1. Stadtherz 10
2. Dimazgetman 10
3. Artishok 10
4. cyril2012 10
5. Ivica 10

Сквозь века. Новая история цивилизации редактировать

Through the Ages: A New Story of Civilization, 2015

• от 2

размер: 36.5 x 25.5 x 7 см.

1 ряд карт
1 поле культуры
1 поле науки
1 поле войны
1 поле текущей эпохи
4 планшета игрока
179 гражданских карт (A-20, I-53, II-53, III-53)
150 военных карт (A-10, I-45, II-50, III-45)
256 пластиковых кубов 4 цветов (36 белых, 28 красных, 82 синих, 110 желтых)
28 фишек 4 цветов
1 лист с наклейками
4 памятки игрока
1 руководство
1 свод правил

Рейтинг BoardGameGeek Рейтинг «Тесеры»
8.60 8.81256

Масштабная стратегия Сквозь Века — очередной хит от Влади Хватила — полюбилась многим опытным игрокам во всем мире. Прекрасно настроенной баланс, который шлифовался почти десятилетие. А за внешней простотой и понятностью скрывается такая уйма возможностей, что каждый раз вы будете открывать для себя что-то новое. Сквозь Века занимает второе место среди всех настолок в мире и первое место среди игр цивилизационного типа.

Первое, что обращает на себя внимание – это многочисленные треки, которые занимают собой большую часть стола: счетчики культуры, науки и военной силы помогут оперативно ориентироваться в текущей ситуации на игровом поле и упростят отслеживание необходимых параметров. Почти вся информация является открытой, поэтому вы не будете тратить свои силы на запоминание дохода или мощи противников, а сможете целиком сосредоточиться на увлекательных партиях.

В игре все вращается вокруг карт и многофункциональных кубиков четырех цветов. Каждая цивилизация обладает набором белых и красных кубиков, которые определяют доступное им количество гражданских и военных действий. В свой ход вы тратите кубики, чтобы совершать определенные манипуляции — от простого добора карт и увеличения численности рабочих до строительства чуда света и революций.

Конечно, на все это вам потребуются ресурсы и население, которые здесь представлены синими и желтыми кубиками. Кто-то может удивиться – почему так мало? Все дело в том, что они превращаются в нужные материалы и рабочих в зависимости от того, на какую карту вы их поставите. Положили синий кубик в шахту — и это бронза, на ферму – еда.

Кстати, если разместить население на картах с солдатами, то у вас появится своя собственная армия. Военная часть этой игры необычайно интересна и предлагает вам множество возможностей. Вас ждет не банальное закидывание оппонентов пушечным мясом, а вдумчивые сражения за территорию или технологии. Вы можете изучать тактические формации, которые позволят сделать ваши войска более эффективными, заключать пакты, выплатить оппоненту контрибуции и планировать события, например, рост волны преступности, нападение варваров или чуму.

Но великой игрой Сквозь Века делает не грамотный баланс и увлекательный геймплей, а многочисленные мелкие штрихи, которые оживляют партии и заставляют верить в происходящее. Развиваете производство – готовьтесь к коррупции, которая будет съедать часть ресурсов. Устроили резкий рост населения, но не придумали, как сделать его счастливым – получите восстание. Почувствуйте себя самым настоящим правителем, с его заботами и проблемами.

Качество издания находится на высоком уровне. Вас ждет удобный органайзер, где все карты разложены по эпохам. Оформление призвано сделать партии максимально комфортными. Например, деревянные жетоны имеют специальные наклейки с одной из сторон, показывающие, что вы наматываете уже второй круг по соответствующему треку, а карты снабжены понятными пиктограммами, которые позволяют быстро в них ориентироваться. Сквозь века – это уникальное творение, которое простым языком расскажет вам о том, как возникают и развиваются цивилизации.

Teddi написал 4 дня назад: # скрыть ответы
Фаза политики

Возможно глупый вопрос, но все же спрошу.
В свой ход в фазе политике, игрок может не делать действий? Не разыгрывать событие, агрессию и т.д.
Просто пропустить эту фазу?

AUA написал 4 дня назад: #

Да, может не делать.

