1. sputnik1818 10

Сквозь века. Новая история цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• мастерство, стратегия
Сквозь века. Новая история цивилизации

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Масштабная стратегия Сквозь Века — очередной хит от Влади Хватила — полюбилась многим опытным игрокам во всем мире. Прекрасно настроенной баланс, который шлифовался почти десятилетие. А за внешней простотой и понятностью скрывается такая уйма возможностей, что каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое. Сквозь Века занимает второе место среди всех настолок в мире и первое место среди игр цивилизационного типа.

Первое, что обращает на себя внимание – это многочисленные треки, которые занимают собой большую часть стола: счетчики культуры, науки и военной силы помогут оперативно ориентироваться в текущей ситуации на игровом поле и упростят отслеживание необходимых параметров. Почти вся информация является открытой, поэтому вы не будете тратить свои силы на запоминание дохода или мощи противников, а сможете целиком сосредоточиться на увлекательных партиях.

В игре все вращается вокруг карт и многофункциональных кубиков четырех цветов. Каждая цивилизация обладает набором белых и красных кубиков, которые определяют доступное им количество гражданских и военных действий. В свой ход вы тратите кубики, чтобы совершать определенные манипуляции — от простого добора карт и увеличения численности рабочих до строительства чуда света и революций.

Конечно, на все это вам потребуются ресурсы и население, которые здесь представлены синими и желтыми кубиками. Кто-то может удивиться – почему так мало? Все дело в том, что они превращаются в нужные материалы и рабочих в зависимости от того, на какую карту вы их поставите. Положили синий кубик в шахту — и это бронза, на ферму – еда.

Кстати, если разместить население на картах с солдатами, то у вас появится своя собственная армия. Военная часть этой игры необычайно интересна и предлагает вам множество возможностей. Вас ждет не банальное закидывание оппонентов пушечным мясом, а вдумчивые сражения за территорию или технологии. Вы можете изучать тактические формации, которые позволят сделать ваши войска более эффективными, заключать пакты, выплатить оппоненту контрибуции и планировать события, например, рост волны преступности, нападение варваров или чуму.

Но великой игрой Сквозь Века делает не грамотный баланс и увлекательный геймплей, а многочисленные мелкие штрихи, которые оживляют партии и заставляют верить в происходящее. Развиваете производство – готовьтесь к коррупции, которая будет съедать часть ресурсов. Устроили резкий рост населения, но не придумали, как сделать его счастливым – получите восстание. Почувствуйте себя самым настоящим правителем, с его заботами и проблемами.

Качество издания находится на высоком уровне. Вас ждет удобный органайзер, где все карты разложены по эпохам. Оформление призвано сделать партии максимально комфортными. Например, деревянные жетоны имеют специальные наклейки с одной из сторон, показывающие, что вы наматываете уже второй круг по соответствующему треку, а карты снабжены понятными пиктограммами, которые позволяют быстро в них ориентироваться. Сквозь века – это уникальное творение, которое простым языком расскажет вам о том, как возникают и развиваются цивилизации.

AlexGru написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Гуру игр на BGA, помогите.

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по какому принципу распределяются на турнирах в играх на 4-х игроков 1,2,3 места при условии того, что "кикают" 4-го игрока, у которого вышло время?

Пока понятно, что "кикнутый будет" 4-м, а вот когда проходят дальше только 2-е - то вопрос, кто окажется "3-м лишним", весьма интересен.

Пока видел 2 таких момента - закономерности не уловил.

1 раз 3-м стал тот, кто кикнул, при этом он был лидером по культуре.
2 раз победу отдали вообще игроку, который так же был по времени минус, а выкинуло игрока с самым большим запасом времени.

Вопрос: как же определяются места в этом случае? Может кто помочь?

Bulb написал 2 месяца назад: #

Турики на бга, meh

censored написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте.
Подскажите как на четверых играется?
При условии, что людей не пугает продолжительность партии.
Больше интересует баланс.

Komrad2003 написал 2 месяца назад: #

Играем двоем,но хочется все время сыграть 3 или 4,т.к. интересно играть с пактами.С балансом все в порядке.Смотрите на треки и не отставайте от других игроков.

zounds1yeah написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Налетчики/Набег

Текст на карте "Каждая из двух
слабейших цивилизаций
теряет/получает..."
При игре на 4х, у 3х игроков силы равны и составляют, к примеру, 15, а у одного 5. Как срабатывает эффект карты? В полном объеме на одного слабейшего игрока?

Honsyu написал 3 месяца назад: #

На памятках есть информация, что делать в данном случае. При равенстве сил игрок, чей ход был позже остальных равных, считается слабее, а чей ход сейчас, самым сильным.

обмен опытом

отыграл где то партий 20 на андройде (с допом), играл только против ИИ.
один ИИ выигрывается любой сложности без проблем, а вот два средних ИИ удаётся выигрывать только если фартит с лидерами и чудесами. чаще всего отстаю от лидера на 20-40 очков.
поделитесь опытом кто какие стратегии применяет при игре на 3-4 игроков. я обычно примерно равномерно качаю книги и театр, мало внимания уделяю войскам, частично компенсирую это военными технологиями чтобы сильно не отставать по силе, колонии практически не беру (но цены за них набиваю). и из за того что не выхожу в топ1 по силе, редко играю карты политики, т.к. половина событий связана с плюсами для сильнейшей цивилизации.

