1. Aromatik 10

• 16 пластиковых кубов четырех разных цветов
• 1 фишка первого игрока
• 1 правила

Новые лидеры

От правления славной Клеопатры до триумфа Нельсона Манделы — 24 новых лидера готовы вести за собой вашу цивилизацию.

Новые чудеса

Начните прокладывать Великий Шелковый путь и насладитесь его преимуществами еще до того, как строительство будет окончено! Оснуйте организацию Красного Креста и пригласите другие цивилизации вам помочь! Новые чудеса света позволят вам использовать новые стратегии игры.

Играйте только с новыми лидерами и чудесами или смешайте их с картами из базовой игры. Состав карт в каждой партии будет уникальным, предлагая вам массу возможностей и огромное пространство для новых комбинаций. Новые военные карты! Исследуйте новые пусти взаимодействия с оппонентами. Похищайте лидеров, объявляйте гибридную войну или постройте общество, живущее в гармонии.

ucka написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупать?

Подскажите, пожалуйста, насколько меняется ощущения от игры? меняют ли новые лидеры стратегию? цена просто немаленькая, а и хочется узнать впечатления

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Именно ощущения на мой взгляд не меняет, ведь механики остаются прежними, а вот стратегии, тактика и комбинации - да, разбавляет ощутимо. Причем не только лидерами, военные карты например тоже очень ощутимо освежают игру. Чудеса некоторые тоже прям хочется использовать. Правки старых меня тоже порадовали. Но это всё именно что Освежает игру. Поэтому, мне кажется, покупать её есть смысл только если наиграно ну хотя бы игр 15+ и хочется разнообразить. Хотя желание просто обладать хорошим реиграбельным набором порой тоже может быть аргументом :) На мой взгляд реиграбельность более чем удваивается)

ucka написала полтора месяца назад: #

спасибо за ответ) наверное 15ка есть уже сыгранных партий, при чем с каждым разом игра становится все интереснее. надо брать!

Bulb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Стратегия всё таки тоже меняется, в зависимости от лидеров и чудес ясно насколько агрессивная будет партия. Появляется опция играть через колонии

Так я же так и написал)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Появляется опция играть через колонии"
Всмысле? Через колонии и так можно полноценно играть, для этого есть аж 2 лидера и карта 3 эпохи которая даст за это культуру. Лично я много раз полноценно играл через колонии и выигрывал.

Bulb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Карта может прийти не вам, и будьте уверены, если вы играете на колониях её продержат на руках до конца партии. Проблема колоний в базе в том, что вы одни "ресурсы" тратите на другие, вы даже можете оказаться в плюсе, но вы будете постоянно тратить ходы и ресурсы на восполнение силы. В то время как оппонент может делать минимальные ставки, чтобы вы совсем за гроши не брали колонии и готовиться к войне за культуру, которой вас в конце и переедут.

eatoreded написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И к чему вы это написали?
Тезис был "появляется опция играть через колонии". Это с приходом суэтского канала чтоле?
Вам указали, что опция игры через колонии еще с первой редакции была и работала. Естественно все опции играются от выхода карт и действий оппонента, но инструменты для этого уже в базе были.

Bulb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Суэтский канал, изабелла, новая колония. Суть же не в том, чтобы она "работала", что это через это можно было побеждать

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Берешь Джеймса и Христофора ранее , клипаешь армию и получаешь +6-8 культуры только от колоний (которые захватываешь с легкостью) а плюс еще все ресурсы и плюхи от карт , потом в 3 эпохе за колонии около 15 культуры , опять это ситуативная тактика но ей можно побеждать , просто доп чуть расширяет это .

Bulb написал месяц назад: # скрыть ответы

5-7 колоний? Я не знаю сколько раз нужно объяснить, что это смертный приговор. Вы будете постоянно тратить красные действия, а это значит, что получите меньше тактик во вторую эпоху, без которых играть очень сложно. Сожжете как минимум 5-7 жителей, а скорее всего больше. И главное, а кто собственно замешает вам столько колоний? И кто то обязательно замешает импакт от колоний... Просто сферический конь в вакууме

Nargott написал месяц назад: #

Не имею особого опыта в мультиплеере, но наиграл несколько сотен игр-испытаний.
Через колонии - выигрывал, но есть нюансы, а именно: нужно иметь красных действий с запасом, то есть, от 4 и выше, чтобы не страдать от недобора карт тактик во 2 эпохе и иметь хороший шанс вытянуть влияние колоний в 3 эпохе.
По поводу колоний в базе ничего не скажу, так как начал применять эту стратегию только в дополнении, там реально ощутимо больше инструментов появляется.
В смешанном варианте (база+доп) еще больше опций для колоний, так как могут появляться расклады выше среднего, по количеству "колониальных" карт.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну значить вы не понимаете или не знаете как играть через колонии, повторюсь я через них не раз выигрывал.
А также учитывайте что колонии уже есть с первой эпохи а "война за культуру" только в 3 эпохе, а колоний в 3 эпохе нет , так что к чему вы вообще такое написали?