Bonfoni написала 7 дней назад: #
Игра шикарна. Даже новичку

Игра досталась бесплатно - спасибо сообществу Гаги в ВК.
В принципе не люблю длительные партии и не то чтобы имею большую коллекцию игр, но...
Эта игра мне безумно понравилась! И долгое чтение правил того стоило))
Это как настольная цивилизация, только намного быстрее и динамичнее.
Жаль, правда, что в компании друзей она скорее будет пылиться на полке, а на столе будет лежать затертый Манчкин...

Теперь надо искать людей, готовых выделить 4 часа на такую игру :D

Nando написал полмесяца назад: #
Протекторы

Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести протекторы для игры? Размер карт 50*73 насколько я понимаю достаточно редкий.

Lysyy написал полгода назад: # скрыть ответы

Приобрел для нашей компании, где любят такие игры с карточками, ресурсами, лимитом действий и кризис-менеджментом. Будем разбираться. Молодцы Гаговцы, что сделали это.

Пока хочу отметить, что по компонентам довольно-таки хорошо выполнена игра, есть функциональный органайзер (с запасом свободного места), карты с тисненой текстурой. Замечание только в том, что картон карт толстый, но мягкий слегка неприятный на ощупь, создает ощущение недолговечности карт, а размер протектора нестандартный, но качество карт лучше чем нынешний МХ.
Верстка слабовата, иллюстрации колеблются от средненьких до слабых, общий дизайн и восприятие, для игры про цивилизацию, скажем так - ОК.

Ложкой дегтя оказался небольшой брак одного из планшетов фракции - слегка замят угол. Они довольно-таки толстые, но довольно таки мягкие, и видимо, на производстве случайно помяли. Отписался издателю, ситуация вроде как должна быть штатной - всякое бывает.

Как я и говорил, по механикам пока не тестил, купился на крутые отзывы и высокий рейтинг на БГГ - всё-таки второе место в двух категориях, это не хухры-мухры.

Не хотелось писать, что мне очень не понравилось, как говорится - из песни слов не выкинешь. А не понравилось, то что чехи в очередной игре показали, что они какие-то прищемленные и не могут без политеса и бокса по переписке с Россией.

В игре всего две карты приносят несчастье - Кремль, изображенный чтобы стереотипно никто не перепутал, в виде собора Василия Блаженного (ну так американцам представляют Россию), и Коммунизм, который почему-то символизируется Домом Советов в Калининграде. И ладно бы ещё что-то там приносило несчастье, например - какая-нибудь Инквизиция или Фашизм (что было бы логично, но его нет в игре) но нет, все несчастья в истории мировой цивилизации только от России. Честно говоря, от такого подхода в дизайне игр просто подташнивает, на мой взгляд, это просто клиническая идиотия.

Но на этом нюансы дизайна не заканчиваются. Так из карты "Первый полёт в космос" мы узнаем, что туда таки полетели спейс-шаттлы, которые стыдливо изображены очень мелко. Ну что. рисовали бы смело сразу с американским флагом потому что то и так тут и там видно подлизывание "основному заказчику". Оперирование американскими дебильными стереотипами (в стиле - ученый, значит Эйнштейн, самолёт значит Ф-16) в игре просто зашкаливает. Такой вот чешский "ксенопатриотизм", как будто в игре про целую цивилизацию нельзя было обойтись без желания кому-то коньюктурно зализнуть по самые гланды в стиле шакала Табаки.

Это было бы смешно, но это на мой взгляд это мерзковато. Странно, что в локализации не догадались, хотя бы шаттлы заменить на Восток.

Хочется верить, что это все-таки позиция оригинального издателя, а не Хватила. Но обидно, что молодым игрокам, которые уже и так не очень твёрдо разбираются в истории своей страны, потихоньку протаскивают еще одну щедрую горсть клюквенно-бредовой образной пропаганды, которой в любом виде и в пользу любой страны, на мой взгляд, просто не место в настольных играх.

Но повторюсь, мы люди взрослые, будем играть.

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен. Я вообще расстраиваюсь когда вижу карты Кремля, Коммунизма и первого полета. Даже как-то играть не хочется их.

