1. Raziel 10
3. Katun 10
4. dshdbvytvjpu 10
5. Melissa 10

Ticket to Ride: Европа

Билет на поезд: Европа, Ticket to Ride: Europe, Zug um Zug: Europa, Les Aventuriers du Rail: Europe, ¡Aventureros al tren! Europa, 2005

• логика, стратегия

Lautapelit.fi
Edge Entertainment
Days of Wonder
дистрибьютор: Hobby World
магазин: Good Games (Украина, Одесса)
Территория игр
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Kilogames
7 миплов (Минск)
Настолки на полки (Украина)
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Весело Сидим
Loot Shop
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Tabulagames.ru
2Play
Piranha Games
Королевство игр
Культурный Диван, г.Пермь
Все в игре (Москва)
Арена Эмоций
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Декеракт
Wolly Games
GoodGame (Украина)
Настолкино (Днепр, Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
bobshop.by - Могилев
Активити Сити
Удачные развлечения
Толковые Игры (Украина)
GameClub.com.ua
СундуК Настольных Игр (Минск)
Игровая
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by
Hobby Games

игровое поле
240 пластиковых вагончиков (по 45 шт. пяти цветов, по 3 запасных пяти цветов)
15 пластиковых станций (по 3 пяти цветов)
5 разноцветных фишек для подсчёта очков
110 карт поездов (по 12 вагонов восьми цветов, 14 локомотивов)
40 карт маршрутов
6 карт длинных маршрутов
карта-памятка
бонусная карта

Европейская версия настольной игры Ticket to Ride отличается от оригинальной, американской, не только игровым полем и названиями городов. Здесь появились два новых типа путей — паромы и туннели, — игроки могут строить станции, а карточки маршрутов делятся на обычные и длинные.

На игровом поле изображена карта Европы по состоянию на начало XX века с городами, соединёнными разноцветными железнодорожными путями. В игре два вида карт: для прокладывания путей используются карты поездов (вагоны восьми цветов, соответствующих железным дорогам, а также локомотивы-джокеры), а задания указаны на картах маршрутов: два города, которые надо соединить, и призовые очки за выполнение. 6 маршрутов длинные: они пересекают всю Европу и приносят по 20 и больше очков. В начале партии каждый участник получает по 4 карты поездов, по 1 карте длинного маршрута и по 3 карты обычных маршрутов. До двух маршрутов можно после этого сбросить. Также в распоряжении каждого игрока — 45 пластиковых вагончиков, 3 пластиковые станции и 1 фишка для подсчёта очков.

В свой ход игрок выбирает одно из четырёх действий. Пополнение руки и взятие новых карт маршрутов происходят аналогично американской версии Ticket to Ride. Занятие путей между городами — тоже, за исключением туннелей и паромов. Чтобы проложить паромную переправу, необходимо в числе карт поездов сыграть один или два локомотива. Прокладка туннеля может потребовать дополнительных карт нужного цвета. Четвёртое, новое действие — установить станцию в любом свободном городе. Станция даёт право в конце игры, при проверке выполненных маршрутов воспользоваться одним чужим путём, проложенным из этого города, как своим.

Для европейской версии игры, так же, как и для американской, существует альтернативный набор карт маршрутов, входящий в расширение Ticket to Ride: Europa 1912.

Tatosha написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, никак не разберемся с детьми. Когда считается самый длинный маршрут - по правила не учитываются чужие перегоны, которыми воспользовались в помощью станции. Так вот, если такой перегон в середине маршрута, то просто вычитается количество чужих вагончиков из всей или все, маршрут здесь и прерывается и считать до станции и не дальше?

Wulkuw написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Приветствую!
Из правил: рассматривайте только НЕПРЕРЫВНЫЕ цепи. Так что последний вариант.

Tatosha написала 8 дней назад: #

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите у кого какие Хоум рулы и какие заходят лучше всего? Как мне кажется необходимо введение добора доп маршрутов, ибо зачем их брать кроме стартовых не особо понятно, а без них - игра совсем медитативная становится мы оставляли один длинный обязательно и 3 коротких(на выбор из 5) - норм, добирали по маршруту из колоды каждый 3 круг(каждый 5 круг) - норм, но очень не удобно следить, но все не то как то, может кто-то ещё что придумывал, что зашло на ура? Ps:доп 1912 имеется

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Попробовать играть по правилам и брать маршруты за действие?)

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Наверное, коллега имел в виду обязательный добор.

powered_by_sith написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А зачем обязательный добор?

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

потому что так их никто не берёт, легче просто выкладывать поезда, не тратя ход на добор маршрутов, с риском не выполнять, так как очков за них даёться не так чтоб много, а они мне как идея нравятся

Crow написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы написать такое надо совсем не понимать как в это играть...
PS На всякий случай: за плечами больше тысячи партий в реале и онлайн в разные версии игры.

fortythree написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

тысячу партий в поезда - это жёстко, вы уже на другом уровне(планете)

Lynfield написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, как это у вас получается не добирать маршруты) Когда играем вдвоем с девушкой, то штук по 10-15 дополнительных успеваем еще взять и сделать, а то и больше. Когда игроков больше, 4-5, то там сложней, да, но все равно часто берем еще по несколько допов.

AVLivandovsky написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну про 10-15 вы загнули конечно. откуда столько вагонов то? Обычно 1 большой и 3-5 маленьких и усё, вагонов нет!

hickname написал полтора месяца назад: #

Так это же Европа, там маршруты короткие. У меня 6-7 обычно. Так что 10 вполне может быть, вот 15 - это должно очень повезти с картами.

