Ticket to Ride: Европа

Билет на поезд: Европа, 2005

april_ написала день назад: # скрыть ответы
Игра вдвоём

Прошу помочь хорошо знающих английский: на BGG предлагают вариант игры на карте Европы вдвоем, при котором, фактически, каждый из игрок играет за двоих: каждый получает два набора пластиковых вагончиков, двойной набор карт маршрутов и 8 карт вагонов. Очки начисляются отдельно по каждому набору вагончиков. Но вот последнюю фразу никак не могу понять, как перевести: "Winner is player whose worst train set has the highest score". Что тут имеется в виду под "worst train set"? Кто может подсказать? Ссылка на это обсуждение на BGG:

Ksedih написал день назад: # скрыть ответы

Это значит, что если вы играете синими и красными вагончиками, и получили 100 и 105 очков соответственно, то ваш счёт - 100 очков. То есть наименьший. Или "дословный" перевод: "Победителем становится игрок, чей наименьший счёт выше".

april_ написала полдня назад: #

О, спасибо вам огромное!!!

vmlevchuk написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Рывок по очкам через добор маршрутов

Имели опыт игры. Один игрок закончил свой маршрут и начинает добирать маршруты. И тут все просто, карта застроена почти вся. Из трех маршрутов точно можна выбрать 1-2 которые идеально подходят, иногда не нужно даже ничего строить, часто достаточно поставить станцию и маршрут готов, меняеш 4 минус по очкам за станцию на 9-12 за маршрут. Рывок идет колосальный. За два раунда добора маршрутов + 2 раунда для одного перегона и одной станции игрок получил в плюс больше 50 очков. (Оставив себе первый раз 3 маршрута, 2 были уже встроены в существующие линии и один достроился, второй раунд 2 маршрута. Когда мы добавили уже построеный долгий и начальных 3 маршрута общеее количество очков за маршруты завалило за 110. Может мы что-то не то делали, разрыв между игроками окозался зашкальный просто. Спасибо.

zlobno написал полтора дня назад: #

Ну и что это должно значить? Игрок построил быстрее, вы медленнее. Он получил больше вы меньше.

powered_by_sith написал полтора дня назад: #

Значит кто-то научился играть)

Bopper написал полтора дня назад: #

Ну судя потому, что один игрок уже застроил все, а потом безнаказанно сидел и набирал маршруты. То проблемы скорее в других игроках, а не в победителе. Он то как раз все сделал верно

romvas1980 написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Не зашла

Взял на свой страх и риск. Но не зашла, хотя играли в семье вчетвером. Не затянула. Особенно огорчили названия городов на английском на поле и в карточках. Даже взрослым тяжело ориентироваться. Хотя стоимость игры не маленькая(((

Razorvi_KapbITo написал полмесяца назад: #

У Америки карта уже с русскими названиями. У Европы, в последних тиражах, вроде тоже.

ilya1809 написал полмесяца назад: #

Странно учитывая что в магазинах она с русскими названиями городов.Ну а орентирование по карте со времен придет когда география в следствии игры подтянется!Я видел много садящихся людей от обычных продавцов, до архитекторов,которые по путешествовали по миру, по работе , будь здоров, и всех были проблемы с орентированием,это нормально, не все знают Брест во Франции или где находится Эдинбург с Бриндиси.

ilya1809 написал полмесяца назад: #
Правильная семейная игра

Да, есть много семейных игр, и все они хорошие, среди них есть лично мои любимчики, но если мы рассуждаем о некой золотой середине это "Билет на поезд".В Азуле можно накидать набитой плитки соседу( замешкавшейся теще или тестю), в Cаграде много различных инструментов,а так же надо большую внимательность проявлять когда кубики выкладываешь(особенно трудно пожилым и маленьким детям), Остров кошек очень объемный, в Cелестии с допом куча карт со значениями, и так далее.А тут в меру несложно, в меру увлекательно,не перегруженно, при этом тема интересная.
Итог-Отличная проверенная временем семейная игра, которая переживет многие игры, и поколения игроков

WolfgangXIII написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Первый раз

До этого с женой делали упор на игры с погружением. Типа Андора и Робинзона. Чтобы первый раз целый вечер только в правилах разбираться.
А тут собрались в гости к нормальным людям, которые из игр знают только шахматы и шашки.

