1. Tobi 10

Res Publica Romana, 1990

• дипломатия, стратегия
The Republic of Rome

игровое поле
6 сокровищниц фракций (коробки для скрытия казны + счетчики доступных голосов)
3 шестигранных кубика
160 карт сценария
18 карт событий
15 карт провинций
382 маркера 20 разных типов
548 жетонов монет (римских талантов)

Игра The Republic of Rome охватывает период с 264 по 43 год до нашей эры. Каждый игрок представляет фракцию в римском Сенате, а каждая фракция представлена несколькими поколениями могущественных семей и лидером. Сенаторы обладают ораторскими и военными навыками, популярностью в народе Рима и, самое главное, политическим влиянием.

В начале игры каждый игрок получает несколько карт сенаторов, карты сценария и деньги. На игровом поле появляются карты событий, влияющие на игровой процесс (войны, вражеские лидеры, отрицательные и положительные эффекты). Там же, с помощью маркеров, отмечается влияние фракций. В свой ход каждый игрок получает персональный доход для своих сенаторов; тянет карты сценария или событий; имеет возможность увеличить свою популярность у народа Рима и влиять на сенаторов других фракций с помощью подкупа, убийства и других интриг. Каждый раунд происходит заседание Сената, на котором игроки управляют государственными делами, выносят на голосование свои предложения, выбирают из числа сенаторов двух консулов, Великого Понтифика, цензора и губернаторов, решают другие насущные вопросы, а затем Сенат распускается. Кроме того, каждый раунд происходят события на благо или во вред Риму. Может начаться война, и тогда игроки могут назначить диктатора, тратить деньги из казны Рима, чтобы нанять флот и армию, сразиться с вражеской армией и её лидером. Диктатор после сражения имеет возможность  проверить лояльность своих войск и начать мятеж. Цель игры состоит в том, чтобы один из контролируемых игроком сенаторов смог накопить достаточно влияния, чтобы получить пожизненную должность консула или иметь статус мятежника на момент падения Рима.

В  The Republic of Rome все игроки преследуют личные цели, но вынуждены сотрудничать, чтобы победить. Они используют дипломатию, убеждения, взяточничество, подкуп, убийства и даже заговоры для продвижения своего дела, могут заключать временные союзы, получая поддержку голосами и, в свою очередь, помогая союзникам получить влиятельные должности. Однако если игрок будет чрезмерно эгоистичен или будет слишком явно лидировать, другие игроки постараются нейтрализовать его. Ни один игрок не сможет выиграть игру без переговоров, союзов и других дипломатических навыков. Кроме того, игроки должны приложить совместные усилия, чтобы избежать народных волнений, банкротства республики и внешних угроз. Ведь если падёт Рим — проиграют все.

Доступны три сценария для игры в The Republic of Rome, различающиеся по степени сложности: Ранняя Республика (эпоха первой и второй Пунической войны), Средняя Республика (эпоха Гракхов) и Поздняя Республика (время римской гражданской войны и Юлия Цезаря). В первом сценарии игрокам нужно больше сотрудничать из-за постоянной угрозы войны, а в третьем сценарии враги республики Рима слабы, и войны предоставляют возможность развития амбициозных полководцев. Игра не только кооперативная, но и реалистичная. Создатели старались сделать сложную игру, как можно более точно имитирующую политические интриги в римском Сенате. В результате этого реализма и сложности игра может длиться несколько часов, иногда даже дольше одного вечера.

Tobi написал 3 года назад: #
Перевод

Доброго всем времени суток и отличного настроения! Не подскажете, а карты переведены только для ранней эпохи? Есть ли перевод карт для средней и поздней Республики?

Tanone написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Перевод карт Ранней Республики.
Первая версия. Предложения и пожелания крайне приветствуются.

Henri написал 10 лет назад: #

Большое спасибо! Приобрёл игру для клуба, перевод карт был бы очень кстати.

Michael написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ребята, эксперты, подскажите, какие правила лучше читать к первой игре?

fonfrost написал 10 лет назад: #

Мы играли по реорганизованным правилам (там нет продвинутых правил), переведенным Игорем. Для первой партии их хватает за глаза. Потом можно просто прочитать продвинуты правила из рулбука из коробки. Андрей их перевел и последнюю партию он сыграл именно по продвинутым правилам.

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Какой минимальный состав для нормальной партии?

Warlord1 написал 11 лет назад: #

5 человек вполне хорошо играется.

UncleL написал 11 лет назад: # скрыть ответы

в зависимости от эпохи. В первую, вполне и втроем можно играть. В последующие желательно максимально возможным

Warlord1 написал 11 лет назад: #

Играли в среднюю эпоху вшестером. Быстрой победы не получилось, поэтому играли до выхода карты The End. По времени вышло 10 с хвостиком. Тяжеловато, нужно время сокращать в средней эпохе, возможно отказаться от замешивания в неё карт из начальной и поздней эпохи (замешивается дополнительно по 6 карт)- это сократит время.

Warlord1 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Перевёл Продвинутые правила к игре. Это черновой вариант без вычитки. При желании любой может подредактировать по своему вкусу.

fonfrost написал 11 лет назад: #

Андрей, спасибо. На мой взгляд именно эти опции очень хорошо балансируют игру и не позволяют сенату безнаказанно ссылать сенаторов в провинции.