1. barry72 10
3. Kary 10
4. 4erepaw 9.75
5. BlueEyedWolf 9.5

Ticket to Ride: Nordic Countries редактировать

Билет на поезд: Северные страны, Zug um Zug: Skandinavien, Les Aventuriers du Rail: Scandinavie, ¡Aventureros al Tren! Paises Nórdicos, 2007

• логика, стратегия

автор: Алан Мун
художник: Жюльен Дельваль
издатель: Lautapelit.fi
Days of Wonder
магазин: Geekach Shop (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Лавка старого Кракена
Igromaster.com (Украина)
НАСТОЯЩИЕ ИГРЫ, г.Тюмень
Wolly Games
Планета Игр (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Толковые Игры (Украина)
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
От и До
CBGames.com.ua (Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Фишка
SevGames.ru - Севастополь
Испанский
Итальянский

игровое поле
120 пластиковых вагончиков (по 40 трех цветов)
3 разноцветные фишек для подсчёта очков
110 карт поездов (по 12 вагонов восьми цветов, 14 локомотивов)
46 карт маршрутов
1 бонусная карта

7.669.1k 7.81170 -

Ticket to Ride: Nordic Countries дебютировала как региональная версия знаменитой железнодорожной настолки, доступная только жителям Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, а в 2008 году появилась и на основных европейских языках. На сегодняшний день это наиболее отличающаяся от оригинала «большая» игра серии.

В Северной Европе не так много крупных городов и железных дорог между ними, поэтому в Ticket to Ride: Nordic Countries могут играть только два-три человека, причём каждый располагает 40 (а не 45, как обычно) пластиковыми вагончиками. В начале партии каждый получает по 4 карты поездов и по 5 карт маршрутов, из которых должен оставить не менее двух. Рядом с полем кладут 5 открытых карт поездов, колоды поездов и маршрутов, а счётные фишки игроков ставят к началу дорожки очков.

В свой ход игрок выбирает из трёх возможных действий: пополнить руку картами поездов, добрать карты маршрутов или проложить путь между двумя городами. Всё это происходит как в базовой игре, за следующими исключениями:

• снято ограничение на взятие локомотивов (обычно открытый локомотив считается за две карты);
  • локомотивы можно использовать только на паромах и в туннелях;
  • туннели проходятся так же, как и в Ticket to Ride: Europe, и могут потребовать сыграть дополнительные карты того же цвета;
  • паромные переправы преодолеваются так же, как и в Ticket to Ride: Europe, однако вместо локомотива можно сыграть три любые карты вагонов;
  • на перегоне «Мурманск—Лиекса» (длиной в 9 вагончиков и ценностью в 27 очков — самый длинный путь во всей серии) можно использовать наборы из 4 любых карт поездов в качестве джокера.

Кроме того, в Ticket to Ride: Nordic Countries впервые появились такие виды перегонов, как цветные паромы и параллельные дороги разной длины. Бонус в 15 очков здесь даётся не за самый длинный непрерывный путь, а за наибольшее число выполненных заданий.

Vitaly написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

При проходе перегона Мурманск-Лиекса, когда используются 4 карты, они нужны любые, но одного цвета (вкл.4 локомотива)? Или совсем любые?

hickname написал полтора дня назад: #

Любые 4.

AlexxFreeman написал 2 месяца назад: #

Подскажите, пожалуйста, размер игрового поля

serfalinskiy написал полгода назад: # скрыть ответы
русское издание от МХ

кто играл в локализацию, какое качество издания?

ShakiraGold написала полгода назад: # скрыть ответы

Отличается тем , что в зарубежной версии карты под Лен ,а в локации обычные ,

volt написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Локализация не без косяков. По углам всех карт вагонов напечатан символ "J".

А косяк-то в чём?

volt написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Символ "J" (joker) должен стоять только на локомотивах. На вагонах печатаются различающиеся символы в соответствии с цветом карты. Эти же символы нанесены на перегонах между городами на большой карте.

yushin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Судя по всему, эти символы нужны для людей, не различающих цвета.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ага. Не "судя по всему", а именно для этого.
Потому и косяк что про них, видимо, нечаянно забыли.

