1. CrowD 10

Lacza Fejes
издатель: Crowd Games
Mindclash Games
Русский

размер: 29.5 x 29.5 x 15 см.

двустороннее игровое поле,
двустороннее поле академии,
4 планшета игроков,
планшет преемника,
16 планшетов специалистов,
92 карты среднего размера (карты номеров, карты иллюзионистов, карты подготовки локаций для дуэльной игры),
246 маленьких карт (карты афиш, карты поручений, карты для одиночного режима, карты возможностей),
52 карты представлений (базовые, дуэльные и одиночные),
5 кубиков подготовки к раунду для одиночного режима,
4 памятки иллюзиониста,
4 памятки академии
правила

В полное издание игры входит базовая игра, три дополнения («Академия Далгарда», «Расцвет технологий», «Дары Далгарда»), одиночный режим «Преемник Далгарда» и все выпущенные ранее модули.

В «Трикерионе» игроки становятся иллюзионистами и принимают участие в соревновании, стремясь получить как можно больше очков славы.

Основой игры является сочетание размещения рабочих с одновременным выбором действий. Каждый из рабочих, доступных игроку, обладает собственным количеством очков действий, что влияет на количество выполняемых действий. Игроки могут нанимать учеников и специалистов разных профилей, покупать оборудование, разучивать и подготавливать новые трюки — всё это, чтобы подготавливать еженедельные выступления.

За 7 недель (7 раундов) нужно постараться стать одновременно специалистом в одной из четырёх школ магии, с которым никто не может конкурировать в его авторских номерах, и одновременно гибким мастером на все руки, способным присоединиться к любому представлению.

«Академия Далгарда» добавляет новое базовое правило, новую локацию, четыре новых действия, и множество компонентов, заменяющих или дополняющих компоненты базовой игры, которые дают новые сочетания или уравнивают возможности. В локации «Академия» игроки могут получать славу, реставрируя комнаты и читая лекции. Там же можно открывать тайны особых номеров и повышать уровень своих учеников.

«Дары Далгара» добавляют новую механику, позволяющую игрокам выстраивать более асимметричные стратегии — карты возможностей иллюзионистов.

Дополнение «Расцвет технологий» усложняет и без того мудрёный процесс осваивания, подготовки и реализации номеров, и позволяет продемонстрировать свою виртуозность тем, кто уже чувствует себя великим иллюзионистом. К планшету каждого иллюзиониста добавляется планшет приборов, позволяющий использовать новое действие — создание приборов, то есть улучшений для мастерской.

Также в полное издание включены правила и особые компоненты для одиночного и дуэльного режима.

likeyourhero написал 2 месяца назад: #
КАРТЫ СПЕЦ ПОРУЧЕНИЙ

Карта рынка
РАННЯЯ ПТАШКА - В начале фазы действий можете выставить эту фишку персонажа в ячейку рынка вне очереди хода. Затем перейдите к обычному выставления фишек.

ВОПРОС
Позволяет ли эта карта выставить 2 фишки в ход?

Если ты первый игрок в этом раунде - карта не имеет смысла? Или же ты выставляешь фишку первым в начале раунда и затем сразу еще фишку в своей очередности хода?

Или же эта карта дает тебе возможность единожды походить первым в этом ходу, независимо от очередности?

Jinn написал полгода назад: # скрыть ответы
ПРОТЕКТОРЫ

нормально ли все влазит в премиумных, или вообще хоття бы в обычныых

powerty написал полгода назад: # скрыть ответы

Забудьте про протекторы, если в коробке идет родной органайзер. Издатели никогда не парятся с удобством игры для тех, кто хочет играть в протекторах. При чем, ценник игры совершенно не важен. Грааль за 6к или Фростхэйвен за 30к - все одно и то же. Одеваешь в премки, и у тебя появляется куча карт, которые некуда сложить. Обидно, что дефолтные "продуманные" системы хранения становятся бесполезными. То же самое в Трикерионе. Карты пришлось складывать не в предназначенные для колод слоты, а куда влезут. А те, что не влезли просто лежат стопкой без всего, ведь коробка забита под завязку и не предполагает дополнительных модулей для хранения.

