1. sputnik1818 10

Сквозь века. Новая история цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• мастерство, стратегия
Сквозь века. Новая история цивилизации

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Масштабная стратегия Сквозь Века — очередной хит от Влади Хватила — полюбилась многим опытным игрокам во всем мире. Прекрасно настроенной баланс, который шлифовался почти десятилетие. А за внешней простотой и понятностью скрывается такая уйма возможностей, что каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое. Сквозь Века занимает второе место среди всех настолок в мире и первое место среди игр цивилизационного типа.

Первое, что обращает на себя внимание – это многочисленные треки, которые занимают собой большую часть стола: счетчики культуры, науки и военной силы помогут оперативно ориентироваться в текущей ситуации на игровом поле и упростят отслеживание необходимых параметров. Почти вся информация является открытой, поэтому вы не будете тратить свои силы на запоминание дохода или мощи противников, а сможете целиком сосредоточиться на увлекательных партиях.

В игре все вращается вокруг карт и многофункциональных кубиков четырех цветов. Каждая цивилизация обладает набором белых и красных кубиков, которые определяют доступное им количество гражданских и военных действий. В свой ход вы тратите кубики, чтобы совершать определенные манипуляции — от простого добора карт и увеличения численности рабочих до строительства чуда света и революций.

Конечно, на все это вам потребуются ресурсы и население, которые здесь представлены синими и желтыми кубиками. Кто-то может удивиться – почему так мало? Все дело в том, что они превращаются в нужные материалы и рабочих в зависимости от того, на какую карту вы их поставите. Положили синий кубик в шахту — и это бронза, на ферму – еда.

Кстати, если разместить население на картах с солдатами, то у вас появится своя собственная армия. Военная часть этой игры необычайно интересна и предлагает вам множество возможностей. Вас ждет не банальное закидывание оппонентов пушечным мясом, а вдумчивые сражения за территорию или технологии. Вы можете изучать тактические формации, которые позволят сделать ваши войска более эффективными, заключать пакты, выплатить оппоненту контрибуции и планировать события, например, рост волны преступности, нападение варваров или чуму.

Но великой игрой Сквозь Века делает не грамотный баланс и увлекательный геймплей, а многочисленные мелкие штрихи, которые оживляют партии и заставляют верить в происходящее. Развиваете производство – готовьтесь к коррупции, которая будет съедать часть ресурсов. Устроили резкий рост населения, но не придумали, как сделать его счастливым – получите восстание. Почувствуйте себя самым настоящим правителем, с его заботами и проблемами.

Качество издания находится на высоком уровне. Вас ждет удобный органайзер, где все карты разложены по эпохам. Оформление призвано сделать партии максимально комфортными. Например, деревянные жетоны имеют специальные наклейки с одной из сторон, показывающие, что вы наматываете уже второй круг по соответствующему треку, а карты снабжены понятными пиктограммами, которые позволяют быстро в них ориентироваться. Сквозь века – это уникальное творение, которое простым языком расскажет вам о том, как возникают и развиваются цивилизации.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите ещё игры в жанре Цивилизация? Циву Сида играем. Сквозь века не нравятся из-за карточек и фидлинга, который ниже описали коллеги.

valentia написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Clash of Cultures - очень хорошая комплексная цивилизация. Ее переиздание будет локализовыаыть Лавка Игр.

Спасибо, гляну!

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

цивилизация новый рассвет , серп можно ,можно посмотреть сумерки империя,цивилизаций мало и а из них сквозь века самая лучшая игра цивилизация статистика на bbg посмотрите ,если не нравится сквозь века можете попробовать цивилизация новый рассвет ,там на нее есть уже дополнение ,но правда с допом стоит это добро около 8 тыс,если вы можете позволить это себе то сумерки империй рекомендуют тоже

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Новый рассвет не хочется брать из-за большого количества споров и плохого баланса. СИ попробовал, но это совсе другой жанр. Хотя надо бы научиться в неё играть.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну это правда,баланса там ноль ,вот почему я и начал разговор снизу на счет сквозь веков,ну наверное человек сверху говорит вещь,а так если хотите можете посмотреть не совсем цивилазации а например https://tesera.ru/list/advanced_eurogames/0#1352349 вот там списочек может приглянетесь к чему,а так игра престолов вот можно попробовать я думаю,хоть и не совсем цивилизация ,очень сложно их не так уж много ,сейчас которые доступны это века ,новый рассвет,сумерки , серп ,и то полноценные стратегии их две сквозь века или цива

Nando написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра престолов, серп, сумерки империи, цивилизация: новый рассвет, практически никакого отношения к цивилизационным типам игр не имеют.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

