Сквозь века. Новые лидеры и чудеса

Through the Ages: A New Story of Civilization. New Leaders and Wonders, 2019

FK_Ubejishe написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Боудика

Написано "Получите 1 еду, 1 ресурс или 1 науку". Как тут воспринимать запятую? У нас два варианта:
1) 1 еду + 1 ресурс или 1 науку;
2) на выбор: 1 еду / 1 ресурс / 1 науку.

Allein написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

2-й вариант верный. В мобильной версии работает именно так.

Да и по правилам русского языка, тут 1-ый вариант ну никак не подходит)

FK_Ubejishe написала полтора месяца назад: #

Согласна. Но у нас возник спор, поэтому решили уточнить. Спасибо за ответ!

madivar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

второй вариант

FK_Ubejishe написала полтора месяца назад: #

ucka написала полгода назад: # скрыть ответы
Стоит ли покупать?

Подскажите, пожалуйста, насколько меняется ощущения от игры? меняют ли новые лидеры стратегию? цена просто немаленькая, а и хочется узнать впечатления

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Именно ощущения на мой взгляд не меняет, ведь механики остаются прежними, а вот стратегии, тактика и комбинации - да, разбавляет ощутимо. Причем не только лидерами, военные карты например тоже очень ощутимо освежают игру. Чудеса некоторые тоже прям хочется использовать. Правки старых меня тоже порадовали. Но это всё именно что Освежает игру. Поэтому, мне кажется, покупать её есть смысл только если наиграно ну хотя бы игр 15+ и хочется разнообразить. Хотя желание просто обладать хорошим реиграбельным набором порой тоже может быть аргументом :) На мой взгляд реиграбельность более чем удваивается)

ucka написала полгода назад: #

спасибо за ответ) наверное 15ка есть уже сыгранных партий, при чем с каждым разом игра становится все интереснее. надо брать!

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Стратегия всё таки тоже меняется, в зависимости от лидеров и чудес ясно насколько агрессивная будет партия. Появляется опция играть через колонии

Так я же так и написал)

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

"Появляется опция играть через колонии"
Всмысле? Через колонии и так можно полноценно играть, для этого есть аж 2 лидера и карта 3 эпохи которая даст за это культуру. Лично я много раз полноценно играл через колонии и выигрывал.

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Карта может прийти не вам, и будьте уверены, если вы играете на колониях её продержат на руках до конца партии. Проблема колоний в базе в том, что вы одни "ресурсы" тратите на другие, вы даже можете оказаться в плюсе, но вы будете постоянно тратить ходы и ресурсы на восполнение силы. В то время как оппонент может делать минимальные ставки, чтобы вы совсем за гроши не брали колонии и готовиться к войне за культуру, которой вас в конце и переедут.

eatoreded написал полгода назад: # скрыть ответы

И к чему вы это написали?
Тезис был "появляется опция играть через колонии". Это с приходом суэтского канала чтоле?
Вам указали, что опция игры через колонии еще с первой редакции была и работала. Естественно все опции играются от выхода карт и действий оппонента, но инструменты для этого уже в базе были.

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Суэтский канал, изабелла, новая колония. Суть же не в том, чтобы она "работала", что это через это можно было побеждать

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

Берешь Джеймса и Христофора ранее , клипаешь армию и получаешь +6-8 культуры только от колоний (которые захватываешь с легкостью) а плюс еще все ресурсы и плюхи от карт , потом в 3 эпохе за колонии около 15 культуры , опять это ситуативная тактика но ей можно побеждать , просто доп чуть расширяет это .

