1. Raziel 10
3. Katun 10
4. dshdbvytvjpu 10
5. Melissa 10

Ticket to Ride: Европа

Билет на поезд: Европа, Ticket to Ride: Europe, Zug um Zug: Europa, Les Aventuriers du Rail: Europe, ¡Aventureros al tren! Europa, 2005

• логика, стратегия

Lautapelit.fi
Edge Entertainment
Days of Wonder
дистрибьютор: Hobby World
магазин: Хитрый Ёж (Пермь)
Игродол (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Kilogames
7 миплов (Минск)
Настолки на полки (Украина)
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Loot Shop
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Tabulagames.ru
2Play
Piranha Games
Королевство игр
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре (Москва)
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
Декеракт
Wolly Games
GoodGame (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
bobshop.by - Могилев
Активити Сити
Удачные развлечения
Толковые Игры (Украина)
GameClub.com.ua
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobbygames

игровое поле
240 пластиковых вагончиков (по 45 шт. пяти цветов, по 3 запасных пяти цветов)
15 пластиковых станций (по 3 пяти цветов)
5 разноцветных фишек для подсчёта очков
110 карт поездов (по 12 вагонов восьми цветов, 14 локомотивов)
40 карт маршрутов
6 карт длинных маршрутов
карта-памятка
бонусная карта

Европейская версия настольной игры Ticket to Ride отличается от оригинальной, американской, не только игровым полем и названиями городов. Здесь появились два новых типа путей — паромы и туннели, — игроки могут строить станции, а карточки маршрутов делятся на обычные и длинные.

На игровом поле изображена карта Европы по состоянию на начало XX века с городами, соединёнными разноцветными железнодорожными путями. В игре два вида карт: для прокладывания путей используются карты поездов (вагоны восьми цветов, соответствующих железным дорогам, а также локомотивы-джокеры), а задания указаны на картах маршрутов: два города, которые надо соединить, и призовые очки за выполнение. 6 маршрутов длинные: они пересекают всю Европу и приносят по 20 и больше очков. В начале партии каждый участник получает по 4 карты поездов, по 1 карте длинного маршрута и по 3 карты обычных маршрутов. До двух маршрутов можно после этого сбросить. Также в распоряжении каждого игрока — 45 пластиковых вагончиков, 3 пластиковые станции и 1 фишка для подсчёта очков.

В свой ход игрок выбирает одно из четырёх действий. Пополнение руки и взятие новых карт маршрутов происходят аналогично американской версии Ticket to Ride. Занятие путей между городами — тоже, за исключением туннелей и паромов. Чтобы проложить паромную переправу, необходимо в числе карт поездов сыграть один или два локомотива. Прокладка туннеля может потребовать дополнительных карт нужного цвета. Четвёртое, новое действие — установить станцию в любом свободном городе. Станция даёт право в конце игры, при проверке выполненных маршрутов воспользоваться одним чужим путём, проложенным из этого города, как своим.

Для европейской версии игры, так же, как и для американской, существует альтернативный набор карт маршрутов, входящий в расширение Ticket to Ride: Europa 1912.

Artishok написал месяц назад: #

Здравия желаю!Катаем паровозики в 5-ом)
Играем с дополнение 1912(без больших городов)
В среднем набираем чуть больше 100 очков на каждого игрока.
Игра сбалансированная и создаёт атмосферу.

Tania_Larina написала 2 месяца назад: #

Наша лучшая семейная игра.
Родители от неё в восторге. Никогда не надоедает!

FatBunny написал полгода назад: # скрыть ответы

Для нашей компании это прямо-таки идеальная игра, вот так раз в месяц собраться, ненапряжно часок посидеть. Да ещё и с такими суперскими компонентами (всё-таки это важный аспект, как по мне) Так вот возник вопрос, есть ли что-то такого же уровня по сложности (ну или чуть-чуть сложнее), чтобы так же можно было здорово провести вечер. Корочее, ищу настолку на 5-6 человек, с простыми правилами и не имбицилным игровым процессом. Буду рад любым советам

XOiCTEP написал полгода назад: # скрыть ответы

Такого же уровня Колонизаторы)

FatBunny написал полгода назад: # скрыть ответы

Как и говорил, рад любым рекомендациям, однако колонизаторы это точно не то. У нас очень щепетильно относятся к d6, и всеми силами пытаются от них уйти (горький опыт в монополии), так что колонизаторы это конечно общепринятая классика, но, к сожалению, не наш вариант

Rentus написал полгода назад: # скрыть ответы

Каркасон с домом.
1000000 лет до нэ. Но таи кубик.
Коперативки.

