако есть вариант замешать весь сброс и составить колоду, опять-таки с помощью сферы духа)?

Grabber написал 4 года назад: #

если играть в усложнённом режиме (не сбрасывать угрозу при переходе в следующий квест и т.п.), нужно ли при этом сбрасывать уже введённых в игру союзников и полученные ресурсы?

Alxin написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопрос о довесках

Подскажите, есть ряд довесков, где в описании сказано, что владелец получает символ ресурсов. Это значит, что он начинает получать два ресурса одного/двух типов, или же просто один ресурс может считаться как два разноплановых ресурса для оплаты стоимости карт?

boozy написал 4 года назад: # скрыть ответы

ресурс он получает один, но может его тратить на карту из любой сферы, знак которой он имеет.
Например фиолетовый арагорн с аттачментом который ему дает знак синей сферы сможет своими ресурсами заплатить за синюю карту.

Alxin написал 4 года назад: #

Спасибо.

Ensik написал 4 года назад: #

Хороший ЧАГО по картам есть на бгг, там как раз этот вопрос есть в комментариях к Арагорну:
На тесере ссылка битая...

Kuroi написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть ли среди пользователей Тесеры те, кто имел негативное отношение (неприятие, отвращение) к оформлению игры, но преодолел себя? Вопросы к таковым, если отыщутся: стоило ли оно того, продолжили играть?

Kuroi написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос до сих пор актуален. Возможно, следует дополнить его таким: даёт ли база достаточное представление об игровом процессе, чтоб на её основании можно было сделать вывод, стоит ли в это ввязываться?

P.s. читаю все материалы, посвящённые ей на Тесере. Они ответов мне пока не дали.

w_holeman написал 5 лет назад: #

База хорошо пошла. Но как всегда у FFG это всё равно что прочитать первые главы хорошей книги, потом хочется еще. База может не понравится, на мой взгляд, разве только тем, что сценариев в ней всего три, а на каждую из четырех сфер для колоды героев приходится по двадцать с небольшим карт.

_laz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

вначале оформление многих карт мне не очень нравилось, главным образом из-за фильма - все же в плане того, как должны выглядеть Арагорн, Леголас, Гимли, Гэндальф фильм играет очень важную роль. Там, где конфликта не было, соответственно и когнитивного диссонанса не было. Но у нас это прошло быстро - это в плане оформления.

В плане базы - у меня был достаточно большой перерыв после базы. Игра вроде была хорошей (одной из лучших в коллекции), но чего-то не хватало чтобы стать Игрой (при этом свои 50+ игр мы в нее сыграли, со всеми колодами и комбинациями). Примерно через год к ней вернулись и дали ей еще один шанс покупкой одного из дополнений - с тех пор куплено примерно все :-). Игра становится лучше с дополнениями, как с точки зрений карт игрока - новые карты даже не сильнее, они интереснее по механике, так и с точки зрения сценариев. Это не значит что база плохая или не передает суть игры - это всего лишь означает, что если игра понравилась то дальше будет только лучше.

Kuroi написал 5 лет назад: # скрыть ответы

_laz и w_holeman, спасибо огромное за помощь в этом вопросе. После ваших слов непременно попробую LotR LCG.

MoriQuessir написал 5 лет назад: #

Олег, привет! Согласен с предыдущими ораторами, что база дает понять, захочется ли в это ввязываться - сам ввязался и всё купил. Ты, если что, можешь попробовать игру в программке OCTGN: http://octgn.gamersjudgement.com/wordpress/lotrlcg/installation/

uncle_Kirill написал 4 года назад: #

Несколько обратная ситуация - оформление очень понравилось, впечатлило чуть ли не так же как оформление карт Magic в свое время. А вот механика не пришлась ко двору - совершенно нет интереса тратить уйму времени на составления колоды еще даже не начав играть, в процессе же игры убеждаться в ее недееспособности ну и в следствии - стабильно проигрывать и тратить нервы. И так и сяк с другом к игре подходили - не заработало. С огромным трудом по честному прошли первый сценарий, во втором и третьем нас припечатывали к стенке практически сразу при самых разных конфигурациях.
Мне, даже как человеку влюбленному во Властелина Колец в самых разных его проявлениях, этот мазохизм очень быстро надоел - игру продал без сожаления. Но вот оформление запомнилось.

Undef написал 4 года назад: #

Други, снова нужна важа помощь)
Правильно ли я понимю, что карты event я могу разыграть даже во время хода 2-го игрока (я первый). Или я что- то опять неверно понял?

Alan87 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может мне объяснить эффект карты Tom bombadil из The Old Forest:

When Revealed: Choose a player. That player gains control of Tom Bombadil, ready (???) and committed to the quest. At the end of the round, discard Tom Bombadil. Then shuffle the encounter discard pile into the encounter deck. This effect cannot be canceled.

Ключевой вопрос в слове "ready". Разве он переходит под контроль игрока закрытым? Зачем его открывать? И судя по эффекту, он при появлении направляется на квест и после этого сбрасывается в конце раунда. Зачем тогда ему показатели атаки и защиты? Либо слово "ready" означает, что мы направляем его на квест не закрывая? И тогда сможем им воспользовать в следующих фазах, пока он не будет сброшен?

Legion написал 4 года назад: # скрыть ответы

Написано:
Игрок получает карту которая Ready плюс committed to the quest. Чем Ready отличается от Exhausted понимаете?

Alan87 написал 4 года назад: #

Понятно. Спасибо.

Друзья, подскажите пож.
Не совсем понимаю эффект Forced. Когда он применяется? в фазе боя каждого раунда? А если я в фазе столкновения "агрю" противника на себа, все равно в фазе боя сработает forced?
Некоторые карты позволяют атаковать противников с staging area. Как будут себя вести противники в данном случаи, и в какой фазе атоковать. в общем данный момент не понял вообще.

Meg4eg написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Forced" к бою никак не привязан. Это автоматический эффект, срабатывающий при указанных в эффекте обстоятельствах. Страница 23 правил.

читал раз 5. можно пож подробнее

Meg4eg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Приведите текст любого forced-эффекта, Вам его растолкуют

Undef написал 4 года назад: # скрыть ответы

в forced, в целом, разобрался.
Помогите разобраться с картами кот могут атаковать противников в staging area> персонажи почучают в ответку или нет?

Meg4eg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нет, т.к. сначала атакуют враги, engaged с игроками, затем атакуют игроки. В рамках любого этапа фазы боя никто просто так "в ответку" не получает.

Undef написал 4 года назад: # скрыть ответы

т.е., если я правильно вас понял, например, сын Арагона, может атаковать противников безнаказанно?

Meg4eg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Приводите, пожалуйста, названия карты, а лучше свойство. Кроме того "безнаказанно" атакуют все, т.к. defending step фазы боя к этому моменту окончен.

база № 15

Response: After Son of Arnor enters play, choose an enemy card in the staging area or currently engaged with another player. Engage that enemy.

база № 9
Dunhere can target enemies in the staging area when he attacks alone. When doing so, he gets +1 atk

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

Арнорец engage, а не атакует.

Undef написал 4 года назад: # скрыть ответы

т.е "перетаскивает" в игровую зону?

Да

хорошо, спасибо. А как работает База 8

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

Он может атаковать тех кто в staging area, но без помощи других персонажей.

Undef написал 4 года назад: # скрыть ответы

подскажите пож, а как считается уран в данном случае?
Он атакует безнаказанно? Наносит полный урон или согласно правилам "атака/защита". Ответит ли противник в данном случае?
Насколько я понимаю, данное действие разыгрывается в фазе боя

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

В Лотре нет ядерного вооружения=) Поэтому урон считается как обычно.
Также в Лотре нет контратак.
Что ты называешь "безнаказанной атакой", приведи пример "ответа" соперника. Откуда это вообще?
В Лотре нет "фазы боя", есть "фаза защиты" и "фаза нападения". Данхир атакует в фазу атаки.

Undef написал 4 года назад: #

С английским у меня туговато)
Спасибо за помощь!

Meg4eg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Карты со свойством "Victory X" после выхода из игры отправляются в victory pool. Вопрос: если колода энкаунтеров закончилась, и ее нужно замешивать из карт discard pool'a, то, выходит, карты со свойством "Victory X" не замешиваются?

aelephanta написала 4 года назад: # скрыть ответы

всё верно

Meg4eg написал 4 года назад: #

Замечательно, понимание пришло тогда, когда появились квесты, завязанные на victory pool, и его замешивание ломало бы весь квест (3й в "Казад- Думе", например).

Kostikk написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для дополнений типа "sagа expansion" требуется база.
Вопрос-только ради счетчиков и жетонов?

boozy написал 4 года назад: # скрыть ответы

ну и колоды свои вы не соберете одной только сага коробкой

Kostikk написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я только присматриваюсь к циклу.
Мне показалась колоды можно собирать смешивая базу с делюксами и адвенчер паками,а в сагах своя тема,свои герои....
Нет?

Нет.
Там конечно вкладываются тематические герои. Пятёрка хоббитов, Гэндальф Серый(во всех смыслах), очередной Арагорн, но запрета на использование других карт нет.

Kostikk написал 4 года назад: #

Локазизация

Жаль, что официально игру не издали на русском. Языкозависимость достаточно высокая(

Ещё вопрос.

If a player uses card effects to declare multiple
defenders against a single enemy attack, the defending
player must assign all damage from that attack to a
single defending character.

В чём тогда смысл использования нескольких защитников?

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Защита у них складывается, следовательно урона получит персонаж меньше.

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не сочтите за зануду, но где об этом написано?

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

В приведённой выдержке из FAQ'а говорится о том, что нужно назначить ПОВРЕЖДЕНИЯ одному персонажу. На 18 странице правил в разделе "4. Determine combat damage" говорится о том, что вначале из силы атаки врага вычитается показатель защиты персонажа. А только потом, написано, что эта разница превращается в повреждения. В нашем случае, карта "Stand Together" модифицирует правила так, что можно защищаться несколькими персонажами, значит вычитать нужно суммарный показатель защиты. А получившийся результат будет равен повреждениям, о которых и говорится в FAQ'е.

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть, в правилах написано: "... subtracting the defense strength of the defending character from ..." Меняем "character" на "characters" и получаем, что защита складывается.

Soundheart написал 4 года назад: #

Спасибо, согласитесь,что правила достаточно мудрёные.

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Всем привет, во многих вопросах разобрался сам. Но есть ещё несколько для полноты картины.

1) Если все персонажи истощены в фазу квеста, как будет происходить бой?
2) Объясните, пожалуйста, значение карты Stand Together.

Action: Choose a player. That player may declare any number of his eligible characters as defenders against each enemy attacking him this phase.

Могу выбрать любое количество персонажей как защитников против каждого противника, атакующих в эту фазу.

Я ведь и так могу защищаться хоть всеми персонажами по правилам. Ну в смысле один персонаж-один враг.

Ksedih написал 4 года назад: # скрыть ответы

Дык, тут они вместе собираются и мочат одного врага, вместо того, чтобы сражаться один на один.

Так ведь защита же!

JPall написал 4 года назад: # скрыть ответы

1) Если все персонажи истощены, то бой будет происходить в одну калитку. Все враги, которые находятся в зоне игрока (не забудьте раздать им теневые карты) атакуют. Их урон должен пойти героям. Можно разным. Но урон от атаки одного врага нельзя разделять. Атаки врагов для всех эффектов считаются undefended.

2) Эта карта позволяет объявить в текущем раунде несколько защитников против одного врага. Их защита сложится. Защищаться легче. Но эти защитники, само собой, должны быть не склоненные.

Soundheart написал 4 года назад: #

Спасибо, это логично, но про атаку точно написано в правилах - складывается, а про защиту не могу найти.

То же самое про истощённых персонажей, дошедших до фазы боя. Мне бы хоть раз прочитать, чтобы точно знать, что это не хоумрулы а FFG-шные правила :)

Soundheart написал 4 года назад: #

Товарищи, помогите неофиту в жки! Нужны пруфы. Играть хочу :)

Далее. Вот вычитал:
(1.11) Ограничения на нападения
Во время боевой фазы правила игры предоставляют
активному игроку возможность объявить по 1 нападению
на каждого врага, с которым он сцепился. Если при
помощи эффекта карты игрок может атаковать врага с
которым он еще не успел сцепиться, ему также
разрешается осуществить одно единственное нападение
на каждого из таких врагов.
Персонажи не ограничены относительно того, сколько
раз они могут участвовать в нападении на одного и того
же врага, если каждое из этих нападений не
противоречит основным правилам, а персонаж готов и
имеет право быть объявленным атакующим.

Что, извините, за бред тут написан - сначала нельзя, потом можно!?!?!?

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Нашёл оригинал и ужаснулся от того, как перевели этот текст. Лучше читать на английском.

When a player is the active attacker during the combat
phase, the game rules grant him the option to declare
1 attack against each enemy with which he is engaged.
If, through card effects such as ranged, a player is able
to declare attacks against enemies with which he is not
engaged, the game rules still only provide for a single
attack against each of these enemies.
However, if a player makes an attack against an enemy
by a card effect such as Quick Strike (CS 35) or Hands
Upon the Bow (D 131), that is an extra attack and does
not count against the limit of 1 attack.
Characters are not limited as to how many times they
can participate in attacks against the same enemy,
provided each attack can be legally declared, and the
character is ready and eligible to be declared as an
attacker

Soundheart написал 4 года назад: # скрыть ответы

Здесь, я так понял, написано о том, что если эффекты карт позволяют атаковать хоть 5 раз, то это можно сделать. Но не используя эффекты - 1 враг атакуется единожды (можно несколькими персонажами)?

Nelud написал 4 года назад: #

Да, именно так. Выбираешь врага, атакуешь хоть всеми сразу. Затем, выбираешь следующего врага и т.д. Одного и того же врага атаковать больше одного раза нельзя (исключение - эффекты карт). Но использовать в атаке одних и тех же персонажей - можно (если найдёшь способ их развернуть после предыдущей атаки). Ещё сказано, что свойства типа "дальняя атака" (Ranged) не дают тебе дополнительную атаку против одного и того же врага.

NoProblem написал 4 года назад: # скрыть ответы
Непонятна карта.

Объясните мне, пожалуйста, смысл карты(база) Quick strike. Какой эффект от того, что мы будем атаковать до подсчёта ранений?

Migelius написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не атаковать до подсчета ранений, а атака до защиты. Это иногда позволяет добить противника и в вашу фазу защиты он уже не будет вас атаковать так как уже мертв.

NoProblem написал 4 года назад: #

Спасибо огромное))

Мой Гимли любит эту карточку! ^___^

Как хранить?