Не смертельно, но есть лишний повод повонять про МХ, которое не могет. =3

volt написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все верно. Но вот только и для людей различающих цвета эта ошибка добавляет неудобств. Вы ведь знаете зачем в игральных картах все символы продублированы по углам. Здесь же на всех картах одинаковые символы одного цвета. Когда в руке много карт и видны только уголки, карты становятся неразличимы.

serfalinskiy написал 5 месяцев назад: #

Вот это лажа, так лажа...

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

О, да, капец неудобство, как теперь играть-то? Кошмар!

Несомненно ошибка, нунуну, МХ, и всетакое, но возводить это в ранг неудобств.. ну только если, как сказал Иван - лишний повод повонять на излюбленную тему.

serfalinskiy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ты играл в Тикет? Там когда карт с десяток по символам их цвет определяешь, для того они и сделаны. В рамках этой игры- это лажа имхо
Еще и карты полюбому не под лён, а значит нужны протекторы..

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Играл, много, и ни разу даже не обращал внимания на эти символы, не знал о них до сего момента, по этому и написал. ИМХО, как раз в этой игре все работает норм и без этих символов, и если уж хочется заслужено пнуть МХ, то я бы сказал что они просрали нюансик дополнительного, бонусного удобства, а не "добавили неудобство".

Ifikl написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну ты не прав. В игре каждая карта имеет 1 значение (даже не 2, как в Ред 7) - масть. И по сути на саму карту смотреть не за чем, достаточен символ, а они одинаковые. Для людей с проблемным цветовым вопрсятием это де1ствительно проблема, косяк есть - и он заметен. Но это из серии "играть можно".

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Для людей с проблемным цветовосприятием это проблема, да.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Играть не мешает. Но Days of Wonder, наверное, не дураки, раз угловой символ имеет не только свою форму, но и цвет. Очевидно, не только дальтоникам удобно. Представил себе колоду обычных игральных карт, а в углу каждой карты – Т♠ :)

Ifikl написал 5 месяцев назад: #

Ну и чего тогда плохого в отзыве о косяке выше? Каждый из таких людей, купив коробку, должен написать на почту МХ - и, что произойдет? Они запросят подтвержденную копию справки, и если она будет - вышлют карты изъятые из оригинала?

yushin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Играть мешают ошибки в Пандемии и допу к Агенству, а тут - нет.

scinque написал 5 месяцев назад: #

В следующем тираже ошибку исправят. Вместо «играть интересно» на логотипе будет написано «играть не мешает».

Snowtrooper написал полгода назад: # скрыть ответы

Как я понял, МХ обьявила о том, что будет локализация.

Confessor написал полгода назад: # скрыть ответы

Откуда информация?

Snowtrooper написал полгода назад: # скрыть ответы

В их группе вконтакте появилась информация.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Знакомый, игравший много раз и в разных компаниях во все билеты, сказал, что Северные страны отстой. Её берут только потому что указано на 2-3 чел. А вот официальное расширение к обычному Ticket to Ride и Ticket to Ride: Europe под названием Switzerland (Швейцария) самое оптимальное и азартное для 2-3 чел. - лучше бы локализовали его.
Кстати, хотя это официально не санкционировано, расширение, по слухам, отлично работает и с Северными Странами - может, в дальнейшем и локализуют...

tkatchev написал полгода назад: # скрыть ответы

Я тоже много играл, и скажу, что мнение вашего знакомого -- отстой. Нордический TtR самый лучший, у него меньше всего рандома, больше экшена и больше стратегической мысли. Швейцария прикольная, там самые интересные механики, но в ней решает рандом. Мне такой азарт не нужен.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Я больше склонен доверять своему знакомому, чем вам. Он пока что не подводил меня насчёт игр. Да и где-то на BGG я тоже читал схожее мнение, да и Том Васел назвал её самой напряжённой из серии.