KittenLS написал полгода назад: # скрыть ответы

Там ведь не игра про тематичные решения это же евро, первый полет это 20-30 ПО за 11-16 ресурсов вы до сих пор не хотите его играть? странно.

Согласен)
Поэтому хоть и расстраивает, но играем.

GloomyBear написал полгода назад: #

- Родина-Мать, 20 победных очков, кто больше!
- 30!
- Родина-Мать, 30 победных очков, продано!!

UncleL написал полгода назад: # скрыть ответы

А что плохого делает Кремль в игре? Я прямо таки заинтригован

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

Тем, что собор Василия Блаженного, не Кремль)

UncleL написал полгода назад: # скрыть ответы

О как! Озадачен...с другой стороны спасибо что не матрёшка

RouslanKo написал полгода назад: # скрыть ответы

В следующем дополнении выйдут карты с "боевым медведем" и "чебурашкой играющем на балалайке" :))

Desert_witch написал полгода назад: #

Лучше уж с медвежьей кавалерией, вооруженной ППШ.

Ifikl написал полгода назад: #

Кроме того это вроде как единственная карта, которая снижает счастье. Хотя еще вроде Коммунизм есть... Ну а что касается кремля - так почти везде за рубежом рисуют именно СВБ. то поделать, башен там много, даже я издалека не отличу Спасскую от некоторых других...

USSRocker написал полгода назад: #

Дык, ну это же слиз с Цивы Мейера!:)

Подробнее:
Сквозь Века - сделана по мотивам Цивилизации Сида Мейера чуть ли полностью в плане тематического отражения. Скачайте Цивилизацию с её первой версии и вы увидите вот эти "огорчения за Русь-матушку". При том в отечественных локализациях это правили (не знаю, всегда-невсегда).

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут ГаГа недавно писала, что по поводу "первого полета" и некоторых русских ученых писала издателю. Издатель сказал что , что-нибудь придумает. К Векам доп должен же выйти к Эссену, может там что и изменится.
А так согласен с Вами, особенно обидно за "Первый полет в космос"!!! Величайшее достижение человечества и прежде всего СССР.

ForLorn написал полгода назад: #

Согласен с вами, что вы употребили название страны СССР. Русская локализация надет своих покупателей не только в России,но и по всему бывшему СССР + другой русскоязычный мир. Некоторая часть игроков вообще не знает, что это за страна и какие были ее великие достижения. Насчет рисунков карт, думаю, они будут принципиальны далеко не всем, во-первых возраст аудитории, во-вторых, некоторые действительно не знают как было на самом деле. Я вот, стыдно признаться, конечно же, про полеты в школе все проходил как надо, но вот про Кремль ничего не знаю.

KittenLS написал полгода назад: #

Считайте что первый полет, это первый полет на луну.)) Ученый Эйнштейн ну тоже логично довольно знаковая личность.
А вообще это ведь все картинки вас например не смущает что там лидер Наполеон и тот же Эйнштейн одновременно могут быть на столе. Это же альтернативная цивилизация и все лица просто для красочности. Может быть кремль и демократия например))) Или Черчиль и Деспотизм. Какая разница что там нарисовано, нет даже территории привязки и что там нарисовано не понятно я вот не знаю что там за танк и что за артилерия современная нарисованы это ведь не так важно, там нет связи это не терроформирование марса где каждая карта описывает что то такое что имеет какое то объяснение и как оно должно работать. Кто посмотрит на первый полет увидит шатл, если он не знает что такое шатл то ему все равно просто космический корабль будет думать а если знает то наверняка знает и историю освоения космоса.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Это уязвлённое самолюбие

myaso1488 написал полгода назад: # скрыть ответы

Какие вы нежные, ей Богу. Ну посмотрите новости по Первому каналу и успокойтесь. Там вам расскажут, что американцы не летали на Луну, что в Европе едят детей, а геи-педофилы терроризируют Австралию.
Какие у нас представления - такие и у них. Лично у меня Кремль сейчас вызывает падение больше одного маркера счастья.