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

5-7 колоний? Я не знаю сколько раз нужно объяснить, что это смертный приговор. Вы будете постоянно тратить красные действия, а это значит, что получите меньше тактик во вторую эпоху, без которых играть очень сложно. Сожжете как минимум 5-7 жителей, а скорее всего больше. И главное, а кто собственно замешает вам столько колоний? И кто то обязательно замешает импакт от колоний... Просто сферический конь в вакууме

Nargott написал полгода назад: #

Не имею особого опыта в мультиплеере, но наиграл несколько сотен игр-испытаний.
Через колонии - выигрывал, но есть нюансы, а именно: нужно иметь красных действий с запасом, то есть, от 4 и выше, чтобы не страдать от недобора карт тактик во 2 эпохе и иметь хороший шанс вытянуть влияние колоний в 3 эпохе.
По поводу колоний в базе ничего не скажу, так как начал применять эту стратегию только в дополнении, там реально ощутимо больше инструментов появляется.
В смешанном варианте (база+доп) еще больше опций для колоний, так как могут появляться расклады выше среднего, по количеству "колониальных" карт.

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну значить вы не понимаете или не знаете как играть через колонии, повторюсь я через них не раз выигрывал.
А также учитывайте что колонии уже есть с первой эпохи а "война за культуру" только в 3 эпохе, а колоний в 3 эпохе нет , так что к чему вы вообще такое написали?

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо, почти за 1,5к партий не научился, зато научился убивать таких игроков:)

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

Не надо тут понтаваться , вы считали свои игры? Я играл меньше но с уверенностью могу сказать что знаю больше и могу это доказать. Вы по сути говорите про колонии и войну за культуру , какая здесь связь ? Вы забыли что в 3 эпохе нет колоний? Я через колонии побеждал раз 10 так точно , а вы говорите обратное. Да и плюс в игре особо не влияет то на сколько много ты играл, человек игравший 50 партий будет играть как и вы или даже лучше , т.к в игре нет особо тактик , а есть понятие "оптимальных ход"

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы

А также тактика через колонии играется тогда , когда нет угрозы войны и когда сам играешь в оборону , игрок который играет агрессивно не будет делать ставки т.к может поломаться вся система юнитов и тактик +учитывайте тот факт что человек играющий через войну будет иметь некоторые проблемы с экономикой в отличии от обороняющего . А получение населения , когда нет счастья или мало еды это гуд , а карта колонии дающая 6 производства так вообще маст хэв через Христофора . И это я обьясняю игроку за плечами которого полторы тысяч игр ))

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Колумбом в основном берут vast колонию с 3 желтыми кубами)

MacTire написал полгода назад: #

Эм... это же ситуативная игра, и ценность колоний тоже разная, от разных стратегий и раскладов. Я наоборот такие колонии беру редко. Особеннно если не целюсь на численный перевес, лайнер, фаст-фуд и прочее, или на войне неплохо набиваю желтый банк.
А вообще согласен полностью с предыдущими ораторами: доп не изменял принципиально эту стратегию. Она была, просто чуть окрепла, как и множество других.

Griver написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже одно это заявления заставляет усомнится что вы знаете больше.
Готов сделать ставку что из 10 игр с Bulb вы победите в лучшем случае 2 раза из-за вашего оптимального хода.

niiiijrieerio написал полгода назад: #

Мне такой вопрос ? Вы понимаете что такое "оптимальный ход? Или вы всегда делаете плохие ходы ? В игре куча комбо и я их называл очень поверхностно не углубляясь . Хорошо, я ошибся на счет 50 партий , ну ладно я исправлю на 200 партий , т.к этого достаточно чтобы выучить множество тактик , стратегий и комбинаций. Я не хочу спорить , я ошибся , я это признал , а вы делаете из этого уже ставки.