Опытные товарищи, поделитесь, кто как хранит свою коллекцию?
В идеале хотелось бы иметь некий кейс со следующим количеством "ячеек":
1. На текущие колоды игроков (2);
2. Под лишние карты каждой "стихии", плюс - на нейтральную (5)
3. Отдельную под Энкаунтеры, героев, квесты (3).

Итого 10 ячеек.
Нашел что-то похожее на кулстафе:

Может, кто-то другие годные варианты знает?

Toro написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это для карт без протекторов. Есть аналогичные с.

Meg4eg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, вариант на крайний случай есть, но не очень хочется завязываться на "вкладыш" в оригинальную коробку. Хотелось бы отдельный, транспортабельный чемодан)

pstr написал 4 года назад: # скрыть ответы

Без проблем: http://www.thebrokentoken.com/unfinished-wooden-artist-case-and-organizer-set/
В этом разделе у них есть еще несколько вариантов кейсов для хранения и переноски

Meg4eg написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, но "чемодан" не в буквальном смысле же:)

С перламутровыми пуговицами, да? ((=

VanDerGlav написал 4 года назад: # скрыть ответы
Квест и путишествие

Вопрос простой - в фазу квеста мы идем в текущий квест или можем вместо этого пойти в локацию? Или мы локацию делаем активной только после похода в квест?...

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сначала фаза квестования - герои идут в квест.
Потом фаза путешествия - выбираем активную локацию, если такой ещё нет

VanDerGlav написал 4 года назад: #

Быстро, спасибо. Сыграли 100500 партий и только сейчас об этом задумался.

NoProblem написал 4 года назад: # скрыть ответы

Может быть тупой вопрос, мне всё непонятно на кого срабатывает действие, например, "выберите игрока", я могу сам себя выбрать или нет?могу я свои карты attachment присоединять к картам другого игрока?точно такой же вопрос и к картам типа event. Буду благодарен

DrawnOwl написал 4 года назад: # скрыть ответы

1 - можешь и себя выбрать
2 - можно присоединять довесок на героя другого игрока, если герою он подходит.

Toro написал 4 года назад: # скрыть ответы

А вот event "We are not idle" можно сыграть на дфарфов другого игрока? Заэкзостить их, и положить ресурсы себе или этому же игроку? ;))

Daemonis написал 4 года назад: # скрыть ответы

Истощать можно только своих гномов. Ресурсы добавлять любому герою.

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я понимаю что это логично, но может есть пруф?

Daemonis написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для первого утверждения или второго? :)

Daemonis написал 4 года назад: # скрыть ответы

Для первого - см в правилах Paying Costs, для второго - ну, вытекает из текста, "a hero" - любой герой.

Nelud написал 4 года назад: #

Спасибо, не знал. На всякий случай добавлю: раздел "Paying Costs" находится на стр.25 базовых правил.

Спосебо

NoProblem написал 4 года назад: #

Спасибо большое!!!)

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

А где-нибудь в Москве массово играют в неё?

w_holeman написал 4 года назад: #

Сложно это представить, так как игра прежде всего для двух игроков (будем честны, баланс на большее число игроков хромает), да еще и кооператив, поэтому турниры и соревновательный дух не для нее. Массовость - это скорее про Android Netrunner ;)

Протекторы

Кто какие использует для LoTR?
Выбираю между Dragon Shield и FFG FFS05.

vol4 написал 4 года назад: # скрыть ответы
кризис в Средиземье

он и тут. ничего нет. где достать?

Toro написал 4 года назад: #

На барахолке Игроведа из Питера кто-то коробочку продавал недавно.

shadow_shadow написал 4 года назад: # скрыть ответы
помощь в некоторых моментах игры

Всем привет. Вот недавно, наконец-то, получилось поиграть, выделил время (хотя игра ещё с лета или осени куплена).
Как обычно, у новичков, возникают всякие вопросы. Много становится понятным во время игры, но некоторые моменты остаются "темными". К примеру:
1) у персонажа "Талин" (тактика) есть умение, что если его отправить на поиски приключений он сразу же наносит по 1 повреждения появившимся врагам в районе средоточия. В связи с этим вопрос, если появляются шершни (75 карта) у них уровень угрозы слишком большим для нападения и по этому я их оставляю в покое, но так как Талин участвует в поиске, вешаю шершням 1урон, а как на следующем ходу? Если я опять отправлю Талина, добавится ли шершням ещё +1 урона? (если да, это ж позволит их убить за 5 раундов, не сражаясь с ними)
2) Если так случается, что в результате приключения, на активный регион помещается достаточное кол-во жетонов прохождения, чтоб сбросить его, и ещё остается чтобы закрыть карту приключений, но в районе средоточия ещё есть регионы - что тогда происходит? открываем следующую карту приключений, а один из регионов в средоточии помещаем рядом с картой приключений?
3) По карте Гендальфа тоже не совсем понятно - он всего на 1 раунд? Или его можно использовать как воина(альянса) (к примеру объявив как защитника), а на следующем раунде или через пару раундов, к примеру, сбросить его получив выбранный бонус?
4) Карта 90 (Чифтан Уфтхак) - на него жетоны ресурсов помещаются из пулла?
5) нападение - если в районе средоточия нет противников, которые сами нападают, но я хочу напасть сам - тогда не действуют же эффекты противников (типа таких, что если он атакует первым то получает +2 к атаке)?
6) карта 99 - старая лесная дорога. Не понятна реакция. "первый игрок может выбрать и подготовить 1 персонажа, которым он управляет" - в каком смысле? из тех, что отправились на поиски приключений? ибо ж остальные и так подготовлены, а не истощены.
7) Как завершается первый сценарий, если порождение Унголианты уже выпало и было побеждено, а потом только открылась 3-я карта приключений, в которой указано, что пока этого монстра не победить - карту нельзя пройти. Сразу уже засчитывается победа?
а во втором варианте - нельзя закончить его, пока порождение в игре - где-то в колоде? т.е. опять же таки, монстра надо убить, а потом только завершать стадию?
8) вот ещё забыл. карта 92 - ведомые призраком. Про угрозу понятно, но как раз получилась вторая ситуация, не было карт в районе средоточия и тогда срабатывает "Ведомые призраком создают наплыв" - что это?? я нигде не видел информации об этом.

это пока только по первому сценарию ))) дальше ещё не ходил, ибо не могу разобраться с этими моментами. Буду очень признателен, если кто-то ответит и в развернутой форме, а не типа "да" и "нет" ))) Если есть ещё какие-то моменты или подсказки - буду рад услышать.
Спасибо за внимание.

RAVE написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. нет. Талин наносит урон врагам только в момент, когда они вскрываются из колоды. Последующие его отправления на квест не помогут нанести урон монстрам, которые уже в центре.
2. да, открываете следующий этап приключения (если спец. правила не говорят об обратном)
Локацию делаете активной, если хотите путешествовать туда. Это необязательно.
3. Да, Гэндальф из базы всего на 1 раунд. Да, его можно использовать как защитника, но тогда он не сможет ни квестоваться, ни атаковать (если вы не придумаете, как его развернуть обратно)
4. да, из пула, не с героев.
5. приведите пример, не очень понял вопроса.
6. Да, например, тех, кто квестовался или любого другого персонажа, который оказался повернут.
7. В игре = в центральной зоне или у кого-то из игроков. Нет Паука - нет проблем.
8. если я правильно понял перевод, то если в момент разыгрывания этой тричери в центре нет других карт, то вы разыгрываете еще 1 карту из колоды столкновений.

П.С. Переведенные термины - зло. Хотите, чтобы вас понимали, используйте оригинальные термины.

shadow_shadow написал 4 года назад: # скрыть ответы

Большое спасибо за помощь )
хорошо, учту на счет перевода ;)

5. пример: карта 96(лесной паук) - у него эффект +1 к урону до конца раунда, если он столкнулся с игроком, но я так понимаю - это если он сам напал. А если на него нападу я?

3. про Гендальфа так и не понял, если он на 1 раунд, то я его покупаю, сбрасываю в конце раунда и получаю плюшку на выбор? или я могу его заюзать, к примеру в квесте или атаке, а потом всё равно в конце раунда получить на выбор одну из плюшек?

AlexFang написал 4 года назад: #

5. Это именно то о чём я тебе писал. Неважно сам он напал или ты его выбрал. Это engage.
3. Почему ты пытаешься получить плюшку с Гэндальфа в конце раунда? Он её выдаёт сразу при выходе

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

5) Неважно как именно произошел engage, по воле игрока или монстра. Эффекты вроде тех что прописаны на упомянутых шершнях всё равно срабатывают.
7) Нет, ты должен найти и убить тварь ещё раз. Ситуация облегчается тем что оно тоже паук
8) Surge это дополнительная карта из encounter deck

Спасибо за ответы)
только вот 7 пункт не сходится с предыдущим комментом ))

AlexFang написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я выше Игоря по статусу в этой игре, гггг=)
Я в своё время гуглил этот вопрос на бгг и ффг. На форумах народ именно так считает.
Есть одно правило, которое меня ещё ни разу не подвело: "Все спорные моменты трактуй не в пользу игрока"

RAVE написал 4 года назад: #

подтверждаю, Лешин кунфу сильнее моего в этой игре)

cezor написал 4 года назад: # скрыть ответы
Таллин и "Вороны с Востока"

Я правильно понял, что когда Таллин идет в квест, эффект surge у карты 115 (Вороны) не успевает сработать, т.к. вороны поплучают 1 достаточный урон от способности Таллина?

Да. Талин убивает даже до "When Revealed" эффекта

cezor написал 4 года назад: # скрыть ответы
Ranged

Пример 1:
Напарник в свой ход использует ranged (леголас) и атакует моего врага. Я могу к этой атаке добавить своих персов?

Пример 2:
Я в свой ход атакую врага. Напарник может использовать ranged и добавить своего перса (одного или более с ranged) к этой атаке?

Просто в переводе написано, что можно объеденять "своих" персов.

1161D написал 4 года назад: #

Да и да. Но ограничение на 1 враг\1 атака сохраняется.

Lurs63 написал 4 года назад: # скрыть ответы
PnP на русском языке

Други и подруги скинте ссылку на ПнП версию базового сета,хочу распечатать вкладыши и вложить в оригинал.
Заранее всех откликнувшихся безмерно благодарю:)

Lurs63 написал 4 года назад: #

Нашёл самостоятельно базу на русском,ввиду размера сохранил только ссылку в теме.

Jordano написал 4 года назад: #
Обновите ссылку, плз)

Ссылка на PnP русскую версию устарела. Может у кого-нибудь сохранились файлы для печати. Не поскупитесь...поделитесь;)

Rosovsky написал 4 года назад: # скрыть ответы
Фаза 4: путешествие

В общем я перечитал фак и здешние комменты, но всё равно не нашёл ответа на мой, возможно глупый, но существенный вопрос: когда в фазе 4 игроки отправляют своих персонажей в какой-нить регион, и этот регион с каким то спец правилам по путешествиям, который гласит, что мол персонажи отправляясь в путешествие в этот регион должны то-то и то-то, так вот, "отправляются в путешествие" персонажи в регион только один раз, когда карта региона выходит из зоны средоточия и кладётся к колоде квеста, а значит и эффект региона играется 1 раз, или же персонажи "отправляются в путешествие" каждый раз в 4й фазе каждого раунда? Если например карта региона исследуется несколько раундов и следовательно её эффект при путешествии срабатывает каждыйраз когда путешествуют в этот регион,т.е. Каждую 4ю фазу?
Ну или может вообще открыв карту региона и пока не исследованная до конца, 4ю фазу вообще можно пропускать, а следовательно эффект карты тоже?

_laz написал 4 года назад: #

Краткий ответ: отправляются один раз. При этом текст локации работает только тогда когда локация активна, если не сказано обратное. Если путешествовать невозможно (например, есть другая активная локация), или желания путешествовать нету - то фаза, фактически, пропускается.

Renegade2k14 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Undefended attack

Хотел спросить, жетоны повреждений от undefended атаки можно положить на Exhausted героя (например который выполняет квест).

Toro написал 5 лет назад: #

Думаю, да.
Иначе получается, если вы всех героев будете отправлять на квест, то урона они никогда не получат. :)

на любого героя, да

Внезапный эффект

Срабатывает ли внезапный эффект (When Revealed) у карт, которые появляются в игре в самом начале, т.е. на этапах подготовки сценария? Если да, то получается что карты проклятия в большинстве своем сбрасываются не возымев эффекта?

aelephanta написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Да, срабатывает. В ранних сценариях действительно много карт, которые не имеют эффекта в стадии сетапа. Но в более поздних сценариях у карт типа treachery появляется свойство, вызывающее дополнительные карты (surge), если предписанный эффект не сработал.

VitarZ написал 5 лет назад: #

Спасибо за развернутый ответ, покопался в правилах на английском и понял, что Doomed и Surge также срабатывают во время setup'a. Хотя в русских правилах - этот момент не прописан.

_laz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На этапе подготовки герои уже лежат на столе, и в руках 6 карт. Учитывая, что ресурсов еще нет, эти карты проклятия очень неприятны.

VitarZ написал 5 лет назад: #

Спасибо за пояснение, но в базе в большинстве своем карты проклятий безболезненно скидываются (т.к. невовремя активированы) на этапе подготовки сценария.

Mischunja написал 5 лет назад: #
Вопрос по переводу

Очень интересно нет ли у кого карт из любого дополнения переведенных на русский? Если есть у кого то или знаете где можно скачать то пожалуйста скиньте документ или дайте ссылку) Заранее спасибо!
З.Ы. А то играть в начальный набор весело но хочется дополнения!

Вопрос по карте

Хотел узнать, как работает карта №112? Дословно: "When Revealed: Reveal X additional cards from the encounter deck. X is the number of payers in the game."

leshkavas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

После того как вскрываешь эту карту и выкладываешь ее в зону encounters, должен добавить туда еще X доп карт по количеству игроков

leshkavas написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Под зоной encounters подразумевалсь Stage Area.

VitarZ написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ, меня в заблуждение ввел перевод карты на русский, где указывалось, что карты нужно только "показать".

leshkavas написал 5 лет назад: #

Ну в Pathfinder Card Adventure Game это означает именно это :)

leshkavas написал 5 лет назад: #

Да не за что

Rosovsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я, возможно, что то упустил, но сегодня планирую сыграть свою первую партию, и встал наиглупейший вопрос: Сколько карт изначально брать в свою колоду? Каково ограничение?Я вообще в правилах не нашёл разъяснений по этому поводу...там просто сказано: берите свою колоду.....а какова она, колода, не понятно.

_laz написал 5 лет назад: #

для турнирных игр - 50 карт, для первых игр (особенно, если в наличии только база) рекомендуется использовать колоды из 30 карт и постепенно увеличивать с ростом количества доступных карт (из собственного опыта и опыта знакомых, в том числе по этому сайту и BGG). Насколько я помню, моно-колоды из базы как раз 30 карт и содержат.

darth730 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Скачайте правила на русском, собственно там все написано. Тем не менее отвечу- в правилах есть что в базе 4 готовые колоды, их надо лишь разделить по типу и добавить карту Гэндальфа. После освоения игры можно начать комбинировать колоды, о чем также есть в правилах..