серп,сумерки,игра престолов не являются циваами,но там тоже управление государством или колонией или расой вот и все ,я это писал выше,новый рассвет это цивилизация в чистом виде,цивилизация это та игра в которой проходишь через века,это цива 10 года,новый рассвет и сквозь века и из этой тройки у нас два лидера цива 10 года и сквозь века,новый рассвет слишком быстрый ,слишком легкий,и несбалансированный,цива 5 очеень большая ,но из-за этого большого нее тоже есть дисбаланс большой,также игра старая и покупать ее сейчас дело каждого,поэтому и остается 1 самая достойная игра про циву это сквозь века,все сбалансированно ,но занимает много времени ,это игра у меня 2 года и играем не так часто,проще поиграть в цифровую но там не ощущается строение империи,на 2 она у нас выходит 2-3 часа даже раз было 1 40-50 минут где-то ,в троем от 3 до 4 часов и в 4 от 4 до6 часов также от опытности игроков зависит,но заметьте этим же страдает и цива 10 года ,фидлинг в сквозь века смешной,да бесит и не хочется постоянно менять карты,но и все ,остальное перекладывание кубов не такое уж муторное занятие,но этим же страдает и цива 10 года,поймите тот факт что все большие цивилизации будут страдать этим,это и нужно чтобы играли 3-4 часа ,ведь это построение империи,в 5 или 6 циве на компе партии могут занимать и до 10 часов,также взаимодействие с компонентами,вот отличие ,если вам не хочется возиться не надо покупать вообще нечего,если хочется покупайте настолку,А так кстати можете попробовать 7 чудес ещё ,ну на счет нее я мало знаю ,Так то сейчас лидер это сквозь века,и тут как ни крути,да согласен с вами бесит перекладывание именно карт и долгота игры бывает,но я раскладываю её не часто и она доставляет удовольствие ,а так частенько играю в цифру .

Nando написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Nations (тоже карточная, но фидлинга меньше), era of tribes, monumental, clash of cultures.

Bulb написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Могу еще impulse добавить, но сам не играл

Bulb написал 2 месяца назад: #

А стоп, еще поделка стегмайера-эпози

fromby написал 2 месяца назад: #

Спасибо, почитаю обзоры на эти игры. Clash of Cultures рекомендуют многие.

Need4freedom написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

7 чудес тоже в своем роде цивилизация

fromby написал 2 месяца назад: #

Совсем другое. Но спасибо все равно

Kyukyu написал полмесяца назад: #

Наше море (Mare nostrum)

Bulb написал месяц назад: #

А есть тут кто, кто ещё играет в топе ладдера?

Barneo написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, плиз, Великая стена даёт плюсы к силе за сочетание пехоты и артиллерии или за отдельные эти отряды? Например, у меня только две пехоты - я получу за них +2 к силе?

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

За отдельные. Получите.

Barneo написал месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо. Подскажите, пожалуйста - когда возвращаешь синие кубики в банк, а белые квадраты уже заполнены все, что происходит с синими кубами?

Sergey84 написал месяц назад: #

Кладите их рядом. Это частое явление, когда выделенных мест под кубики ресурсов не хватает. Потом когда нужно получать те самые ресурсы, берите сначала те кубы, которые вне клетках. Вот и всё

Login написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Стирание Карт

Только недавно приобрел игру и такой вопрос? Протекторов я не нашел нигде,поэтому спрашиваю на сколько хорошее качество игры и сколько это качество может держаться,нужно ли продолжать искать на эту игру протекторы или она не требует их?

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Смотря какое издание. Говорю только за английское - качество хорошее, 50 партий выдержало достойно. Карты, может, не идеальны уже, как при вскрытии – всё же ручками и тасованием они коцаются потихоньку – но если их не видеть изначально нулёвыми, при вскрытии коробки, и не сравнивать то состояние с "сейчас", то любой скажет, что они на данный момент отлично выглядят, новенькие. После ещё 50 (так же без протекторов), может, и превратятся в "хорошо" или "хорошо с минусом", но пока прекрасно сохранились.

Login написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

покупал от гага геймс ,ну скажем так в дальнейшем есть возможность купить и дополнение к игре и просто хотелось чтобы все было неплохо,но с другой стороны это не совсем та игра чтобы карты были всегда в руке,ну т.э они в руке но по большей части лежат на столе ,а протекторы и правда уже нигде не купить,есть хоть какие-нибудь?

BleizRUz написал 2 месяца назад: #

Да заламинируй и будешь спать спокойно. Я вот сплю спокойно.

Priceless написал 2 месяца назад: #

Mayday Sails of Glory Card Sleeves 50*75, уже писали ниже. У нас в магазинах почти наверняка нет, берите через коллективные заказы

eatoreded написал 2 месяца назад: #

В коробке первого тиража гаги качество карт отличное было, за 5 партий ничего не случилось, протекторы не нужны

nostradameus написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Протекторы?

Кто может кинуть ссылку на подходящие для карт протекторы?

valentia написала 2 месяца назад: #

Mayday Sails of Glory Card Sleeves 50*75.
Также могу порекомендовать хороший сервис по подбору протекторов. По ссылке ниже возможные протекторы для Through the Ages. https://www.sleeveyourgames.com/sleeves/3823/through-the-ages-a-new-story-of-civilization

SokolovES написал 2 месяца назад: #

1. Заходите на страницу игры на БГГ (ссылка есть прямо с карточки игры тут, на тесере).
2. Листаете страницу в самый низ.
3. Находите раздел "GeekLists with This Game".
4. Кликаете на первую же ссылку "Card Sleeve Sizes for Games" в разделе. Там увидите количество карт всех размеров и протекторы под каждый размер в игре.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: #

вряд ли у вас получится их купить,их нигде нет,я вот искал,если только с рук или с каких-то магазинов маленьких то да,а так даже не знаю нужны ли на эту игру протекторы или нет,на постоянной основе играть в эту игру вряд-ли получится ,а карты хорошего качества и вот у меня экземпляру 2 года и они в отличнейшем состоянии,только вот если повернуть колоду боком ,можно увидеть некоторые косячки ,но сами картинки и так далее в отличном состояние,только вот поле где вы передвигаете карты может стираться ,а в остальном все ок