Сквозь века. Новая история цивилизации

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

denizzrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Чудо "Собор Святого Петра"

Текст базовой карты:
"Карты (кроме этой) И рабочие, приносящие цивилизации счастье, дают на 1 счастье больше"

В тексте сбалансированной карты из допа:
"Карты (кроме этой) ИЛИ рабочие..."

В тексте базовой карты на английском:
"Each other card OR worker..."

Сбалансированную карту на английском не нашел, но, видимо, там аналогичный текст.
То есть, вариации И/ИЛИ в русской версии не имеют значения - в расчет берутся и самостоятельные карты, и рабочие на картах?

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чудеса какие-то. У меня в обеих версиях написано "или":

denizzrus написал полмесяца назад: #

Боюсь, не чудеса, а косяк издателя.
Надеюсь, единственный.

niiiijrieerio написал 5 часов назад: #

Ошибка видимо. Карта работает хорошо, не ломает баланс и не бесполезна , так что на вряд ли ее балансировали .

niiiijrieerio написал полмесяца назад: #
Протекторы

Возможно ли сейчас купить где-нибудь протекторы на игру?

denizzrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Революция через событие "Развитие цивилизации"

Допустим, все игроки решили использовать выпавшее событие "Развитие цивилизации" для революции.
Правильно ли я понял, что:
- текущий игрок (открывший это событие) тратит все белые кубы и в последующую свою фазу действий пользует только красные?
- остальные игроки революционируют "на халяву" - без траты белых кубов, так как это не их ход?

eatoreded написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Неправильно: что текущий игрок, что остальные одинаково тратят все свои белые кубы. Причем если у кого-то белых кубов не хватает(например по другому ивенту отняло) - он не может совершить революцию.
Обратите внимание, что военные и гражданские действия обновляются в фазе процедуры конца хода, а не в начале - все в одинаковых условиях.

Ясно, спасибо

Маркеры строящегося чуда

Правила предписывают (именно предписывают, а не просто рекомендуют) помечать выполненные этапы строительства чуда синими кубами из банка, примечая, что эти кубы здесь служат просто маркерами, а не ресурсами/едой.

Artemas написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Где вы нашли в правилах, что эти кубики просто маркеры? Там вообще, помоему ничего особенного про эти кубики не написано.
Недостроенные чудеса также влияют на потенциальную коррупцию, так как используют синие кубы из вашего банка. С чего должно быть иначе?

Artemas
Руководство по первой игре
Страница 11
Левый столбец
Последний абзац
"Синие кубы на карте чуда не считаются едой или ресурсами. Это просто маркеры, отмечающие прогресс постройки".

sintenced написал полмесяца назад: #

Думаю, это сказано для того, чтоб подчеркнуть, что тратить кубики как еду и ресурсы с чуда уже нельзя и никакие эффекты, связанные с потерей ресурсов, на них также не действуют.
В правилах сказано, что кубы на чудо выкладываются из вашего банка синих кубов, так что, пожалуй, не стоит здесь ничего выдумывать.

denizzrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С того должно быть иначе, что это должно упоминаться в правилах, при том, что в руководстве по первой игре всё разжевано до мелочей по нескольку раз.

sintenced написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Никто не вправе запретить вам играть так, как вы считаете нужным. Считаете, что автор не прав, играйте по своим правилам.

denizzrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я не утверждаю, что автор не прав, я пытаюсь разобраться в вопросе.
У меня небольшой опыт в настолках, и руководство к "Сквозь века" пока самое подробное, что я встречал. Буквально каждый шаг расписан и обоснован тематически. Поэтому меня и смутило, что данный момент не пояснен.

Diamond76 написал полмесяца назад: #

В правилах написано, что один из ресурсов, которые вы тратите на этап чуда, выкладывается как маркер. Да, берется из банка и таким образом влияет на коррупцию и производство

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дело в том, что игра не обязана быть полностью тематична. В любой настолке автор пытается совместить несколько несовместимых факторов: баланс, логика темы, неперегруженность правил и т.д. И вот по поводу автора этой игры - Влаадя Хватила - я вообще больше не могу вспомнить ни одного автора, который бы пытался объяснить соответсвие правил и темы. В подавляющем большинстве игр вам будут изложены только правила, а как это ложится на тему - предполагается, что игроки сами поймут. Автору вообще нужно сказать огромнейшее спасибо за то, что он попытался хоть что-то объяснить. Просто играйте по правилам - и забейте!

Вы правы.
Я неверно интерпретировал ремарку про "просто маркеры", словно синие кубы здесь можно заменить чем угодно или вообще просто держать в памяти текущий этап строительства. Тогда изъятие кубов из банка было бы странным.

Priceless написал полмесяца назад: #

На самом деле все просто: затягивать строительство чуда в игре не выгодно, т.к. это порождает коррупцию. Оно и логично - чем дольше идет стройка, тем больше ресурсов уходит на сторону :D

Mork23 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так по идее в этом и смысл. Если ты не достраиваешь чудо, то эти кубы там застревают и приводят к корупции. Поэтому и выгоднее заканчивать чудо как можно быстрее, когда уже начал.

См. мой ответ выше.