Самые угарные истории с протекторами были с Фростом и Великой Стеной. В иностранных кампаниях предзаказа для обеих игр предлагались фирменные (!) крутейшие протекторы. Ахаха! Надеваешь их и потом хранишь карты в каком-то другом месте. Видимо так себе издатели представляют этот процесс. Какой же бред) Чет всегда бомбит с этого.

WithinTemptation написал полгода назад: #

Бывают исключения, например, Брасс, в коробку которого спокойно влезают карты в премиум-протекторах.

Capiton68 написал полгода назад: #

Вчера одевал карты в протекторы. В 60 мм. Почти все укладывается нормально (крышка органайзера прижмет дополнительно). Но есть проблема - на нижнем ярусе, куда кладутся карты особых умений. Сами карты, что в протекторах, что без разлетаются. Но я их в 3 зиплока раскидал. Ну и из-за проекторов и зиплоков планшеты персонала не полностью на свое место укладываются (буквально 1 или 2 чуть выше борта органайзера, но там сверху кладутся ещё 2 ряда органайзеров)

PandoraGame написал 3 месяца назад: #

У меня все карты в протекторах 60 микрон - все помещается в родной органайзер в коробке. Укладываю как на видео на YouTube "Как правильно сложить настольную игру "Трикерион. Полное издание" в органайзер? Trickerion Reboxing"

fortythree написал 5 месяцев назад: #

подскажите по сдаче фокусов в лектории, фокус в конце раунда удаляется с планшета или остаётся на нём, занимая место? Если убирается, остаётся ли на нём маленький маркер, обозначающий масть фокуса? Получается что она в любом случае занята, объясните поподробнее механику

Roman24235 написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления после 8 партий в базу

Собственно, времени с доставки предзаказа прошло уже достаточно (больше полугода) и можно написать наконец-то впечатления по игре. Если что, то всегда играли компанией из 3 человек.
Если вкратце, игра отличная.
Подробнее:
1) Компоненты и органайзер сделаны просто отлично. Не было никакого брака, карты приятные, кубики огонь, поле хорошее. Немного жаль, что в МЕГА-коллекционке поле имеет ещё альтернативный вариант, но это уже скорее косметика, так что не беда)
2) Правила хорошо написаны, структура игры понятная и после первой партии достаточно легко укладывается в голове.
3) Давайте теперь немного о самой игре.
Должен отметить, что самая первая партия у меня увызвала смешанные ощущения от игры, вероятнее всего по причине того, что вся игра казалась какой-то громоздкой и перенасыщенной компонентами за столом. Но когда настала вторая партия, то все компоненты стали настолько понятны и логичны и игра сложилась в одну классную и, на самом деле, удобную систему, что играть стало одно сплошное удовольствие.
Особенности самого геймплея:
1) Вам НУЖНО планировать далеко наперёд, что вы будете делать и учитывать то, что в процессе ваша стратегия может меняться. (Самое просто - модуль из базы кривая улочка добавляет по сути условия на раунд, под которые все игроки могут как хорошо набрать очки, так он и может им сильно усложнить жизнь).
2) Сама игра про стратегическое планирование и от этого вы получаете самый большой кайф (По крайней мере моя команда игроков с этим также согласна), НО, при этом достаточно большой элемент тактической составляющей. Отдельное удовольствие успеть классно тактически сыграть представление с отрицательными модификаторами раньше других оппонентов, или же выставить фокус и получить за него бонус, где уже стоял оппонент.
3) Игра крайне соревновательная, что уж тут врать. Это евро с хорошим взаимодействием, но при этом оно не пытается быть плотиной)) Да, прямо повлиять на оппонента вы не можете, но при этом те же самые слоты, который занимают игроки очень важны и вы просто банально можете не успеть попасть в нужный вам слот с нужным плюсом к действиям (и тут стоит выбор, идти ли в театр или идти в тот же центр).
4) Партии разные благодаря кривой улочке, говорю же, 8 партий - все разные и каждый раз разное видение игры.
Возможные минусы:
1) Длина партии. Собственно, на троих игра играется, учитывая сетап порядком 3-4 часов, по крайней мере, в случае моей компании. Лично для меня - это не минус, ибо геймплей по сути не имеет как такового даунтайма и все погружены всё время в игру.
2) Скиллозависимость. Всё-таки игрок, который наиграл 10 партий сыграет с новичками, готов поспорить, что выиграет, просто банально потому, что он понимает, как именно работает стратегическая и тактическая составляющие игры и будет на этом ловить оппонентов. Заметьте, речь даже не в понимании, как фокусы играть, бог с ними, понятно, что это ему также даст большое преимущество, тут речь о том, что даже банальное видение игры будет у игрока с опытом значительно шире.
Вердикт:
Честно скажу, для меня игра стала одной из любимых евро. Для меня она затмила того же Ласерду с Лиссабоном, которого я очень люблю, Канбан от него же и Плотину, которые я также очень люблю. Я сыграл первую партию и она мне не понравилась, но я очень рад, что сыграл затем несколько партий и в итоге игра стала просто великолепной. В моём случае, это однозначно одно из лучших евро, жду следующих партий и хочу уже попробовать дополнения. Надеюсь, крауды привезут монеты. Важный момент: на объективность не претендую, просто рассказываю о игре, которая мне очень понравилась) Как-то так)

