Сквозь века. Новые лидеры и чудеса

Through the Ages: A New Story of Civilization. New Leaders and Wonders, 2019

LeXX666 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так никто и не ответил, ухудшится ли игра, если замешать всех лидеров и все чудеса в базовые колоды и играть всеми картами.

zlobno написал полмесяца назад: #

Что значит замешать всех и играть?
В правилах к допу написано, как смешивать дополнения правильно.
Если же вопрос по типу "а можно ли просто забить на все эти правила и в одну кучу накидать вообще все карты и так играть, это же круто!", то ответ - да можно. вообще можно делать все что угодно, хоть из других игр карты запихнуть и играть, только это будет совсем другая игра. Она не будет хуже или лучше это будет игра с хоумрулами, а игры с хоумрулами оценивать - последнее дело, т.к. там играют просто по приколу, когда обычная игра уже надоела. Или же в этой компании есть "эксперт" по балансу, который точно знает как нужно, а сам автор и куча тестеров ничерта не поняли как надо правильно баланс делать, криворукие.

Zeydlic написал 4 месяца назад: #

Как действует карта события Влияние гармонии?

kolek написал полгода назад: #
Хоумрулы

А кто-нибудь пробовал замешать сразу все карты лидеров и чудес? Если да - как игра?

Компоненты

Забрал свою копию дополнения и несколько запутался. На коробке указано, что военных карт из базы - 149. Здесь в карточке игры 150. Допустим это опечатка коробки (ибо я сам насчитал 150 с учетом изобильной территории). Но тут также указано 20 карт сбалансированных для базы. А у меня их 19. И как это понимать. Изобильная территория относится все таки к сбалансированным - их будет 20. Но тогда у меня 149 военных...

Dart_Neon написал полгода назад: # скрыть ответы

А еще очень запутанно написано в правилах. Изобильная территория заменяется для баланса вместе с другими 19 картами?
Судя по рубашке - нет. Она входит в состав целой колоды военных карт на замену. Тогда зачем её отдельно упомянать в сбалансированных картах?
Про 19 новых военных карт тоже ничего не сказано. Я так понимаю их просто сунуть к 149/150 новым военным картам на замену базовым. Итого будет колода из 169 новых военных карт, которыми просто заменяем базовые. Но в базе то было 150 военных карт...почему тут будет 169?!

Ну и по мелочам. Долго не мог понять, что написано про "Военную Теорию". Оказывается просто заменить копию из допа на копию из базы с пометкой 4. А в правилах почему-то во множественном числе это пишется.
И рубашка всех заменяемых карт все равно отличается. Еле заметно, но отличается же. А как я понял, что всю поставку задержали именно из-за проблем с рубашкой, которую перепечатывали. Мне просто интересно, там в начале ещё хуже все было?

Отвечаю сам себе.
1)Изобильная территория относится к картам ребаланса. Поэтому их должно быть 20 (опечатка на коробке). Военные карты из-за другой рубашки были полностью перепечатаны. Но их должно быть все таки 149 без учета изобильной территории (значит в карточке игры ошибка). Я понимаю, что эта карта относится к обеим категориям одновременно. Но это вызывает путаницу в подсчете компонентов.
2)Новые военные карты действительно смешиваются все друг с другом и просто заменяют базовые. И да, их будет 169.
3)С рубашкой карт - было множество версий, печатей, поэтому незначительные отличия могут быть. Просто военные сильно отличались, вот и решили их добавить целиком.

Priceless написал полгода назад: #

С Изобильной территорией была такая история, что изначально ее не планировали ребалансить, она и так нормально работала. Просто в цифровой версии была допущена ошибка, и там она давала на 1 ресурс больше. Но когда ошибку заметили и посмотрели статистику партий, решили, что ничего глобального не произошло и баланс не испортило. Так что решили перепечатать картонную :)

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Кому приехало, поделитесь, все ли в порядке? У меня карты воняют химозой и немного слипаются. Ощущение такое, будто краску не просушили достаточно.

Toggy написал полгода назад: #

В моей коробке все отлично. Запах невыраженный, скорее нейтральный. Карты не слипаются

arthouse69 написал полгода назад: #

Все ок. Если не считать, что коробка от допа совершенно бесполезна, после того как все содержимое помещается в базу. Можно было сделать её в 2 раза меньше. И меньше и дешевле.

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы
ребаланс карт

Доброго дня. в правилах написано что некоторые карты ослабили. не увидел ни одного нерфа, только усиленные карты. вопрос: какие карты были ослаблены?

sintenced написал полгода назад: #

Например Наполеон.

MAV написал полгода назад: #

Те, которые на замену. Хаммурапи, например.

Guron написал полгода назад: # скрыть ответы

Что слышно о сроках появления?

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

в смысле? уже давно же доступна в стиме, а вы все картон ждете...

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Заплатили, ждем. Имеем право)

Grinya написал полгода назад: #

sputnik1818 написал полгода назад: #

Игра с допом не хуже базовой игры. Уже партий 20 - полёт нормальный!
Лидеры новые интересные, чудеса тоже. Уже свои любимчики появляются: Нострадамус, Конфуций... Акрополис нравится из чудес на старте.
Не зря поставил 10-ку и допу и базе...

Evgenii написал год назад: # скрыть ответы
как впечатления

Коллеги,подскажите как доп,базовая игра нравится. Здесь написано 121 карта,они дополняются в базовую игру или происходит замена карт?

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

Несколько карт приходят на смену базовым. Исправляют баланс. Карты допа заменяют базовые, например, вы можете заменить всех лидеров или все чудеса или всё. Либо как наиграетесь, можете смешивать лидеров, чудеса и брать на партию нужное число. Предварительно перед партией все должны ознакомиться с тем, что выбрано.
Сыграл уже больше 10 партий с допом (цифровая версия). Очень классный доп! десятку неспроста поставил)

Evgenii написал год назад: # скрыть ответы

А замешать все карты нельзя в колоду,чтобы удлинить игру?

sputnik1818 написал год назад: #

Ничто вам не мешает попробовать и этот вариант :) Не знаю правда насколько он сбалансирован

Bulb написал полгода назад: #

Есть такой челенж в цифровой версии, но часть персонажей явно получает от этого бонусы. Да и зачем удлиннять далеко не самую быструю игру(в картоне)

Mae написал год назад: #

Доп понравился. С ним играть... приятно. Тем, кто играет в Сквозь века хотя бы пару партий партий в месяц - нет смысла не брать доп.

sputnik1818 написал год назад: #

Владельцы iOS и Android версий.
Обратите внимание, как правильно и экономично покупать доп:)