MacTire написал полмесяца назад: #

Так все правильно: на строительстве масштабных проектов всегда расцветает и коррупция. Собственно этот момент и реализован. Это же отражается и на соотношении цена/ценность: долгие чудеса имеют меньше стоимость в ресурсах, но больше действий и выше риск коррупции.

zlobno написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Опять начинается старая песня - "мне кажется что логично было бы..." нет, не логично.
В настольных играх есть правила и все. Не надо подгонять игру под логику, под историю, под еще что то. Даже если что то вам кажется "а вот в реальности было бы так.." это не работает, т.к. игра не точный симулятор, не учебник по строительству или истории или еще чего то. Это игра с определенными механиками, которая может как бы имитировать какие то процессы из реальности.
Плюс ко всему любой момент, любая механика в игре может быть изменена в пользу баланса. Даже если это "не логично".

denizzrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я не настаивал на логичности или нелогичности, а задал вопрос, главным образом, из-за акцента в правилах, что эти кубы - "просто маркеры". Тем более, я не приплетал никакую "реальность".
Расслабьтесь, не нервничайте.

zlobno написал полмесяца назад: # скрыть ответы

"Но разве не логичнее в таком случае занимать эти кубы-маркеры из коробки, а не из банка?
Ведь беря их из банка можно преждевременно вызвать эффект коррупции, так как маркеры будут ошибочно приравниваться к переизбытку ресурсов/еды на шахтах/фермах."

Это же ваш вопрос был? Ну так вот ответ простой, нет не "логичнее".

denizzrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну так вот и отвечайте сразу просто "нет, не логично". Без нытья и фантазий.

zlobno написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет никакого нытья и фантазий, просто поставленный вопрос был довольно глупым. Хорошо что вы поняли свою ошибку.

denizzrus написал полмесяца назад: #

Вопрос не был глупым, вы некорректно его интерпретировали. Возможно, моя вина, что я не вполне ясно выразил мысль. Я интерпретировал ремарку "просто маркеры" как допустимость заменить синие кубы чем угодно или вообще не помечать этапы строительства, запоминая их. Не будь этой ремарки, у меня и мысли бы не возникло задать этот вопрос. Вы же среагировали так бурно, словно я настаиваю на своей правоте и разоблачаю автора.
Всё, вопрос закрыт, всем спасибо.

denizzrus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Нехватка места в желтом банке

У нас в партии получилось так, что пара отрядов игрока ушли на колонизацию (вернулись в желтый банк), тут же за колонию добавился бонус в виде желтых кубов из коробки, плюс на следующем ходу эффектом события этот же игрок как сильнейший получил у соперника желтые кубы в свой банк.
В общем, в итоге в желтом банке не хватило ячеек для последних новых кубов. Такое вообще возможно или мы явно где-то ошиблись?

Nelud написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Возможно. Страница 10 Свода правил, раздел "Синие и желтые кубы": "Если все ячейки заняты, дополнительные кубы можно хранить в крайней правой секции, в ней может быть сколько угодно кубов."

Действительно, упустил. Спасибо!

Dargorad написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день. Поясните, пожалуйста, как считать результат по карте события "Влияение архитектуры"-"Цивилизация получает по 1 очку культуры за каждый уровень всех своих городских зданий". Построены 2 лаборатории 3ей эпохи, 1 лаборатория 2ой эпохи. 1ой эпохи лабораторий нет. Сколько очков культуры будет получено? Заранее благодарю!

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

Получите 8 очков: по 3 очка за каждую лабораторию третьей эпохи и 2 очка за лабораторию второй эпохи.

Dargorad написал месяц назад: #

Благодарю Вас за ответ.

dmitriysysenko написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, 3ак играется вдвоем?

Mae написал 2 месяца назад: #

Быстрее чем на 3-4 игрока.
Сквозь Века одинаково хорошо играется любым количеством. Разница, в основном, во времени партии.

Bulb написал 2 месяца назад: #

Контактнее, быстрее, с допом вообще огонь.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите ещё игры в жанре Цивилизация? Циву Сида играем. Сквозь века не нравятся из-за карточек и фидлинга, который ниже описали коллеги.

valentia написала полгода назад: # скрыть ответы

Clash of Cultures - очень хорошая комплексная цивилизация. Ее переиздание будет локализовыаыть Лавка Игр.

Спасибо, гляну!

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

цивилизация новый рассвет , серп можно ,можно посмотреть сумерки империя,цивилизаций мало и а из них сквозь века самая лучшая игра цивилизация статистика на bbg посмотрите ,если не нравится сквозь века можете попробовать цивилизация новый рассвет ,там на нее есть уже дополнение ,но правда с допом стоит это добро около 8 тыс,если вы можете позволить это себе то сумерки империй рекомендуют тоже

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Новый рассвет не хочется брать из-за большого количества споров и плохого баланса. СИ попробовал, но это совсе другой жанр. Хотя надо бы научиться в неё играть.

