Колонизаторы

The Settlers of Catan, 1995

AlexKing написал 2 года назад: #

Еще один вопрос. Допускается ли строительство населенных пунктах в точке пересечения только двух путей, граничащем с морем (в тех точках, с которыми не граничат пути, ведущие в центральную часть острова)?

С одной стороны, из правил следует, что нельзя, т.к. для такого строительства требуется перекресток (пересечение трех путей).

С другой стороны, теми же правилами, если я ничего не путаю, допускается строительство населенных пунктов в таких точках, если там расположен пункт обмена.

Как правильно?

Kachan1992 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А есть ли расширение для 5-6 игроков к дополнению-города и рыцари???

mirumir написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть.

Kachan1992 написал 2 года назад: # скрыть ответы

А где можно ее приобрести? А то тут а дополнениях я ее не вижу(

mirumir написал 2 года назад: #

Например, тут: https://funmill.ru/games/kolonizatory-goroda-i-rytsari-5-6/

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Как считать очки за город

Хотелось уточнить у знающих людей. Как правильно считать очки за постройку города. За город даётся 2 очка. Допустим было четыре. Значит стало 6. Но ведь поселение убирается значит минус 1. Значит очков стало 5? Как правильно? Может есть знатоки игры?

scafandr написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поселение по-прежнему стоит 1. Город по-прежнему стоит 2. Считаете количество одного и второго и умножаете на 1 и 2 соответственно. В чем у вас проблема? Я не совсем понимаю.
Когда вы строите город, вы получаете прирост в 1 очко

Delet1 написал 2 года назад: #

Я понял теперь! Спасибо!

Solaric написал 2 года назад: # скрыть ответы
Какое дополнение лучше купить?

Игра очень нравится. Я подумываю купить дополнение, но не знаю какое, ибо их большое множество. Подскажите пожалуйста

KABARGA написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Города и рыцари - мастхэв, сильно разнообразит геймплей. Без этого дополнения игра неполноценная.
2. Мореходы - хорошее дополнение, расширяющее карту и добавляющее корабли и пару-тройку интересных сценариев.
3. Купцы и варвары - бесполезное дополнение, просто набор сценариев, не стоит своих денег.
4. Пираты и первопроходцы - не играл, но слышал положительные отзывы, на уровне Мореходов.

Для полноценной игры стоит покупать базовую версию+Города и рыцари+Мореходы и играть всё это вместе.

OlegSilukov написал 2 года назад: #

Партия в Колонизаторов с Городами и Рыцарями длилась 5,5 часов.. Не нравится мне этот доп

Junglmoodd написал 2 года назад: #

Пираты и первопроходцы почти самостоятельная игра с интересными сценариями, под неё нужен очень большой стол.

Carboxed написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не портите впечатление об игре дополнениями. Классический Катан до сих пор посещает наши столы за счет своей незатейливой механике и простоте, а любой доп ставит на этом крест. Рациональнее приобрести другую игру.

Efim написал 2 года назад: #

Поддерживаю, тоже играем в классическую версию.

TatianaMe написала 2 года назад: #

Лев Толстой очень любил "Колонизаторов", и всё ему мало было. Забил всю комнату коробками, шагу ступить негде - а он всё кричит: ещё! ещё!

Carboxed написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если решитесь покупать игру и для вас не столь важен перевод (игра почти не требует знания английского), то приобретайте на "Алишке" за 1500 копию оригинала. Это в два раза дешевле, чем русская база+расширение на 5-6 игрока.

Нормальные деревянные миниатюры, в отличии от русского издания. У каждой цифры сектора указан шанс. Порт тоже определяется случайно. Пожалел, что изначально купил в ХВ.

Skitalica написала 2 года назад: #

Не смогла найти на Али её. Дайте ссылку в личку пожалуйста.