Выбрать "Билет на поезд" оказалось правильным решением. Не все могут спокойно и неторопливо вникать в правила часами, и потом ещё детали вызнавать первые несколько сессий. Потому хорошо, что тут этих правил всего ничего, и гамиться можно прямо сразу начинать. Даже так пришлось правила объяснять минут 20.

Игра зашла.
Незатейливый геймплей как-то и расслабляет и одновременно заинтересовывает. Вроде и не сложно, но чуточку думать надо всю эту логистику. Подмечать слабые места, где тебе могут закрыть маршрут и оперативно занимать их самому.

Один из главнейших плюсов: В игре почти нет конфликтов. И выглядит она созидательно. Мы тут просто ставим паровозики, а не пытаемся затоптать всех конкурентов. И как-то проигрывать не обидно.
Тем более мы первый раз для пробы играли взяв себе лишь по одному маршруту, держали их в открытую, чтобы всем миром на карте искать нужные города, и добирали новые только после того, как заканчивали тот, который на руках.
И получили удовольствие от процесса.
Понимаю, что в более сложных играх такие своевольные хоумрулы сломали бы всю игру. А тут было весело и компанейско.

После встречи друзья написали, что им понравилось. Просили в следующий раз опять эту игру принести, потому что они поняли, как надо было играть, чтобы победить всех и всё. Придумали выигрышную стратегию задним числом, ага.

Whiiplash написал полтора месяца назад: #

радуют такие вот примеры рекрутинга в мир настольных игр.

Drek_Overlord написал полтора месяца назад: #

Моя первая партия закончилась с моим минусовым значением ПО (-11). А всё из-за карт маршрутов, которых я взял много и выполнил только несколько из них.

Партия тогда состояла из 4 игроков что позволило использовать двойные перегоны. А с добавлением туннелей и станции те разнообразили карту Европы. По сравнению с обычной Ticket to Ride эта получилась чуть сложнее.

Bulat1991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос

Допустим, на столе раскрыто 5 карт, одна из которых локомотив. Правила не позволяют взять вторую карту, если первым был взят локомотив. Выходит, что если первым действием игрок взял НЕ локомотив (обычный цветной вагон), то вторым действием локомотив он взять все равно уже не сможет? Ибо это создаёт подспорье для читерства, верно?

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Естественно не может. А что, открыть правила, найти раздел "Локомотивы" и прочитать аж целых 9 строчек текста - невероятно трудная задача?

Bulat1991 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот такие на Тесере сидят «вежливые» гики, которые не могут спокойно ответить на вопрос. Позорище

Miker написал 2 месяца назад: #

Держись, бро, не все такие!
Есть и похуже :)

SergejDDT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
туннели и строительство линий

Добрый день!
1)Подскажите, когда строим туннели и тянем три карты из колоды. Если среди этих карт не будет ни одного локомотива и ни одной карты совпадающей по цвету с использованными для строительства картами, то это будет считаться что повезло? и не нужно будет тратить дополнительные карты?
2) и как вообще нужно прокладывать маршрут? Возьмем для примера абстрактный маршрут: Берлин-Москва. ЗНачит ли это, что его нужно строить только из Берлина? Или его можно начинать и из Москвы? Можно ли строить начиная с середины?
спасибо!

Nastolki_live написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1- всё верно
2- самое главное, чтобы эти города были соединены непрерывной цепочкой ваших вагонов до конца партии. А то, каким образом вы это сделаете и через какие дебри, исключительно вообще дело) начинать маршрут необязательно в одном из конкретных городов.

SergejDDT написал 2 месяца назад: #

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

2) Смотрите: Во-первых, когда вы проходите перегон (выкладываете вагончики), то вы это делаете в любом месте. Вообще в любом! Где вы раньше выкладывали вагончики не имеет никакого значения. Во-вторых, вы показываете всем ваши карты маршрутов только в самом конце игры. И только тогда вы уже проверяете - соединены требуемые города вашими фишками или нет (и начисляете за это очки).

SergejDDT написал 2 месяца назад: #

спасибо!