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

ну это правда,баланса там ноль ,вот почему я и начал разговор снизу на счет сквозь веков,ну наверное человек сверху говорит вещь,а так если хотите можете посмотреть не совсем цивилазации а например https://tesera.ru/list/advanced_eurogames/0#1352349 вот там списочек может приглянетесь к чему,а так игра престолов вот можно попробовать я думаю,хоть и не совсем цивилизация ,очень сложно их не так уж много ,сейчас которые доступны это века ,новый рассвет,сумерки , серп ,и то полноценные стратегии их две сквозь века или цива

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Игра престолов, серп, сумерки империи, цивилизация: новый рассвет, практически никакого отношения к цивилизационным типам игр не имеют.

niiiijrieerio написал полгода назад: #

серп,сумерки,игра престолов не являются циваами,но там тоже управление государством или колонией или расой вот и все ,я это писал выше,новый рассвет это цивилизация в чистом виде,цивилизация это та игра в которой проходишь через века,это цива 10 года,новый рассвет и сквозь века и из этой тройки у нас два лидера цива 10 года и сквозь века,новый рассвет слишком быстрый ,слишком легкий,и несбалансированный,цива 5 очеень большая ,но из-за этого большого нее тоже есть дисбаланс большой,также игра старая и покупать ее сейчас дело каждого,поэтому и остается 1 самая достойная игра про циву это сквозь века,все сбалансированно ,но занимает много времени ,это игра у меня 2 года и играем не так часто,проще поиграть в цифровую но там не ощущается строение империи,на 2 она у нас выходит 2-3 часа даже раз было 1 40-50 минут где-то ,в троем от 3 до 4 часов и в 4 от 4 до6 часов также от опытности игроков зависит,но заметьте этим же страдает и цива 10 года ,фидлинг в сквозь века смешной,да бесит и не хочется постоянно менять карты,но и все ,остальное перекладывание кубов не такое уж муторное занятие,но этим же страдает и цива 10 года,поймите тот факт что все большие цивилизации будут страдать этим,это и нужно чтобы играли 3-4 часа ,ведь это построение империи,в 5 или 6 циве на компе партии могут занимать и до 10 часов,также взаимодействие с компонентами,вот отличие ,если вам не хочется возиться не надо покупать вообще нечего,если хочется покупайте настолку,А так кстати можете попробовать 7 чудес ещё ,ну на счет нее я мало знаю ,Так то сейчас лидер это сквозь века,и тут как ни крути,да согласен с вами бесит перекладывание именно карт и долгота игры бывает,но я раскладываю её не часто и она доставляет удовольствие ,а так частенько играю в цифру .

Nando написал полгода назад: # скрыть ответы

Nations (тоже карточная, но фидлинга меньше), era of tribes, monumental, clash of cultures.

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Могу еще impulse добавить, но сам не играл

Bulb написал полгода назад: #

А стоп, еще поделка стегмайера-эпози

fromby написал полгода назад: #

Спасибо, почитаю обзоры на эти игры. Clash of Cultures рекомендуют многие.

Need4freedom написал полгода назад: # скрыть ответы

7 чудес тоже в своем роде цивилизация

fromby написал полгода назад: #

Совсем другое. Но спасибо все равно

Kyukyu написал 4 месяца назад: #

Наше море (Mare nostrum)

MacTire написал 2 месяца назад: #

Помимо уже названных здесь:
Age of Civilization - чем-то похожа на Nations, но очень динамичная.
Historia - хоть тоже несколько абстрактна, но необычна и в принципе всё от типичных цивилизацией в ней есть. Тоже весьма быстрая
С крайне большой натяжкой (потому что ещё более абстрактные чем все перечисленные, даже чем 7 чудес) - это Инновация и Эпохи и цивилизация от начала времен

ucka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Переход права первого хода

Не могу понять - как передаётся право хода у первого игрока? По часовой стрелке или никак?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Что значит "право хода у первого игрока"? Первый игрок делает первый ход в игре, дальше все ходят по кругу.

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Первый игрок выбирается в начале игры и всю игру остаётся первым. А вот активным игроком, становятся игроки поочереди, соответственно ничьи по силе/колонизации/пр отсчитывают от активного игрока. Соответственно в ход второго игрока, первый проигрывает ничьи всем, например

ucka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А карты на рынке смещаются уже в конце раунда или после хода каждого игрока?

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

После хода каждого игрока (не забывайте перед тем сбросить карты, если есть в первых слотах)

ucka написала 2 месяца назад: #

Спасибо)

Foxbow написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Ресурсы на разных технологиях

Например я сделал улучшение технологии ресурсов, и теперь у меня есть три синих кубика, каждый стоимостью 4 ресурса.

Но мне надо заплатить 1 ресурс.

В этом случае я убираю 1 кубик ценой 4, а затем кладу три кубика на железную шахту, где цена кубика = 1 ресурс?

Ksedih написал 2 месяца назад: #

Да.

SergL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поначалу игра понравилась,но потом пришло чувство,что в ней есть некая незавершенность.Только построил движок,собираешься карать оппонентов,которые всю игру тебе подгаживали,а игра уже закончилась! Понимаешь,что зря выжимал из себя все силы,развивая свой планшет.Получается,что время потрачено тупо ради подсчета победных очков в конце игры...Эх,скучно

Nelud написал 2 месяца назад: #

Т.е. вы хотите продлить игру ещё на пару часов, в течение которых вы будете снова и снова прокручивать одну и ту же комбу? Было бы очень весело!

Bulb написал 2 месяца назад: #

Или вы слишком медленно "крутили педали". Неверные караются вполне себе, причем на разных этапах игры в зависимости от лидеров и чудес. Особенно с последнего игрока.

Bulb написал 4 месяца назад: #

А есть тут кто, кто ещё играет в топе ладдера?