_laz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

да-да, для начала как раз играть готовыми колодами из базы + 3 гендальфа на колоду если соло, или +2 на каждую если вдвоем.

Важно: колода тактики (которая красная) из базы не предназначена для соло (ну, первый квест ей еще можно при везении пройти, но не более).

darth730 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Там вроде указано по 1 Гэндальфу на колоду? И я вот не понял-для первого квеста указаны карты 120-123. А реально 119-122... Опечатка?

_laz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

по правилам - не больше 3 карт одного типа на колоду, то есть гэндальфов можно брать максимум 3. Учитывая, что в начале гэндальф ОЧЕНЬ помогает, желательно брать их по максимуму. Их всего 4, поэтому при игре соло - 3 в колоду, при игре вдвоем - 2 в каждую (или 3 в одну и 1 в другую, но в начале сложно определить как лучше, поэтому проще 2 в каждую).

Насчет опечаток - сказать не могу. Для квестов - ну, они подписаны, первый квест - Passage through Mirkwood, с фазами 1-2-3-3 :-).

darth730 написал 5 лет назад: #

Спасибо! :)

Rosovsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Скачал, никак не могу найти этого. Ещё вопрос: сколько я могу брат героев себе? Если играю 1 и если вдвоём играем?
Причём, судя по правилам, я же могу себе брат одновременно персонажей из разных классов\эпостасий?

9-я страница Колода игрока

Rosovsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Только я так и не понял, сколько можно брать героев одному игроку? И можно ли брать героев из разных сфер? МОжно ли например взять 4 героев и что бы все четверо были из разных сфер?

S3ktor написал 5 лет назад: #

Максимум 3 героя. Меньше можно, чтобы понизить начальную угрозу. Герои могут быть из разных сфер, в этом случае в вашу колоду добавляйте карты соответствующей сферы.

_laz написал 5 лет назад: #

ключевой момент - разные герои производят ресурсы разных типов, то есть, ресурсами героев тактики можно платить только за карты тактики!

поэтому три героя разных сфер не всегда хорошая идея - можно включать карты трех сфер (+ нейтральные), но платить за каждую карту сможет только один герой (соответствующей сферы)

Baramon написал 5 лет назад: #

я вот только недавно о ней узнал толком и сыграл что сказать прийдется купить все и сразу. Игра божественно хороша, дух толкиена в ней более чем есть

w_holeman написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Ambush

В цикле Dwarrowdelf встретился с понятием Ambush. Когда враг с этой чертой вытягивается из колоды энкаунтеров, каждый игрок, начиная с первого, должен пройти проверку на вовлечение в битву. Не очень понятно, как после этого тянутся карты. Тянется ли их больше как при наплыве (surge)? Подсчитывается ли угроза на карте с "засадой" после этой проверки?

w_holeman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос все еще актуален.

Daemonis написал 5 лет назад: #

Целый год ждал ответ? :)

Не очень понятно в чем проблема. Достал мужика с засадой, делаешь engagement check всем игрокам по очереди, если у кого-то прошел, мужик идет к нему, если ни у кого не прошел, остается в staging area. Остальные карты тянутся/не тянутся как обычно.

alex_monk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет, не тянется.
Нет, не подсчитывается.

alex_monk написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вернее, не подсчитывается, если враг уходит к какому-то игроку. Если враг остаётся в staging area, то, конечно, подсчитывается.

w_holeman написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну то есть я должен вытянуть например две карты из колоды квеста (по одной на каждого игрока). Первая как раз эта с засадой, делается проверка, она уходит к игроку, который ее провалил, вытаскивается вторая карта, это например монстр. Он остается в staging area. Его угроза считается. Все верно?

kir_8308 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Монстра который остался в staging area -считается, а того который ушел к первому игроку - нет.

w_holeman написал 5 лет назад: #

Орки Дол Гулдура

при выходе наносят повреждения. Броня спасает или повреждения идут сразу в персонажа?

Daemonis написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не спасает.

спасибо.

kir_8308 написал 5 лет назад: #
Сколько существует разновидностей редакций?

Здравствуйте Всем. Очень хочется узнать ответ на свой вопрос! Я знаю о существовании трех разных редакций базовой игры:
1. Обычная без номеров.
2. С номерами под символом сценария.
3. С номером под символом сценария + с цветным кружком вокруг (Easy Mod)/
Хотелось бы узнать какие есть вариантов выпуска каждого из этих циклов:
- Shadows of Mirkwood
- Khazad Dum
- Dwarrowdelf
- Heirs of Numenor
- Hobbit: Over Hill and Under Hill
- Hobbit: On the Doorstep
Знаю что еще Shadows of Mirkwood существует без нумерации. Остальные уже начались выпускаться с нумерацией, но вот с Easy Mod я еще не видел.
Заранее благодарен за ваши отклики!

gadomer320 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос. На карте "Lore of Imiladris" (Core 63) написано: "Choose a character. Heal all Damage from that character". Могу ли я восстановить хп персонажа, принадлежащего другому игроку?

kir_8308 написал 5 лет назад: #

Да, можно.

Rosovsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кто нить в Питере продает базу? Ну или может в каком Питерском магазине можно ее найти?

вроде в Лавке игр есть.

markys1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Еще в "Хоббите" есть,но цену они, похоже, пьяными придумывали...

Warlord1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На барахолке Игроведа частенько появляется за приемлимые деньги. Я недавно базу с Казад Думом продал за 2 тыщи.

markys1 написал 5 лет назад: #

Да ладно душу-то травить))))). После замечательных статей по ЛоТР на тесере прям загорелся.

markys1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, как оказалось, цена вполне себе отличная,если у честь ,что к базе в подарок идет Казад-Дум. Выяснилось это только после личного звонка в магазин. Через страницу на сайте это как-то не очень понятно.

Rosovsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В какой магазин звонить то? Я готов брать хоть завтра:)

Norg222 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Еще в магазине "Сенет" есть (1690 руб) почти все время. Мне в свое время при заказе от 5000 руб даже за доставку плату не взяли там.

Norg222 написал 5 лет назад: #

вот если что http://senetclub.ru/catalog/Core-Set

markys1 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если нужна только база - то "Сенет" или "Лавка игр", если с допом - выгоднее "Хоббит". Но я забрал комплект с витрины из Хоббита,так что может быть не в наличие.

Norg222 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вообще в Сенете и дополнения есть (и Казад и Хоббит и др.)...

Дороже получается.

Rosovsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Сколько отдал за базу с допом, если не секрет?

Rosovsky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А можешь замерить и сказать, какого размера карты в игре? Просто сравниваю их с пнп на русском, дабы в протекторы оригинала распечатку вставить

british написал 5 лет назад: #

63,5х88 мм

Greyserg написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос по карте союзника. Фарамир - после истощения карты какие из персонажей получают +1 к силе воли, герои, союзники или все вместе? Учитывается ли при этом сила воли самого Фарамира?

ShAN написал 5 лет назад: #

Action: Exhaust Faramir to choose a player. Each character controlled by that player gets +1 Willpower until the end of the phase.

Каждый персонаж (и герои и союзники) под контролем игрока получают +1 к воле до конца фазы. По идее сам Фарамир тоже.

1161D написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ВСЕ персонажи указанного игрока. Фарамир так же получает бонус, но его воля не идёт в общую сумму, если игрок не найдет способа закоммитить его к квесту.

Greyserg написал 5 лет назад: #

Greyserg написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть вопрос- в фазе боя тяну карту теневого эффекта, выпадает карта предательства, нужно ли применять ее эффект ?

aelephanta написала 5 лет назад: # скрыть ответы

в качестве теневого эффекта разыгрывается только то, что написано под чертой, после слова shadow:, вне зависимости от типа карт.

если в вашей карте предательства нет черты shadow, значит теневой эффект отсутствует.

Greyserg написал 5 лет назад: #

Спасибо, все понял

перевод карт или пнп

Ребята, подскажите, успел ли кто скачать пнп версию игры? А то ищу в интернете, но все дороги ведут к отсутствующему файлу. Очень хочу сыграть в данную игру, но нужен перевод=\

Nightcap написал 5 лет назад: # скрыть ответы

присоединяюсь. графическая локализация была бы очень кстати)

Iezuit написал 5 лет назад: #

здесь ссылки вроде ещё живы

british написал 5 лет назад: #

https://m.vk.com/club47666283 вот щдесь можно посмотреть

ArtyomTrityak написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Ресурсы за союзников

Немного непонятно по поводу союзников - безу я по 1 ресурсу только за героя или за союзника тоже? И еще - когда нет ни одного защитника я должен положить весь урон на 1 героя, могу я это сделать на союзника?

VDmitry написал 5 лет назад: #

Ресурсы приносят только герои, кроме относительно редких прочих карт.

Союзник может принять урон на себя, но только если встанет на защиту. А вот если на защиту встать он не может - то все, урон пойдет на героя.

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Первый поход "Дорога через Лихолесье". На третьей стадии выпало завалить паучиху. Считается ли, что мы победили, если убили босса, но осталась активная неисследованная местность?

aelephanta написала 5 лет назад: #

конечно, условие победы вы ведь выполнили

xAlx написал 5 лет назад: # скрыть ответы

1. Если в фазу квеста никого не посылать на квест, то карты столкновений все равно тянутся? И разница считается как "ноль минус уровень угрозы" ?
2. Способность Dunhere - при его атаке учитывается броня противника? Или как с атакой врагов при неназначеном защитнике?
3. Если я сам делаю колоду может состоять из любого количества карт до 50? Или строго 50?
Играем в базу

Daemonis написал 5 лет назад: #

1. Конечно.
2. Конечно, учитывается

Nelud написал 5 лет назад: #

Вообще-то правильная колода должна состоять из НЕ МЕНЕЕ 50 карт. Больше можно, меньше нельзя. Но если играете только базой, то "правильную" колоду вы не составите. Вернее, накидать столько карт можно, но она будет не эффективной. Поэтому, чисто из базы рекомендуют составлять 30-40 карт: http://tesera.ru/article/439844/

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, правильно ли я трактую ситуацию. В фазу боя Леголас положил последние фишки прогресса на карту похода, таким образом, открываем следующую. По условиям новой стадии на подступы (staging area) выкладываются ещё несколько карт. Насколько я понимаю в фазе боя все персонажи уже не считаются участвующими в приключении (committed to a quest). А это означает, что: 1) Талин никому из вновь прибывших врагов не наносит повреждения; 2) эффект "нанеси всем участвующим в приключении персонажам по повреждению" не работает. Так?

aelephanta написала 5 лет назад: #

1) да и 2) да

kastaneda написал 5 лет назад: #
Хочу играть

Друзья, а есть ли играющие в игру через OCTGN? С радостью бы попробовал парную (или более) игру там.

Ingvar написал 5 лет назад: # скрыть ответы
перевод ЧаВо

Народ, подскажите как правильно перевести последнее предложение пункта (1,11)Ограничение атак. Characters are not limited as to how many times they can participate in attacks against the same enemy, provided each attack can be legally declared, and the character is ready and eligible to be declared as an attacker. Я его перевел так: Персонажи не ограничиваются относительно того, сколько раз они могут участвовать в нападениях на одного и того же врага, но они должны быть неистощены и иметь возможность объявить атаку.

HeTu написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не знаю, актуально ли ещё, но перевод верен =)

Ingvar написал 5 лет назад: #

Актуально. Я просто решил перевести весь ЧаВо на русский язык. Если будет норм перевод и верстка, то я его выложу. Я думаю, многим будет интересно.

Toorchin написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Massing At Osgiliath

Ребята, как играть в этот допник? Карты замешиваются в базу или играть только картами допа? Просто их мало для полноценной игры мне кажеться, или я не прав?

Booky написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Все допы играбельны исключительно с базой.

Toorchin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это я понимаю), Но на карте приключений нарисован только один значек карт столкновений(как раз из этого допа). Так это получается только этими картами столкновений играть или замешивать их надо? Тогда какие карты замешивать к ним в добавок?

1161D написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Используются только те наборы, иконка которых указана на карте приключений.

Toorchin написал 5 лет назад: #

Спасибо! Я тоже так подумал. А потом когда распечатал ПнП версию, то и карт стало достаточно))

Toorchin написал 5 лет назад: #
ПНП версия с переводом на русский

Добрый день. Ребята, а кто вкурсе насчет ПНП варианта с переводом на русский? Ато в списке файлов ссылка на несуществующий файл. А в гугле чет не могу найти. Или никто просто не заморачивался?(

RAVE написал 5 лет назад: # скрыть ответы

нубский вопрос - монстры, которые пришли из staging area к игроку, чтобы сражаться с ним, все еще считаются в staging area?
Т.е. если их не убили, усложняют ли они прохождение квеста в фазу квеста?

snoop написал 5 лет назад: # скрыть ответы

не усложняют

RAVE написал 5 лет назад: #

спасибо.

Anjey2 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
опечатка ?

С английский знаю не достаточно хорошо, знакомлюсь с русским вариантом правил. Там на стр 20 во втором абзаце написано:
"чтобы перейти в атаку персонаж должен быть истощен."
Это правда так, не опечатка ? или может
"чтобы перейти в атаку персонаж НЕ должен быть истощен." ?
Или имеется в иду, что атака истощает героя, но в таком случае, может ли атаковать уже истощенный герой?

S3ktor написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это Опечатка.
Проведение атаки истощает персонажа(герой или союзник).
Истощенный персонаж атаковать не может.

KOCTET написал 5 лет назад: # скрыть ответы

а вот такой вопрос- в первом сценарии "3в""НЕ сходи с тропы" Внезапный эффект гласит: "Каждый игрок должен найти в колоде столкновения и груде сброса Паука на свой выбор и добавить его к району средоточия" а вот дальше- "Игроки должны найти и победить Порождение Унголианты, чтобы выиграть эту игру" а вот если Унголианта была убита ранее и находится в сбросе- ее тащить из сброса (как обычного Паука в средоточие) как написано выше?

Ksedih написал 5 лет назад: #

А почему нет? Собственно как только выходит третий квест, можно сразу же вытащить целевого паучка и ухлопать его, на чём сценарий и закончится.

Ksedih написал 5 лет назад: #
Понравилась

Терпеть не могу кооперативы, но эта понравилась своей крутанской механикой. Карточный кооператив - это нечто. FFG молодцы, не зря эта LCG - одна из самых продаваемых.