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

Вы всегда только на 3+ играли, или были партии на двоих?

Roman24235 написал полгода назад: #

Да, играли только в составе 3 человека) Там есть дуэльный режим "дуэль магов". Проглядывал его правила, предполагаю, что должен играться комфортно.

Fanat_de_Vigor написал полгода назад: #

Играем с женой вдвоём, каждый этап представления - дома шоу🤣 Ох, как ей понравилась эта игра. Тема очень хорошо чувствуется, а если добавить немного отыгрыша, то игра превращается в дуэль Дантона с Профессором 🤣

Dronowar написал полгода назад: #

Вот у меня тоже обе игры майндклешей - Трикерион и Анахронность вызывают эмоции и удовольствие от игры в непросто умные евро, коих много, а именно теплых, ламповых умеренно сложных и тематичных игр.

opcksheff написал полгода назад: # скрыть ответы

Отличный отзыв!

Добавлю от себя единственный минус, который для меня есть в этой игре: просто отвратительная инфографика. Сколько партий уже сыграли, а постоянно приходится заглядывать в правила, когда выходят новые жетоны пророчеств.
Но в целом игра на 10/10.

Roman24235 написал полгода назад: #

Да, полностью с вами также соглашусь, что иконографика на пророчествах вызывает вопросы и всегда нужно посмотреть ответ в памятке)

Wehache написал полгода назад: # скрыть ответы
Впечатления?

Вроде предзаказы всем приехали уже достаточно давно, а впечатлений мало. Ну, это все же рельсовое евро, которая пытается быть не скучным из-за темы или оригинальная неповторимая игра с уникальными механиками и хорошим качеством?

Kapushonchik написал полгода назад: # скрыть ответы

Так правила читать некогда. Меня пока хватило только на то, чтобы вытащить компоненты и расфасовать по коробочкам внутри коробки. Ну и еще лень выкладывать на стол этого монстра... ))) Чтобы сыграть первую партию, времени уйдет много. Ребенок семи месяцев не позволит такую роскошь.

opcksheff написал полгода назад: # скрыть ответы

И зачем было покупать в таком случае? Стадное чувство? Инвестиции в картон?