Barneo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, плиз, Великая стена даёт плюсы к силе за сочетание пехоты и артиллерии или за отдельные эти отряды? Например, у меня только две пехоты - я получу за них +2 к силе?

Ksedih написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

За отдельные. Получите.

Barneo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Подскажите, пожалуйста - когда возвращаешь синие кубики в банк, а белые квадраты уже заполнены все, что происходит с синими кубами?

Sergey84 написал 4 месяца назад: #

Кладите их рядом. Это частое явление, когда выделенных мест под кубики ресурсов не хватает. Потом когда нужно получать те самые ресурсы, берите сначала те кубы, которые вне клетках. Вот и всё

Login написал полгода назад: # скрыть ответы
Стирание Карт

Только недавно приобрел игру и такой вопрос? Протекторов я не нашел нигде,поэтому спрашиваю на сколько хорошее качество игры и сколько это качество может держаться,нужно ли продолжать искать на эту игру протекторы или она не требует их?

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Смотря какое издание. Говорю только за английское - качество хорошее, 50 партий выдержало достойно. Карты, может, не идеальны уже, как при вскрытии – всё же ручками и тасованием они коцаются потихоньку – но если их не видеть изначально нулёвыми, при вскрытии коробки, и не сравнивать то состояние с "сейчас", то любой скажет, что они на данный момент отлично выглядят, новенькие. После ещё 50 (так же без протекторов), может, и превратятся в "хорошо" или "хорошо с минусом", но пока прекрасно сохранились.

Login написал полгода назад: # скрыть ответы

покупал от гага геймс ,ну скажем так в дальнейшем есть возможность купить и дополнение к игре и просто хотелось чтобы все было неплохо,но с другой стороны это не совсем та игра чтобы карты были всегда в руке,ну т.э они в руке но по большей части лежат на столе ,а протекторы и правда уже нигде не купить,есть хоть какие-нибудь?

BleizRUz написал полгода назад: #

Да заламинируй и будешь спать спокойно. Я вот сплю спокойно.

Priceless написал полгода назад: #

Mayday Sails of Glory Card Sleeves 50*75, уже писали ниже. У нас в магазинах почти наверняка нет, берите через коллективные заказы

eatoreded написал полгода назад: #

В коробке первого тиража гаги качество карт отличное было, за 5 партий ничего не случилось, протекторы не нужны

nostradameus написал полгода назад: # скрыть ответы
Протекторы?

Кто может кинуть ссылку на подходящие для карт протекторы?

valentia написала полгода назад: #

Mayday Sails of Glory Card Sleeves 50*75.
Также могу порекомендовать хороший сервис по подбору протекторов. По ссылке ниже возможные протекторы для Through the Ages. https://www.sleeveyourgames.com/sleeves/3823/through-the-ages-a-new-story-of-civilization

SokolovES написал полгода назад: #

1. Заходите на страницу игры на БГГ (ссылка есть прямо с карточки игры тут, на тесере).
2. Листаете страницу в самый низ.
3. Находите раздел "GeekLists with This Game".
4. Кликаете на первую же ссылку "Card Sleeve Sizes for Games" в разделе. Там увидите количество карт всех размеров и протекторы под каждый размер в игре.

niiiijrieerio написал полгода назад: #

вряд ли у вас получится их купить,их нигде нет,я вот искал,если только с рук или с каких-то магазинов маленьких то да,а так даже не знаю нужны ли на эту игру протекторы или нет,на постоянной основе играть в эту игру вряд-ли получится ,а карты хорошего качества и вот у меня экземпляру 2 года и они в отличнейшем состоянии,только вот если повернуть колоду боком ,можно увидеть некоторые косячки ,но сами картинки и так далее в отличном состояние,только вот поле где вы передвигаете карты может стираться ,а в остальном все ок

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос такой,чисто мнение .Правда ли сейчас Сквозь века лучшая игра цивилизационного вида,нежели другие? Многие ругают игру ,и говорят цива лучше ,я просто не понимаю а чем ? Дисбалансом ,куча ненужного вссего?Я не говорю у Сквозь веком свои проблемы,но она сбалансированна даже с дополнение,так в чем проблема ?

Azrail написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вот чисто мнение - цивилизация Сида (с допами естественно) лично для меня лучше. Нравиться размах, эпик, сильно разные пути развития и послевкусие после партии. Раскладывать правда получается реже, особенно если сравнивать с очень хорошо сделанной электронной версии сквозь века, но зато запоминается надолго.:)

Поэтому лично для меня в стеке цивилизация - версия 2010 года прочно заняла свои позиции. А вот на телефоне отлично укоренилась сквозь века :)