VanDerGlav написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вчера сыграл два раза в одного. Решил попробовать моноколодой (за красных). Сценарий про поиски Голого. Первая партия закончилась минут за 15 моей победой. Из колоды угроз лезли одни события, за всю партию вышла всего одна локация и один злодейский персонаж... А вот во второй - мои вояки тупо заплутали - одна локация...потом вторая...третья ... прибавьте сюда еще троих Охотников фром Мордор.... короче капец пришел быстро. Но в целом эксперимент понравился.)

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Моноколоду из каких выпусков собирал?

База + The Hunt for Gollum + A Journey To Rhosgobel + Conflict at the Carrock
Орлы рулили в общем.)

VanDerGlav написал 6 лет назад: #

не, моноколоды - это зло!

upovar написал 6 лет назад: #

В москве никто не хочет поиграть кооператив?

ZoomBee написал 6 лет назад: #

Куплю в Москве эту игрушку. (можно базу и кхазад дум)

вопрос по стартеру

чтобы пройти квест номер 2, нужно обязательно билдить колоду или стартовыми можно пройти этих долбанных троллей?

Да, обязательно.
Стартовые "колоды" не соответствуют правилам же.
Если играешь только базой, попробуй собрать колоду из 40 карт, а не 50.

понятно
в Нетраннере и Престолах можно играть базовыми колодами хоть до посинения, а тут будем смотреть, чего класть, значит

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Местная специфика, сбалансировать несколько колод друг против друга проще чем одну колоду против большого числа квестов

DrNik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

ну просто в правилах на эту тему чёт не встретил ничего, только типа есть турнирные правила, вот они

VDmitry написал 6 лет назад: #

в нетраннере две базовые играют друг против друга

а тут нет

да и в чем смысл играть базовыми? ведь можно повыбирать героев для приключения! в ЛотР почти вообще не играют базовыми, кроме как для ознакомления

но даже если брать базовые - то их 4, и каждая имеет свой шанс на прохождение - не одинаковый

но вообще даже при игре вдвоем мы всегда брали каждый по 2 сферы

denis13 написал 6 лет назад: #

дажды играл базовой "боевой" колодой в первый ознакомительный сценарий, и оба раза получилось так, что из колоды столкновений шли подряд по 4-6 карт локаций. дух у героев в боевой колоде невысокий, сражаться было не с кем, и гномы с эльфом тупо блуждали по лесам и болотам, пока уровень угрозы не достигал 50.

lepas написал 6 лет назад: #

При определённом опыте второй квест проходится двумя игроками с базовыми колодами, правда получается это лучше и проще всего, когда один играет боевыми (гимли, леголас и т.д.), а второй квестерами (синяя иконка)

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо всем огромное за ваши ответы! На базе ваших ответов составлю справочник для новичков.
Итак, мы рассмотрели все 4 сферы, а также первый квест (Passage Through Mirkwood).
Теперь хочется перейти к следующему (Journey Along the Anduin).
После первого осмотра карт сразу появились пару вопросов:
1.Banks of the Anduin - если играешь один и попадаешь в такую ситуацию что все враги погибли - то попадаешь в замкнутый круг? Прошел локацию, положил ее на верх колоды, потом опять взял карту и опять проходишь ее?
2. Massing at Night - это не опечатка, Reveal (всмысле могу посмотреть что за следующая карта будет в колоде столкновения), это же получается что плюс для меня?
3. Goblin Sniper - если играешь один то его функция бесполезна по праву выбора, правильно я понял?
4. Desdair - Если есть активная локация то я должен сначала с нее убрать или с квеста?
5. Карты где есть слово Surge (наплыв) - я вслед за ней должен взять сразу еще одну карту?
6. Hill Troll - Я вообще не понял ни на русском ни на внглийском - разъясните пожалуйста!!!
7. Карта квеста 2В - что нужно выводить дополнительную карту я понял, не проходить проверку столкновения я тоже понял, но не совсем. Просто можно выбрать и затащить любого врага, а можно и оставить его в зоне сосредоточения даже если мой уровень угрозы выше? И могу атаковать всех врагов в зоне сосредоточения?
8. 3-В - Я в начале беру 2 карты за каждого игрока и больше не тяну карты с колоды, а после того как пройду локацию или убью врага - я выиграл, правильно?

1. Не проходи локацию.
2. Reveal - достань и примени. Офигенный плюс, ага.
3. Не понял вопрос.
4. RTFC. С квеста.
5. Да.
7. Да, враги остаются в зоне сосредоточения, пока ты сам их себе на затащишь. И запиши себе на видном месте - врагов в зоне сосредоточения атаковать НЕЛЬЗЯ!
8. Да

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Про Гоблина Снайпера я уже сам не помню что имел ввиду))), но возник новый вопрос, Я могу Данхиром атаковать его в зоне сосредоточения если там есть другте враги или с помощью Quick Strike?

Что тебе может помешать?

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

На сколько я понял у него написано что его нельзя атаковать если в зоне сосредоточения есть другие враги...?

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если б у меня было столько вопросов по каждой карте, то я б сошел с ума наверное.

Стоит прочитать еще раз если не сам рулбук, то краткое их изложение. Например по ссылке выше.

Кратко напомню: враги могут быть в зоне сосредоточения и в зонах игрока. Игрок может по желанию каждый ход перевести одного врага из зоны сосредоточения к себе. Боем это не является - это энгейджмент. После чего враги уже сами расходятся по зонам игроков взависимости от угрозы. Этот шаг уже обязателен, но боем также не является. Уже после энгейджмента начинается бой, в котором атаковать можно только врагов в своей зоне.

Всякие дунхеры и рейнджид/сентинель персонажи - это уже исключения из правил.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я пока разбираюсь с игрой сам, а когда все нормально пойму, буду привлекать людей. Хочу сделать что то вроде турнира с призами где будет участвовать 4 команды по 4 человека.
Возник еще вопрос, у Варга сказано что если его теневая карта без эффекта то он возвращается в зону сосредоточения, а если я отменил его теневой эффект?

Daemonis написал 6 лет назад: #

Ты б сначала хоть одного желающего нашел и просто так поиграл. :)

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отменил, молодец. Но это ни разу не делает розданную теневую карту "картой без эффекта".

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Желающие есть, просто хочется сделать это качественно.

vladimirs написал 6 лет назад: #

Поверьте, когда сядете играть, возникнет ещё больше вопросов ))

Daemonis написал 6 лет назад: #

Лучше сразу начать, исправляя косяки по ходу дела. В конце концов, если вы прошли сценарий не по правилам, но получили удовольствие, вы все равно в выигрыше.

А то будешь стараться, не спать ночей, получишь сертификат "Эксперт по правилам ЛотР", а играть не с кем окажется. Обидно будет.

lepas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Делает. Смотрим офф. FAQ с сайта и читаем пример про Назгула.

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Смотрим FAQ и пытаемся найти, где там сказано, что карта становится без эффекта. После того, как не нашли, сравниваем тексты Варга и Назгула, убеждаемся, что между ними ничего общего. Много думаем.

lepas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Балабол? Внимательнее читаем FAQ, находим. Обращаем особое внимание на последнее предложение в оригинальном тексте из него ниже, в котором поясняется, что если теневой эффект отменяется, то это считается будто карта вообще была без него.
Ну и поясни, если сможешь, чем это будет отличаться в случае с Варгом:

Q. If I cancel the Shadow effect on a card dealt to the Nazgûl of Dol Guldur (CORE 102), is the effect still
considered to have resolved, making me discard a character?
A: No. Resolving an effect means that the effect triggered and resolved to the fullest extent possible.

Хамло?
Для начала сравним тексты Варга и Назгула. Назгулу нужно, чтоб эффект теневой карты разрешился, а Варгу достаточно, чтобы теневая карта была роздана (ее в этот момент еще и отменить-то нельзя).
Далее, в ФАКе ничего не сказано о том, что карта считается без эффекта. Там поясняется, что с точки зрения Назгула, что карта без эффекта, что с отмененным эффектом - все равно, так как эффект не разрешается.

lepas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Давай попробуем ещё раз, по шагам, может так будет понятнее...

В оригинале на карте Wargs такой текст:
Forced: If Wargs is dealt a shadow card with no effect, return Wargs to the staging area after it attacks.

Перевод: Если Варгу роздана (уже на нём/ у него) теневая карта без эффекта, то он возвращается в зону поиска.

Теперь по теме, мы не можем отменить раздачу карты это понятно, спасибо КО, но мы можем отменить сам теневой эффект, который вскроем потом и на это у нас будет возможность.
Далее, я толкую про то, что если нам нужно, то мы можем отменить теневой эффект у карты розданной Варгу и в этом случае она (теневая карта) будет считаться как вообще была бы без эффекта с самого начала и соответственно Варг после атаки убежит в область поиска.

Ключевой момент, я тебе уже прямо показал, где это подтверждается, вот текст из официального FAQ и особое внимание на текст после запятой: Canceling the effect will prevent the Nazgûl of Dol Guldur’s ability from triggering, just as if the card had no Shadow effect to begin with.

И здесь чётко говорится, что при отмене теневого эффекта карты считается, что карта была вообще без него с начала. Ты либо правда не понимаешь, либо балабол, т.к. я свои слова и рассуждения подкрепляю ссылками на официальные документы, а ты абстрактными рассуждениями ни чем не подкрепленными.

А теперь обоснуй почему я хамло и где не прав, если не балабол.

P.S. Я надеюсь эта дискуссия будет полезна желающим глубже разобраться в правилах. То что я поясняю вообще понятно кому-то? А то может зря всё это :)

Daemonis написал 6 лет назад: #

Не надо по шагам, я и так понимаю, что ты хочешь сказать. Твои рассуждения базируются на утверждении "здесь чётко говорится, что при отмене теневого эффекта карты считается, что карта была вообще без него с начала". Это неверное утверждение. Там этого не говорится.

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Парни, а можно эти ваши разборки кто хамло и кто балабол в личке вести?
Не надо засорять карточку

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

эта дискуссия будет полезна желающим глубже разобраться в правилах

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это уже не дискуссия, а банальный срач

Вы срач не видели :)
Я спровоцировал человека на приведение доводов к его размышлениям, он меня, видимо к чему то, не важно. Главное что по сути стала понятно кто как рассуждает и на основании чего, а не это ли важнее? ;)

denis13 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

в текстах обеих карт и правда ничего общего.
у Варга говорится, что, если ему БЫЛА РОЗДАНА карта без теневого эффекта, то он кусанет тебя разок и свалит в леса.
если ты отменил теневой эффект, то это не значит, что карта была без него. Варг останется и будет терзать тебя дальше

denis13 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

так получается, если у Варгов карта без теневого эффекта, то они тебя погрызут и отступят до того, как ты сможешь им ответить?.. вот же хитрые суки

lepas написал 6 лет назад: #

Именно по этому мне и нравится эта игра больше всех :), т.к. тут есть большое обилите карт с офигенно-потенциальной механикой и синергией с идей и сюжетом, пример таких карт это Варг, естествено, вороны, гоблин-снайпер и т.д. Если досконально разбираться в глубину происходящих эффектов и возможностей очень захватывает.

ZavKaf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Раздачу отменить нельзя, но можно отменить вскрытие карты. Например, "Dawn Take You All" сбрасывает карту с эффектом -> считается что на варге нет эффекта -> варг не уходит. Разъяснения здесь: http://community.fantasyflightgames.com/index.php?/topic/58753-3-questions-to-ffg-and-official-responses/?p=579021

В FAQ про назгула речь о другом. Там говориться, что если отменяется теневой эффект, то считается, что ресолва нет. В варгах никакого ресолва нет и данное разъяснение неприменимо.

lepas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мне интересно, а почему вы считаете, что у Варга и Назгула разные эффекты по типу, а не по содержанию конечно? У того и другого эффекты типа "Forced", у того и у другого срабатывание эффекта зависит от наличия или отсутствия теневого эффекта на карте. И почему в таком случае вас не смущает трактовка в FAQ про Назгула, где написано чётко, что если эффект отменён, то это происходит как если бы карта была сразу без него. А в случае Варга, ну сработал у него Forced, потому что теневой эффект у него есть, но кто нам мешает сделать Response на него и убрать эффект? Это структура тайминга в игре позволяет и на момент разрешения Forced способности Варга карта уже будет считаться как будто она была без эффекта, если верить FAQ про Назгула.
Если сможете пояснить этот момент подробнее буду признателен.

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У Назгула свойство срабатывает по "resolved" и для него карта без эффекта и карта с отмененным эффектом (который не успел перейти в "resolved") это одно и то же.
Для варга же свойство срабатывает по "dealt". B этой ситуации неважно будет ли свойство "resolved" или герои кинут подлянку и отменят эффект.
Проверка наличия эффекта проводится в разное время.

lepas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я не понимаю, как мы можем понять есть ли у карты теневой эффект без вскрытия карты? Ведь все карты сдаются в тёмную и есть на ней что или нет станет понятно только при вскрытии. С одной стороны это очевидный факт, но с другой стороны, где вы точно считаете момент запуска способности Варга и почему я не могу успеть сделать на неё экшен типа респонз?

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Определять карту без вскрытия не нужно. Если после своей атаки варг жив проверяется его способность. Если розданная ему карта имела теневой эффект он остается, если не имела - сваливает. Влезать с экшеном никто не мешает

lepas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Берём всё сказанное за основу и рассмотрим ситуацию, когда при вскрытии карты теневого эффекта мы её отменили. В этом случае, при отмене, данная теневая карта будет трактоваться, что он как будто была с самого начала без теневого эффекта (об этом написано в комментариях FAQ к Назгулу) и т.о. когда будет проверка способности Варга, в порядке, как вы и написали, карта уже будет считать как без эффекта, именно в этот момент времени, а не тогда, когда она была фактически положена в закрытую на Варга.

Daemonis написал 6 лет назад: #

"данная теневая карта будет трактоваться, что он как будто была с самого начала без теневого эффекта (об этом написано в комментариях FAQ к Назгулу)"
В 101 раз - не написано там этого.

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"теневая карта будет трактоваться, что он как будто была с самого начала без теневого эффекта"
Это не так. Это для карты Назгула карта без теневого эффекта и карта теневой эффект которой был отменен одно и то же. У Варга способность по другому работает

lepas написал 6 лет назад: #

Да, вы правы. Действительно Назгулу нужен резольв эффекта, и если он отменён, то резольв не случается и тогда эффект не срабатывает как и пишет FAQ. У Варга работает по другому.