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну и причем здесь вся эта хренотень, про геев и прочее. У меня тоже Кремль вызывает уже давно падение счастья, но это не повод так пренебрежительно относиться к истории ( как мнит себя эта игра-цивилизация - она ведь создана на основе истории) и в место Кремля рисовать собор Василия Блаженного! И уж тем более шаттлы на карте" Первый полет". Ну и назвал бы тогда Хватил эту карту " Первый полет на Луну" и вопросов бы не было!

DmitriyP написал полгода назад: # скрыть ответы

Собственно игра не является исторической симуляцией, события в ней представлены достаточно условно, суть игры не в этом

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Не является. Но она создана " по мотивам" истории и каких-то канонов должна придерживатся. Это же не фантастика и не фентези.

SpuDy написал полгода назад: # скрыть ответы

"По мотивам" != "Должна придерживаться"

BiskviT написал полгода назад: # скрыть ответы

Да представляешь! Каких-то рамок, а как без этого! Еще раз повторяю: это не фентези или фантастика. Если это бы это была типа альт-истории как например в Серпе ( с роботами и фабрикой), то там могли и американцы первыми полететь!

VDmitry написал полгода назад: #

Основной рынок - США. Поэтому и карты такие. Больше удивляет когда ГаГа отвечает что "главное при локализации - это перевод".

И это мелочи в сравнении с ситуацией когда в игре нация Американцы бьется с нацией Вавилоняне (намек на некоторые другие цивилизационные игры).

SpuDy написал полгода назад: #

"Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет."

DmitriyP написал полгода назад: # скрыть ответы

Если люди взрослые, то должны понимать, что во всем мире на момент создания игры Кремль вполне оправданно ассоциировался с тоталитарным режимом, поэтому логично, что в игре он уменьшает уровень счастья. Не знаю, как в новом издании, но в предыдущем на карточке присутствовали кремлевская башня и стена, и собор на дальнем плане. По поводу карточки первого полета в космос вообще не заморачивался, не политизировал и не нагнетал, где это совершенно не нужно

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Странная логика: если Кремль, то "во всём мире на момент создания игры...", а если первый полёт в космос, то "вообще не заморачивался". Тут уж надо было идти до конца и писать, что на момент создания игры первыми в космос слетали американцы... Это новое издание и безусловно - в нём можно было исправить очевидное враньё, но не захотели. Для меня это был последний гвоздь в крышку гроба игры (не считая других её серьёзных недостатков - огромной продолжительности и даунтауна, излишней возни с компонентами, занимаемой площади и т.п.).

DmitriyP написал полгода назад: # скрыть ответы

Если у вас все так серьезно, тогда играйте в абстракты или что-то попроще

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

Не люблю игры на набор очков.

Monuil написал полгода назад: #

Люблю игры на набор очков. ;)

GloomyBear написал полгода назад: # скрыть ответы

как раз чехов-то я бы в подобном не обвинял - уж они-то как раз вряд ли от чего более настрадались, чем от Коммунизма и Кремля

почитайте, к примеру, "Шутку" у Милана Кундеры

первый полет - это да, нечестно как-то

oldgamer написал полгода назад: # скрыть ответы

Я все понять не могу, почему все комментаторы под кремлем понимают не защитное сооружение, а политический режим? Тогда и пирамиды должны мораль снижать - это же символ рабского труда

popovks написал полгода назад: # скрыть ответы

На карте нарисовано не защитное сооружение - кремль, а храм Василия Блаженного. Все храмы в игре прибавляют счастье, а этот уменьшает.
Это не какой-нибудь абстрактный кремль или храм, это символ "империи зла".

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Тогда уж надо было Кремль рисовать вместо храма, а лучше американский Белый Дом - ведь для многих империей зла и тогда и сейчас остаётся США - лжедемократическое полицейское государство, уничтожившее миллионы людей по всему миру.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Тут простая арифметика: тех, кто считает США империей зла - сто миллионов, а тех кто считает СССР империей зла - 7 миллиардов.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Арифметика простая, но неправильно расставили цифры - всё с точностью до наоборот.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага, это во всём мире живёт 140 миллионов, а в России 7 миллиардов, по-вашему :)

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Ага, это американцы совершили первый полёт в космос, по-вашему. Прекращайте протаскивать сюда всякие заблуждения, здесь не глупые люди собрались.

