Покорение Марса. Кризис

Terraforming Mars: Turmoil, 2019

XzRus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ка все же получать бонусы за партии союза и зеленых? за каждую метку по 1 мк или за 3 метки 1 мк?
доводы есть и в ту и в ту сторону))

MAV написал полтора месяца назад: #

В правилах же написано за каждую. Если бы за три, то как бы получали за Союз если бы играли без Венеры. Да и бонус был бы слишком незначительным: 2-3 кредита в конце игры - это не о чем.

arzav написал полтора месяца назад: #

Знак "/" обозначает ИЛИ. Знак И обозначается "+". Сложно придумать аргумент за сторону 3 знака - 1 МЕ. Тем более, что остальные партии выдают по 1 кредиту за 1 метку.

Shot_caller написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
и по уровню своего влияния

Добрый день! Возьмем за пример карту глобального события "Харизматичный президент". По ней игроки получают 2 мегакредита за каждую свою метку космоса (не более 5) и по уровню своего влияния. Если у меня две таких метки космоса и два уровня влияния, то я получаю 8 мегакредитов, правильно? И если у моего соперника 0 таких меток космоса, но 3 уровня влияния он не получает вообще или же получает за уровень влияния 6 мегакредитов?
Уровень влияния в таких картах учитывается только при подсчете более 5 или учитывается вместе с основным параметром путем сложения (метка космоса в рассматриваемом случае) или же учитывается отдельно от основных необходимых параметров (метка космоса в рассматриваемом случае)?

arzav написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

условно говоря это две независимые шкалы. "За каждую свою метку" считается не более 5. и полученная сумма может быть как положительная в случае бонусов, так и отрицательной в случае штрафов. А влияние всегда даёт положительное число и либо вычитается из штрафа, либо прибавляется к бонусу. Разумеется штраф не может быть больше нуля. То есть вычитая из -3 (за одну метку) два влияния +3 не получится :)

Shot_caller написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"условно говоря это две независимые шкалы"
Вот примерно из-за такого высказывания у нас в команде и возник спор. Уровень влияния является самостоятельным значением? То есть не имея бонуса или штрафа (например карт с меткой космоса в рассматриваемом мной выше случае), могу ли я получить бонус только за уровень влияния? Мне кажется что нет, так как уровень влияния либо улучшает бонус либо вычитает штраф (является дополнительным значением, а не самостоятельным). Без начального условия/бонуса (наличия каких-либо карт или меток или тайлов на карте) уровень влияния ни на что не влияет. Правильно я понимаю?

dedfedot написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Неправильно, влияние существует отдельно от условий бонуса/штрафа. Грубо говоря формула такая: условие + влияние = бонус, условие - влияние = штраф

Shot_caller написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Приведённая вами формула понятна и не оспаривается. Я по ней и привёл пример в первом комментарии. А может ли быть так: условие(которого у меня нет) + влияние = бонус. То есть бонус я получил только за уровень влияния, без выполнения условия (например наличие меток космоса на картах в рассматриваемом выше случае)?

dedfedot написал 2 месяца назад: #

Именно так, первое слагаемое = 0, у второго слагаемого есть значение (максимум 3, может быть 4 при наличии спец карты). Простая арифметика.

arzav написал 2 месяца назад: #

уровень влияния - независимый параметр или, как вы говорите "является самостоятельным значением".
Вы можете получить бонус только за уровень влияния.
Не знаю где в правилах влияние обозначено, как зависимый параметр. Скорее наоборот от влияния зависит величина штрафа или величина бонуса :)

zhe2045 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Соло

Всем привет. Подскажите подойдёт ли это дополнение к тому кто играет в соло. Или обязательно надо набирать команду для игры

MacTire написал 3 месяца назад: #

Конечно, сольно интерес чутка меньше, - правительство предсказуемее, он будет больше как ещё 1 набор треков, атмосферы убавится.
Но в остальном, более чем играбельно: будет и варианты с выбором куда направить делегатов, и события работают в полной мере, и проекты играбельны (хоть ценность как и с базой - некоторых карт обнулится), ну и корпорации тоже в деле. Т.е. практически всё, что вложено дополнением, - оно в сольную игру добавляется в той же мере.
Т.е. если вам соло в марсе нравится (мне оно кажется слишком урезающим игру) и хочется разнообразить, то кризис вполне справится, кмк.