RTFC

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот прочитал такую фишку - это действительно поможет от Хилл Троля?
И параллельно еще один вопрос, если Хил Троль ударил по персонажу у которого было 2 жизни, счетчик угрозы не поднимется?
"Sneak Attack + Son of Arnor
Тут есть несколько вариантов. Можно применить данную комбинацию, чтобы убрать врага с пути для снижения угрозы. Можно использовать после атаки всех врагов, но перед собственной атакой, чтобы вызволить с пути заскучавшего врага и после навалять ему. Ну и самый хитрый приём. Например, вы первый игрок и защитились от всех врагов. Тем временем толстокожий горный Тролль (Hill Troll) готовится к нападению на вашего напарника. Очередь защищаться переходит к нему, и тут в игру вступает комбо! Вы переключаете внимание Тролля на себя, в результате чего Тролль остаётся с носом и не атакует вовсе, т.к. фаза атаки врагов для вас уже закончена. Пользуйтесь моментом и покажите Троллю, как обижать маленьких хобитов."

Хороший трюк

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"6. Если он атакует, а ты защищаешься персонажем с защитой 1, после нанесения ему 1 повреждения, твоя угроза поднимается на (6-1)=5."
Так 1 - это значение защиты или 1 это нанесенный урон тролем?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1 - количество оставшихся жизней у защитника. Если их 3, будет 6-3.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Угроза увеличивается на остаток недобитых жизней, правильно?
Например, удар по Арагорну, 2 прошло в щит, 4 получил ран и осталась одна жизнь - и вот на эту 1 я должен увеличить угрозу?
А если я поставлю защитника и его убьют то ничего не произойдет кроме гибели моего союзника, правильно?
Расскажу ситуацию которая получилась:
По сценарию второго квеста я должен вытащить одну карту, вытаскиваю этого Тролля (!), думаю ну и ладно зато на одного врага будет меньше так как следующее условие я должен найти Тролля если его нет в игре. Потом я отправляюсь на квест и тут из колоды вылазит второй Тролль ))))). Понятное дело, сразу поражение.(

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Бррр.... непонятно написал. Еще раз.
Тролль атакует на 6. Часть поглощается защитой. Остальное должно нанестись защитнику в виде повреждений. Но наносится только столько, сколько нужно, чтоб убить защитника. Остаток повреждений увеличивает угрозу.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не понял про тролля, можно на конкретных примерах с кор сета. Если можно то парочку, например Арагорн, Союзник любой слабый, Гендальф и еще кто-то.

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Атакует Тролль. Защищается Арагорн, у которого уже 3 раны. Атака 6, защита 2, должно нанестись 4 повреждения. До смерти Арагорну достаточно (5-3)=2, соответственно, 4-2=2 повреждения от Тролля повышают уровень угрозы на 2.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Значит только при смерти персонажа и счетчик увеличивается на урон который превышает количество жизней?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Про смерть у меня вообще ни слова. Я всех карт не знаю, может можно сделать так, чтоб защитник и не умер.
Да, все "лишние" повреждения идут на повышение угрозы.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я к чему, что получается только при гибели увеличивается счетчик угрозы если остается лишняя сила удара. А если Арагорн защитился и у него не было до этого ран, то у него получится 4 повреждения и все... Счетчик не поднимаем, Арагорн остался жив. А если союзник с количеством жизней в 2 и без защиты получит такой урон от тролля, то счетчик поднимется на 4. Вот так я понимаю, правильно?

Да.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А я могу в квесте 2-В завлеч одного врага и локацию?

Куда завлечь?

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Локацию как и всегда в тот момент когда мы выбираем ее для исследование. А врага в свою зону сражения, что бы не подсчитывать потом угрозу. Ведь я не могу атаковать в зоне сосредоточения.

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Локацию не завлекают, в нее путешествуют. :)

А так - попробуй сформулировать, что по-твоему может тебе помешать путешествовать и завлекать.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Просто смысл этого квеста на сколько я понял - что ты несешься на лодке по воде, на тебя выпрыгивают враги, а ты от них отбиваешься. Вот сдесь и понятно зачем не нужно считать значение врагов и в принципе понятно зачем нужно считать угрозу, так-как она "приближается" - увеличивается. И когда ты подсчитываешь то вечно мешают локации в зоне сосредоточения. Ну это если приравнивать к сюжету )))

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сюжет это клево, но желательно придерживаться текста карт.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Так я не понял, можно отправляться в локацию?
И 3-В, если я не убил с первого раза я же больше не тяну карты?

Ничего не запрещает.
С какого раза?

kir_8308 написал 6 лет назад: #

Я имел ввиду что если за раунд я не убил и должен начаться второй раунд...

Khelkafuin написал 6 лет назад: #

1. Замкнутый круг ну ни как не получится, максимум, что прийдётся проходить по второму кругу и то если за время прохождения не объявится ни одного врага, так как в этом случае "берега" уйдут в качестве теневого эффекта.

Bloody написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Первый глупый вопрос и от меня.

Играю соло, Questing Phase, тяну одну карту, попадается location. У меня уже есть активная локация. Уровень threat этой, только что вытянутой локации, учитывается при при подсчете общего threat level?

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Все что лежит в зоне ожидания - учитывается. Локация по которой игроки уже путешествуют (если такая есть), а также встречные с которыми уже сошлись - не учитываются.

На практике почти все что вытаскивается из колоды - учитывается, так как попутешествовать или сойтись - возможность появляется уже обычно позже.

еще вопрос.
у меня все персонажи и союзники втянуты в сражение, например с моей стороны трое и с вражеской столько же. Боевая фаза закончилась, никто не погиб. Во время Questing Phase вытаскиваю еще одного монстра.

1. Персонажи втянутые в сражение на прошлом ходу, могут заниматься квестами на этом?
2. Вытянутый монстр атакует героев (при условии, что по правилам должен) и есть ли ограничение на количество монстров? (а то эти сволочи толпой наваливаются)

AlexFang написал 6 лет назад: #

1. В конце хода все "уставшие" разворачиваются обратно и могут снова выполнять действия.
2. Нет такого ограничения.

вопрос

карта Old Forest Road из базового сета:
"после того, как путешествуете по Старой Лесной Дороге, первый игрок может выбрать и подготовить 1 персонажа".
я могу разворачивать персонажа всякий раз пока активен этот регион или только в том раунде, в котором сделал этот регион активным?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Развернуть можно только в тот момент, когда решил путешествовать туда.

так и думал, спасибо

Bloody написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Друзья, после десятка партий в Pathfinder Adventure Card Game решил таки купить и карточного "Властелина Колец". Однако же, у него вышло уже несколько ведер дополнений, в связи с чем у меня есть вопрос.

1. В каком порядке покупать дополнения? И сколько вообще делюкс-дополнений уже выпустили?
2. Имеет ли смысл брать маленькие (adventure pack) дополнения?
3. Где брать все это счастье? Половина сайтов из подраздела магазинов не имеет игры, половина имеет базовую версию и немного огрызков adventure pack'ов.

Заранее спасибо за ответы.

0) Core Set
(Shadows of Mirkwood Cycle)
- Conflict at the Carrock
- The Watcher in the Water
- The Long Dark
- Foundations of Stone
- Shadow and Flame
2) Heirs of Númenor (делюкс)
(Against the Shadow Cycle)
- The Steward's Fear
- The Drúadan Forest
- Encounter at Amon Dîn
- The Assault on Osgiliath
- The Blood of Gondor
- The Morgul Vale
3) The Voice of Isengard (делюкс)
(The Ring-maker Cycle)
- пока ничего еще не вышло
еще есть несколько мелких паков с побочными квестами и большие ответвления по сюжетам книг "Хоббит" и "Властелин Колец"

Hunt for Gollum забыл)

denis13 написал 6 лет назад: #

точно, первое приключение после базового сета

Bloody написал 6 лет назад: #

ого, спасибо)

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

LotR LCG это игра про квесты. Посему будь готов закупаться допами.
В каждом маленьком допе есть квест, на мой взгляд, это достаточная причина чтобы брать их.

Bloody написал 6 лет назад: # скрыть ответы

про квесты я понял) я не понял, играет ли роль порядок их прохождения? Т.е. если я сначала, допустим, куплю базу и самое последнее дополнение, пройду все квесты, а потом куплю самое первое дополнение и начну проходить его - я геймплейно ничего не сломаю?

AlexFang написал 6 лет назад: #

Порядок квестов роли не играет.
Внутри циклов они расположены в определенном порядке и рассказывают большую историю. Геймплейных связей нет.
Сейчас FFG планирует сделать кампанию по книге Властелин Колец. Вот там будет кампания и играть надо будет по порядку. Первая коробка уже вышла - Black Riders

вопрос

карта из базы Quick Strike:
"..истощите персонажа, чтобы немедленно провести атаку по врагу.."
могу ли я, сыграв эту карту, истощить нескольких персонажей, чтобы напасть на одного врага?

чего, не расслышал?

Нет

а почему?

AlexFang написал 6 лет назад: #

Потому что на карте единственное число

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

нет конечно, она сбрасывается сразу после применения

denis13 написал 6 лет назад: #

я имел в виду одновременно напасть на одного врага несколькими персонажами, что допустимо в боевой фазе

wizzy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

такой вопрос, по первому квесту "Проход через Лихолесье".
К моменту, когда мы дошли до 3b части квеста, Порождение Унголианты уже побывало в игре и было побеждено.
При выборе части квеста из двух, попалась та часть, где нужно положить 0 жетонов поиска, и текст (в русском пнп):
"Игроки должны найти и победить Порождение Унголианты, чтобы выиграть эту игру."
Может неточный перевод, но стало непонятно что делать. Порождение Унголианты мертво, и получается мы выиграли. Или нужно было достать его из сброса и добавить в игру.

А если бы мы его не победили, и оно ушло бы в сброс теневым эффектом? Что делать в таком случае? Прокручивать колоду столкновений (возможно не один раз) пока карта не войдет в игру, либо достать из сброса и добавить в игру?

Возможно этот вопрос вызван некорректным переводом, тогда будьте добры, скиньте как это выглядит на английском. Спасибо.

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Там еще есть полезное свойство "When Reavaled: Each player must search the encounter deck and discard pile for 1 Spider card of his choice, and add it to the staging area. "

lepas написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как уже правильно обратили внимание, да, вам нужно будет по условиям этого сценария победить паучка ещё раз (считайте, что в первый раз вы его не добили, а он уполз и теперь вернулся отомстить :)). Соответственно тут у вас есть два выбора, либо его как бы искать, т.е. прокручивать колоду встреч пока вы его не вытащите и не победите, что почти не реально, либо использовать свойство на которое вам указали, и каждый игрок ищет в колоде встреч и сбросе любого паука и добавляет в область поиска, т.о. кто то обязательно тащит паучка и как его замочили квест сразу засчитывается

wizzy написал 6 лет назад: #

всем спасибо большое за помощь, все стало понятно.

Xsvkiro написал 6 лет назад: #
Все день добрый!

Вот и мой черед задать вопросы по правилам. Вопрос о гвардед картах энкаунтеров. Если мы исследовали/убили/применили энкаунтер карту которая должна охранять гвардед шмотку, но не за клэймили её, то будет ли у этой карты новый охранник? и еще, если вещь лежит анклеймд в "зале ожидания", то мы можем её приватизировать в любой момент нашего хода?

Horus написал 6 лет назад: #
игра

Всем привет,хочу научиться и играть с ребятами в эту игру,вопрос такой кто в октагоне в нее играет,можете пригласить освоить игру? аккаунт есть,осваиваю быстро!

Ситуация:
Нападает Тролль я выставляю защитником союзника, выскакивает теневой эффект Pursued by Shadow. Получается я закрываю защитника для защиты потом вылазит теневая карта которая говорит что я должен вернуть одного закрытого союзника себе в руку. Получается это мой защитник, правильно? Или он еще не считается закрытым? И если я его заберу себе в руку - то как пройдет атака Тролля? В пустую или как в по не защищенному?

AlexFang написал 6 лет назад: #

Защитник уже повернут и если других повернутых союзников нет, то скорее всего он и уйдет в руку. Как результат атака тролля пройдет без защиты. Обрати внимание что Pursued by Shadow действует на ally, а не на character

И еще парочку:
1. Blade Mastery - можно разыграть подряд две карты на одного персонажа?
2. Protector of Lorien - Есть смысл одевать две карты на одного героя? Или она работает по принципу - скинул 1 получил +1, скинул 3 карты получил +3?
3. Gandalf's Search - как правильно работает эта карта? Сначала платишь потом берешь или наоборот? И можно сделать так, посмотреть 3 карты потом доплатить и посмотреть еще две?
4. Wandering Took - опять повторяю, если играешь один его экшн не работает и он бесполезный?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. 2 Блейд Мастери? Да хоть десять.
2. Можно скинуть несколько карт.
3. Сначала платишь, естественно.
4. RTFC. Если ты играешь один, его действие бесполезно. Бесполезен ли сам Тук - тебе решать.

Khelkafuin написал 6 лет назад: #

По второму ответу хочу дополнить, что согласно с faq 1.3 можно скинуть не более 3 карт в фазу.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Еще одно. Если после фазы ресурсов сыграть карту Rain of Arrows потом закрыть Леголаса. И если я убиваю врага то 2 продвижения я ложу? А то это вроде убивают стрелы, а не он...?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Убивают действительно стрелы, а не он.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Так что два токена мы не кладем на локацию? Ведь вроде когда мы совместно с союзниками убиваем врага то это засчитывается. А тут получается что карта событий, а не союзник. Как быть в этой ситуации?

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Плюс такая же ситуация с Swift Strike - если Лнголас плюс эта карта убивают врага?

Khelkafuin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ни в первом, ни во втором случае жетоны продвижения не кладутся на локацию, т.к. если чисто "механически" разбирать эту ситуацию, то врагов убивает не Леголас, а эти карты событий косвенно связанные с Леголасом.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ситуация: Леголас + Гимли, бьют врага совместно (на сколько я понял, что даже если совместно убивают то жетоны ложатся), можно тоже предположить что он первый ударил и не добил, а гимли добил потом, но атака то была совместная...?

RTFC.
"Legolas participates in an attack", attack - это то, что происходит на шаге атаки. Все остальное не является атакой.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если вам не сложно, прошу ответить на последний мой вопрос, повторю:
И пока один вопрос по сфере знание, но перед тем как задать, хочу уточнить ситуацию:
1. Caught in a Web - что бы открыться, я должен заплатить только в момент фазы обновления или в начале следующего раунда тоже (после фазы ресурсов, плпнирования и т.д.)? Надеюсь вы поняли вопрос..
2. Miner of the Iron Hills - может скинуть такую паутину когда входит в игру, насколько я правильно понял. Вопрос - если персонаж находится в этот момент в закрытом состоянии, после сбрасывания паутины он открывается?

snoop написал 6 лет назад: #

1.чтобы открыть платите один раз в конце раунда, когда открываете все ваши карты
2.нет

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Great Forest Web - для того что бы сделать эту локацию активной, нужно закрыть одного героя. А если у меня все закрыты, я могу туда отправиться?"
Чтобы купить хлеб, надо заплатить 5 рублей. А если у меня нет 5 рублей, я могу купить хлеб?

