Ticket to Ride: Европа

Билет на поезд: Европа, 2005

ABY123 написал 13 дней назад: #
Подсчет очков

Во время игры не передвигаем счетчик очков, а делаем это в конце. Плюсы - не надо постоянно отвлекаться на очки. Тем более, несколько раз при сравнении финальных очков с тем, что выставлено на поле (при стандартных правилах параллельного подсчета) постоянно обнаруживали, что кому-то что-то не посчитали, а это существенно при малом разрыве между игроками. В конце же партии ошибиться с этим невозможно, плюс время игры заметно сокращается, динамизм появляется, да и концентрируешься теперь плотно на построении маршрутов. Настоятельно рекомендую сей способ - потом к обычному вернуться не захотите!
Тем, кто решит так играть, могу еще посоветовать способ финального подсчета. Вместо сложения очков, можно убирать одновременно с поля равные по длине составы игроков. Типа, по два убираем у двух, потом по четыре... но это уже на любителя

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
А можно?

Друзья, правильно ли я понимаю, что один и тот же игрок может занять перегоны Wilno --> Petrograd и Wilno --> Smolensk? Т.к. это параллельные дороги а не двойные линии.

При игре на 5-рых игрок утащил бонус за самую длинную непрерывную линию из паровозиков с помощью петли (проложил маршрут Wilno --> Petrograd, а затем Wilno --> Smolensk и дальше Петроград --> Москва + Москва --> Смоленск, тем самым сделав некую петлю).
Верно сыграли?

Bomm4ik написал полтора месяца назад: #

правильно.

Ksedih написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, это две параллельные дороги, а не двойные линии, их можно занимать одному игроку. Но про петлю не понял, в этой петле из четырёх городов всего 13 вагончиков, как он за неё получил бонус за самую длинную дорогу?

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

Bomm4ik, Ksedih, благодарю.

Петля - это часть маршрута. Игрок проложил непрерывный путь от Лондона до Харькова, а это, через петлю, около 34-35 вагончиков.

IGROKRATIYA написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Какое Дополнение к этой версии игры самое лучшее? Имею в виду карты

Подскажите пожалуйста какое Дополнение лучше купить к Европе? Имею в виду карты.

Shimo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В России продается официально только один доп. 1912. Так что выбор невелик

Bimirina написала полтора месяца назад: #

Пользователь не из России, да и российские любители настольных игр зачастую имеют возможность приобрести игру в иностранных магазинах самостоятельно или поучаствовать в совместных закупках))

Bimirina написала полтора месяца назад: #

Если будете играть составом не больше четырех человек, посмотрите в сторону дополнения TICKET TO RIDE: INDIA & SWITZERLAND с двухсторонней картой.

astrolirik написал 4 месяца назад: #

Первая моя тру-настолка. Первый год игралась постоянно, потом начали появляться другие. Но она никогда не теряет своей прелести, когда расставляешь её для игры с друзьями. Снова появляется азарт и желание выполнить побольше заданий или построить самую длинную дорогу.

А недавно у нас в гостях побывал отец, который ничего кроме шахмат не признавал. Загорелся паровозиками так, что сложно было за уши оттащить от поля. В итоге за пару дней сыграли более 10 раз, а потом ещё месяц рубились в американскую версию по интернету.

Как семейная игра - она просто идеальна. Тут и пространство для личных амбиций, и возможность включить спортивный интерес.

kosfiz написал полгода назад: #

Покупал в подарок друзьям, тогда же и сыграли 3 партии на 4-х.
1. Правила. Простые и понятные, время на освоение минут 5-10;
2. Компоненты и оформление хорошее, всё понравилось, всё красиво. В нашей коробке был небольшой косяк (как будто содрана незначительная, в пару миллиметров, лицевая часть) на поле, с края, но его почти незаметно и самой игре не мешает;
3. Процесс. Играется быстро (партия 30-60 минут), всё динамично и интересно, конфронтации почти нет, разве что иногда маршруты пересекаются или нужные участки закрываются другими игроками, но это в большей степени случайность, хотя в последующие разы уже начинаешь приблизительно прикидывать возможность повторения подобного, а иногда и сам закрываешь маршруты;
4. Реиграбельность, на мой взгляд, достигается за счёт разных карт маршрутов и в последствии может понадобиться купить дополнение.