Amsh написал полгода назад: # скрыть ответы

Кратко по играм серии
1. TTR: USA - самая простая и понятная. Хорошо играется любым составом. Имеет доп., который нужен хотя бы из-за новых карт маршрутов и карт вагонов стандартного размера. Юбилейное издание игры - эта самая карта, так что брать лучше именно ее из-за отличного оформления.
2. TTR: Europe - немного более сложная версия игры, в первую очередь из-за паромов/ туннелей и фишек вокзалов. Паромы - вери гуд, вокзалы не особо. Почти без разницы с первой (USA). Также имеет более необязательный к покупке доп.
3. TTR: Nordic countries - обязательна к покупке из-за того, что самая конфликтная из игр серии на 2-3 человек и отличного снежного оформления. Есть паромы и тоннели, что весьма радует.
4. TTR: Marklin - неплохая игра, но есть 2 минуса. Первый - игра переусложнена за счёт так называемых пассажиров. И второй минус - цветовая гамма на картах и поле немного разная. Вроде и мелочи, но напрягает. Интересное нововведение с короткими и длинными маршрутами. Короче говоря, этот TTR для тех, кто любит позаморачиваться.
5. TTR: Germany - тот же Марклин. И оформление хорошее, и пассажиров убрали, и оставили отличную тему с длинными и короткими маршрутами, но зачем то убрали джокеры 4+. Из-за этого этот вариант игры сломан, так как прокладывать короткие маршруты легче и оптимальней. Неудачный релиз.
Теперь про аддоны без фишек:
1. Азия - отличный доп, есть горные маршруты, есть командный вариант игры. Обязателен для фанатов.
2. Индия + Швейцария. Индия очень годный доп. из-за бонусов за кольца (мандалы). Реально отличная задумка и отличная карта. В этом же допе имеется Швейцария, но увы, этот вариант игры сломан. От игрока в сущности требуется соединить все 4 края карты между собой, а дальше тупо тянуть билеты. Проверено неоднократно, кому первому удастся сделать "крестик" - победит.
3. Африка - нормальный доп., эксплуатирующий идею "мажорити" на картах. Интересно, но сложновато.
4. Голландия - смесь TTR с Монополией. Играбельно, но неинтересно. Названия городов, и без того непростые, написаны таким шрифтом, что надо выпить перед игрой, чтоб не раздражало.
5. Англия/Пенсильвания - плод воспалённого воображения Алана Муна, попытавшегося скрестить самую свою удачную игру (TTR) со своей другой игрой (Union Pacific/ Airlines). В наличии теперь акции, что для семьи неинтересно и улучшения поездов, что интересно, но дисбалансно.
Ну и мега проект- TTR: Rails and Sails.
Ну вот все есть в игре - и поезда, и пароходы, и интересная штука со строительством портов, но.... СЛОЖНО. Путаешься в двух колодах карт, выполненных ещё и в одной цветовой гамме, путаешься в миньках пароходиков/ паровозиков. Для фанатов серии.
Кроме того, существует много неофициальных дополнений,из которых интерес представляют Изумрудный Город и Испания за возможность играть вшестером.
Краткий вывод:
Можно купить USA или EUROPE и посмотреть на свою реакцию. Если не понравиться, то понятно - продать игру. Если понравится, то и у вас бывает чаще 2-3 человека - купите Nordic. Остальное можно не брать, но если зафанатели, возьмите Азию и Индию. И остановитесь ;)
Всем спасибо.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Я уважаю ваш отзыв об этих играх, но есть доказательства, что расширение Швейцария сломано? - ссылка на признание множества игроков или людей, имеющих непосредственное отношение к игре, создателя? Просто в абсолютном большинстве утверждения о якобы сломанных играх - ложные (даже если подогреваются несколькими игроками - получается эдакий "испорченный телефон", на Тесере такими обвинениями сыпят направо и налево все, кому не лень) и зависят от личного предвзятого впечатления.