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Поострить я тоже могу... Если не хотите отвечать не отвечайте. Чем больше вопросов и ответов тем проще будет потом начинающим. Не все так просто понимают правила, не все знают хорошо английский, не у всех есть возможность поиграть в компании и поспрашивать совета других!
А по поводу хлеба, его и украсть можно (возможно и в игре есть какие-то пробелы), если у меня наступает фаза путешествия и я выбираю локацию, а там вот такое описание и есть еще одна похожая Neckromancer's Dass (где по вашему суждению я понимаю что если нет карт на руке - то тоже я не попаду сюда) то я воспринимаю это как вот такой небольшой обход игры.
1. Фаза путешествия - я выбираю локацию.
2. Читаем значение в локации (и так как у меня нет карт для єтого, то и ничего не происходит)
?????? Скажите разве не так должно быть?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это типично для новичка в ККИ/ЖКИ - вместо того, чтобы буквально следовать тексту карт, начинать фантазировать на тему.
Пример с булкой - классический прием, призванный поставить мозги на место. Итак, повторюсь - "чтобы получить булку, нужно отдать 5 рублей". Вызывает этот текст у тебя вопросы по поводу получения булки?

Значит нельзя.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте снова. Есть пару вопросов по картам сферы Дух.
1. Stand and Fight - говорит о том, что можно найти карту в отбой с стоимостью Х - Х, это имеется в виду неизвестное значение? Если да, то возникает вопрос, зачем писать Х, а не просто, найдите любую карту союзника...?
2. Lorien Guide - может положить токен на квест, если в игре нет вообще локаций?
3. Northen Tracker - ложит только на локации в staging area? Если есть активная локация - на нее тоже ложет?
4. После того как я отправился на квест, согу я сыграть карточку Strenght of Will, закрыть еще одного персонажа и положить 2 токена на локацию? Или только в тот момент нужно играть, когда я объявляю активную локацию и вывожу ее из staging area?
5. Hasty Stroke - когда ее можно играть? До того как открылся теневой эффект или можно и после?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. Х - потому что заплатить придётся столько, сколько стоит найденная карта.
2. Нет. Там же написано - на активную локацию.
3. Там же написано, только staging.
4. Там же написано, после travel. Travel идёт после фазы квеста.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Четвертый пункт, значит могу, как и написал? Я имел ввиду если локация уже лежит как активная...?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если активная уже есть, то нельзя. После Travel значит, после того как сделаешь локацию активной, выбрав одну из staging area.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. И есть еще два вопроса.
1. Тук - Если играешь один, то его экшн бесполезный, правильно?
2. Как работает Данхир? Я могу им там атаковать только в свою фазу боя?
И еще один, напомните пожалуйста, защита врага срабатывает во всех случаях если я нападаю? Например Данхир.

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Нужны оригинальные названия карт на англ., так я не помню уже.

Любой враг, которого вы собираетесь атаковать, идёт в вашу зону.

1. Wandering Took
2. Dunhere

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть комбинация на сколько я правильно понял: A Light in the Dark + Dunhere - Выгнал + Ударил - и где потом останется враг, в какой зоне?
Еще одно: Eowyn отправляю на квест, потом хочу сыграть довесок Unexpected Courage - открыть ее. Скажите, могу я еще раз ее закрыть на квест и получить +4 силы воли?

vladimirs написал 6 лет назад: #

На A Light in the Dark написано же - враг идёт в staging зону.
Нет.

1. Да.
2. Атакуешь в свою фазу (а как ещё?), если он атакует только один, то может бить врага в staging зоне. При этом защита врага срабатывает, это не deal damage, а простая атака.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И после атаки он должен вернуться ко мне, в мою зону? Вы так недавно говорили что - "Любой враг, которого вы собираетесь атаковать, идёт в вашу зону."
Правильно? Значит - вытолкнул, ударил и затащил обратно?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Читайте внимательно свойства, и не выдумывайте лишнего :) Абилка Dunhere в том, что если он один, то ему не надо делать engage, т.е. брать врага в свою зону. На карте A Light in the Dark тоже не написано, что враг переходит в вашу зону, там чётко указано, что он возвращается в staging.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Тогда возвращаюсь к первому вопросу:
"И если я атакую врага с большим числом угрозы, он обязательно должен перейти в мою зону сражений или просто получает раны?"
Ваш ответ - "Любой враг, которого вы собираетесь атаковать, идёт в вашу зону."
Просто сейчас у вас получается разногласие.
Так какой вариант правильный?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Где разногласие? Найдите в книжке про optional engage, когда игрок может взять одного врага себе с любой угрозой.

Я вам говорю, почитайте внимательно правила, особенно памятку по свойствам карт и тайминг их розыгрыша. Иначе вы никогда не поймёте, как играть в LotR и подобные ему игры. И помните золотое правило - если свойство карты противоречит книге, то оно главнее.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я читал правила много раз и на англ и на рус, но есть вещи которые я не понимаю. У меня нет возможности играть с людьми ежедневно и рассматривать разные ситуации. Поэтому я хочу разобраться во всем на 100% до каждой мелочи и тогда я смогу организовать небольшие турниры, но для этого нужно все знать до мелочей.
Разногласие в том что я спросил - если я нападу Данхиром на врага в зоне сосредоточения с большим значением угрозы - он обязательно должен попасть после этого в мою зону или нет - вы мне ответили что да. А потом я спрашивал про комбу. Когда я отгоняю врага в зону сосредоточения и бью - по вашим словам получается что он должен вернуться опять ко мне в зону, но вы потом ответили что нет. Так как?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если вы атакуете свойством Данхира, то враг к вам не идёт (я говорил, что идёт в обычном случае, если делаете optional engage).

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Скажите, а карты событий можно играть в фазу ресурсов? Просто ответьте, а потом я покажу сылку где человек задает вопрос где есть эта ситуация.

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Когда ты получаешь ресурсы и тянешь карту, то ничего играть, кроме соответствующих response, нельзя. После того, как всё получил, actions можно использовать.
Тут памятка по таймингу, когда и что можно разыгрывать:

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Когда приходит фаза моей атаки и я хочу ударить врага в зоне сосредоточения Данхиром, могу я это сделать совместно с своими союзниками? Ведь у них нет свойства как у Данхира, но атаковать совместно вроде можно...?

vladimirs написал 6 лет назад: #

Боженьки мои, я уже сто раз повторял, что его абилка работает, когда он атакует один, а вы опять приплетаете каких-то союзников :)

vladimirs написал 6 лет назад: #

5. После того, как эффект был вскрыт.

"Ложет" - это, конечно, сильно :)

Вообще, перечитайте правила ещё раз, и советую посмотреть такую памятку:

snoop написал 6 лет назад: #

нет

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Скажите пожалуйста, теневой эффект срабатывает если сыграть карту Thicket of Spears?

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Теневые эффекты нельзя прервать картой со свойством Action.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Значит атаку отменю, а теневой эффект сработает, правильно?

vladimirs написал 6 лет назад: #

Если враг не атакует, то и теневая карта не тянется.

одинаковые довески

можно ли на одного персонажа повесить два одинаковых довеска?

Daemonis написал 6 лет назад: #

Можно. Так же, как на двух разных персонажей можно повесить два разных довеска.

Horus написал 6 лет назад: #

нашел правила и кор сет на русском,скажите портал с переводом всех существующих допов есть? или только кор сет в сети?

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И снова здравствуйте, напишу пока ряд вопросов по Тактике. В некоторых ситуациях я напишу как я понимаю эту карту, а вы ответь правильно это или нет...
1. Blade Mastery - может дать свой экшн только своим картам или и картам другого игрока?
2. Беорн - я его вызываю за 6, потом выполняю его экшн и в конце возвращаю в колоду? А если я не использую его экшн, он может остаться на следующий ход?
3. Rain of Arrows - мне надо просто закрыть одного лучника или карту где есть Ranged и выбрать себя или второго игрока и нанести по одной ране каждому врагу который находится в зоне столкновения?
4. Faint - применяет свою особенность только к своим персонажам или к персонажам второго игрока тоже?
5. Quick Strike - как он действует? Это то о чем мы говорили вчера про шмеля? Оплачивается стоимость этой карты, выбираю героя, истощаю его, потом могу выбрать врага в зоне сосредоточения и атаковать его не дожидаясь пока он нападет на меня? А как его защита, учитывается при этом?
4. Thicket of Spears - если я хочу защитить карты другого игрока, мне все равно надо снять фишки с моих героев или с его? А если на поле только два героя, этого хватит или обязательно 3? И враг не может напасть на всех персонажей этого игрока или только на героев?
5. Swift Strike - Как она работает? Я назначаю сначала защитника, потом оплачиваю и играю эту карту, правильно?
6. Stahd Together - Она просто поможет распределить например нанесенный урон в 5, на тои разных щита, где два из них по 2 и один на 1, и никто не получит ран?
7. Horn of Gondor - он может добавить один жетон если погиб персонаж второго игрока?
Теперь просто пару вопросов:
8. Я видел что довески с словом Restricted, можно носить до двух. До двух это с этим словом или до двух одинаковых? Могу я например лдеть на персонажа 2 Blade of Gondolin или 2 Dwarven Axe или 2 Citadel Dlate?

1. Любому персонажу.
2. Он остается, пока не используешь его способность.
3. Так написано на карте.
4. К персонажам карта вообще не применяется.
5. В зоне сосредоточения нельзя. Можно атаковать тех, кого можно атаковать.
5. Да
6. Поможет
7. A character - один любой персонаж
8. Всего два

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

8. Всего два - Это в любом сочетании, правильно я понял? Можно и два одинаковых? То-есть, если два топора повесить на гнома у него будет +4 к удару, а если 2 клинка, то будет +2 по оркам и будут ложить по 2 токена?

Можно

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

4. К персонажам карта вообще не применяется. - Я думал вы поймете, так только к себе или к другому тоже?

Daemonis написал 6 лет назад: #

A player - один любой игрок

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

4. Ты оплачиваешь карты, которые играешь. RTFC, надо 3. Враги всегда нападают на игрока. Персонажи и герои назначаются защитниками. - Просто ответьте, только с своих героев снимаю оплату, или с тех которые ввязались в драку? За карту 3 это понятно. Но в карте написано конкретно - с 3 разных героев!!! А если 2 на поле?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Нужно снять 3 ресурса с 3 своих героев. Если нет 3, облом.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Так только со своих или с тех кто ввязался?

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Или может вообще 2 со своих и 1 с героя другого игрока?

Daemonis написал 6 лет назад: #

Ты не можешь платить ресурсами с чужих героев!

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А ответ на 5. Quick Strike - я не понял вообще.

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Обычно твои персонажи могут атаковать врагов, сражающихся с тобой. Персонажи с ranged, могут атаковать сражающихся с другим игроком. Есть герой, который может атаковать врагов в районе сосредоточения.
Выбранный персонаж может провести атаку, которая была бы легальна в обычных условиях.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я знаю что Данхир может атаковать карты в зоне stand area (зона сосредоточения). Но просто карта ивента может играться в любое время не доходя до фазы сражения и там вроте сказано что персонаж должен немедленно атаковать. И я так понял что это ситуация будет как с Данхиром.

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Нет, это будет атака, как обычно. Просто не в то время.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Даже в фазу планирования если я сыграю это событие - я могу например выбрать шмеля в зоне сосредоточения которого я еще не привлек внимание и нанести ему раны? Если нет то почему? Или я его затягиваю к себе в зону боев, жду от него удара, потом я и это все даже в фазу планирования?

"Если нет то почему?"
Если твои карты позволяют тебе атаковать Шмеля в зоне сосредоточения в обычную фазу атаки, то ты можешь сыграть Quick Strike и атаковать его там когда угодно. Если нет, то нет.
" Или я его затягиваю к себе в зону боев, жду от него удара, потом я и это все даже в фазу планирования?"
Затягивать к себе можно только на специальном шаге.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Например: Я беру Фарамира и наношу врагу в зоне сосредоточения 1 урон? и не учитываю его защиту, правильно? При этом враг остается в зоне сосредоточения?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ты читаешь, что тебе пишут?
Quick Strike позволяет атаковать врага. При чем здесь 1 урон?
Фарамир не может атаковать врагов в зоне средоточения. И вообще, мало кто может. Почему ты все время про нее повторяешь?

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Просто в голову влезла как нейтральная карта. Значит она помогает только тем кто может применять эту способность. Например Данхиру ударить в зоне сосредоточения, а остальным в своих зонах сражения. Но атака будет по правилам или безответный удар?

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Эта карта позволяет нанести удар прежде чем враг нанесет свой. Все по правилам и удар будет безответный (а что у вас по правилам враги на удары еще и отвечают?)

kir_8308 написал 6 лет назад: #

Я играю только третий день и то сам с собой. Я просто хотел спросить не вовлеку я его в полную фазу сражения? Он меня потом я его ...

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А Swift Strike - даст возможность только одному защитнику или всем кто будет защищаться в эту фазу (например если по очереди)?

Одному

VDmitry написал 6 лет назад: #

Карта же одна, и после применения Event сбрасывается. На карте же сказано однозначно "a character".

Response: After a character is declared as a defender, deal 2 damage to the attacking enemy

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Конечно, по правилам. Но атака по правилам не предполагает ответа

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А защита врага учитывается?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В атаке по правилам защита учитывается, да.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Но это если проходит полная фаза сражения, а если враг по мне наносит удар когда я не объявил защитника или я просто объявляю атаку по врагу - вроде в правилах говорилось что защита не учитывается???

VDmitry написал 6 лет назад: #

Когда защитник не объявлен, то просто наносится урон одному из героев на ваш выбор. Естественно его защита не учитывается, ведь он в защиту не становился.

Впрочем действительно поведение врагов отличается от поведения персонажей игрока. Враги "не устают" и каждый ход как бьют, так и защищаются если нужно (то есть защита их работает хоть они и атаковали).

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Есть еще пару вопросов, буду задавать по блокам не все сразу. Начну по сферам стартового набора:
1. Глоин - сколько получает ресурсов если за раз получил три раны - 1 или 3?
2. Гендальф может нанести 4 раны карте которая находится в поле где сражение или которая находится в районе сосредоточения? И когда его нужно выводить - только в фазу когда выводишь союзников за оплату? И куда он убирается в отбой или в колоду?
3. Когда одевается довесок Celebrian's Stone - Арагорн меняет сферу или получает дополнительно?
4. Valiant Sacrifice - можно вывести в тот момент после того как погибает союзник атаки?
5. Snowbourn Scout - если нет локации, он может положить жетон на квест?
6. Son of Arnor - Полностью расскажите как он работает? Я понимаю так, заплатил три ресурса, ввел его в игру и сразу нанес две раны карте которая находится (вот здесь я не знаю) или в бою с игроком или в зоне сосредоточения.
7. Silverlode Archer - может нападать дополнительно только на карты которые находятся в столкновении с другим игроком или каким-то образом на карты которые находятся в зоне сосредоточения которые еще не собираются нападать на игрока?
8. Тот же вопрос и по гному Longbeard Orc Slayer - только тем которые находятся в сражении или всем?
Все. По этой сфере все. Заодно будет подсказка новичкам кто не разбирается.