hash666 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

вот только что откатал очередную партию, получилось чуть лучше чем обычно, но всё равно занял второе место. В I эпохе был первым по силе, это хорошо помогло в развитии. во второй эпохе один ИИ ушёл в войну,а второй в культуру. пришлось конкурировать с первым по силе т.к. он объявил войну за культуру. В итоге я в ущерб всему остальному нарастил силу, выиграл войну, потом дважды объявлял и выигрывал войну второму, но так его и не догнал его по культуре, потому что первый дышал в затылок по силе.
вот конкретно в этой катке не было невезения с картами, но из за конкуренции по силе с одном ИИ я проиграл по культуре второму (

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хм. Никогда среднему ИИ не удавалось проигрывать. Попробую мысли озвучить вечерком после работы. А пока: а пробовали испытания играть? Они как раз чуть смещают акцент, что помогает лучше изучить разные варианты игры и ценность карт. Ведь здесь практически с фокусом на любой области можно побеждать, главное не проседать в чем-то ценном, например количестве действий. То есть пользу извлечь можно из всего. Кстати, через связку театры/библиотеки как-то даже редко играл, хоть она и по-своему интересна и может не мало дать

hash666 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я как раз в испытаниях и играю, "Классическое трио" (второе испытание). один противник выигрывается любой сложности без проблем. А на троих уже не получается так просто, тут как повезет.
И хочется наконец понять, где я ошибаюсь)

hash666 написал 3 месяца назад: #

только что выиграл это испытание и то только потому что под мои уже начатые строится театры/библиотеки попался шекспир, и это имба конечно, но не всегда так в масть карта идёт (

Bulb написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Боты на самом деле не умеют в войну) и комбинация книжки+театры очень уязвима. В среднем в первые 2 эпохи вы играете на экономику. А дальше ситуативно, инкам культуры, держа дистанцию, чтобы не отлететь сильно от войны, либо наоборот, хоть какая то культура и сетап войны.

hash666 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

объясните пожалуйста почему книжки+театры уязвимы? они хуже чем храмы+лабы?

Host написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Боты играют достаточно однообразно. Побеждать их не сложно. До середины 2-й эпохи забиваем на культуру, качаем экономику (камни, еда), стараемся иметь прирост ламп не менее 6, и быть по силе не ниже чем 2-м. Под конец второй эпохи ставим театры и библиотеки, если их нам не оставили, то чудеса на культуру (Эйфилева, Статую свободы). В третьей эпохе начинаем набирать культуру. Игнорить колонии это не очень разумно. Желтых кубов всегда не хватает, так что их либо с колоний либо чудеса+лидеры. Забирать колонии чаще всего можно либо в свой ход либо в ход бота перед вами, что бы можно было сразу восстановить силу. Можно общее всю партию построить от колоний. Навигация+Изабелла в первой эпохе, потом Кук+Суэцкий канал во второй.

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Такой алгоритм подходит для любой игры, не только против ботов.

Host написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я не много играл с игроками (около 40 партий) и не могу утверждать что там это 100% будет работать. С бота наиграл больше (1200 партий) там работает.

Bulb написал 3 месяца назад: #

Игроки в среднем играют агрессивнее ботов.

eatoreded написал 3 месяца назад: #

Возможно имеется ввиду, что в отличии от лаб/храмов они требуют вложения дополнительных средств(действия/рабочие/наука), которые можно потратить на усиление экономики или армии.
Мне кажется что в этой игре нет победных стратегий. Здесь есть множество работающих связок, но все они ситуативны.
Обычно выигрывает тот, кто максимально хорошо подстраивается под ситуацию(выход карт, действия противников).
В одних партиях победитель играл через науку, было дофига действий и проблемы с экономикой компенсировались желтыми картами с завершением через Гейтса и манхеттенский проект. Были партии без лаб и библиотек (наука только с чудес и агрессси). Была пара побед на 4 действиях деспотизма (да в партии на 4х их хватило). Была катка, где отстающий буквально по всему, в 3 эпохе резко собрал такую экономическую, а потом военную машину, что культуристы рушили почти все, но были выпиты несмотря на их самолеты. Побеждают через массовую колонизацию и без колоний. Нельзя сказать, что что-то в этих играх было ошибкой, если конечный результат оправдал себя.
Если вы побольше поиграете вы откроете другие хорошие комбы и увидите где ошибается компьютер и как этим пользоваться.
Кстати рекомендую сразу играть с ними на большой сложности, тк на 1ых двух вы можете проиграть просто потому, что 1 компьютер тупит и отдает победу другому.

Priceless написал 3 месяца назад: #

Книжки+театры уязвимы потому, что с нормальными игроками тебя еще в первой эпохе разнесут войной. Ну или дождуться третьей эпохи и с одной войны выкачают у тебя всю культуру

Sergont написал 3 месяца назад: #

Я бы посоветовал играть с людьми, быстрее научишься и посмотришь какие там стратегии. Выбирай для себя комфортный режим на 3 или на 4 игрока, 4 - более длинная и медленная партия, но при этом больше вохможностей в лейт-гейме. Сам играю 3 почти всегда, т.к. начинал с настольной версии на 3 также.

olegkozik написал 3 месяца назад: #

Против ботов любой сложности на изи войной выигрывается. Следите, чтобы на конец хода всегда было 3 военных действий. Во второй эпохе можно закинуть политику силы, чтобы в 3 получить военные карты, подняв шансы на получение войны и норм тактики. С этой же целью можно пробовать выиграть стратегическую территорию 2.
Против людей разные тактики. Зависит от того, какие лидеры и чудеса доступны в конкретной партии и как они выходят.
Вообще можете тут смотреть варианты https://www.youtube.com/channel/UCvRZ5E9uKSHde-65QvKxarw

dmitriysysenko написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Получая карты за кубы действия, я могу разыграть их с руки в этом же ходу, за исключением только "карт действий"(желтые)?

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

да