1. Raziel 10
3. Katun 10
4. dshdbvytvjpu 10
5. Melissa 10

Ticket to Ride: Европа

Билет на поезд: Европа, Ticket to Ride: Europe, Zug um Zug: Europa, Les Aventuriers du Rail: Europe, ¡Aventureros al tren! Europa, 2005

• логика, стратегия

Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Kilogames
7 миплов (Минск)
Настолки на полки (Украина)
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Loot Shop
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Tabulagames.ru
2Play
Piranha Games
Королевство игр
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре (Москва)
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
Декеракт
Wolly Games
GoodGame (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
bobshop.by - Могилев
Активити Сити
Удачные развлечения
Толковые Игры (Украина)
GameClub.com.ua
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames

игровое поле
240 пластиковых вагончиков (по 45 шт. пяти цветов, по 3 запасных пяти цветов)
15 пластиковых станций (по 3 пяти цветов)
5 разноцветных фишек для подсчёта очков
110 карт поездов (по 12 вагонов восьми цветов, 14 локомотивов)
40 карт маршрутов
6 карт длинных маршрутов
карта-памятка
бонусная карта

Европейская версия настольной игры Ticket to Ride отличается от оригинальной, американской, не только игровым полем и названиями городов. Здесь появились два новых типа путей — паромы и туннели, — игроки могут строить станции, а карточки маршрутов делятся на обычные и длинные.

На игровом поле изображена карта Европы по состоянию на начало XX века с городами, соединёнными разноцветными железнодорожными путями. В игре два вида карт: для прокладывания путей используются карты поездов (вагоны восьми цветов, соответствующих железным дорогам, а также локомотивы-джокеры), а задания указаны на картах маршрутов: два города, которые надо соединить, и призовые очки за выполнение. 6 маршрутов длинные: они пересекают всю Европу и приносят по 20 и больше очков. В начале партии каждый участник получает по 4 карты поездов, по 1 карте длинного маршрута и по 3 карты обычных маршрутов. До двух маршрутов можно после этого сбросить. Также в распоряжении каждого игрока — 45 пластиковых вагончиков, 3 пластиковые станции и 1 фишка для подсчёта очков.

В свой ход игрок выбирает одно из четырёх действий. Пополнение руки и взятие новых карт маршрутов происходят аналогично американской версии Ticket to Ride. Занятие путей между городами — тоже, за исключением туннелей и паромов. Чтобы проложить паромную переправу, необходимо в числе карт поездов сыграть один или два локомотива. Прокладка туннеля может потребовать дополнительных карт нужного цвета. Четвёртое, новое действие — установить станцию в любом свободном городе. Станция даёт право в конце игры, при проверке выполненных маршрутов воспользоваться одним чужим путём, проложенным из этого города, как своим.

Для европейской версии игры, так же, как и для американской, существует альтернативный набор карт маршрутов, входящий в расширение Ticket to Ride: Europa 1912.

ripper написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Вопрос по сбросу карт.
Построенные карты - сбрасываются навсегда?
Карты, доставаемые при постройке туннелей (3 шт) сбрасываются навсегда или уходят в сброс, который затем возвращается в игру?

Wulkuw написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Перевод «Игроведа», так понимаю, ранней версии правил:
Проложить железнодорожный путь между двумя городами – Сбросив из своей «руки» в отдельную стопку карты «Вагонов»...
Когда колода карт («Вагонов») кончается, игроки должны перемешать стопку сыгранных карт и использовать ее, как новую колоду для игры.

То же описание сброса для всех сыгранных карт «Вагонов»: и для ушедшего ряда из 5 карт из-за 3 открытых карт «Локомотивов», и для 3 открытых карт туннелей, и для строительства станций.

ripper написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Изучив оригинал правил, убедился, что карты возвращаются в игру. Согласен с тем, что локализаторы отработали отвратительно, ведь гугл переводчик оказывается эффективнее ((

Journeyman написал 2 дня назад: #

Если речь об Игроведе, то локализаторами данной игры они никогда не были.

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Я специально взял перевод «Игроведа», т.к. там есть акцент на формирование отдельной стопки сброса и Вы не поняли правила локализатора. Однако прежде чем ругать «Мир Хобби», перечитайте их правила внимательно еще раз. Везде сказано, что карты составов идут в сброс. А еще начало стр. 3: Когда колода карт закончится, перетасуйте стопку сброса и сделаете новую.

ABY123 написал полтора месяца назад: #
Подсчет очков

Во время игры не передвигаем счетчик очков, а делаем это в конце. Плюсы - не надо постоянно отвлекаться на очки. Тем более, несколько раз при сравнении финальных очков с тем, что выставлено на поле (при стандартных правилах параллельного подсчета) постоянно обнаруживали, что кому-то что-то не посчитали, а это существенно при малом разрыве между игроками. В конце же партии ошибиться с этим невозможно, плюс время игры заметно сокращается, динамизм появляется, да и концентрируешься теперь плотно на построении маршрутов. Настоятельно рекомендую сей способ - потом к обычному вернуться не захотите!
Тем, кто решит так играть, могу еще посоветовать способ финального подсчета. Вместо сложения очков, можно убирать одновременно с поля равные по длине составы игроков. Типа, по два убираем у двух, потом по четыре... но это уже на любителя

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
А можно?

Друзья, правильно ли я понимаю, что один и тот же игрок может занять перегоны Wilno --> Petrograd и Wilno --> Smolensk? Т.к. это параллельные дороги а не двойные линии.

При игре на 5-рых игрок утащил бонус за самую длинную непрерывную линию из паровозиков с помощью петли (проложил маршрут Wilno --> Petrograd, а затем Wilno --> Smolensk и дальше Петроград --> Москва + Москва --> Смоленск, тем самым сделав некую петлю).
Верно сыграли?

Bomm4ik написал 3 месяца назад: #

правильно.

Ksedih написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, это две параллельные дороги, а не двойные линии, их можно занимать одному игроку. Но про петлю не понял, в этой петле из четырёх городов всего 13 вагончиков, как он за неё получил бонус за самую длинную дорогу?

Razorvi_KapbITo написал 3 месяца назад: #

Bomm4ik, Ksedih, благодарю.

Петля - это часть маршрута. Игрок проложил непрерывный путь от Лондона до Харькова, а это, через петлю, около 34-35 вагончиков.

IGROKRATIYA написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Какое Дополнение к этой версии игры самое лучшее? Имею в виду карты

Подскажите пожалуйста какое Дополнение лучше купить к Европе? Имею в виду карты.

Shimo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В России продается официально только один доп. 1912. Так что выбор невелик

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Пользователь не из России, да и российские любители настольных игр зачастую имеют возможность приобрести игру в иностранных магазинах самостоятельно или поучаствовать в совместных закупках))

Bimirina написала 3 месяца назад: #

Если будете играть составом не больше четырех человек, посмотрите в сторону дополнения TICKET TO RIDE: INDIA & SWITZERLAND с двухсторонней картой.

astrolirik написал 5 месяцев назад: #

Первая моя тру-настолка. Первый год игралась постоянно, потом начали появляться другие. Но она никогда не теряет своей прелести, когда расставляешь её для игры с друзьями. Снова появляется азарт и желание выполнить побольше заданий или построить самую длинную дорогу.

А недавно у нас в гостях побывал отец, который ничего кроме шахмат не признавал. Загорелся паровозиками так, что сложно было за уши оттащить от поля. В итоге за пару дней сыграли более 10 раз, а потом ещё месяц рубились в американскую версию по интернету.

Как семейная игра - она просто идеальна. Тут и пространство для личных амбиций, и возможность включить спортивный интерес.