Покорение Марса. Колонии

Terraforming Mars: Colonies, 2018

shy_ric написал месяц назад: #
Плутон

Бонус колонии +карта - карта. Что обозначает? взять карту 1 карту в руку и 1 сбросить?

Inf написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
еще пара вопросов про колонии

1. Можно ли торговать с колонией, на которой нет ничьих колоний? Или для торговли необходима минимум 1 колония любого игрока?
2. Двигается ли белый маркер в конце хода на пустых колониях (на которых нет ничьих колоний)?

arzav написал 3 месяца назад: #

1. Да
2. Да. Но имейте в виду, что если нет дирижаблей, микробов или животное, то маркер на шкалу не ставится, пока такие карты не появятся.

Buhtolog написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Карта С36

Карта Космическая верфь.
Что означает получить один торговый флот?

Slider написал 4 месяца назад: #

Получить в использование дополнительный корабль-белую стрелку. Это +1 торговля в ход

KittenLS написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это скорее одна бесплатная торговля. Сразу после розыгрыша карты.

Slider написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Почему одна? Теперь у игрока 2 торговых корабля на каждый ход

KittenLS написал 4 месяца назад: #

Да согласен, второй флот получают.

Godfill написал 4 месяца назад: #

Количество возможных торговых действий зависит от количества торговых флотов у игрока. Изначально он лишь один, а эта карта позволяет получить второй торговый флот и, соответственно, каждый ход выполнять до 2 торговых действий.

dolphinmax написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по маркеру

Всем привет. Мало информации в инструкции. Как двигается вправо белый маркер, каким действием?

Pascal написал 4 месяца назад: #

в начале поколения все маркеры двигаются вправо на один.

HenIchaer написал 5 месяцев назад: #

Черт. С органайзером в коробку все это добро не помещается. Слишком уж крупные и толстые планшеты колоний. Размером с карту бы их.

Sonic753 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Подскажите, после строительства 2х колоний на 1 жетоне с помощью некоторых карт, если с ней будут торговать, то этот игрок получит удвоенный бонус?

2. Корпорация Аридор позволяет играть с 1 дополнительной колонией в партии или надо заменить одну из случайно взятых колоний при подготовке?

x_master05 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. Да, но последовательно: сначала получаете одну плюшку, потом следующую (важно, в случае с Титаном, Энцеладусом и Плутоном).
2. С одной дополнительной.

Sonic753 написал 5 месяцев назад: #

Понял, спасибо!

pankar написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Что то не так с двумя картами

Корпорация ARKLIGHT - в тексте: "1 ПО за каждое животное", на рисунке: "1/2"

Лагеря беженцев - на рисунке действия: "увеличте на 1 доход Мэ", в описании "уменьшите"

pankar написал 5 месяцев назад: #

Но доп классный, хотя ещё толком не расспробовал.

Priceless написал 5 месяцев назад: #

В английской версии 1 ПО за каждых 2-х животных. Так что это переводчики очепятались: https://boardgamegeek.com/image/4200184/terraforming-mars-colonies

Карты лагерей, к сожалению, на BGG пока нет.

x_master05 написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Лагеря беженцев - в тексте все верно: уменьшите производство Мэ на 1. И картинка правильная.
Общий принцип действия таких карт с красной стрелкой - потратьте/уменьшите то, что изображено слева от стрелки, чтобы получить то, что изображено справа.
Посмотрите, например, из базы карты «Намагничивание» (уменьшите производство энергии -> увеличьте РТ), «Охранный флот» (потратьте титан -> добавьте истребитель) и мн. др. Иконографика аналогичная (без знака минус).

pankar написал 5 месяцев назад: #

Да, согласен по поводу лагерей. Перебдел :)

lionchik написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по маркера колонии

Могу ли я торговать с колонией, если белый маркер некуда двигать (зянято колониями и др.игроков)?

bse написал 5 месяцев назад: #

белый маркер продвигается вправо (с 2-го положения) каждое поколение на одну клетку,соответственно всегда есть место для размещения своего кубика на свободном месте правее занятого другим колонистом(но ВСЕГО не более 3-х ) .

x_master05 написала 5 месяцев назад: #

Да, можете.

Maxim_AT написал 5 месяцев назад: #
Сроки.

Уважаемая Лавка, не нашёл данных по срокам поступления. Можете сказать, когда примерно ожидать дополнение, если сделать предзаказ?

bse написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если в комплектации 8 торговых флотов , значит каждый игрок вправе иметь более 1-го торгового корабля и посещать несколько колоний(при такой возможности на данных колониях)?
Из правил: "Игроки берут по 1 фишке торгового флота, и кладут в неё свой маркер и выкладывают на жетон торговых флотов."

bse написал 5 месяцев назад: #

На BGG из игры видно, что можно

Vitezslav написал 5 месяцев назад: #

Некоторые карты дают дополнительный торговый флот.

kotgaf написал полгода назад: #

Судя по правилам, добавится фидлинга. И т.к. корабль может быть на колонии только один, элементы блокирующего worker-placementa.

Пока не понятно, хорошо это или плохо, но доп я заказал)