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Игру прибрели в прошлом году, случайно наткнувшись на летсплей Сергея из Минска( http://tesera.ru/user/Beznal/ ). Вообще тогда впервые у него увидела понятие летсплея)). Спасибо ему за это! После просмотра купила игру на следующий же день. Потом нам подарили дополнение Мореходы и понеслось)).
Для людей, знакомых с настольными играми по свинтусу, монополии и детскими бродилками, это было открытием нового мира.
Вообще я считаю, что это удачный старт для новичков в настольных играх. Правила просты, понятны и не имеют сложных нюансов. По крайней мере у нас не возникло вопросов при первой партии. Есть взаимодействие между игроками, нам нравится торговаться между собой, договариваться.
Конечно, здесь очень высока степень рандома, но при правильной расстановке игрового поля (гексы и номерные жетоны на них ставятся таким образом, чтобы не было "жирных" мест), шансы уравниваются.
Нравится оформление и качество игры, приятные компоненты. Стратегия игры у всех разная, есть возможность построить ее или на приобретении карт развития, или на построении городов.

Партия не короткая, причем, чем дольше мы в нее играем, тем длиннее партии)). У нас получается за игровой вечер сыграть только одну партию.
недостатки - много мелких деталей и нет удобного хранения. При перевозке игры вертикально все собирается в кучу. Но для мелких деталей мы пока применили плоские коробочки из под кремов, в планах заказать органайзер.

Jabs написал 2 года назад: # скрыть ответы
Кубик

Купил колонизаторов, издание 2016г.У красного кубика нету цыфры 2. Зато две 3. Так и задуманно или это брак?

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Брак.

Jabs написал 2 года назад: #

xbika82 написал 2 года назад: #
разбойники

всякий раз , когда беру в руки , фигурку разбойников она напоминает великую троицу . Вицин , Никулин , Моргунов .

Catman написал 3 года назад: # скрыть ответы
Цена

Кто знает, с чем связан рост цен на игры серии "Колонизаторы"? Ещё в марте базовую игру можно было взять за 21-22 доллара (в эквиваленте), а сейчас она уже выросла на 50% и стоит 31?

Krakatau написал 3 года назад: #

с выбором магазина. ищите и найдете
она и год назад везде стоила 30 у.е.
но если поискать..

Diversion написал 3 года назад: #

добыл за 300 рублей. Играли 1 раз и упаковали все до единого компонента отдельно. главное искать везде и часто)

Grandfox777 написал 3 года назад: # скрыть ответы
Уточнение

Хотелось бы уточнить, правильно ли я понял правила:
1) во время розыгрыша одним из игроков карты развития "рыцарь", игроки, у которых больше 7 ресурсов на руках, не сбрасывают половину.
2) во время выпадения 7 на кубиках, игроки скидывают половину начиная с 8? То есть у кого 7 ресурсов на руках, не скидывают.

Journeyman написал 3 года назад: #

Да на оба вопроса.

stanislavlucky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Допустим в колоде ресурсов закончились карты дерева, но игрок выбросил кубики и я должен взять одно дерево, но по факту его нет, т.к. все карты этого ресурса находятся на руках у игроков. Как быть в данной ситуации? В правилах ничего не нашел.

Wulkuw написал 3 года назад: #

Смелые игроки, разбойника не боятся :)
В данном случае никто ничего не получает.
Из оф. FAQ: Если карт определенного типа недостаточно, то ни один из игроков не получает этот ресурс. Но если ресурс должен получить только один игрок, то он забирает все доступные карты этого типа. В то же время карты ресурсов из расширения на 5-6 игроков можно использовать при игре меньшим составом.
Ссылка: http://www.catan.com/faqs/93?page=2 .

fire_22 написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Рыцарь после Разбойника

Выкинул 7 - передвинул и ограбил. Могу ли я, после этого разыграть Рыцаря, передвинуть разбойника на другое место и еще раз ограбить?

onlyan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Рыцарь играется строго до броска кубика

fire_22 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Неправы.
Карты развития играются в любой момент хода, даже до броска кубика.

Android написал 5 лет назад: # скрыть ответы

помнится мне, что бот в компьютерной версии частенько так делал, стало быть правилам это не противоречит

NotFound написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А несколько рыцарей прогнать за один ход - так сказать, зачистить конкурентов - можно?

Alfarabius написал 5 лет назад: #

За один ход можно сыграть не более одной карточки развития (исключение: за один ход можно сыграть любое количество карточек "Победный пункт").

kurennoyd написал 3 года назад: #

Да, можете.

AwL написал 3 года назад: # скрыть ответы
Грабеж при 7

Подскажите, пожалуйста: при подсчете карт для грабежа (больше 7) учитываются ли карты развития или только ресурсы?