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

Ну это при условии, что они не совпадают…)

Djalina написала полтора месяца назад: #

Есть ключевые перегоны, которые при грамотной игре закрываются сразу и потом добираются маршруты под готовую сеть, то есть часто когда маршрут берут, он уже выполнен на поле.

Lynfield написал полтора месяца назад: #

Вы, наверно, мало партий ещё отыграли)
Если строить маршруты правильно, то каждая вторая карточка (условно) из дополнительных маршрутов будет автоматически выполнена, когда вы её возьмете)

Crow написал полтора месяца назад: #

На самом деле нет )) Онлайн партия на том же айпаде, это 5-10 минут времени...

powered_by_sith написал полтора месяца назад: #

Как раз бОльшая часть очков набирается маршрутами)

astrolirik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

При игре вдвоём вводили кучу хоумрулов, как отдельно, так и вместе друг с другом.
1. Большие задания выбрасываем и играем без них. Уж слишком очевидные.
2. Для конфликтности закрываем "чем-угодно" отдельные города, отдельные дороги, или целую часть карты. Если выпадает невыполнимое задание, показываем и сбрасываем.
3. Для конфликтности играем без станций, или с 1 станцией.
4. Если без станций, то используем двойные пути.
5. Можно ввести правило 10 очков за наибольшее количество выполненных заданий.
Это всё, что пока вспомнилось.

a7v написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Для игры вдвоем у них специально заточены северные страны, там 2-3 игрока, а Европа плохо с этим справляется

astrolirik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Знаю, но тут речь о хоумрулах. Брал Европу на игру с компанией, а отдельно на двоих брать по сути такую же игру не хотелось. Северные страны купил на steam - юзаю с родными, действительно классная версия. Хотя отец любит США - на двоих там хватает конфликта, не всегда, но иногда очень и очень.

fortythree написал полтора месяца назад: #

не знаю почему, но если игроков не больше 3х, всегда с большим удовольствие раскладываем северные страны

fortythree написал полтора месяца назад: #

тоже играем без станций, идея за большее количество маршрутов понравилась - попробуем

Bopper написал полтора месяца назад: #

Зачем их брать? Видимо чтобы побеждать в этой игре

DarkNeo написал полтора месяца назад: #

Попробуйте сначала поиграть, изучив правила игры. А не придумывать свои))))

ABY123 написал полгода назад: # скрыть ответы
Подсчет очков

Во время игры не передвигаем счетчик очков, а делаем это в конце. Плюсы - не надо постоянно отвлекаться на очки. Тем более, несколько раз при сравнении финальных очков с тем, что выставлено на поле (при стандартных правилах параллельного подсчета) постоянно обнаруживали, что кому-то что-то не посчитали, а это существенно при малом разрыве между игроками. В конце же партии ошибиться с этим невозможно, плюс время игры заметно сокращается, динамизм появляется, да и концентрируешься теперь плотно на построении маршрутов. Настоятельно рекомендую сей способ - потом к обычному вернуться не захотите!
Тем, кто решит так играть, могу еще посоветовать способ финального подсчета. Вместо сложения очков, можно убирать одновременно с поля равные по длине составы игроков. Типа, по два убираем у двух, потом по четыре... но это уже на любителя

AVLivandovsky написал полтора месяца назад: #

Мы фишки во время игры двигаем, дабы видеть общую картину, но в конце всегда считаем от 0.

ripper написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вопрос по сбросу карт.
Построенные карты - сбрасываются навсегда?
Карты, доставаемые при постройке туннелей (3 шт) сбрасываются навсегда или уходят в сброс, который затем возвращается в игру?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Перевод «Игроведа», так понимаю, ранней версии правил:
Проложить железнодорожный путь между двумя городами – Сбросив из своей «руки» в отдельную стопку карты «Вагонов»...
Когда колода карт («Вагонов») кончается, игроки должны перемешать стопку сыгранных карт и использовать ее, как новую колоду для игры.

То же описание сброса для всех сыгранных карт «Вагонов»: и для ушедшего ряда из 5 карт из-за 3 открытых карт «Локомотивов», и для 3 открытых карт туннелей, и для строительства станций.

ripper написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Изучив оригинал правил, убедился, что карты возвращаются в игру. Согласен с тем, что локализаторы отработали отвратительно, ведь гугл переводчик оказывается эффективнее ((

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Если речь об Игроведе, то локализаторами данной игры они никогда не были.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Я специально взял перевод «Игроведа», т.к. там есть акцент на формирование отдельной стопки сброса и Вы не поняли правила локализатора. Однако прежде чем ругать «Мир Хобби», перечитайте их правила внимательно еще раз. Везде сказано, что карты составов идут в сброс. А еще начало стр. 3: Когда колода карт закончится, перетасуйте стопку сброса и сделаете новую.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы
А можно?

Друзья, правильно ли я понимаю, что один и тот же игрок может занять перегоны Wilno --> Petrograd и Wilno --> Smolensk? Т.к. это параллельные дороги а не двойные линии.

При игре на 5-рых игрок утащил бонус за самую длинную непрерывную линию из паровозиков с помощью петли (проложил маршрут Wilno --> Petrograd, а затем Wilno --> Smolensk и дальше Петроград --> Москва + Москва --> Смоленск, тем самым сделав некую петлю).
Верно сыграли?

Bomm4ik написал полгода назад: #

правильно.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, это две параллельные дороги, а не двойные линии, их можно занимать одному игроку. Но про петлю не понял, в этой петле из четырёх городов всего 13 вагончиков, как он за неё получил бонус за самую длинную дорогу?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Bomm4ik, Ksedih, благодарю.

Петля - это часть маршрута. Игрок проложил непрерывный путь от Лондона до Харькова, а это, через петлю, около 34-35 вагончиков.