1. Stadtherz 10

Сквозь века. Новая история цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• от 2
Сквозь века. Новая история цивилизации

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Масштабная стратегия Сквозь Века — очередной хит от Влади Хватила — полюбилась многим опытным игрокам во всем мире. Прекрасно настроенной баланс, который шлифовался почти десятилетие. А за внешней простотой и понятностью скрывается такая уйма возможностей, что каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое. Сквозь Века занимает второе место среди всех настолок в мире и первое место среди игр цивилизационного типа.

Первое, что обращает на себя внимание – это многочисленные треки, которые занимают собой большую часть стола: счетчики культуры, науки и военной силы помогут оперативно ориентироваться в текущей ситуации на игровом поле и упростят отслеживание необходимых параметров. Почти вся информация является открытой, поэтому вы не будете тратить свои силы на запоминание дохода или мощи противников, а сможете целиком сосредоточиться на увлекательных партиях.

В игре все вращается вокруг карт и многофункциональных кубиков четырех цветов. Каждая цивилизация обладает набором белых и красных кубиков, которые определяют доступное им количество гражданских и военных действий. В свой ход вы тратите кубики, чтобы совершать определенные манипуляции — от простого добора карт и увеличения численности рабочих до строительства чуда света и революций.

Конечно, на все это вам потребуются ресурсы и население, которые здесь представлены синими и желтыми кубиками. Кто-то может удивиться – почему так мало? Все дело в том, что они превращаются в нужные материалы и рабочих в зависимости от того, на какую карту вы их поставите. Положили синий кубик в шахту — и это бронза, на ферму – еда.

Кстати, если разместить население на картах с солдатами, то у вас появится своя собственная армия. Военная часть этой игры необычайно интересна и предлагает вам множество возможностей. Вас ждет не банальное закидывание оппонентов пушечным мясом, а вдумчивые сражения за территорию или технологии. Вы можете изучать тактические формации, которые позволят сделать ваши войска более эффективными, заключать пакты, выплатить оппоненту контрибуции и планировать события, например, рост волны преступности, нападение варваров или чуму.

Но великой игрой Сквозь Века делает не грамотный баланс и увлекательный геймплей, а многочисленные мелкие штрихи, которые оживляют партии и заставляют верить в происходящее. Развиваете производство – готовьтесь к коррупции, которая будет съедать часть ресурсов. Устроили резкий рост населения, но не придумали, как сделать его счастливым – получите восстание. Почувствуйте себя самым настоящим правителем, с его заботами и проблемами.

Качество издания находится на высоком уровне. Вас ждет удобный органайзер, где все карты разложены по эпохам. Оформление призвано сделать партии максимально комфортными. Например, деревянные жетоны имеют специальные наклейки с одной из сторон, показывающие, что вы наматываете уже второй круг по соответствующему треку, а карты снабжены понятными пиктограммами, которые позволяют быстро в них ориентироваться. Сквозь века – это уникальное творение, которое простым языком расскажет вам о том, как возникают и развиваются цивилизации.

Solbad написал полдня назад: # скрыть ответы
Городские здания

Народ, подскажите с таким моментом - у каждой формы правления имеется ограничение на постройку городских зданий, так вот, к примеру у Деспотии лимит 2 городских здания, но как их считать? Ниже 2 варианта.
1) Всего 2 городских здания любого типа, к примеру 1 улучшенная лаборатория и 1 улучшенный храм и всё, или
2) Стандартная лаборатория + 1 улучшенная, стандартный храм + 1 улучшенный и 2 ещё каких либо здания на выбор - например 1 театр + 1 арена?

pr0FF написал полдня назад: # скрыть ответы

Цифра в правом нижнем углу карты определяет максимальное число городских зданий ОДНОГО ТИПА, которые могут находиться в вашей игровой области © Свод Правил, стр.9
Вариант 3: 2 лабы, 2 храма,2 библиотеки, 2 арены, 2 театра

Solbad написал полдня назад: #

Да забыл добавить этот вариант)) Спасибо)

Lysyy написал 5 дней назад: #

Пролетели 10 партий с людьми и 20 с компом. Что я могу сейчас сказать вам. Не люблю нахваливать, ребята, но игра потрясающая. Она потрясает своей гибкостью, глубиной, острыми ситуациями, наличием тактики и стратегии. В неё нету никакого смысла играть пару раз - на пару есть куча всяких евро и гибридов на любой вкус, здесь же абсолютно однозначно игра на задрочку, но как, блин, красиво это сделано!
Это самая красивая задрочка, что я видел вообще в настольных играх. Тут хвалить можно долго - тема, дизайн, механика, кризис менеджмент, взаимодействие, гибкость. Чем дальше изучаешь, тем больше удовольствий. Hard to learn, hard to master, impossible to win в одной игровой форме.
У игры есть только один однозначный недостаток - порог вхождения. Игрок с 20+ партиями будет почти всегда хоронить новичка. Если ты понимаешь как всё это крутится, то к концу второй эпохи нубам можно сдаваться. Это очень очень жирный минус этой игры. С этим надо жить. Второй минус плотно связан с первым - эндшпиль игры переусложнён. Очень непросто просчитать все импакты и бонусы чудес. Я пару раз слил (не занял первого места) просто из-за нехватки одного единственного камня. Одного камня, Карл! Проиграл на кучу очков. Имея тонны действий не могу получить одного камня. Ох, как у меня горело. Сейчас худо-бедно я сейчас научился играть эндшпиль и такие ситуации меня не застанут врасплох (это не точно). Игра крута. Топ-3 в моей коллекции.

ПС: Это всё выше написано человеком, который в евро вообще больше не играет уже пару лет. Возьмите на заметку.

Колонии

Подскажите пожалуйста колония развитая територия даёт и синие и жёлтые кубики или нужно выбрать что-то одно?

moadib написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И то, и другое.

ibragim написал полмесяца назад: #

Событие Развитие наук

Подскажите пожалуйста, событие говорит 'каждая цивилизация получает 2 лампочки' имеется ввиду прирост или просто очки?

Nando написал полмесяца назад: #

Просто очки

Соло игра

Добрый день. Подскажите пожалуйста , что имеется ввиду в правилах когда пишут "‐ .Выполните следующие действия за Вымышленного Друга, в зависимости от цвета куба в начале очереди.
Желтый = Вымышленный Друг получает 1/2/3/4 приросту культуры во время Эпохи I/II/III/IV" Что это за эпоха 4?.

trbvm написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Эпоха 4 - это все действия после окончания Эпохи 3.

ibragim написал полмесяца назад: #

Спасибо огромное