* тактика - это и есть оптимальный ход. Стратегия - это долгосрочные планы

niiiijrieerio написал полгода назад: #

Согласен, я исправляю предложение ""т.к в игре нет особо тактик , а есть понятие "оптимальных ход"" на ""т.к в игре нет особо стратегий , а есть понятие "оптимальных ход""

Bulb написал полгода назад: # скрыть ответы

Я играю в цифре, поэтому игра считает за меня кол-во партий. Игрок, который сыграл всего 50 партий не выиграет ни одной партий у игрока, который сыграл 500+ партий. Даже после тысячи партий я видел новые дебюты от китайцев. Так что если вы не нашли тактик это ваши проблемы, и вы просто ещё не познали дзен. А про оптимальный ход это просто смешно, посмотрите как играют ребята из топа ладдера или турниры. Они играют по разному

niiiijrieerio написал полгода назад: #

Ну может громко заявил о 50 игр , хорошо не прав , я немного другое имел ввиду )

niiiijrieerio написал полгода назад: #

Вообщем ок , решим вопрос ребром , игра разнообразна, все тактики ищут свои и их проверяют , я сказал уже выше про колонии.

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кому приехало, поделитесь, все ли в порядке? У меня карты воняют химозой и немного слипаются. Ощущение такое, будто краску не просушили достаточно.

Toggy написал полтора года назад: #

В моей коробке все отлично. Запах невыраженный, скорее нейтральный. Карты не слипаются

arthouse69 написал полтора года назад: #

Все ок. Если не считать, что коробка от допа совершенно бесполезна, после того как все содержимое помещается в базу. Можно было сделать её в 2 раза меньше. И меньше и дешевле.

Kpox написал полгода назад: #

Доп из тиража на март 2021:
карты допа, на ощупь, заметно более "бумажные" в плане покрытия, чем в базе (база из самого 1-го тиража).

Карты в базе гораздо приятнее на ощупь из-за лучше выполненного тиснения под лён.
Карты в допе, на вид, вроде бы как, тоже имеют это тиснение, но тактильно ощущается оно совсем слабо ((
В общем, не айс.

Играю без протекторов.

LeXX666 написал год назад: # скрыть ответы

Так никто и не ответил, ухудшится ли игра, если замешать всех лидеров и все чудеса в базовые колоды и играть всеми картами.

zlobno написал год назад: #

Что значит замешать всех и играть?
В правилах к допу написано, как смешивать дополнения правильно.
Если же вопрос по типу "а можно ли просто забить на все эти правила и в одну кучу накидать вообще все карты и так играть, это же круто!", то ответ - да можно. вообще можно делать все что угодно, хоть из других игр карты запихнуть и играть, только это будет совсем другая игра. Она не будет хуже или лучше это будет игра с хоумрулами, а игры с хоумрулами оценивать - последнее дело, т.к. там играют просто по приколу, когда обычная игра уже надоела. Или же в этой компании есть "эксперт" по балансу, который точно знает как нужно, а сам автор и куча тестеров ничерта не поняли как надо правильно баланс делать, криворукие.

Zeydlic написал год назад: #

Как действует карта события Влияние гармонии?

kolek написал полтора года назад: #
Хоумрулы

А кто-нибудь пробовал замешать сразу все карты лидеров и чудес? Если да - как игра?

Компоненты

Забрал свою копию дополнения и несколько запутался. На коробке указано, что военных карт из базы - 149. Здесь в карточке игры 150. Допустим это опечатка коробки (ибо я сам насчитал 150 с учетом изобильной территории). Но тут также указано 20 карт сбалансированных для базы. А у меня их 19. И как это понимать. Изобильная территория относится все таки к сбалансированным - их будет 20. Но тогда у меня 149 военных...

Dart_Neon написал полтора года назад: # скрыть ответы

А еще очень запутанно написано в правилах. Изобильная территория заменяется для баланса вместе с другими 19 картами?
Судя по рубашке - нет. Она входит в состав целой колоды военных карт на замену. Тогда зачем её отдельно упомянать в сбалансированных картах?
Про 19 новых военных карт тоже ничего не сказано. Я так понимаю их просто сунуть к 149/150 новым военным картам на замену базовым. Итого будет колода из 169 новых военных карт, которыми просто заменяем базовые. Но в базе то было 150 военных карт...почему тут будет 169?!