Alex1981 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я аплодирую Мак Владу! Просто и лаконично!

Darovaniye написал полгода назад: #

Я аплодирую Мак Гру. Просто и лаконично отбрил эту ересь.

BrazUno написал полгода назад: # скрыть ответы

удивительно точные цифры. Вы опрос проводили или по телевизору на discovery услышали?

Hegel написал полгода назад: # скрыть ответы

Рен-тв ж! Первый мистический!

это тв3)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Если были бы точные, то было бы написано 7 000 000 001 человек. А так точность плюс-минус миллиард-два. Речь идёт о порядке, разумеется.

Eternal написал полгода назад: # скрыть ответы

Население Европы 750, из этого вычтем 100 миллионов россиян. Население Северной Америки 550. Итого в сумме получаем 1.200.

Так вот население Китая 1.400, а мне кажется Китай которым правит коммунистическая партия не будет считать другую социалистическую страну "империей зла", несмотря на все бывшие противоречия. Скорее они будут считать "империей зла" США.

Итого имеем 1.200 считают СССР "империей зла", 1.500 - Америку. Мне кажется или вы так сказать "испортили воздух"?

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Вам слишком много кажется.

Eternal написал полгода назад: # скрыть ответы

Да нет, мне кажется в самый раз исходя из ваших высказываний

"вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие‑то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… А в то же время вы наглотались зубного порошку…"

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы мне тоже напомнили Швондера :)

Eternal написал полгода назад: #

Мне кажется лучше быть Швондером чем Шариковым как вы.

Eternal написал полгода назад: # скрыть ответы

китайцы и индийцы считают СССР империей зла?

Hegel написал полгода назад: #

Ну тут видный либерал сделал совсем небольшое допущение, экстраполировав свое мнение на мнение всех и каждого жителя планеты.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вы почитайте, например, про отношения Китая с СССР: https://en.wikipedia.org/wiki/Sino-Soviet_split

Eternal написал полгода назад: # скрыть ответы

а я не спорю что у Китая и СССР было много печальных страниц, но я уже говорил "Китай которым правит коммунистическая партия не будет считать другую социалистическую страну "империей зла", несмотря на все бывшие противоречия. Скорее они будут считать "империей зла" США."

Либо вы можете привести цитату китайского политика который назвал СССР "империей зла".

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Я своё мнение подтвердил фактами -
наличием конфликта (даже вооруженного) между СССР и Китаем, теперь ваша очередь, приведите цитату, где Си Цзиньпин или Ху Цзиньтао называют США империей зла.

Eternal написал полгода назад: # скрыть ответы

Вообще-то вы первый указали что Китай считает СССР империей зла, если вы не знакомы с современным правом, то бремя доказательств ложится на плечи обвиняющего. Так что жду цитат.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Я никого не обвинял, про Китай ничего не говорил. Почитайте страницу целиком и обратите свой вопрос к MakGrou, который первым упомянул это выражение.

Eternal написал полгода назад: #

То есть в 7 миллионов Китай не входит? Тогда у вас печальные знания об населении Земли.

funny написал полгода назад: #

Ну, справедливости ради, США считают империей зла, пожалуй, больше людей: подавляющее большинство жителей Северной Кореи, Ирана, Пакистана и Иордании, значительная часть россиян, китайцев, белорусов и турок. До недавних пор Куба и Венесуэла были в этих рядах, не знаю, как там сейчас с анти-американизмом.

На СССР же, как мне кажется, большинству наплевать – развалился и чёрт с ним. Разве что старшее поколение всё тех же чехов, поляков, прибалтов, да украинцев по понятным причинам что-то подобное про СССР могут сказать.

trent написал полгода назад: # скрыть ответы

а можно на настольном ресурсе обойтись без политики?

заранее спасибо.

gambler написал полгода назад: # скрыть ответы

Да можно было бы, но политика сама на огонёк к нам заглядывает периодически.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, не сама. Есть люди, которые её сюда протаскивают. Тот же MakGrou.