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну я постараюсь объяснить просто для чего спрашиваю.Сам то я играл в 5 циву очень много около 1к часов но именно в настольную нет ,но знаю как бы механики ее ,и понятно дело она большая ,обширная,ноо устаревшая и тут я думаю никто спорить не будет.Ее механики можно было облегчить в несколько раз ,но тка и сделали ,сделали намного худшую часть новый рассвет ещё и доп выпустили ,который стоит как игра а по сути мало чего добавляет,и это растраивает.А именно сквозь века уже не требует допов,конечно есть замечательный доп .также сквозь века облегченная во многих аспектах ,но такая же сложная ,но тут уже стратегий нет,здесь наверное оптимальные ходы есть,и понятно дело игры разные по сути говоря,ну я могу сказать почему она лучшая цивилизация на столе.
1-во первых она новая и на нее будут допы
2-она не сложная,но требует как минимум 10-15 партий чтобы выразить мнение,хотя все зависит от человека
3-она сбалансированна в отличии от тех же цив,нет стран слабее или сильнее сразу же,нет рандома ,что одна цива может появится в хорошем месте ,другая в плохом,в общем баланс отсуствует во многом.
4-войны(В ЦИВЕ) идентичны и по сути своя нужны только для военной победы.даже повода для войны нет.зачем мне воевать ,когда я хочу ограбить соперника,но тут заставляют захватить города.Также в сквозь веках война сделано интересно,по новому и в этой игре войны реально имею вес ,они могут забрать все за 1-2 хода.
5-да есть цифровая версия и довольно хорошая,но и у цивы 5 6 есть цифровая версия ,фаллаут тоже ,пайтфандер ,тут не в этом дело,многие хотят иметь настольные варианты игр ,которые есть на компе или телефоне.
Так что даже просто за современность этой игры и баланс ее я могу говорить она лучшая,но с другой стороны не могу не согласится с вами что и цив есть свои преимущества ,как раз всего много ,но вопрос в том нужно ли столько много всего ? Интерес каждого ,но очень сильно не понятно почему некоторые считают циву лучше ,хотя в ней дизбаланс. Хотя и в цифровой это тоже есть,Вот и почему спрашиваю про это,хотя понимаю ,что та ,что та игра многим не подойдет из-за сложности

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну во первых игры про цивилизации не ограничивается 2 вышереречисленными настролками. Во вторых цива сида майера не имеет ничего общего с цифровыми кроме сеттинга(и 1к часов это уровень-чуть лучше новичка). Проблема веков в фидлинге и вытекающим из за этого времени партии, что конечно решается в цифре, но не все преемлят такой вариант

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

ну хорошо,можно назвать больше игр цивилизаций,можно представить серп и сумерки империй,которые и рядом не стоят со сквозь веками.
первая причина 10 к отдавать или же 5 к разница имеется,что та что та стратгеию играются долго,по сути говоря все стратегии играются долго,это нормально ,в цифровой циве партия занимает бывает и 10 часов .Сквозь века сбалансированная игра,которая имеет в себе куча преимуществ
1-нет нечего лишнего,есть 4 ресурса и все они важны
2-элементарные правила,не надо запоминать тонны информации,как формировать отряд,как ещё перемешать,какие бонусы на местностях,здесь решается одним треком.
пока сквозь века стоят 4700 и дополнение 2100 ты за примерно 8 тысяч покупаешь себе стратегию. не содержащую кучу фигурок или кучу фишек,которые стираются ,которые могут потеряться,тут все минимализированно и все сделано легко.
3-военное,эконом дело,военное дело это не тупой захват города с целью выиграть военной победой,здесь войны делаться на грабежи,рузрушение,потери колонии,убийства лидера,уничтожение чудо света,война на технологии и ещё кучу всего,экономический план элементарный.
Так же нет того что игра управляет твой игрой,особенно там где уже фиксированные нации и лидеры,дали тебе умеление воевать или строить чудеса вот и сидишь этим и занимаешься,а здесь по сути говоря нет такой замкнутности.
я проиграл в циву 5 около 5 лет и ее знаю наизусть абсолютно всю ,но они уже давно делают сами не знают что,6 часть от 5 отличается только поддержкой и чуть улучшениями,сама настолка новый рассвет неСбалансированное ,не протестированное и сырая игра,может доп и исправит что-то но извините 3500 рублей отдавать за то чтобы нечего не получить по сути? А не проще добавить уж тогда ещё 3 тысячи и купить полноценную игру? сКВОЗЬ века не играются долго,я играю на двоих в нее в живую примерно 2 часа,чтобы сыграть в серп,сумерки империй и так далее понадобиться ещё больше или примерно также.Проблема лишь в том ,что есть конкуренция между настольной и цифровой версией,и то цифровая удобнее и быстрее ,но отсуствует дух создание государство,ощущается просто соперничество ,но и опять таки не стоит забывать рейтинг игры 4 место на данный момент и уже держится примерно там 5 лет ,это уже показывает что разработчик делает все аккуратно ,и цифра помогает ему это тестить,сначало запустить доп на цифре,проверить ,дать игрокам поиграть и что исправить и выдать картонную версию

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Во первых, как я уже говорил выше, с вашей тысячей часов в цивилизации 5 вы не знаете и половины:)
Во вторых цивилизация 6 очень сильно отличается от 5.
В третьих ни серп, ни сумерки не являются цивилизациями от слова совсем.

niiiijrieerio написал полгода назад: #

нУ на самом деле все эти 1 к часов я играл на самом легком уровне и проигрывал,до сизх пор не пойму что там делать :)))))
ну на счет 6 цивы скорее всего не прав.каждая часть цивы чем-то уникально,а в плане игрового процесса не меняется.
На счет серпа и сумерком согласен и выше я вроде писал об этом,они не цивилизации,но управле4ние своим государством или расой или так далее

Финальный подсчет очков

Возник вопрос: где можно развернуто и понятно почитать про каждую карту событий из 3-ей эпохи - что она дает при финальном подсчете, если участвует в нем?