Игра очень понравилась: лёгкая, приятная, удовольствие от процесса гарантированно. Себе, наверное, куплю "Билет на поезд: Северные страны", для игры вдвоём.

Giran написал полгода назад: #
Очередной мастхэв в коллекцию.

Крайне занимательная, красивая и относительно масштабная игра.
Нашей семье зашла, частенько собираемся в том числе и с родителями и друзьями.
Отличная семейная игра на вечер.
Из минусов конечно выделю слабую коммуникацию между игроками, всю игру можно сидеть молча, процесс иногда происходит несколько медленно, особенно играя с новичками.
Для коллекции и посиделок раз-два в месяц неплохо. Вдвоем играется ну очень скучно.

Abaddon написал полгода назад: # скрыть ответы
Европа или Америка

Что лучше выбрать? Так и не сложил однозначного мнения. Играть будем преимущественного вдвоем, больший состав участников тоже будет.

weballin написал полгода назад: #

Предпочтительней "Европа", остальные поля, в том числе и фанатские можно распечатать)

Djalina написала полгода назад: #

Для двоих - Северные страны, если универсальное решение - Европа.

Artishok написал полгода назад: #

Здравия желаю!Катаем паровозики в 5-ом)
Играем с дополнение 1912(без больших городов)
В среднем набираем чуть больше 100 очков на каждого игрока.
Игра сбалансированная и создаёт атмосферу.

Tania_Larina написала год назад: #

Наша лучшая семейная игра.
Родители от неё в восторге. Никогда не надоедает!

FatBunny написал полтора года назад: # скрыть ответы

Для нашей компании это прямо-таки идеальная игра, вот так раз в месяц собраться, ненапряжно часок посидеть. Да ещё и с такими суперскими компонентами (всё-таки это важный аспект, как по мне) Так вот возник вопрос, есть ли что-то такого же уровня по сложности (ну или чуть-чуть сложнее), чтобы так же можно было здорово провести вечер. Корочее, ищу настолку на 5-6 человек, с простыми правилами и не имбицилным игровым процессом. Буду рад любым советам

XOiCTEP написал полтора года назад: # скрыть ответы

Такого же уровня Колонизаторы)

FatBunny написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как и говорил, рад любым рекомендациям, однако колонизаторы это точно не то. У нас очень щепетильно относятся к d6, и всеми силами пытаются от них уйти (горький опыт в монополии), так что колонизаторы это конечно общепринятая классика, но, к сожалению, не наш вариант

Rentus написал полтора года назад: # скрыть ответы

Каркасон с домом.
1000000 лет до нэ. Но таи кубик.
Коперативки.

FatBunny написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вот каменный век было бы тоже, думаю, супер, вот только достать негде

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как это??? Егож год назад издала ХВ, он во всех магазинах лежит.

FatBunny написал полтора года назад: #

Имеется в виду дополнение на 5-ых

Torrek написал год назад: #

Этнос

MacTire написал год назад: #

Royals. На первый взгляд очень похож на тикет, и не особо сложнее по правилам, но по факту гораздо многограннее игровой процесс

Хоумрулы

Несколько раз сыграли, общее впечатление
1. Слишком быстро заканчивается. Вот только-только разошелся и планы есть...
2. Слишком спокойная, конкуренции практически не возникает (играли в трем без параллельных линий и в четвером с ними.)

В свете этого появилась мысль изменить немного правила, и прошу любителей игры оценить изменения, может что-то посоветовать:
1. Законченный маршрут сразу вскрывать и добавлять по нему очки (это важно для следующих правил).
2. Нельзя сидеть вообще без маршрутов, как-только все закончил, обязательно надо брать еще.
3. Играть до тех пор пока фишка не дойдет до 100.
4. Что-бы хватило вагонов - их можно снимать с карты, это отнимает очки за участок дороги, но построенные маршруты уже сданы и очки за них начислены, они остаются. (т.е. по сути выполнил задание, людей, груз перевез, очки получил, больше этот маршрут не обязан быть целым). Снимаешь вагоны там, где они тебе не нужны, ставишь там, где нужны.