Ksedih написал 3 года назад: #

Только ресурсы.

Izeradorf написал 4 года назад: # скрыть ответы
Карты вместо кубиков

Кто знает, в каком расширении вместо бросков кубика используются карты? Я имею в видк не карточную версию, а стандартную, но цифры там на картах, которые вытягиваются из колоды. Там еще "Новый год" обновляет колоду. С таким вариантом рандом снижается существенно.

jonya написал 3 года назад: #

Расширение «Купцы и варвары» классической настольной игры Колонизаторы

Limefood написал 3 года назад: # скрыть ответы
вопросики

Гики острова Катан, нужна ваша помощь) 1. В свой ход можно строить что угодно и в любом количестве, пока хватает ресурсов? (например: сразу 2 дороги, или 3 дороги; построить поселение и сразу развить его в город; улучшить сразу 2 поселения до города; прикупить несколько карт развития и т.д.) 2. После стартовой раскладки поселений и дорог, могу я начать строить новое поселение с дорогой в другом месте? (или уже буду вынужден развиваться от этих двух) 3. При получении победного очка через карту развития, игрок сразу побеждает, или ждет новый свой ход?

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

1. Да, сколько угодно.

2. От своих двух.

3. В свой ход выкладываете и сразу побеждаете.

UAnonim написал 3 года назад: #

палимся :)

UAnonim написал 3 года назад: #

не нужно быть гиком, чтобы ответить на ваши вопросы. Всё есть в правилах. :)
1) можно стоить в любом количестве.
2) не можете.
3) ЕМНИП, сразу побеждает.

Crow написал 3 года назад: #

Насколько я помню, когда покупаешь карту развития, приносящую тебе десятое победное очко, то разыгрываешь её сразу и, соответственно, сразу выигрываешь.

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

А кто-нибудь пробовал колонизаторы Америка, Европа?

Aleksey написал 4 года назад: #

Именно эти не пробовал, но пробовал подобную - "Битва за Рим". Не очень, если честно. За уши притянута, плюс статическая карта...

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

Какое дополнение взять к базе? Кто посоветует? Пожалуйста.

sola написал 4 года назад: # скрыть ответы

Города и рыцари. Очень оживляет игру, добавляет больше конфликтности. Мореходы практически не меняют геймплей, лишь расширяют карту по сути. Долгое время играли Города и рыцари + Мореходы с закрытой морской картой, и маленьким стартовым островом, получалось весьма занятно.

blackberries написал 4 года назад: #

А Мореходы как? Я мельком просмотрел обзор про ГиР, мне показалось замороченные правила, по сравнению с базой. Или я ошибаюсь?

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

С сыном (9лет) можно в Города иРыцари поиграть?

sola написал 4 года назад: # скрыть ответы

Правила посложнее конечно, надо просчитывать момент с варварами. Я играл с племянником 11-12 лет, он не всегда улавливал это поначалу. Так что сложно сказать, возможно, в вашем случае ГиР рановато. в нашей компании был кадр, взрослый дядька, который каждую партию, каждый раз не мог посчитать силу варваров и рыцарей на поле, уже были готовы его придушить.

blackberries написал 4 года назад: #

Наверно лучше все-таки начать с Мореходов, в таком случае.
Спасибо.

Aleksey написал 4 года назад: #

Для девятилетнего Города и рыцари - вынос мозга, по-моему. Лучше попробуйте с мореходов. Моему безумно нравится.

Artppm написал 4 года назад: #
Органайзер для этого чуда

Сделал первый тестовый образец! На моей странице в ВК вся информация! Надеюсь кого то заинтересует!

blackberries написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Если на кубах выпадает 7, то игрок переставляет разбойников на какой-то гекс по его усмотрению, затем может вытянуть у оппонента карту сырья. Это ясно. А если у противника всего одна карта? Её можно забрать или нет?
2. Про карту развития Рыцарь. Если её использовал, то кладёшь рубашкой вниз, т.е. В открытую. Еще эту карту можно использовать? Или надо приобретать новую?

Wulkuw написал 4 года назад: #

1. Да, забирается единственная карта.
2. Нет, карту больше использовать нельзя. Сыгранные карты рыцарей служат лишь для того, чтобы отслеживать условия получения победной карты «Самое большое войско».