1. sputnik1818 10

Сквозь века. Новая история цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• от 2
Сквозь века. Новая история цивилизации

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Масштабная стратегия Сквозь Века — очередной хит от Влади Хватила — полюбилась многим опытным игрокам во всем мире. Прекрасно настроенной баланс, который шлифовался почти десятилетие. А за внешней простотой и понятностью скрывается такая уйма возможностей, что каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое. Сквозь Века занимает второе место среди всех настолок в мире и первое место среди игр цивилизационного типа.

Первое, что обращает на себя внимание – это многочисленные треки, которые занимают собой большую часть стола: счетчики культуры, науки и военной силы помогут оперативно ориентироваться в текущей ситуации на игровом поле и упростят отслеживание необходимых параметров. Почти вся информация является открытой, поэтому вы не будете тратить свои силы на запоминание дохода или мощи противников, а сможете целиком сосредоточиться на увлекательных партиях.

В игре все вращается вокруг карт и многофункциональных кубиков четырех цветов. Каждая цивилизация обладает набором белых и красных кубиков, которые определяют доступное им количество гражданских и военных действий. В свой ход вы тратите кубики, чтобы совершать определенные манипуляции — от простого добора карт и увеличения численности рабочих до строительства чуда света и революций.

Конечно, на все это вам потребуются ресурсы и население, которые здесь представлены синими и желтыми кубиками. Кто-то может удивиться – почему так мало? Все дело в том, что они превращаются в нужные материалы и рабочих в зависимости от того, на какую карту вы их поставите. Положили синий кубик в шахту — и это бронза, на ферму – еда.

Кстати, если разместить население на картах с солдатами, то у вас появится своя собственная армия. Военная часть этой игры необычайно интересна и предлагает вам множество возможностей. Вас ждет не банальное закидывание оппонентов пушечным мясом, а вдумчивые сражения за территорию или технологии. Вы можете изучать тактические формации, которые позволят сделать ваши войска более эффективными, заключать пакты, выплатить оппоненту контрибуции и планировать события, например, рост волны преступности, нападение варваров или чуму.

Но великой игрой Сквозь Века делает не грамотный баланс и увлекательный геймплей, а многочисленные мелкие штрихи, которые оживляют партии и заставляют верить в происходящее. Развиваете производство – готовьтесь к коррупции, которая будет съедать часть ресурсов. Устроили резкий рост населения, но не придумали, как сделать его счастливым – получите восстание. Почувствуйте себя самым настоящим правителем, с его заботами и проблемами.

Качество издания находится на высоком уровне. Вас ждет удобный органайзер, где все карты разложены по эпохам. Оформление призвано сделать партии максимально комфортными. Например, деревянные жетоны имеют специальные наклейки с одной из сторон, показывающие, что вы наматываете уже второй круг по соответствующему треку, а карты снабжены понятными пиктограммами, которые позволяют быстро в них ориентироваться. Сквозь века – это уникальное творение, которое простым языком расскажет вам о том, как возникают и развиваются цивилизации.

Ksavers написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Игра хорошая. Необходимость следить за многими показателями и стараться развиваться без перекосов - это супер.
Но я плохо понимаю в чем стратегичность игры. В каждый момент на трэке карт всегда понятно какую карту лучше брать. Оооочень редко бывают ситуации, когда стоит задумать взять крутую карту за 3 или попроще за 1-2.
Думал, что дополнение поправит ситуацию. Немного поправило. супер крутые карты стали не так хороши. И ситуации выбора стали появляться чуть-чуть чаще.
Однако до сих пор 80% игры это выполнение действий которые явно лучше других

Bulb написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Типичное заблуждение, основанное на неопытности. В игре нету понятия оптимального хода, потому нету какой то одной победной стратегии. Не верите? Могу посоветовать посмотреть сильного англоязычного игрока(винрейт порядка 70%),который проговаривает каждый свой ход. И очень часто бывает так, что он делает действия, потом отказывает и делает по другому, потому что не все так однозначно.