zawwah написал 3 месяца назад: #

Доп не особо понравился. Где-то на уровне Венеры. Возня в Комитете - как будто вообще кусок другой игры. Понравились глобальные события, но ожидал в них больше "кризиса": засыпанные вулканическим пеплом города, горящие по цепи леса, кража очков у соперников, что-то такое. Отдалённо это напомнила разве что партия "Красных". Корпорации новые прикольные.

Комплект промо-карт мне не достался - возможно ради них стоит брать.

MainIsJustice написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь помнит, сколько доп стоил на предзаказе?)

DieBlutGrafin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

MainIsJustice написал 5 месяцев назад: #

Slider написал полгода назад: #

Этот доп превращает ПМ из приятной прогулки в борьбу за каждую возможность. Только сыграв, я понял, почему он называется Кризис.
Совершенно другая игра с ним получается - великолепные впечатления!

Carboxed написал полгода назад: #
Самый неудачный доп

Слишком сильно вырастает общее время партии. Интересно конечно в целом, но не у каждого стола есть 3-5 часов свободного времени. В итоге просто дополнение ушло на полку оставив несколько карточек корпорации и порядка 20 промо-карт.

Локализация

Ааааа!
Остров духов, Fuji Koro, Meeple house... Turmoil!

За что вы так не любите мой семейный бюджет???

Journeyman написал год назад: # скрыть ответы

Они как раз очень любят ваш семейный бюджет ;)

HenIchaer написал год назад: # скрыть ответы

Все любят мой семейный бюджет (
И Сережа тоже!..

marom написал год назад: # скрыть ответы

Все равно поиграть во все не успеете, можно спокойно выбирать что-то одно. А в будущем игры появятся только лучше и краше.

HenIchaer написал год назад: # скрыть ответы

Это же не повод не покупать)
У всех же библиотека Steam ломится от игр, купленных непонятно когда непонятно зачем?)

Нельзя же купить ПМ со всеми допами, а потом вдруг взять и остановиться на пятом... Или шестом.

Кстати, а вот Лавка "распродает" альтернативные тайлы лесов, океанов, городов.
А куда их складывать-то? У меня и с органайзером Колонии уже не влезают.

lionchik написал полгода назад: # скрыть ответы

Я уместил в MeepleHouse-овский чемодан. Поместилось все (3д террэйн в том числе) допы, включая Кризис. И ещё место для следующих допов осталось.

HenIchaer написал полгода назад: # скрыть ответы

Если не трудно - сделайте фото, пожалуйста.
Как оно там все укладывается, как выглядит...

Посмотрел чемоданчик. (https://shop.meeplehouse.ru/catalog/accessories/uniqbox/uniqbox_dlya_igry_pokorenie_marsa/1153/)
Не очень пока впечатлен. Возможно, в реальности он более удобен, чем фанерные органайзеры, но сомнения гложут.

Artemas написал полгода назад: # скрыть ответы

У Meeple House на канале в ютюбе есть видеоролик, посвященный данному чемодану. Там показывают как всё укладывается.

Да, посмотрел.
Не. Я на фанере лучше с неполной закрываемостью коробки)

Artemas написал полгода назад: #

Или можно использовать чемодан и деревянный органайзер, а свободное место в чемодане под органайзером заложить куском поролона.

lionchik написал полгода назад: #

К сожалению, на Тесеру не грузятся фотки, вроде по 3М,но просто, висит на стадии загрузки. 5 мин подождал и прервал. Попробую словами. В 1ом длинном боксе лес во всех отделениях, во 2м города, в 3м в большом спецжетоны,в остальных деньги и разные маркеры. В боксах для карт, карты и маркеры игроков(каждый цвет в отдельном боксе(без крышки). Прозрачные крышки ТОЛЬКО на верхних уровнях. Все это уложено так: в одной части только длинные боксы, а в другой карточные. Посередине держалка для океанов, колонии, атомный взрыв и Ноктис-сити. Делегаты в отдельной коробочке все вместе, т.к. выкладываются вместе. Новые планшеты и узкие поля (Венера, партии и т.д.) кладу со стороны длинных боксов. Сверху все остальное : поля, правила и т.д.