FatBunny написал полгода назад: # скрыть ответы

Вот каменный век было бы тоже, думаю, супер, вот только достать негде

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Как это??? Егож год назад издала ХВ, он во всех магазинах лежит.

FatBunny написал полгода назад: #

Имеется в виду дополнение на 5-ых

Torrek написал 3 месяца назад: #

Этнос

MacTire написал 3 месяца назад: #

Royals. На первый взгляд очень похож на тикет, и не особо сложнее по правилам, но по факту гораздо многограннее игровой процесс

Хоумрулы

Несколько раз сыграли, общее впечатление
1. Слишком быстро заканчивается. Вот только-только разошелся и планы есть...
2. Слишком спокойная, конкуренции практически не возникает (играли в трем без параллельных линий и в четвером с ними.)

В свете этого появилась мысль изменить немного правила, и прошу любителей игры оценить изменения, может что-то посоветовать:
1. Законченный маршрут сразу вскрывать и добавлять по нему очки (это важно для следующих правил).
2. Нельзя сидеть вообще без маршрутов, как-только все закончил, обязательно надо брать еще.
3. Играть до тех пор пока фишка не дойдет до 100.
4. Что-бы хватило вагонов - их можно снимать с карты, это отнимает очки за участок дороги, но построенные маршруты уже сданы и очки за них начислены, они остаются. (т.е. по сути выполнил задание, людей, груз перевез, очки получил, больше этот маршрут не обязан быть целым). Снимаешь вагоны там, где они тебе не нужны, ставишь там, где нужны.

Учитывая подсчет очков за маршруты сразу - на финальный результат может повлиять только европейский экспресс, т.е. игрок, первым достигший 100 не факт, что победил, у второго места может быть +10.

PS: 100 очков для удлинения партии и конкуренции может быть мало?

(Вариант с поездом призраком видел, но не уверен, что он понравится. Во первых за поездом надо следить (делать за него ход), во вторых он будет мешать случайным образом кому-то одному (ну двум))

AlexShepelev написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

купите доп 1912 и играйте в вариант "большие города". будет вам конкуренция

Wlord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Прочитал правила этого варианта.

Мне не совсем понятно, за счет чего там может повысится (заметно повысится) конкуренция.

У Вас, я так понял, опыт игры этого варианта есть, можно подробнее?

AlexShepelev написал 3 месяца назад: #

да, опыт есть. там на всех картах маршрутов участвует 1 или 2 больших города, коих всего 9-10, т.е. очень высока вероятность того, что всем игрокам понадобятся одни и те же маршруты и будет за них веселый замес. обычно так и происходит. в другие версии (мега европа, доп с депо, еще какие-то опции) играть не рекомендую. Слишком рандомно и нетесно всё получается.

Опыт игры с допом - только на 3х.

Wlord написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На БГГ тоже рекомендую обязательно брать дом и играть именно большие города для обострения борьбы. Будем брать :)

bse написал 3 месяца назад: #

Мне доп нравится, особенно с депо. Конкуренция обостряется за дополнительную кучку карт из депо. Тут важно поймать момент, когда пора "хряпнуть" эти карты, опередив соперников.

bse написал 3 месяца назад: #

Интересный хоумрул, попробуем как-нибудь.
Со своей стороны хочу тоже внести лепту в разнообразие этой игры. Речь идёт о карточках событий. Подобные карточки уже применялись в одном из клонов TTR (кажется в TTR по Российской империи). Могу выложить свой черновой вариант для Европы.

Brahman написал 3 месяца назад: #

На 4-5 вполне там конкуренция, учитывая, что это семейка)

talalihin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

возможно ли в нее одному играть?

Journeyman написал 4 месяца назад: #

Возможно, но бессмысленно так как в игре есть закрытая информация.
Уж лучше играйте на электронном устройстве.