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Чтобы потом втридорога не купить, а ребенок вырастет)

Kapushonchik написал полгода назад: #

Когда заказывали, даже ребенок еще не был в проекте, а игра шла очень долго почему-то. Ложка к обеду хороша. А вообще, вы прям очень "умный" вопрос задали про стадные чувства и инвестиции в картон. Видимо, вы дока в этом, может поделитесь опытами собственных инвестиций или подскажете, к какому стаду лучше прибиться. А вообще, на будущее - не задавайте незнакомым людям глупых вопросов, сами за умного сойдете.

Dronowar написал полгода назад: # скрыть ответы

Этот издатель делает уникальные комплексные евро, назвать их рельсовыми не получится. Игра проще по правилам и по механикам чем Анахронность от того же издателя, но при этом довольно мозголомная. Тема уникальная, очень классно завязана на игровые механики, полное понимание что ты делаешь и зачем. В отличии от большинства попсовых евро, где можно картинки поменять на другие и игра хуже не станет. Сами механики довольно простые - выставление рабочих, но приправлены довольно оригинальными деталями, что делает игру очень конкурентной и местами конфликтной. Оформление очень достойное, большое внимание к деталям и выполнено в едином авторском стиле, иконографика своеобразная, но после первой партий все запоминается. Крутой органайзер позволяет очень быстро стартовать, без него был бы кошмар тк компонентов тонна. В коробке куча модульных дополнений, некоторые из них стоит пробовать не сразу.

Так что если нравятся сложные игры, не пугает большое количество вариантов развития, взаимодействие между игроками, способны погружаться в тему и видеть замысел и связи с механикой, хотите получить тактильное удовольствие от хорошего качества компонентов и органайзера, и у вас есть время на то, чтобы с чувством с толком и расстановкой, то вы явно странный тип, как и я и игра вам точно понравится.

Nasekomoe27 написала полгода назад: # скрыть ответы

Игра достаточно недвусмысленно направляет тебя. Порядок и приоритет локаций налицо... Полной свободы не получится. Монструозность ради монструозности...

Fanat_de_Vigor написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы с dark alley пробовали играть?

Kapushonchik написал полгода назад: #

Мы сразу с кривой улочкой несколько партий зарядили. На троих в основном, и на двоих. Вынужден согласиться, игра имеет признаки рельсовости, однако это касается только локаций. В игре есть два момента, в которых игроки плотно взаимодействуют - планирование и представление - и эти два момента разбивают стратегию противника, одна неуклюжая ошибка может стоить приличного количества ПО, что оправдано в данном случае, потому что пробивает на эмоции и не сушит игровой процесс. Игра не сложна в своей сущности, в ней явно просматриваются тактические приемы, их прилично много (но подозреваю, что это так кажется сначала, пока игра еще не обкатана). А вообще, я вам так скажу - моя тёща на серьёзных щах заявила, что эта игра проще, чем Битоку. Мои попытки поспорить она решительно отшила. И одно то, что она выбивает за партию больше ПО, чем я, причем играючи, говорит мне о том, что у меня нет оснований ей не верить. ;)

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

Как на двоих играется, не становится ли слишком свободно, не уменьшается ли взаимодействие?

Fanat_de_Vigor написал полгода назад: #

Заказал-таки, слишком красиво, и моя S.O. любит тему фокусов и фильмы на эту тему. Я возлагаю большие надежды на механику dark alley.

Honsyu написал полгода назад: #

На двоих мне кажется потеснее, чем на троих. Мест в локациях по два вместо трех, в том числе и в театре, там уже вместо четырех (но рассматриваю именно с модулем Дуэль илллюзионистов).

Dronowar написал полгода назад: #

Да, там есть прям дуэльный режим в виде небольшого модуля. Но и без него хорошо играется, на 4 игрока конечно лучше, хотя бы потому что интересно наблюдать как каждый развивается и какие стратегии использует.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Скорее первое. Остальное вкусовщина. Всегда есть любители.