Bulat1991 написал 2 месяца назад: #

Думаю, что считаешь только свои вагоны. Даже если ты и использовал чужой перегон для прокладывания маршрута путём строительства станции (что допускается), то в случае борьбы за бонусные 10 очков за самый длинный поезд надлежит учитывать только твои поезда

Tatosha написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, никак не разберемся с детьми. Когда считается самый длинный маршрут - по правила не учитываются чужие перегоны, которыми воспользовались в помощью станции. Так вот, если такой перегон в середине маршрута, то просто вычитается количество чужих вагончиков из всей или все, маршрут здесь и прерывается и считать до станции и не дальше?

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Приветствую!
Из правил: рассматривайте только НЕПРЕРЫВНЫЕ цепи. Так что последний вариант.

Tatosha написала 3 месяца назад: #

fortythree написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите у кого какие Хоум рулы и какие заходят лучше всего? Как мне кажется необходимо введение добора доп маршрутов, ибо зачем их брать кроме стартовых не особо понятно, а без них - игра совсем медитативная становится мы оставляли один длинный обязательно и 3 коротких(на выбор из 5) - норм, добирали по маршруту из колоды каждый 3 круг(каждый 5 круг) - норм, но очень не удобно следить, но все не то как то, может кто-то ещё что придумывал, что зашло на ура? Ps:доп 1912 имеется

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Попробовать играть по правилам и брать маршруты за действие?)

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Наверное, коллега имел в виду обязательный добор.

powered_by_sith написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А зачем обязательный добор?

fortythree написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

потому что так их никто не берёт, легче просто выкладывать поезда, не тратя ход на добор маршрутов, с риском не выполнять, так как очков за них даёться не так чтоб много, а они мне как идея нравятся

Crow написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Чтобы написать такое надо совсем не понимать как в это играть...
PS На всякий случай: за плечами больше тысячи партий в реале и онлайн в разные версии игры.

fortythree написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

тысячу партий в поезда - это жёстко, вы уже на другом уровне(планете)

Lynfield написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Не знаю, как это у вас получается не добирать маршруты) Когда играем вдвоем с девушкой, то штук по 10-15 дополнительных успеваем еще взять и сделать, а то и больше. Когда игроков больше, 4-5, то там сложней, да, но все равно часто берем еще по несколько допов.

AVLivandovsky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

ну про 10-15 вы загнули конечно. откуда столько вагонов то? Обычно 1 большой и 3-5 маленьких и усё, вагонов нет!

hickname написал 4 месяца назад: #

Так это же Европа, там маршруты короткие. У меня 6-7 обычно. Так что 10 вполне может быть, вот 15 - это должно очень повезти с картами.

powered_by_sith написал 4 месяца назад: #

Ну это при условии, что они не совпадают…)

Djalina написала 4 месяца назад: #

Есть ключевые перегоны, которые при грамотной игре закрываются сразу и потом добираются маршруты под готовую сеть, то есть часто когда маршрут берут, он уже выполнен на поле.

Lynfield написал 4 месяца назад: #

Вы, наверно, мало партий ещё отыграли)
Если строить маршруты правильно, то каждая вторая карточка (условно) из дополнительных маршрутов будет автоматически выполнена, когда вы её возьмете)

Crow написал 4 месяца назад: #

На самом деле нет )) Онлайн партия на том же айпаде, это 5-10 минут времени...

powered_by_sith написал 4 месяца назад: #

Как раз бОльшая часть очков набирается маршрутами)

astrolirik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

При игре вдвоём вводили кучу хоумрулов, как отдельно, так и вместе друг с другом.
1. Большие задания выбрасываем и играем без них. Уж слишком очевидные.
2. Для конфликтности закрываем "чем-угодно" отдельные города, отдельные дороги, или целую часть карты. Если выпадает невыполнимое задание, показываем и сбрасываем.
3. Для конфликтности играем без станций, или с 1 станцией.
4. Если без станций, то используем двойные пути.
5. Можно ввести правило 10 очков за наибольшее количество выполненных заданий.
Это всё, что пока вспомнилось.