lionchik написал полгода назад: #

Удалось загрузить фотки укладки в чемодан на Тесеру. Заодно, фото террейна в игре загрузил. Смотрите в разделе фото к допу Кризис.

seraphim написал год назад: # скрыть ответы

Fuji Koro и Turmoil выйдут далеко не сегодня, Остров вроде бы в мае, Meeple house вообще не игра. Так что по времени всё разнесено нормально :)

P.S со стимом в точку =_=

HenIchaer написал год назад: # скрыть ответы

Выйдут не сегодня, а денег хотят сегодня)

seraphim написал год назад: #

Ну я в контексте времени на игру всё же :)

Lonely_Zero написал год назад: #

Скажу по секрету, значительная доля этих предзаказов идёт потом на барахолку. Вполне реально всё потом достать по такой же цене, что и во время сборов.

Confessor написал полгода назад: #

наконец-то довелось сыграть с этим допом. Почему-то ожидал иных впечатлений от Кризиса. Но в целом норм. Единственное на что акцентировал своё внимание - партия играется ну очень-очень-очень-очень-очень долго. С длительностью уже явный перебор

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления после первой партии с Кризисом

Пожалуй, первый доп, который значительно увеличивает продолжительность партии в Марс. Эллада и Элизий на продолжительность никак не влияли. Прологи игру как минимум не удлиняли, иногда чуточку сокращали (из-за более осмысленного старта). Венера и Колонии, с одной стороны, добавляли новую инфографику и лишние манипуляции между раундами, но с другой стороны позволяли быстрее наращивать РТ (через трек Венеры) или периодически разживаться бонусными ресурсами (торгуя с колониями), так что, как по мне, партия в продолжительности по-прежнему сильно ни прибавляла, ни теряла (с правилом Правительственной поддержки мы никогда не играли).
А вот Кризис… Во-первых, добавляется целая фаза в конце эпохи, которая требует сравнительно долгого обслуживания. Во-вторых, во время раунда стараешься следить за ситуацией в правительстве: использовать бонус проводимой в данный момент политики, лоббировать нужные партии и оказываться если и не во главе правительства, то хотя бы в составе ведущей партии. В-третьих, теперь в конце каждой эпохи все игроки теряют РТ. И на практике это гораздо менее приятно, чем кажется в теории, особенно первые 5-6 эпох. Развитие замедляется, денег не хватает, а если к власти начинают приходить «красные», то можно даже немного откатываться назад. В-четвертых, в конце каждой эпохи, кроме первой, теперь происходит какое-то глобально событие: иногда приятное, но чаще – не очень. Ничего смертельного, но сами представьте, насколько тормозит развитие потеря 10-15 кредитов в первой четверти игры или потеря всего тепла в ее середине.
К чему я это все: Покорение стало еще более интересной и комплексной игрой, но первая партия с полным комплектом допов на двоих заняла около 5 часов! Примерно столько же, а может даже меньше, у нас когда-то заняла самая первая партия в базовый Марс. До выхода Кризиса дуэль со всеми допами всегда вписывалась в 2,5 часа, чаще даже ровно в 2. И это при том, что мы искусственно не растягивали игру, почти не «тугодумили» и вообще закончили терраформирование то ли на 13, то ли на 14 поколении.
Я уверен, что следующие партии займут уже меньше времени: новые механики уже понятны, обслуживание незнакомой фазы доведено до полуавтоматизма и т.д. Но все же я также уверен, что с Кризисом дуэль в Марс все же никогда уже не впишется в 2 часа. Скорее в 3, и то не сразу.
Лично для меня это хорошо: мне нравятся в Марсе его многогранность, обилие всевозможных действий, вариативность, разнообразие и эпичность происходящего. И когда я сажусь играть в Марс, я знаю, что это будет долго, но чертовски увлекательно. Но все же решил поделиться мыслями: и с теми, кто еще думает над приобретением Кризиса, но у кого зачастую нет трех часов на партию, и с теми, для кого сложнее, разнообразнее, но медленнее – все же значит лучше.