Учитывая подсчет очков за маршруты сразу - на финальный результат может повлиять только европейский экспресс, т.е. игрок, первым достигший 100 не факт, что победил, у второго места может быть +10.

PS: 100 очков для удлинения партии и конкуренции может быть мало?

(Вариант с поездом призраком видел, но не уверен, что он понравится. Во первых за поездом надо следить (делать за него ход), во вторых он будет мешать случайным образом кому-то одному (ну двум))

AlexShepelev написал год назад: # скрыть ответы

купите доп 1912 и играйте в вариант "большие города". будет вам конкуренция

Wlord написал год назад: # скрыть ответы

Прочитал правила этого варианта.

Мне не совсем понятно, за счет чего там может повысится (заметно повысится) конкуренция.

У Вас, я так понял, опыт игры этого варианта есть, можно подробнее?

AlexShepelev написал год назад: #

да, опыт есть. там на всех картах маршрутов участвует 1 или 2 больших города, коих всего 9-10, т.е. очень высока вероятность того, что всем игрокам понадобятся одни и те же маршруты и будет за них веселый замес. обычно так и происходит. в другие версии (мега европа, доп с депо, еще какие-то опции) играть не рекомендую. Слишком рандомно и нетесно всё получается.

Опыт игры с допом - только на 3х.

Wlord написал год назад: # скрыть ответы

На БГГ тоже рекомендую обязательно брать дом и играть именно большие города для обострения борьбы. Будем брать :)

bse написал год назад: #

Мне доп нравится, особенно с депо. Конкуренция обостряется за дополнительную кучку карт из депо. Тут важно поймать момент, когда пора "хряпнуть" эти карты, опередив соперников.

bse написал год назад: #

Интересный хоумрул, попробуем как-нибудь.
Со своей стороны хочу тоже внести лепту в разнообразие этой игры. Речь идёт о карточках событий. Подобные карточки уже применялись в одном из клонов TTR (кажется в TTR по Российской империи). Могу выложить свой черновой вариант для Европы.

Brahman написал год назад: #

На 4-5 вполне там конкуренция, учитывая, что это семейка)

talalihin написал год назад: # скрыть ответы

возможно ли в нее одному играть?

Journeyman написал год назад: #

Возможно, но бессмысленно так как в игре есть закрытая информация.
Уж лучше играйте на электронном устройстве.

Поезд-призрак

Кто-нибудь может кратко перевести этот хоумрул(положительные отзывы)...

GEN написал год назад: # скрыть ответы
Набор карт

Подскажите, как это работает в электронной версии игры?
В правилах и русс и англ написано, игрок берет одну из пяти открытых карт и тут же кладет на ее место карту из колоды.
Из этого следует, что я могу взять карту впгона, тут же на ее место из колоды выкладываю локомотив и забираю его. Все так? Это же не противоречит правилам?

Wulkuw написал год назад: #

В таких ситуациях говорят: эх, надо было брать с верха колоды :)
Игра сама тут же откроет локомотив, но не даст вам его взять (по правилам можно взять лишь 1 карту, если это открытый джокер-локомотив). Теперь остается взять только или открытый вагон, или карту с верха колоды.

Gamb1t написал 2 года назад: # скрыть ответы
Конец игры

Возник вопрос - Если у игрока на завершающем ходу остался только один вагон, может ли он построить перегон из двух вагонов, посчитав один виртуально (при условии что хватает ресурсов на это)?

AlexShepelev написал 2 года назад: #

нет вагонов, нет перегонов

3e6p написал 2 года назад: # скрыть ответы
Набор карт.

Можно ли при наборе карт вагонов первой взять открытую карту (вагон), а вторую карту взять из колоды (закрытую)?

MakGrou написал 2 года назад: #

Можно.

