1. Stadtherz 10
2. Dimazgetman 10
3. Artishok 10
4. cyril2012 10
5. Ivica 10

Сквозь века. Новая история цивилизации редактировать

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• от 2

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

8.6013k 8.84274 -

Масштабная стратегия Сквозь Века — очередной хит от Влади Хватила — полюбилась многим опытным игрокам во всем мире. Прекрасно настроенной баланс, который шлифовался почти десятилетие. А за внешней простотой и понятностью скрывается такая уйма возможностей, что каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое. Сквозь Века занимает второе место среди всех настолок в мире и первое место среди игр цивилизационного типа.

Первое, что обращает на себя внимание – это многочисленные треки, которые занимают собой большую часть стола: счетчики культуры, науки и военной силы помогут оперативно ориентироваться в текущей ситуации на игровом поле и упростят отслеживание необходимых параметров. Почти вся информация является открытой, поэтому вы не будете тратить свои силы на запоминание дохода или мощи противников, а сможете целиком сосредоточиться на увлекательных партиях.

В игре все вращается вокруг карт и многофункциональных кубиков четырех цветов. Каждая цивилизация обладает набором белых и красных кубиков, которые определяют доступное им количество гражданских и военных действий. В свой ход вы тратите кубики, чтобы совершать определенные манипуляции — от простого добора карт и увеличения численности рабочих до строительства чуда света и революций.

Конечно, на все это вам потребуются ресурсы и население, которые здесь представлены синими и желтыми кубиками. Кто-то может удивиться – почему так мало? Все дело в том, что они превращаются в нужные материалы и рабочих в зависимости от того, на какую карту вы их поставите. Положили синий кубик в шахту — и это бронза, на ферму – еда.

Кстати, если разместить население на картах с солдатами, то у вас появится своя собственная армия. Военная часть этой игры необычайно интересна и предлагает вам множество возможностей. Вас ждет не банальное закидывание оппонентов пушечным мясом, а вдумчивые сражения за территорию или технологии. Вы можете изучать тактические формации, которые позволят сделать ваши войска более эффективными, заключать пакты, выплатить оппоненту контрибуции и планировать события, например, рост волны преступности, нападение варваров или чуму.

Но великой игрой Сквозь Века делает не грамотный баланс и увлекательный геймплей, а многочисленные мелкие штрихи, которые оживляют партии и заставляют верить в происходящее. Развиваете производство – готовьтесь к коррупции, которая будет съедать часть ресурсов. Устроили резкий рост населения, но не придумали, как сделать его счастливым – получите восстание. Почувствуйте себя самым настоящим правителем, с его заботами и проблемами.

Качество издания находится на высоком уровне. Вас ждет удобный органайзер, где все карты разложены по эпохам. Оформление призвано сделать партии максимально комфортными. Например, деревянные жетоны имеют специальные наклейки с одной из сторон, показывающие, что вы наматываете уже второй круг по соответствующему треку, а карты снабжены понятными пиктограммами, которые позволяют быстро в них ориентироваться. Сквозь века – это уникальное творение, которое простым языком расскажет вам о том, как возникают и развиваются цивилизации.

Skor88 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Не с кем!(((

Как оказалось нет у меня друзей, которые могли бы засесть на пол дня за сей шедевр.
В соло играть пробные партии, я боюсь, у меня крыша съедите.
Ребята, приеду со своей коробкой, давайте сыграем, пожалуйста!))
Москва

DedushkaLyao написал 3 месяца назад: #

Эххх жаль Москва далеко.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Приезжай в Мытищи)

Lysyy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Проблема любой такой серьёзной настолки - поиск аудитории, внедрение и пуско-наладка. Поэтому всегда забавно смотреть, как сметают хардкоры не имея планов на то, как будут в это играть. И когда я вижу локализацию и/или релиз настолки, прежде всего задаю себе вопрос - с кем и когда я буду в это играть? На этом этапе отваливается 90% игр.

Сквозь Века настолько хорошая карточная игра, что сейчас есть два состава в неё. Слава электронной обучалке. Людям эта игра реально нравится.

Gerkulesina написал полмесяца назад: #

Слава богу у меня для этого есть жена, однако кроме неё нет любителей настолок в окружении и часто отваливаются игры, которые рассчитаны на большее количество игроков, либо унылы в дуэльном варианте...