Bulb написал 7 дней назад: #

Откатывает*

Honsyu написал 7 дней назад: # скрыть ответы

А можно какую-либо ссылку на этого игрока? Любопытно

Mae написал 7 дней назад: # скрыть ответы

Тоже интересно ссылку на этого игрока. А то у меня приятель рвет игроков из топ-10 мира по Сквозь века и начал жаловаться, что ему играть больше не с кем.

Bulb написал 6 дней назад: # скрыть ответы

twitch.tv/djparson

zlobno написал 3 дня назад: # скрыть ответы

Ну и где там разнообразие стратегий? Он играет именно что ОПТИМАЛЬНО, как раз таки о чем и написали выше, что всегда есть "лучший" ход. Он мало того что тир листы по лучшим (читаем: оптимальным) картам сделал, так еще в играх напрямую говорит вот эта карта просто лучше (без привязки к стратегии), поэтому возьму ее.
Да и дебюты там не блещут разнообразием, почти всегда первый ход шахта, второй лаба, третий храм.
Я не говорю что ТТА какая то простая игра, нет, она сложная и там бывают интересные решения. НО! То как преподносят игру некоторые: там глубина, ух! там мильён стратегий, вау! там каждый ход стретжный выбор, уии!
Как то просто по детски наивно оценивают игру, считаю ее мега сложной и глубокой. Хотя, по сути, есть куда более глубокие и гораздо более стратегичные игры. Ну, а это просто неплохая карточная игра с некоторым подобием построение движка. Хотя движок тут по сути играется +/- по одной схеме из партии в партию с некоторыми вариациями. Та тот же марс в плане разнообразия движка и тот как то веселее выглядит) щас конечно начнут убежадть типа как ты мог сравнить ВЕЛИКОЕ с филлероммарсом. Но блин чем шахты/фермы в ТТА, отличаются от шахт/электростанций марса. Те же самые карты, которые дают ресурсы, за которые мы покупаем новые карты, которые нам очки приносят. Отличие разве что в том, что в ТТА за партию почти все карты выходят и типа можно что то там примерно спланировать.
Кароч ТТА хорошая игра, но как тут уже была дискуссия, где я таки смог сам для себя сформулировать то, что мне не нравится в ТТА - нет РАВНОЗНАЧНОГО выбора между вариантами, хотя вариантов кажет много и даже есть иллюзия выбора. Но всегда есть оптимальный, который не оставляет никакого реального выбора как бэ. Вот и стратегичность и выбор либо играй оптимально либо проигрывай.

Bulb написал 3 дня назад: #

Стандартный дебют играется если нет условий, которые позволяют играть по другому. И в том то и дело, что выбор есть. Особенно с дополнением. Да некоторые лидеры кажутся сильнее, особенно в формате дуэли, но это не значит что нельзя их переиграть. И условно его тир листы отражают его стиль игры, зная который можно переиграть его на лидерах, которых он не берет. Что я пару раз и сделал. И особенно в дуэлях с сильными игроками ты понимаешь, что они играют не шаблонно. Я как то заставил человека сломать все шахты в середине второй эпохи, и уже думал что все, но в итоге проиграл.

Bulb написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А где то есть топ 10?) просто ведь в стиме/ios/android ранг говорит только о кол-ве партий, есть люди с 2к партий и 19% побед.

Mae написал 5 дней назад: # скрыть ответы

На бордгеймарене есть очень сильные игроки, с 1000+ играми и винрейтом под 90%

Bulb написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Не нашел статистики на бга, да и 90% это ну очень уж много. Получается что эти сильные игроки между собой не играют?)

Mae написал 5 дней назад: # скрыть ответы

наверху меню Игры. Там выбираешь игру, пролистываешь в низ страницы, там рейтинг текущего сезона. Переключаешь на "Всё время"

Bulb написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Там нету процента побед или кол-ва игр. Просто очки.

Journeyman написал 4 дня назад: #

Проценты отображаются, если выбрать конкретного игрока из таблицы. Там будет винрейт по каждой игре.

