Tikal II — The Lost Temple редактировать

Тикаль 2, Tikal II — Le Temple Perdu, Tikal II — Der Vergessene Tempel, Тикал, 2010

- игровое поле
- 4 исследователя
- 4 пироги
- правила

6.881.2k 7.0820 -

Продолжение настольной игры Tikal, лауреата Spiel des Jahres 1999 года. Десять лет спустя археологические экспедиции возвращаются с джунгли Центральной Америки. Теперь им предстоит исследовать один из майяских храмов, который почему-то ускользнул от их внимания в первом «Тикале». В то время как одни археологи работают внутри, открывая новые помещения, отыскивая сокровища и контролируя ключевые залы, другие изучают окрестности храма, где могут скрываться потайные комнаты. Как и в игре-предшественнице, во время счётных раундов (теперь их два) участники получают победные баллы за успехи, достигнутые их экспедициями.

В начале книги правил Tikal II игроков ждёт небольшой сюрприз: художественное введение в игру выполнено в виде комикса, главные герои которого — прославленные археологи Крамер и Кислинг (а полученная ими археологическая награда сильно напоминает символику Spiel des Jahres).

Во втором «Тикале» авторы отказались от схемы «1 ход = 10 очков действий», которая давала игрокам чересчур много свободы выбора и увеличивала продолжительность одного хода. Вместо этого в игру введены предметы, нужные для движения внутри храма, и карточки действий, которые находятся в общем для всех игроков доступе и истощаются по мере того, как партия движется к завершению. «Тикаль» по-прежнему требует от игроков развитого стратегического мышления и создаёт на поле ярко выраженный, пусть и непрямой конфликт между соперниками.

Tikal II — The Lost Temple вышел осенью 2010 года, к очередной Эссенской ярмарке.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Поправьте название, а то тут Игровед на Тесеру ссылается - мол, Тикал это круто, а Тикаль не оч.

volt написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Поделитесь впечатлениями об игре.

Paranoire написал 4 года назад: #

Я сыграл с месяц назад партию.
Играли вчетвером.
Все остались просто в восторге.
Сегодня наконец приобрел ее)
Мне очень понравилось