1. NoxMan 10

• 6 жетонов сапёрной специализации
• 6 жетонов огнемётной специализации
• 6 жетонов санитарной специализации
• 6 маркеров победных задач
• 8 маркеров целей американских приказов (разной ценности)
• 8 маркеров целей немецких приказов (разной ценности)
• 8 маркеров целей нейтральных приказов (разной ценности)
• 8 маркеров американского контроля
• 8 маркеров немецкого контроля
• 51 жетон приказа (в "единицах" и "петерках")
• 4 маркера американского засадного отделения
• 4 маркера немецкого засадного отделения
• 8 маркеров американского транспорта
• 8 маркеров немецкого транспорта
• 8 жетонов американского выхода за поле (с номерами от 1 до 8)
• 8 жетонов немецкого выхода за поле (с номерами от 1 до 8)
• 38 маркеров укреплений, помех и укрытий
• 6 маркеров дымовой завесы
• 6 маркеров минного поля
• 1 жетон цели
• 1 маркер направления на север

7.203.6k 7.5536 -

6е июня 1944 года – D-Day – вошёл в историю как «самый длинный день» войны. Между тем, день высадки союзных войск на побережье Нормандии был только первым залпом наступления британо-американских войск в Западной Европе. Наступление это закончится капитуляцией нацистской Германиитолько год спустя.

Вторжение преследовало несколько целей: разгром гитлеровского вермахта, освобождение оккупированных европейских стран, окончательное уничтожение нацистского режима в Германии.

Несмотря на ошеломительные поражения на Восточном фронте и в Северной Африка, несмотря на систематические бомбардировки союзной авиации, немецкий солдат оставался серьёзным противником. Армия Германии была подготовлена в лучших традициях прусской боевой дисциплины, закалена в боях, снабжена самым лучшим и наиболее смертоносным вооружением того времени.

Союзные войска разделили между собой направления атаки: американцы взяли на себя подавление нацистов в Северной Франции и Бельгии, британскому «томми» предстояло освободить Нидерланды и Скандинавию.

Соединения союзников медленно, но уверенно продвигались к границам Германии, и не без проблем. Так захлебнулось рискованное наступление под Арнемом, а в Арденнском лесу немецкие войска едва не опрокинули американцев.

В рамках этого драматического периода мировой истории и происходят события настольной тактической игры Tide of Iron – «Железный прилив».

Tide of Iron – настольная игра для 2-4 игроков, отличающаяся захватывающей атмосферой, основательным подходом к правилам и исторической достоверностью в деталях. Игра опирается на сценарии, каждый из которых позволяет переиграть одну из битв между союзными и германскими войсками в Северной Европе в 1944-45 годах. Игра динамичная, понятная, удивительно проникновенная. Целью игроков является удержание стратегически объектов на карте, для чего им придётся выжать всё возможное из каждого подчинённого подразделения.

Nelud написал полтора года назад: # скрыть ответы
правила транспорта

Вот взял поиграть у друга, читаю правила. Вроде нормальный такой варгейм, однако "удивило" (мягко говоря) одно правило. А именно - правило танспортировки. Тот кто играл в Андор меня поймёт. Помните, там есть прикол: идёт человек целый день, вечером передаёт вещь другому, а у того оказывается утро того же дня и он может потратить этот же день, чтобы пройти с этой вещью дальше. Вот здесь то же самое. Поясню, как происходит в Tide of Iron. Ведь каждый раунд боя - это определённый отрезок времени. Я не знаю какой именно, но пусть будет 15 минут. Так вот представьте, идёт такой отряд пехоты, идёт 10 минут, затем за 5 минут грузится в машину. Вроде бы раунд на этом закончен? Ан нет! Ну мы же знаем, что в каждом автомобиле той эпохи устанавливалась машина времени. ) Грузовик переносится на 15 минут назад и едет эти 15 минут до конечной точки. А что если в грузовике до этого было ещё одно подразделение пехоты, которое ещё ничего не делало в этот раунд? Ничего страшного: включаем машину времени ещё раз, переносимся опять на 15 минут назад, и наша второе подразделение спокойненько тратит время на выгрузку, движение и может быть даже атаку.
Короче, никто не пробовал придумывать домашние правила? Или и так сойдёт?

Desert_witch написал год назад: #

И так сойдет, можно нечаянно баланс в каких-нибудь сценариях поломать.

fonfrost написал год назад: #

А смысл? Тут так все было задумано, если нужен больший реализм, то лучше просто обратитесь к другим системам.

MakVlad написал год назад: #

Это варгейм от FFG, этим всё сказано :)

alexan написал 2 года назад: # скрыть ответы
Tide of Iron: Next Wave

Tide of Iron: Next Wave это переиздание или что?

oranged написал 2 года назад: # скрыть ответы

Новая редакция. Выпускалась компанией 1A Games c 2014 по 2015 г. Лицензию FFG отозвала.

Alex1981 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть возможность купить и старое, и новое издание. Подскажите пожалуйста какое лучше брать. В чём между ними разница. Новое выходит дороже.

centox написал 2 года назад: # скрыть ответы

Разные комплектации миниатюр, в New Wave скорректированы сценарии, лучше изложение правил, есть опциональные правила и жетоны для них.

Alex1981 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Но всё равно не совсем понятно какая из версий лучше. Что значит разная комплектация миниатюр? В одной версии больше, в другой меньше? Или версии включают разные виды? Вот Вы какой-бы версии отдали предпочтение?

Saifa написал 2 года назад: # скрыть ответы

Задавался похожим вопросом, взял старое издание, там по сути то же самое + вроде минек больше, ну и не маловажный фактор, старое издание б\у можно взять значительно дешевле чем Next Wave

Alex1981 написал 2 года назад: # скрыть ответы

То же самое. Старое можно взять дешевле, но новое вроде бы как переработано с учётом фанатских замечаний. Кто нибудь видел вообще новое издание? Сравнивал со старым? И как допы прикручиваются? Всё равно к какому изданию или нет?

Saifa написал 2 года назад: # скрыть ответы

По отзывам допы играются с любым изданием,в Next Wave правила подаются порциями, что позволяет легче освоить игру, конечно если английский не проблема, на старую есть какой-никакой перевод. Еще советую посмотреть на youtube анбоксинг Next wave, во многих обзорах там есть сравнение старой и новой версий.

Alex1981 написал 2 года назад: #

Спасибо, так и сделаю.

centox написал 2 года назад: #

Не могу найти файл с точным описанием, но общее количество минек вроде одинаково, но, например, в Next wave есть Stug, M-10, но меньше Тигров и транспортов. В новом издании правила разделены на три книги, изучать их очень удобно. Также в Next wave вшито опциональное правило по разным видам танковых снарядов из расширения Fury of the bear. В новом издании более сбалансированные сценарии, часть из них перекочевала из книги сценариев Designer series. Все зависит от ваших предпочтений и разницы в цене: если планируете брать допы и разница в цене большая, то я бы посоветовал взять старую версию.

mirogor написал 2 года назад: #
Tide of iron

куплю Tide of iron , Б\у в хорошем состоянии.

Gemiileo написал 3 года назад: #

Очень хорошая "тактика". Потенциал у игры огромный, как коробка) Ну и тут не вынесешь всех одной фигуркой как в мемуарах44, дайсфест присутствует, но более "грамотный".

Chuck_Bass написал 4 года назад: #

Отличная игра. Хотелось бы правда толковый перевод сценариев базы, имеется ли у кого то в наличии