1. sputnik1818 10

Сквозь века. Новая история цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• от 2
Сквозь века. Новая история цивилизации

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Масштабная стратегия Сквозь Века — очередной хит от Влади Хватила — полюбилась многим опытным игрокам во всем мире. Прекрасно настроенной баланс, который шлифовался почти десятилетие. А за внешней простотой и понятностью скрывается такая уйма возможностей, что каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое. Сквозь Века занимает второе место среди всех настолок в мире и первое место среди игр цивилизационного типа.

Первое, что обращает на себя внимание – это многочисленные треки, которые занимают собой большую часть стола: счетчики культуры, науки и военной силы помогут оперативно ориентироваться в текущей ситуации на игровом поле и упростят отслеживание необходимых параметров. Почти вся информация является открытой, поэтому вы не будете тратить свои силы на запоминание дохода или мощи противников, а сможете целиком сосредоточиться на увлекательных партиях.

В игре все вращается вокруг карт и многофункциональных кубиков четырех цветов. Каждая цивилизация обладает набором белых и красных кубиков, которые определяют доступное им количество гражданских и военных действий. В свой ход вы тратите кубики, чтобы совершать определенные манипуляции — от простого добора карт и увеличения численности рабочих до строительства чуда света и революций.

Конечно, на все это вам потребуются ресурсы и население, которые здесь представлены синими и желтыми кубиками. Кто-то может удивиться – почему так мало? Все дело в том, что они превращаются в нужные материалы и рабочих в зависимости от того, на какую карту вы их поставите. Положили синий кубик в шахту — и это бронза, на ферму – еда.

Кстати, если разместить население на картах с солдатами, то у вас появится своя собственная армия. Военная часть этой игры необычайно интересна и предлагает вам множество возможностей. Вас ждет не банальное закидывание оппонентов пушечным мясом, а вдумчивые сражения за территорию или технологии. Вы можете изучать тактические формации, которые позволят сделать ваши войска более эффективными, заключать пакты, выплатить оппоненту контрибуции и планировать события, например, рост волны преступности, нападение варваров или чуму.

Но великой игрой Сквозь Века делает не грамотный баланс и увлекательный геймплей, а многочисленные мелкие штрихи, которые оживляют партии и заставляют верить в происходящее. Развиваете производство – готовьтесь к коррупции, которая будет съедать часть ресурсов. Устроили резкий рост населения, но не придумали, как сделать его счастливым – получите восстание. Почувствуйте себя самым настоящим правителем, с его заботами и проблемами.

Качество издания находится на высоком уровне. Вас ждет удобный органайзер, где все карты разложены по эпохам. Оформление призвано сделать партии максимально комфортными. Например, деревянные жетоны имеют специальные наклейки с одной из сторон, показывающие, что вы наматываете уже второй круг по соответствующему треку, а карты снабжены понятными пиктограммами, которые позволяют быстро в них ориентироваться. Сквозь века – это уникальное творение, которое простым языком расскажет вам о том, как возникают и развиваются цивилизации.

Durandal написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Как играется вдвоем?

Добрый день! Как играется на двоих игроков? Сколько времени в среднем уходит на партию при игре вдвоем? Немного пугают заявленные минимальные 3 часа...

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У всех по разному. У меня первая партия вдвоем с перерывами заняла около 5-6 часов, вторая 4, сейчас - около 3 часов. В среднем выходит по 1 часу на каждую эпоху. Но играем не особо часто. При желании можно вложиться минимум в 2,5 часа, меньше - вряд ли, нужен огромный опыт в игре

Bulb написал 5 месяцев назад: #

На телефоне занимает 35-40 мин. Хожу почти моментально. Думаю в картоне можно за часа полтора играть, если оптимизировать процесс конца хода

Mityj1983 написал месяц назад: #

если заканчивать ход одного игрока и начинать другому пока первый считает окончание хода и не тормозить, то 2 часа в полне реально, к тому же стоит учесть что в этой игре не тратится время на раскладку и уборку

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

P.S. Добавлю. Первая партия у меня вызвала отторжение от игры, такое чувство, что вагоны разгружал, даже думал продавать. Но дал игре второй шанс, и как результат игра в топе любимых.