Journeyman написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Там 90% - это не всегда реальное отображение побед. Корректные цифры только в дуэльных играх и у тех кто играет только дуэльно. Так как, например, при победе в игре на шестерых победитель получает 300%. Поэтому встретить игроков с винрейтом >100% не редкость. Например, у меня такой по 2 играм ;)

Bulb написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Жоска,а зачем это нужно?)

Journeyman написал 4 дня назад: #

Это не ко мне. Владельцы сайта так решили.

Mae написал 7 дней назад: #

> Однако до сих пор 80% игры это выполнение действий которые явно лучше других

Думаю, это 100% игры. И не только этой, а вообще всех соревновательных игр. Игровой процесс и сводится к тому, чтобы определить самое выгодное действие, которое вернее всего приведет к победе. Просто в хороших играх его определить не так просто.

> я плохо понимаю в чем стратегичность игры.

Потому что это игра про +100500 разнообразных и интересных тактических ситуаций. За стратегиями вам - к другой игре. Здесь стратегий не больше 5-и штук.

LeXX666 написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, а есть какие-нибудь интересные хоумрульные варианты игры?

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Есть изменения карт вышедшие с дополнением. А вообще партии с допом очень хороши, поэтому нет надобности что то менять.

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Из лидеров по памяти цезарь, хамурапи,наполеон,бах. Из чудес: сады, собор петра, колосс, жд, корабль.

LeXX666 написал месяц назад: # скрыть ответы

Их свойства поменяли в допе?

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну я говорю про цифру, и там можно выбрать ребаланснутую базу. Не знаю что с картоном.его вроде до сих пор не локализовали

RouslanKo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Доп гага уже рассылает. Там тоже добавили карты с исправленным балансом.

Bulb написал полмесяца назад: #

Круто, доп бомбезный, но как садиться в картон после цифры я хз.+в цифре турниры подвезли

Darken2012 написал месяц назад: # скрыть ответы
Язык

Зависима ли от языка? Английский знаю хорошо, но насколько он сложный в игре? Затупы и вчитывания часто?

Alxndr1978 написал месяц назад: #

Зависимость умеренная, текст есть, но он достаточно несложный, на желтых картах формулировки вообще часто повторяются

Bulb написал месяц назад: #

Самые сложные тексты на картах агрессий и союзов, но и они довольно простые. Вчитываться не приходится. Знакомого почти без знания языка посадил играть в цифру на англ. 1 раз проговорили действия всех карт и пару раз напомнил, этого хватило.

Durandal написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Как играется вдвоем?

Добрый день! Как играется на двоих игроков? Сколько времени в среднем уходит на партию при игре вдвоем? Немного пугают заявленные минимальные 3 часа...

Maestro86 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У всех по разному. У меня первая партия вдвоем с перерывами заняла около 5-6 часов, вторая 4, сейчас - около 3 часов. В среднем выходит по 1 часу на каждую эпоху. Но играем не особо часто. При желании можно вложиться минимум в 2,5 часа, меньше - вряд ли, нужен огромный опыт в игре

Bulb написал полтора месяца назад: #

На телефоне занимает 35-40 мин. Хожу почти моментально. Думаю в картоне можно за часа полтора играть, если оптимизировать процесс конца хода

Maestro86 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

P.S. Добавлю. Первая партия у меня вызвала отторжение от игры, такое чувство, что вагоны разгружал, даже думал продавать. Но дал игре второй шанс, и как результат игра в топе любимых.

Durandal написал полтора месяца назад: #

Спасибо за развернутый ответ) очень помогли!

Bulb написал полтора месяца назад: #

Из последних партий 200 почти все дуэли. Они более контактные, отсидеться как в 4 не получится. Единственный момент, что века в цифре настолько лучше, что отбивает все желание играть в картон.

nextcode написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Цифровая версия

До 10.04.20 апреля в стиме 50% скидка на базу и доп.

На доп скидки нет