GeniusGray написал 2 месяца назад: #

Вступите в эту группу:
Через объявление сможете без проблем найти игроков в Москве.

Sergont написал месяц назад: # скрыть ответы
Устаревшие тактики

Всем привет, обнаружил нестыковку правил и карт. Во второй эпохе есть карты тактик "Подвижная артиллерия" (конь и пушка) и "Укрепления" (две пушки). У них два показателя силы - современная армия и устаревшая. Нестыковка в том, что эти армии НИКОГДА не могут быть устаревшими, потому что элементарно в эпохе А нет технологий артиллерии и кавалерии. Как такое может быть? или это косяк разработчиков? в правилах четко сказано, что устаревшими армиями мы считаем отряды от эпохи КАРТЫ тактики, а не от текущей эпохи (что было бы логичнее).

pr0FF написал месяц назад: #

Подвижная артиллерия срабатывает через Чингиз Хана (Воин A может считаться конницей);
Укрепления, возможно, в допе(ах) через Архимеда какого-нить подобным образом заработают.

Hanso написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Карта события - Международное соглашение

Как работает эта карта? В правилах даже есть примечание по поводу неё. Карта даёт возможность сильнейшему игроку набрать на 5 политических действий карт, после чего ряд пополняется. Собственно вопрос, для получения этих карт сильнейший игрок должен тратить свои действия или эта карта даёт ему возможность набрать карт на 5 действий не тратя свои? При этом сильнейший игрок воспользовавшись этим свойством отказывается от следующего политического действия.

eatoreded написал полтора месяца назад: #

После того, как вышла эта карта (даже во время чужого хода) сильнейший игрок, если хочет, может набрать карт стоимостью в 5 гражданских действий(свои он не тратит). После этого ряд пополняется (возможен запуск конечного раунда игры) и действующий игрок продолжает свой ход. Если сильнейший игрок воспользовался этим, то в свой следующий ход он пропускает политическое действие.
При этом если данное событие вышло в ход сильнейшего игрока, то жёлтые карты, которые он наберет с его помощью, он может использовать сразу после пополнения ряда карт, что довольно выгодно.

Legbi написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Вопрос про ничью. Играли вдвоём, по силе - ничья. Первый игрок свой ход закончил. Кто сильнее? "Претенденты, которые ходят раньше, считаются сильнее" - вроде бы первый игрок. "Текущий игрок - сильнейший из претендентов" - вроде бы второй игрок.

MacTire написал полтора месяца назад: #

Второй.
Подразумевается отсчет от того, чей ход. Кто ходит раньше - имеется ввиду от текущего. Спор ведь может быть и не между тем кто ходит. Например 4 игрока, ходит второй, а у третьего и первого равная максимальная сила. Побеждает третий. Если же ход четвертого игрока, то побеждает первый.

Bonfoni написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Игра шикарна. Даже новичку

Игра досталась бесплатно - спасибо сообществу Гаги в ВК.
В принципе не люблю длительные партии и не то чтобы имею большую коллекцию игр, но...
Эта игра мне безумно понравилась! И долгое чтение правил того стоило))
Это как настольная цивилизация, только намного быстрее и динамичнее.
Жаль, правда, что в компании друзей она скорее будет пылиться на полке, а на столе будет лежать затертый Манчкин...

Теперь надо искать людей, готовых выделить 4 часа на такую игру :D

Monuil написал полтора месяца назад: #

Я многого ожидал, покупая эту игру.
Первая партия мне крепко не понравилась. Играли в троём, уныло перекладывая кубики, тягая карты и мечтая о том, чтобы всё это действо поскорее закончилось. Игра потом долго пылилась.
Благодаря BoardgameArena интерес к игре возродился. Проиграв в пух и прах несколько электронных партий, появилось навязчивое желание научиться играть в эту, как оказалось, очень злую игру. Желание поиграть в неё с теми, кто играть в неё, как и я, толком не умеет. С теми, кто не станет пинать твой полусгнивший труп с середины первой эпохи.
Как итог, уже вторая партия доставила, порадовала и была безумно интересна все те часы (сколько же их было?), которые она заняла.