Durandal написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за развернутый ответ) очень помогли!

Bulb написал 5 месяцев назад: #

Из последних партий 200 почти все дуэли. Они более контактные, отсидеться как в 4 не получится. Единственный момент, что века в цифре настолько лучше, что отбивает все желание играть в картон.

RockStar написал месяц назад: #

Минимум 3 часа при полном знании правил. Первая игра может занять более 6 часов.

Mukcep написал полмесяца назад: #

Очень сильно зависит от игроков. Если вы оба быстро думаете и заранее планируете действия, то можно и в 2.5-3 уложиться спокойно.

Для примера, у нас есть игрок, с которым мы на троих играем дольше, чем с двумя другими на четверых.

machikoro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я недавно приобрёл партий 5 сыграл на 2, пока по ощущениям 3 эпоха как бы не нужна. вроде за 2 эпохи раскачался, а 3 просто проигрываешь, почти не беря из раскладки карт. Думаю на 2 надо 3 эпоху не отыгрывать даже, на ней просто время убиваешь. Но это пока по первым ощущениям ,может соперник у меня слабоват ,не знаю.

Azrail написал полмесяца назад: #

Зря. Львиное число очков добывается как раз в третьей эпохе.

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

3 эпоха максимально приносит очки. Именно то что создавалось первые две эпохи здесь завершается закладыванием событий 3 эпохи, а также постройкой необходимых чудес света.

Bulb написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да хрен с ними с событиями, войны в 3 эпохе определяют победителя в большинстве дуэлей... Замечаю, что большинство "новичков" наивно относятся к войнам и агрессиям в этой игре, хотя это чуть ли не самое важное за чем надо следить

Tyros92 написал полмесяца назад: #

тоже верно.

machikoro написал полмесяца назад: # скрыть ответы

самое что не понравилось в этой игре- это правила конечно, отвратительно составлены)

Tyros92 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Странно. Я повидал сотни различных правил к играм, однако именно правила сквозь века считаю эталоном. Написаны настолько хорошо, что абсолютно никаких вопросов во время партии не возникает.

KIRILO написал 12 дней назад: #

для меня эталонные правила - это правила Войны кольца
Самые понятные и замечательно структурированные

machikoro написал 10 дней назад: #

видавший виды))) видал из далека или вблизи?

machikoro написал 10 дней назад: #

Бывалый;)

Mukcep написал полмесяца назад: # скрыть ответы

согласен с автором. Не было с правилами проблем никогда (опыт приличный), а в сквозь-века умудрились две игры неправильно сыграть.

machikoro написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Там много левого бреда, очень много ненужной воды, то что надо или нет или надо откапывать. Да и вообще на 2 она не очень понравилась мне. Думаю еше погонять, да избавляться от нее. Что то совсем не впечатлила своей околовариативностью.. Мож. надо настоящую цивилизацию попробовать, а не эту евро пародию. Хотя на 3 или 4 наверное получше будет. Я на 2 играю.Хотя может и раскроется дальше, но я сомневаюсь.

GloomyBear написал 14 дней назад: # скрыть ответы

все просто:
- TTA не та игра, что раскрывается с пары-тройки партий
- партии такие фиддлингово-долгие, что через этот барьер трудно пробиться

рецепт:
- не пожалейте пары сотен на распродаже в Стиме на цифровую версию
- насладитесь лучшей обучалкой за всю историю компьютерных игр, детально разьясняющей основу игры и большую часть нюансов
- сыграйте десяток партий с ботами первого уровня (А), пока нюансы не станут отлетать от зубов и перестанете совершать глупые зевки
- добейтесь того, чтобы стабильно обыгрывать ботов второго уровня (I), в этот момент вам раскроется истинная прелесть, многогранность и удивительный баланс этой волшебной игры

вам правда будет не с кем теперь играть, так как всех, кто не прошел тот же путь, вы будете с легкостью разбирать на куски просто из-за их невнимательности и худшего понимания интересных комбинаций