a7v написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Для игры вдвоем у них специально заточены северные страны, там 2-3 игрока, а Европа плохо с этим справляется

astrolirik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Знаю, но тут речь о хоумрулах. Брал Европу на игру с компанией, а отдельно на двоих брать по сути такую же игру не хотелось. Северные страны купил на steam - юзаю с родными, действительно классная версия. Хотя отец любит США - на двоих там хватает конфликта, не всегда, но иногда очень и очень.

fortythree написал 4 месяца назад: #

не знаю почему, но если игроков не больше 3х, всегда с большим удовольствие раскладываем северные страны

fortythree написал 4 месяца назад: #

тоже играем без станций, идея за большее количество маршрутов понравилась - попробуем

Bopper написал 4 месяца назад: #

Зачем их брать? Видимо чтобы побеждать в этой игре

DarkNeo написал 4 месяца назад: #

Попробуйте сначала поиграть, изучив правила игры. А не придумывать свои))))

ABY123 написал полгода назад: # скрыть ответы
Подсчет очков

Во время игры не передвигаем счетчик очков, а делаем это в конце. Плюсы - не надо постоянно отвлекаться на очки. Тем более, несколько раз при сравнении финальных очков с тем, что выставлено на поле (при стандартных правилах параллельного подсчета) постоянно обнаруживали, что кому-то что-то не посчитали, а это существенно при малом разрыве между игроками. В конце же партии ошибиться с этим невозможно, плюс время игры заметно сокращается, динамизм появляется, да и концентрируешься теперь плотно на построении маршрутов. Настоятельно рекомендую сей способ - потом к обычному вернуться не захотите!
Тем, кто решит так играть, могу еще посоветовать способ финального подсчета. Вместо сложения очков, можно убирать одновременно с поля равные по длине составы игроков. Типа, по два убираем у двух, потом по четыре... но это уже на любителя

AVLivandovsky написал 4 месяца назад: #

Мы фишки во время игры двигаем, дабы видеть общую картину, но в конце всегда считаем от 0.

ripper написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по сбросу карт.
Построенные карты - сбрасываются навсегда?
Карты, доставаемые при постройке туннелей (3 шт) сбрасываются навсегда или уходят в сброс, который затем возвращается в игру?

Wulkuw написал полгода назад: # скрыть ответы

Перевод «Игроведа», так понимаю, ранней версии правил:
Проложить железнодорожный путь между двумя городами – Сбросив из своей «руки» в отдельную стопку карты «Вагонов»...
Когда колода карт («Вагонов») кончается, игроки должны перемешать стопку сыгранных карт и использовать ее, как новую колоду для игры.

То же описание сброса для всех сыгранных карт «Вагонов»: и для ушедшего ряда из 5 карт из-за 3 открытых карт «Локомотивов», и для 3 открытых карт туннелей, и для строительства станций.

ripper написал полгода назад: # скрыть ответы

Изучив оригинал правил, убедился, что карты возвращаются в игру. Согласен с тем, что локализаторы отработали отвратительно, ведь гугл переводчик оказывается эффективнее ((

Journeyman написал полгода назад: #

Если речь об Игроведе, то локализаторами данной игры они никогда не были.

Wulkuw написал полгода назад: #

Я специально взял перевод «Игроведа», т.к. там есть акцент на формирование отдельной стопки сброса и Вы не поняли правила локализатора. Однако прежде чем ругать «Мир Хобби», перечитайте их правила внимательно еще раз. Везде сказано, что карты составов идут в сброс. А еще начало стр. 3: Когда колода карт закончится, перетасуйте стопку сброса и сделаете новую.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: # скрыть ответы
А можно?

Друзья, правильно ли я понимаю, что один и тот же игрок может занять перегоны Wilno --> Petrograd и Wilno --> Smolensk? Т.к. это параллельные дороги а не двойные линии.

При игре на 5-рых игрок утащил бонус за самую длинную непрерывную линию из паровозиков с помощью петли (проложил маршрут Wilno --> Petrograd, а затем Wilno --> Smolensk и дальше Петроград --> Москва + Москва --> Смоленск, тем самым сделав некую петлю).
Верно сыграли?