1. RTFC. 3
2. И там, и там. Как обычного союзника. Discard - положить в отбой.
3. RTFC. Получает дополнительно
4. Да.
5. Нет.
6. Никаких ран он не наносит. Выбираешь монстра из района сосредоточения или сражающегося с другим игроком. Теперь он сражается с тобой.
7. Способы, вероятно, существуют, но базово - нет.
8. См. Пендальф

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, но не совсем понял шестой пункт - что-то я этого Son of Arnor вообще понять не могу. Я вижу что когда он входит в игру в фазу Планирования он сразу должен выбрать и напасть на противника не дожидаясь фазы сражения. Если нет то можно было просто поставить ему Ranged...? И если все же так, то защита врага учитывается? И если он или Silverlode Archer выбирает врага второго игрока - он должен перенести его в свою половину сражений или просто атакует на месте, на поле сражений второго игрока?

Daemonis написал 6 лет назад: #

Engaged - не означает, что вы немедленно сражаетесь. Это означает, что враг перемещается в зону перед игроком.
Ranged - позволяет атаковать врагов в зоне другого игрока, не в зоне сосредоточения.

что такое rtfc?

Daemonis написал 6 лет назад: #

Это первое правило, которое должен выучить игрок в ККИ и ЖКИ. RTFC = read the f...riendly card.

Hummerhorns

вопрос по свойству карты Hummerhorns.

свойство такое:

Forced: After Hummerhorns engages you, deal 5 damage to a single hero you control.

Сработает ли это свойство, если Я вовлеку карту в бой до проверки столкновений?

Android написал 6 лет назад: # скрыть ответы

нет, свойство сработает только, если он сам нападет (из за уровня угрозы), поэтому карты с такими свойствами имеет смысл вовлекать заранее (нападать на них).

Khelkafuin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

а вот и нет, свойство сработает и в том и в другом случае.

british написал 6 лет назад: # скрыть ответы

выяснил, что сработает в любом случае. да, и технически свойство не имело бы смысла, если бы его срабатывание можно было предотвратить вовлечением врага в бой до engagement check.

Где выяснил?
И какой технический смысл имеет свойство "убей одного из своих героев". Выход этой твари в начале партии гарантированно проваливает миссию для хороших.

Khelkafuin написал 6 лет назад: #

В начале партии? Хм, они реагируют на уровень угрозы 40, а это явно уже не начало партии.

Khelkafuin написал 6 лет назад: #

как правильно подсказал british, в правилах конкретно указано:"Whether an enemy is engaged through an engagement check, through a player's choice, the end result is the same, with the enemy and the player engaging one another. "

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хех, а как вам такой смысл? "Назовите сферу. Все персонажи не этой сферы выходят из игры."

VDmitry написал 6 лет назад: #

Фух-ты, выходят из квеста, а не игры.

Хммммм...
А смысл? Я называю отсутствующую на столе сферу.

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

И все выходят из квеста. Ну, можно и так играть :)

AlexFang написал 6 лет назад: #

Ну да, пропустил "не". Тогда наоборот.

british написал 6 лет назад: # скрыть ответы

16 стр. оригинальных правил, второй снизу абзац. речь там о том, что не имеет значения, кто кого вовлёк в бой.

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Угу, нашел. Печально это все как-то. Надо на него Гэндальфа тратить или иметь карту убивающую "удаленно" наготове.
Ну или сделать вид что карта напрямую конфликтует с правилами и забить на правила=)

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Еще можно выиграть, не поднимая угрозу так высоко :)

Сам в это веришь?

Android написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Гэндальф не поможет, он же Союзник, а не герой. В принципе, не так все страшно. Его либо Данхиром надо лупить, пока он не вовлечен (как раз он его с одного выстрела снимает), либо Гимли в доспехах под него подставлять (9 хитов).

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Гендальф при выходе 4 повреждения в любого монстра проносит=)

Android написал 6 лет назад: #

а, точняк!

Android написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Блин, буду перечитывать правила.
Всегда играл, что если я вовлекаю (engage) врага, то его действия "engages you" не срабатывают (типа внезапно напал).
А так какой-то сверх-шмель получается.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Привет всем. Не спешите пожалуйста кричать что мол мы уже отвечали, просто если вам не сложно послушайте и ответьте правильно я понимаю все или нет:
Этот "Шмель" - Hummerhorns? после того как вылазит с колоды ничего не предпринимает пока мой уровень угрозы не достигнет 40, а только работает при подсчете угрозы. Дальше, когда я достигаю 40 - он может напасть на меня применяя свою функцию в первую очередь и по сути я ничего не могу сделать, ведь 5 ран подкосит почти любого героя. Вот вопрос:
1. Можно напасть на него даже если мой уровень еще не достиг 40 и если да, то как будут проходить фазы(нападения и защиты).
2. На некоторых картах написано что наносят раны картам врага in the staging area (Son of Arnor), а есть enemy in play (Гендальф) - какая разница между ними?
3. Могут ли карты с функцией Ranged стрелять или атаковать в карты которые находятся еще в районе средоточия?
Эти вопросы относятся только к этому шмелю или ко всему...)

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. Да, в начале фазы Encounter, каждый игрок может привлечь себе монстра. Фазы будут проходить, как обычно.
2. Staging area - часть in play.
3. Нет.
"Эти вопросы относятся только к этому шмелю или ко всему...)"
Ко всему.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Так почему Ranged не могут нападать если вы ответили на первый вопрос что могут?
И ответ на второй вопрос in play - это всмысле карты в любом месте?

Daemonis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра идет от фазы к фазе по шагам. Монстра можно привлечь. Но когда дойдет до нападения, нападать можно только на монстров, сражающихся с тобой и, в случае ranged, с другим игроком.

kir_8308 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А как это сделать? Просто сказать что я привлекаю врага, потом перетащить его в свое поле сражений, потом срабатывает его особенность с 5 ранами, потом теневой эффект, потом атака врага, а потом только моя? Или можно пробить его не дожидаясь пока он попадет в мою зону сражений?

Daemonis написал 6 лет назад: #

Надо осознать концепцию шагов и фаз. Шаги идут последовательно, перескакивать туда-сюда нельзя. На каждом шаге происходят строго определенные действия.
Сначала шаг, когда ты приманиваешь врага.
Потом наступает фаза боя. Сначала атакуют враги, потом игроки.

kir_8308 написал 6 лет назад: #

Недавно приобрел эту игру и хочу поделиться своим мнением. Мне игра очень понравилась! Арты просто супер! Возможность играть одному - огромный плюс! Я думаю меня поймут те кто не может дома сыграть с женой которая не понимает чем занимается ее муж и т.д. Мобильность игры позволяет всегда носить с собой какой0то простой квест который можно разложить в свободное время, а возможно и найти напарника. Нужно просто знать хорошо карты. Некоторые говорят что игра сложная, но в этом и весь прикол что не всегда должно все получаться. Да она чем то похожа на пасьянс когда играешь сам и мне нравятся сложные пасьянсы инногда в маршрутке по дороге домой с работы я раскладываю на своем Ipad-е, но это совсем другое. Здесь есть сюжет, здесь разные стили прохождения. Многие переживают что в базовой версии только три сценария... Даже самый первый сюжет может развязываться по разному. Проходить можно много раз по разному. Экспериментируйте, придумывайте свои связки, играйте... Конечно когда ты хорошо знаешь мир Толкина тебе на много интересней. Мне кажется, что игра для этого и придумана, что бы люди которые не читали Толкина и не знают о других событиях кроме тех что с экрана могли окунуться в эти приключения! Именно окунуться, а не просто видеть карту как карта с ударом в 3 или 5, защита ... и т.д. Это не шахматы и не TCG, а просто интересная и простая карточная игра.

Legion написал 6 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по базе

На сколько интересно играть, если купить одну базу? Если учесть, что карточные игры нравятся очень слабо (исключения RftG и A:NR), может мне понравится LoTR? Хочется попробовать, что такое кооператив в карточной игре.

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это пасьянс. Красиво нарисованный, с атмосферными правилами, но все равно пасьянс. Попробуй в клубе сначала)
Играть одной базой можно, будет меньше возможностей для колодостроения и всего три квеста, но все равно вполне играбельно.

Legion написал 6 лет назад: #

У нас провинция-с, так что приходится быть самому себе клубом. Вроде и не сильно дорого... Выходит что-то около 37$, но и просто выбрасывать деньги не хочется.

Dante написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Неужели игра настолько "интересная", что достойна максимум называться "пасьянсом"?) Спрашиваю сам, потому как вторую неделю ломаю голову над вопросом покупать или не стоит.

DrNik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Угу, пасьянс пасьянсом. Большая часть игры заканчивается после составления колоды, а дальше знай себе раскладывай карточки.

Dante написал 6 лет назад: # скрыть ответы

то есть, когда квесты базы пройдены, становиться неинтересно? и рука тянется к кошельку, чтобы купить новый квест? :) а как же реиграбельность?

Legion написал 6 лет назад: #

Читал по поводу реиграбельности на БГГ. 3 квеста, 4 колоды. Это минимум 12 игр. Потом попробовать декбилдинг. Ещё 10-20 игр. Разница между соло и игрой на 2х присутствует. Т.е. 40-50 игр и потом можно прикупать дополнения. Так что вроде ОК.

AlexFang написал 6 лет назад: #

Квесты вполне реиграбельны. Там рандомно выходят враги, очень по разному может все сложиться. Ну и квесты довольно сложны, с первого раза не пройти)

AlexFang написал 6 лет назад: #

Просто по механике это пасьянс и есть. Атмосферный, увлекательный, рассказывающий историю, каждый раз новую.
Я поставил 9.0 есичо=)

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Причем тут пасьянс я вообще не понимаю. Это примерно как про варгейм сказать "а потом бросай себе кубики и бросай"...

При 2+ игроках это кооператив. Такой же кооп как и не в карточных играх, только лучше :) многих не карточных. При 1 это соло, тоже лучше многих-многих соло-игр.

Любой квест вполне реиграбелен, но смотря что нужно игрокам. Можно 5 раз подряд попробовать один квест, затем полностью поменять состав героев/колод и пройти еще 5 раз. А потом сыграть в него вдвоем и т.д.

Я например играю настолько часто, чтобы успевать каждый квест проходить всего по 1-2 раза прежде чем выйдет новый. Их сейчас настолько много, что вопрос реиграбельности для меня стоит так: смогу ли я когда-нибудь вернуться к старому квесту, чтобы попробовать его еще раз.

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Не надо воспринимать слово "пасьянс" как оскорбление.
Пасьянс != УГ

VDmitry написал 6 лет назад: #

Кооперативную игру-приключение называть пасьянсом не логично. Запишите туда же Defenders of the Realm, Mage Knight и Runebound например.

diablotm написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я вот не понимаю термин пасьянс . Что конкретно лотр делает пасьянсом? От любой другой кки/жки ее только кооператив против игры с возможностью рубиться соло отличает. В каком месте это делает ее пасьянсом? В Кооперативе взаимодействия и координации действий полно.

ColdFire написал 6 лет назад: #

Есть такие люди, которые вбивают себе что-то в голову и считают, что все должны этому следовать.

...Да, пасьянс это карточная игра, в которую можно играть одному. Да, ВК это карточная игра, в которую можно играть одному.

И что?

На практике пасьянсами называют несложные соло-развлечения для одиноких дам, которые чаще всего используют стандартные колоды с трефами и пиками.

ВК - это ЖКИ, сложная кооперативная тематическая карточная игра со специальными колодами, имитирующая сюжетное приключение с возможностью игры одному.

Любой, кто называет эту игру пасьянсом, либо просто не любит эту игру и хочет таким образом её принизить, либо просто любитель эпатажа, либо дурак, либо см. первый абзац.

Чаще всего, думаю, первый вариант.

AlexFang написал 6 лет назад: #

Загнивающая утверждает что пасьянс это "карточная игра для одного человека. Играющий раскладывает карты, придерживаясь определённых правил и, чаще всего, преследуя некоторую цель"

Android написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игровой процесс можно оценить по ссылке, которую я давал ниже:
Тут, правда, октагон, можно поискать с раскладами на столе.

выглядит процесс следующим образом:
Вы формируете колоду (можно брать стартовые),
Вы открываете из колоды приключения карты с монстрами, локациями и событиями,
Вы играете из руки комбинации карт, чтобы выжить, всех победить и выполнить условия квеста (они разные)

В принципе это пасьянс, но лично мне очень по нраву.

Спасибо, обязательно гляну.

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Помимо анонса Черных Всадников, ФФГ выпустила правила для Облегченной Игры.

Android написал 6 лет назад: # скрыть ответы

тогда б уже и ссылку сразу давали =)

Добавил в карточку

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Что то у меня проблема с переводом карты из Khazad Dum.
Before patrol Leader is dealt damage, discard the top card of the encounter deck. If the discarded card is an enemy, cancel the damage
В каком случае срабатывает эта способность? Когда патрол лидер кого-то бьет или когда его кто-то бьет?

Когда ему наносят урон.

Как так получается?
Подлежащее - Патрол лидер. Сказуемое наносить.
Логикой я понимаю что это ЛотР и надо выбирать более злое толкование, но правила английского подогнать не могу=(

Ksedih написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Is dealt - страдатейэмый залог. Плохо вы правила знаете :)

Ksedih написал 6 лет назад: #

Т9 проклятый. "страдательный залог"

Логично, спасибо.
Стал бы я спрашивать если бы хорошо знал=)

Android написал 6 лет назад: #
правила

Вот здесь чел гоняет разные сценарии в Октагоне и все подробно комментирует, в т.ч. с приведением примеров из ФАКов и т.д. Я посмотрел первый ролик по базовому сценарию и большинство вопросов по правилам разрешилось.

Правда, язык английский только.

devilsega написал 6 лет назад: # скрыть ответы
The Necromancer's Reach

Вопрос назрел. Вот вытягиваю я предательство (к примеру The Necromancer's Reach), оно действует только на моих персонажей или наносит урон всем уставшим персам всех игроков?

Еле-еле с супругой одолели второй сценарий базы (с путешествием по андуину), после нескольких неудачных попыток отказавшись пока от теневых эффектов. Радости было - море. Там в конце самом тролль оставался, блин, чуть мозг не сломали в раздумьях как бы его побить без потерь.

AlexFang написал 6 лет назад: #

На карте всегда написано какие герои огребают. Necromancer's Reach ЕМНИП На всех "Exhausted" действует.
Троллей неплохо гробит Forest snare из зеленой колоды. Ну ли покоцанный Гимли в доспехах.
Стартовые колоды в базе плохо играют второй и третий сценарии. Имеет смысл собирать двухцветки.