Тут в файлах про финальный подсчет в полной игре в принципе нашел только в анг. версии правил, конкретно по картам не нашел.

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

Я могу написать через какое-то время, если не горит

AlexGru написал полгода назад: #

Не горит. )
и чтобы 2 раза не вставать - Если где-то есть соответствие названия карты и темы, которая пишется на BGA при подсчете, буду весьма благодарен. Потому как непонятно тоже.
Я сыграл карту событий со счастливыми лицами, а в подсчете это отразилось (насколько я понял) как "Влияние промышленности"...

AlexGru написал полгода назад: #

В принципе не надо уже.)
Мы нашли ПНП, я сделал себе памятку из 15 карт событий 3-й эпохи.
И разобрался, что при финальном подсчете эти карты 1 раз показываются на экране.

SokolovES написал полгода назад: # скрыть ответы

Где почитать, не подскажу, но по своему опыту могу сказать, что лучше после пары партий ещё раз внимательно прочитать все правила. Вы при этом не станете концентрироваться на структуре хода, поскольку уже её знаете, но при том обратите внимание на все тонкости и понятия, которые в правилах встречаются. Когда мы с женой после нескольких партий поиграли в цифровую версию, были удивлены, что некоторые карты отыгрывали не так. Почитав ещё раз правила, сделали выводы, что невнимательно их изучили.

AlexGru написал полгода назад: # скрыть ответы

я сыграл уже 7 партий он-лайн, да, правила перечитать - хорошая идея, наверняка я не все нюансы усвоил. Но ситуация, когда ты не знаешь, как конкретно считаются финальные очки и где про это почитать - бесит.
Если я не пропустил это и этого действительно нет в правилах - это выглядит очень странно.

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

В цифре помимо текста на карте еще показывается сколько очков на данный момент получаете вы и сколько оппоненты.

AlexGru написал полгода назад: # скрыть ответы

Не совсем понял - в какой момент показывается? Вы про цифру на BGA или может в стиме?
Мы говорим о финальном подсчете очков, он проводится по неразыгранным картам 3-ей эпохи, которые находятся в колоде событий.

А ваше сообщение к каким картам относится?

И да, я понял, почему возник вопрос у меня. При окончании игры он-лайн эти карты показываются на экране в открытом виде, однако при просмотре потом в режиме "Финальная ситуация" эти карты на экран уже не показываются. Начисления за них можно посмотреть только в логе.
Почему сложно вывести их на экран при последующих просмотрах - для меня загадка.

lordkrendel написал полгода назад: #

по крайней мере в версии на планшете, когда выбираешь карту-событие третьей эпохи, на экране помимо прочего указывается, сколько вы и ваши противники получили бы победных очков, если бы эффект карты сработал прямо сейчас.

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Конечно в стиме/ios/android. Считать бга цифровой версией как минимум странно. Играть на бга тоже, при хорошем порте, но это уже ваше дело.

AlexGru написал полгода назад: # скрыть ответы

эм... я не в теме, видимо. А какой версией надо считать BGA?

Хороший порт стоит денег, пусть и небольших. Лично для меня начинать сразу с него при наличии бесплатной возможности "попробовать на вкус" как минимум странно - ведь запросто может не зайти.

SokolovES написал полгода назад: #

Можно скачать с торрент-трекера и играть на официальном сервере, если жаль покупать игру в стиме. Внутриигровой аккаунт к стиму не привязан

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

О вопросах морали я конечно говорить не буду, ибо сам грешен. Но когда цифровая версия стоит сопоставимо посещению настольного клуба, где можно так же попробовать игру. Плюс есть обучение,плюс есть челленжи.И главное, у вас бы не было вашего ищначального вопроса, потому что как сказали выше, карты до розыгрыша показывают сколько очков принесут. Чудеса показывают сколько очков принесут.

Bulb написал полгода назад: #

И после того как наиграл 1к часов в стиме, купил на телефон по ахреневшей цене, просто потому что удобнее

Durandal написал год назад: # скрыть ответы
Как играется вдвоем?

Добрый день! Как играется на двоих игроков? Сколько времени в среднем уходит на партию при игре вдвоем? Немного пугают заявленные минимальные 3 часа...

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы

У всех по разному. У меня первая партия вдвоем с перерывами заняла около 5-6 часов, вторая 4, сейчас - около 3 часов. В среднем выходит по 1 часу на каждую эпоху. Но играем не особо часто. При желании можно вложиться минимум в 2,5 часа, меньше - вряд ли, нужен огромный опыт в игре

Bulb написал год назад: #

На телефоне занимает 35-40 мин. Хожу почти моментально. Думаю в картоне можно за часа полтора играть, если оптимизировать процесс конца хода

Mityj1983 написал полгода назад: #

если заканчивать ход одного игрока и начинать другому пока первый считает окончание хода и не тормозить, то 2 часа в полне реально, к тому же стоит учесть что в этой игре не тратится время на раскладку и уборку

Maestro86 написал год назад: # скрыть ответы

P.S. Добавлю. Первая партия у меня вызвала отторжение от игры, такое чувство, что вагоны разгружал, даже думал продавать. Но дал игре второй шанс, и как результат игра в топе любимых.

Durandal написал год назад: #

Спасибо за развернутый ответ) очень помогли!