Junglmoodd написал полгода назад: #

Судя по вашему комментарию, название себя полностью оправдывает. Это действительно прибавляет Кризиса в игру.

Diamond76 написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще длиннее?! У нас даже на двоих на партию уходит больше 2,5 часов, а так игра длится 3-3,5. Это вообще, по-моему, единственная игра, где уменьшение количества игроков практически не приводит к уменьшению времени партии.
Так теперь этот пасьянс еще и на 4+ будет растягиваться, за это время можно на шестерых в какую-нибудь обширную стратегию сыграть.
Надеюсь, на этом допе автор уже остановится.

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

"Надеюсь, на этом допе автор уже остановится."

Но ведь нет никакого обязательства покупать все допы, а уж тем более добавлять все в одну партию. Как будто с выходом новых дополнений ваша база и дополнения которые вам нравятся становятся хуже)

Я наоборот, желаю автору не останавливаться, чтобы у меня было больше выбора, какой доп купить и в какой именно марс я хочу играть)

Artemas написал полгода назад: #

Пусть лучше автор постарается сделать еще одну игру уровня Покорения Марса, а не тратит силы и время на допы к нему.

Diamond76 написал полгода назад: #

Как же не покупать, когда они выходят?)
Нет хуже не становятся, игра интересная, но затянутая, поэтому увеличение времени не на пользу процессу.
Поддержу комментарий Artemas.

Sfbt написал полгода назад: #

Ну это только база плюс колонии, но не думаю что игра сильно растянется с остальными

Neytan написал полгода назад: # скрыть ответы

Выбирать какой доп купить - это иллюзия. Все делается так что когда выходит доп все не думая нужен он или нет - бросаются его покупать, а то он уйдет из печати и его будет недостать или достать, но уже с бешеной накруткой.

MacTire написал полгода назад: #

Все

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

Что значит даже не двоих? Марс чем больше людей тем быстрее играется!

Confessor написал полгода назад: #

Далеко не всегда, ох далеко

Artemas написал полгода назад: #

Это если паралича анализа ни у кого нет, и люди в игре хорошо разбираются.

MAV написал полгода назад: #

Зависит от людей. На троих у нас партия была и 1,5 часа, и почти 3 часа.

dedalx написал полгода назад: #

Смотря сколько среди них "тугодумов" и новичков :) После 2-3 часов уже сам начинаешь подтупливать, особенно если дело к ночи уже..

Sfbt написал полгода назад: #

Очень странно, мы вдвоём стаьил но укладываем я в 2, причём с раскладкой.

HenIchaer написал полгода назад: # скрыть ответы

Пока поиграть не довелось, но правила почитал.
Да, это самое масштабное дополнение к ПМ)

Выглядит чертовски потрясающе!

Поначалу были сомнения, стоит ли делать предзаказ - очень уж странной казалась эта затея с партиями и политикой.
А сейчас думаю, что вот таких вот дополнений и не хватало ПМ.

Единственное, что смущает - как теперь все это затолкать в коробку?..

Zakharro написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня в все допы влезли в базовую коробку. Но теперь она под завязку. Похоже, хватит Марсу дополнений.

Junglmoodd написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня тоже влезли, но вот с деревянными планшетами места не хватает. ((((

HenIchaer написал полгода назад: # скрыть ответы

С органайзером уже Эллада и Элизий не очень хорошо укладывались.
С Колониями стало резко хуже. А сейчас +2 поля.
Крышка сантиметра на полтора-два не закрывается)

mikkamax написал полгода назад: #

Больше играйте в тетрис))) У меня с деревянными планшетами все уместилось в коробку из под базы. Я думал до Кризиса, что уже все - некуда там ничего больше добавлять, но оказалось что Кризис все-таки влез, с идеальным закрыванием коробки) Остается надеяться только на то, что это действительно было последнее дополнение - тогда все идеально))

Woland50 написал полгода назад: #

Первая попытка сыграть с кризисом была очень долгой, но очень увлекательной. Играли на 2их со всеми допами, 14 поколений 8 часов. Одна из корпораций - Пристар (получает очки если не терраформирует марс). Очень интересный опыт - партия красных ощущается весьма сильно в сочетании с данной корпорацией.