Видеогайд

Подскажите, существуют ли видеогайды на русском языке по сабжу? Если да, дайте пожалуйста ссылку. Если нет, и кому не сложно, можно сделать ролик игры вместе с сетапом. Заранее спасибо.

Количество игроков

Подскажите, какое дополнение нужно взять к базе для того, чтобы можно было играть втроем? Или обязательно нужны, как минимум, две базы?

muryskin написал 6 лет назад: #

только в базе находится индивидуальный счетчик игрока. если он вам позарез нужен - то только базу. если один из игроков постиг дзен в кки-жки колодостроении, то он сможет создать играбельную колоду из любых дополнений)

VDmitry написал 6 лет назад: #

Можно играть базой, можно двумя, можно с допами

Dumgar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы. Значит, попробовать играть можно и одной базой. Мы только вступаем на путь постижения дзена колодостроения :) Вот и выбираем, с чего лучше начать. Мне то больше по вкусу Netrunner или Star Wars, но там только дуэльный вариант, что нам не подходит.

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В стар ворсах обещают командный режим, вроде 2 на 1.

Dumgar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот это очень интересно, я это пропустил. А когда обещали? В одном из новых допов, или обновят правила базовой игры?

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В первом допе вроде, который вот-вот

Dumgar написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Отлично, спасибо! Значит, "Властелин колец" пока немного подождет.

VDmitry написал 6 лет назад: #

Да возьмите коробчонку, отличный кооп.

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Эмм. А вы уверены?
Можно ссылки на доп или инфу?

Multiplayer Rules
While this rulebook provides all the detail necessary
to play Star Wars: The Card game with two players,
the The Balance of the Force expansion set (available
separately) contains rules and components for
multiplayer sessions in which two to three LS players
join forces as LS players against a single powerful DS
player.

The Balance of the Force expansion is expected to be
released in the first half of 2013.

ZoomBee написал 6 лет назад: # скрыть ответы

это получается второй большой доп?
Да, спасибо за инфу.

VDmitry написал 6 лет назад: #

Чего-то вообще про этот доп не слышно.

GamerofThrone написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Интерес

Какой из 3 больших квестов самый интересный, самый оригинальный,но только что бы не совсем сложный, что надо практически не ошибаться по ходу игры?

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Что имеется ввиду под "большими квестами"?

Но вообще ЛотР не склонен к простоте сценариев.

GamerofThrone написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Имеется ввиду 1 ряд дополнений которые гласят о квесте о поимке Голума, 2 ряд дополнений которые гласят о чудовище в мории, 3 ряд дополнений которые гласят... (Кстати а о чём они гласят?)

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Хазад-дум и цикл после него - весьма оригинален

Но Хоббит не менее.

Цикл "Против Тени" пока только открылся допом "Наследники Нуменора"

GamerofThrone написал 6 лет назад: #

Thank you.

VDmitry написал 6 лет назад: #

появились турнирные правила: http://www.fantasyflightgames.com/ffg_content/lotr-lcg/FAQ%20update/2013-February/race-against-the-shadow-rules.pdf

S3ktor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Можно ли использовать карту довесков одной сферы на героя другой сферы, если все это находится под контролем одного игрока?

Greta написал 6 лет назад: #

да, можно

snoop написал 6 лет назад: # скрыть ответы

давняя мечта, что когда-нибудь эта вещь выйдет для ipad....

VDmitry написал 6 лет назад: #

нет уж лучше на андроид :)

Voley написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Есть в Москве любители?

Купил базу, очень понравилось, ищу кого-нибудь у кого есть экпанешны чтобы поиграть вместе новоые квесты, посмотреть как оно, как оптимально и т.д.
Очень хотелось бы поиграть. Если что можете отписаться тут - это наша группа со встречами в настолки

Booky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасите утопающего, подскажите, где умудрились найти базу, которую сейчас фиг найдёшь?..

Romalien написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В американских магазинах. Моя копия вот сегодня как раз пришла. Даже если сейчас нет в наличии там склад обычно раз в месяц обновляют.

Booky написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А... Ну дык всё равно в феврале FFG репринт выпускает. Ждать столько же.

Voley написал 6 лет назад: #

С рук купил в Москве. И всю серию первых допов - шесть штук

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я брал в Brain Train. На сайте был только предзаказ, а потом выяснилось что есть на складе.

Booky написал 6 лет назад: #

Я тоже видел у них на полке коробку, но благополучно её прошляпил - кто-то купил быстрее меня, пока я чухался. А новых экземпляров у поставщиков этих ребят не оказалось. Энивей, в магазине Банза недавно появилась возможность предзаказать эту игру, что я сразу же и сделал. Надеюсь, к концу марта получу наконец вожделенную коробочку. А то лежат заранее купленные 3 больших допа и пылятся х)

Счетчик Угрозы

а нет ли качественных сканов оригинального счетчика угрозы?

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Подумываю над покупкой для соло игры.
Насколько она интересна в таком варианте?

VanDerGlav написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Весьма... только в таком и играю. Играю за двух игроков, потому что солоколодой просто НЕРЕАЛЬНО получается).

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

ну прямо уже нереально :)

VanDerGlav написал 6 лет назад: #

У меня не разу не получилось)).

одна из лучших

при этом соло сложнее чем кооп вдвоем и есть парочка свойств у карт, которые ничего не делают в соло (некоторые хоумрулят их)

AlexFang написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я имел в виду скорее способ "один за всех", а не "чистое" соло.
То что предусмотрен отдельный вариант для одного игрока это плюс.

VDmitry написал 6 лет назад: #

это не вариант - соло игра ничем не отличается от игры вдвоем по механике

ну и если вам нравится играть в две руки (я сам такое сильно не люблю), то опять таки - это ничем не хуже чистого соло

отличия между соло игрой в две руки (не важно одному или вдвоем):

1. 3 героя с колодой против 6 героев с двумя колодами
2. каждый ход вскрывается 1 встречный вместо 2-х (обычно)
3. при игре в две руки - для каждой руки есть свои противники (которые уже успели войти в битву из зоны ожидания), а следовательно появляется менеджмент какого врага на какую "руку" послать и т.п. (в чистом соло этого нет)
4. некоторые свойства и карты не работают в чистом соло именно из-за отсутствия двух "рук"

AkaGloomy написал 6 лет назад: #

Кто-нибудь в курсе перевод карт и правил дополнения Хоббит планируется?

kosik написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Дайте ПнП !!

muryskin написал 6 лет назад: # скрыть ответы

держите)

kosik написал 6 лет назад: #

Спасибо, дружище!

zorg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кто нибудь в курсе почему игры в продаже нигде нет?

AkaGloomy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос в том где живешь. На Украине легко купить.
Еще народ, подскажите, существует ли перевод карт дополнений? Основу купил, хотелось бы приобрести дополнения, но боюсь что могу не понять некоторые свойства отдельных карт, так как в англ. не очень силен. На уровне школы, к сожалению. (если можно киньте ссылку на перевод карт)
Может еще кто подскажет ссылку на обучающее видео хотябы с русскими субтитрами.

vladimirs написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Перевод карт некоторых дополнений есть в блоге http://boardgate.wordpress.com/

спасибо добрый человек!!!

AkaGloomy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

народ, разъясните несведущему. в колоде дополнения написано или 60 карт, если большое то 120 с чем-то, в переводах почти вдвое меньше. там карты дублируются?

Legion написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сейчас модель распространения малых дополнений в LCG от FFG такая:
3 копии 20 новых карт в каждом допе. Итого 60 карт.

Limit написал 6 лет назад: #

Это как раз неверно для LoTR. Карт игрока там по три (кроме героя), а карт энкаунтеров -- переменное количество.

AkaGloomy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А зачем 3 копии? Чтобы было больше шансов получить эту карту по мере прохождения сценария?

Khelkafuin написал 6 лет назад: #

Постараюсь объяснить на примере. Берём для примера 1 доп. из цикла «Тени Лихолесья». Он содержит:
1 карту (1 копия) нового героя;
9 карт игрока по 3 копии каждая (по 2 карты на сферу + нейтральная) = 27 карт;
3 карты сценария по 1 копии;
4;2;3;2;2;2;2;5;2;2;3 карт столкновений (т.е. 4 копии первой карты, 2 второй и т.д.) = 27 карт.
Итого: 60 карт.
Т.е. герой всегда 1 копия т.к. его карта берётся не наугад, а выбирается в начале при подготовке к игре. Аналогично и карты сценариев – они исследуются последовательно, а не наугад.
Карт игрока всегда по 3 копии, т.к. это обусловлено тем, что игрок может содержать в своей колоде максимум 3 копии одной и той же карты. Т.е. если даже карта уникальная и может присутствовать в игре только в 1 экземпляре, добавляя копии этой карты в свою колоду игрок повышает шанс её получить (тем более лишние карты можно использовать различными способами, а не только вводить в игру).
Карт столкновений всегда разное количество, т.к. он подбираются в соответствии с замыслом разработчика сценария и ограничение в 3 копии на одну карту на них не распространяется.

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В базовой коробке ЛотРа карты игроков представлены в разном количестве: есть карты без дублей, есть с одним дублем, а есть с двумя.

Чем меньше копий - тем большее разнообразие получается (при том же суммарном числе карт в коробке). Однако правилами разрешается вложить в колоду до 3-х карт, и это часто выгодно для игрока (такая колода более предсказуема). По этой причине кто-то может пожелать купить 2-3 базовых коробки, чтобы получить каждую карту базы в 3-х экземплярах, и недоволен что ему приходится это делать, хотя и для базы разнообразие выглядит важнее, чем копии на все. В конце концов кому-то и по 3 карты мало (если играет двое, каждый может пожелать себе в колоду по 3 штуки).

И хотя это актуально только для небольшой части игроков в ЛотР, ФФГ во всех аддонах сменили подход от разнообразия к стабильности. То есть после базы в каждой коробке все без исключения карты игроков идут в 3-х экземплярах. (Это все конечно не относится к картам героев, квестов и встречных).

Есть впрочем и действительно неприятный момент для тех кто покупает несколько базовых коробок ЛотРа - слишком много карт идут в утиль. Например в базе Игры Престолов дублей было очень мало, и купив 3 коробки мало чего пришлось бы выбросить. Однако большинству игроков достаточно 1 базы ЛотРа + допы.

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, в ЛотРе встречаются даже карты которых нельзя вложить в колоду более чем 1, но они все равно в допах идут по 3. :)

Khelkafuin написал 6 лет назад: #

ага, но учитывая, что доп. обычно растаскивается на 2 колоды, а может у кого и больше, то это не так уж и плохо.

AkaGloomy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

как определить, какую карту нельзя ложить в колоду в более чем 1 экземпляре? или это указано в описании самой карты, типа уникальность?

Khelkafuin написал 6 лет назад: #

в тексте на самой карте написано, что она может быть только в 1 экземпляре в колоде.

zorg написал 6 лет назад: #

В питере нет, да и в магазине ФФГ тоже её нет в продаже

VanDerGlav написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Узник Дол Гудура

Посоветуйте, какой колодой (колодами) пройти этот сценарий, а то я уже запарился в конец. ))

mike_butcher написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Бери лидерство и дух. Из Духа обязательно карты понижающие угрозу и карты позволяющие возобновлять колоду и карту, позволяющую взять из сброса любую карту духа, наследника гондора "По умолчанию". Герои: Дунхир, Эовин и Теодред. Угроза 25. Точно расписать колоду не смогу. Возможно я еще песни из допа докладывал, но точно не помню.

VanDerGlav написал 6 лет назад: #

Прошел, ура... только в одного проходить вообще анрил. Играл один за двоих... и без теневых эффектов.

HATE написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Появились вопросы по игре. Дошли до нее руки наконец то. И вроде все встает на свои места, но чувство, что что-то делаем не правильно не покидало до последнего. Итак: раскладывали первый сценарий - Лихолесье. Как и написано для первой игры выбрали стандартных героев (я красных, девушка синих) и начали. Как написано на памятке подготовки - вытащили из колоды 2 карты - паука какого то и дорогу. выставили уровни угроз - 29 и 24 что ли... Тратим ресурсы, покупаем довески, исследуем 2мя героями - она выбрала девченку с 4 солнышками, я гимли с двумя. сложили, получилось 6... тащим 2 карты - там какой то монстр 35 угрозы и регион. разница вышла 0 что ли... путешествие - выбрали одну из областей (которая стала активной) которая при путешествии на нее подготавливает любого героя 1го игрока... девушка моя подготовила ту, что стала истощенной. дальше махыч... еле разобрались, на меня напал паук, я вторым гномом стоял в защите, Леголасом лупил того же паука. оба истощились. 35и угрозный противник - так и остался в средоточии... восстановились и продолжили в том же духе... Вопросы:
1) может мы уже что-то не правильно делали? подскажите, а.
2) угроза паука, который раненный остался в моей области складывается с общим в следующем ходе? а угроза активной карты региона, если на ней нет жетонов исследований?
3) полупились мы с монстрами, с этим все вроде ровно. непонятность - на момент хода примерно 8го смогли сбросить активных карт регионов штуки 3 всего, каждый раз же их тянуть надо. их в районе средоточия скопилось уже штук 5, одну стабильно через ход выкидываем из игры, но в замену ей же появились еще 2 (у нас несколько раз подряд так выпало)... каждый раз складываем уровень угроз... выходит больше чем у нас солнышек как бы не старались. Каждый раз уровень угрозы повышается и повышается. фишки похода на картах... они появлялись у нас 2мя методами - если я леголасом кого то добил - написано - положить 2 жетона на карту путешествия. И девушка моя купила персонажа, который как идет на поиски приключений - добавляется по жетону исследования к каждому региону.
Что не правильно? Потому что возникло чувство, что выиграть нереально. еще пару ходов и угроза повысится до 50 - и все, мы слили... А еще даже 1В не набрали 8 очков... У меня в голове несколько вариантов - "об этом и игра! нереально сложно!? ну на то это и хардкорный кооперавтив"; "мы реально что то делаем не так"; "просто рандом выпал вот так вот плохо, а игра не настолько сложна" (к этому хочу добавить что мы играли без теневых эффектов, как советовалось для первой игры).

Android написал 7 лет назад: #

2) Угроза паука, который уже находится в битве не складывается, с местностями то же самое, для того и имеет смысл их исследовать - снижать общую угрозу в районе средоточия

Видимо это и повысило Вашу общую сложность.

По моему опыту 2 первых квеста из базы проходятся 2-мя одноцветными колодами вполне нормально, на третий - надо уже думать и подбирать смешанную деку.

VDmitry написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вроде все верно. Но