но теперь вы можете создать свою маленькую секту и мало-помалу вербовать в нее последователей

физическую версию правда все равно придется продать - после замечательно удобной игры в электронную возвращаться к этому конкретно картону обычно нет желания ни у кого

P.S. Не обязательно пытаться обыгрывать ботов следующего уровня - тут уже интереснее играть с живыми людьми онлайн.

machikoro написал 14 дней назад: # скрыть ответы

спасибо, слышал похожее мнение) думаю мож. сменяться на циву желтую сида

Maestro86 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Я после первых двух партий был настроен продавать, но дал игре третий шанс и мнение стало прямо противоположным. Согласен, что больше похоже на евро, но игра реально вариативна и интересная.
Но в случае Сквозь века, советовать каждому ее не стоит, игра зайдет далеко не всем. Сидовская больше похожа на цивилизацию в своей технической части, Сквозь века более абстрактна

machikoro написал 13 дней назад: #

Да, вполне согласен. Но в моем случае игра будет продаваться или обменяется. Для меня она неинтересная, такое сомнительное удовольствие на пару-тройку часов.

Bulb написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Только цива от сида сильно уступает векам, хоть и пытается быть 4х

machikoro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

не играл в циву не знаю.

fromby написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Офигенная игра. Лучшая в этом жанре.

Bulb написал 9 дней назад: #

А вы во много цивилизаций играли, чтобы заявлять подобное?)

machikoro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Мне знаешь, игра показалась военной гонкой, подрубание и говнение противнтку, игра на слабостях и невнимательности, ошибках. Тоесть игра такая гонка подлости) сомнительное и однообразное развитие. неинтересно. Ну это как по мне. посли 5 партий нет желания садится за нее ни в четвером ни в троем и ни в двоем. эта игра для меня не стоит затраченного времени проведенной партии.

cataphract1991 написал 12 дней назад: #

Ну строго говоря любая компьютерная цива в мультиплеере это военная гонка, просто замаскированная под научную. Вылез на первые места в демографии, готовься защищать своё добро. Армия слабая, сосед не преминет попытаться отхватить достойный кусочек. Ну и т.д.

GloomyBear написал 7 дней назад: #

1) это lifestyle-игра - первые двадцать партий конечно мучаешься, зато потом играешь в нее лет десять, или всю жизнь

2) через какое-то время игроки перестают зевать и быть невнимательными - и тогда открывается, каким же множеством путей можно победить, и это ошеломляет

и адскую военную империю можно нагнуть просто культурой

и богатую процветающую страну можно разграбить перед самым финалом

и провернуть хитрый финт ушами, проскочив в победители из аутсайдеров

прелесть в том, что тут никто никогда не может быть уверен в победе, как бы прекрасно ни выглядело его положение

Bulb написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Сыграл дуэлей раза в 3 больше, чем партий на 4. И на 2 века намного более жёсткие и конкурентные. Интересно какая из цивилизаций "настоящая".

machikoro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Для меня это одна и единственная-сида, пока еще не добрался до нее, но на компе, сколько я в нее переиграл. Все остальное или игры про цивилизацию или с закосом под цивилизацю. Цивилизация сида стала нарицательным, как ксерокс. Ну это мое мнение. Только Цивилизация сида истинная. Так истортчески сложилось. В настольном сегменте, думаю так же. хотя многие так не считают уверен. но как я уже сказал цива есть цива.

Priceless написал 12 дней назад: # скрыть ответы

"Не играл в игру, но считаю ее лучшей". Вот это прям норм сейчас было, объективно.

ml написал 12 дней назад: # скрыть ответы

"Пастернака не читал, но осуждаю... "

machikoro написал 12 дней назад: #

это к чему вот сейчас? ну циву я не осуждаю, а св играл и поделился впечатлением. просто побухтеть?

machikoro написал 12 дней назад: #

ты угараешь? какой обьективизм? не придумывай давай)) и не наговаривай. И я больше к компьютерной версии склонялся. читай все внимательно. и меня спросили какая цива настоящая для меня, а не лучшая. Если вставляешь свои 5 копеек, уж не придумывай там и не наговаривай.

machikoro написал 12 дней назад: #

еще кто-то лайкнул тебя, наверное такой же болтун)))

Bulb написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Наиграл в 5 циву больше 4к часов, больше не играю почти, а в св каждый день

machikoro написал 12 дней назад: # скрыть ответы

ну смотри я людей сейчас спосил, так сеажем с одного клуба, которые очень тяготеют к циве. мне сксзали на 3 они играют не больше 3 часов, а на 2 не больше двух обычно получается.