Hostel написал 2 года назад: # скрыть ответы

игра вродебы крутая но после пяти партий как то больше не заходит
вот хочу купить огромый билет а поезд мож чё по другому будет (((

Krakatau написал 2 года назад: #

попробуйте в другой компании

Sigma написал 2 года назад: #

Попробуйте доолнение купить, с ним вариативность маршрутов сильно возрастает

Skayer написал 2 года назад: #

играли несколько партий втроем. потом впятером. разница ощутима. если втроем реализовать практически все задумки почти всегда получается, и конкуренция не особо ощутима. Можно сидеть и продумывать какие то стратегические моменты. То впятером уже все именно так, как должно быть. каждый ход, в котором не построил то, что надо, может по итогу принести головную боль в виде уже кем-то занятого перегона. Напряжение и накал в разы выше. Впрочем игра крайне интересна при любом количестве человек.

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы
Рытьё туннеля

Подскажите, у кого есть большой опыт и знаний. С недавнего времени у игрока возникла хитрость. Игнорирование цели (основной, дополнительной) и набор карт в руку для туннеля (до Петрограда). По итогам получает неприличное количество очков, которых с лихвой хватает на штрафы и победу))). В правилах не нашел запретов и указаний выполнять только маршруты с руки.

Nouvelle написал 2 года назад: #

Никаких указаний и быть не может. Каждый невыполненный маршрут минусует очки, вот и все условия.
Строительство тоннеля до Петрограда момент очень специфический. Во-первых, карты еще нужно набрать. Во-вторых, он действительно опасен только как часть общей железнодорожной сети игрока. На вашем месте я бы задумался о своей игре. Скорее всего вы что-то делаете не так, если у соперника постоянно получается реализовать одну и ту же фишку.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

21 очко - это фигня, на самом деле.
В среднем я когда играю, получаю с маршрутов где-то 40-60. В TtR надо не про ценность перегонов думать, а картами маршрутов обмазываться.

Journeyman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, что в Европе очень хороший баланс в отношении перегону/маршруты. Там нельзя выехать только за счет чего-то одного. Поэтому маршруты важны, но главное не набрать лишнего и большие перегоны тоже небесполезно строить, но конечно делать смыслом всей партии постройку Петроградского перегона я бы точно не стал.

Desert_witch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Пожалуй да.
Заодно это объясняет, почему мне Европа нравится меньше других карт. :|

Solarius написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всем спасибо! Вероятно имба составляющая дуэлью ))). При большей конкуренции проблема видимо нивелируется

Wulkuw написал 2 года назад: #

Опять-таки: нет проблем. Бот Herr Doktor всегда так играет: первым делом бездумно проходит перегон Стокгольм-Петроград. Но вдвоем-то его сопернику на карте тем более просторно, без труда можно выполнить все свои начальные (и новые!) маршруты, построить самую длинную дорогу. Нет, это – не убер-стратегия Herr Doktor’а, а неумение его соперника. Пока что:)

Anry написал 2 года назад: #

Рекомендую купить электронную версию на стиме и поиграть против опытных игроков да или хотя бы против ботов. Много интересного узнаете.

TomyLimon написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добрый. Вот интересно, в немецком варианте поле тоже на немецком?

oldgamer написал 3 года назад: #

а в каком варианте оно на немецком?

Wulkuw написал 3 года назад: # скрыть ответы

Присмотритесь: Москва – на русском, Киев – на украинском, Копенгаген – на датском, и остальные города – на их родном языке. Но все только латиницей :) Насколько знаю, все издания такие: требование правообладателя.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Оно и плохо, что всё латиницей, но не все издания такие: в недавней локализации базы все названия на русском.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

А это хорошо :)
Как отличить "русифицированное" издание по коробке?

Wulkuw написал 2 года назад: #

Сообразил: там же на заднике – карта.

ThunderWolf написал 2 года назад: #

В локализации Европы, во всех локальных версиях названия городов не переводятся - они написаны так, как назывались в данной местности в начали 20 века. Требование DoW. Взгляните на Petrograd и Moskva (в нашем случае транслитом).

USA открытую нашу еще не видел, ног там могли и перевести - все равно все города американские&

Забавность про американские топонимы: в кампании по Крестному отцу недавно кто-то дико возмущался "нафига вы на карте перевели районы Нью-Йорка?! теперь игра совсем не атмосферна!11"
так что толпе не угодишь...