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

На карте событий написано " сбросьте с игрового поля жетон океана". Мы тут не поняли навсегда он уходит или его можно еще построить)))

lionchik написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, до конца игры. Типа, вода в космос испарилась.

dedfedot написал полгода назад: # скрыть ответы

Уверены в этом, вроде в правилах нигде не говорится об этом? Просто есть еще карты событий понижающие температуру, в этом случае тоже не до конца трек температуры можно добивать?

HenIchaer написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне кажется, уходит в сброс и снова можно использовать.
Цель игры - 9 океанов на карте. От того, что что-то куда-то испарилось, цель не выполнится.

dedfedot написал полгода назад: #

Вот и я о том же

Artemas написал полгода назад: #

Автор игры на BGG разъяснил: "Океан возвращается обратно в стопку океанов и может снова использоваться".

XzRus написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну что? Ну как?))))))

Ogro написал полгода назад: #

Кирдык

bootty написал полгода назад: #

Неплохо.
Две новые доски, делегаты каждого игрока + нейтральные, новые корпорации и проекты, карты глобальных событий...

Первая доска — события: текущее, приближающееся и будущее. При выходе событие генерит нейтрального делегата в одну из шести партий, текущее событие тоже генерит делегата плюс может дать плюшки либо немного наказать игроков.

Вторая доска — комитет по террафорированию: шесть партий, каждое поколение правящая партия может смениться ведущей по количеству делегатов, а её лидер получит 1РТ. У игроков по 1 бесплатному делегату в поколение + можно отправлять ещё за 5МЕ. Первый делегат в партии становится лидером. При смене правящей партии игроки получают плюшки (обычно за метки на картах) + партия дает дополнительную возможность на следующее поколение.

Часть новых проектов требуют либо определенной правящей партии, либо наличия делегатов в нужной партии, либо наличия ваших лидеров или председателя.

Новые корпорации тоже интересные. Например, одна дает на старте всего 14МЕ и минус 1РТ, зато покупка любых карт за 1МЕ.

Да, ещё каждое поколение все игроки теряют по 1РТ :)

likvi139 написал полгода назад: # скрыть ответы

По цене предзаказа уже не выйдет заказать локализацию? Опоздал походу.

sakedas написал полгода назад: #

Только на барахолке купить

Shinner написал год назад: # скрыть ответы

Значит Лавка не будет локализовать этот доп, по последним новостям?

DIC написал год назад: # скрыть ответы

Каким последним? Прежде она говорила, что не будет вписываться в Кикстартер, а организует свой собственный предзаказ на локализованную версию.

Shinner написал год назад: #

Всё верно. Не правильно понял...

Lavkaigr написал год назад: # скрыть ответы

будем, еще как. Просто отдельно, не со всеми:)

Spencer написал год назад: # скрыть ответы

а по двойным планшетам никакой информации не дадите?) или не стоит даже надеяться. ведь партнерам надо свои запасы фанерных и акриловых продавать))

Lavkaigr написал год назад: # скрыть ответы

ого, ну вы даете:)
разумеется, будем просить всё, до чего сможем дотянуться.

Spencer написал год назад: #

спасибо за ответ))

Artppm написал год назад: #

если уж речь о запасах. То таковых нет. Мало кто держит запасы. В основном все производят по факту заказа. Так проще)

BiskviT написал год назад: #

Интересный доп! Жду локализацию.

ForceWare написал год назад: #

Когда ждать локализацию?

Carboxed написал год назад: #

Больше взаимодействия и пламенных возгораний на красной планете?