И вы в том числе)

MakVlad написал полгода назад: #

И я, грешный человек. Но я стараюсь никогда не начинать первым. А вот сорваться в полемику могу, да.

gambler написал полгода назад: # скрыть ответы

А Вы не протаскиваете? А разработчики игр не протаскивают? Вам не кажется, что в последнее время появилась несколько игр, которые закономерно вызвали дискуссии о политике?

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, не протаскиваю, наоборот, всячески избегаю. Нет, не кажется.

Hegel написал полгода назад: #

Уже протащили. Не избежали, а с кайфом кинулись ругаться. =) И уже стали оскорблять участников дискуссии, как обычно.

blorm написал полгода назад: #

В пожеланиях к Тесере 2.0: "Чат и форум!"

Ifikl написал полгода назад: #

Перефразируя некоторых тесеровцев скажу - делайте свою игру про цивилизации и рисуйте что хотите. А этот чех сделал так, что и продаёт.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

С чего бы это? Пирамиды не рабы строили.

А кто?

пришельцы

MakVlad написал полгода назад: #

Вам поменьше Рен-тв надо смотреть :)

Наёмные строители.

Hegel написал полгода назад: # скрыть ответы

С соцпакетом, бонусами по результатам работы и бесплатным жильем на время строительства. +)

Alex1981 написал полгода назад: #

Представьте себе ДА! Если вы посмотрите современные научно-документальные фильмы про строительство пирамид, то примерно так и было.

VDmitry написал полгода назад: # скрыть ответы

А в чем разница между наемным строителем и рабом? И тот и другой обычно вынужден работать чтоб не помереть. У раба обычно меньше прав, но это не всегда работает в худшую сторону. Например во времена великой депрессии лучше быть рабом чем наемным рабочим. Ценить будут больше.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну почитайте про прямое значение слова "раб", неужели сложно?

VDmitry написал полгода назад: #

В этом нет необходимости. Я не говорю что раб не отличается от наемного рабочего. Я говорю что часто наемный рабочий не отличается от раба, а порой быть наемным рабочим хуже чем рабом.

funny написал полгода назад: # скрыть ответы

There is a consensus among Egyptologists that the Great Pyramids were not built by slaves.

Хотя новые археологические открытия могут изменить эту точку зрения на "а не, всё таки рабы".

MakVlad написал полгода назад: #

Ну давайте дождёмся этих новых археологических открытий, и тогда уже будем опровергать.

blorm написал полгода назад: # скрыть ответы

Сакральное действие было для каждого египтянина. Не всех к строительству допускали. Ошибаюсь, наверное?)

oldgamer написал полгода назад: #

а двустороннее движение будет? Кремль партийная верхушка строила? или его специально под ГУЛАГ делали? или что? Если уж говорить про ассоциации (и первый полет - это про луну, и кремль - про империю зла), то давайте так про все. Пирамиды - рабство, теократия - геноцид, ну и прочее #ятаквижу

romablutus написал месяц назад: #

Насчет рабов на пирамидах-это миф. Строили свободные египтяне в качестве гражданской повинности, получая за это денежное пособие и соцпакет.

pr0FF написал полгода назад: #

Самая, на мой взгляд, логичная переделка Кремля - "Сухой закон", единственное - он совсем не материален, в отличие от других чудес.
Да и по хорошему сие негодование надо бы на BGG раздувать, с аппелированием к собственной толерантности запада.

oranged написал полгода назад: # скрыть ответы

Прекращаем обсуждать политику, иначе буду вынужден потереть всю ветку, а участникам раздать по бану.

blorm написал полгода назад: #

Я - "за"! Удаление ветки)

Gerkulesina написал полтора месяца назад: #

Не играйте!!! Сожгите коробку! Будет одной единицей мерзкой пропаганды меньше! Серьезно, писать такой текст из-за 3-х карт... Все таки в игре нет ни одного флага или принадлежности к нации конкретных карт. Что ж Вас не смущает, что там например нет русских ученых?

Gerkulesina написал полтора месяца назад: #

DDD72 написал месяц назад: #

С Lysyy согласен. Неприятно. Закроем глаза, авторов за невежество простим и будем играть

Ruis написала месяц назад: #
ПнП