Bomm4ik написал полгода назад: #

правильно.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, это две параллельные дороги, а не двойные линии, их можно занимать одному игроку. Но про петлю не понял, в этой петле из четырёх городов всего 13 вагончиков, как он за неё получил бонус за самую длинную дорогу?

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #

Bomm4ik, Ksedih, благодарю.

Петля - это часть маршрута. Игрок проложил непрерывный путь от Лондона до Харькова, а это, через петлю, около 34-35 вагончиков.

IGROKRATIYA написал полгода назад: # скрыть ответы
Какое Дополнение к этой версии игры самое лучшее? Имею в виду карты

Подскажите пожалуйста какое Дополнение лучше купить к Европе? Имею в виду карты.

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

В России продается официально только один доп. 1912. Так что выбор невелик

Bimirina написала полгода назад: #

Пользователь не из России, да и российские любители настольных игр зачастую имеют возможность приобрести игру в иностранных магазинах самостоятельно или поучаствовать в совместных закупках))

Bimirina написала полгода назад: #

Если будете играть составом не больше четырех человек, посмотрите в сторону дополнения TICKET TO RIDE: INDIA & SWITZERLAND с двухсторонней картой.

astrolirik написал год назад: #

Первая моя тру-настолка. Первый год игралась постоянно, потом начали появляться другие. Но она никогда не теряет своей прелести, когда расставляешь её для игры с друзьями. Снова появляется азарт и желание выполнить побольше заданий или построить самую длинную дорогу.

А недавно у нас в гостях побывал отец, который ничего кроме шахмат не признавал. Загорелся паровозиками так, что сложно было за уши оттащить от поля. В итоге за пару дней сыграли более 10 раз, а потом ещё месяц рубились в американскую версию по интернету.

Как семейная игра - она просто идеальна. Тут и пространство для личных амбиций, и возможность включить спортивный интерес.

kosfiz написал год назад: #

Покупал в подарок друзьям, тогда же и сыграли 3 партии на 4-х.
1. Правила. Простые и понятные, время на освоение минут 5-10;
2. Компоненты и оформление хорошее, всё понравилось, всё красиво. В нашей коробке был небольшой косяк (как будто содрана незначительная, в пару миллиметров, лицевая часть) на поле, с края, но его почти незаметно и самой игре не мешает;
3. Процесс. Играется быстро (партия 30-60 минут), всё динамично и интересно, конфронтации почти нет, разве что иногда маршруты пересекаются или нужные участки закрываются другими игроками, но это в большей степени случайность, хотя в последующие разы уже начинаешь приблизительно прикидывать возможность повторения подобного, а иногда и сам закрываешь маршруты;
4. Реиграбельность, на мой взгляд, достигается за счёт разных карт маршрутов и в последствии может понадобиться купить дополнение.

Игра очень понравилась: лёгкая, приятная, удовольствие от процесса гарантированно. Себе, наверное, куплю "Билет на поезд: Северные страны", для игры вдвоём.

Giran написал год назад: #
Очередной мастхэв в коллекцию.

Крайне занимательная, красивая и относительно масштабная игра.
Нашей семье зашла, частенько собираемся в том числе и с родителями и друзьями.
Отличная семейная игра на вечер.
Из минусов конечно выделю слабую коммуникацию между игроками, всю игру можно сидеть молча, процесс иногда происходит несколько медленно, особенно играя с новичками.
Для коллекции и посиделок раз-два в месяц неплохо. Вдвоем играется ну очень скучно.

Abaddon написал полтора года назад: # скрыть ответы
Европа или Америка

Что лучше выбрать? Так и не сложил однозначного мнения. Играть будем преимущественного вдвоем, больший состав участников тоже будет.

weballin написал полтора года назад: #

Предпочтительней "Европа", остальные поля, в том числе и фанатские можно распечатать)

Djalina написала полтора года назад: #

Для двоих - Северные страны, если универсальное решение - Европа.

Artishok написал полтора года назад: #

Здравия желаю!Катаем паровозики в 5-ом)
Играем с дополнение 1912(без больших городов)
В среднем набираем чуть больше 100 очков на каждого игрока.
Игра сбалансированная и создаёт атмосферу.

Tania_Larina написала полтора года назад: #

Наша лучшая семейная игра.
Родители от неё в восторге. Никогда не надоедает!