Bulb написал год назад: #

Из последних партий 200 почти все дуэли. Они более контактные, отсидеться как в 4 не получится. Единственный момент, что века в цифре настолько лучше, что отбивает все желание играть в картон.

RockStar написал полгода назад: #

Минимум 3 часа при полном знании правил. Первая игра может занять более 6 часов.

Mukcep написал полгода назад: #

Очень сильно зависит от игроков. Если вы оба быстро думаете и заранее планируете действия, то можно и в 2.5-3 уложиться спокойно.

Для примера, у нас есть игрок, с которым мы на троих играем дольше, чем с двумя другими на четверых.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Я недавно приобрёл партий 5 сыграл на 2, пока по ощущениям 3 эпоха как бы не нужна. вроде за 2 эпохи раскачался, а 3 просто проигрываешь, почти не беря из раскладки карт. Думаю на 2 надо 3 эпоху не отыгрывать даже, на ней просто время убиваешь. Но это пока по первым ощущениям ,может соперник у меня слабоват ,не знаю.

Azrail написал полгода назад: #

Зря. Львиное число очков добывается как раз в третьей эпохе.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

3 эпоха максимально приносит очки. Именно то что создавалось первые две эпохи здесь завершается закладыванием событий 3 эпохи, а также постройкой необходимых чудес света.

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Да хрен с ними с событиями, войны в 3 эпохе определяют победителя в большинстве дуэлей... Замечаю, что большинство "новичков" наивно относятся к войнам и агрессиям в этой игре, хотя это чуть ли не самое важное за чем надо следить

Tyros92 написал полгода назад: #

тоже верно.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

самое что не понравилось в этой игре- это правила конечно, отвратительно составлены)

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Странно. Я повидал сотни различных правил к играм, однако именно правила сквозь века считаю эталоном. Написаны настолько хорошо, что абсолютно никаких вопросов во время партии не возникает.

KIRILO написал полгода назад: #

для меня эталонные правила - это правила Войны кольца
Самые понятные и замечательно структурированные

machikoro написал полгода назад: #

видавший виды))) видал из далека или вблизи?

Бывалый;)

Mukcep написал полгода назад: # скрыть ответы

согласен с автором. Не было с правилами проблем никогда (опыт приличный), а в сквозь-века умудрились две игры неправильно сыграть.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Там много левого бреда, очень много ненужной воды, то что надо или нет или надо откапывать. Да и вообще на 2 она не очень понравилась мне. Думаю еше погонять, да избавляться от нее. Что то совсем не впечатлила своей околовариативностью.. Мож. надо настоящую цивилизацию попробовать, а не эту евро пародию. Хотя на 3 или 4 наверное получше будет. Я на 2 играю.Хотя может и раскроется дальше, но я сомневаюсь.

GloomyBear написал полгода назад: # скрыть ответы

все просто:
- TTA не та игра, что раскрывается с пары-тройки партий
- партии такие фиддлингово-долгие, что через этот барьер трудно пробиться

рецепт:
- не пожалейте пары сотен на распродаже в Стиме на цифровую версию
- насладитесь лучшей обучалкой за всю историю компьютерных игр, детально разьясняющей основу игры и большую часть нюансов
- сыграйте десяток партий с ботами первого уровня (А), пока нюансы не станут отлетать от зубов и перестанете совершать глупые зевки
- добейтесь того, чтобы стабильно обыгрывать ботов второго уровня (I), в этот момент вам раскроется истинная прелесть, многогранность и удивительный баланс этой волшебной игры

вам правда будет не с кем теперь играть, так как всех, кто не прошел тот же путь, вы будете с легкостью разбирать на куски просто из-за их невнимательности и худшего понимания интересных комбинаций

но теперь вы можете создать свою маленькую секту и мало-помалу вербовать в нее последователей

физическую версию правда все равно придется продать - после замечательно удобной игры в электронную возвращаться к этому конкретно картону обычно нет желания ни у кого

P.S. Не обязательно пытаться обыгрывать ботов следующего уровня - тут уже интереснее играть с живыми людьми онлайн.

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

спасибо, слышал похожее мнение) думаю мож. сменяться на циву желтую сида

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я после первых двух партий был настроен продавать, но дал игре третий шанс и мнение стало прямо противоположным. Согласен, что больше похоже на евро, но игра реально вариативна и интересная.
Но в случае Сквозь века, советовать каждому ее не стоит, игра зайдет далеко не всем. Сидовская больше похожа на цивилизацию в своей технической части, Сквозь века более абстрактна

machikoro написал полгода назад: #

Да, вполне согласен. Но в моем случае игра будет продаваться или обменяется. Для меня она неинтересная, такое сомнительное удовольствие на пару-тройку часов.

Только цива от сида сильно уступает векам, хоть и пытается быть 4х

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

не играл в циву не знаю.

fromby написал полгода назад: # скрыть ответы

Офигенная игра. Лучшая в этом жанре.

Bulb написал полгода назад: #

А вы во много цивилизаций играли, чтобы заявлять подобное?)