Ну и по мелочам. Долго не мог понять, что написано про "Военную Теорию". Оказывается просто заменить копию из допа на копию из базы с пометкой 4. А в правилах почему-то во множественном числе это пишется.
И рубашка всех заменяемых карт все равно отличается. Еле заметно, но отличается же. А как я понял, что всю поставку задержали именно из-за проблем с рубашкой, которую перепечатывали. Мне просто интересно, там в начале ещё хуже все было?

Отвечаю сам себе.
1)Изобильная территория относится к картам ребаланса. Поэтому их должно быть 20 (опечатка на коробке). Военные карты из-за другой рубашки были полностью перепечатаны. Но их должно быть все таки 149 без учета изобильной территории (значит в карточке игры ошибка). Я понимаю, что эта карта относится к обеим категориям одновременно. Но это вызывает путаницу в подсчете компонентов.
2)Новые военные карты действительно смешиваются все друг с другом и просто заменяют базовые. И да, их будет 169.
3)С рубашкой карт - было множество версий, печатей, поэтому незначительные отличия могут быть. Просто военные сильно отличались, вот и решили их добавить целиком.

Priceless написал полтора года назад: #

С Изобильной территорией была такая история, что изначально ее не планировали ребалансить, она и так нормально работала. Просто в цифровой версии была допущена ошибка, и там она давала на 1 ресурс больше. Но когда ошибку заметили и посмотрели статистику партий, решили, что ничего глобального не произошло и баланс не испортило. Так что решили перепечатать картонную :)

Tyros92 написал полтора года назад: # скрыть ответы
ребаланс карт

Доброго дня. в правилах написано что некоторые карты ослабили. не увидел ни одного нерфа, только усиленные карты. вопрос: какие карты были ослаблены?

sintenced написал полтора года назад: #

Например Наполеон.

MAV написал полтора года назад: #

Те, которые на замену. Хаммурапи, например.

Guron написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что слышно о сроках появления?

zlobno написал полтора года назад: # скрыть ответы

в смысле? уже давно же доступна в стиме, а вы все картон ждете...

RouslanKo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Заплатили, ждем. Имеем право)

Grinya написал полтора года назад: #

sputnik1818 написал полтора года назад: #

Игра с допом не хуже базовой игры. Уже партий 20 - полёт нормальный!
Лидеры новые интересные, чудеса тоже. Уже свои любимчики появляются: Нострадамус, Конфуций... Акрополис нравится из чудес на старте.
Не зря поставил 10-ку и допу и базе...

Evgenii написал 2 года назад: # скрыть ответы
как впечатления

Коллеги,подскажите как доп,базовая игра нравится. Здесь написано 121 карта,они дополняются в базовую игру или происходит замена карт?

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Несколько карт приходят на смену базовым. Исправляют баланс. Карты допа заменяют базовые, например, вы можете заменить всех лидеров или все чудеса или всё. Либо как наиграетесь, можете смешивать лидеров, чудеса и брать на партию нужное число. Предварительно перед партией все должны ознакомиться с тем, что выбрано.
Сыграл уже больше 10 партий с допом (цифровая версия). Очень классный доп! десятку неспроста поставил)

Evgenii написал 2 года назад: # скрыть ответы

А замешать все карты нельзя в колоду,чтобы удлинить игру?

sputnik1818 написал 2 года назад: #

Ничто вам не мешает попробовать и этот вариант :) Не знаю правда насколько он сбалансирован

Bulb написал 1 год назад: #

Есть такой челенж в цифровой версии, но часть персонажей явно получает от этого бонусы. Да и зачем удлиннять далеко не самую быструю игру(в картоне)

Mae написал 2 года назад: #

Доп понравился. С ним играть... приятно. Тем, кто играет в Сквозь века хотя бы пару партий партий в месяц - нет смысла не брать доп.

sputnik1818 написал 2 года назад: #

Владельцы iOS и Android версий.
Обратите внимание, как правильно и экономично покупать доп:)