Bulb написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Ну а в века у меня больше 1к партий

machikoro написал 11 дней назад: # скрыть ответы

еще немного, всего 3к и можно в другое играть)

Bulb написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Ну не, я играю в основном дуэли(благо ладдер запилили), а это 30-35 мин. И в civ5 намного меньше разнообразия на самом деле

machikoro написал 10 дней назад: # скрыть ответы

не уверен, что в циве меньше разнообразия

Bulb написал 9 дней назад: #

Сегодня начинается турнир по civ5, по сути в игре 4 развилки, где принимаются решения, а все остальное время все делают одно и то же

GloomyBear написал 7 дней назад: #

я не настолько маньяк, но у меня тоже из крупных игр Века - наиболее играемая

опережают ее только пожалуй Асценшн со Стар Рилмсом

да здравствуют электронные версии, так сказать!

ааа, понял ты про компьютерную версию)) ну так после 4к часов то, конечно

Snudrid написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Извините, конечно, что придираюсь, но не найдётся ли у кого-нибудь описания, которое бы содержало больше информации об игровом процессе и меньше восхваляющих рекламных кричалок? От всех этих "Очередной хит" и "Великая игра" блевать хочется.

cataphract1991 написал 12 дней назад: #

Проще посмотреть летсплей какой наверное.
А игровой процесс как везде - перемещаешь карты и кубики ресурсов.

Tinyamber написал 3 года назад: # скрыть ответы
Работа карты "влияние гармонии"

Друзья, подскажите, как работает карта "влияние гармонии". Суммируются ли все наименьшие производства, или выбирается одно минимальное производство?

Albus написал полмесяца назад: #

Тоже интересует данный вопрос.

Tyros92 написал полмесяца назад: #

Сначала вы считаете кол-во -
1) Шахт и/или ферм (проще говоря кол-во желтых кубиков на коричневых технологиях)
2) кол-во городских зданий (проще говоря кол-во жёлтых кубиков на серых технологиях)
3) кол-во военных отрядов (проще говоря кол-во жёлтых кубиков на красных технологиях).
Затем смотрите какое из получившихся чисел меньше всего. вот его умножаете на 4 это и есть кол-во очков культуры за карту.
Пример: у вас есть 5 шахт и 2 фермы, 5 городских зданий и 8 отрядов.
в данном случае меньше всего зданий, а значит получаете 20 очков культуры.

eatoreded написал полмесяца назад: #

В цифре с допом одинаковое название "влияние гармонии" имеют 2 разные карты: если имеется ввиду impact of balance, то по отдельности считается прирост науки, культуры, еды и камня(игнорируя потребление и коррупцию), меньшее значение умножаете на 2 - столько культуры получите по событию;
если имеется ввиду impact of hormony, то считается как tyros92 написал.

Zeydlic написал полмесяца назад: #
Ворос по военной карте

В допах есть карта влияние гармонии - как-то по понятнее можно объяснить ее эффект?

Driweb написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ребята, подскажите пожалуйста. Не смог найти ответ на такой вопрос.
Можно ли разыгрывать карты лидеров и технологий в тот же ход,когда взял их с "конвейера", или только на следующий?

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно, разумеется. Нельзя только жёлтые

Driweb написал 5 месяцев назад: #

Спасибо. Думал что все как жёлтые играются. Я идиот)

RockStar написал месяц назад: #

Лидеры и технологии могут разыгрываться в тот же ход. Желтые карты на следующий, чудеса сразу выставляются рядом с планшетом.