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне знаешь, игра показалась военной гонкой, подрубание и говнение противнтку, игра на слабостях и невнимательности, ошибках. Тоесть игра такая гонка подлости) сомнительное и однообразное развитие. неинтересно. Ну это как по мне. посли 5 партий нет желания садится за нее ни в четвером ни в троем и ни в двоем. эта игра для меня не стоит затраченного времени проведенной партии.

cataphract1991 написал полгода назад: #

Ну строго говоря любая компьютерная цива в мультиплеере это военная гонка, просто замаскированная под научную. Вылез на первые места в демографии, готовься защищать своё добро. Армия слабая, сосед не преминет попытаться отхватить достойный кусочек. Ну и т.д.

GloomyBear написал полгода назад: #

1) это lifestyle-игра - первые двадцать партий конечно мучаешься, зато потом играешь в нее лет десять, или всю жизнь

2) через какое-то время игроки перестают зевать и быть невнимательными - и тогда открывается, каким же множеством путей можно победить, и это ошеломляет

и адскую военную империю можно нагнуть просто культурой

и богатую процветающую страну можно разграбить перед самым финалом

и провернуть хитрый финт ушами, проскочив в победители из аутсайдеров

прелесть в том, что тут никто никогда не может быть уверен в победе, как бы прекрасно ни выглядело его положение

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл дуэлей раза в 3 больше, чем партий на 4. И на 2 века намного более жёсткие и конкурентные. Интересно какая из цивилизаций "настоящая".

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

Для меня это одна и единственная-сида, пока еще не добрался до нее, но на компе, сколько я в нее переиграл. Все остальное или игры про цивилизацию или с закосом под цивилизацю. Цивилизация сида стала нарицательным, как ксерокс. Ну это мое мнение. Только Цивилизация сида истинная. Так истортчески сложилось. В настольном сегменте, думаю так же. хотя многие так не считают уверен. но как я уже сказал цива есть цива.

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

"Не играл в игру, но считаю ее лучшей". Вот это прям норм сейчас было, объективно.

ml написал полгода назад: # скрыть ответы

"Пастернака не читал, но осуждаю... "

machikoro написал полгода назад: #

это к чему вот сейчас? ну циву я не осуждаю, а св играл и поделился впечатлением. просто побухтеть?

machikoro написал полгода назад: #

ты угараешь? какой обьективизм? не придумывай давай)) и не наговаривай. И я больше к компьютерной версии склонялся. читай все внимательно. и меня спросили какая цива настоящая для меня, а не лучшая. Если вставляешь свои 5 копеек, уж не придумывай там и не наговаривай.

machikoro написал полгода назад: #

еще кто-то лайкнул тебя, наверное такой же болтун)))

Наиграл в 5 циву больше 4к часов, больше не играю почти, а в св каждый день

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

ну смотри я людей сейчас спосил, так сеажем с одного клуба, которые очень тяготеют к циве. мне сксзали на 3 они играют не больше 3 часов, а на 2 не больше двух обычно получается.

Ну а в века у меня больше 1к партий

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

еще немного, всего 3к и можно в другое играть)

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну не, я играю в основном дуэли(благо ладдер запилили), а это 30-35 мин. И в civ5 намного меньше разнообразия на самом деле

machikoro написал полгода назад: # скрыть ответы

не уверен, что в циве меньше разнообразия

Bulb написал полгода назад: #

Сегодня начинается турнир по civ5, по сути в игре 4 развилки, где принимаются решения, а все остальное время все делают одно и то же

GloomyBear написал полгода назад: #

я не настолько маньяк, но у меня тоже из крупных игр Века - наиболее играемая

опережают ее только пожалуй Асценшн со Стар Рилмсом

да здравствуют электронные версии, так сказать!

ааа, понял ты про компьютерную версию)) ну так после 4к часов то, конечно

Snudrid написал полгода назад: # скрыть ответы

Извините, конечно, что придираюсь, но не найдётся ли у кого-нибудь описания, которое бы содержало больше информации об игровом процессе и меньше восхваляющих рекламных кричалок? От всех этих "Очередной хит" и "Великая игра" блевать хочется.

cataphract1991 написал полгода назад: #

Проще посмотреть летсплей какой наверное.
А игровой процесс как везде - перемещаешь карты и кубики ресурсов.

Tinyamber написал 3 года назад: # скрыть ответы
Работа карты "влияние гармонии"

Друзья, подскажите, как работает карта "влияние гармонии". Суммируются ли все наименьшие производства, или выбирается одно минимальное производство?

Albus написал полгода назад: #

Тоже интересует данный вопрос.

Tyros92 написал полгода назад: #

Сначала вы считаете кол-во -
1) Шахт и/или ферм (проще говоря кол-во желтых кубиков на коричневых технологиях)
2) кол-во городских зданий (проще говоря кол-во жёлтых кубиков на серых технологиях)
3) кол-во военных отрядов (проще говоря кол-во жёлтых кубиков на красных технологиях).
Затем смотрите какое из получившихся чисел меньше всего. вот его умножаете на 4 это и есть кол-во очков культуры за карту.
Пример: у вас есть 5 шахт и 2 фермы, 5 городских зданий и 8 отрядов.
в данном случае меньше всего зданий, а значит получаете 20 очков культуры.

eatoreded написал полгода назад: #

В цифре с допом одинаковое название "влияние гармонии" имеют 2 разные карты: если имеется ввиду impact of balance, то по отдельности считается прирост науки, культуры, еды и камня(игнорируя потребление и коррупцию), меньшее значение умножаете на 2 - столько культуры получите по событию;
если имеется ввиду impact of hormony, то считается как tyros92 написал.