Наслаждайтесь:

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

А конкретнее? Там целые простыни текста с обсуждением самых разных нюансов и кому что нравится и не нравится (на Тесере Конкордию таким макаром не меньше обсуждали), от брака в коробочке до особенностей цифрового варианта с итоговыми выводами типа: "Is the game broken? Well, no" и "So maybe I need to play it more...".
Есть выводы и признания ошибок людей, непосредственно приложивших руку к созданию расширения? Как это было, скажем, с игрой Glass Road, где Уве Розенберг лично признал сломанный тайл и порекомендовал не использовать его в своей игре.

tkatchev написал полгода назад: # скрыть ответы

"Сломано" в данном случае значит "слишком много зависит от случая и слишком мало от умений играть". Кому-то это может и нормально ("азартно" же), но в основном народ жалуется.

Проблем у Швейцарии три:

а) Слишком легко заработать невменяемое количество очков тупо вытягивая билеты из колоды. Игра превращается в гонку кто быстрее вытянет удачные билеты.

б) Много туннелей, причем опять же в неудачных с точки зрения механики местах. От этого опять же слишком много влияния случайности при вытягивании карт.

в) Скучная карта -- пересечение длинной колбасы слева-направо и колбасы снизу-вверх. Планировать захваты и фланговые маневры не получится, тупо кто первый успел тот и молодец.

Нордический TtR это как швейцарский, только с исправленными косяками: билеты больше не повторяются и адских очков не приносят, туннели стоят в осмысленных местах, структура путей теперь кольцевая-радиальная вместо крестообразной.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

> "Сломано" в данном случае значит "слишком много зависит от случая и слишком мало от умений играть".

Так можно сказать про большинство настольных игр, особенно семейных, однако это не повод называть их сломанными или с косяками. Эдак вы приговорили не только всякие Зомби на кубиках, но и многие хиты Штефана Фельда, ведь там рандома тоже хватает.
А в прочих-то Билетах рандома, видимо, кот наплакал и победа целиком зависит от умения играть? - Ага, конечно)
Тем не менее, ваше мнение о большой доле случая принял к сведению, посмотрю, что скажут другие игравшие.

tkatchev написал полгода назад: #

"Слишком много зависит от случая" по сравнению с другими вариантами Ticket to Ride, ессно.

Все-таки это игра скорее на контроль территорий, а не на сбор комбинаций из случайной колоды.

DJem написал полгода назад: #

У меня много было Билетов, самая интересная Швейцария. Ее единственную оставил в коллекции. Она агрессивная, злая, не такая как другие.
Нордик нам показался скучным и корявым, хоть и пробовали приручить всеми силами. Можно спорить до дури в голове, просто каждой компании своё. А что локализуют по-барабану, в эту игру можно и без локализации играть даже детям.
"Игра сломана" - смешно :) Моя дк нет, не сломана еще :P

Amsh написал полгода назад: #

По поводу сломанной игры в Швейцарию - имеется в виду наличие глобальной победной стратегии, придерживаясь которой вы победите в игре. ;) В других играх серии такая проблема тоже есть, но она менее очевидна. Так что имхо, Швейцарию покупать не стоит.

MuHePaJIo4Ka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хотел приобрести нордик как основную коробку, к которой потом собираюсь брать карты. Вагончиков правда по 40? обычно кладут запас, но боюсь по 45 не наберется(а на многих картах по 45 используется).

Journeyman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Запас есть, но до 45 не наберется. Плюс учтите, Нордик только на троих, поэтому для игры большим составом вам понадобятся дополнительные наборы вагонов или их замена чем-нибудь.

MuHePaJIo4Ka написал полтора года назад: #

Это уже учтено, спасибо)

MuHePaJIo4Ka написал полтора года назад: # скрыть ответы

Кстати, взял себе нордик. Там ровно по 45 вагонов лежало!

Butyavka написала год назад: #

И у меня по 45 каждого цвета)

tolya21 написал полтора года назад: #

Советую взять Марклин как базовую коробку. Спокойно можно играть в любые дополнения. Единственный минус, что в колоде будет на 1 карту меньше каждого цвета, в отличие от Европы. Но по мне это ерунда.