Bulb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Видимо, почти за 1,5к партий не научился, зато научился убивать таких игроков:)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не надо тут понтаваться , вы считали свои игры? Я играл меньше но с уверенностью могу сказать что знаю больше и могу это доказать. Вы по сути говорите про колонии и войну за культуру , какая здесь связь ? Вы забыли что в 3 эпохе нет колоний? Я через колонии побеждал раз 10 так точно , а вы говорите обратное. Да и плюс в игре особо не влияет то на сколько много ты играл, человек игравший 50 партий будет играть как и вы или даже лучше , т.к в игре нет особо тактик , а есть понятие "оптимальных ход"

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А также тактика через колонии играется тогда , когда нет угрозы войны и когда сам играешь в оборону , игрок который играет агрессивно не будет делать ставки т.к может поломаться вся система юнитов и тактик +учитывайте тот факт что человек играющий через войну будет иметь некоторые проблемы с экономикой в отличии от обороняющего . А получение населения , когда нет счастья или мало еды это гуд , а карта колонии дающая 6 производства так вообще маст хэв через Христофора . И это я обьясняю игроку за плечами которого полторы тысяч игр ))

Bulb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Колумбом в основном берут vast колонию с 3 желтыми кубами)

MacTire написал полтора месяца назад: #

Эм... это же ситуативная игра, и ценность колоний тоже разная, от разных стратегий и раскладов. Я наоборот такие колонии беру редко. Особеннно если не целюсь на численный перевес, лайнер, фаст-фуд и прочее, или на войне неплохо набиваю желтый банк.
А вообще согласен полностью с предыдущими ораторами: доп не изменял принципиально эту стратегию. Она была, просто чуть окрепла, как и множество других.

Griver написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Уже одно это заявления заставляет усомнится что вы знаете больше.
Готов сделать ставку что из 10 игр с Bulb вы победите в лучшем случае 2 раза из-за вашего оптимального хода.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Мне такой вопрос ? Вы понимаете что такое "оптимальный ход? Или вы всегда делаете плохие ходы ? В игре куча комбо и я их называл очень поверхностно не углубляясь . Хорошо, я ошибся на счет 50 партий , ну ладно я исправлю на 200 партий , т.к этого достаточно чтобы выучить множество тактик , стратегий и комбинаций. Я не хочу спорить , я ошибся , я это признал , а вы делаете из этого уже ставки.

* тактика - это и есть оптимальный ход. Стратегия - это долгосрочные планы

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Согласен, я исправляю предложение ""т.к в игре нет особо тактик , а есть понятие "оптимальных ход"" на ""т.к в игре нет особо стратегий , а есть понятие "оптимальных ход""

Bulb написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я играю в цифре, поэтому игра считает за меня кол-во партий. Игрок, который сыграл всего 50 партий не выиграет ни одной партий у игрока, который сыграл 500+ партий. Даже после тысячи партий я видел новые дебюты от китайцев. Так что если вы не нашли тактик это ваши проблемы, и вы просто ещё не познали дзен. А про оптимальный ход это просто смешно, посмотрите как играют ребята из топа ладдера или турниры. Они играют по разному

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Ну может громко заявил о 50 игр , хорошо не прав , я немного другое имел ввиду )

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Вообщем ок , решим вопрос ребром , игра разнообразна, все тактики ищут свои и их проверяют , я сказал уже выше про колонии.

sintenced написал год назад: # скрыть ответы

Кому приехало, поделитесь, все ли в порядке? У меня карты воняют химозой и немного слипаются. Ощущение такое, будто краску не просушили достаточно.

Toggy написал год назад: #

В моей коробке все отлично. Запах невыраженный, скорее нейтральный. Карты не слипаются

arthouse69 написал год назад: #

Все ок. Если не считать, что коробка от допа совершенно бесполезна, после того как все содержимое помещается в базу. Можно было сделать её в 2 раза меньше. И меньше и дешевле.

Kpox написал 4 месяца назад: #

Доп из тиража на март 2021:
карты допа, на ощупь, заметно более "бумажные" в плане покрытия, чем в базе (база из самого 1-го тиража).

Карты в базе гораздо приятнее на ощупь из-за лучше выполненного тиснения под лён.
Карты в допе, на вид, вроде бы как, тоже имеют это тиснение, но тактильно ощущается оно совсем слабо ((
В общем, не айс.

Играю без протекторов.

LeXX666 написал полгода назад: # скрыть ответы

Так никто и не ответил, ухудшится ли игра, если замешать всех лидеров и все чудеса в базовые колоды и играть всеми картами.

zlobno написал полгода назад: #

Что значит замешать всех и играть?
В правилах к допу написано, как смешивать дополнения правильно.
Если же вопрос по типу "а можно ли просто забить на все эти правила и в одну кучу накидать вообще все карты и так играть, это же круто!", то ответ - да можно. вообще можно делать все что угодно, хоть из других игр карты запихнуть и играть, только это будет совсем другая игра. Она не будет хуже или лучше это будет игра с хоумрулами, а игры с хоумрулами оценивать - последнее дело, т.к. там играют просто по приколу, когда обычная игра уже надоела. Или же в этой компании есть "эксперт" по балансу, который точно знает как нужно, а сам автор и куча тестеров ничерта не поняли как надо правильно баланс делать, криворукие.

Zeydlic написал полгода назад: #

Как действует карта события Влияние гармонии?

kolek написал год назад: #
Хоумрулы

А кто-нибудь пробовал замешать сразу все карты лидеров и чудес? Если да - как игра?